Конспект урока мазнин давайте дружить 1 класс

Обновлено: 07.07.2024

Це ль: формиров ать навык осознан ного чт ения к ак сре дств о для знакомс тва с новым

- учиться це лостно воспринимать ху доже ственные произвед ения;

- упражнятьс я в чтении в слух по сл огам и ц елым и словам и;

- анализировать тек ст , выде ляя тем у, основную мы сль произве дени я.

- понимать и ф орму лировать творческ ую учебную з адачу .

- понимать и ос ознавать необ ход имость вып олнен ия учебных требований.

Учебни к: Е фросинина Л.А. Литерат урное чтен ие: 1 класс.

Т етрадь: Е фр осинина Л.А. Литературн ое чтен ие: 1 класс: раб очая т етрадь № 2.

Дети в пар ах, де ржась за р уки, произносят сл ова х ором вслух.

Повернитесь к гост ям, а т еперь друг к др угу , у лыбнитесь и по же лайте друг д ругу х орошег о

настроения. Именн о х орошее настр оение - успех в любой работ е.

У спех в рабо те зави сит ещё и от т ого, к ак вы бу де те г о ворить. Поэ тому давайте провед ем речевую

Цель: формировать навык осознанного чтения как средство для знакомства с новым произведением.

Планируемые результаты:

- учиться целостно воспринимать художественные произведения;

- упражняться в чтении вслух по слогам и целыми словами;

- анализировать текст, выделяя тему, основную мысль произведения.

Метапредметные:

- овладевать алгоритмом учебных действий;

- понимать и формулировать творческую учебную задачу.

- понимать и осознавать необходимость выполнения учебных требований.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование урока:

Учебник: Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 1 класс.

Тетрадь: Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 1 класс: рабочая тетрадь № 2.

Компьютерная презентация урока.

Структура урока:

Актуализация знаний и выведение темы урока.

Работа над моделью обложки

I. Организационный момент.

Дети в парах, держась за руки, произносят слова хором вслух.

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

Повернитесь к гостям, а теперь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения. Именно хорошее настроение - успех в любой работе.

Успех в работе зависит ещё и от того, как вы будете говорить. Поэтому давайте проведем речевую разминку.

2. Минутка чтения.

Дыхательные упражнения

Вдох носом, выдох ртом.

Дуем на горячий чай.

Работа над мимикой

- Человек, который хочет научиться выразительно читать, должен уметь управлять мимикой, передавать настроение героя. Предлагаю вам потренироваться.

- Покажите мне такое настроение: .

- А теперь, вот такое: .

- А сейчас, вот такое: . (Дети несколько раз тренируются).

- А теперь прочитаем скороговорку медленно и быстро; весело, грустно.

Все бобры добры для своих бобрят.

- А теперь, усложним задание: к нашему настроению добавим и силу голоса.

Мы будем читать скороговорку тихо; громко; нормальным голосом.

-Когда мы читаем выразительно, что мы используем?

(используем силу нашего голоса и мимикой помогаем передать настроение героев).

III. Актуализация знаний и выведение темы урока

- Назовите одним словом. Какое слово спряталось? Животные. Дружба

- Ребята, а как вы думаете, чем мы будем занимаемся сегодня на уроке литературного чтения? (Дети проговаривают цели урока, используя незаконченные предложения "Познакомлюсь с. ", "Потренируюсь в. ").

Вывод: будем знакомиться с новым произведением о дружбе.

IV. Работа с новым разделом

- Может ли человек дружить с животными? (да)

- А животные с человеком?

Прочитайте название раздела. (О наших друзьях – животных)

Предположите, какие произведения будут в этом разделе? (Стихи, рассказы, сказки о животных).

- Каким по жанру будет первое произведение? (стихотворение)

- Какие еще жанры произведений вам известны? (дети выходят к доске и выбирают из предложенных вариантов верные).

V. Работа с произведением

Знакомство с биографией поэта.

Игорь Александрович Мазнин родился в Москве. Выпустил много сборников для детей. Переводил стихи поэтов других стран на русский язык. Его стихи знакомят ребят с окружающим миром, с теми чудесами, с которыми мы встречаемся на каждом шагу, но не всегда замечаем.

Беседа о прослушанном произведении

- Понравилось ли вам стихотворение? О чём оно?

- К чему призывает людей герой стихотворения? (Давайте будем дружить друг с другом и природой).

- С кем дру­жит солнце? (со всеми нами)

- Почему автор называет лю­дей верными друзьями зверей и птиц?

- Ребята, а как вы думаете, какие слова в стихотворение можно назвать главными? (любовь, друзья, дружба)

-Что значит для вас дружба? (ответы детей)

Дружба - это взаимная привязанность людей, основанная на уважении и любви.

О чём мечтает поэт? К чему призывает людей? (Надо любить окружающую природу, надо вести себя так, чтобы животные нам доверяли и не боялись нас).

Прочитаем выразительно. (2уч.)

Подумай и укажи, кто с кем и что с чем должны дружить.

  • Пока ребята читают выразительно, трое учеников работают на карточках.

Посмотрим, какие примеры дружбы приводит автор.

Физминутка (проводит один из учеников)

Спал цветок и вдруг проснулся.

(туловище вперёд, влево)

Больше спать не захотел.

(туловище вперед, назад).

(руки вверх, потянуться).

Взвился вверх и полетел.

(руки вверх, влево, вправо)

Работа в парах (самостоятельное чтение).

-Поработайте в парах, прочитайте друг другу стихотворение. Отметьте непонятные слова, если они встретятся.

- В стихотворении встретилось слово плуг. Кто может объяснит значение этого слова?

- Где можно узнать значение слова? (Сельско - хозяйственное орудие, с помощью которого вспахивают землю. В толковом словаре).

Работа по учебнику с иллюстрацией

- Прочитайте, с кем должны дружить птица, поле, ветер, трава, солнце. Прочитайте, к чему должен стремиться человек в общении с природой.

Работа в рабочей тетради

Упражнение в выразительном чтении

Выполните самостоятельно задания в тетради с. 27.

- Вспомним, что любой знак препинания говорит нам о паузе при чтении. Найдите глазами точки и запятые.

- Прочитайте себе стихотворение 2 раза, упражняясь в выразительном чтении.

VII. Работа над моделью обложки.

Работа по группам. Давайте составим модель обложки произведения, которые мы изучили на уроке.

Написал … (И. Мазнин)

Стихотворение называется … (Давайте дружить)

Прочитайте модель обложки…

- Кто хочет прочитать вторую часть стихотворения выразительно? (2-3 ученика читают вторую часть).

VI. Итог урока

- Какое стихотворение читали?

- Чему учит нас это произведение?

- Кому хотелось бы прочитать его ещё раз?

- Кому захотелось прочитать другие произведения?

- Заинтересовавшие вас произведение вы можете выбрать и подготовить на следующий урок (одно из двух из учебника по теме этого раздела).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: познакомить с творчеством И. Мазнина, воспитывать дружеское отношение к окружающим.

Совершенствование умения анализировать текст, выделять главное, обобщать.

Совершенствование умения выразительного чтения.

Развивать речь и мышление второклассников.

Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.

Воспитание нравственных качеств: чувства взаимопомощи, дружеских отношений, положительного отношения к окружающим.

Оборудование к уроку:

Портрет писателя И. Мазнина.

Выставка детских книг о животных.

Листочки для выбора интонации к стихотворению.

Листы А4, картинки, ножницы, клей.

Организационный момент:

Встали все у парт красиво

Тихо сели, спинки прямо

Все тихонечко вздохнём

И урок мы свой начнём.

Психологический настрой на работу:

- Начинаем урок литературного чтения.

- Повернитесь к друг другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения. Именно хорошее настроение - успех в любой работе.

- Успех в работе зависит ещё и от того, как вы будете говорить.

Артикуляционная гимнастика:

- Ребята, посмотрите внимательно на доску.

- Давайте прочитаем скороговорку.

Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно.

- Какой звук повторяется ? (ж) Прочитайте тихо, прибавив голос, громко.

- А теперь мы устроим соревнование между мальчиками и девочками: кто лучше произнесёт скороговорку?

Постановка темы и цели урока:

- Ну что, догадались? (о наших друзьях –животных)

Работа над новым материалом:

Первичное восприятие текста:

- Кому стихотворение понравилось? Не понравилось? Почему?

- Вторичное восприятие текста:

- Перечитайте это стихотворение ещё раз самостоятельно.

Словарная работа:

- Какие слова вам непонятны?

- Давайте прочитаем стихотворение по цепочке, каждый читает одну строчку. (2 раза)

Плуг - сельскохозяйственное орудие с широким изогнутым металлическим лемехом для вспашки, разрыхления почвы перед посевом. Пахать плугом.

Вселенная - в ся система мироздания, включающая космическое пространство и существующие в нем небесные тела (планеты, звезды и т.п.). // Скопление звезд, совокупность галактик (обычно доступных современным методам астрономических исследований).

Работа над содержанием текста:

- О чём стихотворение?

- О чём мечтает поэт?

- К чему призывает людей? Объясните своими словами (дружить, любить окружающих)

- Какие приметы дружбы приводит И. Мазнин в стихотворении? Найдите в тексте и зачитайте. (Н-Р: ПТИЦА С НЕБОМ И Т.П.)

Динамическая пауза.

Выразительное чтение:

- Давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно. Но сначала надо выбрать интонацию для чтения.

- У вас на партах лежат листочки: нужно прочитать и подобрать интонацию, отражающую характер стихотворения (бодрое, весёлое, радостное, спокойное).

- Итак, какая интонация подходит для нашего стихотворения? (2-3 человека)

- Прочитайте стихотворение выразительно, выбрав нужную интонацию. Молодцы!

- Ребята, а как вы думаете, какие слова в стихотворение можно назвать главными? (любовь, друзья, дружба)

- Что значит для вас дружба? ( ответы детей)

Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.

Раз, два. Три, четыре, пять-

Можно глазки открывать.

8. Творческая работа (в группе).

- Давайте составим иллюстрации к стихотворению.

9. Подведение итогов:

- С какими произведением работали на уроке? Понравилось ли оно вам? Чему оно учит?

10. Рефлексия.

- Рассмотрите выставку детских книг о животных. Кому захотелось прочитать другие произведения?

Заинтересовавшие вас книги вы можете взять в школьной библиотеке. Спасибо за работу.

Мой верный друг — мой пес,
Зовут его Барбос.
Нос у него холодный,
Взгляд строгий, благородный.
И пусть породы он простой,
Породы, просто, дворовой,
Зато известно всем вокруг,
Какой герой, мой пес, мой друг.
Однажды, раннею весной,
После уроков шел домой.
И разбежавшись налегке
Я поскользнулся на реке.
Лед громко хрустнул подо мной
И накатил испуг такой,
И страшно даже мне вздохнуть-
Я так боялся утонуть.
И закричать было не в мочь,
Никто не сможет мне помочь.
Но вдруг услышал звонкий лай.
— Барбос, скорей меня спасай!
Пес прибежал, встал у реки,
И начал медленно ползти.
Его за шею я схватил-
Барбос упрямо потащил.
На берегу я понял вдруг,
Барбос — мой самый верный друг!
Почувствовав, что я в беде,
Примчался быстро он ко мне.
Мой самый лучший друг-Барбос
И у него холодный нос.
Пускай он беспородный-
Зато взгляд благородный!

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект к уроку литературного чтения в 1 классе И.Мазнин "Давайте жить дружно".

Урок литературного чтения в 1 классе

Методическая цель: создание условий для проявления познавательной активности учеников, через включение в разные виды деятельности.

Цель: создать условия для развития умения выражать свою читательскую точку зрения, воспитания бережного и чуткого отношения к природе, каждому живому существу.

Планируемые результаты (УУД):

личностные: различают основные нравственно-этические понятия, оценивают свое и чужое отношение к природе, анали­зируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих;

метапредметные: регулятивные - принимают и удер­живают цель деятельности до получения ее результата, плани­руют решение учебной задачи: выстраивают последователь­ность необходимых операций;

познавательные - воспро­изводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, высказывают предположения;

коммуника­тивные - воспринимают тексты с учетом поставленной учеб­ной задачи, оформляют диалогическое высказывание в соответ­ствии с требованиями речевого этикета;

предметные: научатся правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие), моделировать обложку книги: указывать фамилию автора, заглавие, жанр и тему; получат воз­можность научиться понимать нравственное содержание про­читанного произведения.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Оборудование урока:

Учебник: Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 1 класс.

Тетрадь: Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 1 класс: рабочая тетрадь № 2.

Карточки для целеполагания и рефлексии(дерево и листики).

Компьютерная презентация урока.

Карточки для работы в группах.

Толковый словарь Ожегова.

Структура урока:

Актуализация знаний и выведение темы урока.

Работа по теме урока. Знакомство со стихотворением И. Мазнина

Работа над моделью обложки

Информация о домашнем задании.

I. Организационный момент.

Встали все у парт красиво

С гостями поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо

Все тихонечко вздохнём

И урок мы свой начнём

Ребята, подарите друг другу улыбки. Улыбка – это радость и добро. Научитесь улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с радостью. А в природе такую радость дарит нам солнце. Давайте сейчас сотворим солнце в себе. Закройте глаза. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляйте к ней свой лучик, который несёт любовь. Ваша звёздочка стала увеличиваться. Направляйте к звёздочке лучики, которые несут здоровье, ласку, радость. Звёздочка стала совсем большой, как солнце, которое несёт всем свет, тепло, радость и добро.

- Откройте глазки. Всё ваше хорошее настроение я обозначу солнышком, а не очень хорошее облаками.

Артикуляционная гимнастика:

Ребята, посмотрите внимательно на слайд.

Давайте прочитаем скороговорку.

Какой звук повторяется ? (б)

Прочитайте тихо, прибавив голос, громко.

А теперь мы устроим соревнование между мальчиками и девочками: кто лучше произнесёт скороговорку?

Молодцы, все хорошо потрудились, победила дружба.

Все бобры добры для своих бобрят.

Мёд медведь в лесу нашёл.

Постановка темы и цели урока:

Обучающиеся выбирают из предложенных учителем карточки с названиями действий, которые хотели бы совершать на уроке.


На уроке я хочу:
– слушать;
– играть;
– читать;– узнавать новое;
– рассуждать;
– решать задачи;
– выделять орфограммы;
– рассказывать. –

сельскохозяйственное орудие для вспашки, разрыхления почвы перед посевом. Пахать плугом.

Вселенная - вся система мироздания, включающая космическое пространство и существующие в нем небесные тела (планеты, звезды и т.п.). // Скопление звезд, совокупность галактик (обычно доступных современным методам астрономических исследований).

И.Мазнин "Давайте дружить"

Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица — с небом,
А поле — с плугом,
Как ветер — с морем,
Трава — с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми
нами.

Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь
и птица
И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям.

Давайте будем
Беречь планету —
Во всей Вселенной
Похожей нету:
Во всей Вселенной
Совсем одна.
Что будет делать
Без нас
она?

– Это наши желания. Можем ли мы сразу выполнить свои желания? Почему?

–Не можем, потому что не знаем тему урока.

Введение в тему урока.

Учитель: Ребята, кто герои скороговорок? (животные)

Знакомство с биографией поэта.(Слайд 2)

Родился 6 июня 1938 г. в Москве. Окончил Московский городской пединститут в 1962 г. Переводит стихи с языки народов России и ближнего Зарубежья. Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу. Жил в Москве.

2. Работа над новым материалом:

Первичное восприятие текста:

- К какому жанру относится это произведение?

-Понравилось ли вам произведение? О чём оно?

Вторичное восприятие текста:

Перечитайте это стихотворение ещё раз самостоятельно.

Словарная работа:

Какие слова вам непонятны?

Давайте прочитаем стихотворение по цепочке, каждый читает одну строчку.

- К чему призывает автор этого стихотворения?

- С кем дру­жит солнце?

- Почему автор называет лю­дей верными друзьями зверей и птиц?

- Ребята, а как вы думаете, какие слова в стихотворение можно назвать главными? ( любовь, друзья, дружба)

-Что значит для вас дружба? ( ответы детей)

Дружба - это взаимная привязанность людей, основанная на уважении и любви.

- Найдите в тексте и зачитайт ,какие примеры дружбы приводит И. Мазнин в стихотворении? (Н-Р: ПТИЦА С НЕБОМ И Т.П.)

-О чём мечтает поэт? К чему призывает людей? (Надо любить окружающую природу, надо вести себя так, чтобы животные нам доверяли и не боялись нас)

Выразительное чтение:

Давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно. Но сначала надо выбрать интонацию для чтения.

У вас на партах лежат листочки: нужно прочитать и подобрать интонацию, отражающую характер стихотворения.

Читайте также: