Конспект урока 3 класс вода в природе

Обновлено: 07.07.2024

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

почему вода — одно из самых глав­ных богатств Земли.

-определять свойства воды практическим путём;

- показать значение экологически чистой воды для жизни всего живого на Земле

Предметные результаты

практическим путем исследовать свойства воды;

-рассказывать об использовании в быту воды как растворителя.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Коммуникативные: умение работать в паре, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; проводить мини-исследование об использовании питьевой воды в семье.

Личностные результаты

Экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, здоровьесбере

Основные понятия и определения

Вода как вещество. Значение воды для жизни на Земле. Свойства воды

Проверка готовности к усвоению нового материала

Вспомни, где в природе встречается вода.

Какое значение она имеет для растений, живот­ных, человека?

Секреты воды

Вода влияет на всё в жизни

Изучение нового материала

ВОДА И ЖИЗНЬ

Вода входит в состав любого организма. Она содержится во всех частях растений. Вспомни, как много сока в плодах — арбузе, апельсине, лимоне. Этот сок — вода с растворёнными в ней различными веществами. В телах животных вода • обычно составляет больше половины массы. Мно­го воды и в теле человека. Ты можешь узнать, сколько её в твоём организме. Для этого нужно массу тела разделить на 3, а полученное число умножить на 2.

Организм постоянно расходует воду и нуждает­ся в её пополнении. Например, человеку в сут­ки требуется более двух литров воды (часть он выпивает, а часть содержится в пище).

Для многих организмов вода — природный дом. Одни из них живут в солёной воде, а дру­гие — в пресной.

Вода - необыкновенное вещество

Вода. Существо или вещество?-1

Вода. Существо или вещество? -2

Живая вода -- живое существо

Уникальные свойства воды, из фильма "Вода. Новое измерение."

Осмысление и понимание полученных знаний

СВОЙСТВА ВОДЫ

Опыт 1. Опусти в стакан с водой ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?

Опыт 2. Сравни цвет воды с цветом полосок, изображённых в учебнике. Имеет ли вода цвет?



Опыт 3. Определи, имеет ли чистая вода запах.

Опыт 4. Насыпь в один стакан с водой немно­го соли, а в другой столько же измельчённого мела. Помешай. Что произошло? О чём говорит этот опыт?

Опыт 5. Из специальной бумаги по рисунку-инструкции сделай фильтр. Пропусти через фильтр загрязнённую воду. Что наблюдаешь?

Опыт 6. Колбу с трубкой, заполненную под­крашенной водой, опустим в горячую воду. Мы увидим, что вода в трубке поднимается. Почему?

Опыт 7. Ту же колбу поставим в тарелку со льдом. Вода в трубке опускается. Как ты это объяснишь.


Вода. Жидкость. Пар. Лёд.

Вода и её свойства

Самостоятельное применение знаний

1. Какую роль играет вода в жизни организ­мов? 2. Как мы изучали свойства воды?

3. О ка­ких свойствах воды ты теперь знаешь? 4. Как можно очистить загрязнённую воду?

Вывод. Вода — прозрачная, бесцветная жидкость, не имеет запаха. При нагревании вода расширя­ется, а при охлаждении сжимается. Вода растворяет многие вещества.

Задание для домашней работы

Отмечай в рабочей тетради, сколько стаканов воды, чашек чая, других напитков ты и члены твоей семьи выпиваете в день. Сделай вывод.

Цели : создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.

  • Образовательные: через практическую деятельность познакомить учащихся со свойствами воды; повторить значение экологически чистой воды для природы и человека; показать необходимость охраны воды.
  • Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать навыки экспериментального исследования свойств воды; развивать умение анализировать учебный материал, делать выводы.
  • Воспитывающие: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение работать в парах, в группах; воспитывать экологически правильную позицию школьников по отношению к воде.

- знать, почему вода необходима для жизни на земле,

- уметь определять признаки воды,

- уметь проводить несложные исследования,

- освоить основы экологической грамотности, элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей

- понимать и принимать учебную задачу,

- планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей,

- работать в паре, в группе, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия,

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей,

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию

- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,

- оценивать себя, границы своего знания и незнания,

- соблюдать экологическую культуру

Межпредметные связи: математика, литературное чтение, изобразительное искусство.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка; репродукции картин, показывающие красоту моря, реки, водопада, родника; инструкции для выполнения практической работы; оборудование для проведения опытов (стаканы с водой, молоком, соком; ложки; ёмкости разного объёма и формы; сахарный песок, обычный песок, кусок льда, медицинская груша).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формировать представление у учащихся значимость и использование воды и её охране.

Создать на уроке ситуацию, помогающую открыть свойства воды;

Обеспечить формирование учащимися исследовательских умений в практической деятельности; развитие умений наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Способствовать формированию в учащихся бережного отношения к воде как ценному дару природы и источнику жизни.

Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовность к уроку.

«Добрый день! Я рада видеть каждого из вас.

Вот опять звенит звонок, начинается урок.

Встали ровно и красиво…

Тихо сели вы сейчас.

Я желаю вам удачи – за работу! В добрый час!

Актуализация знаний

Пишут мини-тест по пройденной теме на предыдущем уроке.

Самоопределение деятельности. Постановка целей урока. Определение темы урока.

-Подумайте, о чем идет речь в загадке:

Я и тучка, и туман,

И ручей, и океан,

И стеклянной быть могу. (Вода).

- Какие признаки подсказали вам этот ответ? (Вода может находиться в трёх состояниях – твёрдом, жидком, газообразном)

Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О воде)

-Сформулируйте задачи нашего урока (узнать о свойствах воды, её значимости, и охране).

Формирование новых знаний.

-Давайте вспомним о круговороте воды в природе. (Работа со схемой)

-Какова значимость круговорота воды в природе? (Дети делают вывод. Круговорот воды в природе поддерживает жизнь на нашей планете Земля).

- Молодцы! А теперь я предлагаю вам послушать поучительную историю и подумать, как она связана с темой сегодняшнего урока.

История: Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой ватой. Первый осёл едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша, второй шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осёл, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осёл вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата.
-Что же произошло? Как вы думаете, почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго тяжелее?

-Какое очень важное свойство есть у воды? (Вода - растворитель)

-Но все ли вещества может растворять вода? (Нет)

Вещества могут быть растворимые и нерастворимые в воде.

-Назовите мне вещества, которые растворяются (сахар, соль, сок и т.д.) Не растворяются? (песок, глина)

Проведение экспериментов.

А сейчас проведём несколько опытов, чтобы выяснить другие свойства воды.

- Проведём дегустацию воды . Перед вами три стакана воды. Прошу ученика вместе со мной определить вкус воды.

Вывод: на Земном шаре 2/3 части занимает вода и 1/3 суша, но в основном вода пресная или солёная.

-Где же сладкий водоём?

- Так ты же у меня сладкий, Буланушка! - воскликнул Емельян Иванович, с удивлением увидел затягивающиеся раны коня и крестное знамение положил перед свершившимся чудом. С тех пор, повествует легенда, озеро стало именоваться Сладким.

На самом деле состав воды чудодейственного озера так и не исследован. Известно о нем немногое. Озеро Сладкое по праву относится к одному из самых экологически чистых и целебных водоемов Урала. Сладкое? Это только в первое мгновение, на первый вкус. Устойчивый вкус его воды - солоновато-щелочной. В воде содержится много соды, бора, масса других солей, соединений салициловой кислоты, обладающих воистину мощными целебными свойствами, исцеляющими самые тяжкие кожные заболевания. Вода озера существенно воздействует на укрепление иммунной системы, грязи вылечивают различные заболевания суставов, полоскание полости рта помогает избавиться от пародонтоза, а умеренное употребление воды внутрь помогает при язве желудка. Озеро невелико: километра полтора в длину и с километр в ширину.

Исследуем воду на цвет. Опусти в воду ложку что с ней произошло? (Ответы детей)

Вывод: Вода прозрачная, бесцветная

Исследуем воду на запах. Чем пахнет вода? (Ответы детей).

Вывод: Вода не имеет запаха.

Что происходит с водой при нагревании и охлаждении. Вспомним, что все вещества состоят из молекул и атомов. Как расположены между собой молекулы у твердых веществ? (Близко друг к другу) У газообразных веществ? (Свободно). При нагревании воды что будет \происходить (Она будет испаряться) Значит что будет происходить с водой (Она будет расширяться) А при охлаждении (О\на превратится в лед и будет сживаться).

Вывод: При нагревании вода расширяется, при охлаждении – сживается.

-Имеет ли вода форму? (Принимает форму сосуда).

Вывод: Формы нет, текучая

Работа со схемой.

-Посмотрим на схему соотношения воды и суши на Земном шаре.

-На следующей схеме показано соотношение пресной и солёной воды на Земном шаре.

-Какой вывод можно сделать? (Ответы детей)

-Да, солёной воды много. Многие моря, океаны, некоторые озёра имеют солёную воду.

- Сколько пресной воды на Земном шаре? (Уч-ся определяют ).

-Это много или мало?(Мало).

- Где находится пресная вода? (реки, озёра, ледники, ручьи, родники, айсберги).

-Какую воду используем мы в промышленности и в быту? (Пресную)

Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда. А знаете ли вы, что .

● По нормам на каждого жителя города приходится 220 литров воды в сутки.

●Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды. ●Каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды.

●Через обычный водопроводный кран проходит 15 литров воды в минуту.

●Через незакрытый кран выливается около 1000литров воды за час.

Но чистой воды на Земле становится все меньше, а потребность в ней возрастает.

А сейчас поговорим о значении воды в жизни человека. Послушайте сказку.

Жила-была Река. Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли березы и ели, как на ее родине, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Люди обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила и кормила весь город.

Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. В ней мыли машины, стирали белье. И никто не подумал, что Речка тоже живая. А она переживала: “Почему люди ко мне плохо относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни?”

Шло время. Люди еще больше загрязняли Реку, и она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители – растения и животные – задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река.

“Нет, – думает, – Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой”. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли березы и ели, где человек – редкий гость.

А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов…Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали ее жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга.

И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “Я знаю, почему от нас ушла Река и что нужно делать, чтобы вернуть ее …” Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели Реку и должны попросить у нее прощения. Долго искали люди Реку, и нашли, но не сразу узнали ее, ведь она была чистой и прозрачной. Попросили люди Речку вернуться, рассказали как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. Вернулась Река в город помогать ее жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода, и даже выделили специальных ученых следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.

-Что вы можете сказать про эту сказку? (Ответы детей)

-Вспомните и представьте, какая вода возвращается из нашей школы, магазина, больницы, с молокозавода, где моют оборудование, баки?(ответы уч-ся).

Вода возвращается использованная, отработанная. В ней находится много ядовитых кислот, солей, моющих веществ. Всё это течёт в реки, озёра, моря, а в нашем городе в реки Волга и Ока. Это приводит к загрязнению воды в окружающей среде.

Воздействие человека так же приводит к обмелению рек.

-В сказках есть вода живая и мертвая . А в нашей жизни можно использовать эти понятия?(ответы уч-ся).

В районе г. Владимира река Клязьма загрязнена промышленными так, что в ней не водится ни рыба, ни другие животные. Такая река называется мёртвой.

Воду можно очистить. Для этого строят специальные очистные сооружения.

Все потоки мутной, ядовитой воды поступают в громадные баки, где вода отстаивается и очищается с помощью микробов и водорослей, а затем проходит через различные фильтры. После очищения вода поступает в реку, чтобы стать пресной. Воду могут очищать на предприятиях.

-Как мы можем помочь окружающей среде в сохранение воды?

- Что можно предложить в нашей школе или дома для экономии воды?

-Есть такая наука экономика. Мы можем экономить воду?(ответы уч-ся).

забираем из природы и той, которая возвращается в реки? (Нет)

-Воды в реки поступает меньше, чем мы забираем. Реки, озёра мелеют, зарастают, количество пресной воды уменьшается. Всё это приведёт к тому что на Земном шаре не останется и 1% пресной воды.

-Как бороться с обмелением рек?

Сажать деревья, кустарники по берегам водоёмов, их корни удерживают почву.

Вывод: с одной стороны мы используем воду, загрязняем, а с другой стороны человечество стремится охранять и очищать воду. Государства всех стран мира тратят огромные суммы денег на мероприятия по защите окружающей среды, а многие учёные совершенствуют способы очистки воды.

-На защиту окружающей среды выступают общественные организации:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок подготовила учитель начальных классов

Донецкой общеобразовательной школы № 77

Твердохлебова Галина Валерьевна

Урок по окружающему миру в 3 классе

Тема . Вода в природе. Свойства воды, три состояния воды.

Цели: формировать понятие об одном из распространенных веществ в природе – воде. Сформирвать представлениее о роли воды в природе, о значении для жизни человека, трех состояниях воды. Формировать коммуникативные навыки; развивать навыки опытнической деятельности ,любознательность и наблюдательность, умения делать выводы, расширять кругозор учащихся; воспитывать бережное отношение к воде.

Познавательные: осознавать учебно-познавательную задачу, осуществлять поиск информации,необходимой для осуществления задачи, понимать информацию и уметь передать ее однокласникам.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными действиями, действовать по инструкциям учителя, проявлять инициативу, адекватно оценивать результаты учебно-познавательной деятельности.

Коммуникативные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание, понятное для партнера, вступать в учебное сотрудничество с учителем и однокласниками, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других.

Тип урока : изучение нових знаний

Оборудование : мультимедийный проектор

I .Организация класса

II .Обобщение наблюдений, проведенных учащимися в природе

- Какое время года сейчас? ( Зима )

- Какой месяц? ( Январь )

- Назовите третий месяц зимы. ( Февраль )

- Как доказать, что сейчас зима, хотя нет снега, оттепель? ( День короче, а ночь еще длинная )

- Что можно сказать о состоянии неба?

- Есть ли сегодня осадки?

- Какая температура воздуха?

- Как ведут себя звери, птицы?

III .Актуализация опорных знаний

На предыдущих уроках мы говорили о полезных ископаемых, которые находятся в недрах земли. А сегодня мы поговорим об уникальном веществе, которое находится повсеместно, оно есть везде: в почве, воздухе, растениях и даже в теле человека.

( Слайд. Разгадайте ребус )

- Давайте вспомним, к какой части природы относится вода? ( К неживой )

- В каком состоянии встречается вода на Земле? ( Снег, лед, облака, дожди , реки, моря, океаны .)

_ Если взять в руки лед, что вы заметите? ( Образуется вода .) Куда денется вода с ладони через некоторое время? ( Она испарится от тепла )

_ Как вы думаете, для чего нужна вода?

- Давайте определим тему и задачи нашего урока( Ответы детей)

Итак нам предстоит разобраться, почему вода – одно из самых главных богатств на Земле, узнать об ее удивительных свойствах, о значении для жизни и здоровья человека.

V .Изучение нового материала

1 .Объяснение нового материала сильными учащимися. Встречайте наших ученых специалистов.

Вода – одно из самых распространенных и удивительных веществ на Земле. Это та вода, которая заполняет реки, моря, океаны, это снежные покровы в горах и на равнинах, это дожди и ливни. Без нее не жил бы не только человек, но и все живое.

Вода необходима не только для питья и бытовых нужд, но и для полива, орошения. Вода не только поит, но и кормит. Тысячи рыболовных судов ловят рыбу.

Вода работает на гидроэлектростанциях, вырабатывает электричество. Питьевой воды на Земле мало. И тем не менее реки, озера загрязняются сточными водами заводов и фабрик, выбросами транспорта. Мыло, шампунь, порошок являются серьезными загрязнителями воды.

Водоемы надо беречь, ведь за свою жизнь один человек выпивает 25 тонн воды.

А сколько воды пропадает даром из-за незакрытого крана дома, в школе, на работе?

Если плохо закрыт кран и вода течет струйкой толщиной со спичку, то ущерб составит 500 литров.

( Показывается слайд .)

А сейчас ответьте на вопросы.

- Почему вода является одним из главных богатств на Земле?

( Вода необходима везде: поит, дает ток, кормит.)

Как нужно беречь воду?

( Закрывать кран, экономно пользоваться водой, не загрязнять реки, озера.)

Учитель. Молодцы, ребята, вы правильно ответили на вопросы. Спасибо экологу за интересную информацию.

Что можно сказать о воде, глядя на глобус? В этом нам поможет известный гидролог.

- Зачем на планете столько воды?

- Откуда берется пресная вода?

Гидролог. Если посмотреть на глобус, то увидим, что голубого цвета значительно больше, чем желтого, коричневого или зеленого. Это все реки, моря, озера, океаны нашей планеты. Если посмотреть на диаграмму ( слайд ), то увидим, что суша занимает меньшую часть Земли. Если бы земной шар был ровный и гладкий, то вся его поверхность оказалась бы покрытой слоем воды высотой в трехэтажный дом.

Вопрос . Не слишком ли много воды на Земле?

Гидролог. Нет. Как раз столько, сколько нужно для того, чтобы наша планета не замерзла. Ведь Солнце все лето греет воду, а зимой вода отдает свое тепло Земле. Без него на Земле наступят такие морозы, что погибнет все живое: и звери, и птицы, и леса, и поля.

Вопрос . Есть ли на других планетах вода?

Гидролог. Да. И на Венере, и на Марсе обнаружены пары воды и кристалики льда. А на Луне воды нет.

Вопрос. Сколько на Земле питьевой воды?

Гидролог . Посмотрите на эту диаграмму. Это весь запас воды. Как видно питьевой воды совсем немного.

Вопрос. Где в природе существует два источника питьевой воды:

- это атмосферные осадки, которые просочились через песок и другие породы и скопились в подземные воды;

- и осадки, которые не просочились в землю, а стекли в озера, ручьи, реки.

Учитель. Спасибо гидрологу за интересную информацию.

Итак, зачем же на планете столько воды? ( Она обогревает Землю )

- Откуда берется пресная вода? ( Атмосферные осадки )

- Молодцы, вы хорошо ответили на вопросы.

2 .Работа в парах.

На листочках напишите продукты, которые вы сегодня употребляли . И на- против каждого продукта напишите, содержит ли он воду или вода нужна для его приготовления. ( Ответы детей ).

- Какой мы можем сделать вывод? ( Человеку для жизни необходима только чистая питьевая вода. И жидкости, которая содержится во фруктах недостаточно для жизни человека . )

3 . Создание проблемной ситуации.

На столе три стакана: соль, сахар, песок.

- Как вы думаете, что в этих стаканах?

Попробуйте воду. Что теперь можете сказать?

- Как думаете, почему соль, сахар не видно в воде, а песок – видно?

На эти и другие вопросы нам поможет ответить физик – человек, изучающий физические свойства воды.

Вода обладает удивительным свойством, являясь самым сильным растворителем. Просачиваясь сквозь грунт, она растворяет различные вещества, находящиеся в нем и от этого приобретает специфический вкус. Так вода растворяет соль, сахар. Но не все вещества растворяются в воде: мел, песок, глина не растворяются.

Вопрос . Какими еще свойствами обладает вода?

Физик . Если мы опустим в стакан с водой ложку, то увидим, что вода прозрачная, без цвета, без запаха. Вода расширяется при нагревании, а при охлаждении сжимается. Вот почему столбик в термометре поднимается и опускается. Но когда вода замерзает, она тоже расширяется. Поэтому, при температуре -20 градусов банка может лопнуть.

Вопрос. А при какой температуре вода кипит, а при какой замерзает?

Физик. Вода кипит при температуре 100 градусов, а замерзает при 0 градусов. Соленая вода замерзает при -20 градусах.

Вопрос . В каких состояниях встречается вода в природе?

Физик. Давайте посмотрим на эту схему ( слайд ). Из нее видно, в каких состояниях встречается вода в природе.

Вопрос . Если на Земле соленой воды больше, можно из нее получить пресную?

Физик. Существуют системы по опреснению воды. Испаряя воду, соль остается, а испарившуюся воду по капелькам собирают. Получается пресная вода.

- Итак, в каких состояниях встречается вода в природе? ( Жидком, газообразном, твердом.)

- Какими свойствами обладает вода? ( Прозрачная, без цвета, без запаха, растворяет вещества, меняет форму, при нагревании - расширяется, при охлаждении – сжимается.)

Выполни задание. Расскажи, в каких состояниях ты видишь воду на рисунках. Как люди закаляют свой организм с помощью росы?

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\ешгш.jpg

Молодцы, вы хорошо ответили на вопросы. Спасибо физику за интересную беседу.

Физкультминутка

Что это? Шел долговяз, в землю увяз. ( Дождь )

Какое это состояние воды? ( Жидкое )

- Сейчас мы попробуем передать шум приближающегося дождя.

Была тишина, тишина, тишина –

Вдруг грохотом грома сменилась она! ( Топают ногами .)

И вот уже дождик

Тихонько – ты слышишь? –

Закапал, закапал, закапал по крышам. ( Щелкают пальцами .)

Наверно, сейчас барабанить он станет. ( Хлопают по коленям .)

Уже барабанит! ( Хлопают в ладоши .)

Уже барабанит! ( Топают ногами )

( Потом в обратном порядке . )

И стала опять тишина ( палец к губам . )

4 . Беседа о значении воды для жизни человека.

- Как вы думаете, сколько проживет человек без воды?

- Какое значение для жизни человека имеет вода?

На эти и другие вопросы ответит врач. Слушайте внимательно, чтобы ответить на вопрос: зачем пьют воду?

Врач. Жизнь на планете есть там, где вода. Все живое на Земле состоит из воды. Тело человека состоит на 71% из воды. Для жизни человеку необходимо до трех литров воды ежедневно. Летом человек потеет больше, а зимой меньше. Поэтому летом чаще хочется пить.

Вопрос . Бывает все время пьешь, а пить все равно хочется. Что делать?

Врач . Нужно выпить через каждые 10 – 15 минут несколько глотков минеральной воды.

Вопрос . Какое время человек может прожить без воды?

Врач . Без еды 40 – 45 дней, а без воды продержится 8 суток. Вода в организме находится в мышцах и пол кожей. Вот она и расходуется 8 дней. Потеря 20% воды в теле человека приводит к гибели.

Вопрос . Как можно лечиться водой?

Врач . Необходимо пить минеральную воду, т. к. в ней растворено много солей, полезных для организма. Можно закаляться водой, обливаться прохладной водой. Это защитит организм от болезней, холода. Надо содержать свое тело в чистоте. Для этого систематически купаться с мылом, мочалкой. Ежедневно мыть руки с мылом.

Учитель . Спасибо врачу. Мы будем придерживаться его советов.. А ко всем вопрос.

- Так зачем же пьют воду люди, животные? ( Чтобы пополнить запас воды в организме, ведь она расходуется все время.)

VI. Обобщение и систематизация знаний

Коллективная работа в тетрадях.

Игра на внимание

Я буду называть слова. Если какое – либо слово относится к воде в любом состоянии, хлопайте в ладоши.

Камень, лед, глина, песок, снежинка, туман, дерево, облако, сосулька, птица, молния, сугроб, роса.

Музыкальная минутка. Вам было задание подобрать песню о воде.

( Дети исполняют по одному куплету песен.)

VII .Домашнее задание

VIII. Итог урока

- Как вы думаете количество всей воды на планете уменьшается или увеличивается?

– закрепить знания о свойствах полезных ископаемых;
– познакомить с тремя состояниями воды и её свойствами;
– развивать бережное отношение к водным богатствам нашей планеты.

Оборудование:

– карточки–тесты,
– глобус,
– диаграмма водных пространств на Земле,
– фотография гейзера,
– плакат с ребусом и свойствами воды,
– стаканы с водой и молоком для опытов, соль, сахар, ложка,
– доклады детей о вкусе воды, о минеральной воде.

Подготовка урока:

На доске написано: ткань, песок, кирпич, гранит, пластмасса, торф, уголь.
Для каждого ребенка подготовлена карточка-тест для проверки домашнего задания.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

– Какую тему изучали на предыдущих занятиях?
– Что называем полезными ископаемыми?
– Из ряда перечисленных на доске предметов назвать только полезные ископаемые.
– На какие группы можно разделить все полезные ископаемые? (твердые, жидкие, газообразные). Приведите примеры.

1.2. Индивидуальная работа по карточкам – тестам. Учитель читает каждое задание, а ученики дописывают ответ или обводят верный из данных.

2. Какое полезное ископаемое имеет такие свойства: прочный, тяжелый, состоит из отдельных зерен серого и темного цвета? Обведи правильный ответ.

3. Каким общим свойством обладают торф, нефть, каменный уголь, газ? Обведи верный ответ.

4. Какое полезное ископаемое имеет свойства: плотный, тяжелее воды, белого или серого цвета, под действием кислоты вскипает? Обведи правильный ответ.

5. Какое полезное ископаемое имеет свойства: твердый, хрупкий, черный, блестит на солнце, тяжелее воды? Обведи правильный ответ.

По окончании работы физкультминутка.

2. Постановка цели урока.

Без многих полезных ископаемых нам трудно обойтись. Но есть одно богатство, без которого вообще невозможно обойтись. Что это за богатство, мы узнаем из загадки.

“Что в гору не выкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?” (Вода).

Почему в “гору не выкатить”? (Течет сверху вниз)

Почему в “решете не унести”? (Сквозь дырочки вытечет)

А в “руках не удержать” почему же? (Выльется)

Сегодня на уроке мы поговорим о воде. Тема нашего занятия – “Вода в природе”. (Тему учитель записывает на доске, а дети в тетрадях).

3. Объяснение нового материала.

3.1. Роль воды в жизни человека, растений и животных.

Ребята, какую роль вода играет в жизни человека? Зачем и почему она необходима? Как человек использует воду? (Умывается, пьёт, готовит еду, моет посуду, полы, стирает, купается, в отопительных системах и т.д.).

Кровь человека состоит на 98% из воды, мышцы человека – на 70% из воды и вообще организм человека, мозг, ткани тела больше, чем наполовину состоят из воды. Недостаток воды для человека опаснее, чем голодание: без пищи человек может прожить больше одного месяца, а без воды – всего лишь несколько дней. Человек в сутки потребляет от 3 до 6 литров воды (в зависимости от климата).

Вода необходима и животным, и растениям. Все растения “пьют” воду и получают необходимые вещества для роста и развития. Вода содержится в корне, листьях, стволе, коре дерева.

Например, чтобы вырастить 1 кг картофеля, необходимо 300 л воды.

Без воды растения увядают и могут погибнуть. И животным для жизни так же необходима вода. Например, упитанная собака без пищи может прожить 100 дней, а без воды – менее 10 дней.

Какой же вывод мы можем сделать?

Вывод: Вода нужна для питания и охлаждения всем растениям, животным, людям. Без воды не будет жизни.

3.2. Сколько воды на планете Земля?

Как вы думаете, можно ли воду назвать полезным ископаемым? Докажите? (Находится под землей, на земле, используется в хозяйстве).

Вода – это жидкое полезное ископаемое, минерал.

Перед вами глобус – модель Земли. На нем такие же условные обозначения, как и на карте. Вспомните, что обозначает синий и голубой цвета? (Воду). Зеленый и коричневый? (Равнины и горы).

На глобусе – это материки или суша. Раскручиваю глобус вокруг оси. Какой цвет преобладает? (синий). Что из этого следует?

На Земле большую часть занимают водные пространства (океаны).

На доске плакат с диаграммой.

Рис. 1.

Три четверти Земного шара занято водой.

3.3. Бережное отношение к воде.

Воды на Земле много, но вот чистой воды становится все меньше. Это не потому, что запасы воды истощаются. А почему? Над водой нависла угроза загрязнения. Кто её загрязняет?

Заводы, фабрики, ГЭС потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её различными продуктами отходов. Со сточными (использованными) водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества. В воде гибнет жизнь, рыбы, растения, животные. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых заболеваний. Река “болеет”, ее воды не могут быть использованы человеком.

Воду надо беречь! Заботясь о чистоте вод, мы заботимся о своем здоровье, красоте окружающей природы. В нашей стране принят ряд законов, направленных на защиту вод. За их исполнением следят органы государственной власти, экологи.

А как вы, ребята, можете позаботиться о чистоте водоемов? (Не бросать банки, бутылки, другой мусор. Экономно расходовать воду).

Можно показать плакаты, рисунки, призывающие экономить воду.

“Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан”.
“Экономно воду лей, дорожить водой умей”.

3.4. Вода в природе.

Ребята, где в природе вы встречали воду? (Реки, озера, моря, родники, колодцы, лужи, роса, дождь, туман, облака, лед, снег, град, иней).

Верно. Все это холодная вода в природе. А вот интересно, существует ли такая горячая вода в природе, чтобы она нагревалась сама, без помощи человека? (рассказ детей о гейзерах, фотография гейзера).

Гейзеры – уникальное явление природы.

3.5. Три состояния воды.

Вот вы сказали, что облако (туман), роса, снег – это вода. Но чем – то она непохожа в росе, снеге, тумане. Чем непохожа? (Облако, туман – это пар (вода в виде пара), роса – вода в жидком виде, снег – вода в твердом виде, кристаллы).

Какое же вещество вода: жидкость, твердая или пар?

Вывод. Вода – особый минерал, т. к. она одновременно может находиться в трех состояниях.

На доске и в тетрадях рисуется схема.

Рис. 2

Приведите примеры, где в домашних условиях можно увидеть воду в виде жидкости (из крана), в виде пара (варим еду – пар), в твердом виде (в холодильнике)?

Интересно, может ли вода перейти из жидкого состояния в парообразное? (Да).

При каких условиях это произойдет быстрее? (Ее надо нагреть).

А из жидкого в твердое? (Охладить).

А наоборот из твердого в жидкое? (Надо нагреть, ведь лед и снег тают в тепле).

А из твердого состояния перейти в пар? (Да)

Приведите примеры. (Зимой сушит мама бельё на балконе. Оно сразу замерзает, т. е. жидкая вода становится льдом, но все – таки оно высыхает (почти), следовательно, твердая вода может переходить в пар.)

Может ли пар снова стать жидкостью или перейти в твердое состояние? (Да, если охладить. Облака, капли в ванной на потолке, град).

Вывод: Вода – чудесный минерал. Он может быть сразу в трех состояниях и переходить из одного в два другие. Другого такого полезного ископаемого нет!

3.6. Свойства воды.

Рассмотрим свойства воды и определим, какими свойствами она обладает.

На доске плакат “Свойства воды”. Перечисленные свойства открываются постепенно по мере их определения в результате опытов.

Рис. 3

Какое слово зашифровано? Как догадались?

Проведем опыты и разгадаем, какие свойства воды спрятаны на плакате.

Опыт № 1. Что произойдет с водой, если я капну ее на стекло? (Растечется)

Вода не держит форму. Перелью воду из банки в стакан. Какую форму приняла вода? (Форму стакана).

Вывод: Вода не имеет формы и приобретает форму того сосуда, в который она наливается.

Какое свойство воды позволяло нам переливать ее из банки в стакан? (Текучесть).

Опыт № 2. Два стакана – с молоком, с водой, ложка. Что можно сказать о цвете молока? (Белое) А воды? (бесцветная) Ложку погружаем в стакан с водой. Ложку видим со всех сторон.

Вывод: Следовательно, вода прозрачная.

Опыт № 3. Беру сахар, соль. Что из них является полезным ископаемым? (Соль) Почему не сахар? (Изготавливается людьми). Сахар и соль по ложке кладу в стаканы с водой, перемешиваю. Что произошло с солью и сахаром? (Растаяли) Почему? (Вода их растворила)

Вывод: Вода – универсальный растворитель. Она растворила полностью соль и сахар и осталась прозрачной.

Опыт № 4. Если мы понюхаем простую воду, то какой у нее запах? А вкус?

Вывод: Вода без запаха и без вкуса.

Какая вода покажется вкуснее дождевая, водопроводная или родниковая? Почему? Вы же сказали, что вода не имеет вкуса.

Дождевая вода не имеет нужных организму солей, поэтому кажется невкусной. Водопроводная вода плохо очищена, нужны фильтры – средства для очистки воды. Родниковая – растворяет минералы под землей, проходит сквозь песок (природный фильтр), но перед употреблением лучше кипятить.

От чего же зависит вкус воды?

Рассказ ученика о вкусе воды.

Чем отличается минеральная вода от обычной?

Рассказ ученика о минеральной воде.

В сказках часто говорится о живой и мертвой воде. Скорее всего эти сказки родились из жизни. Неужели на самом деле есть вода, обладающая живительной, лечебной силой?

Рассказ о лечебных водах.

Можно ли воду назвать чудом природы?

4. Работа по учебнику (стр. 40 – 42) [1].

Давайте повторим все, что услышали о воде, прочитав статью учебника.

Где в природе встречается вода?

О каких свойствах воды вы узнали?

5. Подведение итогов урока.

Какое свойство воды вы используете, когда стираете белье?

Когда пьете воду?

Когда умываетесь? Когда поливаете цветы?

6. Домашнее задание.

Стр. 40 – 42[1], ответы на вопросы.

Литература.

1. Клепинина З.А. “Природоведение. 3-5 класс”. – Москва, Просвещение, 1995 г.
2. Сухарев Ю.Ф. “Природоведение. Учебно-методическое пособие к учебникам природоведения во вторых и третьих классах общеобразовательных школ”. Самарская область, г. Чапаевск, 1996 г.

Читайте также: