Конспект урока число 19 1 класс

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МОЙ урок.docx

Математика 1 класс

Тема урока ЧИСЛА ОТ 1 ДО 20

Цели : Закреплять знание состава чисел от 1 до 9 и десятичного состава чисел от 11 до 19; выполнять сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава; повторить изученные приёмы сложения и вычитания; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение рассуждать, мыслить, познавательную активность, внимание, наблюдательность; воспитывать интерес к предмету, взаимопомощь, взаимовыручку, смелость, отважность, решительность.

Оборудование: ПК, карточки к уроку, карточки с числами, веера

Мотивация учебной деятельности.

Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей.

Я желаю вам успеха на уроке.

Давайте улыбнемся друг другу.

Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Вы многое узнаете и многому научитесь.
Надеюсь, что сегодня все задания вы будете выполнять сами и постараетесь понять, что у вас получается, а над чем надо ещё поработать.

Подготовим наши ушки….-

Все настроим свои глазки…-

Будьте все внимательны,

А ещё старательны!

II . Актуализация знаний

Работа в тетради.

- самое маленькое однозначное число (1)

- самое большое однозначное число (9)

– число, предшествующее числу 5. (4)

– число, следующее за числом 7. (8)

– число, которое стоит перед числом 3. (2)

– число, которое стоит после числа 6 (7)

– число, которое стоит между числами 4 и 6. (5)

– самое маленькое двузначное число. (10)

Проверьте, правильно вы выполнили задание. Сверяют по образцу, Слайд №1 ( 1, 9, 4, 8, 2, 7, 5, 10)

Если у вас не было ошибок, поставьте + на полях, если были ошибки – поставьте -.

Какое число лишнее?

- Какие знания помогли определить лишнее число?

Что можете рассказать о числе 10?

Тема нашего урока – Числа от 1 до 20.

III . Реализация плана/использование нового знания.

Прочитайте числа. ( на экране) 19 18 17 15 14 12 11

Числа какого десятка вы назвали?

Все ли числа 2 десятка представлены здесь?

Каких чисел не хватает?

Работают с индивидуальной наглядностью

Какие числа выложили? 16, 13

А теперь посчитайте по порядку, начиная с 10 до 20.

А теперь посчитайте от 20 до 10.

Работа в парах. Считают по порядку с 10 до 20 и обратно.

(повернулись друг к другу)

IV . Физминутки

Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся.
Тихо сядем.

V . Первичное закрепление

1. Работа в Рабочей тетради (урок 35, с.25, задание №1)

Запишите числа в порядке уменьшения.

С какого числа начнём записывать?

Проверка (на доске) +/- ОТКРЫТЬ 20, 19,18,17,16,…

Слайд № 3 Работа с веерами

Поработаем с десятичным составом каждого числа.

Вы показываете веером и мы тут же проверяем правильность выполненного задания:

VI . Физминутка для глаз

VII Самостоятельная работа со взаимопроверкой

, задание № 3 Рабочая тетрадь

Кто может назвать буквы, которые написаны на клетках?

Какие из этих букв мы знаем?

Сколько звуков она обозначает?

Посчитайте, сколько клеток занимает каждая буква.

Запишите число внизу под буквой.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу (на доске), поставьте +/- Карточки чисел 14,12,13,12

VIII . Итог урок. Рефлексия.

Покажите мне как вы сегодня работали на уроке.

Зелёный цвет - Я всё понял, все задания выполнял сам и без ошибок

Жёлтый цвет – Я не очень уверенно работал на уроке, сомневался в заданиях

Красный цвет – У меня появились вопросы как выполнять задания

Спасибо! Молодцы кто справлялся сам с заданиями, а тем у кого возникли сомнения и вопросы, я желаю выть внимательными и увереннее на следующем уроке.

- Спасибо вам за урок!

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.doc

Пояснительная записка

Автор разработки урока – Евстафьева М.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ №87 Московского района г.Казани

Предмет – математика, 1 класс.

Тема: "Числа от 1 до 20"

Продолжительность урока – 45 минут.

Учебно-методическое обеспечение: Учебник "Математика 1 класс" В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва, УМК "Начальная школа XXI века"

Необходимое оборудование для урока:

Программа под редакцией Н.Ф.Виноградовой.

Авторский медиапродукт – презентация по теме урока

Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический, игровой, исследовательский .

Деятельность учащихся: групповая, индивидуальный опрос .

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Схема кадров презентации (последовательная модель)

Урок по теме: " Числа от 1 до 20 " - урок получения новых знаний

Данный урок проводится как урок с использованием ИКТ.

Целесообразность этого состоит в том, что подача материала подобным образом более интересна, чем использование одного учебника. Появляется возможность видеоконтентов в процесс обучения, которые является хорошим средством мотивирования учащихся к учебной деятельности. Происходит развитие наглядно-образного мышления за счёт повышения уровня наглядности, возникает возможность экономии учебного времени и выполнения за счет этого большего количества учебных заданий.

Предполагается, что урок сможет способствовать формированию следующих УУД:

личностных : стимулирование проявления интереса к новому содержанию учебного знания, развитие умения фиксировать изменения в уже имеющихся знаниях, эмоциональный мотив, позиционный мотив, развитее стремления к получению высокой оценки;

регулятивны х: следовать заданной цели, осуществлять самопроверку по эталону, корректировать самооценку, видеть и исправлять указанные ошибки, адекватно воспринимать оценку взрослых и сверстников;

коммуникативных: деятельность в рамках сотрудничества, умение работать в группе, умение общаться, слышать и слушать;

познавательных: анализ объекта с целью выделения признака, установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек рассуждения.

Данный урок проводится для класса, в котором обучаются дети средних возможностей, но среди них можно выделить группу сильных и слабых учащихся.

Урок разделен на 10 этапов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок формирования новых знаний проведён в форме урока - путешествия в космос.

Урок по математике в 1 классе

Тема: Образование числа 19

Цель: подвести детей к открытию десятичного состава числа 19; упражнять в сравнении чисел и выражений, учить составлять и решать простые задачи; развивать речь, логическое мышление, творческие способности; обучать коллективной работе; воспитывать стремление к знаниям.

Тип урока: урок формирования новых знаний

1.Организационный момент

2.Вступительное слово

- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами отправимся в космическое путешествие.

- Как называют людей, которые летают в космос?

- Наши лётчики – космонавты летят в космос, чтобы поработать для пользы людей, которые живут на планете Земля, изучить, что находиться за пределами планеты.

- Кто был первым лётчиком – космонавтом?

- Первый полёт Юрия Алексеевича Гагарина длился 1 час 48 минут.

Дети, когда смотреть из космоса на Землю, какой она кажется? (маленькой)

- Правильно, наша Земля кажется маленькой. Мы должны беречь нашу Землю, каждое деревце, поле, луг, чтобы наша Земля всегда была красива.

3.Постановка целей и задач урока

Но наше путешествие будет необычным. Мы не будем осваивать космос, а будем выполнять математические задания, составлять и решать задачи, решать числовые выражения.

- Чтобы узнать, каким транспортом воспользуемся, чтобы совершить путешествие Нужно отгадать загадку:

Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд.
- На чём мы полетим в путешествие?

РАКЕТА. Сколько звуков?

- Назовите состав числа 6?

По пути нам предстоит побывать на разных станциях, преодолеть не одно препятствие. Чтобы достичь цели полёта, нужно всем проявить слаженность и чёткость в работе.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь.

Надо много уметь,

Надо многое знать!

Прежде чем, взлететь, надо найти код, который и послужит сигналом для взлёта. Это будет число - ответ, полученный при решении выражения.

Индивидуальная работа

А в это время будут работать самостоятельно:

2 ученик решает числовые выражения

3 ученик составляет и решает задачу

Коллективная работа





Итак, код полёта число 19.

- Что вы можете сказать про число 19

( двухзначное, нечётное, соседи числа 18 и 20, в числе 19 -- 1 десяток и 9 единиц)

Проверка работы по карточкам

- Выполнение работы в тетради

С заданием справились.

- Внимание! Приготовились к взлёту.

на этой станции Весёлый Карандаш. Поможем Весёлому Карандашу выполнить задание. Взяли простые карандаши, соединим стрелкой выражение и ответ к нему.

- Каких чисел не хватает? (14 и 7)

- Чему учились, выполняя это задание?

На этой станции оставим вымпел.

Будем выполнять упражнения. Условие: в полёте необходимо следить за стрелками приборов. Стрелки – это ваши руки. Повторяйте за мной движения, будьте внимательными, чтобы не сбиться с курса. (выполнение упражнений)

На этой станции оставим вымпел.

На ней составляются и решаются задачи.

- Решение задач по учебнику.

- Составление и решение обратных задач.

- Решение логической задачи:

Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом 3 сливы. Сколько всего деревьев зацвело?

- Чему учились на этой станции?

На станции оставим вымпел.

- выполнение задания по рядам

1 ряд------ 1 столбик

2 ряд ------ 2 столбик

3 ряд ------ 3 столбик

- Чему учились на этой станции?

На этой станции оставим вымпел.

Ребята, все испытания позади. Вы доказали что многое знаете, умеете, а главное вы действовали дружно.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект открытого урока по математике "Число 19"

Конспект открытого урока по математике

урок закрепление изученного материала.

Закрепить знание числа 19.

Учить соотносить число 19 с количеством предметов;

Учить образовывать и записывать числа второго десятка.

Развивать психические процессы: активное внимание, мышление, зрительную память, мелкую моторику рук, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, пространственную ориентировку.

Воспитывать трудолюбие, интерес к уроку, аккуратность при работе в тетради.

Оборудование и материалы: демонстрационный материал: нарисованные острова, корабль, мышки - для каждого ребенка; на доске - магниты-числа 1-19, счетные палочки.

Литература: Алышева Т. Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь в 2-х частях. Часть 2 (VIII вид).- М.:2013.

Здравствуйте, дети! Садитесь.

Прозвенел, друзья, звонок

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

На доске написаны имена детей.

(В течение всего урока учитель ставит детям плюсы за работу на уроке. По количеству плюсов в конце урока выставляется оценка)

2 . Актуализация знаний.

ление знания число-

Ребята, сейчас мы совершим небольшое путешествие на корабле по островам числового ряда. Чтоб узнать на какие острова приплывет наш корабль, нам надо будет выполнять задания. Ваш ответ –это номер острова, на который приплывет корабль.

-Поднимите ладошку и покажите 4 пальца, 8 пальцев, 10 пальцев. Теперь давайте посчитаем: 8 – 3. Сколько получится? (5); 7+2 Сколько получилось? (9); 4+3 (7); 9-4 (5).

Работа по числовому ряду.

- Ребята, я знаю, что на нашем корабле раньше жили мышки, а сейчас как появился кот Матроскин, они исчезли. Видимо, мышки испугались кота и спрятались, и мне кажется, что они где - то у вас. Посмотрите. Нашли? Как хорошо! Так берите же мышек и выходите к доске!

- Сколько всего мышек? (9)

- У каждой мышки есть число. Давайте прочитаем числа. По порядку они разложены? (Нет)

-Поставьте их так, чтобы они расположились по порядку: от 11 до 19.

- Какое число идет при счете за числом 13? 15? 17? (12, 14, 16)

Перед числом 14? 16? 18? (13,15,17)

- Какое число больше 18 на 1? Какое число меньше, чем 17 на 1? (19, 16)

- Каких чисел не хватает в числовом ряду от 10 до 19?

- Мышки помогли нам поработать над числовым рядом.

Дети выполняют устные вычисления с опорой на пальцы.

Корабль передвигается от одного острова к другому.

Заранее вкладываются в тетради детей вырезанные мышки, но так, чтобы они не знали. Мышка имеет порядковый номер.

Дети выходят к доске. В руках держат мышку с порядковым номером

Дети расставляют мышек по порядку от 11 до 19.

Дети выполняют предложенные им задания

На доску крепится изображение корабля и островов, с написанными на них числами.

Дети выкладывают на доску мышек по порядку от 11 до19.

На доске над мышками учитель выкладывает магниты – числа от 10 до 19.

На доске выкладывается ряд чисел от 10 до 19 с пропусками цифр.

4.Работа в тетради

-Давайте вспомним, до скольких мы научились считать (до 19). Как мы можем получить число 19. Для этого достаньте счетные палочки: один связанный пучок и еще девять.

Сколько палочек у нас в одном пучке? (десять).

Это один десяток. А если к нему прибавить еще 9 палочек, сколько у нас получится? Посчитайте (19).

Как мы можем записать это число? Это 1 десяток и 9 единиц.

Теперь выложите 16 палочек. Как записать число 16? Это 1 десяток и 6 единиц.

Какое число стоит перед числом 16? (15)

Как сделать, чтоб стало 15 палочек? (Убрать одну).

Как записать число 15?

- Откройте тетрадь на последней работе. Отсчитайте вниз четыре клетки и запишите число. Как мы записываем число? (Коротко.) 16.12

Сейчас решим примеры с помощью палочек. 10 + 4 Сколько получилось? (14) Запишите число в тетрадь. 10 + 9 (19), 19 – 4 (15), 15 – 5 (10).

А теперь я вам буду называть число, а вы будете его записывать: 12, 17, 13, 11.

Конспект по математике на тему

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Конспект предназначен для учащихся с ОВЗ СКШ 8 вида с легкой степенью УО. Цели: познакомить обучающихся с числом и цифрой 19. Задачи: 1. Объяснить получение числа 19 двумя способами: через упражнение путём прибавления числа 9 к одному десятку и путём прибавления одной единицы к числу 18; закрепить получение числа 19 через упражнения; раскрыть особенность названия числа и его место в числовом ряду. 2. развить умения на основе упражнений в восстановлении числового ряда и восстановлении графического изображения цифры по её видимым элементам; Развить у учащихся мелкую моторику по средствам работы со счётами. 3. воспитывать самостоятельность через работу с упражнениями в учебнике.

Читайте также: