Конспект урока культурные и дикорастущие растения 1 класс

Обновлено: 03.07.2024

Составитель: Петрова Нина Николаевна, учитель начальных классов.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Необходимые материалы:

Оборудование: ноутбук, проектор, экран.

Предметные результаты:

опираясь на иллюстрации учебника, объяснять, как появились культурные растения;

приводить примеры дикорастущих и культурных растений на основе собственных наблюдений.

Личностные результаты:

формировать ценностное отношение к живой природе, экологической культуре;

классифицировать растения по известному признаку (дикорастущие – культурные) с использованием символических обозначений;

Метапредметные:

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: учиться высказывать своё предположение на основе иллюстраций в учебнике.

Коммуникативные: задавать вопросы, обращаться за помощью.

Этапы урока

Образовательные задачи этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Приветствие, фиксация отсутствующих. Организация внимания школьников.

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает рабочую атмосферу на уроке.

- Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Мы урок наш начинаем,

Что учили, повторяем!

Все расселись по местам,

Никому не тесно.

По секрету вам скажу:

Проверяют готовность к уроку.

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебе.

Проверка домашнего задания

Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания.

Задает вопросы по предыдущей теме урока и домашнему заданию.

- Напомните, чем мы занимались на прошлом уроке.

- Какую практическую работу вы выполнили дома? У кого получилось определить все с закрытыми глазами?

Побуждает к высказыванию своих впечатлений о проделанной работе.

Отвечают на вопросы учителя.

- Мы говорили о крупах, чае, кофе.

- В разные тарелки насыпали по горсточке разной крупы: риса, пшена, гречневой крупы, овсяных хлопьев, кофейных зерен и чайных листьев. Потом с закрытыми глазами определяли их на ощупь и по запаху.

Высказывают впечатления о проделанной работе.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Познавательные:

уметь применять на практике имеющиеся знания.

Актуализация знаний (2 мин)

Актуализация субъектного опыта (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).

Задает вопросы по изученным ранее темам.

- Давайте вспомним, на какие группы делятся растения. Слайд 1.

t1572429447aa.jpg

- Назовите, какие растения относятся к группе деревьев? Кустарников? Травянистых растений?

Отвечают на вопросы.

- Растения делятся на деревья, кустарники и травы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные:

формирование умения слушать и понимать услышанное в процессе обучения.

Самоопределение к деятельности (2 мин)

Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

- Как вы думаете, можно ли делить растения на группы по другим признакам?

- В ходе занятия мы познакомимся еще с двумя группами растений. А какими, вы сейчас должны догадаться.

- Определите, чем ель и яблоня похожи и чем различаются? Слайды 2–3.

t1572429447ab.jpg

t1572429447ac.jpg

Побуждает к высказыванию собственного мнения.

- Почему человек сажает яблони и ухаживает за ними?

Отвечают на вопросы учителя.

- Общее у них то, что это деревья. Оба дерева приносят пользу.

Различие заключается в том, что ель растет в лесу, а яблоня – в саду. Ель растет сама по себе, а за яблоней ухаживает человек.

Высказывают свои предположения.

- Делает он это не случайно, а для того, чтобы получить с этого дерева вкусные и сладкие плоды.

Регулятивные:

готовность и способность к осознанию новых знаний.

Формулирование темы и цели урока
(2 мин)

Раскрытие общей цели урока и плана его проведения.

Подводит учащихся к выводу о том, что растения делятся на еще 2 группы: культурные и дикорастущие растения.

- Какой вывод можно сделать из нашего примера?

- Правильно. Их принято называть дикорастущими и культурными растениями.

Организует определение учащимися темы и цели урока.

- Назовите тему урока.

- Сформулируйте цель урока. Слайд 4.

Выявляют закономерность и приходят к соответствующему выводу.

- Одни растения растут сами по себе, за ними никто не ухаживает. Другие растения человек специально выращивает, ухаживает за ними.

Самостоятельно формулируют тему и цель урока.

- Дикорастущие и культурные растения.

- Научиться определять и различать дикорастущие и культурные растения.

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Этап усвоения новых знаний и способов действий

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.

Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определенному выводу.

- Подумайте, какое значение для человека имеют растения?

- Совершенно верно. Человек очень тесно с растительным миром. Есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу.

- Приведите примеры дикорастущих и культурных растений, которые растут около твоей школы и твоего дома.

Работа в учебнике. С.72-73

- Рассмотрите рисунки и фотографии на с.72. Попробуйте объяснить, откуда взялись культурные растения.

Наводящими вопросами помогает выявить различия между дикорастущими и культурными растениями.

- Сравните плоды дикой яблони и культурной по форме, размеру.

- Хорошо. Подумайте, а по вкусу они тоже отличаются?

- Как вы думаете, почему эти плоды отличаются?

- Растения кормят человека – яблоня, рожь, пшеница, капуста, смородина и т.д. Растения одевают человека – лен, хлопок. Растения лечат человека –душица, зверобой, береза. Растения дают много полезных вещей – мебель, топливо и т.д.

- По форме они одинаковые. Плоды дикой яблони меньше по размеру, чем плоды специально посаженной и выращенной яблони.

- Плоды дикой яблони очень кислые на вкус даже в спелом виде, а яблоки, собранные с культурного дерева, сладкие и сочные.

Познавательные: поиски и выделение необходимой информации.

Регулятивные: учиться высказывать своё предположение на основе иллюстраций в учебнике.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции.

Физкультминутка (1 мин)

Мы выходим с вами в лес.

(Маршируем на месте.)

Сколько здесь вокруг чудес!

(Удивились, развели руками.)

Посмотрели вправо, влево,

(Наклоны туловища вправо, влево.)

Наклонились и присели.

(Наклон вниз, приседание.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки

(Прыжки на месте на двух ногах.)

Стоп! Немножко отдохнем

И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)

- Мы пришли домой и вновь продолжаем вести разговор о растениях.

Выполняют движения под руководством учителя.

Личностные: определять общие для всех правила.

Первичная проверка понимания изученного
(3 мин)

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

Организует фронтальную беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Дает задание на определение дикорастущих и культурных растений.

- Найдите на рисунке учебника дикорастущие и культурные растения. Аргументируйте свой выбор.

- Дополните список своими примерами.

Выполняют задание по учебнику. Объясняют свой выбор.

- Дикорастущие растения: крапива, одуванчик, береза, репейник.

Культурные растения: бархатцы, лилия, пшеница, настурция.

Регулятивные: учиться высказывать своё предположение на основе иллюстраций в учебнике.

Этап закрепления новых знаний и способов действий
(4 мин)

Обеспечить повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.

Выполнение заданий из рабочей тетради.

- Выполните задания № 1, 3 на с. 56.

Организует коллективную проверку выполненных заданий.

применять полученные знания на практике.

Коммуникативные: формировать умение объяснить свой выбор, участвовать в диалоге с учителем.

Обобщение и систематизация
(2 мин)

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей.

Уточняет понимание учащимися опорных понятий по теме урока.

- Сравните с определениями, данными в учебнике.

Находят в тексте понятия, информацию. Работают с научным текстом. Сравнивают свой ответ с ответом, данным в учебнике.

Познавательные:

перерабатывать полученную информацию.

Контроль и самоконтроль знаний и способов действий (5 мин)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий.

Организует самостоятельную работу в рабочей тетради.

- Выполните задания № 2,4 на с 57.

Организует взаимопроверку в парах.

Самостоятельно выполняют задания.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

Личностные : определять правила работы в парах.

Подведение итогов урока (2 мин)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

Организует вопросно-ответное общение по изученной теме.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему вы научились?

- Какое задание вам больше всего понравилось выполнять?

- Что оказалось сложным?

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Отвечают на вопросы в устной форме.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Предметные: уметь обобщать и делать выводы; сравнивать свои выводы с выводами одноклассников и учителя.

Познавательные:

уметь определять уровень усвоения учебного материала .

Рефлексия
(1 мин)

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

t1572429447ad.jpg

Регулятивные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка результатов деятельности;

Планируемые результаты:

Знать: отличие культурных растений от дикорастущих;

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
  • осознавать личностный смысл учения.
ВложениеРазмер
konspekt_okruzhayushchiy_mir.docx 33.8 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 28.02.20 ФИО учителя: Регель Н.В

Школа: 104 ФИ студента: Самохвалова П.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Знать: отличие культурных растений от дикорастущих;

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: открытие нового знания;

Методы и приемы

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный метод: слово учителя

- Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть! Меня зовут Полина Павловна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Для начала проверьте свою готовность к уроку, на парте должен быть порядок. Помните: порядок в вещах – порядок в мыслях.

- Здорово, вот мы и зарядились позитивным настроем на урок! Садитесь.

- Как вы понимаете его смысл?

Проверяют свою готовность к уроку.

Взаимодействуют друг с другом.

Нужно работать с душой, беречь время.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный метод: учебный диалог

Практический: работа в парах

- Ребята, послушайте, внимательно стихотворение-загадку, и отгадайте ответ.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа)

- Совершенно верно, молодцы! Ребята, а что же такое природа?

- Хорошо, а кто сможет привести примеры природы, что к ней относится?

-Здорово! Ребята, посмотрите, пожалуйста на слайд и скажите, какая картинка лишняя и почему. (машина, петух, сосна, яблоня, одуванчик) Что лишнее?

- Ребята, здесь до сих пор есть еще одна лишняя картинка, какая?

- Верно, молодцы! Это растения. Ребята, а что вы знаете о растениях? На какие группы их можно поделить?

- Хорошо, молодцы! Растительный мир богат и разнообразен. Давайте попробуем все растения разделить на 2 группы. Для этого будем работать в парах: посоветуйтесь с соседом и разделите предложенные растения на 2 группы. ( на слайде: крапива, сосна, репейник, яблоня крыжовник, огурец )

- Проверяем, ребята, какие группы у вас получились?

- Почему вы объединили именно так растения?

- Ребята, а кто-нибудь знает, как называются эти группы растений?

- Природа – это все что нас окружает, и не создано руками человека.

- Небо, солнце, ветер, листья, тучка, поле, речка, трава, горы, воздух, роса.

- Машина, так как все остальное – живая природа.

- Петух, а все остальные – это растения.

- Растения делятся на: деревья, кустарники и травы.

Работа в парах (разделить растения на 2 группы).

- 1 группа: крапива, сосна, репейник

2 группа – яблоня, крыжовник, огурец

- Одни из них растут в лесу, на лугу – сами по себе; другие – в саду, за ними ухаживает человек.

- Дикорастущие и культурные растения.

П: выделять информацию, заданную аспектом, менять аспект рассмотрения в зависимости от учебной задачи; дополнять и расширять знания.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы;

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

III. Постановка учебной задачи

- Скажите, ваших знаний уже достаточно, чтобы правильно разделить все растения на 2 группы и объяснить принятое решение.

- Почему вы так считаете?

- Хорошо, тогда, кто сможет назвать сегодняшнюю тему урока?

- Верно! Как вы думаете, какую цель поставим, чему мы научимся сегодня на уроке? (опора на слайде: узнаем: Научимся…)

- Эту тему мы еще не проходили.

- Дикорастущие и культурные растения.

- Цель урока: узнаем, какие растения называются культурными и дикорастущими; научимся отличать культурные растения от дикорастущих;

П: самостоятельное формулирование темы и цели урока

Л: проявление активности в общей работ

IV. Открытие нового знания

Словесный метод: учебный диалог

Практический: задние на слайде

Словесный метод: слово учителя

- Ребята, посмотрите! К нам на урок прилетела бабочка. Она летает везде, садится и на культурные растения и на дикорастущие, поэтому она будет сопровождать нас на уроке. Предлагаю вместе с ней изучать тему нашего урока.

- Посмотрите, пожалуйста на слайд (культурные растения). Подскажите, пожалуйста, бабочке, что это за растения?

- Какие растения мы называем культурными?

- Хорошо, молодцы, ребята! А здесь, какие растения изображены? (на слайде дикорастущие)

- А какие растения мы называем дикорастущими?

- Хорошо, молодцы. А теперь, ребята, давайте на примере яблони и ели постараемся увидеть разницу между дикорастущими и культурными растениями, охарактеризуем каждую группу.

- (на слайде ель и яблоня) Давайте подумаем, чем похоже и чем различаются ель и яблоня?

- Хорошо, а в чем различие?

- Молодцы, ребята! Скажите, пожалуйста, почему человек сажает яблони и ухаживает за ними?

- Ребята, какой вывод можно сделать из нашего примера?

- Теперь, внимательно рассмотрите рисунки и распределите их в группы: дикорастущие и культурные.

(на слайде: крапива, рябина, черника, капуста, пшеница, помидор)

- Растения не всегда были культурными. В древности все растения были дикорастущими. Наши предки занимались охотой и собирательством. Они собирали различные растения и их плоды. Иногда за нужными растениями приходилось идти очень далеко. Но вот однажды люди заметили, что в том месте, где они перетирали зерна, выросли колоски. Люди догадались, что это проросли зерна. Теперь человек стал выращивать нужные растения около своего жилища. Ухаживать за ними, поливать, охранять посевы от диких животных. Лучшие семена стали отбирать, сохранять и сеять, получая богатый урожай. Так многие растения стали культурными.

- Сейчас, ребята, многие культурные растения совсем не похожи на своих диких предков. Давайте сравним плоды дикой яблони и садовой.

- Чем они отличаются?

- Таким образом. Отбирая лучшее и крупные плоды, человек научился выращивать новые виды растений.

- Ребята, всем нам известна капуста. Человек научился выращивать большое количество разных видов капусты. Кто-нибудь знает, какие виды капусты есть?

- Посмотрите на слайд (Дикая капуста; Белокочанная; Цветная; Кольраби; Брюссельская; Савойская) А есть еще декоративная капуста. Ее выращивают на клумбах.

- Это растения, которые посадил, вырастил человек. Он ухаживает за ними, снимает урожай.

- Общее у них то, что это деревья. Оба дерева приносят пользу.

- Различие заключается в том, что ель растет в лесу, а яблоня – в саду. Ель растет сама по себе, а за яблоней ухаживает человек.

- Делает он это не случайно, а для того, чтобы получить с этого дерева вкусные и сладкие плоды.

- Одни растения растут сами по себе, за ними никто не ухаживает, растущие без помощи человека. Другие растения человек специально выращивает, ухаживает за ними.

Тема: Дикорастущие и культурные растения.

Планируемые достижения учащихся: понять отличие культурных растений от дикорастущих, научиться приводить примеры каждой группы, уметь определять группу растения.

Оборудование:

  • презентация к интерактивной доске SMART board;
  • тест для учащихся;
  • карточки с растениями;
  • конверты для карточек;
  • таблички с надписями: ОГОРОД САД ПОЛЕ ПОДОКОННИК.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие гостей. (слайд 1)

Ну-ка, детки, встаньте в ряд.
Готов работать мой отряд?
К гостям красиво повернитесь
И очень дружно поклонитесь.
Все развернулись, раз, и два,
И тихо сели на места.
Глаза проверят: всё ль в порядке?
На парте – книжки и тетрадки.
Все улыбнулись. Собрались!
Работать дружно мы взялись!

II. Актуализация знаний.

– Чтобы узнать, какая будет тема нашего урока, о чём будет урок, надо преодолеть несколько испытаний. Готовы?

Расшифруйте ребусы (слайд 2).

Золотой и молодой
За неделю стал седой.
А денёчка через два
Облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик
Бывший … (одуванчик).

Все ответы: арбуз, смородина, одуванчик, ёлка, можжевельник, яблоня (слайд 4).

III. Постановка проблемы.

– Что у нас получилось? Какая же будет тема у нашего урока? (о растениях)

– Что мы уже знаем о растениях? (живая природа; делятся на деревья, кусты, травы; хвойные – лиственные)

– Так получается, что о растениях мы уже всё знаем? (мы о растениях не всё знаем говорят одни дети, другие – знаем всё)

– Сказочный старичок – лесовичок знает всё о растениях, он разделил наши растения на 2 группы (слайд 5).

– По какому признаку он их разделил? Помогите мне, я не могу догадаться (дети высказывают мнение).

– Как вы думаете, какое название этим группам можно дать? (мнения детей, проверка). На слайде открывается шторка, показывается название.

IV. Первичное закрепление.

– Приведите примеры дикорастущих растений. А теперь культурных растений.

– Где человек выращивает культурные растения? (огород, сад, поле, подоконник)

Физкультминутка (слайд 6)

Во саду и в огороде
Мы идём, смотря под ноги.
С грядки огурец сорвём
Груши с веточки возьмём.
Покрутились, посмотрели.
Всё собрали, что хотели?
Урожай несём домой.
Кто готов – красиво стой!
Сели, выпрямили спинки.
Снова смотрим на картинки!

– А сможете ли вы определить, какие культурные растения где живут? (да) (слайд 7)

– У вас на парте у каждого лежит сюрприз - конверт. Откройте его и рассмотрите растение, которое вам досталось. Подумайте, где оно растёт. (приложение фото растений)

– Выйдете те, у кого растение огорода. Давайте знакомиться. (дети выходят и говорят название растения. Учитель магнитиками прикрепляет картинки на доске под надписью – ОГОРОД)

– Кто согласен, что это растения огорода, поднимите руку. Что можно приготовить из этих растений? (дети высказывают варианты блюд)

– Выйдите те, у кого растение сада (работа проводится такая же).

Аналогично с растениями поля и подоконника.

– Молодцы! Хорошо справились с заданием. А подскажите, пожалуйста, почему, для чего, как вы думаете, человек занимается разведением культурных растений? (дети высказывают свои мнения). Проверка (слайд 8).

V. Проверка усвоения материала.

– Оцените себя а сегодняшнем уроке. Поднимите руку те, кто уверен, что сегодня понял весь материал.

– Поднимите руку те, кому было трудно.

– Вы уверены в своих знаниях? Тогда я вам предлагаю выполнить небольшой тест. (слайд 9) У вас на партах есть листочек. Возьмите его. Приготовьте красный карандаш. Подпишите лист. Выполните первое задание.

– Как выполнил(а) задание… (к доске выходит 1 ученик и показывает, подчёркивая так как сделал на листе). Поднимите руку, кто сделал так же. (аналогично остальные задания).

– Прочитайте получившиеся ответы (Дикорастущие, культурные, растения, Пермский край). Почему так получилось? Как вы думаете, о чём может быть наш урок по краеведению? (о растениях Пермского края).

VI. Итог урока.

– Вам понравился сегодня урок?

– Что узнали нового о растениях?

VII. Домашнее задание.

– Найти загадку, пословицу, стихотворение о культурном или дикорастущем растении. Выучить.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по окружающему миру

1. Тема: Растения вокруг нас.

Культурные и дикорастущие растения

2. Интегрирующие дидактические цели:

познакомить детей с разнообразием растений по внешнему виду (дерево, кустарник, трава);

учить детей различать травянистые и древесные формы растений; воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру

3. Целевой план действий для учащихся:

Учащиеся должны знать особенности существования в природе дикорастущих и культурных растений; должны уметь различать жизненные формы растений; различать культурные растения – по назначению.

4. Банк информации:

а) входной контроль

Вспомните, ребята, на какие группы можно разделить все растения?
(На деревья, кустарники, травы.)

Подчеркните деревья красным карандашом, кустарники – синим, травы – желтым:

hello_html_m784cbe36.jpg

Дети, вспомните, на какие группы делятся растения по виду листьев?
(Хвойные и лиственные.)
- Приведите примеры хвойных деревьев.
- Приведите примеры лиственных деревьев.
-Чем отличаются лиственные деревья от хвойных?

б) объяснение нового материала ( адаптированно для всех)

Сегодня мы будем говорить о растениях. Мы с вами уже знаем, что все растения делятся на деревья, кустарники и травы. А сегодня мы с вами посмотрим на растения с другой стороны. Например, чем отличаются ель и яблоня, крыжовник и можжевельник, мать-и-мачеха и помидор?

- А теперь давайте вспомним, какое значение для человека имеют растения? (Растения кормят, одевают, лечат, дают много полезных вещей.)

hello_html_m47ce3d62.jpg

- Какие растения кормят человека? (Яблоня, пшеница, капуста,…)
-Какие растения одевают людей? (Лен, хлопок.)
-Какие растения лечат людей? ( Мать-и-мачеха, зверобой, береза,…)
-Какие растения дают много полезных вещей – мебель, топливо, строительные материалы? ( Дуб, сосна,…)- Человек тесно связан с растительным миром. Одни растения человек сажает сам, ухаживает за ними, собирает урожай, использует в пищу. А есть растения, которые растут сами по себе, независимо от человека.

Вот сегодня на уроке мы и рассмотрим эти две группы растений, на которые можно разделить все растения.

hello_html_15851d1e.jpg

- Чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? (Общее – это деревья. Различия – ель растет в лесу, яблоня в саду и за ней ухаживает человек. Оба дерева приносят пользу людям.)
- Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник? (Общее – это кустарники. Различие – крыжовник растет в саду и за ним ухаживает человек. Можжевельник растет в лесу.)

- Чем похожи мать-и-мачеха и помидор? (Общее – это травянистые растения. Различия – помидоры растут в огороде и за ними ухаживает человек, собирает урожай. Мать-и-мачеха растет повсюду.

На какие группы можно разделить все растения? (Первая группа – это растения, которые выращивает человек. Их называют – культурными растениями. Вторая группа – это растения, которые никто не сажает. Они растут сами по себе. И их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и возле водоема. Эти растения называют дикорастущими.)

hello_html_m34d3f766.jpg

- Поговорим о дикорастущих растениях. К ним относятся и деревья, и кустарники, и травянистые растения, которые растут везде сами по себе.
- Приведите примеры дикорастущих растений. (Примеры детей.)
- Отгадайте, о каком растении идет речь?

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василек.)

С чем можно сравнить цветы васильков?

Васильки называют сорняками. Они не приносят пользы человеку и мешают расти хлебу. Но все-таки они любимы в народе. Эти цветы прелестные, синие, как небо, многие собирают, плетут из них венки.

hello_html_755ea495.jpg

- Какие еще бывают растения кроме дикорастущих? (Культурные растения – деревья, кустарники, травянистые растения.)

в) закрепление нового материала

Цель : закрепить знания о делении растений на группы, отличать культурные растения от дикорастущих

Методический комментарий для учащихся :

Подберите растения к каждой группе

Уровень Б и С

Цель: з акрепить теоретическую информацию урока; проверить умения делить растения на заданные группы

Методический комментарий для учащихся:

- Чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? (Общее – это деревья. Различия – ель растет в лесу, яблоня в саду и за ней ухаживает человек. Оба дерева приносят пользу людям.)


- Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник? (Общее – это кустарники. Различие – крыжовник растет в саду и за ним ухаживает человек. Можжевельник растет в лесу.)
- Чем похожи мать-и-мачеха и помидор? (Общее – это травянистые растения. Различия – помидоры растут в огороде и за ними ухаживает человек, собирает урожай. Мать-и-мачеха растет повсюду.

Выходной контроль

Цель: определить уровень усвоения темы урока.

Методический комментарий для учащихся:

Отгадайте, о каких растениях говорится в загадках, и к какой группе они относятся.

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе

3. Воспитывать бережное отношение к природе..

Планируемые достижения учащихся: понять отличие культурных растений от дикорастущих, научиться приводить примеры растений каждой группы.

Оборудование: презентация, тема урока, напечатанная на плакате, картинки растений, фишки зелёного и жёлтого цвета, яблоки разных сортов, картинка бабочки, 4 альбомных листа; у каждого ученика: сигнальные карточки, учебник, рабочая тетрадь, клей

Планируемые результаты:
Личностные универсальные учебные действия: способность к самооценке.
Регулятивные универсальные учебные действия: научиться преобразовывать практическую задачу в познавательную, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные универсальные учебные действия: использовать модели, схемы, строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, классификацию, группировку, обобщение по заданным критериям.
Коммуникативные универсальные учебные действия: формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, в группе)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И, тихонечко, сидим.

Читайте также: