Конспект занятия хищные птицы

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Уфимская коррекционная школа – интернат № 63

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Шарипкулов Булат Рашитович

Цель урока: изучение хищных птиц, внешние признаки, места их обитания.

Образовательные:

Ознакомить детей с разнообразием хищных птиц.

Рассмотреть внешние (отличительные) признаки хищных птиц.

Ознакомление детей с местообитанием пернатых хищников и спецификой их питания.

2. Воспитательные:

Привитие учащимся знаний о хищных птиц.

Воспитание в учащихся чувство бережного отношения к птицам.

Развитие познавательного интереса у учащихся.

Коррекционно-развивающие:

Способствовать развитию внимание.

Способствовать развитию память.

Способствовать развитию мышления, в частности такие мыслительные операции как сравнение, анализ и синтез.

Тип урока: изучение нового материала.

Организационный момент.

Готовность к уроку.

Повторение пройденного материала

1). - Что мы изучали на прошлом занятии?

- Темой прошлого урока была о птицах леса.

2) - Каких мы рассматривали птиц?

- Мы изучали дятла и синицу.

3) – Почему дятлов и синиц относят к полезным птицам?

- Потому что они поедают древесных личинок и жуков.

Изучение нового материала.

А). Рассказ учителя с элементами беседы.

Ребята, по каким признакам можно узнать хищную птицу?

- Хищных птиц можно узнать по крепкому крючкообразному клюву, сильным ногам с острыми загнутыми вниз когтями.

- Ребята, а как вы думаете, почему у хищных птиц клюв загнут в низ?

- Вот посмотрите, у утки клюв плоский у грача он длинный и острый, а у синицы клюв маленький и короткий.

- Дело все в том, что в зависимости от типа питания (водоросли, насекомые, падаль) меняется и форма клюва. Так как ни у одной птицы нет зубов, а хищные птицы питаются мясом. Так вот загнутым клювом хищные птицы отрывают кусочки плоти жертвы.

- Да, вы правы ребята, и сегодня мы с вами будем рассматривать хищных птиц, на примере серой совы и степного орла.

У серой совы очень хороший слух. Она улавливает самый слабый писк птенцов, едва слышимый шорох пробежавшей ящерицы или мыши. Сова хорошо видит в сумерках и ночью. У нее крупные круглые глаза на передней части головы.

Птенцов серая сова выводит в дуплах деревьев. В отличие от серой совы степной орёл свою добычу он высматривает, взлетая на телеграфные столбы и другие возвышения. У него зоркое зрение. Заметив суслика, сурка или зайца, он стремительно бросается вниз и схватывает добычу. Степные орлы гнездятся на склонах холмов, на курганах или в стогах соломы. Гнездо делают из веток деревьев обрывков шкур животных и различного мусора.

Хищные птицы полезны для человека, потому что серая сова и степной орёл за лето уничтожают много мышей, сусликов и много других вредителей сельского хозяйства.

I. Организационный момент

II. Повторение домашнего задания

1. Отгадайте, о какой птице идет речь:

Черный жилет,
Красный берет,
Нос, как топор
Хвост, как упор. (Дятел)

2. Рассказ по плану и иллюстрациям (о синице, дятле)

  • Внешний вид.
  • Образ жизни
  • Размножение
  • Значение в природе

– Угадай, какая птица прислала письмо?

Личинок из коры и древесины я достаю с помощью крепкого долотовидного клюва и длинного языка. Клювом разбиваю шишки сосны и ели.

Перелетая с ветки на ветку, я склевываю различных насекомых тонким клювом и достаю их из самых узких трещин коры.

4. Экологическая задача:

– В лесу вырубили все старые дуплистые деревья. Через несколько лет молодые деревца в этом лесу стали гибнуть. Почему это произошло?

(Ответ: Дятлы гнездились в старых дуплистых деревьях. Они покинули лес, потому что им негде было гнездиться. А насекомые вредители стали беспрепятственно губить молодые деревца.)

Итог повторения домашнего задания:

– С какими птицами леса вы познакомились?
– Какую пользу приносят дятлы и синицы?

– На этой картинке скрылись 13 птиц. Найдите их.

1. Вводная беседа

– Какую хищную птицу вы нашли на картинке?
– Каких хищных птиц вы еще знаете?
– Чем они питаются?
– Почему их называют хищными?
– Каких птиц нашей области вы знаете?

– Познакомимся с некоторыми представителями хищных птиц – совой, орлом.
– Определим особенности внешнего вида, питания , образа жизни, значения в природе сов, орлов.

  • Крепкий крючкообразный клюв.
  • Сильные ноги с острыми загнутыми когтями.

4. Беседа о сове:

– Мы с вами ухаживали за раненой совой.
– Какая окраска перьевого покроя совы?
– Каково строение тела совы?
– Какие особенности строения головы вы заметили?
– Как она может поворачивать голову?
– Какой слух у совы?
– Чем она питается?

– В заповеднике обитают: белая сова, серая сова, ястребиная сова. Бесшумный полет, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция – качества, за которые в народе сов прозвали пернатыми кошками. Мягкое, рыхлое оперение, по-особому изогнутые перья с наполовину расщепленными бородками скрадывают шорохи и свист крыльев, возникающие при полете. Совы хорошо слышат – достаточно легкого шороха, чтобы даже в абсолютной темноте добыча была обнаружена и поймана. Весь организм сов приспособлен к ночной охоте. Совы приносят большую пользу, потому что питаются в основном грызунами. Зимой они устраивают в дуплах кладовые.

– браконьерство;
– разорение гнезд;
– нарушение мест обитания сов.

6. Самостоятельная работа по учебнику

V. Закрепление

1. Работа с учебником
2. Коллективный рассказ о сове, степном орле:

  1. Внешний вид.
  2. Образ жизни
  3. Размножение
  4. Значение в природе
  • на склонах холмов, на курганах
  • в дуплах деревьев

4. Дифференцированная работа по Красной книге Сахалинской области.

Задание по группам:

5. Практическая групповая работа

Цель: Произвести измерение самой крупной хищной птицы Сахалинской области орлана-белохвоста.

Задание: Измерить длину и ширину клюва, туловища, крыльев и когтей ног.

  • На каких деревьях?
  • На какой высоте?
  • Какова удаленность гнеда от водоема?

Подведение итогов практической работы

VI. Итог урока

– С какими хищными птицами познакомились?

Домашнее задание: чтение статьи учебника, ответить на вопросы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок биологии разработан для учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Содержит коррекционно-педагогичесие приёмы обучения и построен с учётом особенностей психофизического развития учащихся с ОВЗ.

О.Н. Козловская, учитель биологии,

МБОУ Бейская школа-интернат

Интегрированный урок (биология, история, информатика).

Тема: Хищные птицы.

Цели: 1. Познакомить учащихся с хищными птицами.

2. Развивать знания о птицах, встречающихся в нашей местности.

Развивать знания о флагах и гербах различных стран мира.

Совершенствовать умения и навыки работы с компьютером.

3. Коррекция внимания, мышления на основе упражнений в узнавании и

определении, анализе-синтезе, сравнении, классификации.

4. Воспитывать экологическую культуру учащихся, бережно

относиться к птицам, встречающимся на территории Хакасии.

Оборудование:

- фотоснимки хищных птиц (4 комплекта);

I. Организационный момент.

а) Проверка рабочего места.

б) Психологический настрой учащихся.

II. Подготовка учащихся.

Выделите с помощью цвета все изученные группы животных.

Какую группу животных мы изучаем сейчас? (Птицы).

Левой кнопкой мыши нажмите два раза и откройте видеофрагмент.

Будьте внимательными при просмотре видеофрагмента (просмотр учениками).

Назовите группу птиц, о которых пойдёт речь на уроке.

Хищные птицы.

Займите свои места за партами.

После работы за компьютерами – физ. минутка для глаз.

Взять в руки карандаш, посмотреть на край карандаша и перевести взгляд на зелёный круг на доске. Повторить упражнение 5 раз.

III. Объяснение нового материала.

Показ мультимедийной презентации.

Текст мультимедийной презентации.

Хищные птицы.

Вспомните, каких животных называют хищниками?

Хищниками называют животных, пищей которым служат другие животные.

Хищные птицы питаются другими птицами и мелкими зверьками (мыши, суслики).

Крупные хищные птицы нападают и на более крупных зверей – сурков, зайцев, молодых оленей.

Встречаются в самых разных местах: в лесах, горах, степях, пустынях, болотах.

На Земле живёт 274 вида хищных птиц, в России – 45 видов хищных птиц.

Сравните двух птиц: большую синицу и восточносибирского беркута.

1. Тело птиц покрыто перьями.

2. Почти все птицы летают.

3. На голове - клюв.

4. Длинная подвижная шея.

5. Передние конечности – крылья.

6. На пальцах ног имеются когти.

1. Крепкий клюв, загнутый крючком.
2. Хорошее зрение.
3. Сильные ноги, с острыми загнутыми
вниз когтями.
4. Крылья: узкие, острые, для быстрого полёта или широкие, позволяющие парить в воздухе

в поисках добычи.

Степной орёл.

Живёт в степях и пустынях. У него очень хорошее зрение. Свою добычу он высматривает, взлетая на телеграфные столбы и другие возвышения.

Пальцы слабые, когти короткие, поэтому нападает на небольших животных.

Основная добыча: суслики, мыши, птицы, пресмыкающиеся, иногда молодые сурки и зайцы.

Заметив добычу – стремительно бросается вниз и схватывает её. Иногда устраивает засаду возле норы суслика.

Степные орлы уничтожают за лето много сусликов и других вредителей сельского хозяйства. На полях для орлов ставят высокие шесты с перекладинами, чтобы хищники высматривали свою добычу.

Занесён в Красную книгу Республики Хакасия.

Искусных строителей среди хищных птиц них мало. Степной орёл откладывают яйца прямо на землю, без всякой подстилки (несколько сухих веток, обрывки шкур животных). Птенцы рождаются зрячими, покрытыми густым пухом. Проводят в гнезде от одного до трёх месяцев. Птенцов орлы кормят кусками мяса пойманных животных. Чем крупнее птенцы, тем дольше кормят их родители.

Есть одна особенность хищных птиц – они не трогают возможную добычу вблизи своего гнезда. Все, кто поблизости поселился, находятся под их защитой. А воробьи даже могут в гнёздах крупных хищников устраивать свои собственные.

Беркут восточносибирский.

Самый крупный из орлов. Весит от 3 до 4 кг. Населяет горы и степи Хакасии. Широкие, длинные крылья, размах крыльев 1,5 – 2,5 метров. Гнёзда устраивает на деревьях, на вершинах на 15-20 метровой высоте, на труднодоступных участках скал. Одно гнездо может использовать до 16 лет. В гнезде 1 или 2, редко 3 птенца. Живёт до 100 лет.

Основная добыча: крупные звери – белки, зайцы, лисы, молодые олени и горные козлы.

Занесён в Красную книгу Республики Хакасия.

Уменьшение численности: недостаток корма, прямое преследование

(отстрел, разорение гнёзд).

Сокол сапсан. (Перелётные)

Длинные, острые крылья. Спинное оперение серовато-бурое, под глазами тёмные пятна, преходящие в полосы по сторонам горла. Лапы жёлтые.

В кладке бывает до 4 пёстрых, красновато-коричневых яйца.

Гнёзд не вьёт, иногда на земле, реже на скалах.

Основная добыча: куропатки, утки, грачи, сороки, суслики, хомяки.

Занесён в Красную книгу Республики Хакасия.

Сокол балобан.

Крылья широкие, размах крыльев – больше метра.

Места гнездовья постоянные. Гнездится на деревьях, реже на скалах, иногда и на земле.

В степи – летает, и добывают пищу.

Основная добыча: звери мелких и средних размеров.

Живут до 30 лет. Соколы замечают добычу на расстоянии 1,5 км. Нападают на неё со скоростью до 100 м/с.

Занесён в Красную книгу Республики Хакасия, России и даже в Международную Красную книгу.

Сокол сапсан и сокол балобан – относятся к ловчим птицам.

Раньше в России хорошие соколы ценились выше золота. Их приносили в дар иностранным правителям, ими давали взятки послам, платили дань татарским ханам.

В настоящее время происходит возрождение русской традиции – соколиной охоты в России. Хорошая ловчая птица стоит намного больше хорошего автомобиля (десятки и даже сотни тысяч долларов). Поэтому этих птиц незаконно отлавливают и вывозят за границу для дальнейшей продажи.

Чёрный гриф.

Голова и шея покрыты не перьями, а лёгким пухом, на шее воротник из жёстких перьев, защищающих остальное оперение от загрязнения, когда они поедают добычу. Трупы крупных животных чёрный гриф ищет паря на большой высоте. Собираются в стаи, когда заметят добычу или когда уже её поедают.

Гнёзда устраивает на скалах, кладка состоит из 1 яйца, как исключение из двух.

Населяет горностепные местности, гнездится в юго-западной Туве. Залёты этого вида встречаются иногда и в Хакасии (Саяно-Шушенский заповедник). Населяет также горные районы юга России (Кавказ, Крым).

Занесён в Красную книгу Республики Хакасия.

Встречается в разных местах: в лесах, парках.

Тело совы покрыто серыми, мелкими и мягкими перьями, поэтому летает она бесшумно. У неё широкие и длинные крылья, короткий хвост. Ноги покрыты перьями до самых когтей. Окраска оперения имеет защитные цвета. Сову прозвали пернатой кошкой. Основная добыча – это мыши. Большая голова, крупные глаза обращены вперёд. Сова хорошо видит и днём и в густые сумерки. У неё очень хороший слух. Добычу выслеживает и ловит ночью и только на слух. Мощные лапы.

Гнёзд совы не строят, птенцов выводят в дуплах деревьев, в гнёздах других птиц (хищных), в естественных укрытиях, в постройках человека. Яйца округлые, белые. Кладка от 2-10 штук. Птенцы вылупляются слепыми и беспомощными, покрыты белым пухом.

За лето одна сова уничтожает до 1000 мышей и сусликов. Таким образом, сберегает почти тонну зерна.

Значение хищных птиц

- в большом количестве уничтожают вредителей сельскохозяйственных посевов

- являются природными санитарами, препятствуют
распространению заболеваний среди животных;

- хищных птиц используют на аэродромах для разгона птиц, чтобы предотвратить аварии самолётов.

Учитель истории.

Изображение хищных птиц на гербах и на флагах разных стран

Герб Российской федерации, Австрии, Армении.

Флаг Черногории, Сербии, Казахстана.

IV. Первичная проверка нового материала.

(В процессе показа презентации).

V. Закрепление новых знаний.

Выполнить тестовые задания.

VI. Итог урока.

Сегодня мы с вами познакомились с хищными птицами, встречающимися на территории Хакасии. Узнали об изображениях хищных птиц на гербах и флагах разных стран.

Вы узнали о пользе хищных птиц для человека и природы.

Необходимо бережно относиться к хищным птицам, встречающимся на территории Хакасии, а также ко всем другим птицам, обитающим в нашей республике, охранять и беречь их гнёзда.

Хищные птицы 8 класс 8 вид

Ход урока
1. Орг. момент.
Проверка готовности учащихся к уроку

2. Проверка домашнего задания.
1) Индивидуальная работа по карточкам
2) Фронтальный опрос:
- Перечислите ранее изученные отряды птиц.
- Докажите приспособленность птиц к условиям обитания.

- Вспомните, каких животных называют хищниками?

3. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомим с хищными птицами. Познакомимся с их многообразием и значением, с хищными птицами нашего региона.

4. Изучение нового материала.

Рассказ учителя с демонстрацией презентации.
- Люди издревле восхищались красотой этих птиц, существуют такие выражения: как ясный сокол, сова символ мудрости. Многие хищные птицы являются символами стран и изображены на гербах, знаменах и эмблемах многих народов. На гербе Российской Федерации изображен трехглавый орел. Изображение хищных птиц символизирует силу и мужество.

- А каких животных мы называем хищниками?

- Хищники питаются другими видами животных. Хищные птицы также питаются другими видами птиц, мелкими грызунами, порой могут нападать на более крупных животных, например зайцев и молодых оленей.

- Хищные птицы встречаются в самых разных местах: в лесах, степях, горах. Одни из них ведут ночной образ жизни, другие дневной.

- Отличительные признаки хищных птиц.
1. Мощный, загнутый клюв.
2. Сильные ноги, с острыми загнутыми когтями.
3. Хорошее зрение и слух
4. Крылья узкие для быстрого полета или широкие, позволяющие парить в воздухе.
- Отличительные признаки хищных птиц - это приспособленность к среде обитания и образу жизни.

- Отгадайте загадку:

У нее глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем. (Сова)

Ночные хищники - совы.

- Совы расселены по всему свету, от экватора до холодных северных стран, их можно найти везде: и на морском берегу, и в горах, и в пустыне, и в степи, и даже в городах. Большая часть сов держится в лесах или в лесистых местностях.

- Крупная голова, большие круглые глаза спереди головы, клюв короткий, хищный. Охотится ночью, оперение мягкое, полёт бесшумный, когти длинные и острые, окрас маскирующий.

- Серая сова - очень полезная птица. За лето она может уничтожить до 1000 мышей и разных грызунов. Спасает почти 1 тонну зерна.

Дневные хищные птицы.

- К дневным хищным птицам относятся: ястреб, орёл, сокол, беркут и многие другие.

- Степной орел обитает в степях и пустынях. Это дневной хищник. Имеет очень хорошее зрение. Может гнездиться на склонах холмов, в стогах соломы. Уничтожает много грызунов, принося пользу сельскому хозяйству.

- Сапсан - самая быстрая птица. В стремительном пикирующем полёте она

способна развивать скорость свыше 322 км/ч. Общее телосложение крепкое,

характерное для активных хищных птиц - широкая грудь с твёрдыми и выпуклыми мышцами, сильные пальцы с острыми и круто согнутыми когтями, и короткий, серпообразно загнутый клюв.

- В Краснодарском крае обитают дневные хищные птицы: скопа, гриф черный, беркут, степной орел, орел-могильник, курганник, змееяд, лунь, сип, орлан, коршун, стервятник, сапсан, кобчик, пустельга. Есть и ночные хищные птицы: сыч, филин, сова болотная и ушастая, сплюшка . Многие из них занесены в Красную книгу.
Физ.минутка
Значение хищных птиц.
1. Хищные птицы осуществляют избирательный отлов своих жертв, в их когти попадают больные и слабые животные, таким образом, способствуют оздоровлению популяции животных.
2. Употребляют в пищу трупы погибших животных, уничтожают источник заражения.
3. Уничтожая грызунов, защищают урожай.

5. Закрепление.
1) Отгадайте загадки.
Птица хищная с ушами
Громко ухает ночами. (Сова)

Без особого усилья,
Широко расправив крылья,
Славу в небе приобрел,
Над землей парит ….(Орел)

Другой птицы вы не найдете –
Вместо собаки помощник в охоте. (Сокол)

Одна из самых известных хищных птиц, самая крупная из орлов. (Беркут)
Самая большая хищная птица с очень зорким зрением. (Орел, гриф)

2) Работа с учебником.

Учащиеся читают текст по абзацам, после чего отвечают на вопрос о том, что нового они узнали в данном отрывке.

6. Итог урока.
- Сегодня на уроке мы познакомились с некоторыми видами хищных птиц, с отличительными признаками строения птиц, со значением хищных птиц в природе.

- Каких хищных птиц вы встречали в нашей сельской местности.

7. Домашнее задание.

1) стр. 110 – 113, читать, отвечать на вопросы.

2) нарисовать хищных птиц, которых вы встречали в нашей сельской местности.

8. Рефлексия.

- Ребята, я благодарю вас за активную работу на уроке.

- А теперь прошу каждого выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за хорошую работу, хорошее поведение на уроке.


Урок для коррекционных школ VIII вида познакомит учащихся с хищными птицами, научит отличать хищных птиц от других экологических групп.

Описание разработки

Цель:

познакомить учащихся с хищными птицами, научить отличать хищных птиц от других экологических групп.

Задачи:

Образовательные: сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности наиболее распространенных дневных и ночных хищных птиц.

Воспитательные: продолжить экологическое воспитание.

Ход урока.

I. Орг. момент

II. Постановка темы и цели урока.

III. Повторение.

1. птицы, кормящиеся в воздухе (ласточка деревенская, городская, стриж) это птицы, которые питаются в воздухе, основную часть времени проводят в воздухе. Питаются насекомыми- мухами, комарами.

Отличие деревенской городскойласточки

По бокам хвоста длинные остроконечные перья длинных перьев нет

Строят гнезда под крышами домов на стенах зданий.

2. Птицы леса (дятел).

Конспект урока по биологии Хищные птицы

А) конечности- два пальца вперед, 2 назад.

Б) перья хвоста загнуты в сторону дерева

В) крепкий долотовидный клюв

Г) питается насекомыми, которых находит в коре деревьев, семенами из шишек.

3. Работа с карточками:

-птицы, кормящиеся в воздухе

-сравнение ласточки и дятла

1. где можно увидеть в природе

3. где делают гнезда

4. количество пальцев и их расположение.

IV. Объяснение нового материала.

1.Хищные птицы питаются другими птицами и зверьками (мышами, сусликами зайцами). Хищных птиц можно узнать по

Переписать в тетрадь

-крепкому крючкообразному клюву

-сильным ногам с острыми загнутыми вниз когтями

Хищные птицы бывают:

2. Сова- строение тела

-тело покрыто перьями не имеющими твердых стержней поэтому летает бесшумно.

-хороший слух улавливает писк мыши

-большие глаза хорошо видит в сумерках

-клюв крепкий крючкообразный

-ноги сильные с загнутыми вниз когтями

Полезная птица за лето съедает до 1000 мышей сберегает зерно.

6. Дневной хищник степной орел

7. Презентация степного орла

8. Отличие совы от степного орла

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Цель: познакомить учащихся с хищными птицами, научить отличать хищных птиц от других экологических групп.

Образовательные: сформировать знания об особенностях строения и

жизнедеятельности наиболее распространенных дневных и ночных

формирование умений делать логические выводы, устанавливать

причинно-следственные связи. Способствовать расширению кругозора,

познавательного интереса к предмету.

Воспитательные: продолжить экологическое воспитание.

II. Постановка темы и цели урока.

1. птицы, кормящиеся в воздухе (ласточка деревенская, городская, стриж) это птицы, которые питаются в воздухе, основную часть времени проводят в воздухе. Питаются насекомыми- мухами, комарами.

Отличие деревенской городскойласточки

По бокам хвоста длинные остроконечные перья длинных перьев нет

Строят гнезда под крышами домов на стенах зданий.

2. Птицы леса (дятел).

А) конечности- два пальца вперед, 2 назад.

Б) перья хвоста загнуты в сторону дерева

В) крепкий долотовидный клюв

Г) питается насекомыми, которых находит в коре деревьев, семенами из шишек.

3. Работа с карточками:

-птицы, кормящиеся в воздухе

-сравнение ласточки и дятла

1. где можно увидеть в природе

3. где делают гнезда

4. количество пальцев и их расположение.

IV. Объяснение нового материала.

1.Хищные птицы питаются другими птицами и зверьками (мышами, сусликами зайцами). Хищных птиц можно узнать по

Переписать в тетрадь

-крепкому крючкообразному клюву

-сильным ногам с острыми загнутыми вниз когтями

Хищные птицы бывают:

2. Сова- строение тела

-тело покрыто перьями не имеющими твердых стержней поэтому летает бесшумно.

Читайте также: