Выборы глазами детей конспект занятия

Обновлено: 06.07.2024

Цель: создание условий для ознакомления детей с элементарными представлениями проведения выборов, предвыборной компании, пополнение словарного запаса – агитация, сбор подписей, глава, кандидат, бюллетень, урна, избиратель.

В сказке этой есть намёк -
Добрым молодцам урок,
И когда её прочтёшь,
непременно всё поймёшь!
Скоро вырастешь большой,
Сделать выбор сможешь свой –
Станешь обладателем
Всех прав избирателя!
Так что, сказка не простая,
В ней мораль есть основная!
Ты внимательней читай
В суть да дело ты вникай!–

На лесной совет зверушки
Собралися на опушке.
Были здесь: Бобёр, Енот,
Ёж, Две Белки, Заяц, Крот,
Медвежонок Мишка
И серенькая Мышка.

Стали думать да гадать –
Как проблему им решать?.

Молвил робко Заяц Тишка:
«Изберём главою Мышку!
Ей ума не занимать,
Будет мудро управлять.
Смелости я наберусь
Сбором подписей займусь,
Попрошу народ лесной

Ведущий: Ребята, а кто знает, кто такой Глава? (ответы детей)
Глава – руководитель определенной территории
Кандидат – тот человек, за кого можно голосовать.
Выдвижение кандидата – предложение того или иного человека на выбираемую должность.
Агитация – объяснение народу, чем тот или иной кандидат лучше других и почему нужно голосовать именно за него.
Сбор подписей – поддержка определенным количеством людей выдвинутой кандидатуры народом. Они должны поставить за него свою подпись. Если за кандидата набралось нужное количество подписей, то его допускают до голосования (регистрируют), т.е. его имя будет внесено в бюллетень.

Бюллетень – листок со списком кандидатов, из которого нужно выбрать одного.
Заполнение бюллетеня - поставить крестик, галочку или другой знак в квадратик напротив фамилии того кандидата из списка, которого выбираете Вы.
Голосование – процесс заполнения бюллетеня.
Избиратель – тот, кто имеет право сделать свой выбор и проголосовать.
Возраст, с которого можно голосовать – 18 лет
Избирательный участок - место, где будут проходить выборы.
Урна – ящик, куда бросают заполненный бюллетень.
Выборы – это весь процесс от выдвижения кандидата до его избрания.
(за правильные ответы дети получают жетоны)

Ведущий: Ребята, вам предстоит принять участие в самых настоящих выборах. Только что пришла срочная телеграмма из Сказочной страны. В телеграмме Царский указ. Я вам его зачитаю.

"Телеграммой сей сейчас
Объявить хочу указ
Стар я стал, совсем седой,
С длинной белой бородой
Государством управлять
Не в игрушки вам играть
Надо ум иметь и силу
Мне уж это не по силам
Предлагаю вам, друзья
Выбрать нового царя."

Дорогие ребят, царь Сказочной страны стал совсем старенький, а детей у него нет, вот и решил он объявить выборы, а выбрать нового царя Сказочной страны предстоит вам.

А из кого же будем выбирать? Есть у нас 3 кандидата. Вот вам первый кандидат.
Выходит Кощей Бессмертный
Ведущий: Ну, расскажи-ка нам свою предвыборную программу, Кащеюшка.

Кощей: Я живу немало лет
Буду вечный президент
Злата, серебра полна
У меня моя казна.
Обещаю вам, друзья
Есть и пить из серебра.
И бессмертьем поделюсь
Ни на что не поскуплюсь
Символ - Яйцо
Ведущий: Вот вам претендент второй (Выходит Баба Яга) А теперь ее программа

Баба Яга: Я, друзья, скажу вам прямо
Пусть я бабушка старушка
Но старушка – веселушка
На полянке, на опушке
Всем построим по избушке
Будут лучшие друзья
Леший, Кикимора, да я
Символ – Куринная ножка
Кикимора:
1-ая частушка Я и ты и весь наш дом
Все на выборы идем
Это наш и долг и право
Будет крепкою держава.
2-ая частушка Мой миленок депутат
А я депутатка
Оба мы в Кремле сидим
Нам живется сладко.
Леший: Очень любим , очень любим
Мы на выборы ходить
Очень любим в бюллетене
Президента находить.

Ведущий: Как вам такая кандидатура?
У нее губа не дура.
А вот и третий кандидат
Предложить программу рад

Выходит Илья Муромец.
Илья Муромец: Избиратели, друзья
Хвалиться не умею я
В кандидатах я впервой
Но за страну стою горой
Сберегу покой и честь
Сила, слава Богу, есть
Я работы не боюсь
С удовольствием тружусь
Золотой запас страны
Сберегут богатыри
Обещаю вам, друзья
Будет единая страна
Символ - Щит
Ведущий:
Все представлены кандидаты
Пора голосовать, ребята.
А чтоб голоса посчитать
Надо комиссию избрать.
У кого пятерка по математике, поднимите руки.

Выбираются три ребенка в избирательную комиссию. Дети получают бюллетени и голосуют.
После этого избирательная комиссия подсчитывает голоса. В это время кандидаты под музыку водят хоровод, играют в ручеек с детьми.
Избирательная комиссия подписывает протокол.
Ведущий оглашает итоги выборов. Дети поздравляют победителя – нового царя Сказочной страны.

Описание: дополнительная беседа предназначена для детей старшего дошкольного.

Развивать у детей память, мышление.

Воспитывать активного гражданина России.

Ход занятия.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, в каком государстве мы живем?

Воспитанник: Мы живём в России.

Воспитатель: А как правильно называется наше государство?

Воспитатель: Каждое государство мира живет по своим законам.

А в каком документе изложены законы нашего государства?

Законы нашего государства изложены в Конституции Российской Федерации.

Так что же такое Конституция?

Конституция - самый высший, основной закон в государстве, закрепляющий устройство государства.

Вот перед вами Конституция нашего государства. (демонстрация конституции)

Ребята, а что такое паспорт гражданина РФ? Со скольки лет выдают в нашей стране этот документ? (Беседа о паспорте гражданина РФ)

Воспитатель: скажите, ребята, а Вы ходили на выборы с родителями?

(дети отвечают).

Воспитатель: Что вы там увидели? Доверяли ли родители бросить в урну

(это такой специальный прозрачный ящик, бумажку с их записями? (дети отвечают).

Воспитатель: Знаете, ребята, на этой бумажке, которая называется бюллетень, написаны фамилии имена и отчества тех людей, которые желают стать депутатами. Люди галочкой на бюллетене отмечают тех, которым они больше доверяют.

Воспитатель: Предлагаю Вам, поиграть в игру в выборы. Кто из вас желает быть депутатом? (дети, желающие быть депутатами поднимают руки. У воспитателя имеются напечатанные небольшие фото детей всей группы, и приготовленные листочки бумаги для бюллетеней. Воспитатель раздаёт детям фото тех детей, которые желают быть депутатами, и предлагает наклеить эти фото на бюллетени.)

Воспитатель: Для подсчёта голосов нам с вами надо выбрать избирательную комиссию, которая подсчитает голоса, и скажет, кто из детей прошёл в депутаты. (Дети выбирают избирательную комиссию.

Воспитатель: Итак, наступил день выборов, пришла и села за столы избирательная комиссия. Люди пошли на голосование. Комиссия раздаёт бюллетени, народ голосует.

После того, как все дети проголосовали, комиссия подсчитывает, кто прошёл в депутаты. Воспитатель помогает детям подсчитать голоса.

Дети садятся за столы, и воспитатель спрашивает их, что они поняли о выборах, какие новые знания приобрели. Рассказывает о необходимости проявлять свою гражданскую позицию, приходить на выборы и голосовать. Поясняет детям, что пока они малы и их гражданская ответственность наступит, когда им исполнится 18 лет.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Фадейкина Мария Михайловна

Балабаново, 2020г.

Возрастная категория: дети 6 – 7 лет (подготовительная группа)

Цель: формирование у детей самостоятельного осознанного выбора

Развивающие – развивать мышление, воображение; формировать представление детей о различных видах жилья;

Обучающие – актуализировать знания детей о их праве на жилье и семью; познакомить с процессом выборов, как правом каждого гражданина.

Воспитательные – воспитывать любовь к родному дому, семье; воспитывать у детей эстетические качества.

Предвыборная компания.

Воспитатель обращает внимание детей на экран:

Большой дом – маленький дом,

Старый дом – новый дом,

Высокий дом – низкий дом,

Ветхий дом – крепкий дом.

Шалаш (на экране изображение шалаша).

«Сейчас мы с вами немного отдохнем, повторяйте за мной (физкультминутка):

Раз, два, три, четыре, пять. (дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (показать руками окно, крышу – сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! (указательным жестом вытягивают руки вперед)

Голосование.

«Сейчас каждый из вас будет делать свой выбор, но он будет тайным, ни кто не узнает о нем. Председатель наших выборов раздаст вам бюллетени, это лист в котором вы должны наклеить улыбающийся смайлик напротив картинки с домом, который вы выбираете.

- большой красивый дом;

Детям раздали бюллетени, по одному они проходят за ширму, и наклеивают смайлик напротив своего выбора.

Тем временем, пока идет подсчет голосов, дети участвуют в танцевальном флешмобе.

Подведение итогов голосования.

Какой дом выбрало большинство участников голосования.

Цель занятия: углублять знания детей о правах человека.

Оборудование: д/игры: "Имею право", "Найди право", "Права и правила", "Собери и угадай" (по сказкам "Теремок", "Три медведя", "Айболит", "Колосок"), цветная бумага, клей, салфетки, клеенки, карандаши, листочки бумаг размером 10 на 10, листочки бумаги разной формы.

Предварительная работа: чтение произведений с последующей беседой о правах, которые затронуты в произведении; разучивание пословиц, стихов о труде, доме, семье, здоровье; беседа о президентах России и Удмуртии, о символиках разных стран; дидактические игры на формирование дружеских взаимоотношений; формулирование совместно с детьми правил, которые необходимо соблюдать.

Воспитатель: - Ребятки, я сегодня пришла в группу и на столе у меня лежит листок бумаги, на нем нарисована какая-то фигура. Я долго смотрела на нее, на что же походит, но так и не смогла понять. Спросить было не у кого, помочь мне - не кому. (На листочке наклеено государство, вырезанное из контурной карты, но не закрашенное).

Дети - А покажите нам, мы поможем.

Воспитатель: - Точно, поможете? Давайте посмотрим вместе.

Дети: - Это походит на какое-то государство, а может это какая-то республика или страна.

Воспитатель: да, действительно походит на государство. В этом государстве жили-поживали люди. Они ходили на работу, детишки ходили в школу, в детский сад. Дети часто огорчали своих родителей, шалили, не слушались, без взрослых ничего не моги делать. И в один прекрасный день все взрослые из этого государства исчезли. Они решили проверить своих детей, как они смогут жить без взрослых.

Закройте глаза. Представьте, что вы оказались жителями этого государства.

Воспитатель: - Тогда откройте свои глаза. Вот это ваше государство. (Наклеить настоящее государство, вырезанное из физической карты.)

Воспитатель: - Как бы вы назвали свое государство?

Воспитатель: - А какое вам название больше нравится?

Выбрать название государства совместно с детьми.

Воспитатель: - Как назвали бы столицу вашего государства?

Воспитатель: - А какое вам название больше нравится? (Выбрать)

Воспитатель: - В вашем государстве вы остались одни без взрослых. Теперь вам не к кому обратиться за помощью, за советом, даже пожаловаться теперь не кому. Вашим государством теперь не кому управлять.

-Что же будете делать?

Дети: - Выберем президента.

Воспитатель: - А кто такой президент?

Дети: - Это тот, кто управляет страной, государством.

Воспитатель: - А кто выбирает президента?

Дети: - Люди, которые живут в этом государстве.

Воспитатель: - Какими качествами должен обладать президент?

Дети: - Он должен быть справедливым, честным, добрым, трудолюбивым, умным, знающим все права и правила.

Воспитатель: - А может ли быть президентом женщина? (Ответы-предположения детей).

- Президентом может быть и женщина и мужчина, поэтому в вашем государстве президентом может быть и мальчик, и девочка.

Воспитатель: - А среди вас мальчиков кто бы мог быть президентом? (Ответы-предположения детей).

Воспитатель: - Девочки, а среди вас? (Ответы-предположения детей).

- Сейчас мальчики встаньте в один круг, а девочки в другой. Посоветуйтесь и предложите, кого бы вы выбрали президентом.

(Дети советуются и предлагают одного человека из девочек и одного из мальчиков).

Воспитатель: - Вот у вас два кандидата - так зовут тех, кто хочет быть президентом.

Воспитатель: - Как вы думаете, могут ли сразу быть два президента в государстве?

Воспитатель: - Для того, чтобы выбрать одного из двух желающих, необходимо провести конкурсы, чтобы проверить их знания, умения. Чтобы узнать кто их них более достойный, потому, что руководить государством это трудное дело.

"Оформление символики своего государства"

Воспитатель: - У каждого государства есть своя символика. А что это такое?

Дети: - Это флаг, герб.

Воспитатель: - Конечно, я согласна с вами. Сейчас вы для своего государства должны придумать свой герб и флаг и сделать аппликацию. Все необходимое за этими столами. Далее кандидаты расскажут нам, что обозначают их флаг и герб.

На столах лежат задания.

Воспитатель: Есть трудное и легкое. Вы сейчас командой посовещайтесь и решите, какое задание будите выполнять - легкое или трудное?

  1. подобрать картинки к символу с правом на труд.
  2. подобрать картинки к символу с правом на жилье.
  1. подобрать карточки-правила к символу с правом на жизнь.
  2. подобрать карточки-правила к символу с правом на семью.

Далее идет взаимопроверка заданий и обсуждение.

Игра "Собери и угадай"

Воспитатель: Вот в этой волшебной коробочке лежат шарики с номерами. Здесь есть 2 трудных задания и 2 легких.

Детям предлагаются варианты выбора заданий:

можете взять трудное или легкое задания.

шарики перемешать и кому, какой попадет.

Дети решают со своей командой.

После того как дети определились с заданиями, объясняю им задание:

Вспомнить название сказки.

Угадать о каком праве говорится в сказке.

Найти символ этого права.

Вспомнить пословицы и стихи об этом праве.

Кандидатам предлагается высказать свое мнение на тему: "Если я буду президентом, то я для своего государства сделаю:"

Выступление кандидатов со своей программой.

Воспитатель: - Вот вы и послушали, что обещают вам будущие президенты, теперь вам необходимо проголосовать за того, кого считаете наиболее достойным. Девочки и мальчики могут теперь проголосовать за (имя мальчика президента) или (имя девочки президента). Подумайте хорошо.

- На столе лежат карандаши и бумага, вам необходимо написать одну букву, с которой начинается имя. Только никому не показывайте. Затем согните бумагу и положите в урну для голосования.

Подсчет голосов. Подведение итогов.

Воспитатель: - Вашим президентом стал(а) : (имя ребенка), а (Имя другого ребенка) будет вице президентом, так как у президента очень много дел и ему нужны помощники.

Теперь ваш президент сам решит, какой флаг, и какой герб будет у него в государстве. (Выбирает)

Воспитатель: - Вы справились с выбором президента?

- Какое задание показалось вам самым трудным? (Ответы детей).

- Какое задание показалось самым легким? (Ответы детей).

- Какое задание показалось самым интересным? (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Родители, конечно, будут довольны вами. А теперь закройте глаза, и мы возвращаемся обратно в группу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие в рамках внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС НОО.

Познавательно-развлекательное мероприятие

Цели мероприятия:

изучение и трансляция процедуры выборов, а так же пропаганда значимости этого события в жизни всего общества.

Задачи мероприятия:

знакомство учащихся с процедурой выборов посредством игровой формы;

развитие коммуникативных компетенций учащихся;

воспитание патриотизма, любви и уважения к родине;

формирование активной гражданской позиции;

повышение социальной и творческой активности учащихся;

привлечение учащихся к творческой деятельности в театральном и литературном направлении, сохранение традиций;

активизация познавательного интереса к получению учащимися опыта в организации проведения предвыборной компании и журналистско-исследовательской работе;

формирование навыков публичных выступлений.

Формируемые УУД:

Развивать внимательное, уважительное отношение к традициям русской культуры; стремится к речевому самосовершенствованию, знакомиться с терминологией;

формировать навык развернутого анализа, делать, обосновывая свой выбор.

Предвидеть возможности получения конкретного результата; адекватно воспринимать предложения учителя, сверстников; уметь рационально организовывать самостоятельную деятельность.

Поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение пользоваться дополнительной, справочной литературой; уметь доказывать, анализировать, делать выводы; проявлять активность в решении проблемной задачи.

Уметь достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; понимать зависимость характера речи от ситуации общения; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; учиться работать в группе, выполнять различные роли.

Оборудование:

Презентация-ролик, ширма, куклы для спектакля, декорации, значки для участников, бюллетени для голосования, портреты депутатов (волк, лиса, медведь) для агитации, кабина для голосования.

Ход мероприятия

Выборы. Что такое выборы? Часто слышишь от детей накануне такого значимого события. Родители не знают, как правильно объяснить это ребёнку или просто не хотят этого делать. Но дети – это наше будущее и именно им придётся делать выбор, от которого будет зависеть, как мы будем с вами жить. И чем раньше наши дети поймут важность такого мероприятия, тем грамотней будет наш будущий избиратель.

Презентация Что такое выборы?

Видеоролик Мы живём в России.

Действующие лица:

(Дед , Бабка, Колобок, Медведь, Лиса, Волк, Заяц, Баба Яга.)

Лес. Избушка. Дед, бабка, Колобок.

Дед: Опять в лесу выборы

Бабка: Лесу хозяин нужен. Вот, опять свалку организовали незаконную. Мусор возят, возят. И никому дела нет. А мы тут задыхайся.

Дед: Может Медведь в лесу порядок наведёт. Я за него голосовать буду.

Бабка: А я за волка, он сильный, его побояться.

Колобок: А я за зайца.

Дед: Ты ещё маленький, тебе рано голосовать!

Бабка: Да, тебе, Колобок, только 10 лет, а голосовать можно с 18 лет, когда станешь совершеннолетним.

Колобок: Ясно. А если меня захотят выбрать, то сколько мне должно исполниться?

Дед: Главным в лесу может стать кандидат с 36 лет.

Бабка: Лесом управлять сложно. Надо много знать. Учиться в школе нужно хорошо, в институте.

Дед: А ещё надо быть честным и порядочным. Добрым и справедливым.

Колобок: Как всё сложно! А как же вы найдёте такого? Как узнать кто какой?

Дед: Для этого существует предвыборная борьба, где кандидаты всё о себе расскажут и с программой своей познакомят, как будут лесом управлять.

Бабка: Каждый лесной житель, достигший совершеннолетия идёт на дебаты и слушает всех, а потом делает свой выбор.

Дед: Ну, это как спор о том, как сделать жизнь лучше и кто, что для этого хочет сделать. А потом, спорят, обсуждают все вместе.

Колобок: А дальше?

Дед: Ну, вот всё сам и увидишь. Я возьму тебя с собой на дебаты, посмотришь!

ЗВУКИ ЛЕСА включить

Медведь: В лесу стало грустно и грязно. Пора навести порядок. В мою программу входит: очистка леса, запрет на вывоз мусора в лес, большие штрафы за загрязнение лесов и вод, жить в лесу будем по законам справедливости.

Лиса: А я предлагаю брать деньги за мусор. Много мусора, много денег. Станем богатыми.

Заяц: Вот ты разбогатеешь, а не мы! Ты лиса хитрая, тебе трудно доверять!

Баба - Яга: Ага, и я не верю! Я против! Мне избушку на курьих ножках усовершенствовать надо, да и ступу подлатать не мешало бы!

Волк: Я предлагаю убрать лес, но с людьми не ссориться, а то они откроют охоту на нас, или лес вырубят.

Заяц: Волк, вот я заяц-трус, а ты, Волк, трус?

Волк: Я тебя съем!

Баба-Яга: И я тебе, Волк, не верю! А зайца не трогать!

Дед говорит Колобку: Ну, вот ты слышал, кто что предлагает. Будем думать, кого выбрать.

Бабка: Сейчас активисты от кандидатов пойдут агитировать. Избирателей на свою сторону привлекать.

ЗАСТАВКА МУЗЫКА Сказка начинается (включить)

Лес, поляна. Все стоят, слушают агитаторов.

(Ученики от партии Медведя, Волка, Лисы)

Выходит агитатор за медведя

Медведь – это наш кандидат! Голосуй за будущее леса! Оно будет светлым. Воздух сделаем чистым. Мусор будем перерабатывать, каждый житель леса будет заниматься любимым делом. Вдоль реки и в лесу установят знаки, которые будут регулировать порядок. Все жители леса будут жить по закону справедливости. Искореним жадность, подлость, лесть и глупость. Будем следить за экологией. Вырубку леса запретим. Будем сажать новые деревья. Голосуй за Медведя! Он будет мудрый и сильный правитель!

Выходит агитатор за волка

Волк – наше будущее! Голосуйте за Волка! Если волк доберётся до власти, то восстановиться лесное равновесие. Сильные будут защищать слабых, и помогать им. Очистим лес от вредителей, чтобы всем было хорошо. Покончим с разбоем. Установим мир в лесном государстве. Будем разводить рыбу в реке и продавать. Волк смелый, сильный, предприимчивый - это наш кандидат!

Выходит агитатор за лису

Лиса – красавица, умница! Единственная девочка кандидат! Она как хозяйка поможет каждому избирателю. Наладит лесную промышленность. Все деньги будут идти в казну леса. На себя тратить не будет, всё для жителей леса. Лиса красивая, умная, хитрая всех врагов вокруг пальца обведёт. У неё всё получиться. Голосуем за лису!

Баба-Яга: А, я не верю! Я против всех! У меня своя агит-бригада, сейчас выступать будет! Может и мне главой леса баллотироваться!

(танец Бабусек -Ягусек)

Дед: Тебе, Баба-Яга, продюсером надо идти, а не во власть лезть!

Баба-Яга: И на том спасибо! Я снимаю свою кандидатуру с выборов! (уходит)

Бабка: День перед выборами называют днём тишины. Все жители леса будут думать за кого голосовать!

Дед: А сейчас жители леса и наши гости решат за кого бы они проголосовали. Какой кандидат им понравился больше всего?

Дед: Ну смотри , колобок, как главу леса выбирают.

Дед, бабка, колобок идут на выборы. Внизу в зале стоит урна для голосования.

ЗВУКИ ЛЕСА включить

Наступил день выборов

(Гости и дети зрители берут бюллетени с изображением Медведя, Волка и Лисы)

(Дети подходят, голосуют. Кандидаты голосуют после всех)

МУЗЫКА В гостях у сказки + (Включить)

Колобок: А когда мы узнаем, кто победил на выборах?

Дед: Когда подсчитают голоса!

Колобок: А кто считать будет?

Бабка: Считать будет специальная независимая счётная комиссия.

(Выбирают группу взрослых для подсчёта голосов 3-4 человека, считают)

( Во время подсчёта голосов)

МУЗЫКА В гостях у сказки «– « (включить)

Ведущий объявляет результат

У Медведя – У Волка – У Лисы –

Главой леса становиться ____________________.

Финальная сцена

Дед: Выборы состоялись. Теперь всё будет хорошо, заживём достойно! Всем будет хорошо!

Бабка: Посмотрим, дед! Время покажет!

(Все герои появляются на сцене)

Ведущий: Что же такое выборы?

Выборы – это одна из форм участия людей в общественной жизни страны.

Ведущий: Верно ребята

Выборы – это процедура избрания кого-либо путём голосования. Надеемся, что в будущем, вы станните грамотными избирателями и пусть ваш выбор будет честным!

Читайте также: