Конспект занятия по сюжетной лепке в старшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Учить составлять несложную сюжетную композицию из однородных объектов, различающихся по величине (собака и щенок).

Задачи:

  • Показать новый способ лепки в стилистике народной игрушки - из цилиндра (валика), согнутого дугой и надрезанного с двух концов.
  • Учить анализировать особенности строения животных, соотносить части по величине и пропорциям.
  • Развивать глазомер, синхронизировать работу обеих рук.

Методы:

Словесный, наглядный, практический

Материалы, инструменты, оборудование: пластилин, стека, доска для лепки, салфетки, картина с изображением собак, игрушка собака.

Ход занятия.

Дети стоят полукругом на ковре, лицом к мольберту.

Воспитатель: - Внимательно послушайте загадку и отгадайте о ком в ней говориться.

Я верный человека друг.

Имею множество заслуг.

На цепь привязан во дворе.

Зимою сплю я в конуре.

Охочусь с другом на волков.

Пасу на пастбище коров.

Бегу по тундре вековой

в упряжке, снежною зимой.

Я в мире лучшая служака.

Кто я? Ты угадал -

Воспитатель: - как догадался?

Воспитатель: - Как можно назвать эту картину?

Высказывания детей. – Собака со щенком.

Воспитатель: - Вы верно заметили, что это собака со своим щенком. Что делают собаки на картинке?

Воспитатель: - Правильно, играют.

Высказывания детей. – Собака и щенок играют (делают что-то ещё).

Воспитатель: Почему вы думаете, что они играют?

Высказывания детей. – Потому что, они смотрят друг на друга (бегут в одну сторону и пр.).

Воспитатель: - Скажите, можно ли слепить животных с этой картины из пластилина?(проблемная ситуация)

Высказывания детей. – Можно. А хотите попробовать их сделать?

Воспитатель: Хорошо, тогда тихонечко присаживайтесь за столы на свои места.

Воспитатель: - Сегодня я предлагаю вам слепить композицию, состоящую из собаки и щенка, будто они вместе весело играют. Я покажу новый способ лепки в стиле народной игрушки, который поможет нам слепить животных, похожих друг на друга, и показать, как они двигаются. Посмотрите внимательно. Здесь у меня два куска пластилина. Как вы думаете, почему два, и почему они разного размера?

Высказывания детей. – Большой кусок пластилина для собаки, а маленький - для щенка.

Воспитатель: - Правильно. Из большого мы будем лепить собаку, а из маленького – щенка. Я беру большой кусок пластилина и отделяю от него кусочек для головы. Откладываю его в сторону. Оставшийся кусок разминаю и раскатываю в валик (цилиндр). Собака бегает на четырёх лапах, поэтому валик нужно согнуть дугой, надрезать с двух концов стекой, сформировать лапы, и поставить на доску. Осталось слепить голову и хвостик. Подскажите мне, как это лучше сделать?

Высказывания детей. – Голову лепим овальную, а хвостик – маленький тоненький жгутик.

Воспитатель: - Правильно. Соня (или другой ребенок), какими движениями мы будем скатывать овальную голову? Покажи, пожалуйста.

Высказывания ребенка. – Круговыми движениями скатываем шарик и прокатываем его слегка между ладошками вперед-назад (показывает).

Воспитатель: - Правильно. А как мы будем лепить хвостик Кирилл?

Высказывания ребенка. – Раскатывать маленький валик для хвоста (показывает).

Воспитатель: - Правильно. Осталось приклеить голову и хвостик к телу (приклеивает).

Воспитатель: - Ребята, я смотрю вы устали. Давайте немного разомнемся. Встаем, задвигаем стульчики и встаем на их место.

Физминутка.

Два щенка щека к щеке Руки сложить ладонями друг к другу: к правой, а затем левой щеке.

Щиплют щетку в уголке. Потрясти головой из стороны в сторону

А у щетки половой Руки поднимаем вверх и соединяем над головой.

Палка есть над головой. Покачаться из стороны в сторону

Палка — щелк щенков с плеча, Хлопок по плечам.

Два щенка ушли пища. Бег на месте.

Воспитатель: - Молодцы. Присаживайтесь. Ребята, чего еще не хватает у нашей собаки?

Высказывания детей. – Ушек, носика, глазок.

Воспитатель: - Правильно. Для ушек берем пластилин черного цвета и отщипываем немного, раскатываем из него небольшой валик. Затем стекой разрезаем его пополам. Половинки сплющиваем и прикрепляем к голове собаки по бокам. Для носика отщипываем маленький кусочек черного пластилина и скатываем маленький шарик. Прикрепляем на кончик мордочки собаки. Для глазок берем белый и черный пластилин и отщипываем от брусков по 2 крошечных кусочка, скатываем из них шарики, сплющиваем белые шарики и прикрепляем каждый из них к голове собаки. Затем по черному шарику сверху на белые - это зрачки. Вот какая собака у нас получилась.

Щенка можно лепить точно так же, как собаку, только из маленького куска пластилина.

Воспитатель: Прежде чем вы начнете работать покажите мне ваши руки.

Пальчиковая гимнастика: "Волшебные пальчики"

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни,

Раз, два, три, четыре, пять –

Не сидится им опять.

И работать захотели.

Воспитатель: - Молодцы. Размяли пальчики, теперь выберите цвет пластилина для собак и приступайте к работе.

Самостоятельная работа детей.

Ближе к окончанию работы задать вопрос

Воспитатель: А как можно показать, что собака и щенок играют?

Высказывания детей. – Слепить им мячик, поднять лапку, расставить лапы так, будто собака бежит.

3.Заключительная часть.

Воспитатель: - Ребята, вы молодцы. Постарались сделать красивые композиции. Сложно или легко лепить собаку? Что было сложнее? Какие приемы лепки мы использовали? Как ты …(имя) назовешь своих собачек?

Лыкова И.А.Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа(художественно-эстетическое развитие):учебно-методическое пособие.М.:Издательский дом "Цветной мир",2013

Цель: создание многофигурной пластической композиции на основе литературного сюжета.

Задачи: -Упражнять в применении знакомых приемов лепки фигуры человека для создания выразительного образа доброго дедушки;

-Продолжать формировать умение лепить животных, передавая характерные особенности, форму тела, позу в соответствии с замыслом;

-Направлять усилия детей для достижения законченного по форме и содержанию результата;

-Способствовать развитию образных представлений, воображения, композиционного мышления детей;

-Воспитывать доброту, человечность;

-Вызывать активный интерес, радость детей в процессе и по окончании работы.

ВложениеРазмер
sidor.docx 27.24 КБ
sidor.docx 27.24 КБ

Предварительный просмотр:

Дедушка Мазай и зайцы.

Система занятий по сюжетной лепке с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель: создание многофигурной пластической композиции на основе литературного сюжета.

-Упражнять в применении знакомых приемов лепки фигуры человека для создания выразительного образа доброго дедушки;

-Продолжать формировать умение лепить животных, передавая характерные особенности, форму тела, позу в соответствии с замыслом;

-Направлять усилия детей для достижения законченного по форме и содержанию результата;

-Способствовать развитию образных представлений, воображения, композиционного мышления детей;

-Воспитывать доброту, человечность;

-Вызывать активный интерес, радость детей в процессе и по окончании работы.

Ход работы первого занятия.

Воспитатель: Весна – прекрасное и беспокойное время года, когда природа пробуждается от зимнего сна и вся живет в ожидании тепла, солнца. Вы заметили, ребята, как солнечные лучики согревают наши носики еще и щеки на прогулке?

Дети: соглашаются и делятся своими впечатлениями о весенних изменениях в природе.

Воспитатель: Да , солнце растопило снежные сугробы и лед на реке.

«Еще в полях белеет снег,

Сейчас, я прочитаю стихи о весне, а вы представьте эту картину.

«Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Воспитатель: солнце не нарисовано, но по теням от деревьев мы догадались, что оно, хоть еще неярко излучает свет и тепло? Что изображено на переднем плане?

Воспитатель: лодка стоит у согретого, позолоченного солнцем берега. Наверное кто - то приплыл на ней?

Дети: излагают свои предположения.

Показ книжных иллюстраций. Чтение отрывка:

«Тут я подъехал: лопочут ушами,

Сами ни с места, я взял одного

Прочим скомандовал: прыгайте сами!

Прыгнули зайцы мои,- ничего!

Только уселась команда косая

Весь островочек пропал под водой,

То – то! - сказал я. Не спорьте со мной!

Ребята, как вы относитесь к поступку дедушки Мазая? Каким вы его считаете?

Дети: Дедушка добрый, ему жалко зайчиков.

Нам предстоит большая работа на 3 занятия, поэтому давайте вместе составим план действий. Что следует слепить в начале? Что далее и как завершить композицию?

Дети: предлагают свои варианты.

Воспитатель: итак , сегодня мы поместим центр композиции лодку. Для этого берем брусок коричневого пластилина из пачки и стеком делим его вдоль на 2 части. Приплющиваем каждую, чтобы стороны лодки стали тоньше и увеличилась в размере. Соединяем две полоски с торцов, получая форму листика. Поправляем пальчиками и прикрепляем нашу лодку легким нажимом на подставку.

Дети: выполняют задание

Воспитатель: проводит индивидуальную работу, наблюдая за действиями детей. В конце занятия дает общую одобрительную оценку и нацеливает на обдумывание следующего этапа работы - создание образа Дедушки Мазая.

Ход работы второго занятия:

Дети: ставят композиции на свои рабочие места, поправляют, определяют лицевую сторону.

Давайте рассмотрим как он выглядит на книжных иллюстрациях в изображении разных художников.

Дети: ведут диалог с воспитателем, уточняя образ, выделяя характерные черты внешности, детали одежды.

Воспитатель: да , у Мазая есть борода, усы, одет он в простое длинное пальто, подпоясан кушаком, на голове шапка, в руках длинная палка с помощью которой он передвигается, отталкиваясь от дна.

Вспомните, какие приемы мы использовали, когда лепили людей. Подумайте, как лучше, рациональней изобразить туловище с ногами в длинной одежде, руки и голову.

Дети: предлагают свои варианты.

Воспитатель: показывает схемы - последовательность построение фигуры, объясняет и затем лепит вместе с детьми, сверяясь с их успеваемостью.

Дети: ориентируются на собственный опыт, показ воспитателя и наглядные пособия.

Сверху голова в шапке крепится на обломок зубочистки, чтобы сохранить мелкие лепные детали: нос, усы, борода. Глаза отметим мелкими бисеринками. Рукам придадим нужную позу. Не забудьте к рукавам добавить ладошки. В конце, внимательно, рассмотрите образ дедушки, проверьте соразмерность частей. Добавьте необходимые по величине ноги в сапогах, выглядывающие из под одежды (столбики с под согнутыми концами).

Готовую фигуру мы помещаем в лодку, придаем устойчивость и позу, характеризующую его действия: сгибаем руки, вставляем в них палочку.

Какие выразительные образы дедушки у вас получились, молодцы! На следующем занятии мы дополним нашу многофигурную композицию и лепить мы будем… кого? Дети: зайчиков.

Воспитатель: да , поэтому я приготовила вам картинки с изображением зайчиков в разных позах и движениях. Рассмотрите заранее, выберите для себя и запомните наиболее подходящие, на ваш взгляд, изображения.

Ход работы третьего занятия:

Дети: ставят свои работы перед собой, оценивают, поправляют.

Воспитатель: напоминает этапы, последовательность действий на двух предыдущих занятиях с вовлечением детей в разговор. Читает отрывки стихотворения

«Вижу один островок небольшой-

Зайцы на нем собрались гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам…

…плывем в тишине.

Столбик не столбик, зайчишка на пне,

Лапки скрестивши, стоит горемыка,

«Мимо бревно суковатое плыло,

Сидя, и стоя, спасалось и лежа пластон,

«Взял бы я вас – да потопите лодку!

Жаль их, однако, да жаль и находку –

Я зацепился багром за сучок

Давайте рассмотрим изображения зайчиков в разных позах, в движении (используя иллюстративный ряд).

Дети: обогащать свои композиции с целью показать вовлеченность всех персонажей в действие.

На заключительном этапе корректируется размещение объектов на подставке. Возможны смещения, перестановки. В ходе самостоятельной работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь, напоминает о лицевой стороне, куда будет направлен взгляд зрителя. Также поощряется использование различных технических приемов (раскатывание, оттягивание, прищипывание). Чтобы придать большую динамичность воспитатель советуют изменить положение частей тела человека или животных.

Воспитатель: какие интересные, многофигурные композиции у вас, ребята, получились! Молодцы!

Если что - то не успели или вам захочется добавить фигурки в свою работу, то вы сможете это сделать в свободное время.

И в заключительном этапе мне хочется спросить: ребята, чему учит эта история?

Дети размещают свои многофигурные композиции на выставке, при необходимости, имея свободный доступ к их доработке.

Предварительный просмотр:

Дедушка Мазай и зайцы.

Система занятий по сюжетной лепке с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель: создание многофигурной пластической композиции на основе литературного сюжета.

-Упражнять в применении знакомых приемов лепки фигуры человека для создания выразительного образа доброго дедушки;

-Продолжать формировать умение лепить животных, передавая характерные особенности, форму тела, позу в соответствии с замыслом;

-Направлять усилия детей для достижения законченного по форме и содержанию результата;

-Способствовать развитию образных представлений, воображения, композиционного мышления детей;

-Воспитывать доброту, человечность;

-Вызывать активный интерес, радость детей в процессе и по окончании работы.

Ход работы первого занятия.

Воспитатель: Весна – прекрасное и беспокойное время года, когда природа пробуждается от зимнего сна и вся живет в ожидании тепла, солнца. Вы заметили, ребята, как солнечные лучики согревают наши носики еще и щеки на прогулке?

Дети: соглашаются и делятся своими впечатлениями о весенних изменениях в природе.

Воспитатель: Да , солнце растопило снежные сугробы и лед на реке.

«Еще в полях белеет снег,

Сейчас, я прочитаю стихи о весне, а вы представьте эту картину.

«Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Воспитатель: солнце не нарисовано, но по теням от деревьев мы догадались, что оно, хоть еще неярко излучает свет и тепло? Что изображено на переднем плане?

Воспитатель: лодка стоит у согретого, позолоченного солнцем берега. Наверное кто - то приплыл на ней?

Дети: излагают свои предположения.

Показ книжных иллюстраций. Чтение отрывка:

«Тут я подъехал: лопочут ушами,

Сами ни с места, я взял одного

Прочим скомандовал: прыгайте сами!

Прыгнули зайцы мои,- ничего!

Только уселась команда косая

Весь островочек пропал под водой,

То – то! - сказал я. Не спорьте со мной!

Ребята, как вы относитесь к поступку дедушки Мазая? Каким вы его считаете?

Дети: Дедушка добрый, ему жалко зайчиков.

Нам предстоит большая работа на 3 занятия, поэтому давайте вместе составим план действий. Что следует слепить в начале? Что далее и как завершить композицию?

Дети: предлагают свои варианты.

Воспитатель: итак , сегодня мы поместим центр композиции лодку. Для этого берем брусок коричневого пластилина из пачки и стеком делим его вдоль на 2 части. Приплющиваем каждую, чтобы стороны лодки стали тоньше и увеличилась в размере. Соединяем две полоски с торцов, получая форму листика. Поправляем пальчиками и прикрепляем нашу лодку легким нажимом на подставку.

Дети: выполняют задание

Воспитатель: проводит индивидуальную работу, наблюдая за действиями детей. В конце занятия дает общую одобрительную оценку и нацеливает на обдумывание следующего этапа работы - создание образа Дедушки Мазая.

Ход работы второго занятия:

Дети: ставят композиции на свои рабочие места, поправляют, определяют лицевую сторону.

Давайте рассмотрим как он выглядит на книжных иллюстрациях в изображении разных художников.

Дети: ведут диалог с воспитателем, уточняя образ, выделяя характерные черты внешности, детали одежды.

Воспитатель: да , у Мазая есть борода, усы, одет он в простое длинное пальто, подпоясан кушаком, на голове шапка, в руках длинная палка с помощью которой он передвигается, отталкиваясь от дна.

Вспомните, какие приемы мы использовали, когда лепили людей. Подумайте, как лучше, рациональней изобразить туловище с ногами в длинной одежде, руки и голову.

Дети: предлагают свои варианты.

Воспитатель: показывает схемы - последовательность построение фигуры, объясняет и затем лепит вместе с детьми, сверяясь с их успеваемостью.

Дети: ориентируются на собственный опыт, показ воспитателя и наглядные пособия.

Сверху голова в шапке крепится на обломок зубочистки, чтобы сохранить мелкие лепные детали: нос, усы, борода. Глаза отметим мелкими бисеринками. Рукам придадим нужную позу. Не забудьте к рукавам добавить ладошки. В конце, внимательно, рассмотрите образ дедушки, проверьте соразмерность частей. Добавьте необходимые по величине ноги в сапогах, выглядывающие из под одежды (столбики с под согнутыми концами).

Готовую фигуру мы помещаем в лодку, придаем устойчивость и позу, характеризующую его действия: сгибаем руки, вставляем в них палочку.

Какие выразительные образы дедушки у вас получились, молодцы! На следующем занятии мы дополним нашу многофигурную композицию и лепить мы будем… кого? Дети: зайчиков.

Воспитатель: да , поэтому я приготовила вам картинки с изображением зайчиков в разных позах и движениях. Рассмотрите заранее, выберите для себя и запомните наиболее подходящие, на ваш взгляд, изображения.

Ход работы третьего занятия:

Дети: ставят свои работы перед собой, оценивают, поправляют.

Воспитатель: напоминает этапы, последовательность действий на двух предыдущих занятиях с вовлечением детей в разговор. Читает отрывки стихотворения

«Вижу один островок небольшой-

Зайцы на нем собрались гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам…

…плывем в тишине.

Столбик не столбик, зайчишка на пне,

Лапки скрестивши, стоит горемыка,

«Мимо бревно суковатое плыло,

Сидя, и стоя, спасалось и лежа пластон,

«Взял бы я вас – да потопите лодку!

Жаль их, однако, да жаль и находку –

Я зацепился багром за сучок

Давайте рассмотрим изображения зайчиков в разных позах, в движении (используя иллюстративный ряд).

Дети: обогащать свои композиции с целью показать вовлеченность всех персонажей в действие.

На заключительном этапе корректируется размещение объектов на подставке. Возможны смещения, перестановки. В ходе самостоятельной работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь, напоминает о лицевой стороне, куда будет направлен взгляд зрителя. Также поощряется использование различных технических приемов (раскатывание, оттягивание, прищипывание). Чтобы придать большую динамичность воспитатель советуют изменить положение частей тела человека или животных.

Воспитатель: какие интересные, многофигурные композиции у вас, ребята, получились! Молодцы!

Если что - то не успели или вам захочется добавить фигурки в свою работу, то вы сможете это сделать в свободное время.

И в заключительном этапе мне хочется спросить: ребята, чему учит эта история?

Дети размещают свои многофигурные композиции на выставке, при необходимости, имея свободный доступ к их доработке.

Цели: Учить детей выделять и передавать в лепке характерные особенности персонажей из любимых нородных сказок
Задачи:
- закреплять умения лепить с натуры и по представлению, навыки
аккуратной лепки;
- развивать эстетический вкус, самостоятельность и аккуратность в процессе
- воспитание аккуратности при работе с пластилином, стекой.
Материалы: Книги сказок с иллюстрациями, игрушки – персонажи сказок. Пластилин или глина, стеки, палочки для укрепления ног, доски для лепки.

Физминутка "Теремок"
Наш весёлый теремок: он не низок, не высок. (встать на носки, присесть)
В нём лягушка прыг да прыг, (прыжки)
Воробьишка чик – чирик, (махи руками)
петушок тянет носок, (ходьба на месте с выс. подн. колен)
и зайчишка скок да скок. (прыжки на месте)
Мушка крылышками машет, (бег на месте)
Мышка же с платочком пляшет. (дети пляшут)
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок (хлопки)

Воспитатель: Я предлагаю вам слепить героев из своей любимой сказки. Но сначала давайте вспомним, что есть у героев сказок (голова, туловище, лапы, ноги).
Воспитатель: Где находится голова, туловище, лапы, ноги? (голова – вверху над туловищем, лапы- вверху по бокам туловища и ноги в низу по бокам).
Воспитатель: Что есть на голове? (ушки вверху, глаза, нос и рот спереди головы).
Воспитатель: Ребята, давайте теперь мы сядем за стол и вспомним, кого мы должны слепить и что нам нужно для лепки?
Воспитатель: Сегодня мы будем лепить из пластилина (глины). А кого мы будем лепить?
Воспитатель: Каким способом их будем лепить? (по частям, скульптурный, комбинированный).
Воспитатель: На сколько кусочков разделим пластилин или глину? (на 3 не равные куска: большой, поменьше и совсем маленький).
Воспитатель: Что слепим из большого, поменьше и совсем маленького кусочка? Покажите в воздухе, каким способом слепите туловище? (круговыми движениями между ладоней скатаем шарик, потом продольными движениями чуть-чуть раскатаем, получится столбик- это туловище).
Воспитатель: А из кусочка поменьше? (голову).
Воспитатель: Каким приёмом? (скатаем между ладоней круговыми движениями шарик, оттянем двумя пальцами, большим и указательным, ушки).
Воспитатель: А из маленького кусочка? (лапы и ноги).
Воспитатель: Что делаем дальше? (присоединяем лапы, ноги к туловищу и примазываем).

Дети лепят самостоятельно фигурки сказочных персонажей. Иногда обращаются за советом к воспитателю. Педагог следит за тем, чтобы все лепили и придумывали, вспоминали. Тем, кто затрудняется, помогает советом, показом методов лепки. Поощрять самостоятельные поиски приемов лепки для передачи характерных черт персонажа. Объяснить детям, что для устойчивости фигуры они могут использовать палочки.

В конце все работы выставляются на стенд. Дети любуются разнообразными изделиями. Оценить их выполнение. Отметить внимание, усидчивость, аккуратность при выполнении работы. Похвалить детей за их творческие работы.

Конспект занятия в старшей группе

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Конспект занятия составлен к тематической неделе "Ты мой друг, я твой друг". Целью данного занятия является развитие навыков общения, дружеских отношений между детьми, умение договариваться и приходить на помощь, позитивное социальное поведение. умение договариваться о содержании лепки, умение выполнять общую работу.

Читайте также: