Конспект занятия морские обитатели 2 3 года
Обновлено: 05.07.2024
Автор: Урликова Ольга Николаевна
Организация: МДОАУ детский сад №18
Населенный пункт: Оренбургская область, город Новотроицк
Цель: Систематизировать знания детей о морях, океанах и морских обитателях.
Программное содержание:
Развивающие задачи: - развивать познавательные процессы; - развивать внимание и наблюдательность; Воспитательные задачи: - воспитывать потребность детей в общении с живой природой, повышать интерес к познанию ее законов; - воспитывать уважение друг к другу в процессе совместного познания.
Материалы и оборудование: - магнитная доска, магниты; - иллюстрации с изображением морских обитателей; - глобус, лупы, аквариумы пластмассовые, сачки, рыбки, воздушные шары; - крупная соль, кристаллы морской соли, фрагменты кораллов; - экспонаты морских обитателей: акулы, морской звезды, черепахи и т.д.
- аудиозапись шума моря, гудок парохода, крик чаек, дельфинов, китов. Предварительная работа.
Ход занятия:
Проходят к столу, с заранее приготовленным оборудованием (прозрачный контейнер, наполненный водой, с мелкими пластмассовыми рыбками, сачок). В пасти у кита есть большой фильтр, похожий на сачок. Представьте, что сачок это пасть кита. Наберёт он в пасть воды вместе с живностью, а затем через этот фильтр воду выпускает обратно, а улов остается в пасти (рассказ сопровождается одновременным показом). А теперь представьте, что вы киты ловите рыбу.
Оборудование: ватман, нарисованный аквариум, бумажные заготовки – морские обитатели, пальчиковые краски.
Ход занятия
5. Артикуляционная гимнастика
Итог занятия.
Ребята понравилось ли вам наше путешествие? Каких друзей нашёл себе морской конёк? (Ребята показывают и называют морских обитателей в аквариуме)
- Козак О. Н. Игры и занятия с детьми от рождения до трех лет/ О. Н. Козак – СПб.: Союз ООО, 1998.
- Крупенчук О. И. Стихи для развития речи/ О. И. Крупенчук – СПб.: Литера 2004.
- Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников/ Л. П. Савина. – М.: АСТ, 1999.
- Смирнова Е. О., Ермолова Т. В., Мещерякова С. Ю. Развитие предметной деятельности и познавательных способностей. Игры и занятия с детьми раннего возраста. – М.: Мозаика – Синтез, 2008. – 64 с.
- Смирнова Е. О., Холмогорова В. М. Развитие общения детей со сверстниками. Игры и занятия с детьми 1 – 3 лет. – М.: Мозаика – Синтез, 2008. – 64 с.
- Хватцев М. Е. Логопедия: работа с дошкольниками/ М. Е. Хватцев – М.: АСТ, 2002.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Цель: формирование первоначальных навыков исследования.
- Продолжать формировать представление о разнообразном внешнем виде камешков: бывают разного размера, разного цвета.
- Помочь через разные способы обследования выявить свойства камешков: камешки тяжелые, крепкие, твердые.
- Познакомить с обитателем моря: морской черепахой.
- Развивать интерес к предметам окружающего мира, исследовательским действиям.
- Развивать мелкую моторику рук через художественное творчество.
1.Создать условия для формирования доброжелательных отношений между детьми, желания участвовать в совместной деятельности.
2.Воспитывать добрые чувства, желание помогать маленьким животным.
Речевая задача: активизировать в речи детей слова, обозначающие внешний вид и свойства камешков: большой, маленький, гладкий, твердый, крепкий.
Активизировать в речи детей слова, обозначающие морских обитателей: рыбка, дельфин, акула, морская черепаха
Фон для изображения моря (синяя ткань)
Игрушки, изображающие морских обитателей
Камешки разнообразной фактуры и размеров
Силуэты черепашек из картона
Маленькие баночки от витамин
Игры с пластилином
Ход:
-Самолет летит, самолет гудит,
Там ребятки сидят, прямо к морю летят. Прилетели! Сели!
-Смотрите, какое красивое море! Давайте посидим, отдохнем, закройте глазки и послушайте, как шумят волны.
-Посмотрите, как много на берегу камешков! Садитесь поближе, как я, только не замочите ножки!
-Полюбуйтесь на камешки! Какие они красивые! Давайте найдем светлые, вот такие камешки!
-А теперь найдите темные. Вот такие. Коричневые, черные. Камешки бывают разноцветные!
-Возьмите камешек, который вам больше всех понравился. Понюхайте его. Как он пахнет? Камешек не пахнет Он без запаха.
-Приложите камешек к щечке. Какой камешек? Теплый или холодный?
-Давайте найдем большой камешек. Возьмите его в ладошку. Большой камешек легкий или тяжелый? Большой камень тяжелый. Давайте скажем тяжелый! Тяжелый камень трудно держать, наши ручки устают.
-Попробуйте оторвать от камешка кусочек. Получилось? Нет. Камешки крепкие.
-Положите камешек на пол, наступите на него. Сломался камешек? Нет. Почему? Камни крепкие.
-Моей ноге было больно наступать на камень. А вам? По камешкам ходить больно. Потому что они твердые. Постучите камешком об пол. Проверьте. Как громко стучит камешек. Какой он твердый. Скажем твердый!
-Посмотрите, какой я нашла камешек. Это морские волны долго катали камешек в воде, и он стал гладким. Найдите еще гладкие камешки.
-Гладким камешком можно делать массаж. Вот так.
Катится камешек по ручке вверх вниз
Катится камешек по другой ручке вверх, вниз
Побежал камешек по ножке вперед-назад
Побежал камешек по другой ножке вперед-назад
Дети водят гладким камешком по ручкам ножкам, делая самомасаж.
-Смотрите, у меня есть маленькие баночки, соберите в них самые маленькие камешки.
Дети собирают в баночки мелкие камешки.
-Пойдем, погуляем по бережку.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По камешкам, по камешкам в ямку бух!
Дети шагают, ритмично стуча камешками в баночке.
-Как громко стучат камешки в баночке!
-А хотите искупаться в море? Давайте поплаваем. Кого мы можем увидеть в море?
Дети называют знакомых морских жителей: рыбок, акул, дельфинов.
-Ну, поплыли (включается видео про морских черепах).
-Кто это? Морская черепаха. Какая она красивая. Она живет в море, умеет плавать под водой. Поплыли на берег.
-Понравилась вам морская черепаха? А вы знаете, маленькие морские черепашки как птицы появляются из яйца. Давайте поищем, может здесь на берегу тоже спрятано яйцо черепашки?
Дети находят в коробке с крупой яйцо.
-как только черепашка вылупляется из яйца, она сразу ползет к морю. Вот так.
-Ой, сколько здесь вылупилось маленьких черепашек! Возьмите их осторожно, не испугайте. У черепашки много врагов: птицы любят полакомиться черепашками, лисицы, в море акулы. Но у черепашек есть защита: панцирь. Это как домик, куда черепашка прячет при опасности голову и ножки. Давайте украсим панцирь черепашек камешками, пусть он будет красивым.
Дети собирают маленькие камешки и прикрепляют их к черепашкам на пластилиновый панцирь.
-Какие красивые стали черепашки. Давайте отпустим их в море, пусть они плавают.
-Скажите им до свидания. Мы еще прилетим на море. Проведаем маленьких черепашек и попробуем найти в море морские ракушки.
- развитие мелкой моторики рук, посредством рисования кисточками моря, а в дальнейшем рыбок.
- воспитывать интерес и бережное отношение к обитателям моря.
- дидактический материал "Подводный мир";
- наглядный материал на морскую тему (ракушки, фигурки рыб и т.д.);
- ватман, краски, кисточки; вырезанные фигурки рыб.
Воспитатель: Сейчас ребята мы с вами отправимся в необычное морское путешествие, но сначала ответьте, пожалуйста, на вопрос, где живут рыбы? (в воде, в море, в аквариуме).
Дети: в воде, в море, в аквариуме.
Воспитатель: Ребятки, закрываем глаза и на подводной лодке опускаемся на самое дно моря (включаем звуки моря).
Воспитатель: На дне моря есть песок, камешки, ракушки, растения. А как вы думаете, для чего нужны камешки?
Дети: Рыбки могут за ними прятаться.
Воспитатель: А для чего нужны растения?
Дети: Рыбки ими питаются. Среди растений рыбки тоже прячутся.
Воспитатель: Посмотрите, кто же живет в море?
Дети: Рыбки, осьминоги, морские звезды, ракушки и т.д.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, в море живут рыбы, которые похожи на предметы: рыба-пила, рыба-луна, рыба-коробка, рыба-меч, рыба-зебра, рыба-еж. У них форма туловища разная (демонстрация дидактического материала "Подводный мир").
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как плавают рыбы?
Пальчиковая гимнастика "Рыбки".
Ребята прикладывают ладошки друг к другу и имитируют движение хвостом.
Воспитатель: Давайте рассмотрим поближе рыбок? Какие они? – Красивые, разноцветные. Они одинаковые по размеру? Окраске? Полным ответом: одни большие, другие маленькие, одни яркие, другие незаметные (серые).
Воспитатель: Давайте посмотрим, из каких частей состоит рыбка. У нее есть туловище, хвост, плавники, глаза, рот. Хвосты и плавники бывают длинными, короткими и разного цвета.
Воспитатель: А кто скажет, чем покрыто тело рыб? (чешуей). Передвигаются рыбы с помощью плавников, хвост служит им рулем.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, в море живут рыбы, которые похожи на предметы: рыба-пила, рыба-луна, рыба-коробка, рыба-меч, рыба-зебра, рыба-еж. У них форма туловища разная.
Динамическая пауза "Подводный мир".
Подводный лес качается
Как будто на ветру.
В нем сказочно, таинственно
И в холод, и в жару (дети изображают водоросли, плавно покачивая руками). Небывалой красоты
В море выросли цветы.
А цветы те не простые:
Лепестки у них живые (встают на одно колено, сохраняя равновесие, сдвигают ладони вместе и шевелят пальцами, изображая распускающийся цветок).
Заблестели ярко струйки,
Рыбки разные порхают,
Словно звездочки, сверкают (ходят по группе, руками имитируя плавательные движения рыб).
Звезды в небе высоко,
Звезды в море глубоко.
Там сияют, тут сверкают,
А достать их нелегко (поднимают и опускают руки в такт словам).
Мы с вами замечательно погуляли по морскому дну и увидели много красивых рыб. Жаль, что нельзя взять их с собой! Но ведь рыбы живут в море, там их дом! Давайте на память нарисуем море и рыбок в нем.
Читайте также: