Представления о патриотизме в фольклоре разных народов конспект урока
Обновлено: 08.07.2024
В настоящее время в связи с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов в дошкольную систему образования происходит перестройка, обновление и дополнение образовательных программ. То есть на современном этапе жизни дошкольное образование перестало удовлетворять потребности подрастающего поколения. Российская система дошкольного образования пришла к тому, что появилась необходимость в такой модели образования, которая бы удовлетворяла потребности подрастающего поколения. Одной из важных задач данной модели является патриотическое воспитание дошкольников. Каждый ребенок – это в первую очередь гражданин своей Родины, своей страны. В связи с тенденцией размывания культурных ценностей вопрос воспитания патриотизма с малых лет встает как никогда остро.
Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.
Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой, – сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России.
Патриотические чувства неразрывно связаны с чувством причастности человека к своему народу, единения с ним.
Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста одна из задач нравственного воспитания, которая включает в себя воспитание любви к ближним и родному дому, к детскому саду и родному городу, к своей стране. Огромную роль в этой работе можно отвести фольклору.
Именно в фольклоре тысячелетним народным педагогическим опытом отобраны самые естественные и необходимые формы развития речи, музыкальных и поэтических способностей, логического и образного мышления, смекалки, юмора, сатиры, трудовых и физических навыков, причём представлены они в художественной форме. Ребенок растет от колыбельных песен до былин, он исподволь готовится к постижению сложнейшего мира эпических героев и идей. Фольклор (в переводе с английского народная мудрость, народное знание) народное художественное творчество: песни, сказки, легенды, былины, пословицы, поговорки, загадки, потешки, драматические произведения, танцы, а также произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, тем приобщаем их к общечеловеческим нравственно-эстетическим ценностям. В русском фольклоре, каким-то особенным образом сочетаются слово, музыкальный ритм, напевность.
Адресованные детям потешки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее. В пословицах и поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей.
Особое место в произведениях устного народного творчества занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного и патриотического развития
Обращение к народным истокам, фольклорному искусству русского народа в воспитании и развитии детей, начиная с раннего возраста, традиционны для практики дошкольного образования.
Фольклор вызывает положительные эмоции у детей, формируется внутренняя готовность к восприятию русской народной культуры.
Главной задачей является умение заинтересовать детей, зажечь их сердца, развивать в них творческую активность, не навязывая собственных мнений и вкусов.
Используя фольклорные средства в своей работе, перед собой ставлю следующие задачи:
Задачи:
- познакомить детей с особенностями фольклора, культурой русского народа;
- прививать ребенку интерес и любовь к истории, культуре, обычаям традициям своего народа, воспитывать патриотические чувства.
- развивать творческие способности и эстетический вкус у воспитанников, привлекая к посильному участию в декоративно–оформительской деятельности при подготовке экспонатов и их размещении, в специально оборудованном месте;
- обогащать и активизировать словарный запас детей;
- дать понятия о традиционных качествах характера русского человека: гостеприимстве, трудолюбии, доброте и т. д.;
Начинать работу надо с создания необходимых условий, способствующих возникновению у детей интереса к устному народному творчеству.
В нашем дошкольном образовательном учреждении выделено небольшое помещение и оборудовано в виде комнаты в русской избе, где размещены предметы быта: коромысло, горшки, миски, лапти, самовар, печь, лавочки, чугунный утюг, керосиновая лампа, ухват и т.д.
В группе создана соответствующая предметно-развивающая среда:
- оборудован уголок патриотического воспитания, где дети в условиях ежедневного свободного доступа пополняют знания о родном крае, городе, стране; широкий спектр иллюстраций и фотографий с видами родного города, родной страны, столицы; иллюстрации народных промыслов, произведения устного народного творчества, образцы российского герба и флага; дидактические игры по патриотическому воспитанию, куклы в национальном русском костюме и в военной форме советских времен;
- книжный уголок, где имеются книжки (сказки, потешки, загадки), настольные игры по мотивам этих же произведений. Дети с радостью и большим желанием просматривают книги, пересказывают содержание знакомых произведений.
Работа с детьми:
- Чтение сказок, показ кукольного, пальчикового, теневого, настольного театра, просмотр альбома по русским народным сказкам, знакомство со сказочными персонажами, драматизации сказок, показ спектаклей
- разучивание потешек, закличек;
- непосредственно образовательная деятельность
- Совместная деятельность с детьми:
1) режимные моменты: хороводные и народные игры
2) индивидуальная работа: раскрашивание русского национального костюма цветными карандашами
- использование фольклора на занятиях;
- знакомство с народными праздниками, обычаями и обрядами, связанными с ними
- знакомство с русскими народными инструментами, их звучанием
- прослушивание музыкальных произведений.
- постоянное использование русских народных игр и сказок в воспитательно-образовательном процессе;
- экскурсии:
Посещение комнаты в ДОУ, оборудованной в виде комнаты русской избы, детьми среднего возраста посвящаются знакомствам с предметами быта, их названиями, предназначениями, со способами действий с ними.
Посещение Дома-музея Чапаева позволило почувствовать быт, в котором жили люди нашего края в начале прошлого века, ознакомиться с предметами старины
Подводя итог можно с уверенностью сказать, что дети, как губка впитывают все, что им преподносят, все то, чему их учат и, самое главное, чтобы эти знания были положительными. Чтобы ребёнок вырос хорошим человеком, с ним необходимо работать, начиная с раннего детства. И именно сейчас, в наше время, нужно возрождать в людях чувство патриотизма, духовность, милосердие, гуманность. И этому способствует литература, фольклор, русское народное творчество для детей, сказки, которые обращают человеческие сердца к добру, великодушию, совести, чести и справедливости.
ОСНОВЫ ДУХОВНО - НРАВ СТВЕННОЙ КУЛЬТ УРЫ НАРОДОВ РОССИИ 5 КЛАСС ПРИХОДЬ КО Д.И.
расширение знаний о российской многонациональной ку льтуре,
способность к работе с информацией, представленной разными средствам и;
народов. Познакомится с героями национального эпоса разных народов.
• воспитывать чувство патриотизма, ува жение к Отечеству;
• воспитывать осознанное и уважительное отношение к ку льтурному наследию страны;
• формирование нравственных чувств и нравственного поведения;
• умение строить логические рассу ждения, делать вы воды;
• пользоваться дополнительными источниками получ ения информации.
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различны х позиций в сотру дничестве;
• корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения;
• слушать и слышать других, пытаться принимать другу ю точк у зрения;
• осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения рез у льтата;
• оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсу тствия
• в диалоге с учителем вырабатыва ть критери и оценки своей работы.
Технологии обучения: технология деятельностного подхода, технология проблемно -
диалогического обучения, здоровье сберегающая технология, проектная технология,
учебник Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков «Основы духовно - нравственно й
1. Организационный момент. Психологи ч еский настрой Здравствуйте ребята. Займите свои
места, усаживайтесь удобней. Мы отправляемся в у влекательное п у те шествие в м ир к у льтуры.
Нам предстоит знакомство с удивительными людьми – героями и защитниками нашей Родины.
Почему люди воюют? Каковы причины того, что одна страна нападает на другую? Как
Уже наши предки, жившие в эпоху постоянных войн с чужезе мцами, выр аботал и
житейское представление о патриотизме, о тех каче ствах человека, благодаря кот о рым
У всех народов России есть множество пословиц и поговорок о любви к Родине. « Человек
позиция человека: каждый должен любить и защищать свою Родину так, как лю бят и
защищают самого близкого человека — мать. Предать Отчизну, не встать на её защит у
ОСНОВЫ ДУХОВНО - НРАВ СТВЕННОЙ КУЛЬТ УРЫ НАРОДОВ РОССИИ 5 КЛАСС ПРИХОДЬ КО Д.И.
В древних преданиях, свяще нных книгах прославлялись подвиги воинов,
защищавших родную землю. Образы былинных богатырей всегда были примером для
народа. Читая или слушая сказания о героях — защитниках родной земли, человек
проникался чувством глубокого уважения к ним. И ему тоже хотелось поступать так же,
как его далёкие предки, самому творить добро и противостоять злу. Так воспитывались
Нравственность - Правила, определяющие поведение; духовные и душевные
качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.
3. Молодцы, ребята. Вы отлично работаете. Давайте немного передохнём. Переключим
внимание с интеллектуальной на физическую деятельность.
Главный герой якутского героического эпоса — Нюргун Боотур по прозвищ у
Стремительный. Он борется за счастливу ю мирн у ю жизнь людей, противостоит чудовищам,
которые пытаются разру шить его стран у и уничтожить вс ё живое. Герой изобража ется не
Презентация на тему: " Особенности фольклора России как источник патриотического воспитания Подготовила: учитель начальных классов Даудова Марина Петровна." — Транскрипт:
1 Особенности фольклора России как источник патриотического воспитания Подготовила: учитель начальных классов Даудова Марина Петровна.
2 Фольклор - устное народное творчество
8 Национальное своеобразие русского фольклора ярко проявилось в идее единства Русской земли. В русских сказках, былинах, песнях присутствует образ родной земли.
9 Народный быт, обряды
15 Русские народные сказки, полные чудесного вымысла, драматических ситуаций, противостояния добра и зла, не только развлекают, радуют детей, но и закладывают основы нравственности, основы патриотического воспитания. Пожалуй, самым ярким и любимым жанром для детей (да и для многих взрослых) остается народная сказка
16 Вывод Устное народное творчество - неиссякаемый источник для нравственного, трудового, патриотического, эстетического воспитания учащихся.
Ребята, определите тему и Ребята, определите тему и идею этого стихотворения. идею этого стихотворения. О чём сегодня на уроке мы О чём сегодня на уроке мы будем с вами говорить? будем с вами говорить? Давайте сформулируем тему Давайте сформулируем тему урока. Что вы знаете по этой урока. Что вы знаете по этой теме? теме? Что хотели бы узнать? Давайте Что хотели бы узнать? Давайте определим цель нашего урока. определим цель нашего урока.
Пословицы - мудрость народа. (работа в парах) Человек без Родины, что соловей без песни. Жить – Родине служить. У чужой еды и вкус чужой. (говорят на Кавказе) На родной стороне даже дым сладок. (татарская пословица) Кто за Родину горой, тот истинный герой. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Нет в мире краше Родины нашей. Родная земля и в горсти мила. Всякому мила своя сторона. Береги Родину как зеницу ока. Чужбина – калина, Родина – малина. Будь не только сыном своего отца, но и сыном своего народа.
Читайте также: