Конспект урока чайковский новая кукла

Обновлено: 04.07.2024

3. Формировать умение вести беседу о музыке, высказываться о ее характере.

4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Приоритетная образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Область в интеграции: Познавательное развитие.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

(данного этапа НОД) Содержание НОД, форма организации (групповая) Образовательная область, вид деятельности Формы реализации программы Средства реализации ООП Планируемый результат

Замотивировать детей к предстоящей деятельности Воспитатель приглашает детей в зал под марш Филиппенко А. Г.

Встают в круг. Художественно-эстетическое развитие Беседа Слово педагога,

Марш Филиппенко А. Г. Сформирован интерес к музыкальному занятию.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

(данного этапа НОД) Содержание НОД, форма организации (коллективная, индивидуальная, групповая) Образователь-ная область, вид деятельности Формы реализации программы Средства реализации ООП Планируемый результат

Формировать навыки культуры слушания музыки, умение высказывать свои впечатления. Ребята, что вы увидели когда вошли в зал? Конечно, это музыкальные инструменты. Назовите их. Давайте с ними поиграем. Все ребята закончили, кладем на место инструменты. Ребята, сегодня в детский сад почтальон принес вот эту большую коробку. Что в коробке – я не знаю, может вместе отгадаем? И в этом нам поможет музыка. Внимательно послушайте и постарайтесь вспомнить, о ком нам рассказывает эта пьеса, и как она называется.

Как называется эта пьеса? А какая музыка по настроению? Да, девочка радуется новой кукле, прыгает и кружится с ней. Музыка звучала радостная, веселая, счастливая. (Воспитатель достает куклу)

Мне кажется, наша кукла о чем-то грустит. Почему она такая печальная, невеселая?

Может кукла заболела?

Кукла стонет, кукла плачет, что скажите, это значит? Почему глаза закрыла? Может, куколка простыла?

Какое настроение передает музыка? Когда мы слушаем веселую музыку, нам становится светло и весело, когда мы слушаем грустную музыку, нам становится грустно и тоскливо.

Попробуем развеселить куколку.

Тише, тише, тишина, кукла бедная больна.

Кукла бедная больна, просит музыки она.

Спойте, что нравится ей, и она поправится.

Художественно-эстетическое развитие. Беседа, игры, развитие чувства ритма, музыкальности.

Побужден интерес к пению. Развивается музыкальный слух.

Сформировано положительное отношение детей к музыке.

Закрепили знания детей о композиторе П. И. Чайковском.

Сформировали умения рассказывать о выразительных средствах прослушанного произведения.

Сформировали умение определять какое произведение: минорное (грустное, спокойное) или мажорное (веселое).

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Образовательные задачи Содержание НОД, форма организации

(коллективная, индивидуальная, групповая) Образовательная область, вид деятельности Формы реализации программы Средства реализации ООП Планируемые результаты

Воспитывать коммуникативные отношения между детьми во время коллективной музыкально-игровой деятельности.

Развивать общение, взаимодействие ребенка со взрослым. Вы прослушали несколько музыкальных историй. Как называется первая история? Как вторая? Кто написал эту музыку?

Какое впечатление от занятия вы получили? Всё ли получилось у нас с вами?

Педагог прощается с детьми. Социально-коммуникативное.

Речевое развитие. Беседа, рассуждение, диалог. Слово педагога и речь детей.

Марш. Общение, самооценка собственной деятельности. Дети проанализировали свою работу на занятии. Закреплено умение работать в коллективе. Взаимодействие ребенка со взрослым и сверстниками.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: 1. Учить различать музыкальные пьесы слухо-зрительно в

исполнении педагогом на фортепиано, определять динамику, темп,

2. Закреплять движения гимнастикой, учить выполнять движения

под запись ритмично, легко, красиво.

произношением, ритмом мелодии.

Работать над передачей в речи различной интонации (жалость,

Дидактический материал:

плакаты с характеристиками музыки, таблички, картинки, портрет композитора П.И. Чайковского, плакат с текстом песни и нотной записью мелодии, музыкальные инструменты, плакаты с текстами стихотворений.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок

hello_html_m2c5e446c.jpg

Подготовила преподаватель І категории

фортепианного отделения

Уральск 2018г.

Открытый урок

Цель урока: Умение передать характер каждой пьесы, используя динамику, фразировку, выразительные особенности изложения музыкального материала, исходя из способностей данного учащегося и его музыкального развития.

Задачи урока:

Образовательные: - формировать пианистические умения и навыки с

помощью образных впечатлений;

- работа над средствами воплощения художественных образов через фактурные, тембровые, динамические, штриховые особенности музыкального материала;

- находить индивидуальные решения в плане оптимального приспособления игрового аппарата, приемов звукоизвлечения, необходимых для раскрытия музыкальных образов.

Воспитательные: - воспитывать эстетический вкус на лучших образцах

- воспитывать положительное отношение к решению творческих задач при работе над музыкальным произведением.

Методические приемы:

- словесный , наглядный, иллюстративный

- активизация слуха, обращение музыкальному восприятию ученика;

- прямая и наводящая формы воздействия.

Организационный момент, готовность к уроку.

Вступительное слово

Чайковский был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес. Ему было легко это сделать, потому что он понимал и любил детей.

Получилась своеобразная фортепианная сюита, где в небольших по объёму пьесах народного характера перед юным пианистом последовательно ставятся разные художественно-исполнительские задачи. Мелодическая выразительность, простота гармонического языка, отсутствие фактурных сложностей делают эти произведения доступными юным исполнителям.

Здесь и весёлые задорные игры, и обязательные танцы (вальс, мазурка, полька), и занимательная сказка няни с хорошим концом, и вдруг возникающий в воображении жуткий образ Бабы-яги.

hello_html_fdea605.jpg

Болезнь куклы

Печальная музыка об очень искренних переживаниях девочки, которая принимает свою игру как бы всерьёз. А может быть, любимая кукла действительно безнадёжно сломалась (заболела).

- Кукла Маша заболела.
- Врач сказал, что плохо дело.
- Маше больно, Маше тяжко!
- Не поможешь ей, бедняжке.
- Нас покинет Маша вскоре.

Вот уж горе, так уж горе, горе, горе, го…

Похороны куклы

hello_html_m6046dc6d.jpg

В музыке, написанной для детей, чувствуется бережное отношение к переживаниям ребёнка, понимание их глубины и значительности. Слушая эту пьесу, обращаешь внимание на серьёзность, неподдельность чувств маленького героя, на то, с каким уважением композитор относится к личности ребёнка.

Снег на земле и на сердце снег.
Кукла, родная, прощай навек.
Больше, дружочек любимый мой,
Мне не играть с тобой.

Лучшею куклою ты была.
Как же тебя я не сберегла?
Как же такое случилось с тобою?
Куда и зачем от меня ты ушла?

Снег на земле и на сердце снег.
Маша, родная, прощай навек.
Больше, дружочек любимый мой,
Мне не играть с тобой.

hello_html_m624fb15f.jpg

Пьесу пронизывает характерный ритм типичного похоронного марша, однако эта черта не делает из пьесы действительно похоронный марш. Порой в литературе можно встретить утверждение, что здесь Чайковский воспроизвёл звучание хора. Нам кажется, что эту музыку скорее можно представить себе в оркестровом, а не хоровом, варианте. Но как бы то ни было, и при исполнении, и, слушая эту пьесу, не стоит всё воспринимать слишком всерьёз. Всё-таки, композитор звуками создаёт впечатление похорон куклы: элемент игры здесь не должен совсем пропадать.

Новая кукла

Девочка так рада новой игрушке! Вместе со своей куклой она кружится, танцует и, наверное, чувствует себя очень счастливой. Музыка наполнена чувством восторга, трепещущей радости, счастья. Выдержанный на протяжении всей пьесы ритмический пульс, который даёт аккомпанемент, напоминает взволнованное биение сердца.

Ах, мама, мама, неужели
Куклу скоро привезут?
Ах, мама, мама, в самом деле
Кукла скоро будет тут?

Ах, где же куколка моя?
Её хочу увидеть я.
Ах, что? Уже? Тогда молю –
Ну, дай мне куколку мою.

Ах, как она прекрасна, мама!
Как я рада, Боже мой!
Ах, кукла, кукла! Никогда мы
Не расстанемся с тобой,
Теперь с тобой, теперь с тобой,
С тобой, с тобой, с тобой, с тобой.

- Ученицы умеют анализировать музыкальное произведение;

- У них сформирован музыкальный образ;

- Ученицы правильно владеют штрихами и динамическими оттенками.На уроке стало понятно, что выразительным и точным исполнением штрихов можно изобразить различный характер пьесы.

- Артикуляция пальцев стала более активной.

Цель урока достигнута.

Домашнее задание: Закрепить дома полученные в классе навыки и приемы звукоизвлечения. Ярче исполнять акценты. Играть нотный текст правильной аппликатурой.

ПЕДАГОГ. Ребята, что вы увидели, когда забежали в зал? (ответы детей) Конечно, это музыкальные инструменты. Назовите их. (ответы детей) Давайте с ними поиграем. (тот же ритм со словами и на инструментах) оставьте инструменты и присаживайтесь на стульчики. (садятся) Ребята, сегодня в детский сад почтальон принес вот эту большую коробку. Что в коробке – я не знаю, может, вместе отгадаем? И в этом нам поможет музыка. Внимательно послушайте и постарайтесь вспомнить, о ком нам рассказывает эта пьеса, и как она называется.

ПЕДАГОГ. Как называется это пьеса? А какая музыка по настроению? (ответы детей) Да, девочка радуется новой кукле, прыгает и кружится с ней. Музыка звучала радостная, веселая, счастливая. (воспитатель достает куклу)

ПЕДАГОГ. Новую куклу Маше купили

И в день рождения ей подарили.

Очень старался при выборе папа:

Волосы белые, кудри и шляпа,

Бантик чудесный, яркие щечки,

Платье в оборках, туфли, носочки.

Маша танцует и кружится,

С куколкой новой подружится!

Мне кажется, наша новая кукла о чем-то грустит. Почему она такая печальная, невеселая? Может, кукла заболела?

Кукла стонет, кукла плачет, что, скажите, это значит?

Почему глаза закрыла? Может, куколка простыла?

ПЕДАГОГ. Какое настроение передает музыка? (грустное, печальное, нежное) Когда мы слушаем веселую музыку, нам становится светло и весело, когда слушаем грустную музыку – становится грустно и тоскливо. Музыка передает нам свое настроение. Но не только музыка передает нам свое настроение. Возьмите под стульями цветные карточки. Кого они цвета? Когда вы смотрите на красную карточку – вам весело или грустно? А когда на черную? Давайте поиграем. Сейчас снова будет играть музыка. Если грустная, печальная – поднимите черную карточку. Если радостная, веселая – красную карточку.

ПЕДАГОГ. Попробуем развеселить куколку.

ПЕДАГОГ. Тише, тише, тишина, кукла бедная больна.

Кукла бедная больна, просит музыки она.

Спойте, что ей нравится, и она поправится.

ПЕДАГОГ. Вот наша куколка повеселела. Видимо, ей очень понравилось, как вы пели. А вы, ребята, любите кататься на саночках? Тогда вставайте парами, покатаемся.

ПЕДАГОГ. Нашей кукле вместе с вами захотелось поиграть.

Если вы ее найдете – будет весело плясать.

Присядьте и закройте глаза. Куколка спрячется.

ПЕДАГОГ. Тише, тише, тишина, нашей кукле спать пора.

ПЕДАГОГ. Кукла глазки закрывает, сладко-сладко засыпает.

Пока куколка отдыхает, дети в группе поиграют.

Не будем ей мешать. Идите тихо на носочках в группу и уложите куколку на кроватку. До свидания! (дети на носочках уходят в группу)

Читайте также: