Конспект урока корень слова с чередованием согласных 2 класс школа 21 века
Обновлено: 07.07.2024
Цель урока: организовывать наблюдение за чередованием согласных звуков в конце корня.
Задачи:
- Образовательные - наблюдать за словами с чередованием согласных звуков в корне слова; создать условия для осознания родственных слов с чередованием согласных в корне; формировать умение правильно выделять корень слова.
- Развивающие - развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);-развивать умение планировать свою деятельность, оценивать результаты деятельности, развивать умение самостоятельно решать проблемные ситуации;
- Воспитательные - воспитывать аккуратность; воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка; воспитывать желание выражать свое мнение, отстаивать свою позицию, воспитывать умение работать в коллективной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Орг.момент
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
Настраиваются на урок.
Личностные (мотивация к целенаправленной познавательной деятельности)
2. Актуализация знаний
Открываем тетради, записываем число и классная работа
Отгадайте загадку: слайд №2 (открыт на доске)
- Я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов.
- Я упрятан в темноту, я не вверх, а вниз расту.
Двенадцатое ноября.
Классная работа.
Познавательные (умение извлекать информацию из задания)
Коммуникативные
(умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции)
Личностные
(развитие познавательных интересов, учебных мотивов)
На минутке чистописания напишем две буквы, которые есть в слове корень, первая обозначает согласный парный глухой твёрдый звук, вторая - гласный безударный.
Обратите внимание на порядок следования и соединения.
Слайд №3 (открыт на доске)
Составьте предложение из слов: снег, на, лёгкие, опускались, снежинки
(пов., невоскл.)
Определите грамматическую основу, части речи.
Цель высказывания предложения и интонацию.
- Найдите в предложении родственные слова.
Пишут:
ке ек кее еек кеее ееек
3. Постановка учебной задачи
Слайд 4
Корни могут изменяться, но родными оставаться:
Бок - бочок, друг - дружок, пущу - пускать, лечу - летать,
Какими нам слова считать, их будем однокоренными
Какие новые знания о корне и родственных словах нам сегодня откроются? Откройте учебник, стр. 102,
Прочитайте правило стр.102 слайд №5
урок 41. Какая тема урока? - Слайд №6
Дети выявляют затруднение:
-Узнать, может ли корень в родственных словах отличаться в написании?
Учащиеся читают текст рубрики с примерами.
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)
4. Построение проекта выхода из затруднений Знакомство с таблицей слов с чередованием согласных в корне
Дальнейшее наблюдение за чередованием согласных звуков в конце корня и запоминание наиболее частых чередований.сл.7
Упр. №1, стр102 - выполняется фронтально, устно. (Учащиеся читают каждую строчку в таблице)
Учащиеся участвуют в диалоге.
Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)
5. Физминутка
6. Первичное закрепление
берег - бережок
каблук - каблучок
сапог - сапожок
луг - лужок
Упр. № 3, стр 104 (учащиеся участвуют в диалоге).
Познавательные (понимание задания, извлечение необходимой информации;
построение логической цепи рассуждений;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания)
7. Работа в паре
Включение новых знаний в систему знаний
- Допиши ряды слов. Подчеркни чередование в корнях.
(упр. №4, стр. 104)
Упр.4, стр. 104 (работа в парах)
Организуется
взаимопроверка.
Коммуникативные (умение строить свое высказывание в соответст
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
8. Рефлексия деятельности
Д/3
- Что узнали нового на уроке?
Слайд Самооценка по волшебной линеечке.
- Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить? (Выставление оценок за урок с комментированием)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока: создание благоприятных условий для формирования представления о чередовании согласных в корне слова, умения их выделять.
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности для развития умения распознавать и подбирать однокоренные слова, умения находить слова с чередованием согласных в корне
Развивающие: способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления, орфографической и пунктуационной грамотности, каллиграфических навыков письма при ознакомлении с корнем слова с чередованиями согласных
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Личностные : развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: аккуратности, ответственности, уверенности, волевых качеств, воспитание уважительного отношения к родному языку
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: развитие умения выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку и самооценку результативности; развитие самостоятельности, осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: развитие монологической и диалогической речи, умения слушать, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы; адекватно реагировать на замечания учителя.
Формирование познавательных универсальных учебных действий : развитие умения находить наиболее эффективные способы решения орфографических задач, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать.
Предметные : знакомство с корнем слова с чередованием согласных, развития правильно находить корень слова с чередование согласных.
Основные образовательные ресурсы: учебник.
Организация начала урока.
1. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Валентина Андреевна.
2. Проверка готовности к уроку.
Проверка порядка на рабочих местах, наличия необходимых учебных пособий и принадлежностей.
3. Мотивация к обучению и познанию.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать .
Актуализация умений и знаний.
1. Фронтальный опрос
Ответьте на вопрос, что такое корень слова?
Какие слов называют однокоренными?
Что вам было задано на дом?
2.Анализ учебной деятельности учащихся на данном этапе
Открытие новой темы. Целеполагание.
- Назовите ещё раз, что такое однокоренные слова?
- Вы видите на доске слова, каждый подумает и ответит мне, являются ли эти слова однокоренными? (заяц, зайчиха, зайчонок)
-Выделим корни слов.
-Будут ли эти слова являться однокоренными?
Открытие новых умений, знаний.
-Открываем учебник на стр.102, прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.
-Прочитаем первую пару слов: река-речка.
-Являются ли эти слова однокоренными? Почему?
-Есть у них различия в корнях?
-Прочитаем остальные пары слов и разберём.
Я продолжу говорить вам слова, а вы будете подбирать к ним уменьшительно- ласкательные: медведь. волк. облако..
Прочитайте внимательно правило на стр.102.
Вместе прочтём эти слова. Чередование согласных звуков на конце корня.
Выполним устно упражнение 1.
По одному прочитаем примеры с чередующимися согласными в корне слова.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать!(прыжки на месте)
Наклонимся в правый бок.
Наклонимся в левый бок.
А сейчас поднимем ручки
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку,
Разомнём мы ножки.
Согнём правую ножку,
Согнём левую ножку,
Ноги высоко подняли,
И немного подержали,
И все дружно вместе встали.
Открытие новых умений, знаний ( продолжение ).
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
А теперь выполним упражнение 2.
Хорошо, прочитаем образец: запеканка из творога- творожная запеканка [г//ж]. Какие слова здесь однокоренные?
Если у вас будут какие-то трудности, смотрите подсказку вверху.
Хорошо, запишите в тетради второе словосочетание.
Какие здесь однокоренные слова с чередованием согласных в корне?
Вместе с вами выделим корень слова:ух, уш. Подчеркнём чередующиеся согласные, и в скобках запишем их [х//ш].И смотрим вверху табличку, есть такое чередование согласных? Далее выполните самостоятельно в тетради.
Закрепление открытых умений, знаний.
Упр.3.Внимательно прочитайте задание и ответьте на вопрос.
Прав ли был Серёжа? Докажи!
Куда нужно обратится и посмотреть есть ли такие чередующиеся согласные? (стр.103 в таблицу).Есть?
Жучок и сучок однокоренные слова?
Молодцы ребята вы справились с заданием.
Скажите а есть ли чередование согласных в словах будка-дудка?Докжите!
Итог урока. Рефлексия.
О чём сегодня мы говорили на уроке?
Скажите, какие слова называются однокоренными?
Что мы сегодня научились делать?
У вас на партах лежат листочки со светофором.
Надеюсь, вы знаете что такое светофор?
Нарисуйте зелёный цвет если всё получилось и не было затруднений, жёлтый если были затруднения и получилось не всё, и красный если ничего было не понятно и ничего не получилось.
Русский язык 2 класс УМК ПНШ учебник Чураковой Н.А.
Тема: Самое загадочное чередование согласных в корнях слов: чередование настоящего звука с нулевым звуком. Непроизносимый согласный звук – нулевой звук.
Тип урока: ОНЗ.
Цели деятельности учителя:
1)показать, что непроизносимый согласный звук – нулевой звук;
2)учить проверять слова с непроизносимыми согласными;
3)формировать умение подбирать родственные слова.
Критерии сформированности компонентов УУД: регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные – использовать различные способы поиска, сбора ,обработки и анализа информации; коммуникативные – уметь излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения; личностные – осознавать свои возможности в учении, способы адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
Демонстрационный материал: 1)презентация; 2) карточки с заданиями для самостоятельной работы; 3) картинки для рефлексии.
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте ребята! Начинаем урок русского языка.
Сегодня на уроке у нас находятся гости.
- Поприветствуйте гостей, подарите улыбку соседу, гостям, учителю. Спасибо. Садитесь.
- Сегодня на урок к нам пришёл герой сказок С. Козлова Ёжик. Слайд 2
-Ёжик и Медвежонок очень любят учиться. А вы любите?
- Сегодня они помогут нам разгадать самый большой секрет согласных звуков.
(Карточка для зрительной гимнастики)
2. Актуализация знаний.
- Рано утром Ёжик отправился в гости к Медвежонку и понёс ему в подарок МЁД в горшочке и ЛОЖКУ.
- Назови орфограмму в этих словах. (Чередование согласных звуков в корнях слов.)
-Запишите слова на маркерную доску и проверь их написание.
(Максим и Вика работают у доски)
- Какое правило применили? (Правописание парных согласных звуков в корнях слова.)
- Какие родственные слова услышали? Слайд 4.
-Произнеси их. Найди различие в произношении. ( Согласный звук [Д] то появляется, то исчезает)
Давайте запишем слова в тетрадь. Нужно ли писать букву Д в словах? ( Да. Корни в однокоренных словах пишутся одинаково)
-Сегодня мы постараемся разгадать секрет таких исчезающих звуков.
(Карточка для зрительной гимнастики)
3 Выявление места и причины затруднений.
- В чём возникло затруднение при написании слова ЗВЁЗДНОЕ? (Звук [Д] то появлялся, то исчезал)
- Как вы вышли из затруднения? (Подобрали однокоренное слово, где звук появлялся)
4 Построение проекта затруднения.
– Какую цель мы поставим себе на уроке? (Узнать, в каких словах происходит чередование согласного звука и как проверять такие слова.)
- Звук, который то появляется в словах , то исчезает, называется НУЛЕВЫМ ЗВУКОМ и обозначается так [-].
5.Реализация построенного проекта.
- Найти в пословице слово с непроизносимым– нулевым звуком . (Солнце) Слайд 5.
-Как догадались? (Подобрали к слово однокоренное и услышали , что появился звук [Л])
Запиши слово вместе с однокоренным словом на маркерную доску.
-Ёжик пошёл дальше и встретил грустную лошадь. Слайд 6
- Выполните проверку слова ГРУСТНАЯ на маркерной доске. Какие звуки в нем чередуются? ( Нулевой звук чередуется со звуком [Т])
-Вдруг из тумана показалась собака, она понюхала Ёжика, подумав, что вот идёт вкусный обед. Но не тронула и побежала своей дорогой. Слайд7
Объясни написание слова ВКУСНЫЙ. (В этом слове нет чередования звуков).
Запиши слово вместе с однокоренным словом в тетрадь.
Наконец, ёжик пришёл к Медвежонку.
–Здравствуй , Медвежонок!
– Здравствуй, Ёжик!- воскликнули друзья . Слайд 8
- Объясните написание слова ЗДРАВСТВУЙ. Запиши , проверь.
(Карточка для зрительной гимнастики)
- Итак, что мы узнали о нулевом звуке?
- Как узнать, нужно ли обозначать буквой звук в слове , если он не произносится. По какому плану нужно проверять такие слова? Давайте составим алгоритм проверки слов. Поработайте в группе.
РГ Слайд 9 (Помогалки)
- Пришло время представить результаты вашей работы.
- Кто пришёл к таким же выводам?
- У кого есть дополнения?
- Давайте проверим, как думают учёные.
- Как мы это сможем сделать?
- Поработаем с учебником с 130-131. Найдите вывод.
- Обратимся к слайду.
1.Прочитай слово.
2. Подбери к нему однокоренное слово, чтобы на месте нулевого звука появился настоящий.
3. Если настоящий звук появился, то пишем букву, его обозначающую, и в проверяемом слове, если настоящий звук не появился – то букву, его обозначающую, в проверяемом слове не пишем.
4.Запиши слово правильно.
Подчеркни непроизносимую согласную букву.
Слайд 11 Физминутка.
Слайд 12 - стихотворение
- Назовите согласные буквы, которые могут обозначать нулевой непроизносимый звук? (Т, Л,В,Д)
[ - ]
Эти звуки называются НЕПРОИЗНОСИМЫМИ согласными звуками.
-Как нужно проверить написание непроизносимого согласного звука? (Нужно подобрать проверочное слово, чтобы на месте нулевого звука появился настоящий звук.) Слайд 9
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Упражнение 147 стр. 140 - выполняют 1 часть устно фронтально, а затем со 2 частью поработайте вместе.
Работа в парах взаимопроверка. Слайд 13
7. Включение в систему знаний и повторение.
- Что нужно знать, чтобы правильно писать слова с непроизносимым согласным звуком? ( Нужно знать правило проверки слов с непроизносимым согласным звуком)
Вот какое письмо написали вам Ёжик и Медвежонок. Помогите им вставить в слова непроизносимые согласные звуки и обозначить их буквами.
У нас красивая мес?ность. Здесь чудес?ные озера . Берег зарос трос?ником. Весь день мы купаемся, а поз?ним вечером радос?ные идем домой.
Задание: Спиши текст, вставь, где нужно непроизносимую согласную.
- Запиши. Дай проверить соседу. Работа в парах. Слайд 15
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какую цель вы перед собой ставили? (Открыть эталон написания непроизносимого звука)
-Удалось ли достичь цели?
- Кто смог сам открыть секрет чередования согласного и нулевого звука? Кто встретил трудности?
-Вернемся к пословице. Какое слово в нем на новое правило. Почему в нём нужно писать букву Л?
- Оцените свою работу на уроке по оценочной линейке.
9. Домашнее задание .
- Чтобы закрепить полученные знания, что будем делать дома? ( Выучим правило написания непроизносимого согласного звука, поупражняемся в его применении)
1.Выучить правило с.131.
2. Стр.135 упражнение 140.
3. По желанию: подобрать и записать на листк 10 слов на изученное правило.
1. Обучающая: познакомить с понятием чередование согласных в корне слова; научить учащихся находить слова с чередованием согласных, правильно выделять корень слова, формировать умение составлять предложения, различать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова; грамотно записывать слова с изученными орфограммами;
2. Развивающая: : развивать речевые навыки, память, внимание, восприятие, графические умения, пространственные представления.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, стремление преодолевать трудности, желание заниматься русским языком, формировать готовность и способность к саморазвитию.
Оборудование: учебник, тетрадь
-Ребята, приготовили ладошки, сделали глубокий вдох, мысленно пожелали удачи друг другу. Все тихо сядьте.
-Ребята, сегодня на уроке мы будем изучать очень интересную тему. А как она называется, вы скажете мне сами.
Опустел наш дивный сад,
Паутинки вдаль летят.
И на южный край земли
Всё мрачней лицо природы.
Угадайте время года.
-Молодцы. Это осень.
- Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число, классная работа.
-Запишите гласную букву
-Как вы думаете, почему в слове ос-нь я пропустила гласную букву?
-Подберите однокоренное проверочное слово для проверки безударной гласной в корне.
- Поставьте знак ударения, подчеркните безударную гласную.
Ребята, посмотрите на доске.
Украсили, берёзы, листья, золотые
-Все слова в предложении перепутались.
Составьте красивое предложение.
-Запишем первое предложение под диктовку (проверка)
Золотые листья украсили берёзы.
Облако, по, плывёт, небу, голубое
-Запишем второе предложение по памяти (проверка)
По небу плывёт голубое облако.
Формулирование темы урока.
-Ребята, а как мы назовём маленькое облако? (облачко).
А дорогу? (дорожка)
-Что вы можете сказать о записанных парах слов? (однокоренные)
-Назовите корни в парах слов. Чем различаются корни? (согласными буквами)
-Почему возникло разногласие? Может, это не родственные слова?
-Назовите признаки однокоренных слов.
- -Что вы заметили?
-Это родственные слова. Однако, согласные звуки в корне слов поменялись. Такая замена звуков в корнях слов называется чередованием.
-Итак, какую же тему мы будем сегодня изучать? (ответы)
-Сегодня мы будем учиться писать слова с чередованием в корне, правильно выделять корень в этих словах, повторим орфограммы корня.
Мы пришли сегодня в лес,
Полный сказок и чудес,
Чтобы быть в порядке,
Руки поднимем и покачаем-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
К югу летят журавли.
И на носочки поднимемся выше-
Солнышко видим вдали.
Также тихо приседаем
И работу продолжаем.
Изучение нового материала
-Давайте откроем учебник и посмотрим, как чередуются согласные в корне.
-Являются ли слова однокоренными?
-Назовите корни слов.
-Прочитайте правило на стр. 102.
-В какой части слова происходит чередование согласных звуков? (на конце корня)
-Прочитайте таблицу на стр. 103. Какие согласные звуки могут чередоваться?
Закрепление изученного материала
-Продолжим работу по учебнику. Найдите упр. 2 на стр. 103.
-Какое задание дано? Прочитайте.
-Запишем это упр. в тетрадь. К доске пойдёт (разбор упр. на доске)
Упр. 3 с. 104 – устно
Работа в группах
Учащиеся выходят к доске, составляют однокоренные слова по следующей схеме
1 вариант : Имя сущ. Имя прилаг.
2 вариант : Глагол Глагол
Доп. :Имя сущ. Имя сущ.
Подведение итога урока.
- Итак, чему же мы сегодня научились?
-Домашнее задание: стр. 104, упр. 5
-80%
Учебник: Русский язык (С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.) учебник для обучающихся 2-го класса в 2-х частях. Часть 1. – М.: Изд.: Вентана-Граф, 2015.
Цель урока: организовывать наблюдение за чередованием согласных звуков в конце корня.
Образовательные
- наблюдать за словами с чередованием согласных звуков в корне слова;
-создать условия для осознания родственных слов с чередованием согласных в корне;
- формировать умение правильно выделять корень слова.
Развивающие
- развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);
-развивать умение планировать свою деятельность, оценивать результаты деятельности, развивать умение самостоятельно решать проблемные ситуации;
Воспитательные
-воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка;
- воспитывать желание выражать свое мнение, отстаивать свою позицию, воспитывать умение работать в коллективной деятельности.
Методы обучения: системно-деятельностный метод, метод проблемного обучения (решение проблемной ситуации), ИКТ.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование (средства обучения): учебники, компьютер, проектор, рабочие тетради, листы самооценки, карточки.
Структура и ход урока:
Самоопределение к деятельности.
-Настроение у нас отличное,
А улыбки- дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок наш начинать пора.
- А что именно открывать, вы узнаете, если назовете каждую
третью букву из ряда букв: м п т я д а б в й ш у н ф с ы.
- Почему я начала урок с этих слов?( Знак вывешен на доску).
( На уроке мы продолжаем исследовать тайны русского языка).
Ответы учащихся: Тайны.
(умение прогнозировать предстоящую работу)
Личностные (мотивация к целенаправленной познавательной деятельности)
Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.
- Прочитайте пары слов:
река - речка, бег- бежать, ухо- ушко, свет- свеча , друг- дружить
- Являются ли слова в парах однокоренными?
- Какое умение вам сейчас понадобится для выполнения задания?
- Какие слова называются родственными?
- Есть ли различие между корнями? (Да)
-Оба условия правила выполняются?( общая часть и близкие по значению)
-Какую учебную задачу мы можем поставить на уроке?
- Почему мы говорим о чередовании звуков на конце одного и того же корня, а не говорим о разных корнях ?( Они близки по значению).
-Почему в словах берег- бережок нельзя выделить корень -бере-, не включая в него чередующиеся звуки?
Фронтальное ( устное) обсуждение.
Ответы учащихся: Умение доказывать, что они родственные.
Ответы учащихся: Слова, имеющие общую часть и близкие по значению.
Ответы учащихся: Нет. Только одно условие : близкие по значению.
Дети выявляют затруднение:
-Узнать, может ли корень в родственных словах отличаться в написании?
Учащиеся читают текст рубрики с примерами.
Учащиеся затрудняются с ответами.
Познавательные (умение извлекать информацию из задания)
(умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции)
( развитие познавательных интересов, учебных мотивов)
Постановка учебной задачи.
-Справились с заданием?( нет)
-На какие вопросы нам необходимо ответить в ходе урока?
(Почему происходит чередование согласных на конце корня)
-Составим план работы.
Учащиеся составляют план работы. ( Слайд)
1.Рассмотреть таблицу наиболее встречающихся чередований согласных звуков на конце корня
( с последующим запоминанием)
2.Научиться выделять корень с чередованием согласных звуков.
3.Есть ли различие между корнями?
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)
(выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать больше)
Дальнейшее наблюдение за чередованием согласных звуков в конце корня и запоминание наиболее частых чередований.
- Подберите еще несколько примеров на данное чередование. (Если у класса высокий уровень подготовки).
- Выберите примеры среди написанных на слайде пар слов.
( Если у класса низкая подготовка).
Запись на слайде : снег- снежок, ставить – ставлю, дробить - дроблю, век - вечный, медведь – медвежонок, греметь -гремлю,
смех - смешной, рука – ручной, верблюд- верблюжонок, гасить- гашу, отец- отеческий, верх- вершина.
- Вспомните, какие задачи мы поставили перед собой в начале урока?
- Что еще надо сделать?
Оцените свою работу в листах самооценки.
Упр№1,стр102-выполняется фронтально, устно.( Учащиеся читают каждую строчку в таблице)
Учащиеся участвуют в диалоге.
Учащиеся анализируют план работы.
Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)
(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами)
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику. Упр2,стр103. Отработка правильного обозначения корня в словах с чередованием.
Упр № 3,стр 104 (Сережа сказал, что в паре слов жучок- сучок есть чередование согласных[ ж//с]. Прав ли Сережа? Докажи свое мнение.
Подвести учащихся к выводу: чередование согласных наблюдается в конце корня, в данном случае Сережа подобрал слова с разными первыми звуками.
- Будет ли прав Сережа, если в качестве примеров корней с чередованием приведет пары слов?(дополнительный вопрос для сильных учащихся).
Рак–рачок(да),мак-рак(нет),мука-муха(нет),мука- мучной(нет),мука - мучной(да).
Оцените свою работу в листах самооценки.
Упр.2,стр 103( работа в парах)
Упр.№ 3, стр 104 (учащиеся участвуют в диалоге).
Данное задание может быть выполнено самостоятельно с самооценкой сильными учащимися во время выполнения упр.№3
Коммуникативные (умение работать в паре , умение строить свое высказывание в соответствии с задачей)
Познавательные (понимание задания, извлечение необходимой информации;
построение логической цепи рассуждений;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания)
Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Допиши ряды слов. Подчеркни чередование в корнях.
Упр.5,стр104. Запиши слова с данными корнями, подчеркни чередование – сапог-//- сапожок- - бег-//- беж-
- Это разные корни или варианты одного и того же корня с чередованием звуков? Приведи свои примеры для доказательства ответа.
Оцените свою работу в листах самооценки.
Упр.№4,стр 104 (Для всех учащихся, кроме сильных.)
Самостоятельная работа в тетради.
Упр№.5.стр104.(Для сильных учащихся. Выполняется письменно учениками с последующей записью подобранных ими слов на доске учителем (при этом учащиеся дополняют свой список в тетради, если каких-то слов у них не оказалось).
Коммуникативные (умение строить свое высказывание в соответствии с задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
Включение в систему знаний и повторение.
-Сады, рассада, сажа, саженцы.
- Рука, ручка, ручей, ручонка.
- Река, речка, речушка, речь.
- Водитель, вожу, водичка, вождение.
Оцените свою работу в листах самооценки.
Работа по группам. ( карточки)
Вспоминают правила работы в группе.
Коммуникативные (умение слушать, понимать других, объяснять свою точку зрения)
- Какое у вас настроение ?
- Ответили ли на вопросы урока?
- Что узнали о корнях с чередованием согласных?
-Какие задания показались наиболее трудными ? важными? интересными?
-Кто остался доволен своей работой на уроке?
-Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить? (Выставление оценок за урок с комментированием)
Домашнее задание.
Упр .5, стр 104- для тех, кто выполнял упр.4
Подбери к подчеркнутым словам однокоренные с чередованием согласных в корне. Запиши парами, выделяя корень. ( остальным учащимся)
Не ходи на бережок:
Там растаял снежок,
Ты промочишь ножки,
- Что объединяет подчеркнутые слова?
Учащиеся проводят самооценку своей деятельности и деятельности своих одноклассников.
Регулятивные (умение осуществлять рефлексию), Личностные
(умение выражать свои эмоции)
(умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем)
Читайте также: