Конспект урока д даррелл землянично розовый дом

Обновлено: 08.07.2024

III. Физкультминутка

Собираем детвору
Поиграть в одну игру.
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята.
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха собирают ежевику…
Только медвежонок спит,
Просыпаться не спешит.

Гимнастика для глаз.

Чтение стихотворения учителем.

– Теперь выберите только те строчки, в которых весну можно услышать.

– А вот сейчас нас будут интересовать только запахи весны.

– Но ведь весну мы ощущаем еще и кожей, в виде тепла или холода, сухости или влаги, верно? Поэтому найдите такие строчки, где лирический герой делится своими тактильными впечатлениями от весны.

– Встретились ли вам в стихотворении слова с неизвестным значением?
– Как вы узнаете их значение?
– А есть ли у вас какие-либо предположения?
– Проверим, насколько точно мы определили толкование этих слов. Перед вами лежат карточки, на которых выписано из словаря С.И. Ожегова значение этих слов. Познакомьтесь с ними.

– А теперь подумайте, где на ленте времени вы отвели бы место Ивану Бунину? Почему?

– Подготовьтесь прочитать это стихотворение выразительно, чтобы мы все ощутили прелесть весны с ее яркими красками, разнообразными звуками и особыми запахами.

V. Итог урока

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели деятельности учителя : развивать навык аналитического чтения; приобщать учащихся к миру литературы посредством расширения читательского опыта; развивать исследовательские навыки; воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся формулировать главную мысль произведения писателя (наблюдательный человек, любящий природу, может видеть необычное в обычном); анализировать жанровую принадлежность произведения, формулировать признаки; получат возможность научиться анализировать текст; выявлять авторскую позицию.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: выбирают способы работы с текстом в зависимости от учебной задачи; самостоятельно работают с хрестоматией во внеурочное время.

Познавательные: отличают художественный текст от научного и научно-популярного; ищут информацию и представляют её.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; выражают свои мысли в устной речи.

Личностные: проявляют интерес к миру чувств и мыслей человека, отражённых в литературе.

Тип урока: урок применения предметных ЗУН и УУД.

I . Орг. момент. Речевая разминка (чтение по ролям)

- Ребята, я предлагаю вам прочитать стихотворение по ролям.

Слайд 1 (речевая разминка)

- Скажите, сколько человек потребуется для чтения? (4: автор, заяц, мышь, ёж). Постарайтесь голосом передать черты характерные героям данного стихотворения.

Нелегко снимать зверей.

Мышь пищит: «Боюсь немножко,

«Уколю, - грозится ёж,-

- Молодцы! Развивайте умение читать по ролям. Благодаря этому умению вам легче будет передавать эмоции при чтении произведений и сделать свою речь выразительней.

- Ребята, как вы думаете, а насекомых фотографировать легко? (нет)

- А почему? (предположения детей)

II . Введение в тему:

- Ребята, а вы любите животных?

- Кто они для вас? (рассуждения детей)

Слайд 2 (портрет Даррелла)

- Даррелл создал около 30 книг, более 30 фильмов о своих путешествиях.

Слайд 3 (выставка книг)

- Он основал свой зоопарк для редких животных на острове Джерси в проливе Ла-Манш. Книги Джералда Даррелла имеют одну интересную особенность: автор ненавязчиво рассказывает о биологии животных так много, что профессиональному зоологу (изучает животных) почти нечего добавить. И все эти сведения абсолютно достоверны, без тени выдумки и фантазии и, как правило не нуждаются в научном комментарии. Книги Даррелла – прекрасный образец, подлинной научно-художественной литературы.

III . Объявление темы и постановка целей урока.

- Какую главу мы изучаем? (Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека)

- Определите название произведения, с которым мы будем сегодня работать. (Землянично - розовый дом).

Слайд 4 (тема)

- А какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?

Цели – на доске

Задачи – на доске

- По названию произведения предположите, о чём пойдёт речь.(Запись предположений).

- Для нашей дальнейшей работы, нам нужно разгадать кроссворд.

- Каждой группе я предлагаю задание, после выполнения которого проведём проверку по образцу. На выполнение задания у вас 5 минут.

Цели деятельности учителя: развивать навык аналитического чтения; приобщать учащихся к миру литературы посредством расширения читательского опыта; развивать исследовательские навыки; воспитывать любовь к природе.

Предметные: научатся формулировать главную мысль произведения писателя (наблюдательный человек, любящий природу, может видеть необычное в обычном); анализировать жанровую принадлежность произведения, формулировать признаки; получат возможность научиться анализировать текст; выявлять авторскую позицию.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: выбирают способы работы с текстом в зависимости от учебной задачи; самостоятельно работают с хрестоматией во внеурочное время.

Познавательные: отличают художественный текст от научного и научно-популярного; ищут информацию и представляют её.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; выражают свои мысли в устной речи.

Личностные: проявляют интерес к миру чувств и мыслей человека, отражённых в литературе.

Тип урока: урок применения предметных ЗУН и УУД.

I. Орг. момент. Речевая разминка (чтение по ролям)

- Ребята, я предлагаю вам прочитать стихотворение по ролям.

Слайд 1 (речевая разминка)

- Скажите, сколько человек потребуется для чтения? (4: автор, заяц, мышь, ёж). Постарайтесь голосом передать черты характерные героям данного стихотворения.

Нелегко снимать зверей.

Мышь пищит: «Боюсь немножко,

«Уколю, - грозится ёж,-

- Молодцы! Развивайте умение читать по ролям. Благодаря этому умению вам легче будет передавать эмоции при чтении произведений и сделать свою речь выразительней.

- Ребята, как вы думаете, а насекомых фотографировать легко? (нет)

- А почему? (предположения детей)

II. Введение в тему:

- Ребята, а вы любите животных?

- Кто они для вас? (рассуждения детей)

Слайд 2 (портрет Даррелла)

- Даррелл создал около 30 книг, более 30 фильмов о своих путешествиях.

Слайд 3 (выставка книг)

- Он основал свой зоопарк для редких животных на острове Джерси в проливе Ла-Манш. Книги Джералда Даррелла имеют одну интересную особенность: автор ненавязчиво рассказывает о биологии животных так много, что профессиональному зоологу (изучает животных) почти нечего добавить. И все эти сведения абсолютно достоверны, без тени выдумки и фантазии и, как правило не нуждаются в научном комментарии. Книги Даррелла – прекрасный образец, подлинной научно-художественной литературы.

III. Объявление темы и постановка целей урока.

- Какую главу мы изучаем? (Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека)

- Определите название произведения, с которым мы будем сегодня работать. (Землянично - розовый дом).

- А какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?

Задачи – на доске

- По названию произведения предположите, о чём пойдёт речь.(Запись предположений).

- Для нашей дальнейшей работы, нам нужно разгадать кроссворд.

- Каждой группе я предлагаю задание, после выполнения которого проведём проверку по образцу. На выполнение задания у вас 5 минут.

Работа в группах с кроссвордом.

Слайд 5 (пустой кроссворд)

1. На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)

2. Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет. (бабочка)

3. Кто за печкою живёт,

Спать мне ночью не даёт? (сверчок)

4. То погаснет, то зажжётся

Ночью в роще огонёк.

Угадай, как он зовётся?

Ну, конечно …….(светлячок)

5. Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик (стрекоза)

6. Нос долог, голос тонок.

Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (комар)

7. В лесу у пня суета, беготня:

Народ рабочий весь день хлопочет (муравьи)

8. Не моторы, а шумят.

Не пилоты, а летят.

Не змеи, а жалят (оса)

9. Сок из цветов она берёт

И в сотах копит сладкий мёд. (пчела)

Проверка по образцу

Слайд 6 (кроссворд с ответами)

- По вертикали найдите ключевое слово (насекомые)

Слайд 7 (кроссворд с ключевым словом)

- За какими насекомыми вам приходилось наблюдать?

Слайд 8 (видели, не видели)

- Каких вы никогда не видели?

- А как вы думаете, почему вы не видели сверчка и светлячка?

Слайд 9 (информация о сверчке)

Слайд 10 (информация о светлячке)

- Ключевое слово Насекомые, вспомним наши предположения. Сможете ли вы теперь предположить, про что будет текст? (про наблюдения за насекомыми)

- Правильно. Мы узнаем, за какими насекомыми наблюдал герой рассказа.

IV. Освоение нового материала:

- Прочтём текст по цепочке – хр. с. 98 -104

- Простым карандашом подчёркиваем слова, значение которых вам непонятны.

После чтения проводится словарно- лексическая работа (работа с Толковым словарём)

V. Продолжаем работу в группах. Анализ прочитанного текста.

- Найдите ответы на вопросы:

1. Назовите героя этого произведения.

а) автор, от его лица идёт повествование

2. Можно ли назвать мальчика тонким наблюдателем животного мира? Если да, - подтвердите примерами из текста (обведите в учебнике отрывки)

3. Зачем писатель так подробно описывает насекомых?

а) Чтобы люди бережно относились к насекомым.

б) Ему нравятся насекомые.

в) Первая цель - рассказать о своих наблюдениях. Вторая цель – познакомить с внешним видом насекомых, чтобы по описанию можно было найти заинтересовавшее нас насекомое.

4. Подготовьте подробный пересказ описания одного из насекомых, за которым наблюдал мальчик. Постарайтесь рассказать так, как будто это вы часами наблюдали за повадками насекомых, присев на корточки или растянувшись на животе.

- Ответы на вопросы (вывешиваются на доску)

- Какие открытия сделал мальчик, наблюдая за насекомыми?

- Как назвал автор волшебную страну насекомых? (многокрасочная Лилипутия).

Назовите всех обитателей волшебной страны (паучки, тли, божьи коровки, пчёлы, бражники, муравьи, цикады, мухи, златоглазка, уховёртка)

Слайд 11 (насекомые Лилипутии)

- На нашей планете живёт 2 миллиона видов насекомых. Они обитают в почве, на земле, в воде, в воздухе- везде. Наука, которая занимается изучением насекомых, - энтомология.

Слайд 12 (энтомология)

VI. Первичное закрепление

- Ребята, послушайте стихотворение Сергея Махотина

Какого жука я в лесу повстречал!

Он топал, как бык, и рогами качал.

Очень серьёзным и грозным он был –

Я даже дорогу ему уступил.

Мне имя его не известно пока,

Но я не забуду лесного жука!

Я в городе в библиотеку пойду,

Жука моего по рисунку найду.

Узнаю, где водится, как он живёт,

Зачем ему крылья, что он жуёт.

И будут страницы, как птицы шуметь.

И будут, как птицы, трамваи звенеть.

Я вам расскажу про жука своего.

Как славно, что я не обидел его?

- Чему учит читателей этот текст?

- Что вы думаете о герое этого стихотворения?

- Похож ли он на героя Джералда Даррелла? Чем?

ПОМНИТЕ: насекомые – мелкие животные. И их очень много гибнет в руках и сачках школьников. Особенно это касается бабочек, которые находятся под угрозой исчезновения.

Слайд 14 (берегите насекомых)

- Вспомним цель нашего урока (на доске)

- Добились мы своей цели?

- Оцените свою работу и работу вашей группы по предложенным критериям. Я рассмотрю ваши карточки и сообщу итоговую оценку.

Слайд 15 (критерии)

Активно работал (а) во время разгадывания кроссворда

Хорошо читал (а) вслух

Работа с Толковым словарём

Активно работал (а) в группе, отвечая на предложенные вопросы

Ответы на вопросы учителя

Моя оценка за урок

- Ещё мне хотелось бы узнать ваше настроение в конце урока. Рисуем на доске смайлики и сдаём мне критерии оценивания.

VIII. Домашнее задание

Слайд № 17 (спасибо за урок)

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]


Данный урок проводится в рамках раздела "Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека" в 4 классе. Нам уроке ребята знакомятся с жизнью и творчеством американского писателя натуралиста Джералда Даррелла и его жизнью.

Содержимое разработки


Джеральд Малколм Даррелл (1925 – 1995)

Джеральд Малколм Даррелл (1925 – 1995)








Остров Джерси Памятник Джеральду Дарреллу

Остров Джерси Памятник Джеральду Дарреллу

В 1958 году Джеральдом Дарреллом основан собственный зоопарк на острове Джерси, в котором собраны редкие виды животных

В 1958 году Джеральдом Дарреллом основан собственный зоопарк на острове Джерси, в котором собраны редкие виды животных





-75%

Читайте также: