Конспект урока озера и болота 5 класс

Обновлено: 07.07.2024

Урок для 6 класса на тему "Озёра и болота". Учебник: Землеведение 5-6 (В.П. Дронов, Л.Е. Савельева).

ВложениеРазмер
Урок по географии 6 класс: Озёра и болота. 15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Озера и болота.

Предметные - называть и показывать озера и болота на картах; приводить примеры озер, имеющих котловины разного происхождения, озер с пресной и соленой водой; определять по карте географическое положение озер и соленость их вод; описывать значение озер и болот для природы; объяснять зависимость солености озер от климата и наличия стока.

Метапредметные – умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации; умение работать в коллективе.

Личностные – осознание ценности географических знаний как важного компонента научной картины мира.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, физическая карта мира, атласы.

  1. Организационный момент.
  2. 2. Проверка домашнего задания

Беседа по вопросам:

- От чего зависит жизнь рек?

- От чего зависит скорость течения реки?

- Какое русло имеют равнинные реки? Горные?

Приведите примеры равнинных рек, горных.

- Чем отличаются долины равнинных рек от долин горных рек?

- Как образуются пороги? Чем они опасны?

- Как образуются водопады? Какой самый высокий? Где он? Какой самый красивый? Где он? Какие водопады вам еще известны?

- От чего зависит густота речной сети?

- Какие виды питания имеют реки? Почему реки – продукт климата?

Проверка практической работы. Проверка вопроса № 5.

II Изучение нового материала.

1 Озер много, воды в них в 30 раз больше, чем в реках.

- Озеро, замкнутый водоем, не имеющий связи с мировым океаном.

- Посмотрите на рис. 165. Это – озеро Байкал. Какое оно? Выполните задание внизу (с. 206)

- На физической карте найдите примеры других крупных озер. Какой материк богат озерами?

- Какое озеро самое большое? Но почему это озеро , а не море? Докажите.

- Самое высокогорное озеро – Титикака (3812). Найдите его в Андах.

2. Котловина – природное углубление.

Внутренние силы Внешние силы

Особняком: озера старицы, остаточные

Изучите рис. 146. Подумайте, как могли возникнуть такие озера? Выполните задание сверху с. 208

- Выполните задание в центре с. 208. А теперь следующее за ним.

- Самое соленое – Мертвое море (310%).

4. Болота. Почти повсюду, но чаще там, где плоский рельеф. Почему? Еще одно условие – много осадков.

Прочитайте абзац на с. 209. Почему болота нельзя осушать? Чем опасна ходьба по болоту?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока будет удобен на уроке географии для 5 класса в сентябре, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа с таблицей. развивать восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии, физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее задание.

Конспект урока по географии для 5 класса на тему: Озёра и болота

Цель: Сформировать представление о типах озерных котловин, бессточных сточных озерах. Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи (зависимости) внешнего вида озер по происхождению.

Развивающие: развивать умение определять географическое положение и описание озер по типовому плану.

Задачи: формировать у обучающихся отношения к озерам как к объекту красоты, пользы, изучения и охраны.

Ход урока:

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности .

Учитель: - Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- проверка готовности класса к уроку:

Я рада новой встрече с вами,

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Вот книжки на столе,

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Молодцы! Вы довольно таки быстро справились с проверкой домашнего задания.

А сегодня мы изучим с вами следующие виды внутренних вод. Но перед этим я предлагаю вам вспомнить любые загадки, в которых встречается вода. (Загадки детей).Молодцы!

А теперь послушайте мою загадку.

Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, рама зеленая.

Глядят в него молодые рябинки,

Цветные свои, примеряя косынки.

Глядят в него молодые березки.

Свои перед ним поправляя прически.

И месяц и звезды-

В нем все отражается .

Как это зеркало называется? (озеро)

Это и будет нашей новой темой.

III. Работа по новой теме.

- Попробуйте сами дать определение, что такое озеро.

Дети дают определение вслух. Молодцы!

А теперь проверьте себя и дайте более точное определение понятию озеро. Предлагаю поработать в группах и выяснить что же такое озеро, используя планшеты - Сравните, как определяют это понятие авторы учебника (стр. 155).

Итак, озеро - это скопление воды в природном углублении на суше. Это углубление называется котловина. От того, какого происхождения будет котловина, зависит внешний вид озера. (запишите это определение в свои диагностические карты)

Наша планета Земля богата озерами, а с какими озерами вы ассоциируете нашу страну – Россию? (Байкал)

-Да, это одно из самых замечательных мест России. Может быть из вас кто-то бывал на Байкале и видел его своими глазами?(Возможный диалог с обучающимся).

Я вам предлагаю посмотреть небольшой видеосюжет об этом озере. (Видео).

-Какие чувства вызвало у вас это видео?

Насколько точно, на ваш взгляд, писатель передал образ Байкала, и какие образы возникли у вас, при прочтении данного отрывка.

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

- А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

IV. Закрепление

Ребята, скажите, пожалуйста, с какими источниками информации мы с вами сегодня работали? (интернет ресурсы, карта, рассказ учителя, энциклопедии, словари, учебники географии) .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии проблемно-диалогического обучения, с использованием мультимедийных средств.

Проблема урока: разрешение противоречий между традиционной постановкой цели и организацией субъектного целеполагания для достижений личностных результатов обучения (создание проблемной ситуации).

Тип урока: урок открытия новых знаний (ОЗН)

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная с элементами парной работы, групповая.

Методы: проблемного изучения с использованием компьютерных технологий, исследовательский, картографический, частично-поисковый, практический, наглядный, словесный, прогноз.

Минимакс:

Минимум: озеро, болото,

Максимум: виды озёр: тектоническое озеро, запрудное, вулканическое, старица, сточное озеро, бессточное.

озерная котловина, верховые и низинные болота, торф.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта мира, физическая карта России, раздаточный материал.

Учебник: 5 класс, География В.А. Кошевой, Т.Л. Смоктунович, О.А. Родыгина. Москва БАЛАСС 2012 год

Задачи урока:

Образовательные:

1) сформировать понятия “озеро”, “озерная котловина”, “болото”; представление о типах озерных котловин, месторасположении крупнейших озер, болот;

2) научить определять по карте сточные и бессточные озера;

3) выявить причины образования разных типов озер, болот;

3) объяснять зависимость озер и болот от климата местности и рельефа;

Развивающие:

1) развивать умение ставить цель и планировать свою деятельность.

2) учить работать с географической картой, показывать озера, болота.

4) учить работать с разными источниками географических знаний;

5) развивать умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;

6) находить в различных источниках, анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Создание условий для формирования представления об озерах как объектах гидросферы, их разнообразии и значении.

Планируемые образовательные результаты:

метапредметные – умение работать с текстом, выделять в нем главное, сравнивать, анализировать, применять ИКТ, создавая презентации.

личностные – проявление учебно-познавательного интереса к озерам, как объектам природы, способствующих сохранению здоровья человека.

Формы работы учащихся – индивидуальная, парная, групповая.

Структура и ход урока

Этап 1. Организационно-мотивационный этап урока.

Создание мотивационной установки ( 2 мин)

Учитель. Ребята! Сегодня у нас будет необычный урок. Мне хотелось бы совершить с Вами путешествие в удивительный и необыкновенный мир объектов гидросферы, которые изучает наука лимнология. Эти объекты в жизни человека всегда играли огромную роль. На их берегах люди строили свои жилища, в их водах добывали себе пищу. С ними связаны многие исторические события. На их берегах нередко происходили ожесточенные сражения и битвы и, подчас, решалась судьба целых народов. Много легенд, сказаний, былин, преданий сложено об этих объектах. Чтобы угадать, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке, отгадайте загадку:

Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зелёная,
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки,
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя причёски.
И месяц, и звёзды –
В нём всё отражается…
Как это зеркало называется?

Учитель. Наука, которая изучает озера, называется лимнология или озероведение.

Этап 2. Формулирование темы и цели урока (5мин)

– Как Вы думаете, на какие вопросы нам предстоит сегодня дать ответ на уроке? Давайте попробуем сформулировать задачи урока с помощью вопросов: Что? Зачем? Как?

– Что мы будем изучать сегодня на уроке?

– Зачем нам в жизни нужны знания об озерах?

– Как можно охранять и сохранять воды озер от загрязнения?

Ученики могут сами сказать о значении озер:

1. Обеспечение населения и отраслей хозяйства пресной водой;

2. Озера – транспортные пути;

3. Эстетическое наслаждение, для отдыха;

Составим план действий.

– Какие водоёмы мы изучили?

– Какие особенности характерны для изученных водоёмов?

– Что такое озеро?

– Чем отличается озеро от реки?

– Чем озеро отличается от моря?

Учащиеся делают вывод, формулируют тему и цели урока.

Этап 3. Организация и самообразование учащихся при усвоении нового материала (25 мин)

1. Используя фотографию на слайде, постарайтесь ответить на вопросы:

1. Что такое озеро?

2. Что такое котловина?

3. Используя схему, сформулируйте условия образования озер.

– Такие озёра, как Мёртвое, Аральское, Каспийское, названы морями.

Работа в группах: Проанализируйте представленную информацию

Почему эти озёра называют морями?

1 группа: Мертвое море

2 группа: Аральское море

3 группа: Каспийское море

Формулирование самими учащимися общего вывода.

2. – Работаем с физической картой.

– Приведите примеры и покажите на карте озёра: а) крупные;

б) глубокие; в) пресные; г) солёные; д) сточные; е) бессточные.

– Показ каких озер на карте вызвал затруднение? Почему?

Учитель. Если внимательно присмотреться к озерам, изображенным на картах, можно легко подметить, что одни пятна окрашены в голубой, а другие – в сиреневый цвет. Почему? ( Голубые – пресные озера, сиреневые – соленые)

– Как еще называются пресные озера? (сточные)

– А соленые? (бессточные)

Каспийское
Балхаш БЕССТОЧНЫЕ, из них реки не вытекают
Чад
Баскунчак

3. – Какие причины влияют на уровень воды в реках? Изменяется ли уровень воды в озёрах? Какие причины влияют на этот процесс?

4. – Что такое речная система? Могут ли озёра образовывать систему?

5. – Что со временем происходит с озером? Каковы причины превращения озера в болото?

6. – Используя текст на с. 103-104, продолжим сравнение. Заполните схему полностью.

по сточности по солености по происхождению

– Каких сведений не хватает в тексте учебника для заполнения таблицы?

(классификации озер по происхождению)

Учителем приводятся примеры различных по происхождению озер.

– Можем ли мы сейчас заполнить схему до конца? – Да

7. Охрана озер от загрязнения

Тестовые задачи: выбрать вариант ответа и аргументировать его.

а) Что вы сделаете с остающимся после себя мусором, покидая временную стоянку на берегу озера?

  1. выбросите его в озеро;
  2. оставите на берегу;
  3. поступите как-то иначе.

б) Если вам представится возможность построить дом на берегу озера, покрытым лесом, что вы сделаете:

  1. вырубите мешающие строительству взрослые деревья;
  2. выберите поляну, находящуюся на расстоянии 300 метров от воды и без широкого вида на озеро.

в) На какой лодке вы предпочтете кататься на озере: моторной или весельной

Вывод о необходимости охраны озер.

Актуальный проблемный вопрос для обсуждения.

Ребята, как Вы думаете, почему в 2013 году Президент России принял решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината?

8. Индивидуальная работа:

Описание любого озера по плану:

  • Название.
  • На каком материке находится и в какой его части?
  • Сточное или бессточное
  • Соленое или пресное.
  • Как использует человек?

9. Физкультминутка (1мин)

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция. (4 мин)

1. Работа в группах. Задание на карточках. Выбери правильное суждение. Измени неправильное суждение на правильное.

– Озеро, это водный поток, текущий в выработанном им углублении.

– Самое большое на Земле озеро – Каспийское.

– Углубления, в которых находятся озера, называются озерными руслами.

– Озера, из которых вытекают реки, называются сточными.

– Сточные озера всегда соленые.

– Озеро Баскунчак – это бессточное озеро.

– Самое глубокое на Земле озеро – Ладожское.

– Котловина озера Байкал образовалась в результате деятельности ледника.

– Вулканические озера занимают кратеры потухших вулканов.

– Углубления, в которых находятся озера, называются озерными котловинами.

– Самое глубокое озеро на Земле – Байкал.

– Мертвое море находится в Африке.

– Сточные озера всегда пресные.

– Каспийское море – пресное озеро.

– Озеро Баскунчак богато поваренной солью.

– Из озера Байкал не вытекает ни одна река.

– Ладожское озеро – сточное

– Озеро Чад находится в Южной Америке.

2. Индивидуальное задание. Хорошо подумай и приведи примеры, где знания об озерах особо необходимы. Свой ответ аргументируйте.

Этап 5. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (5 мин)

1. Сегодня на уроке:
я узнал…

я научился…

я не понял…

Этап 6. Домашнее задание. (3 мин)

1. §18, стр. 103–104

Нажмите, чтобы узнать подробности

Личностные: Воспитание экологического сознания, бережного отношения к природе, развитие чувства сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду.

Метапредметные: (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД): умение осуществлять самоконтроль и контроль результатов работы одноклассников, овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность других точек зрения.

Ход урока: (слайд 1)

1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

Мы сегодня продолжаем изучать гидросферу. Чтобы определить тему урока давайте отгадаем загадку. (слайд 2)

Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, рама зелёная.

Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои примеряют косынки.

Глядятся в него молодые берёзки,

Свои перед ним поправляя причёски.

И месяц и звёзды –

В нём всё отражается…

Как это зеркало называется? (озеро).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1 ряд

2 ряд

3 ряд

1.Гидросфера это воздушная оболочка Земли? НЕТ

2.Воды МО занимают 96,5% от гидросферы? ДА

3.Конденсация – это переход воды из газообразного в жидкое? ДА

4.Муссон это ветер который меняет два раза в сутки? НЕТ

5.Углекислый газ главный утеплитель Земли? ДА

6.Барометр измеряет направление ветра? НЕТ

7.Тихий океан самый маленький на планете? НЕТ

8. 40 широты на Земле называют «Ревущими из-за сильных штормов в ТО? ДА

9.Рябь появляется при сильном ветре? НЕТ

1. Самый маленький по площади СЛО? ДА

2.Солёность измеряют в промиллях? ДА

3.Самый большой пролив Дрейка? ДА

4. Мексиканский –это пролив? НЕТ

5.Чёрное море –это окраинное море? НЕТ

6. Красное море принадлежит бассейну АО? НЕТ

7.В океанической воде растворено золото? ДА

8. Второй по площади ИО? НЕТ

9.Самый длинный в мире Мозамбийский пролив? ДА

1.Цунами вызывают подводные землетрясения? ДА

2.Волна цунами движется со скоростью реактивного самолёта? ДА

3.Жёлтое море это внутренне море? НЕТ

4. Средняя солёность МО-35 %? ДА

5.Гвинейский залив омывает Северную Америку? НЕТ

6 Течение Гольфстрим холодное? НЕТ

7. Самое мощное течение на Земле течение Западных ветров? ДА

8.Колебательные движения воды это волны? ДА

9.Луна влияет на приливы и отливы в МО? ДА

3.Постановка учебной цели

Слайд 5

  • ЦЕЛЬ УРОКА: узнать, что такое озеро и болото, как они образуются, какими бывают и чем они полезны.
  • В природе много понижений, в которых собирается поверхностная и подземная вода. Если вода не успевает испарится, то образуется озеро. Озёр на Земле более 5 млн., а в России более 3 млн. Если бы соединить все озёра, то они превысили по площади Средиземное море.
  • В отличие от моря озеро отличается тем, что не имеет связи с океаном, а от реки, что нет такого течения как в русле реки.
  • На физических картах озёра отмечаются голубым цветом, а солёные розовым. Давайте прочитаем справочный материал в легенде карте об озёрах.

Слайд 6

  • Из учебника на стр. 206 мы найдём определение, что такое озеро?

Слайд 7,8

  • Давайте посмотрим статистическую таблицу-Крупнейшие озёра мира и определим какое озеро самое большое по площади? Самое большое озеро на планете – Каспийское.

Слайд 9,10,11

  • По таблице определите самое глубокое озеро. Байкал.
  • Давайте прочитаем дополнительный материал. И найдём 10 особенностей озера Байкал.
  • Посмотрите сегодня у нас на уроке уникальная вода с этого озёра, которое находится на территории РФ и известно всему миру. Давайте посмотрим прозрачность и чистоту этой воды.
  • Опыт: возьмём и через воду прочитаем текст.
  • Есть ещё уникальные озёра: Озеро Чернил, озеро кастрюля, озеро с гигантскими пузырями, озеро смерти.
  • На стр. 206 найдите причины образования озёр:

Слайд 12- 22

С помощью учебника на стр. 207- 208 и рис. 66 давайте заполним кластер.

По происхождению По сточности По солёности

  1. Грабен 1.Сточные 1. Солёные
  2. Вулканические 2. Бессточные 2. Пресные
  3. Ледниковые
  4. Старицы

По карте приведём примеры.

  • Котловина- понижения, в которых находятся озера. Кроме тех, которые указаны в кластере, есть ещё запрудные, которые образуются с помощью запруд, вызванных сходом лавин, ледников или лавой. Например, на Памире есть озеро МУРГАБ. Оно образовалось в результате схода лавины, которое преградила русло реки и не размывается уже десятки лет. Есть метеоритные озёра, которые образовались после падения метеоритов. В идеальных кратерах, заполненных водой, образуются метеоритные озёра их на планете 120. Например, в РФ на Анадырском плоскогорье есть озеро – ЭЛЬГЫГЫТГЫН. Котловина идеальной круглой формы, диаметром 12 км и глубиной 170 м. Его обнаружил русский географ Сергей Обручев в 1933 г.
  • Самое солёное озеро в РФ в Новосибирской области – озеро ЧАНЫ. Но есть в Астраханской области уникальные малиновые озёра, которые не только содержат соль в большом количестве, но и ещё эта соль обладает малиновым запахом и вкусом. Эту соль поставляли в Санкт-Петербург –Екатерине 2. Такие свойства соли придают рачки артемии, которые при разложении придают розовую окраску воде и малиновый вкус.

Слайд 23,24

  • Болота занимают 2% от площади суши, а в России 10% от территории РФ. Давайте посмотрим по легенде карты как обозначаются болота и справочный материал.
  • Как вы думаете, почему образуются болота?
  1. Образуются из мелких озёр, когда замедляется сток.
  2. Переувлажнение территории.
  3. Чащеобразный рельеф.
  4. Залежи торфа не пропускают воду.
  • Найдите в учебнике на стр. 208 и 209 материал о значении болот.

Слайд 25

Слайд 26

4.Первичное закрепление материала

1.Самое большое по площади озеро мира.

2.Самое глубокое озеро. его глубина.

З.В пойме реки встречаются озёра.

4.В кратере потухших вулканов образуются. озёра.

5.Озёра, образованные в котловинах, вспаханных ледником, называются…

6.Озеро сточное – это…….

7.Озеро бессточное – это……

Планируемые результаты урока

Личностные: Воспитание экологического сознания, бережного отношения к природе, развитие чувства сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду.

Метапредметные: (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД): умение осуществлять самоконтроль и контроль результатов работы одноклассников, овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность других точек зрения.

Ход урока: (слайд 1)

1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

Мы сегодня продолжаем изучать гидросферу. Чтобы определить тему урока давайте отгадаем загадку. (слайд 2)

Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, рама зелёная.

Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои примеряют косынки.

Глядятся в него молодые берёзки,

Свои перед ним поправляя причёски.

И месяц и звёзды –

В нём всё отражается…

Как это зеркало называется? (озеро).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1.Гидросфера это воздушная оболочка Земли? НЕТ

2.Воды МО занимают 96,5% от гидросферы? ДА

3.Конденсация – это переход воды из газообразного в жидкое? ДА

4.Муссон это ветер который меняет два раза в сутки? НЕТ

5.Углекислый газ главный утеплитель Земли? ДА

6.Барометр измеряет направление ветра? НЕТ

7.Тихий океан самый маленький на планете? НЕТ

8. 40 широты на Земле называют «Ревущими из-за сильных штормов в ТО? ДА

9.Рябь появляется при сильном ветре? НЕТ

1. Самый маленький по площади СЛО? ДА

2.Солёность измеряют в промиллях? ДА

3.Самый большой пролив Дрейка? ДА

4. Мексиканский –это пролив? НЕТ

5.Чёрное море –это окраинное море? НЕТ

6. Красное море принадлежит бассейну АО? НЕТ

7.В океанической воде растворено золото? ДА

8. Второй по площади ИО? НЕТ

9.Самый длинный в мире Мозамбийский пролив? ДА

1.Цунами вызывают подводные землетрясения? ДА

2.Волна цунами движется со скоростью реактивного самолёта? ДА

3.Жёлтое море это внутренне море? НЕТ

4. Средняя солёность МО-35 %? ДА

5.Гвинейский залив омывает Северную Америку? НЕТ

6 Течение Гольфстрим холодное? НЕТ

7. Самое мощное течение на Земле течение Западных ветров? ДА

8.Колебательные движения воды это волны? ДА

9.Луна влияет на приливы и отливы в МО? ДА

3.Постановка учебной цели

Слайд 5

ЦЕЛЬ УРОКА: узнать, что такое озеро и болото, как они образуются, какими бывают и чем они полезны.

В природе много понижений, в которых собирается поверхностная и подземная вода. Если вода не успевает испарится, то образуется озеро. Озёр на Земле более 5 млн., а в России более 3 млн. Если бы соединить все озёра, то они превысили по площади Средиземное море.

В отличие от моря озеро отличается тем, что не имеет связи с океаном, а от реки, что нет такого течения как в русле реки.

На физических картах озёра отмечаются голубым цветом, а солёные розовым. Давайте прочитаем справочный материал в легенде карте об озёрах.

Слайд 6

Из учебника на стр. 206 мы найдём определение , что такое озеро?

Слайд 7,8

Давайте посмотрим статистическую таблицу-Крупнейшие озёра мира и определим какое озеро самое большое по площади? Самое большое озеро на планете – Каспийское.

Слайд 9,10,11

По таблице определите самое глубокое озеро. Байкал.

Давайте прочитаем дополнительный материал. И найдём 10 особенностей озера Байкал.

Посмотрите сегодня у нас на уроке уникальная вода с этого озёра, которое находится на территории РФ и известно всему миру. Давайте посмотрим прозрачность и чистоту этой воды.

Опыт: возьмём и через воду прочитаем текст.

Есть ещё уникальные озёра: Озеро Чернил, озеро кастрюля, озеро с гигантскими пузырями, озеро смерти.

На стр. 206 найдите причины образования озёр:

Слайд 12- 22

С помощью учебника на стр. 207- 208 и рис. 66 давайте заполним кластер.

ОЗЕРА

По происхождению По сточности По солёности

озёрных котловин:

Грабен 1.Сточные 1. Солёные

Вулканические 2. Бессточные 2. Пресные

По карте приведём примеры.

Котловина- понижения, в которых находятся озера. Кроме тех, которые указаны в кластере, есть ещё запрудные, которые образуются с помощью запруд, вызванных сходом лавин, ледников или лавой. Например, на Памире есть озеро МУРГАБ. Оно образовалось в результате схода лавины, которое преградила русло реки и не размывается уже десятки лет. Есть метеоритные озёра, которые образовались после падения метеоритов. В идеальных кратерах, заполненных водой, образуются метеоритные озёра их на планете 120. Например, в РФ на Анадырском плоскогорье есть озеро – ЭЛЬГЫГЫТГЫН. Котловина идеальной круглой формы, диаметром 12 км и глубиной 170 м. Его обнаружил русский географ Сергей Обручев в 1933 г.

Самое солёное озеро в РФ в Новосибирской области – озеро ЧАНЫ. Но есть в Астраханской области уникальные малиновые озёра, которые не только содержат соль в большом количестве, но и ещё эта соль обладает малиновым запахом и вкусом. Эту соль поставляли в Санкт-Петербург –Екатерине 2. Такие свойства соли придают рачки артемии, которые при разложении придают розовую окраску воде и малиновый вкус.

Слайд 23,24

Болота занимают 2% от площади суши, а в России 10% от территории РФ. Давайте посмотрим по легенде карты как обозначаются болота и справочный материал.

Читайте также: