Конспект урока клавиатурный тренажер

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 1160 0

Конспект урока по информатике и ИКТ,

составленный по принципу системно-деятельностного подхода

Ф.И.О. Паульзен Наталья Владимировна

Должность: учитель информатики и ИКТ

Предмет: информатика и ИКТ

Тема урока: Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.

Базовый учебник:

Информатика: Учебник для 5 класса. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 192 с.: ил.

Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 87 с.: ил.

Цель: познакомить учащихся с устройством компьютера; сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.

Задачи урока:

Образовательные: ввести новые понятия- процессор, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, ПЗУ (постоянное запоминающее устройство); дать первоначальные сведения о составе аппаратного обеспечения компьютера.

Развивающие:развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Способствовать формированию информационной культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.

Воспитательные: формирование коммуникативных отношений, умение работать в группах.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей информации и знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: понимание основных устройств компьютера, составляющих аппаратное обеспечение компьютера.

Универсальные учебные действия:

Личностные: необходимость изучения информатики и ИКТ, соблюдение требований техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока,давать определение понятиям, структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Тип урока: комбинированный

Форма работы учащихся: фронтальная и индивидуальная

Техническое оборудование: интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер.


На уроке происходит формирование представления о древних и современных носителях информации, развитие памяти, внимания, словесно-логического мышления, формирование умений управлять своей учебной деятельностью.

Описание разработки

Планируемые результаты:

а) формирование представления о древних и современных носителях информации (предметный результат)

б) развитие памяти, внимания, словесно - логического мышления (метапредметный результат)

в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью (личностный результат)

Ход урока:

- Ребята, начинаем урок. На вашем рабочем столе должны быть расположены карандаш, ручка, рабочая тетрадь.

- Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

Каждый из вас получил звездочку, отложите их пока в сторону, они нам потребуются немного позже.

После перемены вы немного взволнованы, нужно сосредоточиться перед началом занятия, давайте посмотрим на доску.

Как вы думаете, сколько всего квадратов изображено на рисунке?

Актуализация опыта обучающихся.

Диалог - опрос о памяти.

Как человек хранит информацию? ( В собственной памяти или во внешних хранилищах информации)

Какими свойствами обладает память человека? (Память человека не может долго хранить большие объемы информации, со временем часть информации забывается)

Почему информацию, которую мы помним наизусть можно назвать оперативной? (Потому, что мы можем быстро ей воспользоваться)

Перечислите достоинства и недостатки хранения информации во внутренней и внешней памяти. (Достоинство внутренней памяти - быстрота воспроизведения информации, а недостаток - со временем часть информации забывается. Достоинство внешней памяти - большие объемы информации хранится долго, а недостаток - для доступа к определенной информации требуется время (например, чтобы подготовить реферат по предмету необходимо найти, проанализировать и выбрать подходящий материал)

Получение обучающимися новых знаний.

Ответы учеников: Носителем информации может быть любой объект, на котором можно оставить следы или знаки. Носители информации предназначены для ее хранения и передачи.

(В процессе обсуждения выводится определение носителя информации и затем записывается в тетради)

Определение: Носитель информации - это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации. Запишем в тетрадь.

Самостоятельно прочитайте §1.4 учебника и ответьте на вопрос:

На какие виды разделяют носители информации?

Ответы учеников: Древние и современные.

Итак, вы познакомились с древними носителями информации и выяснили:

1) Песок, земля, камень – это первые носители информации, они являются естественными;

2) Папирус, пергамент и бумага – основные древние носители информации, они являются искусственными, так как их создал человек.

Сейчас мы более подробно остановимся на современных искусственных носителях информации.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тарасова Ольга Евгеньевна

учитель информатики

ГБОУ СОШ № 1167


Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД


Предмет_______Информатика______________________________________________________________________
Класс___________5_________________________________________________________________________________
Автор УМК______Босова Л.Л._______________________________________________________________________
Тема урока_____ Носители информации . Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов__________________
Тип урока______изучения и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности_________________

Планируемые результаты: а) формирование представления о древних и современных носителях информации (предметный результат)

б) развитие памяти, внимания, словесно-логического мышления (метапредметный результат)

в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью (личностный результат)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап 1 – Организационный этап

- Ребята, начинаем урок. На вашем рабочем столе должны быть расположены карандаш, ручка, рабочая тетрадь.

- Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

Каждый из вас получил звездочку, отложите их пока в сторону, они нам потребуются немного позже.

После перемены вы немного взволнованы, нужно сосредоточиться перед началом занятия, давайте посмотрим на доску.

Как вы думаете, сколько всего квадратов изображено на рисунке?

- Приветствие, фиксация отсутствующих;

- проверка подготовленности уч-ся к учебному занятию;

- проверка подготовленности классного помещения к занятию;

- организация внимания школьников

Ответ на приветствие учителя.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействие с учителем

Умение настраиваться на занятие

Этап 2 - Актуализация знаний

Актуализация опыта обучающихся.

Диалог-опрос о памяти.

Как человек хранит информацию? ( В собственной памяти или во внешних хранилищах информации)

Какими свойствами обладает память человека? (Память человека не может долго хранить большие объемы информации, со временем часть информации забывается)

Почему информацию, которую мы помним наизусть можно назвать оперативной? (Потому, что мы можем быстро ей воспользоваться)

Перечислите достоинства и недостатки хранения информации во внутренней и внешней памяти. (Достоинство внутренней памяти - быстрота воспроизведения информации, а недостаток - со временем часть информации забывается. Достоинство внешней памяти - большие объемы информации хранится долго, а недостаток - для доступа к определенной информации требуется время (например, чтобы подготовить реферат по предмету необходимо найти, проанализировать и выбрать подходящий материал)



(информация) (слайд 2)

Отгадав ребусы, расшифруем тему сегодняшнего урока. Какой будет тема нашего сегодняшнего урока? (Носители информации)

Ответы на вопросы.

Компетенция обучающихся в повседневной жизни

Взаимодействуют с учителем

Развитие регуляции учебной деятельности.

Регуляция учебной деятельности.

Этап 3 - Изучение новых знаний и способов деятельности

Получение обучающимися новых знаний.

Ответы учеников: Носителем информации может быть любой объект, на котором можно оставить следы или знаки. Носители информации предназначены для ее хранения и передачи.

(В процессе обсуждения выводится определение носителя информации и затем записывается в тетради)

Определение: Носитель информации - это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации. Запишем в тетрадь.

- Самостоятельно прочитайте §1.4 учебника и ответьте на вопрос:

На какие виды разделяют носители информации?

Ответы учеников: Древние и современные.

Итак, вы познакомились с древними носителями информации и выяснили:

1) Песок, земля, камень – это первые носители информации, они являются естественными;

2) Папирус, пергамент и бумага – основные древние носители информации, они являются искусственными, так как их создал человек.

Сейчас мы более подробно остановимся на современных искусственных носителях информации.

В современном обществе можно выделить четыре основных вида носителей информации:

4) на микросхемах.

1) Бумажные носители информации

2) Магнитные носители информации .

В 1928 году была изготовлена первая магнитная лента. Магнитная лента оказалась достаточно надежным, долговечным и доступным каждому носителем информации. Далее магнитная лента получила огромное признание и распространённость в форме компакт-кассет (стриммеров).

Стриммеры (стрим - картриджи)- устройства, обеспечивающие запись или считывание звуковой информации. Внутри данного носителя находится магнитная лента.

В первых ЭВМ (электронно - вычислительных машинах) информация хранилась на магнитных лентах и магнитных дисках.

(Объяснение учителя сопровождается демонстрацией магнитных дисков.

В современных компьютерах в качестве носителя информации используются следующие магнитные носители:

1) дискета (на которую можно поместить данные 3000 перфокарт).

Внутри пластмассового корпуса расположен гибким магнитный диск, поверхность которого покрыта специальным магнитным веществом. Информация записывается на обе его поверхности. Чтобы при работе с дискетой ее не надо было переворачивать, внутри флоппи-дисковода (устройства, которое записывает или считывает информацию с дискеты) имеется две магнитные головки, каждая для своей стороны дискеты. Такой диск требует особого обращения, магниты, повышенная температура и влажность разрушают хранящуюся на нем информацию.

На сегодняшний день этот носитель информации почти вытеснен более удобными и надежными.

3) Оптические носители информации .

Самым распространенными носителями информации являются оптические или лазерные диски

Лазерные диски изготавливают из пластмассы, сверху покрывают тонким слоем из металла и прозрачным лаком, защищающим от незначительных царапин или загрязнений. Запись или считывание информации в CD-дисководе осуществляется с помощью света лазера. При записи лазерный луч выжигает на поверхности диска микроскопические углубления, кодируя тем самым информацию (при считывании - лазерный луч отражается от поверхности вращающегося диска). Такие диски следует оберегать от пыли и царапин.

Различают CD и DVD диски.

Вопрос: - Какую информацию можно записать на CD и DVD- диски?

Ответы учеников: DVD называют цифровым видеодиском, следовательно на него можно записать видео- и звуковую информацию, на CD-диск можно записать текстовую, графическую, звуковую информацию.

По способу записи, лазерные диски делятся на следующие виды:

CD-ROM, DVD-ROM- предназначены только для чтения. Записать или удалить информацию с такого диска нельзя. К таким дискам относятся обучающие, игровые программы, электронные учебники и т.д

CD-R, DVD-R-записать информацию на диск можно только один раз. После записи удалить данные нельзя.

CD-RW, DVD-RW- записать информацию на такой диск можно несколько раз.

Флэш-диски Flash-память это энергозависимый тип памяти, позволяющий записывать и хранить данные в микросхемах. Обеспечивают высокую сохранность данных, а также очень удобны и просты в использовании.

Flash-память представляет собой микросхему, помещенную в миниатюрный плоский корпус. Для считывания или записи информации карта памяти вставляется в специальные накопители через USB-порт.

Объясняет новый материа.

Даёт задание прочитать параграф..

Даёт задание составить конспект параграфа.

Наблюдение за материалом ЭОР.

Читают параграф, выделяют существенную информацию.

Формирование умения наблюдать, делать выводы.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Умение строить речевое высказывание.

Анализ содержания параграфа.

Поиск и выделение информации.

Умение структурировать знания.

Умение слушать и вступать в диалог.

Умение слушать в соответствие с целевой установкой.

Этап 4 - Первичная проверка понимания изученного

Задания на проверку понимания изученного материала.

1). Фронтальный опрос теории

- Что такое носитель информации?

- Какой носитель информации чаще всего использует человек?

- Приведите примеры искусственных носителей информации.

- Приведите примеры естественных носителей информации.

2) Задания на интерактивной доске.

Задание 1: Тренажёр "Определение носителя информации" (вариант ученика).swf. Используя функцию Drag and Drop (Тащи и бросай) интерактивной доски, учащимся необходимо заполнить схему.

Задание 2 . Определите вид носителя информации .

На доске записаны виды носителей информации в виде прямоугольников. Ниже в произвольном порядке расположены рисунки или фотографии различных носителей: перфокарта, магнитные диски, дискета, книга, пергамент, оптические диски, винчестер, флэш-память и др.

Дети должны соединить стрелками вид носителя с его изображением.

Даёт учащимся задания на интерактивной доске

Ответы на вопросы

Выполнение задания на интерактивной доске

Поиск и выделение информации.

Умение структурировать знания.

Умение строить речевое высказывание.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Контроль и оценка процесса и рез-тов действия.

Установление причинно-следственных связей.

Построение логической цепи рассуждений

Участие в обсуждении во фронтальном режиме.

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Самоконтроль понимания вопросов.

Умение слушать. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

Этап 5 - Домашнее задание

Запишите домашнее задание: 1.§1.4,с.17-19,§3.2,3.3, с.113-116,

РТ:№5 с. 6 (начать заполнять).

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Слушание учителя и запись домашнего задания в тетради.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействие с учителем

Развитие регуляции учебной деятельности.

Регуляция учебной деятельности.

Этап 6 - Закрепление изученного

Для предстоящий работы нам нужно разбиться на четыре группы. Это можно быстро сделать по цвету звездочек, которые вы получили. Сядьте, пожалуйста, по группам, выберите капитана, обратите внимание, что у каждой группы есть сигнальный флажок.

Вы получаете карточки, на которых записаны разнообразные объекты, ваша задача подчеркнуть только носители информации.(kart_2doc)

Подчеркни носители информации:

КЛАВИАТУРА, МОНИТОР, КНИГА, ПОГРЕБ, ДИСКЕТА, ТЕЛЕФОН, ТЕЛЕВИЗОР, ВИДЕОКАССЕТА, ПАПИРУС, ЗАПАХ ФРУКТА, ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ,

ХОЛОДИЛЬНИК, МАГНИТОФОН, ВИНЧЕСТЕР, КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ,

АУДИОКАССЕТА, БУМАГА, ФОТОГРАФИЯ, ЗЕРКАЛО,

КАМЕНЬ, ОЧКИ, ФОТОАППАРАТ, ВИДЕОКАМЕРА.

Обменяйтесь карточками первая группа с третьей, а вторая с четвертой. Проверим это задание.

Выставите баллы за задание.

Если задание выполнено верно, поставьте три балла, если есть одна ошибка – два балла, если 2 ошибки – один балл, и не одного балла, если ошибок больше, чем две.

Давайте подведем итоги, какая команда набрала больше всех баллов.

Все участники команды – победителя получают сегодня отличные оценки. У остальных ребят еще будет возможность заработать свои пятерки, для этого необходимо будет выполнить верно тест

- сейчас каждый индивидуально выполнит интерактивный тест по нашей теме, и узнает, как он усвоил эту тему.

контроль за выполнением интерактивного теста

Контроль и оценка процесса и результатов действия.

Взаимодействие с учителем.

В группах объединяют усилия на решение поставленного вопроса

Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Этап 7 - Обобщение и систематизация

Ученики отвечают на вопросы УЧ: №1-№3 с.19 §1.4.

1. Объясните своими словами, что такое носитель информации.

2. Какие носители информации вам известны?

3. Каким носителем информации вы пользуетесь чаще всего?

Ученикам предлагается заполнить таблицу:

- В следующих примерах укажите информационный носитель и форму представления информации:

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.



Конспект урока по информатике в 5 классе гимназии № 16

Преподаватель: Богатова Н.В.

Учитель: Богатова Н.В.

Практикант: Коурова В.С.

Тема урока: Работа с клавиатурным тренажером

1)Научить работать с клавиатурным тренажером

Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Валентина Сергеевна. Сегодня я у вас проведу урок информатики. Давайте отметим, кто сегодня отсутствует.

Проверка домашнего задания:

Давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке. Вы должны были повторить клавиатуру. Сейчас проведем небольшой опрос:

  1. Сколько цифровых групп клавиш на клавиатуре?
  2. Назовите функциональные клавиши.
  3. Что произойдет, если одновременно нажать клавиши shift и alt ?
  4. Чтобы на экране появилась точка с запятой, нужно нажать …
  5. Как называется клавиша, которая включает и отключает одну из групп цифровых клавиш?

Работа по теме урока:

Сейчас мы приступим к работе с клавиатурным тренажером. Включайте ноутбуки и знакомимся с программой. Эта программа фиксирует количество допущенных ошибок, поэтому в конце работы вы сможете себя оценить.

Молодцы, вы потренировались, а сейчас вам предстоит выполнить небольшую практическую работу. Я вам раздам карточки. Ваша цель – напечатать в блокноте с точностью как на образце.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока по Информатике "Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов" 5 класс

Конспект урока по информатике и ИКТ,

составленный по принципу системно-деятельностного подхода

Ф.И.О. Паульзен Наталья Владимировна

Должность: учитель информатики и ИКТ

Предмет : информатика и ИКТ

Тема урока : Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.

Информатика: Учебник для 5 класса. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 192 с.: ил.

Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 87 с.: ил.

Цель : познакомить учащихся с устройством компьютера; сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.

Образовательные : ввести новые понятия- процессор, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, ПЗУ (постоянное запоминающее устройство); дать первоначальные сведения о составе аппаратного обеспечения компьютера.

Развивающие : развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Способствовать формированию информационной культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.

Воспитательные : формирование коммуникативных отношений, умение работать в группах.

Личностные : осознание ценностей информации и знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные : понимание основных устройств компьютера, составляющих аппаратное обеспечение компьютера.

Универсальные учебные действия:

Личностные: необходимость изучения информатики и ИКТ, соблюдение требований техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям, структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Тип урока : комбинированный

Форма работы учащихся : фронтальная и индивидуальная

Техническое оборудование : интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер.

Читайте также: