Конспект урок игра по истории

Обновлено: 05.07.2024

Повторительно-обобщающий урок истории с применением технологии критического мышления по разделам "Древние люди" и "Древний Восток".

Цели:

  • привитие интереса учащихся к предмету через игру;
  • повышение образовательного уровня;
  • формирование культуры поведения, взаимовыручки.

Оборудование: карточки-задания для команд, картины, аппликации, "волшебный цветок", презентациz.

Ход игры

Играют 3 команды. Домашним заданием было приготовить девиз, название, песню, историческую сценку.

Ни в театре, не у телевизора,
А средь наших школьных стен,
Мы начинаем сейчас
Историческую игру.
Жюри просим занять свои места.

Слово предоставляется командам - название, девиз, песня.

Учитель: Наша игра будет проходить в 2 этапа:

I этап. "Древние люди"

Задание 1. "Разминка"

  • Подумайте, кто изображен на рисунке - древние люди или животные.
  • Чем древнейшие люди отличались от современного человека.
  • Какие первые занятия были у древних людей.
  • Назвать первые орудия труда древнего человека.

Задание 2. "Работа с текстом"

Вам дан отрывок, вы должны прочитать его, и вставить вместо пропущенных букв слово, которое по смыслу должно быть здесь, т.е. о чем идет в отрывке речь. (огонь)

Отрывок из книги
В непроглядную ночь бежали древние люди, обезумев от страданий и усталости; все их усилия были тщетными перед постигшим их несчастьем; … был мертв! Они поддерживали … в трех клетках. Даже в самые тяжелые времена поддерживали они в нем жизнь, охраняя его от непогоды и наводнений, переносили его через реки и болота. И вот теперь … мертв! Древние люди почувствовали всю огромность несчастья. Они поняли, что без … их потомству угрожает гибель.

Учитель: Почему потеря огня была огромным несчастьем для людей?

Задание 3. Вопросы капитанам команд

  1. Орудие из кости, которое использовалось для рыболовства. (гарпун)
  2. Каменное или деревянное изображение бога. (идол)
  3. Ученый, который производит раскопки. (археолог)
  4. Несколько родов, живших в одной местности. (племя)
  5. Как называли главу племени. (вождь)
  6. Гибкий прут, стянутый тетивой, им можно поразить быстробегущее животное. (лук)

Задание 4. "Сочинители"

Написание творческого задания. Составить рассказ об охоте первобытных людей, начиная его примерно так: "Однажды, когда в пещере у людей не осталось пищи, они вооружились и отправились на охоте. Вскоре люди увидели следы…" (используйте опорные слова: копье, мамонт, яма - западня, огонь)

Задание 5. Вопросы командам

  1. Как назывались группы древних людей, в которых они жили. (человеческое стадо)
  2. Это животное называли "кладовая мяса", животное с длинной желтовато-бурой шерстью и сильно изогнутыми бивнями. (мамонт)
  3. Слой льда, толщиной до 2х км, покрывший землю около 100 тыс. лет назад. (ледник)
  4. Имя археолога, который первым открыл рисунки древнего человека и где. (пещера Альтаир - Саутуола)
  5. Что изображали древние художники. (зверей, на которых охотились)
  6. Из чего возникло земледелие. (собирательство)


II этап "Древнее государство"

Задание 1. "Картосхема"

Каждая команда получает картосхему древних стран: Междуречья, Китая, Индии. Картосхема имеет лишь ограниченную информацию. Задание - на картосхеме обозначить необходимую информацию, т.е. название рек, стран.

Задание 2. "Исторический документ"

Подумайте, из какого документа могут быть эти выражения, и что вы знаете об этом документе.

  • Если кто-нибудь выведет за ворота дворцового раба и рабыню, он должен быть казнен.
  • Если человек украл имущество бога, он должен быть казнен.
  • Если человек не укрепил плотину на своей земле и вода прорвала платину, пусть виновный возместит соседям убытки. (Законы царя Хаммурапи 1792-1750 гг. до н.э.)

Задание 3. "Волшебный цветок" (Ромашка Блума)

Ребята, перед вами волшебный цветок. Его лепестки содержат задания для каждой команды (по 2 лепестка) Вы должны сказать, что вы знаете об исторической личности.

Ромашка Блума

Ромашка Блума

Задание 4. "Страна и изобретения"

Командам раздаются одинаковые листы, на которых страны и изобретения. Задача - определить, с названием какой страны связано то или иное изобретение.

Карточка с заданием

Карточка с заданием

Задание 5. "Кто первый"

Очки присуждаются той команде, которая первой и правильно будет отвечать на вопросы.

  1. Столица Ассирии "логовище львов" и "город крови". (Ниневия)
  2. В какой стране строилась Великая стена. (Китай)
  3. Священное животное в Индии, кормилица мать. (корова)
  4. На чем писали в Китае во времена Конфуция. (дощечки из бамбука)
  5. Где, в какой стране выращивали: рис, хлопчатник, сахарный тростник, (Индия); оливковое дерево, виноград (Финикии).
  6. Как называлось письмо Двуречья. (клинопись)
  7. Назовите два названия одной и той же страны - Двуречье. (Междуречье, Месопотамия)
  8. Назовите индийские касты. (жрецы, знатные войны, земледельцы, слуги)

Итог урока

Жюри объявляет команду-победительницу.
Учитель: Дорогие ребята! Спасибо вам за активное участие на уроке, и я уверена, что участники нашего сегодняшнего соревнования навсегда станут дружить с историй.

20 Это предки всех слонов, Но огромнее, лохмаче. Для охотников, тем паче, Нет желаннее добычи. (Мамонты).

30 Назови это занятье, Когда целый день-деньской Плоды, ягоды, коренья – Что имеет вид съестной, Люди первые искали Стадом всем потом съедали. (Собирательство).

40 Первый это коллектив. Человек там не ленив. Он по лесу ходит день. Собирает все – не лень. (Стадо).

50 Чем может отличаться Древнейший человек От тех, кто появился Пораньше так на век? Ведь он такой же голый И так же весь оброс. Ест все, что попадается. Встает вот, правда, в рост. (Умением изготавливать орудия труда).

10 Фантастическое существо, в облике которого переплетаются черты людей и животных. (Оборотень).

20 Первобытные люди боялись грозных явлений природы, хотели понять их причины. Так возникли первые… (Религиозные верования или религия).

40 - КОТ В МЕШКЕ. О (Вождь).

Восстановите последовательность событий: Возникновение мотыжного земледелия; Овладение огнем; Возникновение плужного земледелия; Изобретение лука и стрел. (2, 4, 1, 3). 50

10 Человек взял палку, камень И связал. И ему не лень Им работать целый день. Он деревья рубит им. Чем? Спеши назвать каким? (Каменный топор).

Назови орудье то, Что придумано давно Человеком самым первым. А для нас сейчас оно Вовсе даже не нужно. (Дубина, палка-копалка, заостренный камень). 20

Это главное орудие На многие века. Оно сделано из дерева. Но изменив слегка. Охотники остроконечник Привязали на наконечник. И с тех пор для всех зверей Нет оружия грозней. (Копье). 30

Человек пошел на лов. Чтобы был большой улов И предмет он прихватил, Что из кости смастерил. Назови, что это было И оружием служило. (Гарпун). 40

На нильских берегах она была, Богатой и цветущей слыла. И ею фараоны управляли, Восстания рабов здесь подавляли. Назови, что за страна В мире есть сейчас она. (Египет). 50 - КОТ В МЕШКЕ.

10 Он из мотыги появился, Избавив всех от лишних мук. За животным он тащился. Ты, прав, конечно … (Плуг).

30 Человек взял кость иль древо, Расщепил его слегка. И в расщеп тот очень ловко Вставил камушки. Рука Брала его осторожно, Чтоб колосья срезать им. Так орудием каким, До сих пор известным всем, Мог работать он один? (Серп).

40 Первое орудие труда для обработки земли, состоящее из палки с сучком, - это: (Мотыга).

50 С возникновением земледелия и скотоводства жизнь человека изменилась, она зависела теперь не только от природы, но и от … (Его собственного труда или него самого).

10 Вожди племен и их друзья Прославлены все были И по наследству их потомкам Досталась слава та и честь. Людей же этих стали звать, Вы правы. Ну, конечно… (Знать).

20 Он был царем. Потом завоевал Египет. И стал хозяином корон. Повелевать стал всеми Конечно это … (Фараон).

30 - КОТ В МЕШКЕ. Назови металл, который После меди признан был. Человек сообразил – Олово добавил Ну и что ж он получил? (Бронза).

40 Из рода выбрали того, Кто стар и мудр одновременно. И выбрали его за то, Что опыт свой готов отдать Всем непременно. (Старейшина).

50 Собрав сородичей и всех людей, Решил он с ними поживиться Чужое племя он ограбил побыстрей И с ними после боя поделился. (Вождь).

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие: Своя игра.

Цель урока: закрепление ранее изученного материала и вопросов по пройденным темам; продолжить формирование умений подводить итоги, выделять главное, ориентироваться в событиях и исторических фактах; способствовать расширению кругозора школьников по знанию истории древнего мира; развивать коммуникативные и интеллектуальные навыки школьников.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, музыкальное оформление, столы, стулья, таблички с названиями команд.

Ведущий (учитель) кратко знакомит с правилами игры :

1. По жребию одна из команд называет категорию и сумму баллов, которую она хотела бы заработать.

2. После правильного ответа она получает данную сумму и продолжает играть до тех пор, пока не ошибается, и ход переходит другой команде.

3. Время на обдумывание ответа – 1 минута.

4. Если команда не может ответить, за нее может ответить другая команда и получить данную сумму баллов, она же затем выбирает категорию.

5. Если никто не может ответить на вопрос, на него отвечает желающий из зала или ведущий, а следующая команда по очереди продолжает игру.

Примечание : Если в зале сидят зрители, их привлекают к игре.

6. Победителем считается та команда, которая в сумме набирает большее количество баллов.

Звучит музыка. Игра начинается.

1 этап. Презентация команд-участников (визитная карточка).

Приветствие 1-ой команды.

Соревноваться рады с вами

Мы знаниями и делами.

Мы вас приветствуем, друзья!

Без знаний жить никак нельзя!

Мы надежды не теряем

Занять главный пьедестал,

А соперникам желаем

Не терять борьбы накал!

Приветствие 2 команды.

Задора в нас не меньше.

Если победу поделить нельзя,

То пусть победит сильнейший!

Приветствуем мы вас,

Хотите, – будьте первыми,

Но только после нас!

Команды приветствуют жюри.

Приветствие 1-ой команды.

Очи черные, очи жгучие,

О жюри, жюри, о – могучее!

Пожалейте нас, в этот трудный час,

Выступаем мы только в первый раз!

Приветствие 2-ой команды.

Мы справедливых ждем решений,

Единства взглядов, мыслей, мнений,

Вглядитесь зорче в лица наши,

Мы – всех милей, умней и краше!

2 этап. Заполнение через участие в игре командами игрового поля (на экране).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока - урок-игра

Обучающие цели : повторить и закрепить пройденный материал по всему курсу, углубить знания уч-ся

Развивающие цели : развитие мыслительных операций, памяти, умения работать в команде, коммуникативных компетенций

Воспитывающие цели : воспитание интереса к истории

Оборудование : ноутбук, интерактивная доска.

Технологии обучения: интерактивные технологии, технологии уровневой дифференциации, здоровьесберегающие технологии, технологии сотрудничества.

3) Проведение конкурсов .

(Даётся задание каждой команде) Макс балл-5.

1 команде- Представьте, что вы провели день в Древнем Египте, во дворце фараона. Что на вас произвело бы самое яркое впечатление?

2 команде-Представьте, что вы прибыли в Вавилон в 1772 г. до н.э. Какого правителя страны вы бы встретили? Что бы вас удивило в порядках и законах того времени?

Изображения . Сфинкс . Нефертити. Ворота Иштар. Великая Китайская стена. Парфенон. Крылатый бык Шеду. Колизей. Львиные ворота в Микенах.

Физкультминутка. Мы писали, отвечали,

А теперь мы дружно встали!

Руки выше, шире плечи,

Раз, два, три, дыши ровней!

От зарядки станет легче!

Будешь крепче и сильней!

1команда- Марафонское сражение

2 команда-битва при Каннах

(подсказка: портрет Мильтиада, 490 г.до н.э.; портрет Ганнибала, 216 г.до н.э.)

2 команде- «Могучий богатырь, неутомимый труженик.

1 команде-1) В Индии ( ответ- в Китае) были изобретены шелковые ткани, фарфор, компас.

2) Конфуций основал новую религию- буддизм.( отв.-конфуцианство)

2 команде-1) Расшифровал древнеегипетские иероглифы Генрих Шлиман.( отв.-Ф.Шампольон)

2)Исследовал пещерную живопись Франсуа Шампольон( отв.-Саутуола)

Рефлексия урока-игры

Что понравилось------

Что было трудно для тебя---

Как работал сегодня на уроке---

.Награждение команд и активных участников урока-игры. Выставление оценок.

- развивать умение учащихся решать проблемные задачи, давать оценку происходившим событиям (деятельность Лжедмитрия I и Лжедмитрия II , восстание под руководством И. Болотникова, Первое и Второе ополчения);

- закрепить умение работы c Internet ресурсами;

- продолжить формирование умений работы с дополнительным материалом;

- продолжить формирование умений и навыков выделять главное и делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения.

- продолжить развивать интерес у учащихся к изучаемому предмету, к самообразованию и самостоятельному поиску дополнительного материала;

- продолжить развивать чувства толерантности;

- продолжить формирование уважительного отношения к чужому мнению, навыков работы в коллективе;

- продолжить формировать умение давать собственную оценку историческим событиям;

Оформление доски:

1. Организационный момент

3. Подведение итогов игры. Подведение итогов работы на уроке. Выставление оценок.


1.Организационный момент – 5 минут

Учащиеся заходят в класс, занимают места.

Приветствие учащихся: учитель приветствует учащихся

Современники, потрясенные событиями Смуты, много писали о ней, размышляли, давали свою ей оценку.

Давайте и мы сегодня на уроке попробуем воспроизвести события Смуты, вспомнить её причины, назвать её участников и попытаемся дать свою оценку Смутного времени .

Подготовка к игре.

Учитель предлагает учащимся разделиться на две команды ( команда мальчиков и команда девочек), выбрать капитана, придумать название команды.

Правила игры: В нашей игре будет 6 этапов, название которых вы видите на доске. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, принося тем самым очки в копилку команды. Если у команды нет версий право ответа переходит другой команде. Если вторая команда отвечает правильно, то зарабатывает очки.

Давайте поподробнее об этом поговорим:

Мы с вами начинаем игру

Учитель зачитывает вопросы сначала одной команде, затем- другой. Участники должны быстро и правильно ответить на вопрос. Если ученики не знают ответа или не правильно ответили, то учитель читает второй вопрос.

Вопросы для 1 команды:

Старший сын Ивана Грозного (Иван)

Первый патриарх Московский и всея Руси (митрополит Иов)

Жена первого самозванца (Марина Мнишек)

Настоящее имя Лжедмитрия I (монах Григорий Отрепьев)

Руководитель первого ополчения (Прокопий Ляпунов)

Верный сподвижник князя Пожарского во Втором ополчении (Кузьма Минин)

Вопросы для 2 команды:

Младший сын Ивана Грозного (Царевич Дмитрий)

Брат жены Федора Ивановича (Борис Годунов)

Место гибели царевича Дмитрия (город Углич)

Имя первого самозванца (Лжедмитрий I )

Почему Борис Годунов стал управлять от имени Федора (Федор не обладал крепким здоровьем, мало интересовался государственными делами, большую часть времени проводил в молитвах)

Занял престол после смерти Лжедмитрия I (Василий Шуйский)

Возглавил второе ополчение (князь Дмитрий Пожарский)

Первый царь династии Романовых (Михаил Федорович Романов)

Дайте определения понятиям:

Давайте вспомним хронологию Смуты.

Учитель перечисляет основные события изученного материала. Вам нужно вспомнить и записать у себя на листе даты. На работу дается 5 минут, после этого 1 участник команды записывает варианты ответа на доске.

Ответ учеников

Введение патриаршества в России

Воцарение Лжедмитрия I

Убийство Лжедмитрия I

Восстание под предводительством И. Болотникова

Царствование Василия Шуйского

Восстание под предводительством И. И. Болотникова

Образование Первого ополчения

Образование Второго ополчения, освобождение Москвы

Избрание Михаила Романова царем

Боярин, сестра которого была женой царя, фактический правитель России в конце XVI века.

Царь, впервые присягнувший своим подданным;свергнут с престола, насильно пострижен в монахи, выдан полякам, увезен в Польшу, умер в заточении.

Торговый человек, земский староста, призвал создать ополчение для освобождения от

“… молод, разумом еще не дошел и боярам будет поваден”

На доске висят портреты исторических деятелей Смутного времени, ученики получают конверты с листами, на которых написаны имена. Необходимо правильно сопоставить имена и личности. На это дается 5 минут. После чего два ученика каждой команды рядом с портретами прикрепляет имя (с помощью магнита). Каждое правильное совпадение – 1 балл.

Царь Борис Федорович Годунов

Царь Василий Иванович Шуйский

Кто хозяйничал в Москве в начале 17 века? ( Поляки)

Какой город заняли шведы в начале 17 века? ( Новгород)

Место, где проходили собрания новгородцев? ( Площадь)

Что должно было защищать народное ополчение? ( Отечество)

Что стали собирать новгородцы для создания народного ополчения? ( Деньги)

Кто занимался хозяйством ополчения и его казной? ( Минин)

Верховной воеводой пригласили князя… ( Пожарский)

Войска Пожарского штурмом взяли Китай –город, а затем сдался и гарнизон… ( Кремль)

Нажмите, чтобы узнать подробности

(IX- начало XVIII в.в.)

Обучающая: повторение и систематизация пройденного материала.

Развивающая: развивать у учащихся умение сравнивать, сопоставлять, находить аналоги, развивать мыслительную и познавательную деятельность.

Воспитательная: Воспитание глубокого уважения к истории Отечества, чувства патриотизма.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы бучения: интеллектуальная игра

Оборудование:

1. Карточки с заданиями

2. Материалы презентации к уроку

3. Материалы викторины

1. Организационный момент

1. Психологический прием расположения аудитории к преподавателю.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

3. Ознакомление учащихся с темой и целями урока.

2. Актуализация опорных знаний.

Как организовать урок, на котором каждый ученик активно участвует в процессе познания, анализирует факты, делает выводы? Эти вопросы волнуют любого преподавателя. И каждый по-своему старается ответить на них.

Стремясь добиться максимального усвоения и осмысления исторического материала, я использую различные методы. Один из них – интеллектуальная игра.

Преподаватель:

Условие игры:

- Учащиеся группы делятся на 4-е команды (можно по жребию, можно по уровню знаний) и выбирают капитанов команд.

- Каждая команда принимает участие во всех проводимых конкурсах.

- При ответах на вопросы принимаются коллективные ответы.

- При необходимости определения команды – победительницы задаются дополнительные вопросы.

- Все члены команды, набравшие большее количество баллов, получают оценки - 5, члены следующей команды – 4, остальные – 3.

Утро, пробуждается природа.

Первые рассветные лучи

На воротах древнего поселка

Отблески оставили свои.

Здесь живет народ,

Высокий и красивый, -

Светлоокие и сильные мужи,

Женщины, изящные, как ивы,

Дети, словно крепкие дубки.



На уроках истории мы говорили о том, как становилось и развивалось государство Российское, кто стоял во главе страны, какие события свершались в государстве.

Все мы должны знать прошлое нашей Родины для того, чтобы лучше разбираться в нашей сегодняшней жизни и правильно оценивать те или иные ситуации.



В какой части Евразии жили восточные славяне? (Восточная Европа)

Назовите имена Киевских князей варяжского происхождения? (Рюрич, Аскольд, Дир, Олег )

Плата за проезд и право торговли? (Пошлина)

Название религии восточных славян (язычество)

Как называлась династия русских князей, правивших с X по XVI век? (Рюриковичи)

Народное собрание, решающее основные вопросы общественной жизни Древней Руси? (вече)

Назовите дату, место Ледового побоища. Кто его возглавил? (1242 г. Чудское озеро Александр Невский)

Сплав меди и олова (бронза)


Имя князя, крестившего Русь? (Владимир)

Столица Древней Руси? (Киев)

Как называлась династия русских царей, правивших с 1613 по 1917 годы? (Романовы)

Назовите восточнославянские племенные союзы? (поляне, древляне, кривичи, северяне, радимичи, уличи, вятичи, тиверцы, бужане, полочане, ильменские славяне…)

Материал для письма в древнем Новгороде? (береста)

Назовите дату, место Куликовской битвы? Кто возглавлял русские дружины? (1380 г. поле Куликово, Дмитрий Донской)

Читайте также: