Конспект занятия по рисованию в старшей группе расписные ткани
Обновлено: 06.07.2024
Цель: Формировать умение детей рисовать на ткани узоры по замыслу, заполняя всё пространство ткани.
1)Познакомить с новой техникой в рисовании батик.
2) Совершенствовать технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях)
3)Формировать умение находить красивые сочетания красок в зависимости от фона.
4)Формировать умение детей использовать в работе трафарет.
Демонстрационный материал: Лоскутки тканей с разными узорами. Варианты узоров нарисованные на ткани(в цветочек, горошек, в клеточку, с абстрактным рисунком, оформленные по мотивам хохломской росписи).
Раздаточный материал: Кусочки однотонной ткани, акварельные краски, палитра, кисточки разных размеров, баночки с водой, клеёнки.
Введение в ситуацию:
Воспитатель собирает детей около себя.
-Ребята, сегодня утром в детский сад пришло письмо. (воспитатель достает письмо и читает). (Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам кукла Катя, я открыла магазин одежды для кукол ,но к сожалению у меня осталась только однотонные ткани, а куклам нравятся разноцветные. Что мне делать, не знаю ,помогите пожалуйста.
Воспитатель: Ребята вы хотите помочь Кате?
Воспитатель: А сможете?
Актуализация знаний и умений: ? Воспитатель предлагает рассмотреть одежду друг друга(как выглядит ткань), замечает узоры на одежде, что она разноцветная, красивая.
Воспитатель предлагает рассмотреть ткань ,которая находится в группе (в швейной мастерской),дети рассматривают лоскутки ткани, воспитатель предлагает потрогать кусочки ткани ладошками. Какая она на ощупь? Мягкая, нежная ,теплая. Какую одежду можно сшить из той или иной ткани?
В: Как вы думаете ,мы сможем помочь Кате? Сможем мы изготовить Цветную ткань? Как мы это сделаем?
Затруднение в ситуации:
Дети затрудняются ответить ,так как они не знают, как делается ткань?
Ребята ,а если вы не знаете как ,что нужно сделать?
Дети: Спросить ,у того кто знает.
Воспитатель: Правильно ребята. Я сейчас вам расскажу.
-Какой узор росписи использовал художник на этом образце ткани?
Дети: круги, цветы, полоски и т. д.
-Обратите внимание ребята, какие цвета использованы в росписи ткани.
Дети: нежные, яркие..
А вы хотите представить себя в роли художников, придумать и нарисовать свой узор. А сможете?
- Ну, прежде чем мы с вами начнём работу, я приглашаю вас на разминку:
Воспитатель: Я сейчас вам включу музыку, вы будите танцевать, а когда музыка остановится ,дети у которых на одежде есть желтый цвет должны забежать в желтый круг(обруч),у кого красный в красный круг, у кого зеленый, тот в зеленый.(можно предложить и другие цвета).
А сейчас я вам покажу, как можно нарисовать тонкие и толстые полоски на ткани. Для этого я возьму кисточку с толстым ворсом и круговыми движениями наберу краску, на весь ворс и провожу широкую линию. А чтобы провести тонкую линию я наберу круговыми движениями краску на кончик кисточки. Линию можно провести ещё тоньше, для этого мне понадобиться тонкая кисточка.
(воспитатель делает показ на лоскутке ткани, набирая краску, на кончик кисточки №3 и проводит тонкую полосу, а затем набирает другого цвета краску на весь ворс кисточки №5 и проводит широкую линию).
Вот какая интересная ткань в клеточку у меня получилась. Выберите себе любой цвет ткани и придумайте свой узор.
Включение нового знания: А теперь ребята давайте поможет кукле Кате, превратимся в художников и нарисуем ткани ,для её магазина. Воспитатель во время работы подходит к каждому ребенку.
-Даша, какая красивая ткань, у тебя получилась. Расскажи о своём узоре.
-Олечка, какие яркие краски ты подобрала для своего узора, умница. Расскажи о своём узоре.
-Ребята, посмотрите, если приложить трафарет к ткани то можно увидеть, что из неё можно сшить красивую юбочку, кофточку и т.д
(Воспитатель прикладывает трафарет ). Предлагаю вам разные трафареты одежды, которые лежат на столе, а вы подумайте и решите какую одежду можно сшить из вашей ткани.
-Витя, что можно сшить из твоей ткани?
-Олеся, а что из твоей ткани, что можно сшить?
Познакомить с новой техникой в рисовании батик.
находить красивые сочетания красок в зависимости от фона; использовать в своём творчестве элементы декоративно - прикладного искусства (растительные, зооморфные, геометрические).
Закреплять умение детей:
- различать гжельскую, городецкую роспись.
- использовать в работе трафарет.
Совершенствовать технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях).
Ход занятия:
(дети сидят на стульчиках полукругом, звучит спокойная музыка)
-Ребята, сегодня утром в детский сад прислали посылку. Хотите узнать, что в ней? (дети смотрят и достают шкатулку с белыми лоскутками ткани и письмо).
(Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам кукла Катя. Я хотела бы открыть магазин одежды для кукол, но, к сожалению, у меня только одноцветная ткань, а куклам нравится не только одноцветная, но и цветная, красочная одежда. Что мне делать, не знаю, помогите, пожалуйста) .
–Ребята, как вы думаете, мы можем помочь кукле Кате? А как?
(ответы детей) .
Сейчас в настоящее время, узор для ткани рисуют художники, как на листе бумаги, так и на ткани, давайте их рассмотрим (вывешиваются на доске варианты узоров в цветочек, в горошек, в клеточку, с абстрактным рисунком, оформленные по мотивам городецкой и гжельской росписи).
-Какой узор росписи использовал художник на этом образце ткани?
Дети: круги, цветы, полоски и т. д.
-Обратите внимание ребята, какие цвета использованы в росписи ткани.
Дети: нежные, яркие.
- А какая роспись здесь использована?
Дети: городецкая, гжельская роспись.
А вы хотите представить себя в роли художников, придумать и нарисовать свой узор.
- Ну, прежде чем мы с вами начнём работу, я приглашаю вас на разминку:
Лист у клена и каштана –
(Раскрыть ладонь левой руки, затем – правой)
Как ладони великана.
(Поднять вверх руки с раскрытыми пальцами)
У березки, у березки –
Белый ствол и листья – слезки.
(нарисовать в воздухе указательными пальцами капельку.)
А у тоненькой рябинки
Листья – сложные картинки.
(Ладони перед собой, пальцы чуть растопырить) Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)
Приходи! (зажимаем кулаки по очереди)
Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)
Погляди! (ладони на щеки)
Листья желтые кружатся, (плавное движение ладонями)
Тихо на землю ложатся. (ладони гладят по коленям)
Солнце нас уже не греет,
(сжимаем и разжимаем кулаки по очереди)
Ветер дует все сильнее,
(синхронно наклоняем руки в разные стороны)
К югу улетели птицы,
Дождик к нам в окно стучится
(барабанить пальцами пo по одной, то по другой ладони)
Шапки, куртки надеваем (имитируем)
И ботинки обуваем (топаем ногами)
А сейчас я вам покажу, как можно нарисовать тонкие и толстые полоски на ткани. Для этого я возьму кисточку с толстым ворсом и круговыми движениями наберу краску, на весь ворс и провожу широкую линию. А чтобы провести тонкую линию я наберу круговыми движениями краску на кончик кисточки. Линию можно провести ещё тоньше, для этого мне понадобиться тонкая кисточка.
(воспитатель делает показ на лоскутке ткани, набирая краску, на кончик кисточки №3 и проводит тонкую полосу, а затем набирает другого цвета краску на весь ворс кисточки №5 и проводит широкую линию).а ещё я хочу показать как можно нанести узор на ткань при помощи штампов. Берём губку обмакиваем её в краску, намазываем ней осенние листья или штампики, сначала прикладываем их к листу бумаги, если узор получается, то переносим его на ткань.
Вот какая интересная ткань у меня получилась. Выберите себе любой цвет краски и придумайте свой узор.
-Лера, какая красивая ткань, у тебя получилась. Расскажи о своём узоре.
-Диана, какие яркие краски ты подобрала для своего узора, умница. Расскажи о своём узоре.
(во время занятия подходит каждому ребёнку) .
-Ребята, посмотрите, если приложить трафарет к ткани то можно увидеть, что из неё можно сшить красивую юбочку.
(Воспитатель прикладывает трафарет юбки). Предлагаю вам разные трафареты одежды, которые лежат на столе, а вы подумайте и решите какую одежду можно сшить из вашей ткани.
-Никита, что можно сшить из твоей ткани?
-Данил, а что из твоей ткани, что можно сшить?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
проведения НОД на производственной практике
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей
Кадочниковой Анны Евгеньевны
Дата: 15.11.2019 год.
ДОО: Детский сад №5
Группа : старшая (5-6 лет)
ФИО воспитателя: Гилёва Анна Александровна
Методист по практике: Чемезова Наталья Юрьевна
ФИО руководителя практики: Эйвазова Юлия Николаевна
Вид деятельности: изобразительная деятельность (рисование).
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая
Планируемый результат:
Дети умеют создавать выразительные цветовые и фантазийные образы
Дети демонстрируют самостоятельно смешивать краски для получения нужного оттенка
Дети совершенствуют технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях)
Дети выражают самостоятельность, аккуратность и ответственность, умение доводить начатое дело до конца.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность и ответственность, умение доводить начатое дело до конца.
Развивающие задачи:
Развивать воображение, мышление, внимание.
Развивать эстетический вкус
Обучающие задачи:
Изобразительная: учить рисовать узоры по замыслу на ткань
Цветовая: учить находить красивые сочетания в зависимости от фона
Техническая: учить планировать элементы декоративно-прикладного искусства (растительные, зооморфные, геометрические).
Композицонная: учить детей заполнять всё пространство листа бумаги
Андрей– воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности; п ринцип наглядности; п ринцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.
Методы воспитания: ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха, пример.
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение, повторение, комментарии, эмоциональное стимулирование); наглядные (демонстрация, показ); практический (упражнение).
Средства воспитания и обучения:
Демонстрационный: кусочки ткани и разной одежды
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Ход проведения
1.Мотивация на совместную деятельность
Задача: с мотивировать детей на предстоящую деятельность.
Беседа, создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование, художественное слово
Воспитатель приглашает детей пройти на ковер и встать в круг, создаёт игровую ситуацию, побуждает детей к поставке игровой цели.
-Ребята, посмотрите на свою одежду друг друга. -Как она называется? (ответы детей)
-Из какой ткани она сшита? (ответы детей)
-Как выглядит ткань- одноцветная или узорчитая? (ответы детей)
Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, готовы на предстоящую деятельность.
Дети с мотивированы на предстоящую деятельность.
Актуализация знаний для предстоящей деятельности
2.1) Восприятие
Задача: развивать умения принимать замысел, формировать представления о форме, цвете предмета.
Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку
Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.
Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.
Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.
Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы
Конспект урока ИЗО на тему "Расписные ткани"
Тема: "Расписные ткани".
Задачи: учить детей рисовать узоры по замыслу, заполняя все пространство листа бумаги (рисовать ткань), находить красивые сочетания красок. Совершенствовать технические навыки рисования кистью.
Предварительная работа: рассматривание кусочков ткани и разной одежды.
Материалы: белые листы бумаги, трафареты одежды, краски, кисти, баночки для воды, лоскутки ткани с разными узорами.
Воспитатель: ребята, посмотрите пожалуйста на свою одежду. Скажите какая она? (Ответы детей: разноцветная).
Воспитатель: дети, посмотрите на эти лоскутки (воспитатель показывает кусочки ткани). Погладте ткань ладошками. Какая она? (Ответ детей: мягкая).
Воспитатель: ребята, какую одежду можно сшить из той или иной ткани?
(Ответы детей: рубашку, брюки, юбку, сарафан).
Воспитатель: ребята, а для чего ещё кроме одежды используют ткань? (Ответ детей: для мебели, игрушек, зановесок и т.д).
Воспитатель: ребята, узор для ткани рисует художник. Сейчас я вам предлагаю стать художниками по росписи ткани - придумать и нарисовать свои узоры. Вы можете выбрать для себя любой трафарет одежды и нарисовать свой узор.
Самостоятельная деятельность детей: во время работы детей воспитатель помогает детям, даёт советы по выполнению того или иного узора.
Читайте также: