Конспект урока образы помещиков в поэме кому на руси жить хорошо

Обновлено: 03.07.2024

Образы помещиков в поэме Николая Некрасова Кому на Руси жить хорошо

Но все же времена таких помещиков прошли. Это чувствуют и сами крепостники, и крестьяне. Хотя Оболт-Оболдуев разговаривает с мужиками снисходительно-покровительственным тоном, однако приходится ему стерпеть недвусмысленные крестьянские издевки. Это чувствует и Некрасов: Оболт-Оболдуев просто недостоин ненависти автора и заслуживает лишь презрения и недоброжелательной насмешки.

Таким образом, противопоставив в поэме два мира, две сферы жизни: мир господа помещиков и мир крестьянства. Некрасов с помощью сатирических образов помещиков приводит читателей к выводу о том, что счастье народа возможно и без Оболт-Оболдуева и Утятиных и лишь тогда, когда сам народ станет подлинным хозяином своей жизни.

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ
(1821 - 1878)

Уроки литературы в 10 классе[1]

Учебно-методическое пособие
для учителей-словесников, руководителей методических объединений школ,
студентов филологических факультетов вузов.

Цель:
рассмотреть многообразие крестьянских типов в поэме; показать сатирические принципы изображения помещиков; определить истоки сильного характера русской женщины на примере образа Матрёны Тимофеевны; совершенствовать навыки анализа стихотворного текста; расширять и углублять предметную компетенцию; способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.

Прогнозируемые результаты:
учащиеся выполняют аналитическую работу в группах; раскрывают многообразие крестьянских типов в поэме, сатирические принципы изображения помещиков; определяют истоки сильного характера русской женщины на примере образа Матрёны Тимофеевны; участвуют в беседе.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

IV. Работа над темой урока

1. Аналитическая работа (в группах)

• Почему так много внимания поэт уделил рассказу о судьбе женщины-крестьянки?

• Каков композиционный замысел части?

• Какие фольклорные образы, обряды, жанры использует Некрасов в этой главе? С какой целью?

• Почему испытания не покорили Матрёну Тимофеевну?

• Почему поэт стремился к тому, чтобы создать образ несломленной судьбой женщины?

Ориентировочные ответы

1-я группа.
Яким Нагой — один из мужиков, с кем приходится столкнуться странникам в своём путешествии. Первые строки, в которых сказано об этом человеке, поражают своей безысходностью:

В деревне Босове Яким
Нагой живёт,
Он до смерти работает,
До полусмерти пьёт.

Перед читателем предстаёт измождённый человек, у которого практически не осталось сил и здоровья. На примере Якима Нагого показана вся трагичность существования простого мужика, он — символ беспросветности и безнадёжности.

Агап погиб, не вынес надругательства над своим человеческим достоинством.

5-я группа.
С особой полнотой показан облик русской крестьянки Матрёны Тимофеевны. Матрёна Тимофеевна проходит через все испытания, в которых могла побывать русская женщина. В родительском доме ей жилось привольно и весело, а после замужества пришлось работать, как рабе, сносить попрёки мужниной родни, побои мужа. Только в работе и в детях находила она радость.

В трудные минуты жизни она проявляла твёрдость и настойчивость: хлопотала об освобождении мужа, незаконно взятого в солдаты, даже отправилась к самому губернатору. Эта русская женщина, узнавшая и тяжесть крепостного угнетения, и горести жизни, не согнулась, а сохранила своё человеческое достоинство, духовную красоту и стойкость. Непокорная, решительная, она всегда готова отстаивать свои права, и это сближает её с Савелием.

2. Объяснение учителя

• Почему портреты помещиков автор даёт сатирически? Сравните манеру их изображения с описанием облика крестьян.

• Что сообщают читателю говорящие фамилии помещиков?

• С каким чувством изображает автор отношения между помещиками и крестьянами до отмены крепостного права? Почему слова забота, любовь, милость звучат в поэме с сарказмом?

• Какой смысл в понимании образов помещиков раскрывают их речевые характеристики?

• Как в изображении помещиков автор использует предметную деталь, приёмы гиперболы, гротеска, несоответствия?

• В каких смешных положениях оказываются помещики? Почему этот смех грустный? Какие традиции русской литературы использует здесь Н. А. Некрасов?

• Какие народные оценки угнетателей звучат в главах? Можно ли считать образы помещиков однолинейными или в них есть сложность, внутренние противоречия?

4. Постановка и решение проблемного вопроса (работа в парах)

• Проследите перемены, которые происходят в народных героях поэмы-эпопеи от Якима Нагого к Ермилу Гирину и далее к Савелию и Матрёне Тимофеевне.

V. Рефлексия. Подведение итогов урока

• Какие типы крестьян изображены в поэме? На какие размышления наводят вас образы крестьян?

• Какие положительные и отрицательные стороны народной жизни изображает Н. А. Некрасов?

• Какие помещики выведены в поэме? Каковы их общие черты?

VI. Домашнее задание

Источник: Г. Фефилова. Литература. 10 класс. Планы-конспекты для 105 уроков. Учебно-методическое пособие. — М.: АСТ, 2016.


Фефилова Г. Уроки литературы в 10 классе. Планы-конспекты
(главы из книги)

Некрасов считает отношения между помещиками и крепостными извращенными. Мало того, многих из них он открыто осуждает. Тем не менее, все познается в сравнении. Допустим, барышня, что секла за ругань, кажется еще гуманисткой по сравнению с Поливановым. Подробнее:

Гаврила Афанасьевич Оболт-Оболдуев:

Портрет

Некрасов изобилует уменьшительно-ласкательными словами. В его описании барин маленького роста, но полноват, имеет пузико и усики. Свеж и румян. Почти всегда с сигарой во рту. Ему около 30 лет, он покладист. Особенно хорошо можно просмотреть внешний контраст между ним и рослыми мужиками крестьянами. Оболдуев вызывает улыбку. Что же касается национальности, он татарин. Его предок по матери также был не чист на руку – он пытался поджечь столицу, чтобы ограбить казну, за что был казнен.

Характер

Помещик труслив. Несмотря на то, что он унижает бедных, он на самом деле очень боится их. Благородное происхождение не делает барина более значимым. Персонаж скорее юмористический.

Образ жизни

Оболт-Оболдуев достаточно изнежен. Он даже при обычной беседе требует каких-то благ, иначе разговор не пойдет. Герой ностальгичен, любит вспоминать прошлое. Деятельность помещика в его понимании – власть абсолютная, власть Господа Бога, который может как казнить, так и миловать.

Он ленив, не хочет работать на земле, но в то же время до него и не доходит понимание его предназначения.

Последыш — Утятин:

Так его прозвали бедняки. Землевладелец не верит в отмену крепостного права. Мало того, его даже хватил удар, когда он узнал об этом. Утятин – это худой старичок, бледный, с острым носом, похожим на птичий клюв. Также имеет усы, тяжело болен. Внешне это полная противоположность пышущего здоровьем Оболдуева.

Утятин самодур. Причем от этого страдают как крестьяне, так и его семья. Он не ценит крепостных и всячески издевается над ними. Вспыльчив и абсурден – допустим, женит 6- летнего мальчика на 70-летней женщине и делает много других дурных поступков.

Помещик Шалашников:

Немец Фогель:

Отправляет крестьян на каторгу, обирая их до нитки. Очень неприятный персонаж, злой, подлый, мстительный, готовый на любую мерзость ради своего блага.

Как в поэме показаны образы помещиков: анализ

Образы помещиков

Образы помещиков

По описанию этих людей можно понять, что они из себя представляют. Но более подробно рассказать не у всех получится. Если вам в школе задали сделать такое описание, то читайте далее. Вот подробный анализ, как в поэме показаны образы помещиков:

Автор оценивает помещиков с позиции крестьянина, не поощряя бездушия, лицемерия, жестокости. Несмотря на то, что все помещики разные, каждый из них неимоверно грешен. Каждый мнит себя Господом Богом, который может распоряжаться жизнями и судьбами людей, играя ими как пешками на шахматной доске. Они забывают, что у крестьян также есть свое мнение, ведь это живые люди, а не неодушевленные предметы. Помещики ленивы. Они бездельничают, измываясь над простым народом.

Вот как вспоминает о прошлом Оболт-Оболдуев:

Касательно имен, писатель наглядно демонстрирует свое пренебрежение. Имена всех панов говорящие. Как правило, богатей не почитает труды простого человека, показывает спесь и жестокость. Это вечное противостояние – и, пока жируют паны, бедный народ не может быть счастлив.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-обучить собиранию материала из текста художественного произведения;

-формировать умение делать выводы, обобщения;

-определять авторскую позицию, формировать личное отношение к прочитанному произведению.

-помочь ученику осознать себя как личность, как часть сложного мира, пробуждать стремление к вдумчивому чтению;

-воспитание нравственных качеств.

4.подготовка к сочинению по направлению

Подготовка к уроку

Урок предваряется домашним заданием:

2.письменные ответы на вопросы по главе в рабочих тетрадях (будут проверены учителем после урока с выставлением оценок).

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

Проверяется готовность к уроку : наличие текстов , тетрадей с записями, сделанными на предыдущих уроках.

Используется Презентация

Учитель. Для того, чтобы ясно и четко сформулировать тему сегоняшнего урока, нужно повторить пройденный материал и материал домашнего задания.

Презентация Слайд № 1

Из какого произведения два отрывка? Название и автор.

Действие 1 явление VI

«Г-жа Простакова. Все вы, бестии, усердны на одних словах, а не на деле..

.Еремеевна (заплакав). Я не усердна нам, матушка! Уж как больше служить, не знаешь. рада бы не токмо что. живота не жалеешь. а все не угодно.

Г-жа Простакова. Ты ж еще, старая ведьма, и разревелась. Пойдем со мною, Митрофанушка. Пусть же все добрые люди увидят, что мама и что мать родная. (Отходит с Митрофаном.)

Кутейкин. Житье твое, Еремеевна, яко тьма кромешная.

Еремеевна (в слезах). … Сорок лет служу, а милость все та же.

Кутейкин. А велика ль благостыня?

Еремеевна. По пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день.

Действие 3 явление IV

Г-жа Простакова. А ты разве девка, собачья ты дочь? Разве у меня в доме, кроме твоей скверной хари, и служанок нет? Палашка где?

Еремеевна. Захворала, матушка, лежит с утра.

Г-жа Простакова. Лежит! Ах, она бестия! Лежит! Как будто благородная!

Еремеевна. Такой жар рознял, матушка, без умолку бредит…


Учитель. Охарактеризуйте событие, составляющее основу эпизода. Определите, в чем заключается конфликт эпизода.

Учитель. А теперь вспомните, кем являются по статусу г –жа Простакова и Еремеевна? (Помещица и крепостная крестьянка).

Слайд № 3 Вопрос 2. Из какого произведения отрывок? Автор и название.



Учитель. В чем причина тяжелых слез Герасима?

- Он вынужден был утопить собачку Муму, так как помещица приказала избавиться от нее.

Учитель. Почему Герасим подчинился?

- Он был крепостным крестьянином, не имел свободы выбора.

Слайд № 5 Вопрос 4. Из какого произведения отрывок?


Слайд № 7 Вопрос 4 Из какого произведения отрывок?

«Смирно помещик лежит под халатом,


Учитель Кем по социальному положению является Яков?

-Крепостной крестьянин.


Мотивация и целеполагание:создание проблемной ситуации

Учитель. Какое произведение вы начали изучать?

На слайде -

Сформулируйте тему сегоняшнего урока,

Опираясь на запись на этом слайде, учащиеся формулируют тему урока.

Обучающиеся записывают тему в тетрадь.

2)ответить на вопросы: Слайд № 12

А) Как вел себя помещик Поливанов, когда был здоров? Как бы вы охарактеризовали Поливанова по его поведению и по отношению к крепостным крестьянам?

Крепостное право или крепостничество – крайнее, наиболее полное и грубое проявление крестьянской несвободы при феодализме. Всевластие, самодурство, жестокость и изощренность в унижении и попрании человеческого достоинства крестьян ярко показали русские поэты и писатели, в том числе Н.А.Некрасов.

Б) Как вел себя Яков, когда у барина отказали ноги?

- Яков ухаживал за помещиком Поливановым, развлекал его, возил к сестре, носил его на руках, то время как другие крестьяне злорадствовали по поводу болезни барина.

В) Почему Яков так усердно ухаживал за барином, продолжал верно служить ему?

-Якову необходимо было вырастить племянника Гришу, поставить на ноги, поэтому он, забыв про свои обиды на барина, проявлял рвение, ухаживая за ним.

Г) Почему Яков бежал из поместья?

-Помещик Поливанов не позволил его племяннику Грише жениться налюбимой девушке, мало того, он отправил соперника в солдаты, тем самым ответил Якову черной неблагодарностью, хотя мог не только благословить молодых, но и одарить подарками, помочь в проведении свадьбы. Кроме того, наверно, Яков хотел, чтобы барин почувствовал, как полезен он был ему, парализованному, в окружении ненавидящих его других крепостных крестьян, как трудно теперь ему без верного холопа.

Е) Почему Яков вернулся в поместье?

-Жалко ему стало барина. Возможно, он надеялся пробудить совесть в нем, дальнейшей своей верной службой хотел добиться благосклонности помещика по отношению к Грише.

Ж) Почему Яков покончил жизнь самоубийством? Почему повесился прямо над головой своего барина ?

-Несмотря на все старания верного раба Якова , барин Поливанов не вернул Гришу из армии. Гриша был смыслом жизни Якова, без него и незачем было ему жить, ведь он мечтал женить племянника, нянчить его детей, радоваться за него, в этом он видел свое счастье, но мечты его не сбылись.

З) Как вы думаете, почему Поливанов так и не смилостивился надГришей?

- Дворянин по происхождению, он был воспитан с маленького возраста в самых плохих традициях: эгоистом и высокомерным по отношению к черни, к крепостным крестьянам, в которых видел только обслугу, ничтожество. Барину не было дела до надежд и мечтаний холопов. Он и знать не хотел, что Яков – тоже человек, и у него тоже болит душа.

И) Почему так трагически и несчастливо сложилась судьба Якова?

Жизнь при крепостном праве не предоставляла человеку шансов стать по-настоящему счастливым, так как он оставался рабом без собственного права выбора.

2.Создание образовательного продукта.

Устное сочинение (обучающее).

Учащиеся пользуются планом, записанным в тетради в начале учебного года. Можно вывести его на экран.

Презентация. Слайд №13.

Сочинение по прочитанному тексту.

1.Автор (поэт, писатель). Название произведения.

2.Какую тему раскрывает автор произведения?

4. Какую проблему поднимает автор?

нравственная ( борьба добра и зла);

философская (философия – размышление о жизни и смерти, о смысле жизни, о счастье); социальная: человек и общество,жизнь и судьба людей , различных по социальному положению;

экологии (защита природы).

5.Что он утверждает?

6.Согласны ли вы с ним?

7.Докажите свое мнение примерами из текста и из других произведений.

8 .Какие художественные средства языка и речи помогают автору ярко и убедительно выразить свои мысли и чувства?

9.Мое отношение к герою произведения.

-Также приходишь к выводу, что и такие покорные крестьяне, как Яков, способны были протестовать, даже ценой своей жизни, если унижали их чувство достоинства и гордость.

Далее учащиеся обращают внимание на выразительные средства языка главе о Якове: диалоги помогают нам понять психологическое состояние героев произведения, в них раскрываются характеры героев.

Рефлексия и оценивание учащимися своей учебной деятельности, выставление оценок обучающимся.

Учитель К каким выводам вы пришли при изучении главы о Якове верном?

- В ходе небольшой беседы учащиеся приходят к выводу, что общество, в котором существует и узаконено рабство, калечит судьбы людей, унижает их достоинство.

1.Написать сочинение по плану о Якове верном.

Читайте также: