Конспект урока американская литература и искусство в 19 веке
Обновлено: 06.07.2024
1. Объясните, что общего во взглядах американских и европейских романтиков и реалистов на жизнь и роль искусства. В чем различие?
Романтики склонны создавать идеалистическую картину мира. Реалисты же не боятся показывать неприятные моменты жизни. И романтики, и реалисты видели, что реальность далека от идеала, но реалисты активно показывали это.
Отличие американского романтизма заключалось в более тесной связи с просветительским рационализмом: у них нет такого резкого отхода от просветительских идеалов.
2. Какие проблемы американского общества раскрывают авторы в своих произведениях?
Истребление индейских племен, уничтожение их уникальной культуры, рабство, Гражданская война.
4. Определите особенности развития американской архитектуры и живописи XIX в. Подумайте, почему американская живопись не имела заметных отличий от европейской.
Планировка американских городов отличалась от планировки европейских. В американских городах параллельные улицы перпендикулярно пересекались другими параллельными улицами, а не расходились от центра, как в Европе.
Живопись развивалась в рамках романтизма и реализма, как и европейская живопись. Основные темы творчества художников романтического направления — природа и человек. Широко была представлена портретная живопись. Художники рисовали богатых людей и членов их семей (благодаря хорошему экономическому положению страны).
5. Каким образом промышленный прогресс повлиял на облик американских городов?
Был создан стальной каркас для больших промышленных и административных зданий. В 1880-е гг. появились первые здания из бетона.
Крупнейшие ученые, их открытия и изобретения
Выдающиеся писатели и их произведения
Известные художники, архитекторы и их творчеств
Знаменитые композиторы и их произведения
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: Познакомить учащихся с творчеством художников XIX века, художественными направлениями в живописи. Рассмотреть взаимосвязь между различными видами искусства, какую роль в жизни общества сыграло изобретение кино.
Задачи урока:
- определить общекультурный контекст эпохи;
- рассмотреть взаимосвязи между различными видами искусства
- познакомить учащихся с культурой 19 века;
-выявить основные направления в культуре 19 века;
- познакомиться с представителями живописи и музыки и их произведениями и шедеврами 19 века;
Развивающие:
- развивать умение находить нужный материал;
- учить анализировать тексты и выделять логические части в прочитанном тексте;
- развивать умения четко формулировать свои мысли в устной и письменной форме;
- развивать речь, расширяя словарный запас новыми терминами;
Воспитательные:
- способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к памятникам культуры
- способствовать воспитанию чувства прекрасного;
- способствовать духовно-нравственному воспитанию;
- способствовать воспитанию культуры речи и поведения.
Наглядность : портреты художников, портреты композиторов, репродукции картин живописи.
Понятия: изобразительное искусство, живопись, музыка, романтизм, реализм, импрессионизм, постимпрессионизм, опера, камерная музыка, симфоническая музыка.
Оформление доски : число, тема урока, портреты художников, композиторов, репродукции картин, эпиграф к уроку.
Дороги, ведущие к искусству, полны терний,
но на них удаётся срывать прекрасные цветы…
Организационный момент
Готовность к уроку, раскрытие общей цели урока и плана его проведения
? -Что должен иметь каждый ученик?( Т – тетрадь
-Все готовы трудиться?
Запись темы урока в тетрадь.
Деятельность учителя:
На предыдущих уроках мы говорили, что XIX век-это время перемен, становление индустриальной эпохи. Научно-технический прогресс изменил жизнь людей, а соответственно не мог оказать влияния на мир культуры. Сегодня на уроке мы окунемся с вами в мир живописи и музыки XIX века, познакомимся с выдающимися художниками данной эпохи, попытаемся рассмотреть их картины, познакомимся с выдающимися композиторами и попытаемся проникнуть в мир их музыки.
Формулировка проблемного вопроса : доказать, что в индустриальную эпоху появляются новые художественные средства выразительности, с помощью которых мастера искусства рисовали новую картину мира.
Откройте §6 стр. 54 прочтите вступление.
Почему XIX в называют зеркалом художественных исканий?
Какие события повлияли на мировую культуру XIX века? Войны, революции, восстания.
Работа на рабочих листах.
1.Общая характеристика художественных направлений 19 в. Работая с текстом определить. Особенности художественных направлений заполнить таблицу.
РОМАНТИЗМ – художественное направление в культуре кон. 18 – 1 пол. 19 вв. Возник в результате разочарования в идеалах просвещения.
Основные черты:
Утверждал неповторимость человеческой личности
Интерес к прошлому, его идеализация
Пытались проникнуть во внутренний мир человека
Романтики описывали мир прекрасной мечты.
Пример: Байрон
КРИТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ – возникает в 30е гг. 19 в.
Основные черты:
Показывают мир, пытаясь вскрыть причины уродливых явлений жизни;
Отказ от романтизма и попытка взглянуть на мир трезвым взглядом
Человек рассматривается как порождение общества.
Искусство должно критиковать и указывать на пороки общества и человека.
НАТУРАЛИЗМ – появляется во 2 пол. 19 в.
Основные черты:
Обличение общественной системы в целом
Особое внимание к мелочам, деталям, окружающим героя.
Пытаются выявить законы развития общества.
Пример: Эмиль Золя
Что общего во взглядах у романтиков и реалистов на жизнь и роль искусства? (романтики, как и реалисты, не отрывались от действительности, их произведения отражали существующие проблемы буржуазного общества).
2. Работая с иллюстрациями определить . Особенности и направление, в котором работали художники, и заполнить таблицу .
3. Учащиеся рассматривают репродукции картин Э.Мане, Клода Моне, К. Писсаро, О.Ренуара, Поль Сезанн.
Импрессионисты писали только с натуры, заканчивая картину не в мастерской, а на открытом воздухе. Передавая цветовое богатство реального мира, художники стремились запечатлеть его вечно меняющийся в зависимости от освещения. Их произведения пронизаны светом, воздухом, радостью жизни.
Словарная работа.
Предлагается подумать над вопросом №1 к §7-8.
4.Рассматриваются направления в музыке 19 века. Учащиеся знакомятся с некоторыми музыкальными фрагментами композиторов 19 века.
5.В конце урока ученикам предлагается самостоятельная работа в виде теста.
Итог . Искусство становится массовым, доступным, живо реагирует на возрастающие потребности общества. Прикоснувшись к жизни и творчеству писателей, актеров, художников XIX века мы получили возможность стать свидетелем творческих исканий, мучительных поисков, и размышлений о правде и красоте в искусстве.
XIX век – период величайших открытий, гениальных догадок, нового взгляда на мир, общество, природу, человека, первых попыток сближения разных жанров и ви дов художественных произведений , которые в полной мере будут воплощены в следующем столетии. Творцы искусства XIX века оставили в наследство не только открытия, но и тайны, разгадывать которые предстоит вам.
Подведение итогов. Выставление оценок. Д/З § 7-8 .
Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО ДЗ.§ 14. Презентация на заданную тему содержит 15 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!
Лонгфелло воспел в ней индейского национального героя сказочно-гармоничного века Гайавату, который проповедовал мир между племенами, научил людей земледелию и письменности.
Уолт Уитмен "Я завещаю себя грязной земле, пусть я вырасту моей любимой травой, Если хочешь снова увидеть меня, ищи меня у себя под подошвами."
ИСКУССТВО Сердце Анд. Фредерик Черч (1826—1900). В 1850-е гг. посетил Южную Америку, после чего прославился в США яркими и впечатляющими изображениями экзотических ландшафтов
Архитектура Американская архитектура была такой же эклектичной, как и европейская. В ней причудливо переплетались элементы известных вам стилей — готики, рококо и классицизма. Во второй половине XIX в. американцы внесли большой вклад в развитие мировой архитектуры. Им принадлежит заслуга в создании стальной конструкции для больших промышленных и административных зданий.
2. В чем заключается разница между европейскими романтизмом и реализмом XIX в.? Что их объединяет?
3. Назовите известные вам архитектурные стили.
XIX столетие — время больших перемен в духовной жизни США. Промышленный переворот и экономические успехи разрушали строгие пуританские представления, которые осуждали искусство, созданное не рассудком, но чувством. Все внушало оптимистическую уверенность в великом предназначении Америки. Люди верили в свои неограниченные возможности.
1. Американский романтизм. Яркими представителями американского романтизма в литературе были поэт Г. Лонгфелло и прозаик Дж. Ф. Купер.
Г. Лонгфелло
Книга пользовалась большим успехом у читателей. Она несла правду об ужасах рабства на Юге США. Современники говорили, что в борьбе за отмену рабства она сыграла большую роль, чем сотни пропагандистских брошюр или митингов.
Я завещаю себя грязной земле, пусть я вырасту моей любимой травой,
Если снова захочешь увидеть меня, ищи меня у себя под подошвами.
Опьяненный мечтой и восхищенный миром, поэт находил красоту и в железных дорогах, и в фабриках, и в машинах:
. О, мы построим здание Пышнее всех египетских гробниц,
Прекрасней храмов Эллады и Рима.
Твой мы построим храм, о пресвятая индустрия.
Но У. Уитмен не видел опасности для человека и человечества, связанной со стремительным развитием современной индустрии.
3. Американский реализм. Крупнейшими американскими писателями-реалистами второй половины XIX — начала XX в. были М. Твен, Б. Гарт, Дж. Лондон и Т. Драйзер.
М. Твен
Особое место в американской литературе занимает творчество Брета Гарта (1836—1902). Он получил известность как автор рассказов и повестей из жизни золотоискателей Калифорнии. В них захватывающе и мастерски показана порабощающая власть золота. Произведения Гарта были восприняты в Европе как новое слово в американской литературе.
4. Изобразительное искусство. Американская живопись находилась под сильным влиянием искусства Западной Европы. Она развивалась в рамках романтизма и реализма, а с конца XIX в. — импрессионизма. Основные темы творчества художников романтического направления — природа и человек. Широко была представлена портретная живопись. В условиях экономического процветания художники, как правило, рисовали богатых людей и членов их семей.
Наиболее известными американскими живописцами XIX в. были представители романтического направления Т. Коул и Дж. К. Бингем, портретист Дж. С. Сарджент, художник-реалист конца столетия У. Хомер.
Дж. С. Сарджент. Утренняя прогулка. 1888 г.
Здание Метрополитен-музея. Современная фотография
5. Метрополитен-музей. В XIX в. в США началось коллекционирование произведений европейской живописи. Богатые американцы выезжали в Европу и скупали там художественные ценности. В 1870 г. группа общественных деятелей и художников основала в Нью-Йорке Метрополитен-музей — крупнейшее художественное собрание США.
Сейчас в нем хранится около 3 млн произведений мирового искусства. Метрополитен-музей стоит в одном ряду с такими крупнейшими художественными музеями мира, как Эрмитаж в Санкт-Петербурге и Третьяковская галерея в Москве, Лувр в Париже, Британский музей в Лондоне.
6. Архитектура. Американская архитектура была такой же эклектичной, как и европейская. В ней причудливо переплетались элементы известных стилей: готики, рококо и классицизма. Во второй половине XIX в. американцы внесли большой вклад в развитие мировой архитектуры. Им принадлежит заслуга в создании стального каркаса для больших промышленных и административных зданий.
Это изобретение связано с трагическим событием. В 1871 г. в городе Чикаго произошел большой пожар. Надо было перестраивать весь город. Группа архитекторов во главе с Л. Салливеном разработала остов коммерческого небоскреба. В основу этого проекта был положен стальной каркас, который придавал зданию исключительную прочность. В 1880-е гг. сначала в Чикаго, а затем и в других городах появились первые здания из стали и бетона, ставшие символом индустриальной мощи Америки.
Вопросы и задания
1. Что, по вашему мнению, отличает американский романтизм от европейского?
2. Соотнесите имена писателей и названия их произведений. Выполните это задание в тетради письменно.
Читайте также: