Конспект урока по английскому языку 2 класс spotlight цвета

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Знакомство учащихся с названиями цветов.

Задачи:

  • Развивающие: развивать способность к непроизвольному вниманию, к распределению внимания,; развивать зрительную и слуховую память; способствовать развитию наглядно-действенного мышления.
  • Образовательные: способствовать формированию лексических навыков по теме “Цвета”; совершенствовать произносительные навыки и перцептивные навыки аудирования.
  • Воспитательные: воспитывать у учащихся инициативность, любознательность, интерес к познанию нового

Оборудование: CD player

Наглядность: картинки членов семьи, цветик-разноцветик, карточки с цветами, карточки с картинками-раскрасками, цветные карандаши и фломастеры у детей.

Ход урока

I. Начало урока. Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения.

1. Приветствие.

What is your name? How are you? Where are you from? What are you?

2. Now let´s do phonetic exercises.

Look at the blackboard, listen to me and repeat.

[ æ ] cat, bad, dad, black, family;

[ ı ] ink, pink, orange, sister, mummy, daddy, family;

[ ou ] no, hello, yellow, (Клоун облился соусом по уши);

[ ð ] this, this is, the, brother;

[ r ] red, green, orange, brother, grandma, grandpa;

[ t ] white, sister, (Там кто-то стучит)

3. Повторение лексики по теме Семья .

Учитель располагает картинки с членами семьи Лэрри на доске в виде генеалогического дерева. Учитель показывает на картинки, и дети называют членов семьи.

P: This is mummy.

Учитель раздает слова mummy, daddy , grandma, grandpa, brother, sister and family учащимся, просит детей по одному выйти к доске, прикрепить слово рядом с нужной картинкой и прочитать его. Учитель спрашивает у класса, правильный ли это ответ.

Ребята читают диалог по ролям.

4. Nowlet´sdo” BoysandGirls” (Ребята делают зарядку)

II. Основная часть урока.

T: Сегодня на урок я принесла Цветик-разноцветик. Как вы думаете, с какой целью?

P: Будем учить цвета.

T: Зачем вам нужно знать названия цветов на английском языке?

P: Чтобы уметь описывать предметы, животных и т.д.

T: Цветик-разноцветик – волшебный цветок, с его помощью мы познакомимся с названиями цвета. Вам будет легко их запомнить, если будете предельно внимательны.

Учитель называет цвет, показывая соответствующий лепесток цветка и просит детей повторить слово.

2. Игра “ What colour is missing?” (“Какой цвет исчез?”)

Учащиеся по просьбе учителя закрывают глаза на несколько секунд. Учитель прячет один лепесток у цветика-разноцветика. Когда учащиеся откроют глаза, они должны угадать, какого цвета исчез лепесток. Угадавший выступает в роли “учителя” и игра продолжается.

3. Написать цвета заглавными буквами

4. Игра “Мухобойки”

Учитель прикрепляет к доске слова по теме. Нужен также один судья, который будет считать баллы команд.

5. Работа в парах.

А теперь мы с вами займемся творчеством. Я раздам вам карточки, а ваша задача прочитать, что там написано и разукрасить картинку в нужный цвет.

III. Заключительная часть урока.

1. Рефлексия. Подведение итогов деятельности учащихся.

Что нового узнали на уроке?

Какие задания были наиболее интересны?

Над чем еще следует поработать?

Учитель выставляет оценки и объясняет за что ребята получают эти оценки.

2.Домашнее задание:

Уч. с. 24 цвета наизусть, Сб упр с.12-13 № 15-17

Учитель объясняет выполнение домашнего задания.

Thank you very much for the lesson. The lesson is over. You may go. Good bye.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Цвета

Цель: Познакомить учащихся с названиями цветов.

образовательная: расширять филологический кругозор учащихся: учить наблюдать за явлениями английского языка - фонетическими, лексическими, грамматическими.

практическая: научить правильно произносить и читать новые слова, употреблять их в предложениях; учить навыкам монологической речи по теме;

развивающая: развивать объем долговременной памяти, способность к языковым наблюдениям, речевую реакцию; формировать игровую и познавательную мотивацию.

воспитательная: создавать атмосферу заинтересованности каждого ученика; воспитывать культуру общения и сотрудничества на уроке.

Оборудование:

• для учителя: персональный компьютер, презентация, видеоматериал;

• для обучающихся: раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный урок

Формы работы обучающихся: коллективная, в паре, в группе, фронтальная.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет : Английский язык

УМК : Английский в фокусе Spotlight

Цели : познакомить детей с названиями цветов; развивать навыки аудирования и чтения.

Оборудование : флажки красного, желтого, зеленого, белого и синего цвета; картинка с изображением коробки; картинка с изображением белой собаки; цветные карандаши и фломастеры для каждого ученика; CD для работы в классе.

I . Организационный момент

Hello , children ! (Hello!)

How are you? (Fine, thanks.)

II . Постановка целей

Сегодня вы научитесь говорить, какого цвета предметы, а также услышите новую песенку о семье Ларри и Лулу.

III . Работа по теме урока

1. Введение новой лексики

На доске закреплены флажки красного, желтого, зеленого, белого и синего цвета.

Look! This is a red flag. Учитель записывает на доске слово red . Ученики повторяют за ним слово хором и индивидуально. Аналогично дети узнают остальные слова.

2. Работа по учебнику

Учитель пишет на доске цифру 24.

Open your books at page twenty-four. При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 24. Затем указывает на картинки в упр. 1.

What colour is this pen ? Какого цвета эта ручка?, ( Red .) Аналогично дети называют другие цвета. Учитель включает запись, дети слушают и повторяют слова в паузах.

IV . Закрепление изученного материала

1. Работа с картинкой

Учитель показывает на различные предметы и задает вопрос.

What colour is it ? На доске закреплена картинка с изображением коробки. Коробка не раскрашена . Под картинкой подпись : a red box.

What's this? (Box.)

Read and say what colour the box is.

Ученики читают и отвечают на вопрос, после чего учитель раскрашивает коробку в красный цвет. Если у детей возникнет вопрос по поводу артикля а, то учитель объясняет в доступной форме.

2. Работа по учебнику

Учитель показывает на первую картинку в упр. 2.

What's this? (Л snake.)

Read and say what colour the snake is. ( Yellow .)

Colour it yellow . Раскрасьте ее в желтый цвет.

Ученики раскрашивают первую картинку. Далее дети выполняют задание самостоятельно. Чтобы не тратить время, они могут раскрашивать картинки прямо в учебнике. После выполнения задания учитель задает вопросы по каждой картинке.

What colour is the window ? ( Green .) И т. д.

VI . Динамическая пауза

Работа по учебнику Упр. 2 (с. 21).

Let ' s have a break .

Учитель включает запись песни Stand up ! Sit down ! Keep moving !

VII . Повторение изученного материала

1. Словарная работа

(На доске даны слова с пропущенными буквами.)

_um_y g npa da у

gr_ndm_ s_s_er _rothe_

Look at the words on the board. Some letters are missing. Write them, please .

Ученики по одному выходят к доске, вписывают пропущенные буквы и читают слово. После этого учитель раздает картинки .

Match the pictures to the words. Соедините картинки со словами. Учащиеся выходят по одному к доске и прикрепляют свою картинку рядом с соответствующим словом.

2. Работа по учебнику

Учитель показывает на картинку в упр. 3.

Who can you see? (Larry, Lulu, mummy, daddy, grandma, grandpa, Chuckles.)

They're having tea. They like singing. Listen to their song . (Дети слушают запись и говорят, о чем поется в песне.)

Who's singing the song? (Lulu and Larry.)

Если ученики не смогут сразу ответить на вопрос, учитель включает запись еще раз.

Read the text of the song after me.

Дети читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке и/или по ролям. Учитель объясняет значение первой и последней строчек.

Let ' s sing the song together .

Ученики слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет время.

VIII . Домашнее задание

На доске закреплена картинка с изображением белой собаки. Под картинкой написаны слова.

a white dog

What's this? (A dog.)

What colour is the dog? (White.)

Read the right answer, please.

Один из учеников читает правильный ответ.

Let's circle the right answer. Учитель обводит букву b.

Open your workbooks at page twelve, please .

При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 12.

Что нужно сделать в упражнении 2? Прочитать слова под картинкой и обвести правильный ответ.

Упр. 4 (РТ, с. 13) — на усмотрение учителя. Задание может быть выполнено на альбомных листах. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

IX . Подведение итогов урока

. Вы научились говорить, какого цвета предметы?

Какие слова и фразы вы запомнили?

Какие задания вам понравились больше всего? Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

осознание иностранного языка как средства, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и взаимодействие;

Метапредметные:

самостоятельно формулировать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию,

работать в паре – эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной деятельности,

пользоваться кистью и акварельными красками,

следовать намеченному плану в своем учебном труде.

читать тексты и отдельные речевые единицы,

распознавать и употреблять в речи основные коммуникативные типы предложений, общий и специальный вопросы, утвердительные и отрицательные предложения.

Материалы и оборудование:

Интерактивная доска, раздаточный материал (карточки для работы индивидуально).

Акварельные краски, кисти и стаканчики с водой.

К данному учебнику дополнительно применяется словарь в картинках с аудио приложением The Express Picture Dictionary ( for young learners ) автора Elizabeth Gray издательства Express Publishing , который помогает сделать урок более красочным и применять аудиоматериал для развития музыкальных способностей детей. Все песенки на уроке сопровождаются движениями, что заменяет физкультминутки на уроках английского языка.

При планировании содержания урока учитывались психофизические особенности учащихся 2 класса. Ведущая деятельность в этом возрасте – учебная. Интерес к учебной деятельности формируется через создание ситуаций успеха, фиксирование своих достижений и создание конкретных продуктов на уроке.

При отборе содержания урока, методов и приемов обучения учитывались следующие дидактические принципы современной педагогики и психологии:

- принцип связи обучения с жизнью

- воспитывающего и развивающего обучения

- систематичности и последовательности

Эти принципы лежат в основе ФГОС, по которым эти учащиеся обучаются с первого класса. Поэтому процесс обучения во 2-м классе строится с учетом требований ФГОС, и урок построен в коммуникативном системно-деятельностном подходе (процесс изучения языка в процессе общения) и направлен на личностное развитие учащихся.

Технология развития критического мышления является развивающей и представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения и письма. Технология полностью соответствует требованиям ФГОС НОО, т. к. носит деятельностный характер и способствует развитию у учащихся таких навыков, как наблюдательность, способность к интерпретации, анализу, целеполаганию, выведению заключений.

Способы организации деятельности учащихся на уроке – фронтальная, индивидуальная и парная. Выбор организации работы связан с этапами урока. Фронтальная - на этапе вызова, групповая – на этапе вызова и написания письма (для снятия затруднения при выполнении заданий и взаимоконтроля), индивидуальная – на этапе рефлексии (для самооценки и контроля уровня усвоения).

На каждой фазе урока шла работа по формированию универсальных учебных действий, а именно на фазе вызова - формулировка темы и цели урока учащимися, построение плана, на фазе осмысления – самостоятельный поиск нужной информации в тексте, систематизация полученных знаний и их последующее применение на практике.-

Цель урока, направленная на достижение планируемых результатов (личностных, метапредметных и предметных), сформулирована в соответствии с требованиями ФГОС.

Использование на уроке коммуникационных технологий (компьютеры, ноутбуки, проектор) и современных приложение ( QR код, e - mail ) направлено на формирование у ребенка положительной мотивации обучения, активизацию познавательной деятельности.

На уроке использовались здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных особенностей – физкультминутка в виде песни.

Цель: подготовка учащихся к англоязычной речи, обеспечение благоприятного климата во время урока.

Good morning, dear children. Доброе утро , ребята .

I’m glad to see you. Я рада вас видеть.

What ’ s the date today ? Какая сегодня дата ?

Thank you. It’s the 10 th of October today

Good morning. Доброе утро .

We’re glad to see you, too. Мы тоже рады Вас видеть.

Сегодня 10 октября .

I’m fine/I’m OK/I’m great, thank you. Хорошо , спасибо .

Фаза вызова.

Цель: актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению новой информации, самостоятельная постановка цели урока и составление план урока.

Формирование УУД

Look at the blackboard . What can you see there? Посмотрите на доску,что вы там можете увидеть?

Right. Why do we need colours?

Правильно, а для чего нам нужны цвета?

What items in English do we know?

Какие предметы на английском мы знаем?

Let’s revise the alphabet and new words that we know.

Давайте повторим алфавити слова, которые мы знаем.

Open your textbooks at page 16 and find them.

Откройте ваши учебники на странице 16.

Учитель называет предметы по-русски, дети должны дать английский эквивалент.

Can we describe the items now? Можем ли мы описать предметы сейчас?

What do we need ? Что нам еще необходимо?

Это разные цвета.

Чтобы описывать предметы.

Те, которые выучили, когда учили алфавит.

Открывают учебники и повторяют алфавит и слова-опоры к буквам.

Знать цвета. Как пишутся и произносятся.

умение обобщать представленный материал

умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли

умение работать с информацией;

умение формулировать самостоятельно тему и цель урока

Фаза осмысления.

Формирование УУД

Divide into two teams, please.

Look at the words. ( Приложение 1) What are they about? Ознакомьтесь со словами, что это за слова?

Let’s listen and repeat them.

Давайте прослушаем и повторим их.

Игра на запоминание.

Look at the picture for two minutes then we close the file. Do you remember the colour of:

the box ? the lamb? the hat ? etc . Посмотрите на картинку 2 минуты и мы закроем файл. Вы помните цвет коробки, барашка, шляпы…

You get 1 point for each correct answer. The first team to get seven points wins.

Вы получите 1 очко за правильный ответ. Команда, которая первой наберет 7 очков выиграла.

What’s the colour is the box?

Какого цвета коробка?

Correct . One point for team A?

Правильно.Одно очко команде А!

Учащиеся разделились на пары..

Учащиеся слушают слова и повторяют за диктором.

Читают слова самостоятельно.

умение работать над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение

Самостоятельно ищут и выделяют нужную информацию из текста,

отвечают на вопросы,

систематизируют полученные знания,

следуют поставленной цели.

Результат: учащиеся изучили новый языковой материал и закрапили произношение.

Физкультминутка.

Цель: снятие напряжения и общей усталости, смена вида деятельности в целях повышения работоспособности учащихся на уроке.

Stand up, look at the blackboard and sing the song “The Rainbow song”

Встаем, смотрим на доску и поем песенку о радуге. Первые две строчки хлопаем, и показываем радугу над головой.

Учащиеся поют песнюна английском языке.

Результат: учащиеся работают с хорошим настроением, активны.

Фаза рефлексии.

Цель: суммирование и систематизация новой информации, её оценка, .

Формирование УУД

Do you know colours in English now? Знаете цвета по английски ?

Now take your paints and brushes and let’s mix colours.

Сейчас берем краски и кисти и давайте смешивать цвета.

Can we describe items ?

Урок закончен. Учитель спрашивает, понравился или не понравился урок. Учитель рисует на доске 3 c майлика( веселый, равнодушный и грустный) дети ставят отметку под смайликом.

Выполняют задание на карточках.

Учащиеся закрепляют правописание

учатся самостоятельно выполнять задания, связанные с использованием красок и кисти

Результат: учащиеся обработали полученную информацию и представили её в своей или предложенной форме, достигнув, тем самым, цели урока.

Читайте также: