Конспект урока геоинформационные системы 11 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цели: знакомство с геоинформационными системами.

задачи:

1. Знакомство с новейшим классом информационных систем,

2. Освоение приемов поиска и средств навигации в ГИС и

освоение приемов работы с инструментами в программе Google планета Земля.

3. Развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные

знания на практике, привить навыки исследовательской работы.

4. Повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся,

воспитывать интерес и любовь к мировой культуре, популяризация

географических знаний о родном крае.

- познавательный блок (работа с текстом);

Содержимое разработки

Алматы мемлекеттік жаңа технологиялар колледжі

колледж новых технологий

САБАҚ ЖОСПАРЫ

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

Сабақ тақырыбы /Т ема занятия : Геоинформационные системы

Модуль /пән атауы /Наименование модуля /дисциплины : география

П едагог : Мукашева М.А.

Күні/ Дата:

1.Жалпы мәліметтер / Общие сведения :

Курс : I топ/ группа: _____

Сабақ типі / Тип занятия : Урок обобщения и систематизации изученного

2. Мақсаты, міндеттер/ Цели: знакомство с геоинформационными системами.

1. Знакомство с новейшим классом информационных систем,

2. Освоение приемов поиска и средств навигации в ГИС и

освоение приемов работы с инструментами в программе Google планета Земля.

3. Развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные

знания на практике, привить навыки исследовательской работы.

4. Повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся,

воспитывать интерес и любовь к мировой культуре, популяризация

географических знаний о родном крае.

- познавательный блок (работа с текстом);

2.1 Оқу сабақтары барысында білім алушылар игеретін кәсіби біліктердің тізбесі/

Перечень профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия ( бағалау критерийлері /критерии оценивания) :

1)О бъясняет особенности геоинформационных методов и геоинформационных систем (ГИС) технологий, их связи с другими науками и отраслями производства .

2)Анализирует возможности применения ГИС в разных отраслях производства.

2.2. Тілдік мақсаттары / Языковые цели : осмысление учащимися ценностей феномена жизни, ценности каждой формы существования жизни; ценности существования человека, его здоровья, социо-космической значимости

2.4. Пән аралық байланыс / Межпредметная связь :

Физическая география (Полезные ископаемые),

Информатика.

3. Сабақты жабдықтау/ Оснащение занятия:

3.1 Оқу-әдістемелік құрал-жабдықтар, анықтамалық әдебиеттер/

Уч ебно-методическое оснащение, справочная литература :

Карты (водная, лесов, автомобильных дорог, полезных ископаемых)

Распечатанный дидактический материал: карточки с заданиями

3.2 Техникалық жабдықтар , материалдар / Техническое оснащение, материалы :

проектор, мультимедийная презентация Power Point

4. Сабақтың барысы / Ход занятия :

4.1 Ұйымдастыру кезеңі /Организационный момент .

- Здравствуйте. Я рада приветствовать. Думаю, наша работа сегодня будет успешной.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новейшим

классом информационным систем и средствами

поиска необходимой и важной информации.

Тема нашего урока “Геоинформационные системы”.

У себя на столах вы видите опорные конспекты.

Работать будем, используя материал конспектов.Исходя из названия темы урока и ключевых слов наэкране, попробуйте определить цель нашего урока.

Как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы

достичь этой цели?

(Называют задачи занятия)

4.2 Ынталандыру және жаңа тақырыпты хабарлау/ Мотивация и объявление новой темы .

Сегодня важно уметь работать с имеющейся

информацией. Существуют виды деятельности, вкоторых карты - электронные, бумажные или хотя бы представляемые в уме - незаменимы. Даже в быту, мы

регулярно работаем с информацией о географическом

положении объектов - магазин, детский сад, работа,

школа. Пространственное мышление естественно

для нашего сознания.

4.3 Оқушылардың біліктілігі мен дағдысын тексеру/ Проверка знаний и умений обучающихся

1. Какую географическую информацию ежедневно дает телевидение?
2. Какие вы видели на экране карты?
3. Что такое карта?
4. С какими картами вы уже работали?
5. Что такое географический атлас?

Задание II .

В каких областях используются космоснимки?

Какую функцию может выполнять программа Mikrocoft Excel в географии?

Назвать термины, широко используемые в геоинформатике?

Назвать основные компоненты ,входящие в состав учебно-познавательного ГИС.

Как классифицируются ГИС по задачам и выполняемым функциям?

обучающиеся (возможные ответы): в экологическом мониторинге, лесном хозяйстве, сельском хозяйстве, строительстве, картографии, кадастровой деятельности, туристической деятельности, страховании.

7. Использование космической съемки и базы данных.

Как вы думаете, как используются космоснимки в экологическом мониторинге, лесном хозяйстве, сельском хозяйстве, строительстве, картографии, кадастровой деятельности, туристической деятельности, страховании.

8. Что позволяет сделать Географическая база данных ?

9. Что позволяет сделать Геоинформатика ?

10 Как вы думаете, в каких областях применяется Географическая база данных ?

4.4 Жаңа тақырыпты түсіндіру/ Изучение нового материала

Что такое геоинформационная система?

ГИС (географическая информационная система) - это

современная компьютерная технология для

картографирования и анализа объектов реального

мира, а также событий, происходящих на нашей

планете, в нашей жизни и деятельности.

Географическая Информационная Система - это

компьютерная система, предназначенная для

сбора, хранения, анализа пространственных

данных и связанной с ними информации.

На карты ГИС можно нанести не только

географические, но и многие другие виды данных и

применять к ним разнообразные аналитические

Общие геоданные используются при создании и в

работе различных типов геоинформационных

 Профессиональных (для государственных и

 Встроенных ГИС – системах, установленных на

автомобилях, водном транспорте, подводных

лодках, современном железнодорожном

 Интернет-ГИС – различных сетевых порталах,

предоставляющих электронные карты;

 Настольных ГИС – тех системах, которые

устанавливаются на рабочих и домашних

На доске вы видите примеры ГИС и их типы.

Попробуйте соотнести, какой пример к какому типу

Как работает ГИС?

В отличие от обычной бумажной карты,

электронная карта, созданная в ГИС, содержит

скрытую информацию, которую можно

информацию о реальном мире в виде набора

тематических слоев, которые объединены на основе

Таким образом, каждый слой состоит из данных на

Вы можете просматривать каждый слой-карту по

отдельности, а можете совмещать сразу несколько

слоев, или выбирать отдельную информацию из

различных слоев и выводить ее на карту.

Области применения ГИС

С помощью ГИС следят за состоянием лесов, рек и

почв, возможно планирование и проведение

мероприятий по обслуживанию городских сетей,

оперативно рассчитать оптимальные маршруты.

Скажите, а каким профессиям будет полезно

использование ГИС, кроме специалистов географов?

ученым, бизнесменам, врачам, следователям,

чиновникам, маркетологам, строителям,

экологам, обыкновенному гражданину.

Итак, одна из задач нашего урока выполнена: мы

познакомились с новейшим классом ИС –

Перейдем к конкретным примерам ГИС и

посмотрим, какими возможностями они обладают.

Настольная Геоинформационная система “2ГИС

Геоинформационная система “2ГИС Архангельск” –

интегрированная система, позволяющая пользователю

одновременно работать с разными видами

информации (картами, справочниками), имеющая

стандартный Windows-интерфейс. “2ГИС

Архангельск” связан с базами данных, поддерживает

функции поиска по различным параметрам (названию,

телефону, адресу, e-mail, www-адресу, сфере

деятельности фирмы, а также по ее местоположению

Геоинформационная система Google Плане

4.5 Жаңа білім мен дағдыларды бекіту/ Закрепление новых знаний и умений .

ГИС Google Планета Земля объединяет мощные

возможности поиска в Google со спутниковыми

фотографиями, картами, ландшафтами и трехмерными

зданиями, чтобы вы могли получать географическую

информацию о мире всего лишь одним нажатием

 Просто введите адрес, нажмите "Поиск", и вы

окажетесь в необходимом месте.

 Планирование маршрутов автомобильных поездок.

 Просмотр трехмерных ландшафтов и зданий.

 Сохранение и обмен результатами поиска и

Демонстрация поиска объекта в Google Планета

1. В поле поиска вводим название или координаты

объекта (например, Лондон)

2. Нажимаем клавишу Enter или кнопку Поиск

3. Используя мышь или панель навигации,

увеличиваем или уменьшаем масштаб

перехода в режим просмотра улиц и трехмерных

А теперь, основываясь на том, что я показал, и

опираясь на подсказки на доске, попробуйте

составить алгоритм поиска объекта в Google

Составили. Проверяем алгоритмы. Правильный

ответ на слайде

Ну и в оставшееся время применим полученные

знания на практике.

На рабочих столах ноутбуков вы видите текстовые

документы с координатами объектов из практических

работ в ваших конспектах. Попробуйте по

координатам найти первые два объекта и посмотреть

Таким образом, мы выполнили еще одну задачу

урока: познакомились с приемами поиска и

средствами навигации в конкретных ГИС.

5.Рефлексия по занятию:

5 . Рефлексия по занятию:

6. Үй тапсырмасы / Домашнее задание .

Предмет: информатика и ИКТ.

Раздел программы: Построение и исследование информационных моделей.

Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: компьютерный класс, проектор, цифровая доска, конспект урока, описание практической работы, авиа- и космоснимки города Смоленска, района школы, школы, космический снимок смоленской области.

  • Образовательная – познакомить учащихся сгеоинформационными системами,с приемами поиска и средствами навигации геоинформационных систем, со значением космических снимков в создании ГИС, сформировать умения учащихся работать с космическими снимками.
  • Развивающая – развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания на практике, прививать навыки исследовательской работы.
  • Воспитательная – повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся, воспитывать интерес и любовь к малой Родине – Смоленщине.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Подготовительная самостоятельная работа.
  3. Актуализация опорных заний.
  4. Объяснение нового материала и первичное закрепление знаний.
  5. Выполнение практической работы.

– создание ГИС;
– заполнение ГИС.

1. Организационный момент

Слайд 1.

2. Подготовительная самостоятельная работа

– Сначала каждый из вас 5 минут работает самостоятельно.

3. Актуализация опорных знаний

Слайд 2.Заполнив схему, рассказать об информационных моделях.

Ученик отвечает на вопрос слайда.

Учитель. Приведите примеры информационных моделей для Смоленской области.

  • Графические:
    • физическая карта, карта административного деления Смоленской области и др.;
    • графики среднемесячных температур, трудоустройства населения и др.;
    • схема газопровода, электрических сетей и др.;
    • дерево административного деления области.
    • базы данных выпускников;
    • результаты сдачи ЕГЭ и др.
    • расчет заработной палаты;
    • расчет оплаты коммунальных услуг и др.
    • субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.
    • Граничит с Московской, Калужской, Брянской, Псковской и Тверской областями России, а также с Могилёвской и Витебской областями Белоруссии.
    • Площадь – 49 778 км?.
    • Население – 0,966 млн. человек (на 2010 год).
    • Областной центр – город Смоленск, расстояние до Москвы – 365 км по автодороге.
    • Образована – 27 сентября 1937 года на территории Западной области. Награждена орденом Ленина (1958), в 1985 году присвоено звание город-герой. [5]

    4. Объяснение нового материала

    Учитель. Мы с вами уже говорили о том, что одним из видов графических информационных моделей являются географические карты. Настоящее время невозможно представить без компьютера, который дал новую жизнь картам – карты стали цифровыми. Геоинформационное моделирование базируется на создании многослойных электронных карт, в которых опорный слой описывает географию определенной территории, а каждый из остальных – один из аспектов состояния этой территории. На географическую карту могут быть выведены различные слои объектов: города, дороги, аэропорты и др. Геоинформационное моделирование связано с

    Географическими Информационными Системами или ГИС. [1]

    Учащиеся отвечают, учитель дополняет.

    Слайд 4. Что такое ГИС?

    Учитель. Однозначное краткое определение этому явлению дать достаточно сложно. Ребята привели не одно определение.

    Географическая информационная система (ГИС) – это возможность нового взгляда на окружающий нас мир.

    Геоинформационная система – это система, предназначенная для сбора, хранения, анализа пространственных данных и связанной с ними информации.
    Термин также используется в более узком смысле – ГИС как инструмент (программный продукт), позволяющий пользователям искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также дополнительную информацию об объектах, например высоту здания, адрес, количество жильцов.

    ГИС (географическая информационная система) – это современная компьютерная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, а также событий, происходящих на нашей планете, в нашей жизни и деятельности.
    Эта технология объединяет традиционные операции работы с базами данных, такими как запрос и статистический анализ, с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта. На карты ГИС можно нанести не только географические, но и статистические, демографические, технические и многие другие виды данных и применять к ним разнообразные аналитические операции.

    Учащиеся отвечают, учитель дополняет.

    Слайд 5. Типы геоинформационных систем.

    • профессиональных (для государственных и отраслевых структур);
    • открытых ГИС, которые доступны на автоматизированных рабочих местах разных специалистов внутри региона и страны;
    • встроенных ГИС – системах, установленных на автомобилях, водном транспорте, подводных лодках, современном железнодорожном транспорте;
    • GPS (Geo Position System) – система навигации с помощью спутниковой информации.
    • Интернет-ГИС – в различных сетевых порталах, предоставляющих электронные карты;
    • САПР-ГИС – в системах автоматического проектирования в строительстве зданий и коммуникаций, ландшафтном дизайне;
    • настольных ГИС – тех системах, которые устанавливаются на рабочих и домашних компьютерах.

    Учитель. Из каких частей состоит ГИС, нам ответит следующая группа.

    Учащиеся отвечают, учитель дополняет.

    Слайд 6. Структура ГИС

    Аппаратное обеспечение. Компьютер для работы с ГИС может быть от простейших ПК до мощнейших суперкомпьютеров. Компьютер является основой оборудования ГИС и получает данные через сканер или из баз данных. Наблюдать и анализировать данные ГИС позволит монитор. Принтеры и плоттеры – наиболее распространенные средства для выведения конечных результатов проделанной на компьютере работы с ГИС.

    Программа. Программное обеспечение ГИС выполняет хранение, анализ и представление географической информации. Наиболее широко используемые программы ГИС-MapInfo, ARC/Info, AutoCADMap и другие.

    Данные. Выбор данных зависит от задачи и возможностей получения информации. Данные могут быть использованы из различных источников – базы данных организаций, Интернет, коммерческие базы данных и т.д.

    Пользователи. Люди, пользующиеся ГИС, условно могут быть разделены следующие группы: операторы ГИС, чья работа заключается в размещении данных на карте, инженеров/пользователей ГИС, чья функция заключается в анализе и дальнейшей работе с этими данными и теми, кому на основании полученных результатов нужно принять решение. Кроме того, ГИС могут пользоваться широкие слои населения через готовые программные приложения или Интернет.

    Метод. Существует много способов создания карт в ГИС и методов дальнейшей работы с ними. Наиболее продуктивной будет та ГИС, которая работает в соответствии с хорошо продуманным планом и операционными подходами, соответствующими задачам пользователя. [7]

    Учитель. Возникает вопрос, как работает ГИС?

    Слайд 7

    Учитель. Как вы думаете, в каких областях применяется ГИС?

    Учащиеся (следующая группа) называют области применения ГИС.

    Слайд 8. Применение ГИС.

    Учитель. В настоящее время ГИС – это многомиллионная индустрия, в которую вовлечены сотни тысяч людей во всем мире. ГИС изучают в школах, колледжах и университетах. Эту технологию применяют практически во всех сферах человеческой деятельности – будь то анализ таких глобальных проблем как перенаселение, загрязнение территории, сокращение лесных угодий, природные катастрофы, так и решение частных задач, таких как поиск наилучшего маршрута между пунктами, подбор оптимального расположения нового офиса, поиск дома по его адресу, прокладка трубопровода на местности, различные муниципальные задачи и др. [3], [6].

    Слайд 9. Работа с ГИС.

    Учащиеся работают за компьютерами. По компьютерной сети на всех компьютерах открыта презентация.

    Гиперссылка указывает на исполнимый файл программы pr_slmstr.exe.
    Данная программа написана Максимом Гуляевым, учеником 11 физико-математического класса 2006 года.

    Учитель. Что позволяет сделать данная ГИС?

    Учащиеся отвечают, учитель дополняет.

    Программа содержит информацию об улицах города Смоленска: карта улицы, история и описание улицы, фотографии; информация о городе Смоленске. Поиск проводится по улицам, имеющим имя.

    Учащиеся отвечают на вопрос, поставленный учителем перед выполнением практической работы.

    Учитель. Сервис Google Maps предлагает карту и спутниковые снимки всего мира (а также Луны и Марса). В карту интегрирован бизнес-справочник и схема автомобильных дорог с поиском маршрутов в США, Канаде, Японии, Гонконге, Китае, Великобритании, Ирландии, районов Европы, а также российских городов.

    1. Начните с общей карты Северной Америки.
    2. Измените масштаб, чтобы на карте появились обозначения американских штатов.
    3. Выполните дальнейшее увеличение карты. Чтобы не потеряться на карте, рекомендуется выполнять увеличение двойным щелчком на нужном географическом объекте.
    4. Рассмотрите фото того же самого района, сделанное со спутника. [4]

    Это государственный историко-культурный и природный музей-заповедник. На его территории находятся уникальные мемориальные, архитектурные, исторические и природные памятники федерального значения, связанные с именами А.С. Грибоедова, А.С. Хомякова, П.С. Нахимова, С.С. Уварова, М.А. Булгакова.

    Слайд 10. Космическая съемка.

    Учитель. Как смогли увидеть во время практической работы, электронная карта, созданная в ГИС, поддерживается средствами Интернет и даже космическими снимками и информацией со спутников.

    Историческая справка

    • с ракет в 1946,
    • с искусственных спутников Земли – в 1960,
    • с пилотируемых космических кораблей – в 1961 (Ю. А. Гагариным).

    Первая фотография из космоса сделана чуть больше года спустя после окончания Второй мировой войны. 24 октября 1946 года ракета V-2, запущенная со стартовой площадки полигона White Sands в штате Нью-Мехико, поднялась на высоту 104.6 км. Фотокамера, установленная на борту, делала по снимку каждые полторы секунды полета. После нескольких минут пребывания в космическом пространстве ракета вернулась на землю. Посадка не планировалась мягкой, и ракета разбилась вдребезги, а вместе с ней и камера. Стальная кассета с пленкой осталась цела, и ученые получили в свои руки уникальный фотоматериал. До 1946 года самыми "высотными" снимками Земли считались фотографии, сделанные с воздушного шара Explorer II (22 км) в 1935 году. [15]

    5. Выполнение практической работы

    (В п.п. 3-5 учащиеся по очереди работают и с цифровой доской, отмечая найденные объекты.)

    Учитель. В каких областях используются космоснимки?

    Учащиеся (возможные ответы): в экологическом мониторинге, лесном хозяйстве, сельском хозяйстве, строительстве, картографии, кадастровой деятельности, туристической деятельности, страховании.

    Слайд 16. Использование космической съемки и ГИС-технологий.

    Учитель. Как вы думаете, как используются космоснимки в экологическом мониторинге, лесном хозяйстве, сельском хозяйстве, строительстве, картографии, кадастровой деятельности, туристической деятельности, страховании. [9]

    Слайды 17-24.

    1. Создание программы для работы с космическим снимком Смоленской области. Компьютерный практикум по предложенному алгоритму и коду.

    • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
    • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

    План-конспект урока информатики в 11 классе

    Перфильева Наталья Анатольевна,

    Конспект урока информатики и ИКТ

    Предмет : информатика и ИКТ

    Тема урока : Геоинформационные системы

    Образовательные :

    Рассмотреть понятие геоинформационной системы;

    Познакомить с назначением, видами и возможностями геоинформационных систем;

    Развивающие :

    Развивать умения применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера;

    Воспитательные :

    Формировать навыки и умения целесообразного поведения при работе с компьютерными программами;

    Воспитывать самостоятельность, критичность, самоконтроль;

    Формирование патриотического отношения школьников к своему городу, расширение их кругозора;

    Контролировать соблюдение правил ТБ .

    Тип урока : усвоения новых знаний и умений

    Вид : урок – лекция с элементами исследования учащихся

    Проектор, экран, компьютерная презентация.

    Компьютеры для индивидуальной работы.

    Карты (водная, лесов, автомобильных дорог, полезных ископаемых)

    Распечатанный дидактический материал: карточки с заданиями, буклет «Помощь в работе с программой «2 GIS г.Барнаул.

    Список использованной литературы и источников:

    Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник 10-11 классов/И.Г.Семакин, Е.К.Хенер. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2010.246с.:ил.

    Информатики и информационные технологии: учебник для 10-11 классов / Н.Д Угринович. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.- 511с. :ил.

    1 этап. Организационный

    Учитель : Добрый день. Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятием геоинформационной системы. Приемами поиска и средствами навигации в геоинформационных системах.

    2 этап Мотивационный

    Учитель : Всем нам хоть раз в жизни приходилось (или придется) оказаться в незнакомом городе, поселке, без друзей и знакомых, не зная, где-что находится, но нужно будет суметь сориентироваться. Какими средствами мы можем воспользоваться? Сегодня мы совместно попытаемся решить эту проблему.

    Итак, наша задача – найти оптимальный способ ориентирования на местности например, в чужом городе. Какими средствами воспользовались бы вы?

    (ответы учащихся: спросить прохожих, позвонить другу, воспользоваться услугами гида, использовать карту, навигатор)

    Учитель : То, что вы предложили, имеет место быть. Но мы живем в век информационных технологий, поэтому говорить сегодня будем о современном способе ориентирования на местности. Сегодня бумажные карты и справочники – это прошлый век, их заменили ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ или коротко, ГИС.

    (Запись темы урока в тетрадь) (слайд 1)

    3. Изучение нового материала

    Учитель : Сегодня важно уметь работать с имеющейся информацией. Существуют виды деятельности, в которых карты - электронные, бумажные или хотя бы представляемые в уме - незаменимы. Даже в быту, мы регулярно работаем с информацией о географическом положении объектов - магазин, детский сад, метро, работа, школа… Пространственное мышление естественно для нашего сознания.

    ГИС (геоинформационная система) - это современная компьютерная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, а также событий, происходящих на нашей планете, в нашей жизни и деятельности. (слайд 2)

    Геоинформационная система - это компьютерная система, позволяющая показывать необходимые данные на электронной карте. На карты ГИС можно нанести не только географические, но и многие другие виды данных.

    Назовите виды данных, которые представлены в системе Google Erch :

    Данные с веб-камер

    Вывод учителя . Правильно. Таким образом, каждый слой состоит из данных на определенную тему.

    Вы можете просматривать каждый слой-карту по отдельности, а можете совмещать сразу несколько слоев, или выбирать отдельную информацию из различных слоев и выводить ее на карту.

    ГИСы бывают разными и области применения их широки (записывают):

    Интернет-ГИС – различных сетевых порталах, предоставляющих электронные карты;

    открытых ГИС, которые доступны на автоматизированных рабочих местах разных специалистов внутри региона и страны;

    GPS (Geo Position System) – система навигации с помощью спутниковой информации .

    Профессиональных (для государственных и отраслевых структур);

    САПР-ГИС – в системах автоматического проектирования в строительстве зданий и коммуникаций, ландшафтном дизайне;

    Встроенных ГИС – системах, установленных на автомобилях, водном транспорте, подводных лодках, современном железнодорожном транспорте (работают на основе спутниковых технологии GPS );

    Настольных ГИС – тех системах, которые устанавливаются на рабочих и домашних компьютерах. (слайд 4)

    Структура ГИС

    Аппаратное обеспечение . Компьютер для работы с ГИС может быть от простейших ПК до мощнейших суперкомпьютеров. Компьютер является основой оборудования ГИС и получает данные через сканер или из баз данных. Наблюдать и анализировать данные ГИС позволит монитор. Принтеры и плоттеры – наиболее распространенные средства для выведения конечных результатов проделанной на компьютере работы с ГИС.

    Программа . Программное обеспечение ГИС выполняет хранение, анализ и представление географической информации. Наиболее широко используемые программы ГИС-MapInfo, ARC/Info, AutoCADMap и другие.

    Данные. Выбор данных зависит от задачи и возможностей получения информации. Данные могут быть использованы из различных источников – базы данных организаций, Интернет, коммерческие базы данных и т.д.

    Пользователи. Люди, пользующиеся ГИС, условно могут быть разделены следующие группы: операторы ГИС, чья работа заключается в размещении данных на карте, инженеров/пользователей ГИС, чья функция заключается в анализе и дальнейшей работе с этими данными и теми, кому на основании полученных результатов нужно принять решение. Кроме того, ГИС могут пользоваться широкие слои населения через готовые программные приложения или Интернет.

    Метод. Существует много способов создания карт в ГИС и методов дальнейшей работы с ними. Наиболее продуктивной будет та ГИС, которая работает в соответствии с хорошо продуманным планом и операционными подходами, соответствующими задачам пользователя. (слайд 5)

    Учитель : Возникает вопрос, как работает ГИС?

    Учитель . Что можно сказать о п рименение ГИС.

    В настоящее время ГИС – это многомиллионная индустрия, в которую вовлечены сотни тысяч людей во всем мире. ГИС изучают в школах, колледжах и университетах. Эту технологию применяют практически во всех сферах человеческой деятельности – будь то анализ таких глобальных проблем как перенаселение, загрязнение территории, сокращение лесных угодий, природные катастрофы, так и решение частных задач, таких как поиск наилучшего маршрута между пунктами, подбор оптимального расположения нового офиса, поиск дома по его адресу, прокладка трубопровода на местности, различные муниципальные задачи и др.

    В ней легко найти любой объект, проложить маршрут между двумя или несколькими объектами. Находить объекты в определенном радиусе, измерять расстояние между объектами, а также увидеть подробную информацию о самом объекте и находящихся в нем организации.

    Проведение учебных исследований.

    Практическое задание (на карточках) (слайд 8)

    1.Необходимо найти музеи города Барнаула заполнить таблицу.

    Музеи города Барнаула


    Обучающая цель урока: познакомить учащихся с геоинформационными системами, с приемами поиска и средствами навигации геоинформационных систем.

    Развивающая цель урока: развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания на практике, прививать навыки исследовательской работы.

    Воспитательная цель урока: повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся.

    Необходимое техническое оборудование и программное обеспечение:

    Мультимедийный проектор, презентация, компьютер с установленными ОС Windows и ПО PowerPoint.

    Подготовка к уроку:

    настроить мультимедийный проектор для показа презентации

    План проведения урока:

    Организационный момент (3 мин)

    Объявление темы (2 мин)

    Теоретическая часть (25 мин)

    Закрепление материала (7 мин)

    Постановка домашнего задания, подведение итогов. (3 мин)

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    -Здравствуйте. Садитесь! Сейчас проведем перекличку!

    егодня на уроке мы познакомимся с Геоинформационными системами и с приемами поиска в Геоинформационных системах. И так, откроем тетради и запишем тему урок:. Геоинформационные системы (ГИС). (слайд №1)

    Слушают учителя. Записывают новую тему в тетрадь.

    -Ребят, как вы думаете, что такое геонформационные системы?

    -Верно! Огромное количество информации, необходимой в самых разных сферах человеческой деятельности, привязано к определенной точке на географической карте. Давайте порассуждаем, чем полезен ГИС?

    -И так, давайте запишем, что же такое геоинформационная система.

    ГИС-это система, предназначенная для сбора, хранения, анализа пространственных данных и связанной с ними информации.(слайд №2)

    На уровне региона или государства в целом информация столь велика по объему и столь многообразна, что целесообразно строить тематические ГИС. Так, в настоящее время в России создается государственный земельный кадастр- информационная система, содержащая реестр сведений о земле, находящейся в хозяйственном обороте.

    Давайте поговорим теперь о том, как устроена ГИС

    Вместе со мной нарисуем типовую структуру ГИС.


    -Современная ГИС является многослойной, т.е. содержит несколько слоев географических карт, связанных друг с другом(например, разных масштабов), к каждому слою может быть подключено несколько таблиц баз данных и наоборот: каждая таблица может быть подключена к нескольким слоям.(слайд №3)

    Если же исходная карта вводится в компьютер путем сканирования, то первоначальный растровый формат изображения подвергается специальной обработке, называемой векторизацией, т.е. между линиями и точками, составляющими изображение, устанавливаются геометрические и формульные соотношения.

    Геоинформационные системы бывают нескольких типов: (слайд №4)

    -профессиональных (для государственных и отраслевых структур);

    -открытых ГИС, которые доступны на автоматизированных рабочих местах разных специалистов внутри региона и страны;

    -встроенных ГИС – системах, установленных на автомобилях, водном транспорте, подводных лодках, современном железнодорожном транспорте;

    -GPS (Geo Position System) – система навигации с помощью спутниковой информации.

    -Интернет-ГИС – в различных сетевых порталах, предоставляющих электронные карты;

    -САПР-ГИС – в системах автоматического проектирования в строительстве зданий и коммуникаций, ландшафтном дизайне;

    -настольных ГИС – тех системах, которые устанавливаются на рабочих и домашних компьютерах.

    Найдем в интернете ГИС карту Барнаула.

    Читайте также: