Конспект урока многообразие голосеменных фгос сонин 7 класс

Обновлено: 03.07.2024

Технологическая карта урока по биологии: Многообразие и значение Голосеменных.

Цель урока: Изучить многообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни

Образовательные: ознакомить с разнообразием голосеменных растений; сформировать

представление о значении голосеменных в природе и жизни человека.

Развивающие: развивать мышление и наблюдательность, познавательные интерес ы и инициативу

кадет; продолжить формирование информационных навыков при работе с текстом, е го

осмысливанием; развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы.

Воспитательные : воспитывать культуру общения и положительную мотивацию к учёбе ,

эмоционально - ценностное отношени е к объектам живой природы.

- общую характеристику классов голосеменных растений;

- типичных представителей голосеменных, а также их особенности;

- роль в природе и практическую значимость голосем енных.

- различать на рисунках и таблицах типичных представителей голосеменных, характерных для

- доказывать значимость голосеме нных в природе и в жиз ни человека;

- давать определения основных биологических терминов и понятий и объяснять их см ысл.

- формируется экологическая культура кадет: осознание ценностей растительного мира как

- ставить учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

- выделяют главное, осуществляют сравнение, выска зывают суждения, аргументируют их;

- оценивают свою работу и работу своих одноклассников;

- владение логическими операциями (анализ, с интез, сравнение, обобщение).

Новые термины урока: Отдел Голосеменные, Класс Хвойные, Гнетовые, Гинкговые,

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Методическая разработка урока по биологии в 7 классе на тему

Цель урока:
Изучить многообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека; развитие умений работать с дополнительной литературой.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные -формирование ответственного отношения к обучению; формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение предмета, формирование ценностно-смысловых установок по отношению к растительному миру, осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны;


Метапредметные - умение находить нужную информации из текста учебника ; формирование умений узнавать изученные растения и обосновывать их принадлежность к определенному отделу, формирование умений работать в парах, формирование приемов умственной деятельности : анализа, синтеза ,сравнения, обобщения.


Предметные - рассмотреть многообразие видов голосеменных и особенности их распространения, определить роль голосеменных в природе и их значение для человека.

Тип урока:
Урок изучения нового учебного материала, контроль знаний.


І. Организационный момент.

ІІ. Целевая установка.

III . Мотивация учебной деятельности


“ Как-то в Сибирь поздней осенью приехал малосведущий в лесном деле, но очень самоуверенный ревизор . Увидев голую тайгу, спросил лесничего:

- Это хвойный лес?

- Хвойный. – последовал ответ.

- Вы за природу не прячьтесь! За гибель леса будете отвечать вы…”

- Что за хвойные растения росли в этом лесу? (лиственница)

- Какой особенности этих деревьев не знал ревизор. (Лиственница единственное листопадное растение среди хвойных деревьев.)

Хвойные в искусстве

На берегу Камы, в окружении густых хвойных лесов стоит небольшой город Елабуга. Здесь, в семье небогатого купца родился Иван Иванович Шишкин — будущий выдающийся русский пейзажист. Суровая и мощная природа Приуралья, величественная красота сосновых боров и рощ покорили юного Шишкина.

Он создаёт много картин, в сюжетах которых обращается к жизни русского леса. Шишкина называли,"царем леса", и в самом деле культ дерева, леса был присущ Шишкину в высшей степени. Он любил изображать лес, ясный полдень, яркий солнечный свет, лето, полноту жизни.

Ребята, сосны это растения, относящиеся к отделу Голосеменные растения. А как вы думаете, почему их назвали голосеменные?

IV. Изучение нового материала:

К отделу Голосеменные растения принадлежат 6 классов, из которых два полностью вымерли, а класс Гингковые представлен только одним видом – гинкго двулопастное.

Самый крупный и многочисленный класс среди других голосеменных – Хвойные. Почти все они деревья или кустарники.

Организация работы со слайдами, учебником, дополнительной литературой, гербарным материалом.

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она. ( Подняли все руки вверх)

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. ( Встали на носочки, потянулись ещё выше)

Ветер сильный налетел,

Все деревья раскачал. (Не только в стороны качает деревья, а ещё вперёд, назад, опять вперёд, назад). )

Ветки гнутся взад- вперед.

Ветер их качает, гнет. (Рывки руками перед грудью)

Будем вместе приседать –

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания)

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим. (Дети садятся за парты)

V . Закрепление знаний учащихся.

1. Экологическая викторина

Сейчас мы проведем экологическую викторину. Как вы думаете, почему мы сейчас рассмотрим голосеменные с точки зрения экологии. Что изучает экология?

Давайте выясним, как голосеменные приспосабливаются к абиотическим факторам.

1) Известно, что у сосны, растущей в лесу, нижние ветки очень быстро отмирают, тогда, как у ели в таких же условиях почти полностью сохраняются в течение жизни. Объясните: почему?

2) А как вы думаете, будет ли внешний вид сосны, выросшей в лесу, отличаться от сосны, выросшей на открытом месте?

3) Хорошо известно, что во время бури ветер выкорчевывает ели, тогда как сосны ломает. Чем объясняется этот факт?

4) Опытный лесовод никогда не станет сажать еловые саженцы на бедных песчаных почвах. А посадит сосну. Почему?

5) "Янтарь есть произведение царства растений” - говорил М.В.Ломоносов, что позволило великому ученому сделать такой вывод? Что вы знаете о янтаре?

6) Как пихта, ель сосна переносят зимнюю засуху?

7) Можжевельник является частым спутником сосны. Почему он погибает, если рядом растет много елей?

8) "Черный ящик”. Шишка какого растения находится в черном ящике. Это высокое дерево. Образующее леса на обширной территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. На укороченных побегах – пучки из 5 хвоинок. Дает ценную древесину и крупные съедобные семена, из которых добывают ценное масло.

10) Во время весенней экскурсии по ботанике, которая проводилась в мае, учащиеся заметили, что все лужи возле школы покрылись тонким желтоватым порошком. "Что за серный дождь прошел?” - удивились ребята. Что им ответил учитель?

- Какое значение имеют голосеменные растения в природе и жизни человека?

Учащиеся перечисляют значение голосеменных, а затем проверяем со слайдом, где написано значение голосеменных.

Сосна является биоиндикатором окружающей среды. По хвоинкам сосны определяют чистоту воздуха. Сосна очень чувствительна к ядовитым газам, которые выбрасывают трубы заводов и фабрик. В особенности вреден для нее сернистый газ. Наверно, многие замечали, какой жалкий, угнетенный вид имеют старые сосны в больших городах и поблизости от некоторых заводов. У таких деревьев много сухих отмерших веточек, а те, что остались в живых, покрыты короткой, редкой хвоей. Иногда живой хвои совсем мало. Деревья кажутся больными, погибающими. Сернистый газ, проникая внутрь хвоинок через устьица, вызывает отравление живых тканей. В результате хвоя почти не снабжает дерево органическими веществами.

1) Распределите систематические группы растений в соответствии с их названиями.

2) Закончить предложение.

Наибольшее количество видов среди современных голосеменных им класс …

У хвойных растений листья имеют вид …

Семена голосеменных развиваются из …

У лиственницы листья живут …

Летучие вещества хвойных называются …

Смола хвойных называется …

Женские шишки сосны располагаются …

Мужские шишки сосны располагаются …

Опыление у голосеменных происходит с помощью …

3) Отгадать загадки.

А) Высока, стройна, душиста,
В небо тянется она.
Вся одежда золотиста,
Только шапка зелена. (Сосна)

Б) Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нем. (Лес)

В) Есть у этой чудо елки
Неколючие иголки
Но, в отличие от елки
Опадают те иголки. (Лиственница)

Г) Ты – растение, кустарник.
Синь в осенней желтизне.
Дай мне ягодку, растенье,
Подари колючку мне. (Можжевельник)

VI . Итог урока. Выводы с урока.

- Посмотрите, пожалуйста, на карту полушарий.

-Какой можно сделать вывод о многообразии голосеменных и об их распространении?

VII . Домашнее задание:

Подготовиться к тесту.

Объясните русскую поговорку: "Не расти яблочку на елке. Не бывать шишке на рябине".

Цель урока: дать представление о многообразии голосеменных, их роли в биосфере и жизни человека.

Задачи урока:

Образовательная: используя нетрадиционные формы обучения стимулировать познавательную и творческую деятельность учащихся, формировать интерес к урокам биологии; проверить усвоение материла; умение выявлять черты усложнения растений путем их сравнения. Расширить знания учащихся о голосеменных, ознакомить с многообразием видов, особенностям их распространения, ролью в природе и практическим значением; продолжить формирование умений сравнивать, делать вывод о принадлежности разных видов хвойных к отделу голосеменных, обосновывать их роль в природе.

Развивающая: развивать умение публично выступать, выдвигать и обосновывать предположения, сравнивать и анализировать, делать выводы, обсуждать проблему, работать в заданном темпе;

Воспитательная: учить культуре общения, умению говорить и слушать других; аккуратно и грамотно оформлять результаты своей работы.

Методы используемые на уроке: игровые методы обучения (игры, конкурсы), частично поисковый, проблемный.

Оборудование: коллекция голосеменных растений, гербарные экземпляры сосны, ели, лиственницы, таблицы, рисунки с изображением голосеменных.

Ход урока

I. Введение

Задачи и цели урока. Личная значимость изучаемого материала для обучающихся.

II. Проверка знаний

Класс делится на четыре команды. Учитель предлагает обучающимся познавательные задания. После выполнения каждого задания учитель проверяет, какая из команд правильнее и быстрее выполнила задание.

Сравнительная характеристика отделов растений

Отделы растений Строение Среда обитания Участие воды в процессе размножения
Одноклеточные Многоклеточные Водная Вводно-наземная Наземная
Водоросли + + + + + +
Мхи - + + + + +
Папоротники - + + + + +
Голосеменные - + - - + -

2. Определение растений.

Учитель зачитывает характерные признаки некоторых представителей голосеменных, учащиеся должны определить эти растения.

Учитель читает названия растений, ученики записывают их в нужный столбик. Например: спирогира, ель, кукушкин лен, улотрикс, плаун, лиственница, хлорелла, можжевельник, хламидомонада, тисс, пикта, хвощ, кедр, береза, папоротник, ромашка, тополь, ламинария, сфагнум, сосна, дуб.

  1. Из чего в процессе эволюции образовался семязачаток? (Из спорангия.)
  2. Где лежат семязачатки у сосны? (В чешуе шишки.)
  3. Что образуется в мужских шишках? (Пыльца.)
  4. Как переносится пыльца на семязачатки? (Ветром. )
  5. Сколько времени проходит от опыления до оплодотворяется у сосны? (1 год.)
  6. Сколько лет живет хвоя у лиственницы, сосны, ели? (1 год; 2-3 года; до 9 лет.)
  7. Из чего состоит женская шишка? (Из оси, или стержня, на котором располагаются чешуи. На верхней стороне чешуй находятся по два семязачатка.)
  8. Какие приспособления имеются у семян сосны для распространения их ветром? (Пленчатые крылышки.)
  9. Хвойные деревья выделяют особые летучие вещества, убивающие болезнетворные микроорганизмы. Как называ­ются эти вещества? (Фитонциды.)
  10. Как используют хвою? (Как витаминные добавки, в парфюмерии, в качестве лечебного средства.)

Учитель зачитывает описания растений. Команды долж­ны найти в тексте неточности и ошибки. Выигрывает та ко­манда, которая найдет их больше. Вот примеры.

6. Интеллектуальный конкурс.

  1. Назовите два приспособления, способствующие размно­жению на суше. Они имеются как у голо-, так и у покрытосеменных. (Пыльца распространяется при помощи ветра. Семена содержат многоклеточный зародыш и запас питательных веществ и покрыты защитной оболочкой.)
  2. Каковы преимущества семян по сравнению со спорами? (Семя тяжелее, чем одноклеточная спора, но гораздо больше обеспечено питательными веществами и лучше защищено.)
  3. В каких экологических условиях обитает ель, а в каких - сосна?
  4. Отличаются ли по своему строению корневые системы двух сосен одного вида, если одна выросла на болотистой почве, а другая - на песчаной? (Корневая система сосны, растущей на болоте, - поверхностная, а сосны, растущей на песках, - глубокая, стержневая, с сильно развитыми боковыми корнями.)
  5. Ученые установили, что хвойные породы повреждаются промышленными газами сильнее лиственных. Почему? (Поскольку хвоинки - многолетние, в них накапливается больше ядовитых веществ.)
  6. Установлено, что в еловом лесу травянистой раститель­ности меньше, чём в сосновом бору. В чем причина? (В со­сновом бору сквозь кроны деревьев проходит достаточно света для травянистой растительности.)

III. Изучение нового материала

IV. Домашнее задание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

​Разработка урока соответствует современным стандартам. Содержит элементы игрового обучения, проблемного изучения, ТРИОЗ, компетентно-ориентированные задания. Урок - виртуальная экскурсия в хвойный лес.

Цель урока: Изучить многообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека.

Задачи

Образовательные: ознакомить с разнообразием голосеменных растений; сформировать представление о значении голосеменных в природе и жизни человека.

Развивающие: развивать мышление и наблюдательность, познавательные интересы и инициативу кадет; продолжить формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливанием; развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы.

Воспитательные: воспитывать культуру общения и положительную мотивацию к учёбе, эмоционально-ценностное отношение к объектам живой природы.

Технологическая карта урока по биологии: Многообразие и значение Голосеменных.

Лапина Оксана Викторовна

Место работы

МБОУ СОШ с. Елабуга

Должность

Предмет

Класс

Тема и номер урока в теме

Базовый учебник

В. Б. Захаров, Н. И. Сонин

Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс

Цель урока: Изучить многообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека.

Образовательные: ознакомить с разнообразием голосеменных растений; сформировать представление о значении голосеменных в природе и жизни человека.

Развивающие: развивать мышление и наблюдательность, познавательные интересы и инициативу кадет; продолжить формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливанием; развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы.

Воспитательные: воспитывать культуру общения и положительную мотивацию к учёбе, эмоционально-ценностное отношение к объектам живой природы.

Планируемые результаты

- общую характеристику классов голосеменных растений;

- типичных представителей голосеменных, а также их особенности;

- роль в природе и практическую значимость голосеменных.

- характеризовать классы голосеменных растений;

- различать на рисунках и таблицах типичных представителей голосеменных, характерных для Хабаровского края и описывать их особенности;

- доказывать значимость голосеменных в природе и в жизни человека;

- давать определения основных биологических терминов и понятий и объяснять их смысл.

- формируется экологическая культура кадет: осознание ценностей растительного мира как важнейшего компонента природы;

- ставить учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

- выдвигают простейшие гипотезы;

- выделяют главное, осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;

- работают с информацией и преобразуют её;

- находят причинно-следственные связи;

- оценивают свою работу и работу своих одноклассников;

- владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Новые термины урока: Отдел Голосеменные, Класс Хвойные, Гнетовые, Гинкговые, Саговниковые.

Тип урока комбинированный. Урок – виртуальная экскурсия в хвойный лес.

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: ИКТ, ЭОР

Структура и ход урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятел-ть учащихся

Организационный этап (1 мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к уроку

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Этап актуализации знаний.(10 мин)

Актуализировать ранее полученные знания для успешного усвоения новых знаний

Предлагает вспомнить материал прошлого урока:

1.Зашифрованные буквы. Выпишите буквы с признаками голосеменных и сложите из них название представителя голосеменных:

А – образуют плоды

Б – для оплодотворения нужна капля воды

В – имеются трахеиды

Д – имеют древесную и травянистую жизненные формы

Е – не образуют плодов

И – мужские гаметы – сперматозоиды

Й – мужские гаметы- спермии

К – чаще всего вечнозеленые

О – оплодотворение без участия воды

Р – имеются сосуды

С – размножаются семенами

П – размножаются спорами

Я- листья игольчатые, слегка уплощенные

2.Умники и умницы!

1. Назовите два приспособления, способствующие размножению на суше. (Пыльца распространяется при помощи ветра. Семена содержат многоклеточный зародыш и запас питательных веществ и покрыты защитной оболочкой.)

2. Каковы преимущества семян по сравнению со спорами? (Семя тяжелее, чем одноклеточная спора, но гораздо больше обеспечено питательными веществами и лучше защищено.)

Расшифровывают и повторяют ранее изученный материал.

Познавательные:

установление причинно-следственных связей; синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность;

Регуляторные: развитие умений определять способы действий в рамках предложенных условий

Профилак-а утомляемости перенапряжения

Выполняют динамические упражнения

Этап мотивации к учебной деятельности (3 мин)

Создать условий заинтересованности к активной познавательной деятельности

Проявляют интерес к новому материалу, любопытство.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам.

Познавательные : умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативное : умение оформлять свои мысли в устной форме.

Этап целеполагания (1мин)

Формировать умения ставить перед собой цели и задачи и грамотно планировать свою деятельность

Предлагает учащимся самостоятельно сформулировать тему, цели урока; спланировать работу для достижения поставленных целей.

Рассматривая многообразие, заполнить таблицу: Класс, Название растения, значение.

Формулирование темы и целей урока, планирование работы.

Личностные :

умение мотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность.

Регулятивные :

умение ставить цель, планировать деятельность

Этап первичного усвоения новых знаний (12 мин)

Включение учащихся в целенаправленную деятельность: теоретическое исследование особенностей внешнего и внутреннего строения голосеменных растений, позволяющих им оставаться вечнозелеными и широко распространяться.

Предлагает, работая в парах попытаться отгадать хвойное растение и заполнить таблицу:

1я шишка Лиственницы:

Ее прочную и долговечную древесину используют в строительных работах, некоторых отраслях химической промышленности. В высохшую древесину невозможно забить гвоздь – металл ломается. Из-за большой плотности древесина в воде быстро намокает и тонет, поэтому ее бревна сплаву не подлежат. А древесина обладает уникальным свойством – она не гниет, поэтому ее использовали в качестве опор мостов, свай домов на воде (Венеция, Петербург). Эти сооружения служат столетиями. Самое распространенное дерево России.

2я Шишка Кедра:

В высоту вырастает до 50 метров, диаметр некоторых экземпляров достигает 1-2 метра. Семена несъедобны, а то, что мы называем кедровыми орехами, является семенами сибирской сосны. В посуде из его древесины молочные продукты долго хранятся; запах древесины не любит моль; шумеры считают, что он накапливает энергию космоса.

3я шишка Пихты.

4я шишка Ели.

5 шишка Сибирской сосны.

Кипарис, Тис, Можжевельник, Секвойя.

Мы познакомились с самым распространенным и многочисленным классом голосеменных.

Систематика голосеменных растений состоит из 4 классов: Саговниковые, Гнетовые, Гинковые и Хвойные.

Знакомятся с многообразием и значением голосеменных растений.

Познавательные : уметь работать с различными источниками информации и преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать информацию, строить речевые высказывания в устной и письменной форме, давать определения понятиям, устанавливать причинно-следственные связи между событиями и причинами

Коммуникативное : уметь обсуждать результаты своей работы, работать в группах, высказывать и аргументировать свою точку зрения..

Этап первичного закрепления (12 мин)

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы

Предлагает выполнить задание:

Найти ошибки в тексте

Объяснить смысл пословиц и поговорок.

Работают с текстом, пословицами.

Познавательные : умение работать с информацией, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать.

Коммуникативное : умение оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов.

Этап включения в систему знаний и повторения (2 мин)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Коррекция ошибок, допущенных в предыдущем этапе.

Выполняют задания по ЭОР.

Познавательные : умение работать не только по алгоритму, но и системно: обобщать, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные : умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности.

Коммуникативные : владение устной и письменной речью.

Этап итогов и рефлексии учебной деятельности на уроке (3 мин)

Формирование умения анализировать свою деятельность на уроке и выявлять главные идеи урока и осознавать свои ошибки

Предлагает каждой паре отчитаться по заполненной таблице и сделать выводы.

-Какие деревья дают лучшую древесину для изготовления музыкальных инструментов? (ель, сибирская сосна)

-Из какого хвойного дерева получают масло, которое используют как дезинфицирующее, косметическое, лечебное? (Пихта)

- Леснику предложили выбрать себе участок для постройки дома. Какой участок порекомендовали бы вы ему выбрать: в еловом лесу или в сосновом бору? Почему?

- Как-то в Сибирь поздней осенью приехал ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего: Это хвойный лес? Хвойный. А где хвоя? Опала. По чьей вине?

Природы. Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы! Придется ли леснику отвечать за гибель леса?

Выводы: .Только у голосеменных растений имеется видоизмененный побег – шишка.

Голосеменные растения – исключительно деревья. У большинства голосеменных растений узкие, игольчатые листья, получившие название хвоя. Еловые леса и сосновые боры – светлые. Голосеменные растения не цветут и не образуют плодов. Древесину сосны и ели используют как ценный строительный материал.

Участвуют в обсуждении результатов своей работы на уроке.

Личностные : готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли; умение планировать учебное сотрудничество.

Информация о домашнем задании (1 мин)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

2. Для углубленного изучения: составить кроссворд.

Запись в дневник домашнего задания, вопросы учителю по пройденному материалу.

Читайте также: