Конспект урока по изо зимние виды спорта

Обновлено: 23.07.2024

Автор: Файласова Оксана Владимировна, Яковлева Ирина Валентиновна

Цель : воспитывать у детей любовь к спорту , учить передавать в рисовании любимый вид зимнего спорта (конькобежцы, хоккеисты, фигуристы, лыжники, выделяя характерные особенности.

Программное содержание : уточнить знания детей о зимних видах спорта . Закреплять умение детей рисовать фигуру человека в движении. Помочь детям установить взаимосвязь между двигательной активностью и здоровым образом жизни. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.

1. Организационный момент.

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки на доске и спрашивает :

-Ребята, догадались ли вы, о чём мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

-А что такое спорт ? (Ответы детей)

-Как называют людей, которые занимаются спортом ? (Ответы детей) .

-Что нужно делать, чтобы стать спортсменом ? (Ответы детей) .

-Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом ? (Ответы детей)

-Вы сказали верно. Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье.

2. Основная часть.

-Назовите, какие зимние виды спорта вы знаете ? (Ответы детей)

-Все зимние виды спорта можно разделить на две группы : виды спорта , проводимые на снегу и виды спорта , проводимые на льду.

-Молодцы, вы отлично справились с заданием . А теперь отгадайте загадки :

Я катаюсь на нем до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы

Сам на горку пешком я хожу,

И коня своего за веревку вожу. (Санки)

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега. (Лыжи)

Два серебряных коня у меня,

По воде они возят меня,

Словно каменная. (Коньки)

Что зимой мы любим делать ? (пожимание плечами)

В снежки играть, на лыжах бегать, (имитация игры в снежки и ходьбы на лыжах)

На коньках по льду кататься, (имитация катания на коньках)

Вниз с горы на санках мчаться . ( в ытягивание рук вперёд и приседание)

-Мы немножко поиграли, а теперь приступим к нашему творчеству. Нарисуйте пожалуйста свой самый любимый зимний вид спорта . Давайте приступать. (Дети рисуют.)

-Понравилось ли вам сегодня заниматься? (Ответы детей)

-Что понравилось больше всего? (Ответы детей)

-Каким зимним видом спорта вы бы хотели заняться ? (Ответы детей)

-Какой вид зимнего спорта вы изобразили на ваших рисунках? (Ответы детей)

4 ФЕВРАЛЯ в Сочи отметили Всероссийский день зимних видов спорта,посвящённый третьей годовщине со дня открытия Олимпийских зимних игр 2014 года.

Весь январь в нашем саду проходил месяц"Зимние виды спорта".МЫ старались закрепить полученные раннее знания о Олимпийских играх с детьми.

Программное содержание:

1. Учить рисовать фигуру человека,передавая форму частей тела,их расположение, пропорции,передавать простые движения рук и ног.

2. Формировать познавательный интерес к зимним видам спорта,умение передавать в рисунке своё отношение к спорту.

3. Развивать мелкую моторику рук.

4. Формировать потребность каждого ребёнка в двигательной активности, желание заниматься спортом.

5. Воспитывать чувство гордости за свой город.

Предварительная работа:

Дети рассматривали зимние виды спорта,олимпийский огонь в Олимпийском парке, символику. Слушали диск с записью" Олимпийский гимн".Беседа о Олимпиаде, которая проходила у нас в городе в 2014 году. Чтение литературы о спорте. Просмотр видеоклипов по теме"Олимпиада 2014 Сочи".Проводились Малые Олимпийские игры по физической культуре.

1. Беседа о видах спорта,какие знают дети.

2. Для чего необходимо заниматься спортом.

Практическая часть:

Предлагается рассказать о своих впечатлениях о спорте с помощью красок. Обращает внимание на изобразительные материалы,напоминает о карандашном эскизе с последующим цветовым решением.

Дети обдумывают сюжет и приступают к работе.

Анализ готовых работ.

Посмотрите,какие чудесные спортсмены у нас получились!У каждого спортсмена свои движения,свой олимпийский дух!

Чтоб крепким и здоровым быть

Надо спорт вам полюбить


И со спортом подружитесь!
























Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Воспитатель: Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Какое у вас сейчас настроение?
Дети: Хорошее.



Воспитатель: И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руке клубочек, но не простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него одно зимнее слово и хорошее настроение (дети передают клубочек друг другу из рук в руки).



Воспитатель: Давайте передадим его нашим гостям, пусть они тоже вложат одно зимнее слово. А теперь возьмитесь за руки и закройте глаза. Посмотрите, что стало с нашим клубочком? Мы наполнили его зимними словами и передали ему наше хорошее настроение, и он стал большим. Но мне это что-то напоминает, а Вам? (лепим снеговиков). А вы любите зиму? За что? В какие игры можно играть зимой на свежем морозном воздухе? А вы любите совершать пешие прогулки зимой? Как лучше одеваться зимой на улицу, чтобы не замерзнуть?
Хотите послушать рассказ, о двух ладошках, которые помогают детям рисовать? Проходите, пожалуйста за столы.
1.Положите левую ладошку по центру подноса. Большой пальчик отведите в сторону. Прижмите безымянный и мизинец пальцы друг к другу, указательный и средний сомкните плотнее и отведите немного в сторону.



Воспитатель: Между безымянным и средним пальцами должна образоваться галочка. Сильно прижмите ладонь к подносу, чтобы он не двигался. Правой рукой обведите маркером ладошку, сильно не прижимайте маркер к пальцам.





Воспитатель: В любой сказке есть чудо и превращения, так и я сегодня познакомлю вас с завораживающим процессом превращения обычной пены для бритья в яркие, забавные пухлые краски. И вот здесь начинаются сказочные чудеса:
Выбираете пакетик определенного цвета пухлой краски и приступаете к раскрашиванию спортивного комбинезона и капюшона. (они могут быть какими угодно – слайд).





Воспитатель: Скоро, ребята, в нашей стране, в г. Уфе с 14 декабря состоятся зимние вторые Российско-китайские зимние игры 2018 года. Назовите, какие зимние виды спорта вы знаете? (ответы детей) Молодцы, вы знаете много видов спорта.
Все зимние виды спорта можно разделить на две группы: виды спорта, проводимые на снегу и виды спорта, проводимые на льду. А можно еще разделить их на три группы. А на какие мы сейчас узнаем. Отгадайте загадки:
1.Я катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы
Сам на горку пешком я хожу,
И коня своего за веревку вожу. (санки)
2.Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега. (лыжи)
3.Два серебряных коня у меня,
По воде они возят меня,
А вода тверда,
Словно каменная. (коньки)
Заключительная часть работы:
Воспитатель предлагает детям - Рисунок должен передавать настроение.


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формировать у дошкольников начальные представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры. Закрепить знания детей о зимних видах спорта. Развивать внимание, выразительность движений, подвижность суставов. Формировать умения создавать образ в движении. Воспитывать интерес к спорту и желание заниматься им.

• создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;

• закрепить знания о зимних видах спорта;

• способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпиады;

• развивать связную речь, внимание, логическое мышление, творческое воображение детей;

• чтение художественной литературы на спортивную тематику;

• рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;

• просмотр мультфильмов на спортивную тематику;

• беседы о зимних видах спорта;

Педагог: Ребята, послушайте, какая песня сейчас прозвучит.

Воспитатель: Как вы думаете, о чем эта песня?

Педагог: Правильно, эта песня о спорте и спортсменах. А что же такое спорт? Ответы детей.

Педагог: Да, спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования. Достижения высоких результатов, желание победить. Кто же занимается спортом? Ответы детей.

Педагог: Правильно, люди, которые занимаются спортом, называются спортсменами. А что нужно делать, что бы стать спортсменом? Ответы детей.

Педагогь: Да, нужно заниматься физкультурой, делать каждое утро зарядку, закаляться. Давайте сейчас и мы с вами сделаем зарядку.

Дети, вчера мне подарили открытку. Как вы думаете, что изображено на открытке? Ответы детей. Да, верно в день открытия олимпийских игр над стадионом поднимают такой флаг, его украшают пять олимпийских колец, назовите их цвета (дети называют) .

А вы хотите узнать, что обозначают эти цвета?

В древний Греции была война и люди были в печали они были слабы и не знали что делать. И кто-то предложил померить свои силы. Олимпийские игры зародились в Древней Греции в древнем греческом городе Олимпии. В течение многих лет люди проводили Олимпиады. О первых Олимпийских играх точных данных не сохранилось. На Игры съезжалось множество людей не только из самой Греции, но и из ее городов-колоний.

Показываю детям расположение континентов на глобусе.

Страны, в которых проводятся Олимпийские игры, придумывают свою символику. В1980 году летние Олимпийские игры, проходили в Москве. Символом московских Олимпийских игр стал добрый и ласковый медвежонок Миша. В этом 2014 году зимние Олимпийские игры проходят в России. Ребята, а вы знаете в каком городе? Ответы детей. Символами предстоящих игр будут: белый леопард Барсик, Белый Мишка Полюс, Зайка Стрелка.

Педагог: Как вы думаете, почему именно эти животные стали символами олимпиады? Ответы детей.

Педагог: Белый леопард Барсик-- сильный, выносливый зверь, который живёт в горах Кавказа. Белый леопард – знаток горных склонов и отличный альпинист. Он учит своих друзей кататься на сноуборде.

Белый Мишка по имени Полюс, по характеру похож на своего предшественника - мишку символ Олимпиады -80, такой же покладистый и добрый, лучший друг детей, дарит им свою заботу и уважение. Он ни минуты не может сидеть на месте, любит кататься на санках, обладает настоящим спортивным напором и постоянно стремится к новым спортивным вершинам, демонстрируя силу и волю к победе.

Педагог: Молодцы ребята! А сейчас давайте передохнем и попробуем отгадать загадки, которые нам прислали Барсик, Полюс и Стрелка.

Цель: овладенее способами и приемами изображения фигуры человека в движении, используюя приемы схематичного изображения человека, катающегося на лыжах, коньках ; учить рисовать людей в движении( положение его плеч, шеи, кистей рук и ступней.),делать наброски карандашом человека в движении, не нажимая сильно на карандаш, а затем раскрасить акварельными красками фигуру человека; воспитывать у детей любовь к спорту , учить передавать в рисовании любимый вид зимнего спорта (конькобежцы, хоккеисты, фигуристы, лыжники, выделяя характерные особенности.уточнить знания детей о зимних видах спорта; помочь детям установить взаимосвязь между двигательной активностью и здоровым образом жизни; воспитывать осознанное отношение к своему здоровью. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.

Материал: бумага тонированная для акварели; простые карандаши; гуашевые краски; тонкие кисточки; баночки с водой; салфетки для рук.

I Вводная часть

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки на доске .

- Ребята, догадались ли вы, о чём мы сегодня будем говорить?

- А что такое спорт?

- Как называют людей, которые занимаются спортом? Люди, которые много время уделяют спортивным упражнениям, тренировкам, участвуют в различных соревнованиях.

- Что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

  • Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом?
  • Вы сказали верно. Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье.
  • Вы любите занятия спортом и спортивные игры?
  • Где выступают спортсмены? На соревнованиях.
  • Какие виды спорта вы знаете? Фигурное катание, лыжи, футбол, хоккей, гимнастика и другие.

II Основная часть.

  • Назовите, какие зимние виды спорта вы знаете ?
  • Все зимние виды спорта можно разделить на две группы : виды спорта , проводимые на снегу и виды спорта , проводимые на льду.
  • Как называется спортсмен, который хорошо бегает на коньках? (конькобежец).
  • Как называется спортсмен, который бегает на лыжах? (лыжник). Как называется спортсмен, выполняющий различные движения на коньках? (фигурист).
  • Как называется спортсмен, который хорошо владеет клюшкой с шайбой? (хоккеист).
  • Как называется спортсмен, хорошо владеющий сноубордом? (сноубордист).
  • Как называется спортсмен, который хорошо управляется с санями, летящими с горы? (саночник).
  • Как называется вид соревнования в городе Сочи? (Олимпиада)

А теперь на месте шаг, Выше ноги! Стой раз, два!

Плечи выше поднимаем, А потом их опускаем,

Руки перед грудью ставим И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно!

Мы колени поднимаем- Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись, И на место все вернулись.

Молодцы, вы отлично справились с заданием. А теперь отгадайте загадки:

Я катаюсь на нем до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы

Сам на горку пешком я хожу,

И коня своего за веревку вожу. (Санки.)

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега. (Лыжи.)

Два серебряных коня у меня,

По воде они возят меня,

Словно каменная. (Коньки.)

Кто знает, что означает Олимпийский символ — пять цветных сплетённых между собой колец

-Это дружба спортсменов пяти континентов Земли.

Голубое кольцо — Европа.

Жёлтое кольцо — Азия.

Чёрное кольцо — Африка.

Зелёное кольцо — Австралия.

Красное кольцо — Америка.

- Ребята, как вы думаете, кто победит на соревнованиях? Победят сильнейшие, те, кто хорошо подготовился к соревнованиям.

- Чем награждают победителей? Победители получают медали.

- Да. Медали бывают золотые, серебряные и бронзовые.

Что зимой мы любим делать ? (пожимание плечами)

В снежки играть, на лыжах бегать, (имитация игры в снежки и ходьбы на лыжах)

Читайте также: