Конспект урока 11 кл спотлайт эссе за и против

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: развивать навыки письменной речи, используя необходимые лексические единицы и фразы при написании эссе.

Задачи:

Воспитательные: воспитание толерантности к иноязычной культуре, применять теоретические знания на практике, развивать познавательный интерес к предмету, умение работать в коллективе, индивидуально, использовать практические знания в области информационных технологий с применением компьютера.

Образовательные: знакомить учащихся с возможностями использовать информационные технологии и навыки письма.

Обучающие: развитие навыков письменной речи, закрепить навыки произношения, формирование языковой компетенции.

Развивающие: научить умению логически мыслить, развивать письменную речь, закрепить умение наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, оценивать других, умение работать индивидуально и в коллективе.

Тип урока: комбинированный урок с использованием ЭОР

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Данный урок разработан для учащихся 11 класса для УМК (Spotlight 11) по теме "Написание эссе за и против". К уроку прилагается презентация.

ВложениеРазмер
Данный урок разработан для учащихся 11 класса для УМК (Spotlight 11) по теме "Написание эссе за и против" 52.42 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка открытого урока по английскомуязыку .

Тема :“Writing a for –and-against essay”.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “ Написание эссе ”, развивать навыки письменной речи, использовать необходимые лексические единицы и фразы при написании эссе.

Воспитательные: воспитание толерантности к иноязычной культуре, применять теоретические знания на практике, развивать познавательный интерес к предмету, умение работать в коллективе, индивидуально, использовать практические знания в области информационных технологий с применением компьютера.

Образовательные: знакомить учащихся с возможностями использовать информационные технологии и навыки письма.

Обучающие: развитие навыков письменной речи, закрепить навыки произношения, формирование языковой компетенции.

Развивающие: научить умению логически мыслить, развивать письменную речь, закрепить умение наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, оценивать других, умение работать индивидуально и в коллективе.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация урока, учебник, тетрадь.

Дата проведения : 18.02.2014

Учитель : Карпова Т.С.

Орг.момент. Приветствие и речевая разминка (warm-up).

T.: Good morning! I’m glad to see you! Sit down, please! (Учитель задаёт вопросы:

-What date is it today?

-What is the weather like today?

- Who is absent today?)

Т .: Tell me, please, what associations have you in mind when you see the word “WRITING”. (Ребята предлагают варианты: personal letter, impersonal letter, sms, script, document, book, words, paper, pen, friend, e-mail…. )

Т .: Yes, you are right. There so many association to this word. I want you to practice writing skills. We’ll remember a lot of new words you can add in your essay.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока английского языка в 11 классе

Тема :“Writing a for –and-against essay”.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “ Написание эссе ”, развивать навыки письменной речи, использовать необходимые лексические единицы и фразы при написании эссе.

Задачи урока:

Воспитательные: развивать познавательный интерес к предмету, умение работать в коллективе, Образовательные: знакомить учащихся с возможностями использовать информационные технологии и навыки письма.

Обучающие: развитие навыков письменной речи, закрепить навыки произношения, формирование языковой компетенции.

Развивающие: научить умению логически мыслить, развивать письменную речь, закрепить умение наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, оценивать других, умение работать индивидуально и в коллективе.

Оборудование: ноутбук, учебник, тетрадь.

Орг.момент. Приветствие и речевая разминка ( warm - up ).

T.: Good morning! I’m glad to see you! Sit down , please ! (Учитель задаёт вопросы:

- What date is it today?

- Who is absent today?)

Let’s start our lesson.

T.: The topic of our today’s lesson is “Writing for- and- against essays”.

You will learn to understand paragraphs function, use linking words and phrases, write topic and supporting sentences.

Let’s get down to work.

1 мин .

Основной этап

Презентация нового материала

Now Open your books at p110.

Read the theory box and answer the questions:

At first I want to ask you. What is a definition of essay?

P.: 1An essay is a short piece of writing topic and represents the author’s point of view on the matter. It is an organized collection of ideas.

T.: What kind of essay is a for-and-against essay?

P2.: An essay which discusses the pros and cons of an issue.

T.: Good, you’re right! And what parts should it include?

P3.: it should include

- a main body (2 abstracts)

T .: Yes. And one more question for you. What style can we use to write such type of essay?

-formal, impersonal style

T.: Yes, you are right. But what does it mean: using formal impersonal style?

P5.: Informal impersonal style
we can’t use:
-short forms;
-colloquial language;
-avoid emotional expressions

And can you say me how many words can you use writing a for-and-against essay?

P5: 200-250 words.

5 мин .

Отработка нового материала .

1. Работа со структурой эссе .

T: Let’s divide into 2 groups. ( Приложение №1)

Your task is to build the structure of the essay.( Составляют структуру эссе )

(Проверяем правильность и вывешиваем на доску карточки)

Open your exercise books. Write down the date, the topic of the lesson and the structure of the essay.

2. Работа с образцом эссе .

T.: Let’s read the model essay. Find ex.№ (2).

2.1 Answer my questions:

- What techniques does the writer use to begin and end the essay?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вашему вниманию подробный конспект урока английского языка в 11 классе на тему "Аргументированное письмо", в котором рассмотрена структура эссе с аргументами "за" и "против". Урок представляет собой завершающее занятие по теме, обобщающее основные правила написания эссе.

Тема:“Writing a for –and-against essay”.

Тип урока: комбинированный урок с элементами технологии критического мышдения.

Образовательная цель урока: Овладение структурой написания эссе со сбалансированной аргументацией за и против.

Развивающая цель: развитие самостоятельного творческого мышления и четкого, логически связанного изложения аргументов за и против .

Воспитательная цель: воспитание умения работать индивидуально, в парах и группах, толерантного отношения к позиции собеседника.

Задачи урока:

Совершенствовать коммуникативные умения и навыки написания эссе с аргументацией

Познакомить с примерами написания эссе с использованием текстового материала, аудиовизуальных средств.

Учить употреблять соединительные союзные слова для последовательного изложения мыслей и способствовать совершенствованию умения структурировать текст согласно правилам написания аргументированного эссе с позицией за и против.

Развивающие:

Способствовать развитию внимания , умения анализировать и сопоставлять факты.

Воспитательные:

Создать атмосферу взаимопонимания и взаимовыручки, формировать гражданскую и социальную позицию по обсуждаемым вопросам

Оборудование: ноутбук, экран, презентация урока, учебник, тетрадь.

Дата проведения: 19.03.2015

Учитель: Силакова Л.И.

Орг.момент. Приветствие и речевая разминка (warm-up).

T.: Good morning! I’m glad to see you! Sit down, please! (Учитель задаёт вопросы:

-What date is it today?

-What is the weather like today?

- Who is absent today?)

Т.: Tell me, please, what associations have you in mind when you see the word “WRITING”. (Ребята предлагают варианты: personal letter, impersonal letter, sms, script, document, book, words, paper, pen, friend, e-mail…. )

Т.: Yes, you are right. There so many association to this word. I want you to practice writing skills. We’ll remember a lot of new words you can add in your essay.

Мне показалось интересным проанализировать с учениками одиннадцатого класса не рассказ из учебника, а рассказ, написанный и проиллюстрированный их одноклассниками Анной Баевой и Ольгой Чепкаленко.

ССЫЛКИ К УРОКУ

Для учеников

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебник: Английский язык. 11 класс: учеб. для общеобразоват. Организаций: базовый уровень/ [О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева и др.]. – 4-е изд. – М.: Express Publishing : Просвещение, 2016. – 244 с. (Английский в фокусе).

Тема урока: Написание рассказов/ эссе

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Форма организации урока: дистанционная

Методы и технологии: ИКТ, технологии развития критического мышления

Развивающая: развитие мыслительных и познавательных способностей обучающихся;

Образовательная: развитие умений продуктивного письма (написание коротких рассказов/ эссе).

Воспитательная: воспитание уважительного отношения к творчеству других людей;

Развитие УУД:

Познавательные УУД: развитие умения самостоятельно эффективно приобретать новые знания, извлекать информацию из иллюстраций и текста, делать выводы на основе анализа объекта, устанавливать аналогии, обобщать и классифицировать по признакам, прогнозировать содержание по иллюстрациям и заголовку.

Регулятивные УУД: развитие умения определять цели и задачи деятельности на уроке, определять успешность выполнения своего задания, осуществлять рефлексию.

Коммуникативные УУД: развитие умения строить продуктивное сотрудничество с учителем в рамках дистанционного общения, формировать собственное мнение и выражать его.

Личностные УУД: осознание границ собственного знания и незнания, формирование эстетических потребностей и вкусов.

Средства обучения: урок, разработанный на платформе дистанционного обучения Core .

1. Прогнозирование темы урока

Задача: развитие умения прогнозировать тему урока по иллюстрациям и названию.

Ученику предлагается посмотреть на иллюстрации и название урока и спрогнозировать, какая тема будет рассматриваться на уроке. Ученик набирает ответ на компьютере .

Возможный ответ : I think we are going to discuss how to write stories because I see a man reading a book and children listening to him. Moreover, “Once upon a time” is used as the beginning of a story.

Задача: освоение общих характеристик и структуры рассказа (эссе); развитие умения составлять план рассказа, определять составляющие хорошего рассказа.

Ученик смотрит видео и отвечает на вопрос упражнения What does a good story consist of ?

Возможный ответ : A good story consists of introduction, main part, conclusion, heading, and great vocabulary.

3. Прогнозирование содержания текста

Задача: развитие умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям и названию. Развитие умений ознакомительного чтения.

Ученик читает заголовок и первый абзац текста, смотрит иллюстрации и прогнозирует содержание текста, отвечая на вопрос Where and when does the story take place ?

Возможный ответ : It’s a love story that happened in London at New Year’s Eve.

Which paragraph sets the scene?

Возможный ответ : The first paragraph sets the scene.

What is the climax event in the story?

Возможный ответ : Lukas gave Emma a brooch in the form of a flower. It’s a climax event in the story.

4. Выполнение теста по содержанию прочитанного.

Задача: развитие умения поискового чтения.

Ответы на тестовые задания :

The main character of the story is Emma .

It was written in the book that Lucas was kind .

Emma wished to go to the party at Lucas’ estate.

The old lady accompanied Emma to the ball.

Emma felt happy at the ball.

Emma left the ball in the morning.

At parting Lucas gave Emma a brooch.

When Emma woke up, her brother wished her Happy New Year.

On the table next to the book there was a wonderful brooch in the shape of a flower.

5. Определение последовательности событий рассказа

Задача: развитие умения устанавливать логическую последовательность событий рассказа.

Ученик выполняет упражнение, созданное в сервисе learningapps .

6. Знакомство с приемами повествования

Задача: освоение общих характеристик разных приемов повествования, развитие умения узнавать приемы повествования в тексте и классифицировать их.

Ученик читает теоретический материал о приемах повествования, а потом выполняет упражнение , созданное в сервисе learningapps , классифицируя приемы, встречающиеся в изучаемом тексте.

7. Рефлексия

Задача: развитие умения оценить результаты своей деятельности.

Ученик анализирует свою деятельность на уроке и выбирает подходящий вариант фразы рефлексии.

8. Домашнее задание

Читайте также: