Конспект урока чистота речи давайте говорить красиво

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Дать детям представление о сравнении, на его использование в речи. Формировать умение самостоятельно составлять высказывания в соответствии данному случаю формах. Закрепить знания о вежливых словах при получении подарка, приветствии, за оказанную услугу и помощь.

Развивать связную речь, внимание. Воспитывать умение общаться, применять полученные знания.

Ход занятия:

-Сегодня мы проложим наш маршрут по дорогам красивой речи. Итак, мы начинаем (появляются знакомые скороговорки в картинках). Дети их проговаривают в быстром темпе.

На свете всё на всё похоже:

Змея на ремешок из кожи,

Луна на круглый глаз огромный;

Журавль на тощий кран подъёмный;

Кот полосатый на пижаму;

Сын на меня, а ты на маму…

На экране появляются изображения картинок различных предметов, воспитатель предлагает найти детям сходство между названными предметами.

-Почему людям интересно сравнивать одно с другим? (чтобы лучше представить то, о чём рассказывается, чтобы было интересно).

Сравнение помогает по-новому взглянуть на предметы вокруг нас, увидеть интересное и то, чего мы ещё не знаем.

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Звуковая культура речи: звук [ч]. Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Тема: звуковая культура речи: звук ч. Цель: обучение правильному произношению.

План-конспект занятия по развитию связной речи у детей с общим недоразвитием речи Программное содержание: • Коррекционно-образовательные задачи: расширение и конкретизация представлений о домашних животных. Совершенствование.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Чистота речи. Давайте говорить красиво!

учить строить красивую правильную речь;

вырабатывать умение создавать правильные речевые обороты, контролировать лексический материал, необходимый для общения;

прививать любовь к русскому языку и гордость за него

Тип урока: комбинированный

1. Повторение

– Что такое коммуникативность и ее составляющие .

– Правильность речи , т.е. соответствие принятым в определенную эпоху литературно-языковым нормам. “Неправильное употребление слов ведет за собой ошибки в области мысли и потом в практике жизни”. (Д.И.Писарев)

– Точность речи , т.е. соответствие мыслям говорящего, или пишущего. “Точность слова является не только требованием здорового вкуса, но прежде всего, требованием смысла”. (К.Федин)

– Логичность речи , т.е. соответствие законам логики. Небрежность языка обусловливается нечеткостью мышления. “Что неясно представляешь, то неясно и выскажешь; неточность и запутанность выражений свидетельствует только о запутанности мыслей”. (Н.Г.Чернышевский)

– Ясность речи , т.е. доступность пониманию слушающего, или читающего. “Говори так, чтобы тебя нельзя было не понять”, – писал еще в античные времена римский учитель красноречия Квинтилиан.

– Простота речи , т.е. безыскусственность, естественность, отсутствие вычурности, “красивостей” слога. “Под напыщенностью и неестественностью фразы скрывается пустота содержания”. (Л.Н.Толстой)

– Живость речи, т.е. отсутствие шаблонов, выразительность, образность, эмоциональность. “Язык должен быть живым”. (А.Н.Толстой)

– Благозвучие, т.е. соответствие требованиям приятного для слуха звучания, подбор слов с учетом их звуковой стороны. “Вообще следует избегать некрасивых, неблагозвучных слов. Я не люблю слов с обилием шипящих и свистящих звуков, избегаю их”. (А.П.Чехов)

2. ЧИСТОТА РЕЧИ

– устранение из речи слов нелитературных, диалектных, жаргонных, просторечных, вульгарных, а также слов иноязычного происхождения, употребляемых без надобности .

Но начать наш сегодняшний урок я хотела бы не с диалектной, жаргонной или вульгарной лексики, а с чистого красивого русского слова.

“ И до чего это чудесны наши русские слова! Если долго вслушиваться в них и повторять раздельно одно только слово, и уже все видишь и слышишь, что заключено в нем. Как будто бы и короткое оно, но попробуй вслушайся. Вот, например, слово ручеек. Если повторять его часто-часто и вслух, то сразу и услышишь: ручеек журчит между камешками!

Или другое слово — зной. Зачнешь долго тянуть з, то так и зазвонит этот зной наподобие тех мух, которых только и слышишь в полуденную ржаную пору.

Произнес я слово — вьюга, и в ушах так и завыло это зимнее, лесное: в-в-в-и-ю.

Ах, какое хорошее слово — яблоки. Полнозубое, веселое, морозно-хрустящее.

В канун Преображения. жарко-румяные, яснозорчатые, осенецветные, багровые, златоискрые, янтарные, сизые, белые, зеленые, с красными опоясками, в веснушках, с розовинкой, золотисто-прозрачные (инда зернышки просвечивают), большие, как держава в руке Господа Вседержителя…

И все эти удивительные слова написал Василий Акимович Никифоров-Волгин.

Василий Акимовича мало кому известный, незаслуженно забытый, но особенно сейчас очень необходимый писатель.

Его творчество падает на 20—30-е годы XX века. При жизни писателя были изданы две его книги: “Земля именинница” (1937 г.) и “Дорожный посох” (1939 г.). В 1941 г. готовилась к изданию третья — “Древний город”, но в августе этого же года В.Никифоров-Волгин был расстрелян органами НКВД.

У Никифорова-Волгина свои герои, свои жанры, свой язык.

Его произведения часто бессюжетны. Это зарисовки, лирические миниатюры. Язык писателя — это стихия самобытной народной речи и церковно-славянского языка, языка древней русской словесности. Василий Акимович боготворил старославянский язык, он убежден, что без церковнославянизмов и архаизмов литературная речь маловыразительна и суха.

“ И до чего это чудесны наши русские слова!” — повторим мы вслед за Никифоровым-Волгиным и добавим: – Лучше родного языка не сыщешь во всей поднебесной !”.

Итак, мы увидели, еще раз убедились, насколько красив наш “великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!”

“ Божьей красотой” называл русский язык Никифоров-Волгин, “волшебным и радостным чудом – Константин Паустовский. А сейчас на телеэкранах, заменивших литературу, только в одной рекламе можно за вечер услышать до 70 заимствованных слов! Послушайте речь дикторов радио и телевидения, речи политиков и вы услышите: маркетинги и мониторинги, истеблишмент и паблисити, аксессуары и инвестиции, дистрибьюторы, и демпинги, дилеры и киллеры, инаугурация и дискредитация и т.д .

Всегда ли оправдано употребление заимствованных слов? Хорошее слово уникальный, но оно заменило огромное количество хороших, красивых и более выразительных русских слов.

Редкий, чудесный, превосходный, замечательный, великолепный, удивительный, прекрасный, неповторимый, чудный….

И это еще не предел. Но мы уже стали стесняться своих слов. Мы не хотим петь: “Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай! Мы поем: “Happy birthday to you…”

У вас на столах находится упражнение, связанное с употреблением заимствованных слов. Всегда ли употребление их оправдано?

Выполнение упражнения.

1.США убеждены, что Иран – самый опасный спонсор международного терроризма.

2. В этой элитарной школе мы встретились с несколькими беззаботными тинэйджерами.

3. Вчера ночью у меня приватизировали куст красной смородины.

4. В последние годы ученые проводят большую работу по эксгумации русского фольклора.

5. Почти половину своей автобиографии он занимался изучением древних манускриптов.

6. Можно было бы привести армаду примеров в подтверждение моей мысли.

7. Это сооружение стоит рядом с великолепными образцами в пантеоне мировых достижений архитектуры.

8. Ведущий продумал имидж комнаты для брифингов.

9. Все аксессуары внутреннего интерьера выполнены бездефектно.

10. В кафе всегда аншлаг.

11. Каждая модель костюма представлена “тиражом” в один экземпляр.

Итак, вывод, я думаю, понятен всем: если есть возможность использовать русские слова, то надо отдавать предпочтение именно им.

Еще один путь, который способствует загрязнению великого русского языка – это появление самых разнообразных жаргонов.

В 80-90 годы ХХ века отмечается активизация арго-социальных жаргонов, которыми пользуются уголовники, наркоманы, нищие, бездомные. Эти жаргоны несамостоятельны, они перетекают друг в друга. ВА основе такого разнообразия лежит тюремно-лагерный жаргон, сформировавшийся в социально пестрой среде советских лагерей и тюрем на протяжении десятилетий. Сегодня этот жаргон проникает Вов се сферы речи: устно-разговорной, книжно-письменной. Широкое употребление жаргонных выражений в СМИ приводит к тому, что в России формируется какой-то общий жаргон. Такой повышенный интерес связан еще и с тем, что ранее эта тема была запретной, сегодня же эта сфера стала свободной и широкой.

Одной из разновидностей внелитературной речи стал молодежный жаргон – сленг, отражающий стремление молодежи противопоставить себя взрослым. Молодежный сленг в основном отличается эмоциональной лексикой.

Никто, кроме современного человека не привнес в русский язык столько “прекрасного” Вдумайтесь в эти слова: “прокатить шнобелем по асфальту! Сморчок, отвянь!” Причем активны и взрослые. Папа в ответ на вопрос: “Что смеешься?” Ответит: “Фишку поймал!” А мама: “Фильтруй базар !”. А нынешний малолетка на любое замечание взрослых ответит: “Батон на уши не кроши!” А каким видит человек себя?! “Шнобель” вместо носа, “лупы” вместо глаз, “грабли” вместо рук, а там, где рот вообще “хлеборезка”. Это уже не человек, а помесь какая-то пугала с роботом! А может быть лучше так:

“ Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва укутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза – как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза – как два обмана,
Покрыты мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук…

Задание. Можно ли обойтись без подобных выражений.?

В чем проявляется речевая агрессия? Аргументируйте ответ.

1. Если депутат Юрьев что-нибудь в отношении меня выскажет, я подойду дам ему по морде при всех, при всей Думе дам ему по морде (В. Жириновский). 2. Если застанем в сортире, значит, будем мочить в сортире (В. Путин). 3. Нары и баланду – нашему гаранту!; Берегите высшую школу – мать вашу! (лозунги акции протеста).

4.Интеллигенция. Упрямые, самоуверенные, воинственные, агрессивные, истеричные. Ради осуществления своих идеалов капитализма сгноят, угробят миллионы… При этом полуграмотны. Воспитаны по устарелой классической системе… Продукты затхлости и

герметизма. Мира за пределами России не знают. Слепые и наглые. Мадам Сахарова, женщина, похожая на кладбищенскую ворону. Восточная неряшливая дама с папироской, с которой падает пепел. Кухонный диктатор (День).

А сейчас обратимся к одному слову.

К слову СТЫД – одно из самых тонких, деликатных и вместе с тем жизненно необходимых качеств. Человек должен стыдиться и много стыдиться, если он человек. Но мы поговорим о стыде перед словом

Итак, давайте попробуем ответить на несколько моих вопросов:

– Что такое сквернословие?

– В чем состоит опасность его распространения?

– Какие вы видите пути решение проблемы сквернословие?

На этот вопрос отвечают по-разному. Одни утверждают, что это болезнь, как алкоголизм и табакокурение. Другие считают, что это порок, позорящий нацию. .

Как считаете вы? Сначала порок, а потом болезнь. Думается, что оба ответа верны, так как одно вытекает из другого. Алкоголизм, курение, сквернословие сначала, когда можно еще не закурить, не выпить, не сказать, не произнести, – порок. Но незаметно сквернословие становится болезнью. Вседозволенность речи оборачивается болезнью интеллекта, сознания. Часто такой человек, попадая в “приличное общество”, старается больше молчать, чтобы ненароком не сказать грубого слова. Молчание – самый лучший выход для людей, не владеющих своей речью.

Опасно ли распространение сквернословия? Да, оно принимает угрожающие черты и формы, оно охватило все возрасты и стало опасным. Также как пассивные курильщики. Скверные слова, нами не произносимые, но слышимые незаметно и глубоко проникают в нас, в наше подсознание. Известны случаи, когда, будучи под наркозом, ругались интеллигентные люди, никогда в обычном состоянии не прибегавшие к мату. Поэтому и возникает острая необходимость решать проблему сквернословия.

Что для этого нужно?

– Не писать слова ненормированной лексики.

– Не печатать, с печатным словом трудно бороться.

– Не даст ничего замена ругательств начальными буквами.

– Не надо заменять сквернословие словами: елки-палки, японский городовой, блин. Культурные ругательства не лучше и не чище обычных.

Как беречь чистоту речи, пока вы учитесь? Надежных рецептов нет. Но приемы, принятые и одобренные вами, помогут избежать сквернословия:

– Не говорите плохих слов сами.

– Не копируйте других.

– Не говорите, как все, не старайтесь быть похожими на кого-то, сохраняйте самобытность и

– Помните: “Не то, что входит в уста, оскверняет их, но то, что выходит из уст”.

Ошибочно считается, что, выругавшись, человек расслабился, выплеснул наболевшее, а значит, близко успокоение. Да, расслабление необходимо человеку. Расслабление, успокоение ищете в другом: в работе, в друзьях, в спорте, в музыке.

Эвфемизмы – нейтральное выражение, заменяющее грубое и непристойное. Они помогут избежать конфликтов, неудач установить отношения, проявить уважение. Можно сказать: пудрить мозги, а можно – вводить в заблуждение; вместо жирный – полный, вместо сдохнуть – умереть

Верующие люди утверждают, что, когда человек говорит плохие слова, от него отлетают ангелы-хранители, и тогда человек становится беззащитнее и уязвимее.

Запишем вывод из сказанного: “Я исключение! Моя речь – это мое зеркало, мое достоинство! Настоящий контроль — это контроль изнутри!”. Тренировочными упражнениями на данном уроке могут быть следующие.

А чтобы закрепить вот именно эти мысли, давайте проведем небольшой свободный диктант

Свободный диктант: предложение читается дважды; можно менять словесное выражение мысли, не искажая смысла фразы.

Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны; это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным.

Если кто-нибудь один раз услышит от нас нехорошее, постыдное слово, то мы уже не поднимем незримую планку нашего авторитета.

Если человек за всю свою жизнь не произнесет ни грубого, ни резкого, ни ядовитого, ни грязного слова – значит, этот человек уже сделает великое дело: через свою речь повлияет на состояние национального языка.

Проверяем написанное: работаем над речевыми и грамматическими ошибками, объясняем трудные орфограммы и пунктограммы.

Синтаксический разбор предложения:

Если в вас рождается какой-нибудь скверный помысел, то надобно подавить его внутри и не допускать ему переходить в слова. (Иоанн Златоуст, проповедник, патриарх Константинопольский)

Сочинение-миниатюра “Мое мнение о проблеме сквернословия”.

И обобщат сказанное на уроке слова И.Бунина :

Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте.
Звучат лишь Письмена!
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь.

О чем мы говорили на уроке? Какие вопросы затрагивали?

Как вы себе отвечаете на вопрос: что такое сквернословие – порок или болезнь?

Так ли опасно сквернословие, его распространение, на ваш взгляд?

Какие варианты решения проблемы сквернословия для общества вы бы предложили?

Как эту проблему будете решать для себя?

Литература, использованная для подготовки и проведения урока

Введенская Л.А., Пономарева А.М. Русский язык: культура речи, текст, функциональные стили, редактирование. М, – Ростов-на-Дону. 2003

Гудошникова Т.Л. “И до чего это чудесны наши русские слова!” Русский язык, 2004, №47

Десяева Н.Д., Лебедева Т.А., Ассуирова Л.В. Культура речи педагога М., 2003.

Ивкина Н.Н. О стыде перед русским словом. Русский язык, 2004, №20

Нодель Ф.А.. Отношение детей к нецензурной лексике. Русский язык 2005, № 24

Нажмите, чтобы узнать подробности

– Что такое коммуникативность и ее составляющие.

– Правильность речи, т.е. соответствие принятым в определенную эпоху литературно-языковым нормам. “Неправильное употребление слов ведет за собой ошибки в области мысли и потом в практике жизни”. (Д.И.Писарев)

– Точность речи, т.е. соответствие мыслям говорящего, или пишущего. “Точность слова является не только требованием здорового вкуса, но прежде всего, требованием смысла”. (К.Федин)

– Логичность речи, т.е. соответствие законам логики. Небрежность языка обусловливается нечеткостью мышления. “Что неясно представляешь, то неясно и выскажешь; неточность и запутанность выражений свидетельствует только о запутанности мыслей”. (Н.Г.Чернышевский)

– Ясность речи, т.е. доступность пониманию слушающего, или читающего. “Говори так, чтобы тебя нельзя было не понять”, – писал еще в античные времена римский учитель красноречия Квинтилиан.

– Простота речи, т.е. безыскусственность, естественность, отсутствие вычурности, “красивостей” слога. “Под напыщенностью и неестественностью фразы скрывается пустота содержания”. (Л.Н.Толстой)

– Живость речи, т.е. отсутствие шаблонов, выразительность, образность, эмоциональность. “Язык должен быть живым”. (А.Н.Толстой)

– Благозвучие, т.е. соответствие требованиям приятного для слуха звучания, подбор слов с учетом их звуковой стороны. “Вообще следует избегать некрасивых, неблагозвучных слов. Я не люблю слов с обилием шипящих и свистящих звуков, избегаю их”. (А.П.Чехов)

2. ЧИСТОТА РЕЧИ

– устранение из речи слов нелитературных, диалектных, жаргонных, просторечных, вульгарных, а также слов иноязычного происхождения, употребляемых без надобности.

Но начать наш сегодняшний урок я хотела бы не с диалектной, жаргонной или вульгарной лексики, а с чистого красивого русского слова.

“И до чего это чудесны наши русские слова! Если долго вслушиваться в них и повторять раздельно одно только слово, и уже все видишь и слышишь, что заключено в нем. Как будто бы и короткое оно, но попробуй вслушайся. Вот, например, слово ручеек. Если повторять его часто-часто и вслух, то сразу и услышишь: ручеек журчит между камешками!

Или другое слово — зной. Зачнешь долго тянуть з, то так и зазвонит этот зной наподобие тех мух, которых только и слышишь в полуденную ржаную пору.

Произнес я слово — вьюга, и в ушах так и завыло это зимнее, лесное: в-в-в-и-ю.

Ах, какое хорошее слово — яблоки. Полнозубое, веселое, морозно-хрустящее.

В канун Преображения. жарко-румяные, яснозорчатые, осенецветные, багровые, златоискрые, янтарные, сизые, белые, зеленые, с красными опоясками, в веснушках, с розовинкой, золотисто-прозрачные (инда зернышки просвечивают), большие, как держава в руке Господа Вседержителя…

И все эти удивительные слова написал Василий Акимович Никифоров-Волгин.

Василий Акимовича мало кому известный, незаслуженно забытый, но особенно сейчас очень необходимый писатель.

Его творчество падает на 20—30-е годы XX века. При жизни писателя были изданы две его книги: “Земля именинница” (1937 г.) и “Дорожный посох” (1939 г.). В 1941 г. готовилась к изданию третья — “Древний город”, но в августе этого же года В.Никифоров-Волгин был расстрелян органами НКВД.

У Никифорова-Волгина свои герои, свои жанры, свой язык.

Его произведения часто бессюжетны. Это зарисовки, лирические миниатюры. Язык писателя — это стихия самобытной народной речи и церковно-славянского языка, языка древней русской словесности. Василий Акимович боготворил старославянский язык, он убежден, что без церковнославянизмов и архаизмов литературная речь маловыразительна и суха.

“И до чего это чудесны наши русские слова!” — повторим мы вслед за Никифоровым-Волгиным и добавим: – Лучше родного языка не сыщешь во всей поднебесной!”.

Итак, мы увидели, еще раз убедились, насколько красив наш “великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!”

“Божьей красотой” называл русский язык Никифоров-Волгин, “волшебным и радостным чудом – Константин Паустовский. А сейчас на телеэкранах, заменивших литературу, только в одной рекламе можно за вечер услышать до 70 заимствованных слов! Послушайте речь дикторов радио и телевидения, речи политиков и вы услышите: маркетинги и мониторинги, истеблишмент и паблисити, аксессуары и инвестиции, дистрибьюторы, и демпинги, дилеры и киллеры, инаугурация и дискредитация и т.д.

Всегда ли оправдано употребление заимствованных слов? Хорошее слово уникальный, но оно заменило огромное количество хороших, красивых и более выразительных русских слов.

Редкий, чудесный, превосходный, замечательный, великолепный, удивительный, прекрасный, неповторимый, чудный….

И это еще не предел. Но мы уже стали стесняться своих слов. Мы не хотим петь: “Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай! Мы поем: “Happy birthday to you…”

У вас на столах находится упражнение, связанное с употреблением заимствованных слов. Всегда ли употребление их оправдано?

Выполнение упражнения.

1.США убеждены, что Иран – самый опасный спонсор международного терроризма.

2. В этой элитарной школе мы встретились с несколькими беззаботными тинэйджерами.

3. Вчера ночью у меня приватизировали куст красной смородины.

4. В последние годы ученые проводят большую работу по эксгумации русского фольклора.

5. Почти половину своей автобиографии он занимался изучением древних манускриптов.

6. Можно было бы привести армаду примеров в подтверждение моей мысли.

7. Это сооружение стоит рядом с великолепными образцами в пантеоне мировых достижений архитектуры.

8. Ведущий продумал имидж комнаты для брифингов.

9. Все аксессуары внутреннего интерьера выполнены бездефектно.

10. В кафе всегда аншлаг.

11. Каждая модель костюма представлена “тиражом” в один экземпляр.

Итак, вывод, я думаю, понятен всем: если есть возможность использовать русские слова, то надо отдавать предпочтение именно им.

Еще один путь, который способствует загрязнению великого русского языка – это появление самых разнообразных жаргонов.

В 80-90 годы ХХ века отмечается активизация арго-социальных жаргонов, которыми пользуются уголовники, наркоманы, нищие, бездомные. Эти жаргоны несамостоятельны, они перетекают друг в друга. ВА основе такого разнообразия лежит тюремно-лагерный жаргон, сформировавшийся в социально пестрой среде советских лагерей и тюрем на протяжении десятилетий. Сегодня этот жаргон проникает Вов се сферы речи: устно-разговорной, книжно-письменной. Широкое употребление жаргонных выражений в СМИ приводит к тому, что в России формируется какой-то общий жаргон. Такой повышенный интерес связан еще и с тем, что ранее эта тема была запретной, сегодня же эта сфера стала свободной и широкой.

Одной из разновидностей внелитературной речи стал молодежный жаргон – сленг, отражающий стремление молодежи противопоставить себя взрослым. Молодежный сленг в основном отличается эмоциональной лексикой.

Никто, кроме современного человека не привнес в русский язык столько “прекрасного” Вдумайтесь в эти слова: “прокатить шнобелем по асфальту! Сморчок, отвянь!” Причем активны и взрослые. Папа в ответ на вопрос: “Что смеешься?” Ответит: “Фишку поймал!” А мама: “Фильтруй базар!”. А нынешний малолетка на любое замечание взрослых ответит: “Батон на уши не кроши!” А каким видит человек себя?! “Шнобель” вместо носа, “лупы” вместо глаз, “грабли” вместо рук, а там, где рот вообще “хлеборезка”. Это уже не человек, а помесь какая-то пугала с роботом! А может быть лучше так:

“Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва укутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза – как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза – как два обмана,
Покрыты мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук…

Задание. Можно ли обойтись без подобных выражений.?

В чем проявляется речевая агрессия? Аргументируйте ответ.

1. Если депутат Юрьев что-нибудь в отношении меня выскажет, я подойду дам ему по морде при всех, при всей Думе дам ему по морде (В. Жириновский). 2. Если застанем в сортире, значит, будем мочить в сортире (В. Путин). 3. Нары и баланду – нашему гаранту!; Берегите высшую школу – мать вашу! (лозунги акции протеста).

4.Интеллигенция. Упрямые, самоуверенные, воинственные, агрессивные, истеричные. Ради осуществления своих идеалов капитализма сгноят, угробят миллионы… При этом полуграмотны. Воспитаны по устарелой классической системе… Продукты затхлости и

герметизма. Мира за пределами России не знают. Слепые и наглые. Мадам Сахарова, женщина, похожая на кладбищенскую ворону. Восточная неряшливая дама с папироской, с которой падает пепел. Кухонный диктатор (День).

А сейчас обратимся к одному слову.

К слову СТЫД – одно из самых тонких, деликатных и вместе с тем жизненно необходимых качеств. Человек должен стыдиться и много стыдиться, если он человек. Но мы поговорим о стыде перед словом

Итак, давайте попробуем ответить на несколько моих вопросов:

– Что такое сквернословие?

– В чем состоит опасность его распространения?

– Какие вы видите пути решение проблемы сквернословие?

На этот вопрос отвечают по-разному. Одни утверждают, что это болезнь, как алкоголизм и табакокурение. Другие считают, что это порок, позорящий нацию. .

Как считаете вы? Сначала порок, а потом болезнь. Думается, что оба ответа верны, так как одно вытекает из другого. Алкоголизм, курение, сквернословие сначала, когда можно еще не закурить, не выпить, не сказать, не произнести, – порок. Но незаметно сквернословие становится болезнью. Вседозволенность речи оборачивается болезнью интеллекта, сознания. Часто такой человек, попадая в “приличное общество”, старается больше молчать, чтобы ненароком не сказать грубого слова. Молчание – самый лучший выход для людей, не владеющих своей речью.

Опасно ли распространение сквернословия? Да, оно принимает угрожающие черты и формы, оно охватило все возрасты и стало опасным. Также как пассивные курильщики. Скверные слова, нами не произносимые, но слышимые незаметно и глубоко проникают в нас, в наше подсознание. Известны случаи, когда, будучи под наркозом, ругались интеллигентные люди, никогда в обычном состоянии не прибегавшие к мату. Поэтому и возникает острая необходимость решать проблему сквернословия.

Что для этого нужно?

– Не писать слова ненормированной лексики.

– Не печатать, с печатным словом трудно бороться.

– Не даст ничего замена ругательств начальными буквами.

– Не надо заменять сквернословие словами: елки-палки, японский городовой, блин. Культурные ругательства не лучше и не чище обычных.

Как беречь чистоту речи, пока вы учитесь? Надежных рецептов нет. Но приемы, принятые и одобренные вами, помогут избежать сквернословия:

– Не говорите плохих слов сами.

– Не копируйте других.

– Не говорите, как все, не старайтесь быть похожими на кого-то, сохраняйте самобытность и

– Помните: “Не то, что входит в уста, оскверняет их, но то, что выходит из уст”.

Ошибочно считается, что, выругавшись, человек расслабился, выплеснул наболевшее, а значит, близко успокоение. Да, расслабление необходимо человеку. Расслабление, успокоение ищете в другом: в работе, в друзьях, в спорте, в музыке.

Эвфемизмы – нейтральное выражение, заменяющее грубое и непристойное. Они помогут избежать конфликтов, неудач установить отношения, проявить уважение. Можно сказать: пудрить мозги, а можно – вводить в заблуждение; вместо жирный – полный, вместо сдохнуть – умереть

Верующие люди утверждают, что, когда человек говорит плохие слова, от него отлетают ангелы-хранители, и тогда человек становится беззащитнее и уязвимее.

Запишем вывод из сказанного: “Я исключение! Моя речь – это мое зеркало, мое достоинство! Настоящий контроль — это контроль изнутри!”. Тренировочными упражнениями на данном уроке могут быть следующие.

А чтобы закрепить вот именно эти мысли, давайте проведем небольшой свободный диктант

Свободный диктант: предложение читается дважды; можно менять словесное выражение мысли, не искажая смысла фразы.

Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны; это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным.

Если кто-нибудь один раз услышит от нас нехорошее, постыдное слово, то мы уже не поднимем незримую планку нашего авторитета.

Если человек за всю свою жизнь не произнесет ни грубого, ни резкого, ни ядовитого, ни грязного слова – значит, этот человек уже сделает великое дело: через свою речь повлияет на состояние национального языка.

Проверяем написанное: работаем над речевыми и грамматическими ошибками, объясняем трудные орфограммы и пунктограммы.

Синтаксический разбор предложения:

Если в вас рождается какой-нибудь скверный помысел, то надобно подавить его внутри и не допускать ему переходить в слова. (Иоанн Златоуст, проповедник, патриарх Константинопольский)

Сочинение-миниатюра “Мое мнение о проблеме сквернословия”.

И обобщат сказанное на уроке слова И.Бунина:

Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте.
Звучат лишь Письмена!
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь.

О чем мы говорили на уроке? Какие вопросы затрагивали?

Как вы себе отвечаете на вопрос: что такое сквернословие – порок или болезнь?

Так ли опасно сквернословие, его распространение, на ваш взгляд?

Какие варианты решения проблемы сквернословия для общества вы бы предложили?

Как эту проблему будете решать для себя?

Литература, использованная для подготовки и проведения урока

Введенская Л.А., Пономарева А.М. Русский язык: культура речи, текст, функциональные стили, редактирование. М, – Ростов-на-Дону. 2003

Гудошникова Т.Л. “И до чего это чудесны наши русские слова!” Русский язык, 2004, №47

Десяева Н.Д., Лебедева Т.А., Ассуирова Л.В. Культура речи педагога М., 2003.

Ивкина Н.Н. О стыде перед русским словом. Русский язык, 2004, №20

Нодель Ф.А.. Отношение детей к нецензурной лексике. Русский язык 2005, № 24

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: Обогатить словарный запас учащихся. Овладение навыками знания речевой ситуации. Создание условий для повышения речевой культуры школьников. Воспитывать чувство любви к своему родному языку.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование урока: Раздаточный материал.

Объявление темы и целей урока.

Актуализация знаний.

Вы обращали внимание на то, как говорят люди? Одни – увлекательно, ярко, захватывающе; другие – неинтересно, блёкло, скучно. Почему так? Всё дело в мастерстве владения словом, в качестве речи.

Посмотрите, какая тема нашего урока? Цель нашего урока познакомиться с требованиями к хорошей речи.

IIІ. Работа над темой урока

Правильность речи.

Первое требование – наша речь должна быть правильной. Как вы понимаете, что значит речь должна быть правильной? (основанной на правилах)

Правильная речь должна соответствовать нормам литературного языка.

Задание 1. Прочитайте слова, написанные на доске: свитер, теннис, что, конечно, счастье.

Что вы заметили? (произношение не совпадает с написанием).

Задание 2. Прислушайтесь к речи окружающих вас людей, и вы заметите, что некоторые из них ставят неправильное ударение в словах. Прочитайте слова, поставив правильно ударение: магазин, портфель, километр, звонит, арбуз, документ, средства, договор.

Анализ текстов.

а) Моя бабушка – удивительно добрый и чуткий человек. Несмотря на свой возраст, она легко двигается, задорно смеется, красиво поет русские народные песни. Мне очень нравится ее имя – Анастасия. Я хочу быть похожей на свою бабушку.

б) Ну, значит, моя бабушка, значит, живет в деревне. У нее, ну, большие, значит, выразительные, ну, серые глаза, красивые, ну, значит, волосы. Бабушка, ну, значит, все время, в работе, ни минуты, значит, не сидит без дела. Я, значит, люблю ее, ну, руки, такие, ну, сильные, ну, умелые.

- Как бы вы оценили эти сочинения?

в) В нашем дворе живет мальчик, который говорит на каком-то странном языке:

- Где ты оторвал такие джинсы?

- Жутко весело здесь!

- Выскажите свое отношение к данным репликам.

Вывод: Не употребляйте слова и выражения, которые засоряют нашу речь.

3.Логичность речи.

Второе требование – хорошая речь должна быть логичной.

Задание. Расставьте по местам абзацы – и у вас получится отрывок из сказки.

И пчёлы с оглушительным жужжанием полетели навстречу путникам. Страшила мигом сообразил, что делать.

- Оттаскивай с меня солому! – закричал он Железному Дровосеку. – Забрасывай Элли, Льва и Тотошку, и пчёлы не доберутся до них!

- Летите на запад! – прорычала волшебница. – Найдите там чужестранцев и зажальте их до смерти!

Бастинда затопала ногами и трижды просвистела в свисток. На её зов слетелись тучи свирепых пчёл, укусы которых были смертельны.

4.Речь должна быть уместной, то есть соответствовать обстановке.

Дочь поздравляла отца с днём рождения: «Дорогой папа! Поздравляю тебя с днём рождения, желаю новых достижений в труде, успехов в работе и личной жизни. Твоя дочь Оля.

Отец был огорчён и раздосадован. Почему?

Богатство речи.

Если в речи не повторяются одни и те же слова, не строятся одинаково предложения, не встречаются на каждом шагу слова-пустышки (их ещё называют слова-паразиты), - значит ваша речь разнообразна, богата.

Можно ли сказать так?

Люблю я майскую грозу в начале мая.

Когда весной весенний первый гром,

Как бы резвяся и в игру играя,

Грохочет громко в небе голубом.

- Приведите примеры тавтологии. (Осенью идет осенний дождик; автомобилисты гнались на гоночных автомобилях).

Учитель. Излагать свои мысли точно и выразительно мы с вами учимся у выдающихся писателей, которые умеют высказываться удачно, емко и образно.

Закрепление изученного.

Выпишем ошибки в речи ученика, рядом дадим свой вариант.

Случилось это на первом уроке. Новенький стоял возле стола Зинаиды Антоновны, переминался с ноги на ногу и краснел, как все новенькие…

- Где же ты учился, Сережа?

- Теперя? В этом году?

- Теперя в 35-й школе.

- Начал в 147-й, а еще первее в 549-й.

В классе сделалось совсем тихо.

- Какие ошибки в речи Сережи вы обнаружили?

Ученики читают свой текст.

б) Устно: найдите ошибку в речи наших современников. Редактирование.

Вывод. Эти ошибки в речи связаны с неумением говорящего правильно образовывать формы слова.

в) Что можно сказать о человеке, который говорит так:

Вывод учителя. Речь человека – своеобразный паспорт, удостоверяющий культурный уровень и развитие личности.

- Послушайте стих. Э.Мошковской и выпишите слова-пустышки, ничего не значащие и засоряющие речь:

Жил-был, этот, как его,

Ну и значит, и того.

Был еще один чудак.

Это, в общем, значит, так,

И его любимый зять.

Звали зятя так сказать.

(Слова-пустышки: этот, как его, ну, значит, это самое, так сказать)

- Отредактируйте устно ответ ученика:

Я, так сказать, учил, но, ну как это выразить, не выучил. (Я учил, но не выучил)

В холодильнике и голове многое хранится.

Голова гудит, и не исправный холодильник гудит.

Ток бежит в холодильнике, и мысли бегут в голове человека.

А теперь соединим холодильник и голову в одном предложении: Голова гудит, как старый холодильник; В голове мысли бегут, как ток в холодильнике; В голове, как в холодильнике, многое хранится.

III. Подведение итога урока.

- Интересен ли был наш урок? Полезен?

Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно понятно.

Не засоряй речь бессмысленными выражениями.

Будь вежлив в словах и поступках.

Если твой собеседник допускает речевые погрешности, старайся очень тактично помочь ему от них избавиться. Не обижай его насмешливым тоном.

Постоянно следи за культурой речи.

Не употребляй без нужды иностранные слова, если их можно заменить русскими.

Анализ текстов.

а) Моя бабушка – удивительно добрый и чуткий человек. Несмотря на свой возраст, она легко двигается, задорно смеется, красиво поет русские народные песни. Мне очень нравится ее имя – Анастасия. Я хочу быть похожей на свою бабушку.

б) Ну, значит, моя бабушка, значит, живет в деревне. У нее, ну, большие, значит, выразительные, ну, серые глаза, красивые, ну, значит, волосы. Бабушка, ну, значит, все время, в работе, ни минуты, значит, не сидит без дела. Я, значит, люблю ее, ну, руки, такие, ну, сильные, ну, умелые.

Задание 2 . Выскажите свое отношение к данным репликам.

- Где ты оторвал такие джинсы?

- Жутко весело здесь!

Задание 3 . Расставьте по местам абзацы – и у вас получится отрывок из сказки.

И пчёлы с оглушительным жужжанием полетели навстречу путникам. Страшила мигом сообразил, что делать.

- Оттаскивай с меня солому! – закричал он Железному Дровосеку. – Забрасывай Элли, Льва и Тотошку, и пчёлы не доберутся до них!

- Летите на запад! – прорычала волшебница. – Найдите там чужестранцев и зажальте их до смерти!

Бастинда затопала ногами и трижды просвистела в свисток. На её зов слетелись тучи свирепых пчёл, укусы которых были смертельны.

Люблю я майскую грозу в начале мая.

Когда весной весенний первый гром,

Как бы резвяся и в игру играя,

Грохочет громко в небе голубом.

Задание 5. Устно: найдите ошибку в речи наших современников.

Читайте также: