Конспект урока 4 класс 8 вид деление на 2

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема. Таблица деления на 2.

Цель: познакомить с таблицей деления на 2.

- учить формулировать тему и цель урока с помощью учителя, принимать учебную задачу;

- учиться осуществлять самоконтроль и самооценку;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

- формировать положительную учебную мотивацию, понимание смысла учебной деятельности;

-воспитывать ответственность, самостоятельность;

- учить навыкам самоконтроля , усидчивости, выдержке;

- учить о бращаться за помощью и принимать помощь от одноклассников, учителя;

-воспитывать умение считаться с чужим мнением, взаимодействовать с людьми.

-формировать знания обучающихся таблице деления на 2, учить применять ее на практике;

-осуществлять коррекцию и развитие памяти (кратковременной и долговременной);

- упражнять в выполнении действия деления.

Оборудование: мячики с разным наполнителем, магнитная доска, конторки, настенная сюжетная картина, карточки для индивидуальной работы.

Тип урока: изучение нового материала.

I .Орг. Момент. Психологический настрой.

Мы хорошо учимся.

- Добрый день, ребята! Проверьте, все ли готовы к уроку. Сегодня на уроке нас ждёт новое открытие, старайтесь быть внимательными, активными!

- Какой сегодня день недели? Какой был вчера? Какой будет завтра?

II . Актуализация знаний. Подготовка к активной деятельности на уроке.

К доске выходят по 2 человека. Один пишет ответ на данный пример, второй — на следующий. 2х4 2х7 2х2 2х1 2х9

8, 10; 14, 16; 4, 6; 2,4; 18, 20.

-Какие математические действия вы знаете? Назовите.

Подставьте нужное действие: 13 5=

Уменьшаемое13, вычитаемое 5, найти разность.

Первый множитель 2, второй множитель 8, чему равно произведение?

Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4, найдите сумму.

Делимое 6, делитель 2. Найти частное.

Последний пример считают с опорой на наглядность.

- Молодцы! Какие математические действия вы выполняли?

III . Пальчиковая гимнастика. Работа с мячами с разными наполнителями.

-Сегодня мы поработаем с мячиками. Сколько человек в классе? Если каждый возьмёт по одному мячику, сколько всего мячиков надо, чтобы провести зарядку? А если каждому дать по два мячика, сколько всего надо мячиков? Сколько мячей у ребят первого ряда? А второго7

Сжимание мячиков в руках. Один мячик катают между ладошками, между пальчиков. Затем ладошкой одной руки по тыльной стороне второй руки и наоборот.

3 человека работают за конторками.

Запись числа в тетрадь.

Минутка чистописания: 1 4

IV .Самоопределение к деятельности. Проблемная ситуация .

-Давайте вспомним, с каким математическим действием мы познакомились на прошлом уроке? Вспомните названия компонентов при делении?

Ребята, если нам надо 6 карандашей разложить в 2 коробки поровну, как это нужно сделать? А если 10 стаканов на 2 стола? 4 цветка высадить на 2 клумбы поровну? Удобно нам каждый раз брать палочки или картинки и делить?

- Для того, чтобы нам быстро делить на нужное количество равных частей и знать результат существуют таблицы. На сколько частей мы делили в каждой задаче?

Кто догадался, какую таблицу мы будем сегодня составлять и запоминать?

- Откройте учебник. Назовите тему нашего сегодняшнего урока. Что нам нужно запомнить?

VI . Изучение новой темы.

1.Работа по учебнику на с.96.

- Вспомните, как называются числа при делении. Назовите делимое в каждом примере первого столбика? Чем они отличаются? Назовите делитель?

-Назовите частные? Чем они отличаются?

Записать самостоятельно таблицу деления на с.96 №1.

Прочитать несколько примеров вслух.

Закрепление действий по образцу.

Пользуясь таблицей деления записать решение текстовых задач №4 на с.97.

3.Проверка действий по образцу.

- Как записали решение задач? У кого возникли затруднения?

А) «Ветер дует нам в лицо,

Ветер тише, тише, тише,

Б) офтальмологическая зарядка. Работа с настенной сюжетной картиной:

-Назовите героев известных вам сказок?

Машенька испекла 8 пирожков и разделила дедушке и бабушке поровну. По сколько пирожков получили дедушка и бабушка?

VIII . Отработка навыка использования таблицы деления на 2.

А. Решение примеров по карточкам.

Б. Проверка работ.

Дети читают примеры, их результаты.

На слайде полное решение примеров.

IX . Геометрический материал.

Работа по учебнику с 98 № 9. Начертить треугольник по точкам.

- Что узнали нового на уроке? Как вы думаете, быстрее теперь будет выполнять деление на 2?

- Кому было интересно и легко на уроке, выберите весёлого смайлика, кому было интересно, но трудно, сложно выберите смайлика без улыбки, кто не понял, что такое умножение выберите грустного смайлика.- молодцы! Сегодня вы очень хорошо поработали на уроке!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок математики в 4 классе.

Цели: 1. закреплять умения делить на 8 равных частей через работу с таблицей деления и умножения; закреплять умения составлять по примеру на умножение 2 примера на деления; повторять геометрический материал через игровой момент; закреплять умения решать задачи на умножения и деления с опорой на план-схему, на наводящие вопросы.

2.развивать долговременную память на основе воспроизведения геометрического материала; развивать элементы логического мышления через решения задачи; коррегировать зрительное восприятие через работу с числовым рядом, наглядным материалом; развивать математическую речь через чтения математических выражений.

3. воспитывать положительную мотивацию к учению через игровые моменты; самостоятельность при решении примеров; самоконтроль через самостоятельную проверку заданий; адекватную оценку при результате своего труда.

Оборудование: карточки с примерами на деления; жетоны; билеты (красного, зеленого, желтого цвета); снежинки; лист цветной; сугробы с цветными числами; картинка с вокзалом; карточки с примерами на умножения (3); картинка поезда; карточки с планом решения задачи; карточки с примерами для самостоятельной работы.

Подготовлены карточки с примерами.

-Сядет тот, кто решит правильно пример. Ответы нужно показать на пальцах.

Сильные ученики проговаривают пример вслух. Один ученик с первого ряда, другой ученик со второго ряда.

-На уроке мы будем решать примеры и задачи на деление и умножения числа 8. Вы скоро перейдете в 5 класс, а в 5 классе нужны прочные и хорошие знания по математике. И сегодня на уроке вы будете приобретать билеты знаний, которые вам помогут в следующем классе. С этими билетами вы отправитесь в нелегкий путь на поезде, который привезет вас в конце года в 5 класс. А нелегкий, потому что вам еще предстоит выполнять контрольные работы, трудиться. По ходу урока за правильно выполненные задания я буду давать жетоны, которые вы сможете обменять в конце урока на билет. –Где билеты приобретают? (на вокзале). Итак, отправляемся на вокзал.

3.Устный счет.(8 мин.)

Решение цепочки примеров

-Тропинки снегом замело, нужно их расчистить. Решите цепочку примеров.

Дети по одному выходят к доске, решают примеры, переворачивают снежинки. Выдача жетонов.

Работа с числовым рядом.

-На пути к вокзалу лежат высокие сугробы. Давайте попробуем через них пройти.

Учитель показывает плакат с карточками, на которых числа.

Все числа написаны разными цветами.

- Какое число находится в правом верхнем углу? в левом нижнем углу? В центре? По середине вверху? В левом верхнем углу? В правом нижнем углу? Посередине внизу?

-Какие из этих чисел делятся на 8? (80,72,64,56) остальные числа убираются с плаката.

-Составьте эти числа по убыванию.

-Что вы можете о них сказать? (двузначные, четные, каждое число уменьшается на 8).

-Можно ли продолжить этот ряд чисел? (можно).Продолжите устно.

80,72,64,56,48,40,32,24,16,8.

-Что делали с числами? (уменьшали на 8).

-Мы расчистили тропинку от снега, перешагнули высокие сугробы, и добрались до вокзала. Учитель показывает плакат с вокзалом.

-Из каких фигур состоит вокзал? (треугольники, прямоугольники, квадраты).

-Из каких линий построены фигуры? (из ломаных замкнутых линий).

-Из чего состоят ломаные линии? (из отрезков). Что такое отрезок?

Итог по устному счету. Подсчет жетонов.

4. Актуализация опорных знаний.(7 мин.)

Запись даты в тетрадь.

- В вокзал мы сможем войти, когда откроем тетради и запишем число. – Какого числа мы пришли на вокзал?

Дети открывают тетради, записывают число, классная работа. Подчеркнуты 2 буквы с.

Решение и составление примеров.

Учитель на крыши вокзала прикрепляет карточки с примерами на умножение

-Прочитайте примеры. На какое действие эти примеры? (на умножение). Как называются компоненты чисел при умножении?

По одному выходят к доске и составляют по 2 примера, т.о. 3 ученика у доски, остальные записывают в тетрадь. (Бабич Саша 2 примера).

-на какое действие решали примеры? Как называются компоненты чисел при делении? Как вы составляли примеры на деления?

-Кто не выходил к доске, возьмите зеленую ручку, проверьте и поставьте себе оценку.

Встаем из-за парты, сделали вдох и выдох (3 раза), ученики глазами следят за снежинкой. Учитель возвращается к вокзалу.

-Мы с вами сказали, что вокзал состоит из ломаных линий.

-Давайте попробуем изобразить ломаные линии руками и телом. Показывают.

6. Работа по учебнику.(12 мин.)

Учитель вывешивает картинку поезда. - Что такое электропоезд? ( это поезд, который передвигается благодаря электричеству).

-Вагоны похожи друг на друга? Что можно сказать о первом и о втором вагоне? (Можно сказать первый вагон такой же, как второй.)

Чтение вслух сильным учеником или учителем.

- О чем задача? (о вагонах).

-Что сделали с вагонами? (их составили).

- Что известно в задаче? (было 40 вагонов, из них составили 4 одинаковых электропоезда).

-Что еще известно в задаче? ( что есть еще 8 таких же электропоезда ).

-сколько вопросов в задаче? (2 вопроса)

-Что спрашивается в 1-ом вопросе? ( Сколько вагонов в каждом электропоезде?).

Сильный ученик выходит к доске. Пишет:

Составили 4 одинаковых электропоезда из 40 вагонов .

В 1 электропоезде - ? вагонов.

В 8 таких же электропоездах - ? вагонов.

Поиск решения задачи и составление устного плана.

-Сколько вопросов в задаче? (2 вопроса)

-Какой 1-ый вопрос? (Сколько вагонов в каждом электропоезде?).

- Можем ответить на вопрос? (можем).

- каким действием узнаем? (делением) – Какое число разделим и на какое число разделим?( нужно 40 вагонов разделить на 4 электропоезда).

На доске вывешивается план решения задачи:

-Что мы узнаем этим действием? (Сколько вагонов в каждом электропоезде?).

-если нам известен ответ первого действия, то мы можем ответить на 2-ой вопрос в задаче? (можно).на доске вывешивается план решения задачи:

-Как узнать? (ответ первого действия умножить на 8 электропоезда, то узнаем сколько вагонов в 8 таких же электропоездах).

Запись решения задачи.

-Во сколько действий эта задача? Какой первый вопрос в задаче? Каким действие можно узнать? И т. д.

1 сильный ученик у доски, остальные записывают в тетрадь.

1)40 в. : 4= 10 в. – в 1 электропоезде.

2) 10 в. * 8= 80 в. – в 8 таких же электропоездах.

- Ответили на первый вопрос задачи? Каким действием?

-ответили на второй вопрос задачи? Каким действием?

-Запишите ответ.

Ответ: 10 вагонов и 80 вагонов.

Проверка решения задачи

- О чем спрашивалось в задаче? Получили ответ на 1-ый вопрос задачи? На второй вопрос задачи? Почему нам нельзя было ответить на второй вопрос задачи? Чего мы не знали?

Выдача жетонов за активную работу в решении задачи.

7. Самостоятельная работа.(8 мин.)

- Итак, поезд к отправлению готов, а нам осталось купить билеты знаний. Давайте посчитаем жетоны.

У кого больше всех жетонов, тому выдается красный билет, у кого меньше всех жетонов – желтый билет, среднее количество жетонов – зеленый билет.

- По своему цвету билета вы занимаете вагон такого же цвета. Вагоны поезда переворачиваются, становится так:

- Чтобы поезд тронулся, нужно решить примеры под тем цветом вагона, каким цветом у вас билет.

Карточки с примерами под вагоном.

Дети решают самостоятельно.

- А теперь проверьте и поставьте себе оценку зеленой ручкой.

Учитель открывает ответы.

8. Домашнее задание.(1 мин.)

-Выполните на странице 127 №12 (решите примеры, у кого красный билет 4 столбика, зеленый билет – 3 столбика, желтый билет – 2 столбика).

9. Итог. Оценки.(1 мин.)

-Итак, вы все расселись по вагонам, и теперь отправляемся в путь по дороге знаний, ведущая в 5 класс. Я желаю вам удачи!

Что на уроке вы приобретали?

-Через что пришлось пройти, чтобы купить билет?

- Что вам на уроке больше всего понравилось? Что вызвало трудности?

Выставление оценок. – У кого красный билет за урок 5, зеленый билет и желтый билет – 4.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные: закрепление и повторение таблицы умножения и деления на 2; развитие вычислительных навыков, закрепление умения решать и выражения изученных видов.

Коррекционные: коррекция логической памяти; коррекция объёма памяти; развитие активной речевой деятельности; развитие и коррекция логического мышления; коррекция зрительно-пространственной ориентации; коррекция связной устной речи; коррекция правильной осанки, правильной посадки; коррекция мелкой моторики руки.

Воспитательные: воспитание взаимопомощи, культуры общения, самоконтроля, аккуратности в работе, интереса к предмету.

Здоровьесберегающие: чередовать различные виды учебной деятельности, использовать различные методы, способствующие активизации инициативы и творчества, что снижает утомительную нагрузку.

Оборудование: учебники, тетради, предметные картинки с заданиями.

Организационный момент.

(проверка готовности к уроку учащихся, проверка рабочего места, правильная посадка)

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Сегодня к нам на урок пришла гостья. Чтобы узнать кто это, отгадайте загадку.

Мама девочку очень любила,

Красную шапочку ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну подскажите, как звали её? (Красная Шапочка)

- А что девочка несла в корзинке? (Пирожки)

- Так вот, пирожки у неё забрал волк. Но он согласен их отдать за ваши правильные ответы.

- Отгадайте, какой раздел математики мы с вами начинаем изучать?

Петушку одно мученье:

Не поймёт он умноженье.

Колосочков ржи набрал

И на зёрна умножал.

Так старался умножал,

Так себя он мучал…

А в ответе увидал

Ржи большую кучу!

- Так с каким действием мы вновь начинаем работать с сегодняшнего дня? (Умножение и деление)

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз.

Чем слагать всё целый час.

Всем нам в жизни пригодится.

И недаром названа умножением она!

- Сегодня на уроке мы с вами вспомним работу с таблицей умножения и деления числа 2, будем решать примеры и задачи.

3. Пальчиковая гимнастика.

- Чтобы писать красиво нам нужно размять пальчики.

Руки вверх скорей подняли, помахали, помахали.

Кулачки сейчас сожмём, а потом их разожмём.

4. Работа в тетрадях.

а) Число, классная работа.

б) Минутка чистописания.

- Послушайте задачку и догадайтесь какую цифру мы будем прописывать.

Саша с Колей – два дружка,

Два весёлых рыбака.

Два часа на речке были,

Много рыбы наловили.

Их добыча велика.

Два ерша, два окунька.

Хороша была рыбалка!

Жаль, что кончилась считалка.

- Давайте повторим правильное написание цифры 2.

2 22 2 22

- Дайте характеристику написанным числам.

5. Устный счёт.

а) Какой пример лишний?

36 – 5 27+4 33+6 30+1 26+5

(Лишний 33+3, т.к его значение равно 36, а в остальных 31)

б) Найди и исправь ошибки.

18 – 9 = 5 (9) 9 + 6 = 15 13 – 6 = 4 (7)

16 – 9 = 7 7 + 5 = 12 11 – 2 = 7 (9)

в) Заменить, где можно данные выражения другим действием.

- В каком примере нельзя заменить одно действие другим? Почему?

г) Мыслительная минутка.

- Сколько у меня карандашей?

- Сколько в классе человек?

- Сколько ушек у подушек?

- Сколько хвостиков у трёх волчат?

- Сколько ушек у четырёх лисят?

- Сколько глаз у двух бельчат?

д) Царевна Несмеяна наплакала два ведра слёз по три литра каждое. Сколько литров слёз наплакала царевна?

- Как вы узнали , сколько слёз наплакала царевна?

- Молодцы! Вы дали правильные ответы и за это волк даёт нам первый пирожок.

6. Основная часть.

а) Сосчитайте следующие примеры.

2 + 2 + 2 + 2 + 2 +2 =

2 + 2 + 2 + 2 + 2 +2 + 2 =

2 + 2 + 2 + 2 + 2 +2 + 2 + 2 =

2 + 2 + 2 + 2 + 2 +2 + 2 + 2 + 2 =

2 + 2 + 2 + 2 + 2 +2 + 2 + 2 + 2 + 2 =

- Молодцы! Получаете еще пирожок от волка.

- Удобно ли решать такие длинные примеры?

- Что же удобно сделать? (Заменить умножением)

- Давайте вспомним, как называются компоненты действия умножения?

Если подумать, то сложение

Точно сказать, нет сомнения,

Когда перемножим множители,

В ответе получим произведение.

множитель × множитель = произведение

- Что означает каждый множитель в примере?

1-ый множитель – какое число мы берём;

2-ой множитель – сколько раз мы берём это число.

- Давайте попробуем заменить сложение наших примеров на умножение.

2 х 2 = 4 2 х 6 = 12 2 х 10 = 20

2 х 3 = 6 2 х 7 = 14

2 х 4 = 8 2 х 8 = 16

2 х 5 = 10 2 х 9 = 18

- Вы решили правильно и получайте ещё один пирожок от волка.

- А какое действие мы будем выполнять, когда нам нужно будет что-нибудь разделить? (Деление)

- Давайте вспомним, как называются компоненты действия деления?

В ответе смотрите.

делимое : делитель = частное

- Что означает каждый компонент деления?

Делимое – число, которое делим.

Делитель – число, на которое будем делить.

Частное – сколько получится при делении.

- Таблицу деления на 2 мы вспомним с вами, когда будем выполнять следующие задания, а сейчас немного отдохнём.

Физкультминутка.

Раз присели, два привстали,

Руки кверху мы подняли,

Сели, встали, сели, встали.

Нашей гостье помахали.

А потом пустились вскачь,

Вот и стали мы сильней,

Здоровей и веселей!

б) Работа с учебником: с.62, №5 (примеры)

Решение на доске с объяснением.

- Молодцы, справились с решением примеров и получаете от волка ещё один пирожок.

в) Гимнастика для глаз.

Глазкам нужно отдохнуть. (ребята закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть. (глубокий вдох)

Глаза по кругу побегут. (движение зрачком по часовой стрелке и против часовой стрелки)

Много, много раз моргнут. (частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо. (касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят мои глазки всё. (глаза распахнуты, на лице широкая улыбка)

г) Решение задачи: с.62, №8.

- Прочитайте внимательно про себя. (Чтение задачи сильными учащимися, затем учителем)

- О ком говорится в задаче?

- Что сказано про мальчиков?

- Что сказано про девочек?

- Какой вопрос задачи?

- Составим краткую запись задачи.

- Какие слова возьмём для краткой записи?

Запись краткой записи на доске с объяснением.

Мальчики – по 2 ч. 6 рядов

Девочки – по 2 ч. 7 рядов

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Что мы найдём первым действием?

- Что мы найдём вторым действием?

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи?

- Запишем решение у доски.

Запись в тетради задачи.

- Молодцы! За правильное решение задачи вы получаете ещё один пирожок от волка.

7. Итог урока.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Где пригодятся знания, полученные сегодня?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Кто понял материал?

- Кто не совсем понял?

- Что было делать легко?

8. Домашнее задание: №6, с.62.

9. Оценка работы учащихся.

- Ребята, вы все старались на уроке, работали хорошо. За правильные ответы волк отдал Красной Шапочке все пирожки для бабушки и про вас не забыл, тоже угостил.


Цели урока: учить составлять таблицы деления с числом 2, используя таблицу умножения; формировать общее умение решать задачи; развивать внимательность, логическое мышление, наблюдательность, способность самостоятельно проводить анализ, делать выводы; воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

Содержимое разработки

Тема: Деление на 2.

Цели урока: учить составлять таблицы деления с числом 2, используя таблицу умножения; формировать общее умение решать задачи; развивать внимательность, логическое мышление, наблюдательность, способность самостоятельно проводить анализ, делать выводы; воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- понимать принцип составления таблицы деления на 2;

-знать табличные случаи умножения и деления с числом 2;

-решать задачи изученных видов.

Метапредметные:

- принимать учебную задачу урока;

-использовать математическую терминологию;

-моделировать условие задачи с помощью рисунка;

-высказывать предположения и проверять их;

-оценивать свои достижения на уроке, делать выводы.

Личностные:

- проявлять интерес к учебному предмету- математике;

-понимать возможности применения новых знаний на практике.

- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и друг другу! А теперь настроимся на работу - откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: я хочу много знать!

Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

- Я пришла не одна, со мной пришел Робот - Математик. (Показать рисунок) И он принёс с собой вопросы и задания.

Итак, 1задание.

-Здравствуйте, ребята! Какие арифметические действия вы знаете?( сложение, вычитание, умножение, деление)

- У нас у всех есть имена. И у чисел есть имена. Давайте вспомним.

- Как называются числа при сложении? ( 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма) 5+6=11

- Как найти неизвестное слагаемое? (а+4=10)(Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое).

-Как называются числа при вычитании?( 14-8=6)( уменьшаемое, вычитаемое, разность) . Как найти неизвестное уменьшаемое? (а-8=6)

( чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое). Как найти неизвестное вычитаемое?(14-а=6) ( надо из уменьшаемого вычесть разность)

- Как называются числа при умножении?( 5х2=10) ( 1 множитель, 2 множитель, произведение). Как найти неизвестный множитель?(ах2=10).(чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель)

-Как называются числа при делении?( 8:4=2) (делимое, делитель, частное).

Как найти неизвестное делимое? А:4=2( надо делитель умножить на частное)

Как найти неизвестное частное? 8: а=2 ( надо делимое разделить на частное)

- Хорошо, справились с 1 заданием Робота - Математики.

- Для чего нам нужно знать эти правила? (Правила нам помогут решать примеры, задачи, уравнения). Эти правила нам помогут открыть что-то новое.

Работа с таблицей умножения.

- У вас на столах есть карточки робота. Что там ?(таблица умножения с числом 2). Вы знаете таблицу умножения? (СЛАЙД). Заполните таблицу.(Проверка по цепочке)

На доске: 2 задание Робота поможет нам узнать, чем мы будем заниматься на этом уроке. Решите примеры: ( на доске 1 ученик)

Читайте также: