Конспект урока мир природы и человека 4 класс 8 вид

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Раздольненского района Республики Крым

План-конспект

учителя начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего

образования Кинаш М.Н. для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

(VIII вид), индивидуальное обучение.

Дата ________2020 Урок № ______________ Мир природы и человек 4 класс

Предмет : Мир природы и человека.

Тема : Овощи и фрукты.

Задачи урока:

Образовательные - формировать знания об овощах и фруктах, учить сравнивать и различать плоды. Расширять кругозор и словарь учащихся.

Коррекционно-развивающие : -коррекция зрительного восприятия и внимания на основе упражнений в узнавании и различении;

Воспитательные - воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

1.Организационный момент. Приветствие.

Прозвенел звонок

Начинается урок

Слушаем, запоминаем.

Ни минутки не теряем.

-Назови, какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

-Посмотри в окно и сделай прогноз погоды на сегодняшний день ( выбери карточку, какая сегодня погода – ясная или пасмурная)

( на столе лежат макеты солнца, тучки, снежинки)

3.Подготовка к восприятию новой темы.

- Миша просит помочь, но сначала нам нужно определить тему урока, для этого отгадать загадки и из предложенных картинок показать ответ.

- Некоторые загадки мы приготовили.

Оно растет на ветке

Любят его взрослые,

и маленькие детки. (Яблоко)

Рас-тут на гряд-ке
Зе-ле-ные вет-ки,
А на них
Крас-ные дет-ки. (Помидор)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала. (Груша)

Над зем-лей тра-ва,
Под зем-лей бор-до-вая го-ло-ва.

- Как можно другими словами назвать эти растения?( Овощи и фрукты)

- Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания в жизни?

Овощи и фрукты – это растения, которые употребляет человек в пищу. Они очень вкусные и полезные для нас.

А сейчас мы отправимся к нему в гости.

5. Физическая минутка.
А для этого мы все дружно встанем, (Встать возле парты.)

Наденем ботинки, затем шапочки (Имитация движения.)

И пойдем спокойным шагом. (Ходьба на месте.)

А сейчас посмотрели, долго ли идти? (Руку под козырек, смотрим вдаль.)

Осталось немного, можно пробежаться . (Бег на месте.)

Вот мы и на месте. ( Ходьба на месте и садится за парту.)

6. Проблемная ситуация и её решение.

Вот мы и пришли в гости к Мише. Посмотрите, какой у него огород и сад. Но он не знает, что должно расти в огороде, а что в саду.

- Скажите, чем отличается огород от сада? ( в огороде сделаны грядки, теплицы)

- Правильно. А что растет на грядках и в теплице? Вам нужно выбрать из предложенных нам растениях.

Вывод: все что растет на грядках и в теплице в огороде называют- ОВОЩИ.

- Повторим еще раз, где растут овощи? ( в огороде)

- Назовите овощи, которые растут в нашем огороде: ( редис, морковь, свекла, огурец, кабачок, помидор).

- Теперь посмотрите на сад. Что растет в саду? (В саду растут кусты и плодовые деревья.)

- Назовите, какие ( яблоко, груша). Все это ФРУКТЫ.

- Запомните, ребята, на деревьях и кустах растут ФРУКТЫ. Их выращивают в саду.

Какие еще фрукты вы знаете (Дети называют)

А, Мишка предлагает проверить, как хорошо вы их знаете. И предлагает провести с вами одну игру.

7.Закрепление.

Обучающаяся закрытыми глазами вытягивает из мешочка овощи и фрукты, определяет их, размещают в саду или огороде.( Предлагаются натуральные фрукты и овощи: лук, огурец, помидор, морковь, яблоко, груша, банан)

8. Подведение итога.

- О чем мы говорили сегодня на уроке? Назови овощи. Назови фрукты. Где растут овощи? Где растут фрукты?

- Расскажи сегодня родителям дома, о чем ты сегодня узнала на уроке.

9. Рефлексия.

На уроке мне понравилось…

Я на уроке работал …

Выберите смайлик соответствующий настроению.

Какое задание понравилось выполнять больше всего?

10. Домашнее задание: Нарисовать в одной корзине фрукты, в другой корзине овощи.

Цель: закрепление имеющихся и формирование новых представлений о зиме, пополнение словарного запаса прилагательными

Задачи:

• закрепить и обогатить знания о зиме

• формировать умение подбирать признаки предметов

• учить устанавливать связь слов в предложении

• формировать умение чётко отвечать на вопросы

• отрабатывать навык чтения

• активизировать и пополнять словарный запас через применение прилагательных и в процессе знакомства с новыми словами;

• корригировать и развивать устойчивое внимание и память

• воспитывать интерес к предмету, усидчивость, любовь к природе;

• формировать адекватное поведение

Методическое оснащение урока: карточки, рисунки, снежинки, компьютерная презентация

Ход урока:

1. Введение в тему.

Снег на полях, лёд на реках.

Вьюга гуляет. Когда это бывает?

2. Речевая разминка. (проводится на каждом уроке)

Да – да – да – наступили холода

Да – да – да – превратилась в лёд вода

Ду-ду-ду- по сугробам я иду.

Ды – ды – ды – на снегу видны следы.

Узнай и покажи картинки, на которых отображены предложения. (Слайд1)

3. Повторение знаний. Беседа о зиме.

Выбери картинку, на которой изображена зима. (Слайд2)

Как можно назвать зиму ласково?

Назови зимние месяцы. (Если не называет, предлагается выбрать из карточек)

О каком месяце сказано:

Году начало, зиме середина.

Год кончает, зиму начинает.

Назови признаки зимы. (Используем картинку)

4. Соотнесение признаков и предметов

Выбери из предложенных слов те,которые относятся к зиме: (карточки)

Слова: белый, морозный, холодная, ледяная, трескучий,

снежный. Лишние: жаркий, дождливый, зеленые, пёстрые.

Подумай, о чём можно сказать:

Повтори по памяти, какие словосочетания ты запомнил? (Добиваемся чёткого проговаривания слов на протяжении всего урока)

5. Введение понятий.

Зимой часто идет снег. Иногда он идёт очень сильно. Это называется снегопад. (Снег падает). (Слайд3. Отработка чёткого произношения и понятия)

Если идёт снег и сильный ветер - это называется вьюга. (Слайд4. Отработка чёткого произношения и понятия)

Снегопад и вьюга – это явления природы.

Что такое явления природы? (Понятие отрабатывалоь ранее. Явление природы – изменения, происходящие в природе)

Какие ты знаешь не зимние явления природы (листопад, гроза, ветер)

Какие явления природы показаны на картинках? (Слайд5)

6. Соотнесение признаков

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

В природе нет одинаковых снежинок. (Слайд6)

7. Физкультминутка.

Найди в комнате 6 снежинок. Постарайся дуть на снежинку, чтобы она улетела как можно дальше.

8. Активизация внимания. Задание на карточке. Проследи, какая снежинка куда упадёт.

9. Активизация словаря и согласование слов в предложении.

Задание: вставь пропущенные слова в текст о зиме.

Зима – самое ___ время года. Земля покрыта ___ снегом.

Зимой дни ___, а ночи. Деревья стоят. Реки и озёра покрыты.

(Можно использовать слова)

10. Развитие мышления.

Что перепутал художник? (Работа с картинкой)

11. Физкультминутка.

• Дети надевают шапки, валенки, куртки и пальто.

• Серый зайчик прыгает по снегу.

• Белка собирает грибочки.

• Медведь спит в берлоге.

• Дни короткие, солнце светит мало.

• Солнце светит ярко, греет сильно.

А теперь наоборот. Ты называешь, а я отвечаю.

13. Закрепление.

Назови явления природы (по слайду 5)

Подбор признаков. Развитие памяти.

Вспомни, какие мы составляли словосочетания в начале урока.

Снег (какой) белый

День (какой) морозный

Погода (какая) холодная

Горка (какая) ледяная

Мороз (какой) трескучий

Сугроб (какой) снежный

14. Домашнее задание

Дорисовать снежинку на заготовке. Записать признаки в таблице

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен подробный конспект открытого урока о предмету "Мир природы и человека" по теме "Дикие животные зимой". Урок проводился с детьми с интеллектуальной недостаточностью в 4 классе.

государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области Новочеркасская специальная школа-интернат №1

Конспект урока

Подготовила и провела:

учитель Хамутовская А.В.

Цель: расширение и углубление знаний обучающихся о жизни диких животных зимой.

формировать представления у обучающихся о жизни диких животных;

развивать и корригировать устную речь учащихся, память, внимание, словесно-логическое мышление;

способствовать воспитанию любви к животным, формировать чувство ответственности за всё живое, что нас окружает.

1.Оргмомент

а)Прозвенел звонок весёлый,

б)А сейчас проверь, дружок,

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ль мы правильно сидим,

Все ль внимательно глядим?

Каждый хочет получать

II.Актуализация знаний. Постановка проблемы.

- Ребята, скажите пожалуйста, о каком времени года пишет поэт?

Под голубыми небесами

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит. (О зиме).

-По каким признакам вы догадались, что это зима? (снег лежит, иней, речка подо льдом).

- На доске висят картинки с изображением времен года. Найдите картинку с тем временем года, о котором говорилось в стихотворении.

- Назовите зимние месяцы.

- На доске месяцы: сентябрь, январь, декабрь, ноябрь, февраль, октябрь.

Выбери зимние месяцы и расположите их в правильном порядке следования. А сейчас какой месяц? (ответы детей).

Земля покрыта ………. а реки и озёра – ……………….

Стало …………. на улице мороз.

Дуют сильные ветры, часто бывают …………………..

Ночи стоят ………., а дни – ……….

Дети катаются на ………. …………. …………, лепят ………., , играют в ………..

Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.

Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь, прилет перелетных птиц, вьюга, сугробы.

III. Изучение нового материала

- Ребята, сейчас я вам буду читать загадки, вы внимательно слушайте и отгадывайте.

(После каждой отгадки выставляется картинка дикого животного на доску).

Живёт в дупле-избушке.

У рыженькой малышки

В дупле грибы и шишки. (Белка)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (Заяц)

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

А зовут ее …. (Лиса)

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в берлоге снеговой? (Медведь)

Не голос- громкая труба,

Большая верхняя губа,

На нем громадные рога,

Ему природа дорога.

В лесу крупнее зверя не нашлось.

Раз он сохатый, значит. (Лось)

-Назовите общим словом. (Дикие животные)

-Значит, о ком сегодня будем говорить?

-Какова тема нашего урока? (Дикие животные зимой).

- Объясните, почему их называют дикие? (Живут на свободе и могут обходиться без помощи человека. Они сами строят себе жильё и добывают пищу.)

-Ребята, как вы думаете, животным как живется в зимнем лесу в лютые морозы и снегопады?

- А на чем мы можем добраться зимой до леса? (На лыжах.)

Мы на лыжах в лес идём

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

(Встают на воображаемые лыжи, попадают в зимний лес).

- Итак, мы с вами в зимнем лесу. Посмотрите, как здесь красиво.

Просмотр видеофильма про зиму в лесу.

- Где же животные? Наверное, они спрятались. Будем искать…Ой, смотрите, кто это? (слайд белки).

1. -Послушайте ,как разговаривает белка.(аудиозапись звуков белки).

На ребёнка поочередно надевается шапочка животного, он проходит соответствующей походкой к доске и читает слова о животном.

- Здравствуй, белка! Как живешь? Как ты зиму проведешь?

Зимой я меняюсь,

В шубку серую переодеваюсь.

Орешки, шишки и грибы

Припасены мною для зимы!

2. Ребята, чтобы узнать, какого следующего жителя мы сейчас с вами встретим – выполните задание. Соберите из букв слово. И вы узнаете, кто это.

Дети за партами выполняют задание.

- Какое слово у вас получилось? Верно, заяц. (слайд зайца)

- Послушайте ,как разговаривает заяц.(аудиозапись звуков зайца).

К зиме я побелел,

Шубку новую надел.

Спрячусь под кустом

Погрызу его кору!

3. - Ребята, кто, это воет? Вы слышите? (вой волка

- Конечно, это волк. (Слайд о волке).

Со стаями волков брожу!

Нам трудно зимой бывает:

Еды нам не хватает.

4. – Ребята, разгадайте ребус (загадку) и вы поймете, кого мы сейчас в встретим.

Слайд о лисе (аудиозапись звуков лисы)

Как ты, лисонька, живёшь?

Как ты зиму проведёшь?

Я зимы не боюсь

В шубку тёплую наряжусь.

Буду бегать по лесам,

Буду бегать по полям,

И в деревню загляну

Может курочку найду!

5. Слайд о медведе.

В берлоге крепко сплю

И меня нельзя будить!

У меня зимой одна работа -

Крепко спать и ждать весны!

- Послушайте, как медведь ревёт, если ему мешают спать. (аудиозапись медведя)

- Ребята, расположите снежинки в порядке убывания по размеру: от большей к меньшей. Прочитайте, какое слово у нас получилось? (Лось)





Я лесной великан.

Зимой люблю поесть ветви и кору деревьев.

В начале зимы я сбрасываю рога, а к следующей осени вырастают новые.

IV. Физминутка.

- Вы хорошо потрудились. Дикие животные предлагают вам отдохнуть.

Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)
Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)
Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,
Тянет лисонька свой нос. (Руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)
Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)

-В зимний период сложно не только животным, но и птицам. Многие птицы осенью улетели в теплые края. Как мы называем таких птиц? (перелётные птицы). Как вы думает, почему перелётные птицы улетели? Верно, зимой исчезает большинство насекомых, и птицам становится все труднее добывать корм. И все-таки некоторые птицы остаются зимовать. Как мы называет таких птиц? (зимующие птицы).

- Каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей). Верно, посмотрите на экран и послушайте, как они поют.

- Есть птицы, которые выводят птенцов даже зимой, среди снега. Это клёсты. Они выкармливают своих птенцов сосновыми и еловыми семечками.

-Ребята, как мы можем диким животным и зимующим птицам в это холодное время? (Для птиц сделать кормушки и периодически насыпать туда корм. Для диких животных в определенные места разносить сено, ветки, семечки).

- Давайте сейчас накормим наших животных.

На экране показываются картинки с изображением еды жителей леса. Предлагается отгадать, кто забыл свои припасы, и вернуть их хозяину. В случае правильного ответа рядом с картинкой с изображением еды появляется картинка с изображением хозяина: белка, лось, заяц, зимующие птицы.

- Соберите картинку птицы и скажите, как она называется.

Учитель бросает снежок, а дети продолжают предложение начатое учителем.

Трусливый, как… заяц

Косолапый, как…. медведь

Хитрая, как… лиса

Зубастый, как…. волк

Прыгучая, как…. белка

Неуклюжий, как…. медведь

- Нам пора возвращаться домой. Но прежде, расселите животных по их домикам. Соедините стрелочкой животное с их домиком.

Работа по индивидуальным карточкам.

Проверка сам. работы.

Составление предложений . (Белка живет в дупле. Волк живёт в логове. Медведь живёт в берлоге. Лиса живёт в норе. Заяц живёт под кустом.)

- Молодцы! Вы сейчас помогли расселить животных по домикам.

- Ребята, на чем мы пришли в лес? Взяли палки от лыж и поехали обратно.

Мы на лыжах из леса домой идём

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

V. Подведение итогов работы.

С какими дикими животными мы с вами встретились?

Ребята, что нового вы сегодня узнали о диких животных?

Что вам больше всего запомнилось?

Что было самым интересным?

VI. Рефлексия.-

- Возьмите лучики, который у вас лежит на парте, если урок понравился и всё понятно – то прикрепите его к солнышку на доске –ЖЕЛТЫЙ, а если возникли какие – то трудности БЕЛЫЙ

Учитель: Спасибо за старание.
Ведь главное – желание,
А навыки и знание
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока
Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда

Технологическая карта урока по предмету Мир природы и человека в 4 классе в школе 8 вида по теме

Учебник: Мир природы и человека, Н. Б. Матвеева, М. А. Попова, Т. О. Куртова – М.: Просвещение, 2018.

Дополнительные ресурсы : - презентация,

Формы организации деятельности : фронтальная работа,

самостоятельная работа с учебником,

Общая дидактическая цель : создать условия для осознания, осмысления и закрепления знаний об общих признаках насекомых и их особенностях.

Образовательные:

- упражнять в классификации животных по группам на основе существенных признаков;

- расширять представление о насекомых, их особенностях и условиях обитания

Коррекционно-развивающие:

- коррегировать внимание и мышления на основе упражнений на классификацию;

- коррекция и развитие связной речи с помощью составления описаний с помощью плана;

Воспитательные:

- воспитание интереса и прилежания к учёбе и предмету;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональной нравственной отзывчивости

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБУЧАЮЩИХСЯ

ОБОРУДОВА-НИЕ УРОКА

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

Тихо сели. Все готовы работать? Начинаем.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Актуализация знаний

Цель: выявить уровень знаний по теме

Внимательно посмотрите на экран. Как одним словом назвать эти объекты природы?

Какие группы животных здесь вы знаете?

К какой группе относятся эти животные? Докажи.

Кто такие птицы?

Какие группы птиц вы знаете?

Звери, птицы, моллюски, пресмыкающиеся.

Это птицы, их тело покрыто перьями.

Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями.

Включение обучающихся в учебное сотрудничество

Проверка дом. задания

Цель: установить правильность и осознанность выполнения задания;

выявить уровень знаний и устранить пробелы

Расскажи о них по плану.

Выбирают и обосновывают ответ.

Один рассказывает (затем дополняют)

Мотивация и целеполагание

Цель: привлечь внимание и вызвать интерес к работе на уроке

Какие группы животных мы уже изучили?

-На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь.

-Голубой аэропланчик сел на жёлтый одуванчик.

-Шевелились у листка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел.

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Как этих животных назвать одним словом?

Домашние животные, птицы.

Мотивация к предстоящей деятельности

Постановка учебной задачи

Цель: организация познавательной деятельности

Кто догадался, какая тема урока?

Умение принимать учебную задачу

Ознакомление с новым материалом

Цель: расширить представление о насекомых, об их строении, особенностях обитания и питания

Много миллионов лет назад на земле появились насекомые. Они жили везде: на полях, лугах, в лесах, в воде и т. д. Но в то далёкое время они мало напоминали теперешних букашек: это были гигантские жуки, стрекозы с метровым размахом крыльев. А питались они лягушками, которые были размером больше собаки.

А сейчас насекомых насчитывается около трёх миллионов видов. Это красивые бабочки, неприметные труженики муравьи, разные жуки, мухи, комары, стрекозы, шмели, личинки и многие другие.

Обратите внимание. Чем они отличаются друг от друга?

Но всё же у них есть общие признаки.

Давайте рассмотрим строение насекомого.

Сколько частей можно выделить?

Что у них находится на голове?

На брюшке у них находится жало, которое они выпускают в случае опасности. У некоторых жало находится на хоботке или на ноге.

Читайте также: