Конспект урока многообразие живого мира 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 124 0

Урок 1. Многообразие живого мира

Педагогические
цели, задачи

Тип и вид урока

Тип – исследовательский. Вид – изучение и первичное закрепление новых знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

Определение степени приспособленности организма к условиям неживой природы и приспособленности живых организмов к неблагоприятным природным условиям, объяснение причин неравномерности распределения живых организмов по планете

Личностные
результаты

Проявляют ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования с учетом устойчивых познавательных интересов; знают основные принципы и правила отношения к живой природе

Ключевые
компетенции

Ценностно-смысловая (ценностные ориентиры ученика, его способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем); учебно-познавательная (самостоятельная познавательная деятельность); коммуникативная (навыки работы в группе); личностное самосовершенствование (освоение способов интеллектуального саморазвития);природоведческая и здоровьесберегающая (наличие опыта ориентации и экологической деятельности в природной среде (в лесу, в поле, на водоемах и др.)

Метапредметные результаты

Умеют самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности, продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности, учитывать позиции другого (совместное целеполагание и планирование общих способов работы на основе прогнозирования, контроль, коррекция хода и результатов совместной деятельности); эффективно разрешать конфликты; проявляют мотивы и интересы познавательной деятельности; овладевают составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи

Понятия
и термины

Разнообразие организмов. Результаты эволюции: многообразие видов, приспособленность видов к среде обитания. Многообразие живого мира. Расселение организмов по планете. Границы жизни. Живые организмы разных природных зон, их приспособленность к жизни в определенных условиях. Расселение живых организмов по ярусам

Характеристика основных видов
деятельности
обучающихся

Применяют ранее полученные знания об условиях, необходимых для жизни, в новой ситуации. Используют ресурс Интернета для поиска примеров приспособленности живых организмов к условиям разных природных зон. Высказывают предположения, обосновывают свои доводы, касающиеся неравномерного расселения организмов по планете, по природным зонам и по ярусам

Образовательные ресурсы (ОР)

Цели урока: показать многообразие живого мира, выявить основные свойства живых организмов, уровни организации живых систем.

- образовательная: показать многообразие живого мира, сформировать целостное (научное) определение жизни, выявить свойства живых систем, уровни организации живого;

-развивающая : продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализировать, сопоставлять, делать выводы;

-воспитательная : эстетическое воспитание - показать гармоничность всего живого и его целесообразность.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: проблемная беседа, самостоятельная работа.

Требования согласно программе:

иметь представление о работах Ф. Энгельса и других ученых по изучению природы;

уметь: объяснять взаимосвязь различных уровней организации, сравнивать процессы, проходящие в живых системах, с неживыми системами.

Междисциплинарные связи: экология, история.

Внутридисциплинарные связи: цитология.

оборудование: дополнительная литература.

1. Организационный момент.

подготовка аудитории к работе;

Проверка знаний учащихся. М етод: фронтальный опрос.

Мотивация учебной деятельности.

Для формирования целостной картины мира необходимо чёткое понимание общебиологических вопросов: свойства живых организмов, уровни организации живого.

4. Изложение нового материала.

Тема: Многообразие живого мира. Основные свойства жив организмов.

Системность и организованность жизни.

Основные свойства живых систем.

Глава 1. с. 7-11, дополнить таблицу, вопрос № 8.

6. Закрепление изученного материала.

Заполнение таблицы или обсуждение результатов ее заполнения

7. Подведение итогов занятий.

Оценить степень реализации поставленных на уроке целей.

Оценить работу учеников во время урока.

Фронтальный опрос учащихся по вопросам:

Что изучает общая биология? Докажите, что биология - н аука.

Перечислите известные вам методы общей биологии.

Почему при изучении эволюционных процессов недостаточно использовать какой-либо один метод?

Охарактеризуйте место общей биологии в системе биологических наук. Каково значение общей биологии?

1 Рассказ с элементами беседы по плану:

-Мир живых существ необычно многообразен. Он представлен живыми существами с различной организацией и уровнем сложности, но несмотря на все это многообразие есть то, что их объединяет- это жизнь.

Что такое жизнь? Что отличает живое от неживого? По какому признаку считать объект живым? Задав эти вопросы классу, ставлю проблему!

И ллюстрируя следующие примеры, помогаю сформулировать свое определение жизни В жизни случаются травмы, не совместимые с жизнью, но при определенных условиях может сохраняться и функционировать в другом организме. Получается, что после смерти целого

организма, его части остаются живыми!

- Живые тела построены из тех же веществ, что и неживые (хотя и в разном количественном отношении)

Жизнь - это способ существования белковых тел, существенным компонентом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой. С прекращением этого обмена прекращается жизнь, что приводит к разложению белка.

(Запись определения в тетради.)

Обратить внимание учащихся, что в этом определении подчеркнуты наиболее важные положения, которые характеризуют жизнь (ее материальность).

Субстрат жизни - белковые тела (биополимеры).

Способ существования белковых тел (самообновление и саморегуляция).

Здесь необходимо обратить внимание учащихся на то, что сам по себе белок может быть получен химическим путем, но он не живой. Также и обмен веществ сам по себе не является живым. Поэтому Ф. Энгельс считал, что критерием живого должно быть самообновление химических составных частей организма.

Далее учащиеся самостоятельно работают с определением жизни, данным Волькштейном (с. 11).

Определение жизни как процесса обмена веществ не потеряло своего значения в наши дни, оно дополняется организационной, информационной и эволюционной трактовкой. Обмен веществ-условие поддержания и воспроизведения необходимой для жизни структуры, специфической для каждого вида организмов.

2. Системность и организованность жизни (беседа).

Проявления жизни на Земле чрезвычайно многообразны. Жизнь на Земле представлена ядерными и доядерными, одно- и многоклеточными существами; многоклеточные, в свою очередь, представлены грибами, растениями и животными. Любое из этих царств объединяет разнообразные типы, классы, отряды, семейства, роды, виды, популяции и индивидуумы. (Демонстрация наглядных изображений, муляжей, гербариев, чучел.)

- Вспомните известные вам уровни организации живого! (Учащиеся перечисляют уровни организации и компоненты, составляющие каждый уровень.)

Необходимо обратить внимание на то, что перечисленные уровни выделены по удобству изучения. Если уровни отражают именно уровень организации жизни на Земле, то основными крите­риями будут специфические элементарные, дискретные структуры И элементарные явления (при этом подходе выделяют: молекулярно-генетический, онтогенетический, популяционно-видовой и биогеоценотический уровни). Поэтому в различных источниках указываются различные уровни.

- Как взаимосвязаны между собой все эти уровни?
Обратить внимание на то, что все уровни представляют собой части единого целого и находятся в сложном взаимоотношении, и в то же время на каждом уровне действуют свои закономерности, определяющие особенности эволюции всех форм организации живого.

3. Основные свойства живых систем:

Какое специфическое свойство жизни обеспечивает воспроизведение себе подобных? (Наследственность.)

Какое свойство обеспечивает изменение самовоспроизводящихся структур? (Изменчивость.)

Рассмотрим остальные свойства живых систем.

(Работа с таблицей. При заполнении таблицы учащиеся используют материал учебника и дополнительную литературу.)

Основные свойства живых систем

Все живые организмы состоят из тех же химических элементов, что и объекты неживой природы, но соотношение элементов в неживом и живом неодинаково. В живых организмах 98 % химического состава приходится на четыре элемента:

углерод, кислород, азот и водород

Все живые системы поглощают необходимые им вещества из внешней среды и выделяют в нее продукты жизнедеятельности; через них проходят потоки веществ и энергии. Обмен веществ обеспечивает относительное постоянство химического состава организмов

Самовоспроизведение обеспечивает поддержание жизни любою вида и жизни вообще; в его основе лежит образование новых молекул и структур, обусловленное информацией, заложенной в ДНК

Проявляется в способности организмов обеспечивать передачу признаков, свойств, особенностей развития из поколения в поколение

Способность организмов приобретать новые признаки и свойства

Рост и развитие

Рост выражается в увеличении размеров и массы с сохранением общих черт строения и сопровождается развитием, возникновением нового качественного образования

Проявляется в реакциях живых организмов на внешние воздействия; организмы избирательно реагируют на условия окружающей среды

Любая биологическая система (клетка, организм, популяция и пр.) состоит из отдельных, но взаимодействующих между собой частей, образующих структурно-функциональное единство

Выражается в способности живых организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды, поддерживать постоянство своего химического состава и интенсивность физиологических процессов |

Домашнее задание: заполнить таблицу до конца, изучить главу 1, с. 7-11, (Обратить внимание учащихся на работу с понятиями, указанными в тексте).

Закрепление. Работа по заполнению таблицы или обсуждение результатов по ее заполнению.

Похожие документы:

Тому, без кого не было бы этой книги, так как не было бы любви, поддержки и ребенка

. события и заканчивать любой урок с малышом тем упражнением, тем элементом, которые ему . своими малышами обширный мир общения во всем его многообразии. Я уверена, . . Взрослым недостаточно видеть у ребенка живой и деятельный, но слишком непродолжительный .

. 3. Стихотворение и прозаическое произведение. С.Чёрный. Живая азбука. Ф.Кривин. Почему А поётся, . по окружающему миру в 1 классе № п/п Название темы урока Элементы . деятельности, которые определяют все многообразие визуальных пространственных искусств. .

По внешним признакам деятельности преподавателя и студента

. "живая газета", устный журнал и т.д. 5.Уроки, . показать учащимся "мир в целом", . уроков, многообразие . уроке. 2. Тема урока, образовательные, развивающие и воспитательные цели и задачи урока. 3. Организационное начало урока: - готовность учителя к уроку .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование представления о многообразии живых организмов и уровнях организации жизни, познакомить с научной системой их классификации.

Образовательные: продолжить формирование знаний о многообразии живых организмов; рассмотреть особенности живых организмов; формировать умение выявлять признаки царств живых организмов, умение характеризовать свойства уровней организации живой материи, выявлять иерархию структурных уровней биосистем;

Развивающие: развивать навыки: логические – навыки структурировать, выделять главное, сопоставлять, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; организационные – навыки работы с текстом; коммуникативные – навыки общаться, выслушивать и отстаивать свою точку зрения; оценочные – навыки рефлексии, анализа своей работы.

Воспитательные: воспитать бережное отношение к природе.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Средства обучения: учебное пособие, рабочие тетради, мультимедиа.

I Ориентировочно – мотивационный этап.

Приветствие, проверка отсутствующих.

Актуализация опорных знаний.

Правила составления синквейна:

В синквейне 5 строк.

прилагательные (два слова)

глаголы (три слова)

предложение (из четырех слов)

существительное (одно слово)

Совместное целеполагание:

Как одним словом назвать все, что нас окружает. (Природа, живая и не живая). Как же нам изучить природу, какая наука занимается этим? (Биология) Почему так велико разнообразие живых организмов? (Из-за образа жизни обитателей планеты) Какими свойствами обладают живые организмы? (Питанием, дыханием, выделением, ростом, развитием, размножением, раздражимостью)

Хорошо, вы верно ответили. Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (ребята выдают варианты, учитель все записывает на доске).

II Операционно – познавательный этап.

Освоение нового материала.

Открываем конспекты и записываем тему урока: Многообразие живых организмов.

Разнообразие живых организмов.

Разобраться в много­образии жизни на нашей планете не просто. Для удобства изучения и дальнейшего использования все известные виды живых организмов классифицируют — делят на группы на основании определенных признаков. До середины ХХ в. ученые различали только две большие группы живых организмов — растения и животные. Однако их изучение дока­ зало, что для описания разнообразия жизни ограничиваться только этими группами недостаточно.


Во-первых, в природе постоянно обнаруживались виды с сочетанием признаков растений и животных, например гри­бы. Во-вторых, некоторые виды имели свойства, которые были не характерны ни для растений, ни для животных. Поэтому во второй половине ХХ в. в большинстве стран мира была принята классификация, по которой все известные виды живых организмов разделили на пять больших групп, назы­ваемых царствами.

Свойства живых организмов:

Живые организмы имеют ряд характерных особенностей, которые отличают их от тел неживой природы. Живые организмы построены из клеток. Внимательно рассматривая мякоть помидора или арбуза, можно увидеть множество крохотных пузырьков. Это клетки. Все живые организмы, в том числе и мы, люди, состоим из клеток. В состав клеток входят органические и неорганические вещества. Органические вещества — это белки, жиры, углеводы и др. Неорганические вещества — это вода, минеральные соли и др. Живые организмы питаются. Пища содержит питательные вещества: белки, жиры, углеводы. В организме они перерабатываются и превращаются в соединения, свойственные данному организму. Эти соединения идут на построение новых клеток и органов тела.


Одно из основных признаков живых организмов – движение. Двигаться могут и неживые организмы (камни, песчинки и другие), но в отличие от живых организмов они делают это лишь под влиянием внешних сил (ветра, притяжения Земли, воздействия живых организмов). Живые существа движутся самостоятельно и осознанно: растения поворачиваются к солнцу, животные передвигаются с целью поиска необходимых для них условий и так далее.

Главным признаком живого организма является его рост и развитие. Большинство растений изменяются в размерах в течение всей жизни, рост животных приостанавливается, но продолжается замещение клеток внутри организма. Животные способны увеличивать своё физическое и умственное развитие, обладают способностью запоминать и анализировать события.

Запись в словарь термина развитие.

Каждый организм имеет свою структуру - состоит из взаимосвязанных частей, расположенных в определенном порядке. Живые организмы способны в течение всей жизни сохранять свою структуру и передавать ее по наследству своим потомкам. Воспроизведение себе подобных называется - размножением.

Важнейший признак живого - обмен веществ с окружающей средой. Получая вещества из внешней среды, организм превращает их вещества своего тела. При этом вещества в организме не остаются постоянными. Они взаимодействуют друг с другом, соединяются и вновь распадаются. Многие продукты распада выделяются во внешнею среду.


Так как организмы получают необходимые вещества из внешней среды, они реагируют на все изменения в ней. Это их свойство называют раздражимостью.

Практикум по применению новых знаний.

III Оценочно-рефлексивный этап.

1.Вывод: Каждый вид живых организмов относится к одному из пяти царств живой природы — Бактериям, Протистам, Грибам, Растениям или Животным. Бакте­рии являются прокариотами, организмы других царств — эукариотами. Живые организмы характеризуются ря­дом общих свойств: клеточным строением, питанием, дыханием, выделением, ростом, развитием, размножением, раздражимостью

Цель:

  • познакомить учащихся с многообразием живой природы;
  • привлечь внимание к сокращению численности некоторых объектов живой природы.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы и многоклеточные: растения, грибы, животные.

Сегодня мы совершим с вами небольшую экскурсию в удивительный мир природы.

Слайд 3: вирусы

Вирусы — частицы, имеющие настолько простое строение, что их нередко вообще не считают живыми. Средний вирус примерно в 50 раз меньше бактерии. Вирусы находятся как бы на самой границе живого и неживого. Но если всё же считать их живыми, то они окажутся самой многочисленной формой жизни на Земле. Вирусы не могут самостоятельно жить и размножаться и делают это только внутри чужих клеток. Сами по себе вирусы — часто просто кристаллы из органических веществ. Среди вирусных заболеваний — грипп, энцефалит, корь, свинка, краснуха, гепатит, орнитоз и другие.

Слайд 4: бактерии

Слайд 5-7: простейшие

Что такое простейшие? Под этим названием объединяется множество самых разнообразных организмов, имеющих один общий отличительный признак: тело их состоит всего из одной клетки. Некоторые одноклеточные по своему строению ближе к животным, другие — к растениям. От бактерий и синезелёных водорослей простейших отличает наличие ядра в клетке. Древних одноклеточных можно сравнить со стволом дерева, от которого развились три ветви — царства животных, растений и грибов.

Слайд 14: лищайники

Лишайники поселяются там, где не выживет никакое другое растение. Это — первопроходцы, пионеры растительности. Лишайники — не грибы и не водоросли, а самостоятельная группа растений, к которой принадлежит более 26 тыс. видов. Правда, современные учёные выделяют растения в одно царство, грибы — в другое, а сине-зелёные водоросли (которые тоже могут вместе с грибом составлять лишайник) относят к третьему царству (доядерных)! Так к какому же из царств отнести лишайники? Природа лишний раз показывает, что она сложнее любых придуманных человеком схем.

Слайд 15: классификация растений

Слайд 16: водоросли

Ошибочно представление о том, что водоросли живут только в воде. Очень много их в почве — в разных почвах их общая масса колеблется от полутонны до полутора тонн на гектар. Живут они и в воздушном океане (зелёную водоросль хлореллу можно найти, например, в каплях дождя).

Слайд 17: мхи, плауны

Мхи возникли в результате одной из первых попыток жизни выбраться из её колыбели — водной среды — на сушу. Попытка эта не получила дальнейшего развития. Прежде всего у них ещё нет настоящих корней, лишь небольшие выросты, прикрепляющие их к почве (ризоиды). Вода из почвы для мхов почти недоступна, остаётся довольствоваться дождём, росой и т. д. Поэтому высота наземных мхов почти никогда не превышает 15—20 см. Не случайно самый длинный мох — Fontinalis, с плетями длиной до 91 см, — растёт в проточной воде. Размножение мхов также связано с водой

Когда-то на Земле произрастали плауны-колоссы (чешуедревы, или лепидодендроны), колонновидные стволы которых достигали 40 м в высоту и 1—6 м в диаметре. Ныне их окаменевшими остатками — каменным углём — мы топим печи, сжигаем их на электростанциях. Нынешние травянистые плауны (их сохранилось около 1400 видов) мало напоминают этих вымерших гигантов. Очень редко они поднимают свои стебли вверх выше чем на метр, чаще стелются по земле.

Слайд 18: хвощи, папоротники

От былого разнообразия хвощей ныне сохранилось очень немного — единственный род с 32 видами (в России — 17 видов). Обитают хвощи, правда, почти по всему земному шару (кроме Австралии). Любят влажные и болотистые места. Благодаря своим подземным клубням и корневищам хвощи переносят лесные пожары, а на посевах различных культурных растений — прополки, что делает некоторые их виды трудно искоренимыми на полях и пастбищах сорняками.

Слайд 19-20: удивительные растения (Раффлезия Арнольди, секвойя)

Внешний вид цветка неразрывно связан с опылением. Самые мелкие цветки (размером в доли миллиметра) — у ряски. Самые крупные цветки — у паразитической раффлезии Арнольди, растущей в Юго-Восточной Азии. Они достигают 91 см в поперечнике, а вес их — до 7 кг. Вырастает этот чудо-цветок на корнях тропической лианы, питаясь её соками, и с первого взгляда его можно принять за цветок самой лианы. Цветочные почки раффлезии Арнольди напоминают по размеру большие кочаны капусты!

Слайд 21: жизненные формы высших семенных растений

Слайд 22-24: голосеменные

Слайд 25: водные растения

Царственная виктория (Victoria regia) названа так в 1837 г. в честь английской королевы Виктории. Её листья в поперечнике до 2 м, а цветки — до 35 см. Они выдерживают вес до 80 килограммов! Одно растение может покрыть своими листьями до 400 кв. м воды, а заросли виктории порой простираются на целые километры. Распускается цветок виктории белоснежным, на второй день он розовый, на третий — малиновый.

Лотос. Индийская легенда гласит, что сразу после рождения Будда самостоятельно сделал семь шагов. Там, где ступала ножка младенца, распускались цветки лотоса. Крупные (до 30 см) ярко-розовые цветки лотоса распускаются на рассвете, а к вечеру бледнеют. Листья лотосов покрыты восковым налётом, и капли воды скатываются с них, как ртуть со стекла.

Слайд 26: хищные растения

На какие только уловки не приходится идти растениям, растущим в пустыне или на бедной почве, чтобы получить необходимые минеральные соли! Особенно трудно это на сфагновых болотах, где разложение органических веществ почти не идёт и минеральные соли прямо-таки неоткуда взять. Разве что из воздуха добывать, хватая насекомых! Этим и занимаются хищные, или насекомоядные, растения. Могут они обойтись и без животной пищи, но становятся от этого чахлыми. Всего известно около 500 видов растений-хищников.

Слайд 27-28: однодольные – злаки, лилейные

В семействе злаков около 11 тыс. видов. В этой статье мы расскажем лишь о немногих представителях этого семейства. Отличить злаки, скажем, от осок легко по полому стеблю-соломине. Хотя есть и исключения (например, сахарный тростник, у которого стебель не полый). Плод у всех злаков — зерновка.

Слайд 29-33: семейства двудольных растений

Основное отличие двудольных – 2 семядоли в семени, стержневая корневая система, сетчатое жилкование листьев.

Слайд 34-51: беспозвоночные животные

Беспозвоночными низших животных назвал в 1809 г. французский зоолог Жан Батист Ламарк. Среди всех живых организмов Земли они составляют около 3/4 видов. Известно около 1 400 000 видов беспозвоночных, и ежегодно описываются сотни новых видов. Учёные считают, что большинство беспозвоночных животных, главным образом насекомых и пауков, всё ещё неизвестны науке. К беспозвоночным относятся самые разнообразные животные, от одноклеточных простейших до высокоорганизованных, таких, как членистоногие (насекомые, пауки, многоножки), моллюски, черви.

Слайд 52-56: рыбы

Слайд 57-58: земноводные

Слайд 59-63: пресмыкающиеся

К классу пресмыкающихся, или рептилий, относятся первые настоящие наземные животные, способные жить далеко от воды. Кислородом пресмыкающихся полностью обеспечивают лёгкие, необходимости в жабрах или влажной коже для дыхания уже нет.

Поэтому самый заметный признак, по которому их легко отличить от земноводных, — то, что кожа пресмыкающихся не голая, а покрыта чешуёй или роговыми щитками. Благодаря ороговению кожи рептилии могут жить даже в пустынях и в солёной морской воде, что недоступно для земноводных.

Рептилии, как и амфибии, холоднокровные животные. Это значит, что температура их тела зависит от окружающей среды.

Слайд 64-66: птицы

Слайд 67-68: вымершие звери

Слайд 69: яйцекладущие

Утконос и ехидна — одновременно и яйцекладущие, и млекопитающие. В этом редком сочетании мы видим приметы той эпохи, когда наши далёкие предки уже покрылись шерстью и стали кормить детёнышей молоком, но не утратили совсем и некоторых черт своих прародителей — пресмыкающихся: по старой традиции продолжали нести яйца.

Слайд 70: сумчатые

Главное отличие сумчатых от всех остальных млекопитающих — особенности развития зародышей. Сначала зародыш развивается в теле матери, в выводковой сумке — особом кармане на брюхе у самок сумчатых животных.

Слайд 71: плацентарные

Большинство зародышей млекопитающих развиваются в матке у самки, которая имеет особое место-плаценту. Отмечается живорождение, вскармливание детенышей молоком, забота о потомстве.

Слайд 72-73: морские млекопитающие

Китообразные произошли около 70 млн лет назад, по-видимому, от каких-то хищных зверей, близких к предкам собак (а возможно, и от насекомоядных!). Все связи с сушей у них давно утеряны, а приспособленность к жизни в морях выражена лучше, чем у всех других водных млекопитающих. Передние конечности природа преобразовала в ласты, задние — исчезли совсем. Тело похоже на рыбье, но хвостовой плавник расположен не вертикально, как у рыб, а горизонтально.

Ластоногие (моржи, тюлени) близки к хищным сухопутным зверям. Распространены по всем холодным морям и морям умеренного пояса. Немногие, например тюлени-монахи, калифорнийские морские львы и некоторые южные котики, живут в тропиках и субтропиках. Животные эти в основном морские, но заплывают и в реки, обитают в озёрах (Байкал, Ладожское и др.). На берег или на льды выходят для линьки и для того, чтобы родить детёнышей.

Слайд 74: крупные сухопутные млекопитающие

Африканские слоны больше индийских. Изредка встречаются гиганты высотой до 4 м и весом до 12 т. У подобных исполинов длина хобота превышает 2 м, а бивни достигают в длину 3—4 м и весят свыше 200 кг. Это, так сказать, выдающиеся слоны. В своём большинстве они существенно меньше. У африканских слонов более мощные бивни, они есть как у самцов, так и у самок, правда, у самок они значительно короче. У индийских слоних если изредка и развиваются маленькие бивни, то снаружи они не видны. Кожа у слонов толстая и почти голая, а у новорождённых слонят тело покрыто густыми и длинными волосами. Самое удивительное у слонов — хобот. Он образовался от сращения носа и верхней губы и состоит из 40 тыс. мышц, но при этом внутри не содержит ни одной косточки.

Слайд 75: медведь, кошка

Семейство кошачьих включает в себя таких представителей, как тигр, лев, гепард, леопард, ягуар и др.Отличительная особенность – когти не втягиваются.

Белые медведи, похоже, исчезают. По ориентировочным подсчётам, в мире живёт ещё 10—12 тыс. белых медведей. Из них 5—7 тыс. в нашей Арктике.

Слайд 76: приматы

Приматы - один из самых замечательных отрядов млекопитающих. В него входят полуобезьяны, обезьяны (настоящие обезьяны!) и человек. Человекообразные обезьяны — самые крупные и самые умные из обезьян. У них большой и высокоразвитый мозг, а передние конечности значительно длиннее задних. На всех пальцах ногти. Во рту 32 зуба. По строению тела и по биохимическим показателям они больше других обезьян похожи на человека. У них, как и у человека, четыре группы крови, а кровь карликового шимпанзе бонобо можно даже переливать человеку без какой-либо предварительной обработки.

Читайте также: