Конспект урока 5 класс лексика словообразование правописание

Обновлено: 05.07.2024

Цели урока.
1) Образовательная: обобщение и систематизация знаний.
Задачи: проверить усвоение основных понятий: однокоренные слова, значимые части слова, умение учащихся определять состав слова, работать с орфограммами.
2) Развивающая: развитие умения применять свои знания в нестандартной ситуации, развивать умение сравнивать, обобщать.
3) Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, формирование навыков контроля самоконтроля, активизация познавательной деятельности; воспитание чувства коллективизма, умения работать в команде.
4) Тип урока: Нетрадиционный. Урок-соревнование.
Планируемые результаты: применять знания и умения по морфемике в практике правописания, а также при проведении грамматического и лексического анализа слова.

Оценить 554 0

1)Образовательная: обобщение и систематизация знаний.

Задачи: проверить усвоение основных понятий: однокоренные слова, значимые части слова, умение учащихся определять состав слова, работать с орфограммами.

2)Развивающая: развитие умения применять свои знания в нестандартной ситуации, развивать умение сравнивать, обобщать.

3)Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, формирование навыков контроля самоконтроля, активизация познавательной деятельности; воспитание чувства коллективизма, умения работать в команде.

4)Тип урока: Нетрадиционный. Урок-соревнование.

Планируемые результаты: применять знания и умения по морфемике в практике правописания, а также при проведении грамматического и лексического анализа слова.

Метапредметные УУД:

Личностные:положительная мотивация учебной деятельности. Регулятивные:проверять правильность выполненнного задания при работе в группе.

Познавательные: использовать приобретенные умения при выполнении творческих заданий, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: комментировать собственные действия при выполнении задания; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

Формы урока: фронтальная беседа с применением системы мультимедиа, самоанализ, обобщение, самостоятельная работа.

Оборудование:интерактивная доска, ноутбук, презентация, карточки с заданиями.

-Здравствуйте, ребята! Вы уже заметили, что сегодня у нас не обычный урок, а соревнование на лучшего знатока морфемики.

Напомните, пожалуйста, мне, что такое морфемика?

(Морфемика - раздел русского языка, который изучает морфемы как части слова.)

А какие морфемы вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание).

1.Повторить разбор слова по составу, однокоренные слова,

2.Поучимся работать в команде.

Учитель: Позвольте познакомить вас с правилами игры. Вы разделились на 3 команды: СИНИЕ, КРАСНЫЕ И ЗЕЛЁНЫЕ. Давайте поприветствуем командиров и пожелаем всем участникам удачи! В течение урока каждой команде будет предложены задания, выполнять их можно самостоятельно или сообща, но отвечает каждый член команды по очереди. За каждый верный ответ будет даваться жетон. В конце урока определи команду на лучшего знатока морфемики.

Конкурс 1. Вопрос-ответ

- Что такое морфемика?

Морфемика – это раздел науки о языке, который изучает морфемный состав слова.

- Что такое корень?

Корень – главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение, общее для всех однокоренных слов: вода, водяной, паводок, водный.

- В каких случаях в однокоренных словах корень бывает разным?

- Что такое приставка?

Приставка – значимая часть слова, которая служит для образования новых однокоренных слов: ехать – приехать, уехать, заехать, переехать. Приставка находится перед корнем.

- Что такое суффикс?

Суффикс – значимая часть слова, которая, как правило, служит для образования новых однокоренных слов: человек, человечек, человеческий. Суффикс находится после корня.

- Что такое окончание?

Окончание – изменяемая часть слова, которая служит для образования грамматических форм существительных, прилагательных, числительных, местоимений и глаголов: терем¨, у терема, к терему; я тужу, ты тужишь, он тужит. Таким образом, окончание имеет грамматическое значение.

- Кода окончание бывает нулевым? Приведи примеры.

- В каких словах никогда не бывает окончания?

- Что такое основа слова?

- Без того, что находится в этом ящике, не может обойтись ни одно растение (невозможна жизнь растения). Это же имеет непосредственное отношение к нашей теме.

- Запишите слова, выделите в них корни

Чайник, зашумела, согнул, лбы, бережок, воздушный.

- В каких словах корень было найти труднее? Почему?

Конкурс 3. Птенцы выпали из гнёзд.

-Ребята! Сегодня ночью был сильный ветер, он так качал верхушки деревьев возле вашего общежития, что даже птенцы выпали из своих гнезд. Пожалуйста, помогите им найти свои гнезда! (На каждой бумажной птичке написано слово, необходимо сгруппировать их по словообразовательным гнездам)

1 гнездо: вода, водный, водяной, подводник.

2 гнездо: водить, водитель, выводить.

3 гнездо: беречь, уберегли, сберегательный.

4 гнездо: берег, бережок, побережье, набережная, береговой, прибрежный.

5 гнездо: милый, помиловать, милашка.

6 гнездо: разум, умница, умненький, умничать.

-Какое правило помогло вам вернуть птиц в родное гнездо?

Конкурс 4. Соберите рассыпанные слова.

- Ребята! В наше училище пришло письмо от профессора Ардалиона Пафнутьевича Всезнайкина. Вот что он пишет:

SOS ! Спасайте! Помогайте! Выручайте!

Пишет вам профессор Всезнайкин. У меня случилось большое несчастье. Я уронил на пол толковый словарь русского языка, и все слова из него рассыпались. Но некоторые слова я все - таки собрал, а некоторые потерялись среди других слов и очень умело замаскировались. Я обращаюсь, великие знатоки русского языка, подрастающие академики! Выручайте! Умоляю, найдите замаскированные слова. Высылаю их приметы:

приставка как в слове подсолнечный,

корень как в слове осинка,

суффикс как в слове малиновый,

суффикс как в слове домик

окончание как в слове стол. (Подосиновик).

приставка как в слове управление,

корень как в слове загон,

суффикс как в слове экскаваторщик,

окончание как в слове салон. (Угонщик).

3) корень как в слове мышиный,

соединительная гласная Е,

корень как в слове подловить,

суффикс как в слове приманка,

окончание как в слове бусинка. (Мышеловка).

Каждая команда объясняет по одному слову.

Конкурс 5. Найдите слово

- А сейчас передохнем и поиграем:

Найдите слово, состоящее только из основы (выполняется письменно). Карточка №1.

тайный, тайком, тайна, утаим

Сверху, верхний, верхушка, вверху.

Долгий, долго, надолго ,долговечный.

А сейчас гимнастика для глаз.

Конкурс 6. Найди приставку

Назовите только те слова, которые имеют приставку по-:

Подорожник,поле, подошва, подоконник, подержать, подушка, подарок, подозрение.

(Учащиеся записывают слова ПОДЕРЖАТЬ, подарок, ПОДОРОЖНИК)

Конкурс 7. Ох уж эти суффиксы

Былина.

Сидит Славочка на заборике,

А под ним на скамеечке Боренька.

Боренька взял тетрадочку,

Вынул Славочка карандашище,

Борище взял тетрадищу

Да как треснет по лбищу Славищу,

Славище взял скамеищу,

Да как треснет Борищу в шеищу,

Плачет Славочка под забориком.

Под скамеечкой плачет Боренька.

- Былина вызывает улыбку, но задание серьёзное: укажите суффиксы с увеличительным и уменьшительным значением, запишите их, выделите суффиксы.

(Уменьшительное значение суффикса: Славочка, на заборике, на скамеечке, Боренька, тетрадочку, дурачок.

Увеличительное значение суффикса: карандашище, дурачище, Борище, тетрадищу, по лбищу, Славищу, скамеищу, в шеищу)

- Какой суффикс придал словам увеличительное значение? (-ищ- в словах: карандашище, дурачище, Борище, тетрадищу, по лбищу, Славищу, скамеищу, в шеищу).

Конкурс 8. Образуй слово.

- От данных слов при помощи суффиксов образуйте слова со значением лица.

Не забудьте выделить суффиксы.

Гитара (гитарист), баян (баянист), груз (грузчик), фонарь (фонарщик), охота (охотник).

Конкурс 9. Найди окончание.

Прибежал, солнышко,завтра, бежит, сильно, учебник, светленький, сторона, мороз, сегодняшний, сегодня, гуляю.

- Какие слова лишние? Почему?

- Что необходимо сделать, чтобы правильно определить окончание? ( Изменить форму слова).

Листочек,грибница, проводник, нарисует, подкрашу, выскочка, быстро, птицеферма.

Раскройте скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Кругом тиш. Изд..лека (до)нос..тся песенка. Кто п..ёт в такой хол..(д/т) А вот и сама в..сёлая певун..я. Это синица – самая в..сёлая зимн.. птица. (Во)дв..ре (в)саду (в)л..су звучит её радос..ная песенка.

Синицу ле(г/х)ко узнать (по)жёлтой гру(д/т)к.. (с)чёрн..м галстуч..ком. (У)неё белые щёч..ки. (На)г..ло(в/ф)к.. бархатная шапоч..ка чёрного цвета. З..мой синица подл..та..т (к)жил..ю человека. Ведь (под)снегом трудно найти пищ. (На)к..рмите синицу Птица (по)друж..тся (с)вами и (не)ул..тит. Стан..т стуч..ть остр..м клювом (в)окошко. Будет в..сёлой песенкой вас приветствовать.

- Какой раздел мы повторили?

- Какие морфемы знаем?

- Для чего необходимо знать морфемный состав слова?

А теперь оцените меня. Если вам понравился урок – похлопайте в ладошки, если не понравился – потопайте ножками.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Повторение по теме

1.Обобщить и систематизировать изученное, подготовиться к контрольной работе.

2.Закрепить навыки нахождения чередования в словах

3.Воспитывать у учащихся орфографическую и пунктуационную зоркость

воспитывать любовь к родному слову.

Оборудование:

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя, оформление тетрадей.

2. Постановка целей

3. Мобилизующий этап

В чистом поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Учитель: Ответ на этот вопрос можно найти, разгадав загадку:

СЛАЙД 2 Не мед, а ко всему липнут. (Слова.)

Затем детям предлагается ответить на вопросы:

1. Как называется раздел курса русского языка, изучающий словарный состав русского языка?

2. Для чего служат слова?

4.Обобщение и систематизация изученного

Учитель Возят почту корабли,

Мчат во все концы земли:

В степи, в горы, в города.

Почту в дальние районы

Доставляют почтальоны.

Задания к тексту:

Объясните орфограммы и пунктограммы.

Найдите слова, которые служат для обозначения предме­тов; признаков; действий.

Определите лексическое значение слов почта и поч­тальон. С помощью толкового словаря выясните, однознач­ными или многозначными являются эти слова.

СЛАЙД 4 (ПОЧТА,-ы,ж. 1.Учреждение для пересылки писем, посылок, бандеролей, денег, а также здание, где помещается это учреждение. Сдать бандероль на почту. 2. Пересылка, доставка средствами этого учреждения. Послать письмо почтой или по почте. 3. То, что доставлено этим учреждением, а также вообще доставленные адресату письма, посылки, бандероли. Почта пришла. Разносить почту. 4.В старину: такое учреждение, занимающееся одновременно регулярной перевозкой пассажиров в конных экипажах. Служить на почте ямщиком.

СЛАЙД 5 ПОЧТАЛЬОН[льё],-а, м. Работник почты, доставляющий корреспонденцию по адресам.

Угадайте, - говорит учитель, - кто это с толстой сум­кой на ремне бодро шагает по извилистой тропинке и вот-вот подойдет к теремку? (На доску прикрепляется рисунок.)

Ба, да это всем нам знакомый почтальон Печкин! Да­вайте поможем ему разобрать и разнести корреспонденцию. Как вы понимаете значение этого слова?

Выяснив значение слова корреспонденция, класс вместе с учителем приступает к вручению писем адресатам. В про­цессе этой работы формулируются задания для учащихся.

СЛАЙД 7 Учитель: Пакет предназначен для вручения словам, близким по значению. Что это за слова? ( Синонимы.)

На стук вышел один из братьев, проживающих в квар­тире № 1. Зовут его Смелый.

Назовите имена остальных братьев. (Храбрый, Мужест­венный, Бесстрашный, Отважный.)

О тредактируйте текст, используя синонимы.

Учитель: Жильцов квартиры номер два застать сумели мы едва. Они стояли у порога, Уже готовые в дорогу. Угадайте, кто они: один высокий, другой низкий, один толстый, другой тонкий, один грустный, другой веселый. (Ан­тонимы.) СЛАЙД 9

Вскрыли братья конверт и обрадовались. Наконец-то пришла весточка от дорогого дедушки. Начали читать письмо - и чуть не заплакали от огорчения: половина письма - сплошное чернильное пятно. Видимо, во время долгих странствий побы­вало письмо под дождем или в речке тонуло.

Помогите братьям прочитать письмо.

Учитель: Вот и со следующим письмом беда, непонятно, что куда. Ребята помогите почтальону.

Задание 4. (на карточках)

Лежать на печи, как на иголках, прибрать к рукам, не на пожар, болеть душой, одержать верх, кануло в рек у забвения, выйти в люди, высоко летать, как попало, пропади пропадом.

Г. ри синим пламенем, как бог на душу пол. жит, много пол. гать о себе, не г. рит, нал. жить лапу, как на г. рящих углях, проложить дорогу, быльем пор. сло, пол. житъ на лопатки, входить в положение, сидетъ сл. жа руки.

Образец: лежать на печисидеть сложа руки.

Учитель. Прочитайте фразеологические обороты под цифрами 1 и 2. Сформулируйте к ним задание в соответствии с образцом.

К фразеологическим оборотам первой группы надо подобрать подходящие по смыслу фразеологические обороты из второй группы. В одном из слов фразеологических оборотов второй группы есть чередующаяся гласная в корне. Полученные пары написать, вставить пропущенные буквы.

Для следующей квартиры – одна телеграмма. Прочитайте её

СЛАЙД 11 Задание 5. Составить из морфем слова, а из слов – предложение.

-ят-(суф.), при-(приставка), -ом (окончание), сам- (корень),-нулевое окончание, слон-(корень ), -у (окончание), -вез- (корень), -лёт-(корень), -о- (соединительная гласная). (Привезу слонят самолётом)

-Какими способами вы образовали слова?

-Как ими способами пополняется словарный состав русского языка?

Физкультминутка. СЛАЙД 12

Мы писали и устали,

Все мы дружно тихо встали,

Ножками потопали: раз, два, три.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять писать начнём.

Ручки выше, шире плечи,

Раз, два, три, дыши ровней,

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней

Учитель : О кна квартиры номер 6 распахнуты на­стежь. Веселая песенка, которая льется оттуда, поможет уга­дать вам, кто там живет.

Мы - слова из русской речи, из родного языка.

Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность, ты до смысла доберись.

Наподобие начинки смысл запрятан в серединке.

Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки.

Задание 6 .

Пользуясь словарем, определите значения слова мир.

СЛАЙД 14 МИР , -а, мн. –ы, -ов,м. 1.Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, Вселенная.Происхождение мира. 2.Земной шар, Земля, а также люди, население земного шара. Объехать весь мир.

МИР 2 , -а, м. 1. Согласие, отсутствие вражды. Жить в мире 2.Спокойствие, тишина(высок). Мир полей. Мир вашему дому!

Составьте предложения с этими омонимами.

Давайте заглянем в этот журнал, там много интересного.

Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей во­дой. Но увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к н ебу, стал взывать к Всевышнему:

- О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда ран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!

И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъемный.

Задание 7

Объясните, почему произошла ошибка. С какой целью пользуются омонимы в художественной литературе? (Средство создания юмора.)

Учитель: А под самой крышей находится мансарда (в ыясняется значение этого слова.)

СЛАЙД 15 МАНСАРДА, -ы, ж. Жилое помещение на чердаке под скатом высокой крыши.

Там идет заседание общества любителей образного слова. Собрались здесь необык­новенные слова, пламенные и нежные, ласковые и беспощад­ные, яркие и меткие, живые и вещие.

Что это за слова? ( Слова, использованные в переносном значении.)

Для них почтальон Печкин принес бандероль. (Оп­ределяется значение этого слова.)

Она предназначена для любителей поэзии. Это сборник стихов. Давайте откроем его.

Задание 8 .

Найдите слова, использованные в переносном значении.

СЛАЙД 17 Усталое солнце по небу гуляет.

Ленивая туча над лесом скучает.

На сонной березе щебечут синицы.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.

-Как называется этот художественный приём?

Задание 9 (на карточках) .

Составьте словосочетания, используя в прямом и пе­реносном значениях слова: горький, тяжелый, холодный, злой, печальный, дышит.

5. Подведение итогов.

-Сложная работа у почтальона, но очень полезная.

-А вам, ребята, что показалось трудным?

-Что особенно запомнилось?

СЛАЙД 18 6. Домашнее задание.

Лексическое задание — использовать слова в пере­носном значении, а также синонимы, антонимы.

Задание 4. Сформулируйте задание по образцу.

Лежать на печи, как на иголках, прибрать к рукам, не на пожар, болеть душой, одержать верх, кануло в реку забвения, выйти в люди, высоко летать, как попало, пропади пропадом.

Г. ри синим пламенем, как бог на душу пол. жит, много пол. гать о себе, не г. рит, нал. жить лапу, как на г. рящих углях, прол…жить дорогу, быльем пор. сло, пол. житъ на лопатки, входить в пол…жение, сидетъ сл. жа руки.

Образец: лежать на печисидеть сложа руки.

Задание 5. Составить из морфем слова, а из слов – предложение.

-ят-(суф.), при-(приставка), -ом (окончание), сам- (корень),-нулевое окончание, слон-(корень ), -у (окончание), -вез- (корень) -лёт-(корень), -о- (соединительная гласная).

Составьте словосочетания, используя в прямом и пе­реносном значениях слова: горький, тяжелый, холодный, злой, печальный, дышит.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок

в совмещённых классах

Провела: учитель русского языка и

Букешова Гульмира Газизовна

19 октябрь 2010 учебный год

Урок по русскому языку

Урок по русскому языку

Тема урока: Повторение по разделу

Тема урока: Повторение по разделу

Образовательные:
– повторить изученное по теме “Лексика”;
– систематизировать и обобщить материал раздела “Лексика”

Развивающие: совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся; развивать интерес к русскому языку, умение думать, различать.

Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, привитие навыков самостоятельной работы, самооценки, самоконтроля.

Образовательные:

Ф ф ормирование навыков правописания гласных в а ра зных мо рфемах слова, обработка навыков ор мор фемного анализа слова, обобщить и углубить по по лученные знания о словообразовании;

Развивающ ие : развитие орфографической зоркости.

Во спит ательные : воспитание любви и ува жения к русскому языку привитие навыков и умение работать самостоятельно, аккурат но .

Тип урока : урок-повторение

Метод урока : наглядная, вопросно-ответная беседа, выразительное чтение

Ход урока :
I.Организационный момент .

Учитель: -Здравствуйте,ребята!

-Приготовили учебные принадлежности,руки положили на парту,спинки подравняли.

2.Психологический настрой.

Учитель: -Ребята,давайте вспомним девиз нашего урока.

Ребята хором: Повторяем ,то что знаем..

Вспоминаем,что забыли.

У читель: Колокольчик наш звенит. И урок начать велит.

Слышишь звонкий голосок,

Нам пора начать урок.

hello_html_40601d3f.jpg

В от звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Сегодня у нас необычный урок

На нём подведём мы работы итог

Что уже знаем-обобщим.

Будем думать и рассуждать

Прошлое для себя открывать…

4.Переход к теме.

Учитель:-Отгадайте загадку

«Поля опустели,

И ливни рекою.

А это,скажите мне,

-Посмотрите на этот рисунок. /На доске изображена картина о осени/

-Что мы видим на рисунке?

-Что вы можете рассказать о осени? /Дети рассказывают вс ё, что знают о осени /

-Сегодня на нашем уроке присутствует дерево,оно не простое, а волшебное.

-На нём зелёные листья,это означают воспоминание о лете, а жёлтые листья означают приход осени.

-Давайте мы разделим листья по классам,жёлтые для пятиклассников,а зелёные для шестиклассников.

/задании по пройденным темам/

Каждый ученик с 5-го и 6-го класса по очереди подходят к волшебному дереву и выбирают любой понравившии лист,где указаны вопросы и задании по пройденным урокам.

5 класс 6 класс

1/ Что такое Лексика? 1/ Что такое словообразование?

2/ Выразительно прочитай стихотворение 2/ Каким может быть основой?

А.С.Пушкина? Найди антонимы.Что такое антонимы?

3/ Подбери к рисункам слова-синонимы.Что такое 3/ Выдели в словах корень.Что называется

синонимы? корнем слова?

4/ Распредели однозначные слова по группам. 4/ Подбери и выдели однокоренные слова.

Что такое однозначные слова? Чем отличается однокоренные слова от

одного и того же слова?

5/ Распредели многозначные слова по группам. 5/ Выдели в словах суффикс.

Что такое многозначные слова? Что такое суффикс?

6/Распредели переносное знеачение слова по группам. 6/ Выдели в словах окончание.

Расскажи что ты знаешь о переносном значении слова. Что такое окончание?

7/Распредели прямое значение слова по группам. 7/ Выдели в словах приставку.

Расскажи что ты знаешь о прямом значении слова. Что такое приставка?

1/Укажите ряд слов с синонимами: 1/Что значить морфемный разбор?

а/радостный,счастливый а/выделить

б/сладкий,горький б/подобрать родственные слов

в/день,ночь в/разбор по буквами и звуками

2/Что такое антоним? 2/Что такое корень?

а/слова очень близкие по значению а/часть слова,которые стоит после приставки

б/противоположные слова б/изменяемая часть слова

в/многозначные слова в/общая часть родственных слов

3/Укажите однозначные слова: 3/Какое слово состоит из корня,суффикса,окончания?

а/город а/переход

б/ручка б/березовый

в/игла в/береза

а/сладкий а/отправление

б/добрый б/травушка

в/близко в/натравил

5/. -раздел науки о языке, в котором изучаются 5/Что входит в основу?

словарный состав языка. а/ лексика

а/лексика б/фонетика

б/фонетика в/морфология

в/морфология 6/Найдите строку,где слова,образованные при

hello_html_11a9e406.jpg

помощи приставки

а/подруги,подружиться

б/дружественный,дружить

hello_html_49b34f27.jpg

в/дружбой,дружба

7/Слово с суффиксом –ЧИК-:

/работа у доски,работа с карточками/ /работа у доски,работа с карточками/

1/Вставтье,где нужно прямое и переносное 1/Выписать однокоренные слова

значение слова.

Соломенная ….-….гриба, ученик….-день…. , Лыжи,лыжный,лыжа;вода,водяной,подводник;смелый,

ветер….-волк…. , птица….-самолет…. смелые,смелых;сад,сады,в саду;лес,лесник,лесной;

Слова для справок: идет,летит,шляпа,воет. Барабан,барабанщик;

2/Подберите к словам антонимы и 2/Сделать разбор по составу:

синонимы: столяр,погруза,походы,дело

Черный-…. 3/Подберите к данным словам однокоренные

Встать-…. с суффиксам.Обозначьте суффиксы.

Плакать-…. сесть,земля,смеяться,белый, Береза-….

холодный,азбука,храбрый,пурга Внук-…. –к- -чк- -ок- -щик-

Смелый-…. Ветер-….

Метель-…. Камень-….

/состоит из 10 вопросов/

2/Синонимы противополжные слова или близкие по значению слова? /близкие по значению слова/

3/Выбирите правильный перевод к слову однозначные слова? /бір мағыналы сөз/

4/Раздел науки о языке изучающая словарный состав языка называется

1.Подберите противоположные 1.Однокоренными (родственными) называются слова:

а/идти б/сходные по смыслу и имеющие общую часть-корень

б/отдать в/с похожим звучанием и общим смыслом

в/провожать 2.Окончание служит для:

2.Укажите прямое значение слова: а/для образование новых родственных слов

а/золотой дождь б/связи слов в предложении

б/золотое кольцо в/узнавания родственных слов

в/золотая осень 3.Укажите слова,соответствующее схеме:

3.Укажите многозначное слово: приставка+корень+суффикс+окончание

а/животное а/переписка

б/ручка б/уда чный

в/девочка в/хранит

4.Слова,оченьблизкие по значению, 4.Укажите признаки родственных слов:

называется: а/близкие по смыслу

а/синонимами б/имеют общую часть

б/антонимами в/ответчает на один и тот же вопрос

в/однозначными 5.Какая часть слова называются корнем?

5.Какое слово в переносном значении а/общая часть родственных слов

имеется в предложении: б/часть слова,стоящая в начале его

На морозе щеки горят. в/общая часть родственных слов,в которой передается

а/на морозе их основное значение

б /горят 6.Являются ли слова-рыба-рыбной-рыбу-

в/щеки горят однокоренным?

6.Слова имеющие. значении а/да

называются многозначными. б/нет

а /одно значении 7.Какое слова лишнее?

б/несколько значении а/красота

в/лексическое значение б/красить

7.Укажите антоним: в/украшать

а/дружить,верить 8.Изменяемая часть слова-это.

б/войти,выйти а/корень

в/стоять,плакать б/окончание

8.Что такое лексика? в/приставка

а/слова,противоположные по значению 9.Укажите состав слова –кормушка-

б/слова,имеющие одно значении а/приставка,корень,суффикс,окончание

в/словарный состав языка б/корень,суффикс,окончание

9.Слова,обозначая предметы,признаки, в/корень,окончание

действия,количество выступают

в. значении. 10.Укажите верное утверждение:

а/прямом а/Окончение-это неизменяемая часть слова

hello_html_11a9e406.jpg

б /переносном б/Окончание-это изменяемая часть слова

в/лексическом

10.Что такое антоним?

а/слова,близкие по значению

б/противоположные слова

в/однозначные слова

Ответы:

1/С/провожать 1/Б сходные по смыслу и имеющие общую часть-

2/Б/золотое кольцо 2/б/связи слов в предложении

3/Б/ручка 3/ а/переписка

4/А/синонимами 4/ б/имеют общую часть

5/С/щеки горят 5/ в/общая часть родственных слов,в которой

передается их основное значение

6/Б/несколько значении 6/ б/нет

7/Б/войти,выйти 7/ в/украшать

8/С/словарный состав языка 8/ б/окончание

9/А/прямом 9/ б/корень,суффикс,окончание

10/Б/противоположные слова 10/ б/Окончание-это изменяемая часть слова

/Учитель подводит итоги по оценчиным нчание-это часть слова,которая служит для связи слова в предложении

І V Оценивание.

Листам учащихся,подсчитывает баллы и с помощью шкалы определяются оценки учеников/

V Домашняя задания. Написать мини-сочинение о осени

VI Рефлексия.

/Подводится урок.Ученики высказывают свои мнении об уроке,делятся впечатлениями.Идет комментирования урока./

Учитель:

-Ребята,наш сегодняшний урок,вам понравилось? /Ученики поднимают карточки с улыбкой

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе. Тип урока - повторительно-обобщающий, форма урока - игра "Умницы и умники 5 класса".

базовая технология - игровая

Цели урока:

- закрепление полученных знаний по морфемике, словообразованию и орфографии;

- формирование навыков правильного определения способов словообразования, условий выбора изученных орфограмм;

- развитие быстроты мышления, памяти, внимания;

- воспитание интереса к изучению русского языка через игровые технологии.

Ход урока:

I этап:

Организационный момент 1 мин.

приветствие учителя:

- Добрый день, ребята! Я вам сегодня доброго, лучшего в жизни желаю!

Этическая минутка:

Во дворце одного очень богатого хана была зеркальная комната. Все стены, пол и потолок в ней были из зеркал. Однажды в этот зал попала собака и застыла, как вкопанная. Со всех сторон ее окружали собаки. Она оскалилась. Зеркала многократно отразили ее оскал, и собаки вокруг тоже показали клыки. Собака в ужасе залаяла, и эхо вновь многократно отразило ее лай. Всю ночь собака металась по залу, лаяла и кидалась на мнимых зеркальных врагов. Утром ее нашли бездыханной.
А все могло сложиться иначе, будь она немного дружелюбнее и протяни лапу и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала.

Ребята, чему учит притча? Какую мысль хотел донести до нас автор?
Мораль:
Мир — большое зеркало, которое отражает наш внутренний мир и возвращает нам наше отношение к жизни. Хотите, чтобы вас окружали теплые и светлые люди и события, - самим надо стать теплым и светлым. Улыбнитесь, и весь мир вокруг улыбнется вам в ответ. Вот на такой позитивной ноте мы и начнём наш урок.

II этап.

Тема и целевая установка для уч-ся:

III этап. 2 мин.

Знакомство с правилами игры:

- очень важно соблюдать дисциплину и дослушивать вопрос до конца;

- обратите внимание. У каждого из вас есть сигнальная карточка определённого цвета и номера. Запомните свой цвет и номер.

- Если вы знаете ответ на поставленный вопрос, то поднимаете вверх свою сигнальную карточку. Кто первый это сделает, тот и удостаивается права отвечать первым;

- ответы следует давать полные.

Воспитательный момент: следуя морали прочитанной притчи, давайте сохраним атмосферу добра, взаимопонимания, дружбы, но при этом не забудем и про дух соревнования.

Итак, внимание! Мы начинаем. Будьте предельно внимательны и точны!

IV этап 7 мин

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР

1. Как называется наука, которая изучает язык?

2.С какими разделами лингвистики вы уже знакомы?

(фонетика, морфемика, словообразование, орфография)

3. Что изучает орфография?

(это раздел лингвистики, изучающий правила написания слов)

4. С какими правилами орфографии вы познакомились на предыдущих уроках?

(правописание А-О в корнях с чередованием, О-Ё после шипящих в корнях слов).

5. Мы знаем, что правописание корней с чередованием подчиняется особому правилу. Какому? ( называют корни, объясняют условия выбора гласной)

6. Что изучает морфемика?

(морфемный состав слова)

7. Как научно называется часть слова?

8. В каком порядке производится морфемный разбор?

(окончание, основа, приставка, суффикс, корень)

9. С какой целью производится морфемный разбор слова? (с целью выделения значимых частей, морфем, из которых состоит слово.)

10. Назовите словообразовательные морфемы.

7. Назовите формообразующую морфему (окончание)

8. Почему корень называют главной морфемой?

(без него слово не может существовать, от значения корня зависит лексическое значение слова. Именно в корне заключено значение, общее для всех однокоренных слов)

10. Что является основным путём пополнения словарного состава русского языка?

11. Что изучает словообразование?

(это раздел лингвистики, изучающий законы образования слов)

Действительно, разве не интересно узнать, как появляются в языке новые слова?

12. Итак, назовите основные способы словообразования. (суффиксальный, приставочный, сложение, приставочно-суффиксальный).

13. Какой способ словообразования называется приставочным? Приведите пример. (например, доехать-------исходное слово ехать + приставка до-)

14. Какой способ словообразования называется суффиксальным? Приведите пример. (Бородач---- исходное слово борода+ суффикс -ач-)

15. Что представляет собой исходное слово?

(это часть слова, к которой присоединяется морфема)

16. Что такое словообразовательная пара?

(два однокоренных слова, одно из которых непосредственно образовано от другого)

17. Что представляет собой словообразовательная цепочка?

(ряд однокоренных слов, которые последовательно образуются друг от друга)

18. Какой способ словообразования называется сложением? Приведите пример.

(такой способ словообразования, при котором происходит объединение исходных частей слов с помощью гласных О, Е или без них: )

19. Чем, на ваш взгляд, связаны словообразование и орфография?(правописанием морфем: есть правила правописания корней, суффиксов, приставок)

Отборочный тур закончен! Подсчитываем количество заработанных ОРДЕНОВ. В финал выходят те ребята, которые набрали 4-5 орденов.

V. Финал. 15мин.

Использование интерактивной доски. Вопросы воспроизводятся на экране.

Вопросы красной дорожки:

1. В чём разница между морфемным и словообразовательным разбором?

2. Перед вами морфемные модели. Подберите по одному существительному к каждой, определите способ словообразования существительных:

корень+ ист, за+корень, корень+иц-а. Ответы записываются на доске, определяется способ словообразования.

Вопросы зелёной дорожки:

1. Перед вами фотоколлаж. Укажите названия изображённых предметов, произведите морфемный и словообразовательный разборы с двумя из них.

2. Перед вами предложение: Прикосновение солнца дарит тепло. Найдите в предложении слово с изученной орфограммой. Определите условие выбора пропущенной орфограммы.

(деление слова на морфемы по ходу его написания)

Вопросы жёлтой дорожки:

1. Какая морфема объединяет данное словообразовательное гнездо свет, светлый, светить, освещать, светильник? Расскажите о ней.

2. Расскажите, чем отличаются словообразующие и формообразующие морфемы?

(Игра должна идти динамично. В игре важно думать и реагировать быстро).

VI. Определение победителей игры. Вручение дипломов.

VII. Рефлексия. 5 мин.

Понравился ли вам урок? Чем? (Как вам кажется, такая форма урока позволяет лучше запоминать изученный материал?)

IX. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе: параграф №39, 40, 41.

Ход урока:

I этап:

Организационный момент 1 мин.

приветствие учителя:

- Добрый день, ребята! Я вам сегодня доброго, лучшего в жизни желаю!

Этическая минутка:

Во дворце одного очень богатого хана была зеркальная комната. Все стены, пол и потолок в ней были из зеркал. Однажды в этот зал попала собака и застыла, как вкопанная. Со всех сторон ее окружали собаки. Она оскалилась. Зеркала многократно отразили ее оскал, и собаки вокруг тоже показали клыки. Собака в ужасе залаяла, и эхо вновь многократно отразило ее лай. Всю ночь собака металась по залу, лаяла и кидалась на мнимых зеркальных врагов. Утром ее нашли бездыханной.
А все могло сложиться иначе, будь она немного дружелюбнее и протяни лапу и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала.

Ребята, чему учит притча? Какую мысль хотел донести до нас автор?
Мораль:
Мир — большое зеркало, которое отражает наш внутренний мир и возвращает нам наше отношение к жизни. Хотите, чтобы вас окружали теплые и светлые люди и события, - самим надо стать теплым и светлым. Улыбнитесь, и весь мир вокруг улыбнется вам в ответ. Вот на такой позитивной ноте мы и начнём наш урок.

II этап.

Тема и целевая установка для уч-ся:

III этап. 2 мин.

Знакомство с правилами игры:

- очень важно соблюдать дисциплину и дослушивать вопрос до конца;

- обратите внимание. У каждого из вас есть сигнальная карточка определённого цвета и номера. Запомните свой цвет и номер.

- Если вы знаете ответ на поставленный вопрос, то поднимаете вверх свою сигнальную карточку. Кто первый это сделает, тот и удостаивается права отвечать первым;

- ответы следует давать полные.

Воспитательный момент: следуя морали прочитанной притчи, давайте сохраним атмосферу добра, взаимопонимания, дружбы, но при этом не забудем и про дух соревнования.

Итак, внимание! Мы начинаем. Будьте предельно внимательны и точны!

IV этап 7 мин

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР

1. Как называется наука, которая изучает язык?

2.С какими разделами лингвистики вы уже знакомы?

(фонетика, морфемика, словообразование, орфография)

3. Что изучает орфография?

(это раздел лингвистики, изучающий правила написания слов)

4. С какими правилами орфографии вы познакомились на предыдущих уроках?

(правописание А-О в корнях с чередованием, О-Ё после шипящих в корнях слов).

5. Мы знаем, что правописание корней с чередованием подчиняется особому правилу. Какому? ( называют корни, объясняют условия выбора гласной)

6. Что изучает морфемика?

(морфемный состав слова)

7. Как научно называется часть слова?

8. В каком порядке производится морфемный разбор?

(окончание, основа, приставка, суффикс, корень)

9. С какой целью производится морфемный разбор слова? (с целью выделения значимых частей, морфем, из которых состоит слово.)

10. Назовите словообразовательные морфемы.

7. Назовите формообразующую морфему (окончание)

8. Почему корень называют главной морфемой?

(без него слово не может существовать, от значения корня зависит лексическое значение слова. Именно в корне заключено значение, общее для всех однокоренных слов)

10. Что является основным путём пополнения словарного состава русского языка?

11. Что изучает словообразование?

(это раздел лингвистики, изучающий законы образования слов)

Действительно, разве не интересно узнать, как появляются в языке новые слова?

12. Итак, назовите основные способы словообразования. (суффиксальный, приставочный, сложение, приставочно-суффиксальный).

13. Какой способ словообразования называется приставочным? Приведите пример. (например, доехать-------исходное слово ехать + приставка до-)

14. Какой способ словообразования называется суффиксальным? Приведите пример. (Бородач---- исходное слово борода+ суффикс -ач-)

15. Что представляет собой исходное слово?

(это часть слова, к которой присоединяется морфема)

16. Что такое словообразовательная пара?

(два однокоренных слова, одно из которых непосредственно образовано от другого)

17. Что представляет собой словообразовательная цепочка?

(ряд однокоренных слов, которые последовательно образуются друг от друга)

18. Какой способ словообразования называется сложением? Приведите пример.

(такой способ словообразования, при котором происходит объединение исходных частей слов с помощью гласных О, Е или без них: )

19. Чем, на ваш взгляд, связаны словообразование и орфография?(правописанием морфем: есть правила правописания корней, суффиксов, приставок)

Отборочный тур закончен! Подсчитываем количество заработанных ОРДЕНОВ. В финал выходят те ребята, которые набрали 4-5 орденов.

V. Финал. 15мин.

Использование интерактивной доски. Вопросы воспроизводятся на экране.

Вопросы красной дорожки:

1. В чём разница между морфемным и словообразовательным разбором?

2. Перед вами морфемные модели. Подберите по одному существительному к каждой, определите способ словообразования существительных:

корень+ ист, за+корень, корень+иц-а. Ответы записываются на доске, определяется способ словообразования.

Вопросы зелёной дорожки:

1. Перед вами фотоколлаж. Укажите названия изображённых предметов, произведите морфемный и словообразовательный разборы с двумя из них.

2. Перед вами предложение: Прикосновение солнца дарит тепло. Найдите в предложении слово с изученной орфограммой. Определите условие выбора пропущенной орфограммы.

(деление слова на морфемы по ходу его написания)

Вопросы жёлтой дорожки:

1. Какая морфема объединяет данное словообразовательное гнездо свет, светлый, светить, освещать, светильник? Расскажите о ней.

2. Расскажите, чем отличаются словообразующие и формообразующие морфемы?

(Игра должна идти динамично. В игре важно думать и реагировать быстро).

VI. Определение победителей игры. Вручение дипломов.

VII. Рефлексия. 5 мин.

Понравился ли вам урок? Чем? (Как вам кажется, такая форма урока позволяет лучше запоминать изученный материал?)

IX. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе: параграф №39, 40, 41.

Читайте также: