Конспект творческой игры в старшей группе

Обновлено: 06.07.2024

Воспитатель, АНО ДО "Планета детства "Лада", Детский сад № 192 "Ручеёк", г. Тольятти, Самарская область
Воспитатель, АНО ДО "Планета детства "Лада", Детский сад № 192 "Ручеёк", г. Тольятти, Самарская область

Воспитатель, АНО ДО "Планета детства "Лада", Детский сад № 192 "Ручеёк", г. Тольятти, Самарская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Цель: создание условий для активной, творческой игровой деятельности.

Программное содержание:

  • Побуждать детей к играм по мотивам произведений, эмоционально откликаться на воспринимаемое, отображать в игре явления общественной жизни;
  • создавать условия для проявления ребёнком адекватной самооценки конкретных собственных достижений в игровой деятельности;
  • обеспечить ребёнку право выбора роли, игровых атрибутов, учитывая индивидуальные особенности и предпочтения детей;
  • способствовать развитию совместной со сверстниками ролевой игры, продолжать учить планировать совместную деятельность, учитывая интересы и мнение партнёра,
  • создавать развивающую предметную среду, стимулировать развитие диалогической речи, культуры общения;
  • понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней;
  • формировать интерес к профессиям на флоте;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в игре.

Оборудование:

Игровые роли и действия:

Капитан - ведёт корабль, следит за порядком на корабле, отдает команды во время плавания, даёт указания другим членам команды, объявляет об экскурсиях.

Штурман- следит за маршрутом плавания, стоит у штурвала.

Матросы – выполняют команды капитана (приводят в порядок палубу, помогают пассажирам во время посадки и т.д.)

Радист- выходит на связь с другими кораблями, с диспетчерской службой на берегу. Передаёт сводку погоды. Передаёт радиограммы. Отправляет сигнал или какое-то послание. Отправляет телеграмму домой

Врач- оказывает помощь членам команды, лечит заболевших во время плавания

Кок – осуществляет приготовление обеда.

Официант – принимает (разносит) заказы у посетителей и

Механик - следит за исправностью корабля.

Предварительная работа:

Рассматривание фотографий, иллюстраций, картинок с изображением различных кораблей.

- разбор художественного произведения;

- обозначение сюжетной линии;

- придумывание нового продолжения сюжета со знакомыми героями;

- введение новых героев в новый сюжет.

Конструирование кораблей из разных строительных материалов и из бумаги.

Чтение книг и рассматривание иллюстраций о речных обитателях, животных.

Совместное с родителями изготовление атрибутов для игр.

Знакомство с азбукой Морзе, флажковой азбукой, с бакенами.

Ход игры:

- Ребята, сегодня мы с вами будем играть. Давайте посмотрим на маркеры и скажем, какие роли будут у нас в игре? Какие обязанности они выполняют?

(Дети: капитан – командир корабля, следит за порядком на корабле штурман - ведёт корабль, матросы – моют палубу, изучают военное морское дело, радист – передаёт сигналы со своего корабля на землю и другим кораблям, врач – следит за здоровьем моряков, кок - готовит еду для всего экипажа, механик - следит за исправностью корабля.)

- Во время игры вы должны помнить и четко соблюдать правила безопасного поведения. Давайте вспомним и назовем их:

- играть вместе, не ссориться

- договариваться тихо и без ссор

- слушать друг друга

- помогать друг другу

- А сейчас с помощью маркеров вы определите, кто кем будет в игре, и место, где вы будете играть. Для своего рабочего места вы можете использовать предметы, которые находятся в накопителях.

- А экипажу нужно выбрать название своему кораблю. (предлагаю детям заготовки с названиями кораблей, среди которых дети выбирают одно из названий и прикрепляют к кораблю)

(Дети после выбора ролей надевают костюмы, подбирают необходимый материал для своих игровых мест)

Капитан (подзорная труба, пульт управления, компьютер)

Штурман (карта, карандаш, бинокль, штурвал)

Радист (наушники, рация)

Кок, официант (набор посуды, продукты, фартук, колпак)

Доктор (медицинский халат + шапка, медицинский набор)

Рыбаки (удочки, ведерки, заместители для обозначения костра, рыбки, телефоны, фонарики, бинокль)

Капитан - Внимание, внимание! - Экипажу занять свои места на ледоходе. Поднять якорь! Полный вперёд!

Штурман - Есть поднять якорь! Есть полный вперед!

- Эй, рыбаки, уже стемнело, будем собираться домой или останемся на ночь? Погода хорошая, наловим ещё рыбы.

- Ну, хорошо, останемся на ночь. Давайте поужинаем, наловим ещё рыбы.

- Друзья, друзья, беда. Нас несёт в открытое море. Что же мы будем делать, как будем спасаться? (предложения детей: позвонить в службу спасения, сделать мачту с красной (или любой) тканью, шарфом, наблюдать в бинокль…)

Самостоятельная игровая деятельность детей.

Варианты развития сюжета:

- на льдине плывёт спасательная экспедиция;

- льдина приплыла на необитаемый остров;

- в диспетчерской испортилась связь;

- встреча с китом, с белым медведем;

- сильный ураган;

- волшебное превращение льдины;

- льдина – путешественница.

Надвигается шторм! Вам необходимо причалить в ближайшее безопасное место, переждать шторм. Как поняли, приём!

Капитан - Радист, вас понял!

Капитан -Механик, прием, прием! Слышите, что-то ударилось об борт нашего судна? Что бы это могло быть? А вдруг мы налетели на риф? Проверьте скорей не образовалась ли течь?

Механик -Теперь всё в порядке, мы можем отправляться дальше.

Капитан - Штурман! Взять курс на спасение рыбаков!

Штурман -Есть лево руля! Полный вперёд!

Капитан - Стоп, машина! Сбросить якорь!

Боцман - Есть сбросить якорь!

Капитан - Выбросить трап!

Диспетчер - Спасибо всем, так весело было, мы даже не заметили, как подплыли к детскому саду. Вы сегодня отлично играли! И были прекрасными спасателями и рыбаками.

Развитие художественно-творческих способностей и креативности у детей старшего дошкольного возраста.

1. Развивать фантазию, глубину вербального воссоздающего воображения, творческо-репродуктивное воображение, мышление.

2. Учить детей детализировать образы.

3. Развивать память, внимание, речь.

Картинки с изображением времен года, указка, карточки с изображением предметов, сказочных, мультипликационных героев и животных, призовые карточки.

Ход игры:

Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Вы любите сказки?

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

- Что стряслось с тобой, маленькая Гусеничка? – спросил Розовый Куст, не выдержав громких рыданий. – Кто тебя обидел?

Гусеничка покосилась на острый розовый шип-колючку и, всхлипывая, произнесла:

- Посмотри, какая я крошечная и беспомощная! Что бы взглянуть хоть одним глазом на наш сад с высоты, мне пришлось целый день взбираться по стволу грецкого ореха! Но это оказалось мне не под силу: я упала, даже не взглянув на прекрасный сад!

- Давай я опишу наш сад, а ты представь его в своей голове! – посоветовал Розовый Куст любопытной путешественнице.

- Представить, это значит увидеть в своем воображении!

- Но для воображения совсем не важен рост! – разволновался мудрый собеседник Гусенички. – Даже ты малышка, в любой момент, если захочешь, сможеш вообразить себя прекрасной бабочкой!

Гусеничка недовольно насупилась:

- Представь, вообрази, Зачем мне это?

- Но ведь благодаря этому можно сделать свою жизнь и жизнь своих друзей светлей и радостней!

- Откуда у меня друзья? – вздохнула гусеничка. – Я такая безобразная, что стыжусь заводить знакомства.

Розовый Куст покачал бардовыми бутонами:

- Наша красота внутри нас! Нужно только научится ею пользоваться! Чем прекраснее внутри маленькая Гусеничка, тем красивее становится она снаружи, когда превращается в бабочку. Вообрази себя такой, какой ты мечтаешь стать. Тот, кто умеет воображать, почти волшебник! Ты почаще представляй себя милой, доброй, нежной. И сама не заметишь, как воображаемое станет настоящим! И может быть, Волшебница-Природа сделает тебя именно такой, какой ты себя представляешь. Ведь добрые качества способны наделить любое существо неземной красотой!

- Но я не умею представлять и воображать! – опечалилась малышка.

Розовый куст уже знал, чем помочь гусеничке :

- А ты отправляйся в путешествие по саду. Среди его жителей ты сумеешь многому научится и окажешься полезной. Ползи к старому колодцу, ты найдешь там семейство гномов. Сейчас у них гостит мой хороший друг гномик Поиграйка, он непременно тебе поможет!

Ребята, а вы хотите, вместе с маленькой Гусеничкой отправится в цветочный сад? Вместе с ней вы не только познакомитесь с жителями сада, но и сделаете свое воображение богаче, ярче, красочнее!

- Ведь правда ребята, поможем гусеничке?

Путешествуя по цветочному саду, зеленая Гусеничка приползла к небольшому пруду, где мама-лягушка учила своих головастиков уму-разуму:

- почему вы считаете, что солнышко это плохо?

- Да потому, что наш пруд пересыхает,- отвечали ей головастики.

- А еще потому, что наша кожица трескается от жары, - не отступали они.

Маленькая Гусеничка не выдержала и вмешалась:

- Но ведь от солнышка очень много пользы. Если бы не оно, окружающая ваш пруд зелень просто бы замерзла. Мошки и комарики, которыми вы питаетесь не стали бы летать по холоду.

Долго еще спорили головастики с Гусеничкой. Ребята, посмотрите на предметы, изображенные на карточках, и попробуйте увидеть в каждом предмете его хорошую и плохую сторону.

В глубине цветочного сада кем-то из детей была забыта книжка с картинками. Маленькая зеленая Гусеница обследовала каждую страничку. Гномик Поиграйка прочитал ей все сказки, но Гусеничке хотелась еще.

- Но здесь больше нет сказок! – говорил ей Поиграйка.

- А ты придумай новые! – капризничала Гусеничка.

- Тогда давай вместе, - предложил ей мудрый друг, - я буду показывать картинку с волшебным предметом и любого сказочного героя, а ты придумай с ними новую сказку.

Ребята, давайте вместе с Гусеничкой придумаем новые сказки!

В цветочном саду маленькую зеленую Гусеничку стали все называть фантазеркой. К ней сползались и слетались все жители сада, что бы послушать интересные сказки необыкновенные истории. а когда она стала прекрасной бабочкой, ее выдумки прославились за пределами сада, потому, что крылья фантазии смогут каждого донеституда, куда мы только пожелаем! Давайте попробуем!

В цветочном саду работящие паучки устраивали выставку своих работ из паутинки. Все его жители собрались объявить лучшего мастера. Зеленая Гусеничка тоже собралась на торжество. По дороге она наткнулась на печального Паучка. Его паутинка случайно распустилась, а спасти узоры за короткий срок, ему оказалось не под силу.

- Я помогу тебе придумать новые узоры! – сказала Гусеничка.

Ребята скорее на помощь! Не дадим Паучку и Гусеничке проиграть в этом конкурсе!

Педагог раздает детям листы бумаги с изображением графических символов.

Внимательно посмотрите на свои листочки, с помощью карандашей превратите их в предметы или сказочные существа.

Когда все работы выполнены – устраивается выставка.

Ребята, вот и закончилось наше с вами путешествие в сказочный цветочный сад. Вы справились со всеми заданиями, и теперь по праву можете считаться настоящими Фантазерами.

Дидактические игры по валеологии для старших дошкольников Дидактические игры по валеологии для старших дошкольников. Видим, слышим, ощущаем. Цели: закрепить представления об органах.

Исследовательская деятельность как средство развития творческой самостоятельности старших дошкольников Современный этап развития теории и практики дошкольного образования ознаменован принятием Федерального государственного образовательного.

Обучение старших дошкольников элементам игры в хоккей авторы: Дехант Л. Д., Карпова Н. В. Наша творческая группа представляет методическую разработку, в которой отражён опыт работы по «Обучению.

Развитие познавательно — интеллектуальных способностей старших дошкольников через интеллектуальные игры Развитие познавательно – интеллектуальных способностей старших дошкольников через интеллектуальные игры Каждый родитель мечтает о том, чтобы.

Развитие познавательной и творческой активности старших дошкольников в процессе организации работы по вышиванию Вышивка является одним из видов художественной деятельности, где дети могут выразиться, раскрыть свои способности, спрятанные буквально.

Роль игры-драматизации в развитии эмоций и чувств старших дошкольников Игра - драматизация - художественная деятельность дошкольника, отвечающая их потребностям в чем-то необычном, желании перевоплотиться и.

Экологическое развитие старших дошкольников в художественно-творческой деятельности Экологическое образование сегодня стало неотъемлемой составной частью содержания дошкольного, начального, среднего, специального и высшего.

Формирование игровых умений, обеспечивающих творческую игру детей. Развитие активности и уверенности в своих действиях.

Задачи:

Развивать коммуникативные навыки речи детей.

Закрепить в речи новые слова: журналист, редактор, фотокорреспондент, художник-дизайнер, бейджик.

Расширять представления детей о профессиональной деятельности редакции газеты.

Закреплять знания детей о специфике людей разнообразных профессий в детском саду.

Активизировать познавательный интерес.

Воспитывать уважение к труду взрослых, потребность трудиться.

Предварительная работа:

Оборудование:

Макет солнца с лучами.

Фото сотрудников детского сада.

Игрушечные компьютеры, бейджики, фотоаппараты, микрофоны.

Ход игры:

Дети, здороваются с гостями.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: А, что это у вас за таблички на груди?

Ребенок: Это бейджик – визитная карточка человека. Она используется в качестве пропуска.

Воспитатель: Давайте знакомиться.

Дети представляются, по очереди:

Я - … корреспондент газеты.

Я - … художник – дизайнер.

Я -… корреспондент газеты.

Я - … корреспондент газеты.

А кто я, отгадайте.

Наведу стеклянный глаз

Щелкну раз – помним вас!

Воспитатель: фотокорреспондент.

Ребенок: Да, я фотокорреспондент.

Я -… помощник редактора.

Я - … корреспондент газеты.

Ребенок: Ирина Николаевна, а давайте вы будете главным редактором.

Воспитатель: Хорошо я согласна.

Сегодня я предлагаю второй номер газеты посвятить нашему детскому саду, людям, которые в нем работают.

Воспитатель: Скажите, кто работает в детском саду? (ответы)

Как мы назовем нашу газету? Ваши предложения.

Воспитатель: Наши фотокорреспонденты потрудились и приготовили фото наших сотрудников. Приступаем к оформлению газеты.

Давным-давно в нашем городе (каком?)- Ярославле, появился детский сад.

Воспитатель: Потому что у нас в детском саду в центре всегда дети. Много грамотных, умных, творческих педагогов заботятся о детях, чтобы жизнь у вас была какая?

Дети: (по очереди) Чтобы жизнь была радостная, счастливая, спокойная, интересная, прекрасная, доброжелательная, красивая. (В это время выкладывают лучики на доску к солнцу)

Воспитатель: Вот сколько людей отдают тепло своих рук каждый день в детском саду.

Кто у нас самый главный в детском саду?

Ребенок: Галина Константиновна. Она заведующий детским садом.

Галина Константиновна дайте, пожалуйста, интервью нашей газете. Вам нравится работать в детском саду? … Спасибо за интересный рассказ.

Корреспондент: Расскажите дети о ваших педагогах группы.

Ребенок: Я хочу рассказать о логопеде. С нами работает Светлана Александровна – логопед. Она учит нас правильно и чисто выговаривать звуки, красиво говорить.

Ребенок: Наши воспитатели - Ирина Николаевна, Юлия Анатольевна, Наталья Николаевна, они нас встречают каждый день с улыбкой, заботятся о нас. Они учат нас быть добрыми и смелыми. Они нам как мамы. Мы их иногда не слушаемся, но мы их любим и хотим всегда быть с ними. (помещаем фотографии педагогов на доску)

Корреспондент: Притихли все,

Заслушались в саду,

Как славно вы поете!

Кто научил вас песни петь?

Ребенок: Конечно -Людмила Михайловна.

Воспитатель: Кем работает Людмила Михайловна?

Ребенок: Она работает музыкальным руководителем.

Она учит нас танцевать, петь. Она красивая, добрая, интеллигентная. (помещаем фото на доску)

Ребенок: А, я хочу рассказать о физкультурном работнике Любовь Николаевне.

Она учит нас бегать, быть выносливыми, не болеть.

Она молодая, спортивная, стройная и добрая.

Мы хотим с ней играть, она знает много игр. (помещаем фото на доску)

Воспитатель: Внимание! Внимание!

Начинаем производственную гимнастику.

На разминку становись!

Раз-два-три, не отставай

(вращение туловищем вправо и влево)

Тот, кто делает разминку,

Может нам сплясать лезгинку.

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком,

Будто прыгаем мы с кручи

Весенним солнечным деньком.

(руки над головой и резко опустить вниз).

А теперь ходьба на месте,

Левой, правой, стой раз-два.

(ходьба на месте)

Мы на стулья сядем вместе,

Вновь возьмется за дела.

Воспитатель: О некоторых людях детского сада мы не рассказали.

Ребенок: Ирина Николаевна, но ведь у нас работает много сотрудников.

О них мы рассказать не успеем.

Профессии в детском саду разные.

Все они очень важные:

И психолог, и врач, повар, и бухгалтер.

Без плотника и дворника детского саде нет.

Воспитатель: Коллеги, о них, мы расскажем в следующем выпуске газеты.

Ребенок: А, мы еще не рассказали о ребятах нашей группы.

Мы ведь старшие, умные, с нас берут пример.

А нашу группу мы поместим сюда. Вот наш дружный коллектив.

Воспитатель: Вы довольны, что сделали? Я тоже.

Газета получилась яркая, интересная.

А сейчас прошу весь творческий коллектив исполнить гимн нашего детского сада.

(звонок воспитателю по телефону)

Воспитатель: Алло! Да. Сейчас будем. Извините, дорогие гости, нас вызывают на очередное задание.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект сюжетно-ролевой игры

Цель игры: развитие умения детей отображать в игре знания, полученные при восприятии окружающего и в образовательной деятельности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.

Обучающие :

 обогащать знания детей о работе дома моделей, специалистов, работающих в нём, слаженности в их работе;

 учить детей распределяться на подгруппы в соответствии с игровым замыслом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться в единый коллектив;

 обеспечивать применение на практике предметов – заменителей.

Развивающие:

 продолжать формировать у детей сознательное отношение к соблюдению правил ролевого взаимодействия, направляя внимание детей на качество исполняемых ролей;

 расширять словарный запас, совершенствовать навыки речевого общения;

 продолжать развивать творческие способности.

Воспитывающие:

 воспитывать чувство коллективизма, сотрудничества и взаимопомощи, помочь получить эстетическое наслаждение.

Словарная работа: художник-модельер, дизайнер, модели, подиум, студия, коллекция одежды, фотокорреспондент, журналист.

Ход игровой деятельности

Воспитатель. А где проводят показы мод?

Дети. В Доме моды.

Воспитатель. А кто создает такие красивые коллекции одежды?

Уточняем профессии дома моды: художники - модельеры, дизайнеры, закройщики, швеи – портные.

Что делают художники – модельеры, дизайнеры?

Дети: Придумывают, создают новые коллекции одежды, рисуют эскизы, подбирают ткани для новых моделей одежды, украшения для них.

Воспитатель . А что делают закройщики, швеи?

Дети: Они шьют одежду, подгоняют ее по фигуре.

Воспитатель. А без кого не обходится ни один показ мод?

Дети . Без моделей

Воспитатель. Давайте сегодня с вами организуем свой показ мод. Что нам нужно для игры? Какие роли есть в игре?

(дети берут по одной карточке, что изображено, такую роль и будут выполнять)

Рассаживаются, модели переодеваются.

Ведущий – воспитатель:

Модели волнуются за кулисами. Встречайте их аплодисментами.

А сейчас, давайте еще раз посмотрим на все наряды, похлопайте нашим моделям.

(модели проходят по подиуму, выстраиваются)

- А по итогам вашего голосования больше всего голосов получил наряд ….

показа. Можете пообщаться и рассмотреть наряды поближе.

- Приглашаем вас на следующий показ моделей мужской одежды.

Ожидаемый результат : выступление детей перед детьми другой группы детского сада, тур по другим городам и др.

Читайте также: