Конспект урока на тему горы

Обновлено: 20.05.2024

География - познакомить с географическим положением гор; дать знания и представления о высоте, поверхности гор и полезных ископаемых.

Математика – обобщить и систематизировать знания, умения, навыки учащихся при выполнении сложения и вычитания чисел, полученных при измерении, при их преобразовании, развивать вычислительные навыки.

К уроку прилагается презентация

Задачи:

Научить: находить и определять географическое положение гор на физической карте;

отрабатывать навыки сложения и вычитания чисел, полученных при измерении, осуществлять оперативный контроль процесса обучения

Корригировать: повышать грамотность устной и письменной речи при выполнении письменной и устной работы; следить за осанкой учащихся при письме и чтении.

Развивать: пространственное и образное представления, познавательную активность учащихся, навыки мыслительных операций.

Формировать: навыки внимания и самоконтроля, умения высказывать свои мысли, слушать других, вести диалоги, отстаивать свою точку зрения.

Воспитывать: интерес к изучению предмета, внимательность, воспитывать любовь к родному краю.

Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Тип урока: интегрированный (география и математика)

Ход урока

1. Организация класса (психологий настрой на дружеские, теплые отношения и результативную работу).

2. Вступительное слово учителя.

Ребята! Сегодня мы проведем необычный, интегрированный урок. Это урок, в котором два предмета (география и математика) сливаются вместе, что помогает лучшему глубокому восприятию учебного материала и это просто интересно.

3. Цветовая гамма.

Выбрать цвет, соответствующий настроению (красный – сила, стремление к лидерству, воля к победе, решительность, эмоциональное напряжение, эгоизм, самовлюбленность; оранжевый – жизнеутверждающий цвет солнца – цвет уверенности, радости, тепла и хорошего настроения; зеленый – цвет спокойствия, расслабления и душевного умиротворения, развивающий негативные эмоции, дарит оптимистический настрой, здоровую уверенность и потенциал решать старые и новые задачи.

4. Работа в тетрадях. Открываем тетради по математике. Пишем число, классная работа. Не забывайте правило красивого письма, следите за осанкой при письме.

Открываем тетради по географии – календарь природы (дата, пасмурно - ясно, температура).

Молодцы! А теперь посмотрите, какую змейку и цифр я вам сегодня приготовила.

45567ы677777р97564223456г8765о456677

На что вы обратили внимание. (среди цифр есть буквы). Запишите слово, которое получится из этих букв. (горы). 1 ученик пишет слово у доски

6. Актуализация опорных знаний (по математике)

а) Устный счет. (слайд 2) – выразите в более крупных мерах.

(слайд 3) - ответы

(слайд 4) – выразите в более мелких мерах

(слайд 5) - ответы

б) Вспомните, а не решали ли вы эти примеры раньше? (Правильно при выполнении домашней работы). Поверьте правильность выполнения домашней работы. – показываются на слайде.

7. Изучение нового материла по географии.

Поверхность Земли разнообразна: Земля покрыта равнинами, возвышенностями, низменностями, плоскогорьями и горами.
Горы возникли миллионы лет назад, но и в настоящее время продолжается процесс горообразования

а) каким цветом обозначены горы на карте?

б) где на карте больше всего видим гор?

Между Черным и Каспийским морями расположены Кавказские горы (слайд 6) – это горная страна, с острыми вершинами, покрытыми снегом и льдом.

Самые высокие вершины Кавказских гор – это пухшие вулканы г. Эльбрус (слайд 7) – 5642м., г. Казбек (слайд 8) – 5033м. Протянулись Кавказские горы с-з на ю-в. Здесь часты землетрясения и богаты горы Кавказа полезными ископаемыми: нефть, марганец, каменный уголь, медь, алюминий, железо.

Большое значение имеют целебные минеральные источники.

Памир (крыша мира) – самые высокие горы: (находятся на территории Таджикистана) Высочайшая вершина – пик Коммунизма (слайд 9) – 7495м, пик Ленина (слайд 10) - 7143м. В горах Памира находится самый большой ледник Федченко, из которого вытекают стремительные горные реки.

Восточнее Памира – находятся горы Тянь-Шань. Очень высокие горы с острыми вершинами пик Победы (слайд 11) = 7439м. На вершинах образуются ледники, а в горах Тянь-Шаня случаются сильные землетрясения. Очень много полезных ископаемых – каменный уголь, бурый уголь ртуть, металлы.

Алтайские горы – с С-В от Тянь-Шаня. Наивысшая г. Белуха (слайд 12) (4056м), здесь найдено много металлов, золото, ртуть, уголь и т.д.

Уральские горы (слайд 13) от побережья арктических морей до степей Казахстана с С-Ю более чем на 2тыс.км. – сложены мрамора, гранита, известняка. Хребет невысокие покровы лесами до самых вершин.

Урал – кладовая полезных ископаемых. Это - уголь, нефть, газ, поваренная соль, глянец, руда, цветные металлы, драгоценные камни. Высочайшая вершина г. Народная – 1895м.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе по УМК "Гармония". Технологическая карта с УУД.

Название УМК Гармония Предмет Окружающий мир Класс 2

Тип урока :урок открытия новых знаний.

Цель: « Формирование общих представлений о формах земной

Основные задачи урока:

формировать понятия гора, горный хребет, вершина горы, склон, подошва (подножие) склона;

развивать умения применять накопленные знания, умения анализировать, выделять существенные признаки и делать выводы;

воспитывать культуру общения, доброжелательное отношение друг к другу умение работать самостоятельно и коллективно.

Планируемые образовательные результаты:

Знать: части гор; разнообразие гор.

Уметь: работать с физической картой; показывать горы; находить части указанных гор; определять признаки различных объектов природы (цвет, форму, сравнительные размеры).

Личностные: положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь с помощью учителя сопределять и формулировать тему и познавательную цель на уроке, называть учебные задачи для достижения поставленной цели, проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, , оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

Познавательные УУД: Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и др.). Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

Коммуникативные УУД: Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться . Соблюдать простейшие нормы речевого этикета

Технологии обучения: Информационно-коммуникационные технологии

Технология урока на деятельностной основе

Технология проблемного обучения .

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, в группах.

Оборудование урока: учебник, карточки работы в парах,

ТСО – мультимедийный проектор для показа презентации, карта полушарий, цветные мелки, цветная бумага, рисунок горы, смайлики для каждого.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Самоопределение деятельности. ( Орг. момент

Мотивирует учащихся к учебной деятельности

1. Минута гармонии.

- Скажем "Здравствуйте!" - руками (дети приветствуют своим жестом всех присутствующих в аудитории).

- Скажем "Здравствуйте!" - глазами (дети приветствуют всех и встречаются взглядом с тем, с кем хочется).

- Скажем "Здравствуйте!" мы ртом, станет радостным наш дом.

- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вас видеть. Думаю, что сегодняшний

урок принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

- Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие и узнаем много нового и

интересного, но сначала настроимся на работу.

2. Аутотренинг:

Я в школе на уроке, сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я как разведчик всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я готов (ва) к работе.

Предложенную учителем ситуацию принимают, показывают жестами и проговаривают. настраивают себя на открытие нового

Личностные :

-эмоциональность; умение осознать и определить свои эмоции;

-этические нормы общения и сотрудничества;

IIАктуализация знаний учащихся

Выход на тему урока

Фронтальная беседа

Определите по рисункам формы поверхности

( овраг, холм, равнина) - слайд

Какие бывают равнины? (плоские и холмистые) слайд

Дайте определение холму.

Учитель нацеливает на то, что дети должны узнать на уроке.

Сегодня мы продолжим путешествие по поверхности нашей Земли и

познакомимся ещё с одной из её форм, а какой узнайте из загадки слайд

Носит бабка снежную шапку.

Каменные бока закутаны в облака. (Гора)

-Хороши равнин просторы,

Но вдали синеют горы.

Путешественников в путь

Красотой своей влекут.

Дети отвечают на вопросы, определяют по слайдам формы поверхности земли

Определяют тему урока из загадки

Коммуникативные:

формулировать ответы на вопросы, составлять устное монологическое высказывание.

III Постановка проблемы. Определение целей урока.

- Попробуйте объяснить, что такое горы?


- Если холм и гора возвышаются над земной поверхностью, можно ли сделать вывод, что это одно и тоже?

Что Что поможет открыть нам новые знания?

- Что мы будем для этого делать? (наблюдать,

исследовать, сравнивать, обобщать,

рассуждать, применять накопленные

. Совместно выдвигают варианты формулировок цели и задач, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Останавливают свой выбор на целях.

Регулятивные:

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Коммуникативные:

участвовать в коллективном обсуждении, отвечать на вопросы, слушать мнение своих одноклассников, принимать коллективное решение

IV. Открытие новых знаний

1. Сравнение горы с холмом (работа в парах).

а) найти общее (картинки холма и горы на каждой парте)

Подпишите части холма, есть ли такие части у горы? Подпишите, сделайте

Внимательно посмотрите на высоту объектов, сравните, сделайте вывод.

Обратите внимание, на вершины, на склоны, что заметили?

(слайд) (горой можно назвать возвышенность свыше 200 метров)


2. Сравнение своего вывода с учебником

Стр. 28 (чтение 3 строк до конца предложения.)

- Вы, наверное, устали?

А теперь тихонько встали.

3. Разнообразие гор

1). Проблемные вопросы

- Как вы думаете, горы все одинаковые?

- Какой главный признак отличая? (слайд)

2) Самостоятельный поиск ответа на поставленные вопросы

3) Самые высокие горы

Примером высоких гор можно считать Гималайские горы.

- Ребята, как вы думаете, о какой величайшей вершине земного шара

идёт речь в загадке?

Это самая – высокая гора.

Её вершина острая

Её найдешь ты в Индии

Средь гималайских туч.

Только чтоб добраться,

Ты должен быть могуч!

Самая высокая точка на земле - Эверест.


Его высота почти 9 км, чтобы забраться на такую высоту, альпинисты тратят не одну неделю, при этом рискуют жизнью. Немногие люди смогли добраться до вершины. Эверест расположен на территории Индии и Китая.

- А вы можете назвать самую высокую гору на территории России?

- Это Эльбрус, он находиться на Кавказе (показ на карте

Работают в парах , сравнивают, анализируют, обобщают, делают свои выводы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: атласы, проектор, компьютер, раздаточный материал, учебники .

III.Изучение нового материала

Введение в тему: 1) Вспомним, что такое рельеф?

Каковы основные формы рельефа?(равнины и горы)

Ну, конечно, чудо это! –

Вот уже который век

Даже самым жарким летом

На её вершине снег!

2)Тема и цели урока.

Приглашаю вас в удивительный мир Гор, в котором вам предстоит смотреть, изучать, удивляться, познавать. Этот мир не оставит вас равнодушным. Вперёд!

Что называется горой? Какие определения вам уже известны?

А вот ещё несколько определений горного рельефа.

Строение горы. (Учащиеся называют части горы) - работа идёт одновременно с показом слайда.

5) Вы видите изображения гор, одинаковы ли они? Чем отличаются?(вершины острые или округлые, склоны пологие или крутые, высокие и низкие).

Различие гор по высоте. Назовите 3 группы гор в зависимости от их высоты.

6) Введение понятий: низкогорье, среднегорье, высокогорье.

7)Работа с атласом.

Каким цветом изображены на карте горы?

Назовите и покажите главные горные системы мира. (используется карта полушарий, атласы):

Найдите на карте самые высокие горы планеты и их наивысшую точку.

Горные рекорды .Находим горные рекорды на картах.

Определение ГП гор (знакомство с планом). Работа с картами по закреплению навыка. Определяем ГП Кордильер, Уральские горы.

8)Красота гор - эстетика гор.

Пронзенный солнцем день,

Охватывая снежные вершины,

Используя одни лишь свет и тень,

Причудливые создает картины!

Порою ночь, лукавый друг людей,

Бессонницей пробравшись пробравшись изголовью,

В разгуле фантастических идей,

Переплетает
Ненависть с Любовью.

Что вы знаете об альпинизме? Какими качествами должен обладать человек, собравшийся покорить горы? Смогли бы вы совершить такое восхождение?

1)Викторина на закрепление

Что особенно понравилось?

Что нового узнали?

Что особенно поразило?

VI. Домашнее задание

1. Изучить § 22.знать понятия, отвечать на вопросы 1-5,стр 59; 2 Определить ГП гор по выбору.

Класс: 6 Тема: Горы. Различие гор по высоте.

выяснить, как различаются горы по высоте;

Воспитательные: воспитывать любовь к природе;

Развивающие: развивать умения показывать горы по карте; определять их высоту;

определять географическое положение по плану;

Тип урока: комбинированный, презентация

Оборудование: атласы, проектор, компьютер, раздаточный материал, учебники .

III.Изучение нового материала

Введение в тему: 1) Вспомним, что такое рельеф?

Каковы основные формы рельефа?(равнины и горы)

Ну, конечно, чудо это! –

Вот уже который век

Даже самым жарким летом

На её вершине снег!

2)Тема и цели урока.

Приглашаю вас в удивительный мир Гор, в котором вам предстоит смотреть, изучать, удивляться, познавать. Этот мир не оставит вас равнодушным. Вперёд!

Что называется горой? Какие определения вам уже известны?

А вот ещё несколько определений горного рельефа.

Строение горы. (Учащиеся называют части горы) - работа идёт одновременно с показом слайда.

5) Вы видите изображения гор, одинаковы ли они? Чем отличаются?(вершины острые или округлые, склоны пологие или крутые, высокие и низкие).

Различие гор по высоте. Назовите 3 группы гор в зависимости от их высоты.

6) Введение понятий: низкогорье, среднегорье, высокогорье.

7)Работа с атласом.

Каким цветом изображены на карте горы?

Назовите и покажите главные горные системы мира. (используется карта полушарий, атласы):

Найдите на карте самые высокие горы планеты и их наивысшую точку.

Горные рекорды .Находим горные рекорды на картах.

Определение ГП гор (знакомство с планом). Работа с картами по закреплению навыка. Определяем ГП Кордильер, Уральские горы.

8)Красота гор - эстетика гор.

Пронзенный солнцем день,

Охватывая снежные вершины,

Используя одни лишь свет и тень,

Причудливые создает картины!

Порою ночь, лукавый друг людей,

Бессонницей пробравшись пробравшись изголовью,

В разгуле фантастических идей,

Переплетает
Ненависть с Любовью.

Что вы знаете об альпинизме? Какими качествами должен обладать человек, собравшийся покорить горы? Смогли бы вы совершить такое восхождение?

1)Викторина на закрепление

Что особенно понравилось?

Что нового узнали?

Что особенно поразило?

VI. Домашнее задание

1. Изучить § 22.знать понятия, отвечать на вопросы 1-5,стр 59; 2 Определить ГП гор по выбору.


Сформировать представление о различии гор по высоте, происхождению, и возрасту.

Развивать умение определять географическое положение гор, их высоту; умение показывать горы в картах.

I. Проверка домашнего задания.

1.Рельеф — это совокупность форм твердой поверхности Земли.

2.Амазонская низменность находится на материке Северная Америка.

3.Низменности на физической карте обозначаются желтым цветом.

4.Равнины — обширные пологие участки земной поверхности с колебаниями относительных до 200 м.

5.Крупнейшими формами рельефа являются выступы материков и впадины океанов.

6.Рельеф образуется только под воздействием внутренних сил Земли;

7.Равнины расположены на устойчивых участках земной коры.

8.Крупнейшая равнина мира — Валдайская возвышенность.

9.Индо-Гангская низменность сложена магматическими породами.

2. Беседа по вопросам

Определения: Литосфера, ядро, мантия, жерло, кратер, горные породы, равнина.

3. Как делятся равнины по формам рельефа, по высоте?

II. Работа с новым материалом.

Не видать у них корней,

Вершина выше тополей,

Все вверх и вверх они идут,

Определение темы урока.

Определение целей и задач урока.

Прочтите в учебнике стр. 79 определение что такое горы.

Как на карте изображаются горы.

Горы занимают 40 % территории суши.

Работа с макетом.

Понятия: горная вершина, горная долина, перевал, горный хребет.

Уральские горы-1895( Народная)

Скандинавские горы – 2469(Гиллхёпиген)

Используя рис 54 учебника стр. 79 ответьте на вопрос: Как делятся горы по высоте?

Работа с картой. Показать на карте горы.

Прочитайте 2-ой пункт стр. 79

ответьте, чем занимаются люди в горах?

III. Закрепление:

1 РЯД. Найти соответствие между горами и материком, показать его стрелками.

Гималаи Северная Америка

Альпы Южная Америка

2 РЯД. Найти соответствие между горами и вершиной, показать его стрелками.

1. Кавказские а) Эверест (Джомолунгма)

2. Альпы б)Аконкагуа

3. Кордильеры в) Монблан

4. Анды г) Мак- Кинли

5. Гималаи д) Народная

6. Уральские е) Эльбрус

IV. Практическая работа отметить горы на контурной карте.

заполнить таблицу.

План описания гор:

1. Название горы (горной системы).

2. Высота (преобладающие абсолютные высоты, в м). к каким горам относятся по высоте.

3. Протяженность (направление: с севера на юг; с востока на запад и между какими параллелями и меридианами находятся).

4. Какие географические объекты находятся на границе с горными системами.

Читайте также: