Конспект урока организменная среда жизни

Обновлено: 07.07.2024

Задачи: Сформировать у учащихся представление о средах обитания организмов, об экологических факторах; показать взаимосвязи организмов со средой обитания; подвести учащихся к выводу о взаимосвязях в природе.

Планируемые результаты обучения

Предметные: знакомство со средами обитания, их характеристиками, взаимосвязями организмов со средой обитания, приспособлениями организмов к условиям среды, об экологических факторах и их влиянии на организмы.

Метапредметные: учащиеся проводят анализ связей организмов со средой обитания, учатся устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, продолжают учиться работать с текстом и иллюстрациями учебника, осваивают поисковое чтение, учатся переводить информацию из одной формы в другую при создании графического конспекта.

Личностные: формируется научное мировоззрение в связи с развитием представлений о приспособленности организмов к среде обитания, элементы экологической культуры.

Основные понятия урока: среды обитания (водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная), экологические факторы (абиотические, биотические, антропогенные).

Деятельность учащихся: работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника и создание графического конспекта с характеристикой среды обитания с использованием материалов Приложения 1; сотрудничество с одноклассниками при обсуждении приспособлений организмов к жизни в определенных условиях и подготовке отчета о работе группы.

Деятельность учителя в ходе урока

Содержание урока

Работа групп организуется в соответствии с инструктивной карточкой (Приложение 3).

Примеры графических конспектов (с ними сравниваются результаты работы групп):

После отчетов групп проводится закрепление изученного материала, ребята в парах отвечают на вопросы теста (Приложение 4). Если времени на уроке недостаточно, тест проводится на следующем уроке, затем следует перекрестная проверка теста, анализ ошибок и коррекция знаний.

Домашнее задание

Прочитать параграф 5, ответить устно на вопросы в конце параграфа.

Подготовить ответ на вопрос: Как организмы влияют на свою среду обитания (на конкретных примерах)?

Для подготовки урока использовались материалы:

Пасечник, Владимир Васильевич

Биология: индивидуально-групповая учебно-познавательная деятельность учащихся: 5 класс: пособие для учителя / В.В.Пасечник, - М.: Просвещение: УчЛит, 2017.

Электронное приложение к учебнику Пономарева И.Н. Биология : 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций, Вентана-Граф, 2015

Биология. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных организаций под ред. В.В. Пасечника . – М.: Просвещение, 2020 – (Линия жизни)

Перед вами планета Земля, покрытая огромной оболочкой жизни, в которой обитают все живые организмы. Она едина и неделима. Но давайте рассмотрим ее поближе. Все ли живые организмы имеют одинаковые условия обитания? Нет. Птицы летают в воздухе, рыбы плавают в воде, дождевой червь и крот – в земле. Это их дом, их место обитания. Оно носит название среда жизни.

Среда жизни

Среды жизни планеты Земля очень разнообразны и на этом уроке мы условно разделим их на несколько типов. Почему условно? Потому что, как мы увидим далее, не все организмы имеют единую среду обитания.

Вся живая оболочка Земли разделяется на четыре среды обитания:

  1. Водная.
  2. Почвенная.
  3. Наземно-воздушная.
  4. Организменная.

Рассмотрим каждую среду обитания и ее представителей более подробно.

Водная среда обитания включает в себя весь запас воды на планете Земля – это океаны, моря, реки, озера и любые другие водные образования. В воде обитают рыбы, раки, водоросли, очень много микроскопических водных животных. Жители этой среды являются наиболее древними животными, так как некогда весь земной шар покрывала вода. Зачастую у животных в водной среде есть такие особенности, как жабры, плавники, особая поверхность кожи, у растений - строение, предназначенное для жизни в плотной малокислородной среде: отсутствие пор, жесткой коры, особая проводящая система.

Почвенную среду обитания составляет вся почва Земли. Здесь обитают кроты, дождевые черви, личинки жуков и множество микроорганизмов. Почвенная среда обитания является самой богатой по разнообразию микроорганизмов. Животные имеют особенности, предназначенные для обитания только в это среде: слабое зрение, обтекаемая форма тела, приспособления для рытья. Многие из них могут обитать только в этой среде.

Почвенная среда обитания

Наземно-воздушная среда считается самой жесткой средой обитания среди других сред. Человек живет именно в этой среде обитания. Зачастую ее обитатели (птицы, звери, растения) имеют приспособления для жизни в разреженной воздушной среде с особенностями для меняющихся погодных условий: шерстяной или перьевой покров, хорошо развитые органы зрения, обоняния, слуха.

Организменная среда обитания включает всех живых существ, обитающих внутри другого организма. Они делятся на симбионтов, паразитов. Организм, в котором обитает этот тип живых существ, называется хозяином. Симбионты приносят хозяину пользу. Паразиты являются вредоносными для хозяина. Примером симбионта могут служить лишайники – взаимовыгодное сожительство гриба и водоросли. Паразитааскариды: паразитические черви, питающиеся соками живых организмов и вредящих им.

Есть организмы, которые в течение жизни меняют свою среду обитания. Например, личинки майского жука, ведущего наземно-воздушный образ жизни, обитают в почвенной среде жизни.

Также есть организмы, одновременно обитающие в двух средах жизни:

Ученые выделяют четыре среды обитания: водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную.


Рассмотрим основные условия жизни и приспособления различных живых организмов в каждой из них.

Водная среда

Здесь не бывает резких перепадов температур, так как вода способна не только накапливать, но и удерживать тепло. Чем глубже, тем становится холоднее. Поэтому у глубоководных животных есть толстый слой жира, чтобы не замерзнуть.

Выталкивающая сила позволяет некоторым организмам “парить” в воде. Медузы, словно раскрытые зонтики, медленно плывут по течению. Мелкие и очень легкие животные, а также растения повинуются движению волн.

Животные, которые активно двигаются, имеют обтекаемую форму тела и конечности в виде ласт или плавников. Это помогает им быстрее перемещаться в толще воды.

Чем больше глубина, тем темнее становится. Именно поэтому растения — водоросли — могут жить только в самых верхних слоях водной среды.

А водных животных темнота не пугает: они заселяют даже самые глубокие впадины в океанах.


Водная среда может быть разной солености: в морях и океанах — вода соленая. В реках и озерах — пресная. Обитатели пресных водоемов не смогут выжить в соленой воде. И наоборот, морские обитатели погибнут в пресных водоемах.

Приведите два — три примера обитателей водной среды. Водные растения — это водоросли. Водные животные — это киты, рыбы, раки, устрицы, дельфины, медузы

Наземно-воздушная среда самая сложная и разнообразная

Воздух не такой плотный как вода. А значит организмам, обитающим здесь, сложнее удерживать свое тело в пространстве. Поэтому у растений есть крепкие и прочные корни, а у животных — скелет.

Температура воздуха быстро меняется, причем на огромных пространствах, а значит у животных и растений должны быть специальные приспособления, которые спасут их от холода или жары. Например, густая шерсть у животных на севере спасет их от мороза. А листопад спасет растения от суровой зимы.

Чтобы выжить, у животных, обитающих в наземно-воздушной среде, отлично развит слух, зрение и обоняние. А еще у них самые разные органы движения: лапы, ноги и крылья.

В какой среде обитает воробей? Ну, конечно же, в наземно-воздушной. И у него есть все приспособления для этого: крылья, перьевой покров, хорошо развитое зрение и слух, легочное дыхание.

А в какой среде живет человек? Тоже в наземно-воздушной. У человека хорошо развиты все органы чувств, он передвигается с помощью ног, дышит с помощью легких. То есть все необходимые приспособления.

Почвенная среда — самая плотная

Почва — это верхний слой суши.

Здесь обитают различные насекомые, их личинки, черви, бактерии, грибы.

Именно в почве растения закрепляются с помощью корней.

У животных, обитающих в почве, очень плохо развито зрение. Например, кроты и землеройки почти ничего не видят. Зато у них отличный слух.

У обитателей почвенной среды очень часто развиты копательные конечности, которыми они отлично роют норы. А чтобы по норам было легче передвигаться — тело вытянутое и небольших размеров.

Организменная среда

Жизненной средой для одних организмов может служить тело другого организма.

Обитатели организменной среды могут быть паразитами. Они поглощают питательные вещества тела своего хозяина, и тем самым губят его. Паразиты встречаются среди растений, грибов и животных. На стволах деревьев появляются плодовые тела гриба — трутовика. Он разрушает деревья изнутри. У животных в кишечнике часто обитают черви-паразиты. Все они живут в полной темноте и без кислорода. Пищу поглощают всей поверхностью тела. Из-за такого очень простого образа жизни строение паразитов тоже упрощается. Некоторые органы исчезают совсем.

Среди обитателей организменной среды встречаются и полезные. Они называются симбионтами и приносят пользу своему хозяину. Например, в желудке у овец, коз и коров живут бактерии, которые помогают своему хозяину переваривать сено и траву.


Нужно иметь в виду, что все приспособления у живых организмов подходят к жизни только в какой-то одной среде обитания. У рыбы все приспособления к водной среде обитания – чешуя, плавники, обтекаемая форма тела – совсем непригодны для жизни в наземно-воздушной и почвенной среде. А крылья птицы, которые полезны в наземно-воздушной среде, совсем не применимы к жизни в воде и почве.

Презентация: Организменная среда обитания

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Аннотация к презентации

Презентация "Организменная среда обитания" описывает особенности различных сред обитания живых организмов: наземно-воздушной, водной и почвенной, а также рассказывает об организмах-паразитах, особенностях их приспособления и выживания и правилах, соблюдение которых поможет избежать заражения паразитами.

Краткое содержание

  • Наземно-воздушная;
  • Водная среда;
  • Почвенная среда;
  • Особенности организменной среды обитания;
  • Организмы-паразиты;
  • Как уберечь себя от паразитов.

Для проведения урока учителем

Содержание

Презентация: Организменная среда обитания

Организменная среда обитания


Слайд 2


Слайд 3

Среда обитания


Слайд 4

Царства животных


Слайд 5

Наземно-воздушная

  • Обилие воздуха
  • Много света
  • Большие колебания температуры
  • Большие колебания влажности


Слайд 6

Водная среда

  • Мало света
  • Мало кислорода
  • Нет резких перепадов температуры
  • Наличие минеральных солей


Слайд 7

Почвенная

  • Нет света
  • Мало кислорода
  • Небольшие перепады температуры и влажности в течении суток


Слайд 8

Какую среду обитания занимают блохи, вши, глисты?


Слайд 9

Организменная среда обитания


Слайд 10

Организменная среда обитания – среда, образуемая самими живыми организмами,в которой обитают другие организмы.Средой жизни является тело живого организма.


Слайд 11

Особенности организменной среды обитания


Слайд 12

Где и как узнать?


Слайд 13

Характеристика организменной среды обитания

  1. Относительно постоянные условия для существования: температура, влажность, содержание минеральных и органических веществ.
  2. Обилие пищи.
  3. Защита от внешних врагов.
  4. Защищённость от неблагоприятных внешних факторов.
  5. Активное сопротивление организма хозяина.


Слайд 14

Обитатели


Слайд 15

Организмы-паразиты

Как они приспособились к жизни в данной среде обитания?


Слайд 17


Слайд 18

Паразитические круглые черви


Слайд 19

Приспособления к паразитическому образу жизни

  • Появляются органы прикрепления к телу хозяина: присоски, крючки
  • Изменяется и упрощается форма тела
  • Высокая плодовитость
  • Отсутствуют органы передвижения и органы чувств


Слайд 20

Паразитические ленточные черви


Слайд 21


Слайд 22

Как уберечь себя от паразитов


Слайд 23

Правила, которые нужно соблюдать!

Мыть руки с мылом всегда перед едой, после посещения туалета, после прихода домой с улицы, после общения с домашними животными.

  • Мыть фрукты и овощи
  • Не пользоваться чужим расческами
  • Ходить в лес только в специальной одежде.
  • После посещения леса внимательно осмотреть себя.


Слайд 25

Организмы-паразиты


Слайд 26


Слайд 27

Приспособления к паразитическому образу жизни

  • Присоски
  • Образуют огромное количество семян


Слайд 28

Повилика

Обвивается вокруг растений, отсасывает воду с растворенными в ней питательными веществами, тем самым ослабляет его, задерживает рост и развитие у растений-хозяев.


Слайд 29

Снижается не только урожай, ухудшается качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель.


Слайд 30

Заразиха

Многолетний корневой паразит, не имеет собственной корневой системы. Присасываясь к корню растения-хозяина, питается его соком, что значительно снижается урожайность растения-хозяина.


Слайд 31

Раффлезия – растение паразит

Она живёт внутри корней и питается за счет организма-хозяина (корня лианы).Аромат цветка напоминает смесь запахов тухлых яиц и тухлой рыбы, что привлекает навозных мух, которые ее опыляют.


Слайд 32

Раффлезия

Это удивительное растение (растет в Малайзии, в джунглях). У него нет ни листьев, ни стебля, а один только цветок. Да еще какой цветок ! Вес этого цветочка достигает 6-7 килограммов, диаметр до 1 метра.


Слайд 33

Организмы-паразиты


Слайд 34

Сравниваем и обобщаем


Слайд 35

Домашнее задание


Слайд 36

Спасибо за работу!


Слайд 37

Читайте также: