Почему люди любят родину конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Оборудование : презентация, ватман, маркеры, фломастеры, карандаши, линейки, ластики, цветная бумага, клей.

1) изучение материала о символике нашей страны,

2) создание компьютерной презентации

Цель: переключить детей на другой вид деятельности, вызвать положительные эмоции

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем с вами классный час. Надеюсь, что это мероприятие пройдет интересно и плодотворно.

Цель: активизировать о детей

Ученики: предлагают свои варианты ответа.

Ребята, как вы ответите на эти вопросы?

Учитель: Хорошо, молодцы. Подведем итоги. Итак, мы выяснили, что любить Родину это:

- знать историю страны

- любить и охранять природу

- приносить пользу Родине своим трудом

- знать и почитать традиции

- знать символику своей страны

Учитель: Ребята, какие символы нашей родины – ПМР вы знаете?

Ученики: Флаг, гимн, герб.

Учитель: Верно. В символах страны отражены ее история, традиции. Каждый элемент символики должен что-то означать. А вы знаете, что обозначает каждый элемент герба и флага? Давайте вспомним символику нашей страны.

Герб – отличительный знак, официальная эмблема государства изображаемая на знаменах, печатях, денежных знаках и некоторых официальных документах.

Как вы думаете, что означает каждый элемент на гербе?

Ученики: Изображение скрещенных серпа и молота, символизируют единство рабочих и крестьян.

Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства. Как выглядит наш флаг, опишите?

Ученики: Государственный флаг Приднестровской Молдавской Республики представляет собой прямоугольное полотнище двухсторонне красного цвета. Посередине полотнища каждой стороны во всю его длину располагается полоса зеленого цвета. В левом углу верхней части полосы красного цвета располагается основной элемент герба Приднестровской Молдавской Республики.

Учитель : Гимн ПМР – это торжественная песня, которая исполняется в особых торжественных случаях. Слова гимна знаете?

Мы славу поём Приднестровью,
Здесь дружба народов крепка,
Великой сыновьей любовью
Мы спаяны с ним навека.

Восславим сады и заводы,
Посёлки, поля, города —
В них долгие славные годы
На благо Отчизны труда.

Припев:
Пронесём через годы
Имя гордой страны
И Республике свободы
Как правде, мы будем верны.

Мы славим родные долины,
Седого Днестра берега.
О подвигах помним былинных,
Нам слава отцов дорога.

Восславим мы всех поименно,
Погибших за наш отчий дом.
Пред памятью павших священной
Отечеству клятву даём.

Припев (два раза).

Ученики: ПРАВО – мера дозволенного поведения

Учитель: Вы имеете какие-нибудь права? Если да, то право на что?

Ученики: право на свободу, жизнь, неприкосновенность, свободу слова, выбор места жительства

Ученики: ОБЯЗАННОСТЬ – должное поведение человека. Мы обязаны учиться, помогать родителям, бережно относиться к природе, сохранять общественный порядок

Учитель: Замечательно. Теперь мы знаем, что представляет собой конституция страны.

Ученики: Край, где мы родились, где живем.

Учитель: Приведите примеры.

Ученики: Парканы; дом, где живем, школа.

Давайте посмотрим какая наша малая Родина красивая. (просмотр презентации о Парканах)

Учитель : А ваш класс можно назвать Малой Родиной?

Учитель: У каждой страны (Родины) есть символика. Вот сегодня мы с вами создадим символику вашего класса (вашей Малой Родины). Но для того, чтобы ее создать, надо знать, ЧТО МЫ ХОТИМ ПОКАЗАТЬ ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ. Расскажите мне о себе. Какие вы, что любите делать, чем заниматься?

Ученики: Рассказывают о себе и предполагают, как это можно изобразить .

Учитель: Сейчас мы разделимся на 3 команды. Первая команда будет изображать герб вашего класса, вторая – флаг, а третья команда напишет конституцию вашего класса. По окончании работы, 1 человек от каждой команды будет защищать свой символ. Даю вам на это 15 минут.

Далее ребята приступают к работе.

По истечению времени, ребята делают защиту изготовленного символа.

Учитель: Ребята, чего не хватает для того, чтобы стать настоящей страной?

Учитель: Я его вам дарю.

Цель: подвести итоги классного часа

Учитель : Ребята. Сегодня мы с вами создали символику вашего класса – вашей Малой Родины. И я думаю, вы согласитесь, что именно любя свой класс, вы создали такие замечательные символы своей Малой Родины. Теперь есть то, чем вы кардинально отличаетесь от других классов – у вас есть символика класса. И на любых соревнованиях вас всегда заметят!! Я желаю вам побед на различных соревнованиях!

В заключении я хочу вам предложить сфотографироваться на фоне вашей символики. (фото на память).

Желаю вам всего доброго. Спасибо за работу, на этом наш классный час окончен.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


презентация к предметной неделе Любить природу-значит любит Родину

Презентация предназначена для открытия прдметных недель по прирдоведению, биологии, естествознания.


Любить детей - это значит любить свою работу

Любовь придает силы, оживляет, возрождает. Человек, который работает без любви, только ради заработка, никогда не получит хороших результатов. Можно работать в течение многих часов с любовью к своему .

Урок - конспект "Любите Родину"

УРОК - КОНЦЕРТ "ЛЮБИТЕ РОДИНУ".Тема Родины в стихах Коми поэтов. Звучит: музыка Перепелицы, слова А. Мурзина "Величальная Северу".I вед: Вдоль живописных склонов Северного.


5 класс Классный час "Любить Родину. Это значит. "

5 класс Классный час "Любить Родину. Это значит. ".


Беседа: "Любить природу - значит любить Родину"

Воспитание у детей любви к родному краю, его природе, гордости за свой край; осознание моральной ответственности за судьбу Земли.


Любить Родину – значит любить природу.

Система экологической работы педагога на 9 месяцев учебного года со старшими дошкольниками.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема:Чувство Родины

Цель:- формирование представления о Родине;

Задачи: - обобщить и актуализировать знания о Родине;

- воспитывать чувства гражданственности и патриотизма;

- прививать интерес к многонациональной культуре нашей страны;

- формировать понятийный аппарат.

Оборудование:

Ноутбук, карта России, аудиозаписи(гимн, песни о Родине).

1. Организационный момент.

Сегодня у нас с вами необычный и очень интересный урок .Этот урок будет наполнен одним очень красивым состоянием человеческой души. А каким, вы скоро определите сами. Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть нам сопутствует удача!. Итак, мы начинаем!

- О чём пойдёт речь на уроке?

3. Беседа с учащимися.

- Как называется страна, в которой мы живём?

- Кто является главой государства?

- Покажите на карте Россию. Что вы можете сказать о её территории, какие реки, моря, озёра, горы находятся на её территории? Какие города вам известны?

- Назовите столицу России. Покажите её на карте.

- Какие символы государства вам известны? 3 слайд (прослушать гимн стоя)

- Какой праздник отмечается в нашей стране 12 июня? 4 слайд

- Мы называем нашу страну Родиной. Что значит для вас Родина? 5 слайд

( Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного рода. А само слово род обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень. Он был посвящен богу Роду.)

- Подберите однокоренные слова к слову Родина.

- Подберите синоним к слову Родина. (Отечество)

-Почему Родину называют Отечеством. Об этом мы узнаем из рассказа К. Д. Ушинского.

- Так почему же Родину называют Отечеством?

- Как ещё называет Ушинский нашу Родину? (матушка)

- Что вы представляете себе, когда слышите слово Родина?(бескрайние просторы, леса, поля, реки, красоту родного края…)

- Всё это вдохновляло художников, поэтов, писателей, композиторов на создание произведений о Родине.

7 слайд (просматривание картин художников, рассматривание выставки книг о Родине, слушание стихотворения, прослушивание музыки , озвучить фамилии художников, писателей, композиторов).

- Какие русские военачальники вам известны? 8 слайд

- Что вам известно о защитниках нашей Родины?

- Можно ли этих людей назвать патриотами? Почему?

- Как вы понимаете значение этого слова? Чтение значения слов. 8 слайд

Патриот – человек, который любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

Патриотизм – любовь, эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать её от врагов.

- Все ли из перечисленных людей русские?

Вывод: Россия – многонациональное государство. Неважно, какой национальности человек. Важно, что каждый внёс вклад в развитие , свободное, независимое существование страны, в которой живёт.

4. Самостоятельная работа.

Детям предлагается текст, после прочтения которого , нужно найти в нём главную мысль.

В нашей стране живут люди разных культур и разных убеждений. Россия стала такой большой именно потому, что она разрешила людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ё граждане принадлежат к разным народам и религиям. Самое ценное, что есть в России – это её люди.

-Какова главная мысль текста?

5. Подведение итогов урока.

- Что вы расскажите дома членам семьи о нашей Родине после сегодняшнего урока?

-Чем богата наша страна? (природа, люди…)

6. Задание на дом.

- Узнать, есть ли среди ваших родственников те, кто внёс вклад в развитие страны, города. Кто они, в чём их заслуга?

- Или найти материал об известном человеке, подготовить рассказ о нём, объяснить, почему выбрал именно этого человека.

Оборудование: на доске – тема занятия, флаг и герб государства, презентация.

Ход беседы

Этапы деятельности Методические приемы, содержание Техника организации
Вступительная беседа 1. Организация класса к классному часу

2. Объявление темы.

- На земном шаре так много различных стран и государств. А в какой же стране живем мы с вами? (Россия). Правильно, ребята! На сегодняшнем занятие мы с вами поговорим о нашей Родине о том, за что можно её любить?.

В. Чтение и анализ стихотворения.

- Вы все, наверное, знаете, что многие писатели и поэты прославляли нашу могучую, прекрасную Россию в своих известных произведениях. Один из таких поэтов-патриотов – Прокофьев, написавший стихотворение о нашей Родине. Послушайте его внимательно и попробуйте объяснить его смысл:

На широком просторе
Предрассветной порой
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом все краше
Дорогие края.
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!

- К чему призывает нас автор? (призывает нас любить, беречь свою Родину, т.к. лучше ее просторов не найти)

- А зачем нам любить нашу Родину? (Родина – это место рождения, там живут родные, любимые нами люди)

Слайд 1 (название темы урока)

Слайд 2 (территория России)

Задание: “Славные имена”

Давайте вспомним имена известных русских былинных богатырей.

2. Добрыня Никитич

3. Никита Кожемяка

5. Алёша Попович

- Что мы о них читали на уроках литературного чтения?

Картина “Три богатыря”

Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
И уж есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью.
Стать за честь твою против недруга.
За тебя в нужде сложить голову.

В первой половине XIII века Русская земля не была едина. Каждый князь стремился лишь к своей выгоде, к увеличению своих земель и богатств.

Когда явились на русские земли монголо-татарские орды, отдельные княжества оказывали завоевателям отчаянное сопротивление, но гибли поодиночке. К 1240 году все русские земли были покорены Батыем.

Горьким было то время. Наше Отечество было разорено, на Руси не строились храмы и города, народ платил дань завоевателям, отдавая в рабство своих детей, братьев, сестёр. Казалось, на этом и завершится история русского народа, растворится он среди других, подобно множеству исчезнувших племён, от которых даже имён не осталось.

Тогда-то и стало понятно, что необходимо объединение Русской земли. Постепенно княжества стали собираться вокруг Москвы.

Куликово поле

Победа на Куликовом поле стала началом возрождения Руси. Она показала, что русские люди больше не намерены терпеть иноземное иго, готовы на любые жертвы в борьбе за своё право на свободу.

Несмотря на то, что до полного освобождения Руси от ненавистного врага было еще целых 100 лет, стало ясно главное – только объединившись можно отстоять свою страну.

Минин и Пожарский

В сентябре 1611 г. староста Кузьма Минин выступил в с призывами помочь Московскому государству, не жалея никаких средств и жертв. Начальником народного ополчения стал князь Дмитрий Михайлович Пожарский, способный военачальник и человек с незапятнанной репутацией.

Народное ополчение

В январе 1612 года ополчение двинулось из Нижнего Новгорода к Москве, встречая по пути поддержку населения. Вокруг ополчения объединилось больше половины тогдашней России. 22 октября начался штурм Кремля и, спустя несколько дней, поляки сдались, и ополчение вступило в освобожденную Москву при звоне колоколов и ликовании народа.

Праздничный колокольный звон

Победа ополчения Минина и Пожарского показала, что государство Московское не было созданием и вотчиною своего “хозяина” - государя, но было общим делом и общим созданием всего народа великого Российского Царствия.

Так единение всех русских людей в очередной раз спасло страну от гибели

Иван Сусанин

Возможно, и не настал бы конец Смуты, если б не подвиг Ивана Сусанина.

- Как засели в Кремле поляки, было решено боярами венчать на царство костромского боярина Михаила Романова. Но поляки узнали об этом и решили убить будущего царя. Михаил в это время прятался в Ипатьевском монастыре в Костроме. Предупредили его об опасности. Помог Михаилу крестьянин . вывез он его в своей одежде и спрятал. А сам надел сапоги боярские, взял собак и отправился в лес. Собак отпустил, а сам давай ходить по лесу, по болоту, все следы запутал, снял потом сапоги и закинул их в самое топкое болото. Вернулся (он) в деревню, а тут и поляки: “Где Михаил?” Не хотел (крестьянин) отвечать, да поляки начали его нагайками стегать. Тогда говорит (он): “Ладно, покажу, но только вы отдохните сначала с дороги”. Сели поляки за стол, подпоил их (крестьянин). К вечеру захмелевшие поляки собрались обыскивать деревню, но (крестьянин) говорит: “Нет Михаила в деревне, на охоту пошёл” Не поверили сначала поляки, но как следы от богатых сапог увидели, так велели (крестьянину) вести их на поиск Михаила. Долго бродили поляки по лесу, пока (крестьянин) не завёл их в болото. Тут только поняли поляки, что их обманули, и убили (своего проводника). Но это уже не спасло их от гибели.

(Москва в 13 веке)

(фотографии сражения на Куликовом поле)

(портреты Минина и Пожарского)

(портрет Ивана Сусанина)

Карточка для чтения, зачитывают ученики

Французский император Наполеон, покорив почти всю Европу, решил убрать последнее препятствие к мировому господству. Русские люди показали много примеров самоотвержения. Наполеон, покоривший всю Европу, не смог противостоять единому народу России.

Портрет 1 (Александр Васильевич Суворов, 18 век)

Он начал службу солдатом и дослужился до высшего воинского звания – генералиссимуса. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения. Он говорил: “Побеждают не умом, а уменьем”. Его солдаты, которых называли чудо-богатырями, взяли штурмом неприступную турецкую крепость Измаил, разгромили французов в Италии, одержали много других побед. Также он вывел свою армию из окружения, пробившись через перевалы Альпийских гор.

Портрет 2 (М.И. Кутузов).

4 года.1418 дней, 34000 часов, и более 20 миллионов погибших людей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать 38 лет. Но Отечественная война - это не только кровь, страдания и смерть, это ещё и взлёты человеческого духа, высшее мерило мужества, благородства, верности. В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино: величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженных тружеников тыла. Вновь перед лицом опасности наша страна объединила все свои силы на борьбу с врагом.

Задание “Мы помним ваши имена”.

  • Александр Матросов
  • Алексей Петрович Маресьев
  • Зоя Космодемьянская
  • Олег Кошевой и др.

На захваченной советской земле, в немецком тылу создавались многочисленные подпольные организации, которые отважно боролись с захватчиками, своим примером призывая к борьбе всех остальных. Они на самых видных местах вывешивали алые стяги, расклеивали листовки; уничтожали продукты питания и боеприпасы, чтобы они не достались врагу; освобождали пленных советских солдат; спасали от угона в Германию детей и подростков.

Пионеры-герои

Воевали не только взрослые, но и дети. 20 000 пионеров получили медаль “За оборону Москвы”, 15 249 юных ленинградцев награждены медалью “За оборону Ленинграда”. Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них не пощадили жизни ради победы.Лёня Голиков, Зина Портнова, Володя Казначеев, Аркадий Каманин, Витя Хоменко, Вася Коробко, Саша Бородулин, Марат Казей, Валя Котик, Нина Куковерова, Галя Комлева и многие другие.

Не раз покушались недруги на нашу страну. Велики были земли, в разное время захваченные врагом, неисчислимы жертвы, принесенные за Родину, но никогда, никому не удалось посеять вражду между русским народом. Этим единством всегда была сильна Русская земля.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока – создать условия для формирования у детей чувства любви и уважения к Отечеству, выяснить у детей, что объединяет всех граждан России. Воспитывать любовь к Родине, уважение к ее символам, чувство патриотизма.

Задачи урока:

А) развивать представления и знания детей о нашей стране.

Б) уточнить значение понятий Родина, Отечество, патриотизм;

г) развивать познавательный интерес к истории нашей Родины; развивать устную речь учеников.

Формирование УУД:

  • уважение к своей Родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, добывать информацию из дополнительных источников.

Познавательные: уметь анализировать, перерабатывать, систематизировать нужную информацию.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Глоссарий к уроку: Родина, Отечество, страна, город, семья, добрые дела, патриотизм.

Оборудование и наглядный материал: компьютер, наглядный иллюстративный материал, карта России.

Методы и приёмы работы на уроке: слово учителя, фронтальная беседа, учебный диалог, работа с иллюстративным материалом, работа со статьёй учебника.

Предмет: Основы светской этики.

Учитель: Шабдинова А.К.

Цель урока – создать условия для формирования у детей чувства любви и уважения к Отечеству, выяснить у детей, что объединяет всех граждан России. Воспитывать любовь к Родине, уважение к ее символам, чувство патриотизма.

Задачи урока:

А) развивать представления и знания детей о нашей стране.

Б) уточнить значение понятий Родина, Отечество, патриотизм;

г) развивать познавательный интерес к истории нашей Родины; развивать устную речь учеников.

Формирование УУД:

Личностные: уважение к своей Родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, добывать информацию из дополнительных источников.

Познавательные: уметь анализировать, перерабатывать, систематизировать нужную информацию.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Глоссарий к уроку: Родина, Отечество, страна, город, семья, добрые дела, патриотизм.

Оборудование и наглядный материал: компьютер, наглядный иллюстративный материал, карта России.

Методы и приёмы работы на уроке: слово учителя, фронтальная беседа, учебный диалог, работа с иллюстративным материалом, работа со статьёй учебника.

1. Организационный момент:

Прозвенел уже звонок!

Пора, ребята, на урок!

Посмотрите на друзей,

Улыбнитесь всем скорей.

А теперь начнём урок,

Руки все на локоток.

У: Я очень рада вас сегодня видеть.

Сегодня у нас с вами необычный и очень интересный урок. Этот урок будет наполнен одним очень красивым состоянием человеческой души. А каким, вы скоро определите сами. Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть нам сопутствует удача! Итак, мы начинаем!

Прочитайте эпиграф урока и сформулируйте тему.

На уроке мы выясним действительно ли это так?

– Прослушайте стихотворение и подумайте, о чём мы с вами сегодня будем говорить?

На карте мира не найдёшь

Тот дом, в котором ты живёшь.

И даже улицы родной

Мы не найдём на карте той.

Но мы всегда на ней найдём

Свою страну – наш общий дом!

– Итак, ребята, о чём это стихотворение?

(Это стихотворение о нашем общем доме, о нашей стране, о нашей Родине)

– Верно, ребята! А что есть Родина? Давайте все вместе вслушаемся в слово Ро-ди-на. Что оно обозначает? Слово Родина происходит от слова Род (ряд поколений, происходящих от одного предка, родоначальника).

– Ребята, а какие вы знаете слова близкие по значению к слову Родина? Назовите их.

Моя страна, государство, Россия, Отечество.

– Спасибо, ребята! Давай подумаем, а почему Россию мы называем нашей Родиной, нашим Отечеством?

Родина – это Отечество, отчизна. К. Д. Ушинский писал: “Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней говорят родным нам языком и всё в неё для нас родное; матерью – потому что она вскормила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов…”

– Какие вы молодцы! Наш урок будет посвящен любви и уважению к Родине, к Отечеству. На уроке мы узнаем, что такое Отечество, Любовь к Родине, патриотизм, в чем они проявляются.

3. Актуализация опорных знаний.

Звучит песня с чего начинается родина?

Какие мысли и чувства возникли у вас при слушании песни?

О чём поётся в песне?

- Родина начинается на пороге твоего дома, всё в ней нам близко, знакомо и понятно. Родина нас объединяет. А что для вас означает слово Отечество? Отечество - страна, где родился человек. Значит, слова Родина и Отечество имеют одно значение. Что слово Родина означает для каждого из вас? Почему мы Родину называем матушкой, мамой? Мы - дети нашей Родины и она заботится о нас. Родина нас кормит, дарит красоту, одевает, бережёт и т. д.

У: Часто в своей речи мы употребляем слово Родина, и у каждого из нас перед глазами встаёт своя картина. Её можно нарисовать словесно, как в этом стихотворении, а можно передать кистью.

- Ребята, какое дерево является символом России? Береза.

- Как называется наша Родина? Российская Федерация, Россия.

Покажите на карте нашу страну. Назовите ее столицу.

Физкультминутка.

4. Изучение нового материала.

Отечество - родная страна. Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека.

Моя Родина – Россия – это земля моего народа, политая кровью доблестных предков, защищавших её в исторических сражениях. Моя Родина – это душа моего народа, его вера, его чаяния и молитвы. Моя Родина – это традиции и культура моих предков.

Между народами нашей страны много общего.

Россия - какое красивое слово.

За ясные зори, умытые росами,

За русое поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем,

Тебя по-славянски назвали Россия.

Учитель читает стихотворение и сопровождает его фото презентацией.

Показать фото на доске Герба и флага, спросить, что обозначает каждый цвет.

О гимне – звучит Гимн Российской Федерации.

5. Закрепление изученного материала.

Работа с материалом учебника (стр. 57):

– Что объединяет всех людей, живущих в нашей стране?

Ответы учеников: Общие традиции, мы любим своих родителей, учимся, Родина.

Откройте свои учебники на странице 57 и прочитайте абзац.

– А как может проявляться любовь к Отечеству?

Ответы учеников: помогать ближним, беречь окружающую природу, защищать Отечество, заботится о своих родных и близких.

Работа над пословицами. Работа в тетрадях.

Дети читают и объясняют смысл пословиц.

(Две пословицы записывают в тетрадь).

6. Обобщение изученного материала.

1) Работа над загадками.

Белым станом славятся,

Льют по дубу слёзоньки

Раздается в поднебесье

Утром радостная песня.

Кто взлетел с утра в зенит

Колокольчиком звенит? (Жаворонок).

У тебя, краса-река,

Даже имя у тебя

Женское, девичье. (Река Лена).

Стою над Невой. (Санкт-Петербург).

Главный в стране он,

2) Послушайте два стихотворения о Родине. Как каждый поет выразил свою любовь к ней?

(2 ученика рассказывают стихи).

В одном стихотворении говорилось о нашей Родине России, а в другом о нашей малой Родине – Республике Крым.

- Покажите на карте нашу малую Родину. Назовите ее столицу.

Посмотрите на доску. Дерево – это образ нашей Родины. Каждый листик – это семья. Все листочки разные: есть большие и маленькие, как и семьи. Но все мы связаны друг с другом, т.к. у нас одна Родина. Что нас объединяет?

(Историческая память, культурные традиции, вера. Язык, любовь к Родине, патриотизм.)

7. Рефлексия.

– Ребята, а что мы можем сделать, чтобы наша Родина стала еще сильнее, лучше, могущественнее. Как мы к ней относимся?

Напишите ваши ответы на листочках и прикрепите к дереву.

- Какое чувство у вас сейчас?

В завершении хочу сказать вам напутственные слова русского писателя М.Салтыкова-Щедрина:

«Люби, люби и люби свое Отечество!

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

 Любовь к Родине – естественное человеческое чувство.  Людям свойственно относится к своей Родине как к родной матери.

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Стихотворение российского поэта ­ М. Ножкина Я люблю тебя, Россия, Дорогая наша Русь. Нерастраченная сила, Неразгаданная грусть, Ты размахом необъятна, Нет ни в чём тебе конца! Ты веками непонятна Чужеземным мудрецам. Ты душой своей и лаской И умом своим сильна. Нерассказанная сказка, Синеокая страна. Я в берёзовые ситцы Нарядил бы белый свет. Я хочу тобой гордиться, Без тебя мне счастья нет.

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Вопросы к стихотворению: 1. Что значит гордится Родиной? 2. Почему автор стиха говорит, что без родной страны ему не будет счастья? 3. Что значит любить Родину?

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Вопрос:  Все ли люди, живущие в стране, могут утверждать, что любят её, знают её историю, уважают её традиции и историю?

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

 Люди, уважающие свою страну, гордящиеся ею, являются патриотами, а чувство, которое они испытывают к родной стране, называется патриотизмом.

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Словарь:  Патриотизм – это чувство любви к Отечеству, преданность ему и своему народу, стремление принести пользу.  Патриоты – это люди, которые любят свою Родину.

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

 Интернационализм – международная солидарность людей разных наций и рас, основанная на взаимопонимании, доверии, уважении народных культур и духовных ценностей.

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

 Националист любит свой народ, свою нацию, свою страну, но к другим народам и странам нередко относится с презрением и недоверием. Он, не всегда осознанно, противопоставляет свой народ остальному миру. Он всегда готов доказывать, что его нация лучше любой другой. У него в запасе множество аргументов и примеров, демонстрирующих отрицательные стороны жизни других народов.

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Словарь:  Национализм – идеология и политика, проводимые в сфере национальных отношений, основанные на утверждении нации высшей ценностью. Часто сопровождается идеей национального превосходства и исключительности, ведёт к шовинизму и расизму, к возникновению межнациональных конфликтов и войн.

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

 Патриот отличается от националиста. Любя свою страну, он по­доброму относится и к другим нациям, своеобразию их культуры, языка, обычаев. Горячими патриотами являются американцы, французы, англичане, немцы, ирландцы, израильтяне, украинцы, эстонцы, латыши, поляки, венгры и другие народы. Любим свою Родину и мы – россияне.

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Работа в группах:  1 группа – составляет 3 предложения со словами – нация и национализм.  2 группа со словами – интернационализм и идентичность.  3 группа со словами – патриот и патриотизм.

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Презентация по обществознанию 7 класс "Почему люди любят Родину?"

Презентация по обществознанию 7 класс

Читайте также: