Конспект урока перевод бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь
Обновлено: 30.06.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Краткосрочный план урока по математике
ФИО учителя: Ермакова Татьяна Александровна
Количество присутствующих : отсутствующих :
Перевод бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
6.1.2.21 переводить бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь;
Научить записывать бесконечную десятичную периодическую дробь в виде обыкновенной дроби.
Критерии успеха
переводит бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь;
Межпредметные
использования
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Предварительные
Рациональное число, деление рациональных чисел.
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Начало урока
Включение в деловой ритм. Организует внимание, готовность к уроку.
Подготовка класса к работе. Слушают, настраиваются на работу
Середина урока
Периодические дроби делятся на чистые и смешанные, и они подчиняются разным алгоритмам перевода. Сам период представляет собой цифру или группу цифр, неизменно повторяющихся бесконечное количество раз в дробной части. У чистых периодических дробей период расположен сразу после запятой. Для них перевод в обыкновенную дробь заключается в том, что период записывается в числитель, а знаменатель состоит из количества цифр 9, равного количеству цифр в периоде. Пример:
В смешанных периодических дробях между запятой, отделяющей целую часть от дробной, и периодом могут присутствовать другие цифры. Смешанные периодические дроби следуют немного другим законам перевода в обыкновенные. Количество знаков в знаменателе остается равным количеству знаков после запятой, включая в период, но теперь знаменатель будет состоять не только из 9, но и из 0, где количество 9 – это количество цифр в периоде, а количество 0 – это количество цифр между запятой и периодом. Числитель же рассчитывается через разность числа записанного после запятой, включая период, и числа, представляющего набор цифр между запятой и периодом. Пример:
Задание
Обратить в обыкновенные дроби числа:
1) 0,41 (6). В числителе обыкновенной дроби запишем разность между всем числом после запятой (416) и числом после запятой до периода дроби (41). В периоде одна цифра, а после запятой до периода две цифры, поэтому знаменатель будет состоять из одной девятки и двух нулей (900). Итак,
Следующие задания выполняем аналогично.
6)
7)
8)
9)
10)
11)
. Рабочая тетрадь:
Конец урока
Рефлексия.
- О чем говорили на уроке?
- Что удалось без особых усилий?
- Что было трудно?
Вы сегодня хорошо потрудились. Запишите домашнее задание:
Стр 142 № 649 выучить правила
* Стр 142 № 649(1,2) (Необходимо перевести бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь)
Открытый урок. Урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
по математике в 5 классе.
Мальгаева Айгуль Сарсенбаевна
Конспект открытого урока по математике
Цели урока:
- развивать память, математическое мышление, логику
- воспитывать умение работать самостоятельно и воспитывать культуру работы в группе
Задачи: (Учащиеся формулируют сами)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, таблицы, карточки, презентация
1. Организационный момент. Приветствие учащихся.
Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга!
Встаньте прямо,
Распрямитесь. Удивитесь.
Рассердитесь. Улыбнитесь.
Тихо за парты садитесь.
Проверка готовности к уроку, постановка задач, психологический настрой.Учащиеся, отвечая на вопрос “Подумай! Зачем тебе нужна математика?”, самостоятельно формулируют задачи на урок. Подвожу итог (слайд 1 )Пожелала успехов и удачи на уроке.
Ребята, чем мы занимались на прошлом уроке? (Ответы детей). Вывожу тему на слайде 2.
А как вы почему мы будем опять работать над этой темой? (Ответы детей) (слайд 3)
2. Актуализация опорных знаний.
Ребята хочу обратить ваше внимание на раздаточный материал у вас на партах. Видите у вас лежат листы оценивания они вам пригодятся с первого задания, как только выполним очередное задание, вы должны в листах сделать самооценку при выполнении этого задания.
Проверка домашнего задания. Тетради с домашним задание сдаем, как вы справились я посмотрю и оценю , а ваши знания о десятичных дробях мы проверим сейчас. Поиграем?
Верю – не верю (напротив каждого утверждения написать если согласен верю, если нет, то не верю):
1.На ноль можно делить.
2. – десятичная дробь.
3. Дробь может быть обыкновенной и десятичной.
4.Для записи десятичных дробей используется дробная черта.
5. Целая часть дроби находится по левую сторону от запятой.
Продолжите предложение:
Любую обыкновенную дробь, знаменатель которой равен некоторой степени числа 10, можно записать …. (десятичной дробью)
Перед запятой в десятичной дроби записывают …. ( целую часть)
После запятой в десятичной дроби записывают…. ( дробную часть)
После запятой в десятичной дроби должно быть столько цифр , ….(сколько нулей в знаменателе десятичной дроби)
Сотая часть метра - … ( сантиметр)
Ставлю таймер 7 минут. Вывожу ответы на доску (Слайд 4- 5). обмениваются в парах взаимопроверка с последующим выставлением оценок листы оценивания.
3. Обобщение и систематизация знаний. (работа в группах)
Совместно разрабатываем правила работы в группе.(2 минуты) Слайд 6
Выслушивай, не перебивая
Любые идеи имеют ценность
Уважай различные мнения
Каждая версия обсуждается в группе
В группе согласуется общее решение.
1. Дана дробь 6475,0981 задание
Запишите цифру, стоящую в разряде
Сотен __________ тысяч_______ единиц______
Десятых_________ тысячных______ десятков______
Таймер 3 минуты
Даны десятичные и обыкновенные дроби соедини равные дроби линией
86,25 5
8,2
0,55
Вывод ответа на доску. Слайд 7
По часовой стрелке обмениваются листами между группами. Проверка. Выставление оценок за работу в группе.
Физминутка. Встали, потянулись, обошли свой стол и сели на свое место.
4. Закрепление изученного материала:
Работа с учебником. №720 (нечетные) стр. 212
Работа в парах. Проверяю и оцениваю сама, когда оба ученика в паре выполнят задание.
Самостоятельная работа
1. Представьте десятичную дробь в виде обыкновенной дроби:
7,2= 45,68= 23,605= 5,2005= 9,0125=
2. Запишите в виде десятичной дроби: 7, 23 ,
Вывожу правильные ответы на доску. Слайд 8 ребята в парах обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку.
5. Слайд 9. Домашнее задание: № 720 четные всем. Творческое задание : перечислить и привести примеры где в быту нам встречаются десятичные дроби (по желанию), сделать аппликацию из газетных вырезок, где употребляются десятичные дроби.
Учащиеся научились переводить десятичную дробь в обыкновенную.
Ключевые идеи
На данном уроке уч- ся продолжат работать с десятичными дробями, переводить десятичную дробь в обыкновенную и обыкновенную дробь в десятичную.
Развитие коммуникативных навыков через взаимодействие в парах, группах.
Учитель математики: Беденова Эльмира Амановна
Алматинская область Илийский район
Название занятия
Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь.
опираясь на знания разрядов десятичной дроби,
научить переводить десятичную дробь в обыкновенную
- развивать орфографические способности учащихся;
- воспитывать умение самостоятельно работать
Воспитывать культуру работы в группе.
Ожидаемый результат
Учащиеся научились переводить десятичную дробь в обыкновенную.
Ключевые идеи
На данном уроке уч- ся продолжат работать с десятичными дробями, переводить десятичную дробь в обыкновенную и обыкновенную дробь в десятичную.
Развитие коммуникативных навыков через взаимодействие в парах, группах.
учебник математики 5 класс: Алдамуратова Т. А., Байшоланов Т. С.
Материалы и оборудование
таблицы, карточки, оценочные листы.
Ход занятия
Этапы проведения занятия
Действия учителя и действия учеников
Психологический настрой на урок. Уч-ся настраивают на плодотворный и позитивный урок (учитель создает в классе коллабративную обстановку). Настрой на активную работу на уроке: проверка класса к уроку, учащиеся разделены на группы. За каждый правильный ответ и верно решенное задание группа получает лайки. В конце урока подсчитаем заработанные лайки.
За каждый правильный ответ и верно решенное задание, учащиеся заносят бал в оценочный лист.
Сегодня я хочу начать урок замечательными словами
« Лишь знаньем жив человек,
Лишь знаньем движется век.
( Абай Кунанбаев )
Как понимаете эти слова?
2. Актуализация опорных знаний. Опрос домашнего задания
Чем отличаются, друг от друга десятичные дроби и обыкновенные дроби?
Как записываются обыкновенные дроби со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д.? Привести примеры
Где ставится запятая при записи числа в виде десятичной дроби? Привести примеры.
Какие цифры в записи десятичной дроби называются десятичными знаками? Привести примеры.
Перед запятой в десятичной дроби записывают …. ( целую часть)
После запятой в десятичной дроби записывают…. ( дробную часть)
После запятой в десятичной дроби должно быть столько цифр , ….(сколько нулей в знаменателе десятичной дроби)
Сотая часть метра - … ( сантиметр)
Тысячная часть килограмма- … ( грамм)
Десятая часть сантиметра- ….(миллиметр)
1. Запишите десятичные дроби: 1) ноль целых семнадцать сотых; 2) две целых триста пятнадцать тысячных; 3) три целых пять сотых.
2.Дана дробь 3472,0761;
Запишите цифру, стоящую в разряде
сотен __________ тысяч_______ единиц______
десятых_________ тысячных______ десятков______
Один из учащихся пишет свои ответы на обратной стороне доски. Учитель проверяет.
По окончании диктанта, учащиеся обмениваются тетрадями, проводится взаимопроверка.
Оценки внести в оценочны лист
Изучение новой темы
Вопрос уч-ся: Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться? Учитель выслушивает ответы, объявляет тему урока.
Какова цель нашего урока?
Научиться переводить десятичную дробь в обыкновенную.
Как записать десятичные дроби 0,3; 0, 91; 0,055 в виде обыкновенных дробей.
- какое число будет стоять в числителе обыкновенной дроби:
- какое число будет стоять в знаменателе обыкновенной дроби: 10, 100, 1000, . От чего это зависит?
Как записать в виде смешанных чисел дроби: 7,3; 10,04; 15,45: 77,077
Попробуйте сделать вывод.
Сформулировать алгоритм перевода десятичной дроби в обыкновенную дробь.
Повторить и применить алгоритм перевода десятичной дроби в обыкновенную дробь, при решении упражнения.
Проверка по образцу, комментарии групп.
№ 889
0, 913 = ; 0, 071 = ; 2,014 = 2 = 2
Проводится с целью снятия усталости, для поднятия настроения.
Закрепление- применение новых знаний:
Цель этапа: тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь
Ребята получают задания и выполняют их
№891 -у доски из каждой группы.
№ 907- у доски из каждой группы.
1. Представьте десятичную дробь в виде обыкновенной дроби:
7,2= 45,68= 23,025= 9,0125=
2. Запишите в виде десятичной дроби: 7, 23 ,
По окончании , ответы высвечиваются на интерактивной доске
Оценки внести в оценочны лист
Как вы думаете ребята, достиг ли мы поставленной цели?
Подводятся итоги урока: производится подсчёт лайков. Выигрывает та группа, которая заработала большее количество лайков.
Есть такие хитрые дроби, которые не хотят заканчиваться: в их дробной части цифры могут повторяться бесконечно. Вот бы перенести это свойство на каникулы, но, увы, математика не ждет. В этой статье расскажем про периодические дроби.
О чем эта статья:
6 класс, 7 класс
Определение дроби
Прежде чем отвечать на вопрос, как найти десятичную дробь, разберемся в основных определениях, видах дробей и разницей между ними.
Дробь — это запись числа в математике, в которой a и b — числа или выражения. По сути, это всего лишь одна из форм, в которое можно представить число. Есть два формата записи:
- обыкновенный вид — ½ или a/b,
- десятичный вид — 0,5.
В обыкновенной дроби над чертой принято писать делимое, которое становится числителем, а под чертой всегда находится делитель, который называют знаменателем. Черта между числителем и знаменателем означает деление.
В десятичной дроби знаменатель всегда равен 10, 100, 1000, 10000 и т.д. По сути, десятичная дробь — это то, что получается, если разделить числитель на знаменатель. Десятичную дробь записывают в строчку через запятую, чтобы отделить целую часть от дробной. Вот так:
Конечная десятичная дробь — это дробь, в которой количество цифр после запятой точно определено.
Бесконечная десятичная дробь — это когда после запятой количество цифр бесконечно. Для удобства математики договорились округлять эти цифры до 1-3 после запятой.
Переход к периодической десятичной дроби
Рассмотрим обыкновенную дробь вида a/b. Разложим ее знаменатель на простые множители. Тут есть два варианта:
- В разложении присутствуют только множители 2 и 5. Эти дроби легко приводятся к десятичным.
- В разложении присутствует что-то еще, кроме 2 и 5. В этом случае дробь невозможно представить в виде десятичной, зато из нее можно сделать периодическую десятичную дробь.
Чтобы задать периодическую десятичную дробь, нужно найти ее периодическую и непериодическую часть. Чтобы это сделать нужно привести дробь в неправильную, а затем разделить числитель на знаменатель столбиком.
Что будет происходить в процессе:
- сначала нужно будет разделить целую часть, если она есть;
- могут быть несколько чисел после десятичной точки;
- через некоторое время цифры начнут повторяться.
Повторяющиеся цифры после десятичной точки нужно обозначить периодической частью, а то, что стоит спереди — непериодической.
Пример. Перевести обыкновенные дроби в периодические десятичные:
Все дроби без целой части, поэтому просто делим числитель на знаменатель уголком:
Остатки начали повторяться. Запишем дробь в соответствии с условиями задачи: 1,733 . = 1,7(3).
Фиксируем: 4,0909 . = 4,(09).
Получаем десятичную периодическую дробь: 0,4141 . = 0,(41).
Нужно быстро привести знания в порядок перед экзаменом? Записывайтесь на курсы ЕГЭ по математике в Skysmart!
Определение периодической дроби
Периодическая дробь — это бесконечная десятичная дробь, в которой, начиная с некоторого места, периодически повторяется определенная группа цифр.
Периодическая часть дроби — это набор повторяющихся цифр, из которых состоит значащая часть.
Остальной отрезок значащей части, который не повторяется, называется непериодической частью.
Виды периодических дробей: чистые и смешанные.
Чистая периодическая десятичная дробь — это десятичная дробь, в записи которой сразу после запятой следует период. Например: 1,(4); 4,(25); 21,(693).
Смешанная периодическая десятичная дробь — это десятичная дробь, в записи которой после запятой через одну или несколько цифр начинается период. Например: 3,5(1); 0,02(89); 7,0(123) и т.д.
Рассмотрим примеры дробей, чтобы научиться определять части и период.
Непериодическая часть: 0; периодическая часть: 3; длина периода: 1.
Читаем так: ноль целых три в периоде.
Непериодическая часть: 0,58; периодическая часть: 3; длина периода: снова 1.
Читаем так: ноль целых пятьдесят восемь сотых и три в периоде.
17/11 = 1,545454. = 1,(54)
Непериодическая часть: 1; периодическая часть: 54; длина периода: 2.
Читаем так: одна целая пятьдесят четыре сотых в периоде.
25/39 = 0,641025 641025. = 0,(641025)
Непериодическая часть: 0; периодическая часть: 641025; длина периода: 6.
Читаем так: ноль целых шестьсот сорок одна двадцать пять миллионных в периоде.
пятьдесят четыре сотых в периоде.
9200/3 = 3066,666. = 3066,(6)
Непериодическая часть: 3066; периодическая часть: 6; длина периода: 1.
Читаем так: три тысячи шестьдесят шесть целых и шесть в периоде.
Перевод периодической дроби в обыкновенную
Давайте разберемся, как перевести периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь.
Если период дроби равен нулю, значит решение будет быстрым. Периодическая дробь с нулевым периодом заменяется на конечную десятичную дробь, а процесс обращения такой дроби сводится к обращению конечной десятичной дроби.
Пример. Преобразуем периодическую дробь 1,32(0) в обыкновенную.
Для этого отбросим нули справа и получим конечную десятичную дробь 1,32. Далее следуем алгоритму из предыдущих пунктов:
Рассмотрим пример, в котором период дроби отличен от нуля.
Как записать периодическую дробь 10,0219(37) в виде обыкновенной:
Считаем количество цифр в периоде десятичной дроби. Обозначаем количество цифр за букву k.
В нашем примере k = 2.
Если вначале, до первой значащей цифры, идут нули, то отбрасываем их. Обозначим полученное число — a.
a = 021937 = 21 937
Теперь осталось подставить все найденные значения в формулу и получить ответ:
Вот так мы справились с задачей представить бесконечную периодическую дробь в виде обыкновенной.
Есть еще один способ преобразовать периодическую дробь в обыкновенную. Для этого нужно рассматреть периодическую часть как сумму членов геометрический прогрессии, которая убывает. Например, вот так:
0,(98) = 0,98 + 0,0098 + 0,000098 + 0,00000098 + ..
Для суммы членов бесконечной убывающей геометрической прогрессии есть формула. Если первый член прогрессии равен b, а знаменатель q таков, что 0
Перевод чистой периодической дроби в обыкновенную
Напомним: отличие чистой периодической десятичной дроби в том, что в ней сразу после запятой следует период.
Чтобы обратить чистую периодическую дробь в обыкновенную, достаточно записать числителем ее период, а в знаменателе записать столько девяток, сколько цифр в периоде. Вот так:
Перевод смешанной периодической дроби в обыкновенную
Отличие смешанной периодической десятичной дроби в том, что после запятой через одну или несколько цифр начинается период.
Чтобы записать смешанную периодическую дробь в виде обыкновенной, нужно из числа, которое стоит до второго периода вычесть число, стоящее до первого периода, и записать результат в числителе.
А в знаменатель нужно поставить число, которое содержит столько девяток, сколько цифр в периоде, нулей в конце и сколько цифр между запятой и периодом.
Читайте также: