Конспект таблица умножения на 4 петерсон

Обновлено: 04.07.2024

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цель: знакомство учащихся с таблицей умножения и деления на 4.

  • Познакомить с таблицей умножения и деления на 4.
  • Закрепить навыки решения уравнений вида: а : х = в, ах в = с, х :а =в.
  • Повторить и закрепить взаимосвязь между умножением и делением.
  • Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развивать логическое мышление.
  • Воспитывать умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность, наблюдательность.

Оборудование:

  • девиз урока, карта этапов урока, флажки;
  • карточки с названием (гора Успеха, гора Рассуждений, гора Объяснений, гора Играй-ка);
  • карточки с вопросительным / восклицательным знаком;
  • карточки эмоций.
  • учебник “Математика” И.И. Аргинская

Ход урока

Ну-ка, проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка.
Проверили? Вот здорово!
К уроку все готово!

  1. Девиз урока: “В математику тропинки одолеем без запинки”
  2. Актуализация знаний:

Сегодня урок у нас будет необычный. Мы отправимся в путешествие.

Ребята, а как называют людей, которые путешествуют по горам? Поднимаются на горные вершины? (Альпинисты или скалолазы). Альпинисты поднимаются на самые высокие вершины. Сегодня мы с вами побываем в роли альпинистов, которые покоряют вершины гор. А что нам нужно взять в путешествие? (Компас, рюкзак ,веревку, а самое главное –карту, по которой мы будем ориентироваться). Поможет нам в этом Карта. Все мы дружно должны одолеть весь путь и добраться до вершины горы. А название этой горы вы узнаете, если решите примеры на умножение и деление, а ответы расставьте в таблицу в порядке возрастания. Работать будете в паре. (Карточки)

- Что у вас получилось? (Гора Успеха). Молодцы! Я желаю вам взобраться вам на эту гору Успеха, для этого нужно быть внимательными и дружными, быстро и правильно выполнять задания.

- Вы быстро разгадали секрет 1 горы, поэтому я прикреплю флажок! Идем дальше.

Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите тот ряд чисел, который у вас получился.

- Что интересного вы заметили? (0,4,8,12,16,20,24,28,32,36)
-Увеличивается каждое следующее число на 4.
- Как записать это в виде буквенного выражения? (а+4)
-Молодцы!

Чтобы подняться на гору Рассуждений, надо выполнить следующее задание. Приготовьте веера. Я буду быстро диктовать примеры, а вы должны быстро показывать мне ответ.

5х2=10
18:3=6
3х7=21
2х8=16
10:2=5
18:2=9
2х6 =12
4х4=16
28:4=7

- Какие примеры вызвали у вас затруднения? Почему? (Мы еще не знаем таблицу умножения и деления на 4)
- Какая тема сегодняшнего урока?
- Сегодня мы составим таблицу умножения и деления на 4, чтобы научиться быстро решать примеры. Вы покорили и эту гору, поэтому прикрепим флажок. Идем дальше.

  1. Открытие нового знания и первичное закрепление.

Мы подошли к горе Объяснений.

  • Откройте учебник на странице 12. Заполним 1 столбик. Почему таблица умножения начинается не с умножения на 1, а с умножения на 4? (Т.т предыдущие случаи мы уже изучили)
  • Какая закономерность? (Числа 16,20,24,28,32,36 - кратны 4 и увеличиваются на 4) 4х4=16, 4х5=20 и т.д.
  • А теперь по строчкам заполним, проговаривая:

4х4=24, поэтому 6х4=24 – от перестановки множителей произведение не меняется.
26:6=4 и 26:4=6 – если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

  • Как изменится произведение с увеличением одного из множителя? (На 4) Что происходит с частным, если делимое увеличивается? Последние 2 строчки самостоятельно.
  • Молодцы! Вы преодолели и гору Объяснений. Я думаю, что можно прикрепить флажок.
  1. Повторение изученного или работа над пройденным материалом.

Теперь мы подошли к горе Играй-ка. Поиграем в игру “Мозговой тренажер”. Кто больше решит уравнений за 3 минуты.

- Итак, время пошло.
- Молодцы! Кто решил 4 уравнения? 3? 2?

- Вы быстро одолели и эту гору, поэтому прикреплю флажок. Продолжим путешествие и подходим к горе Задачкино - № 4. (1в.-А 2в.- Б)

  • Обсудите в парах, что интересного вы заметили?
  • Сделайте вывод: Числа одинаковые и решение тоже.

Выполнив задание на правило о порядке действий, вы узнаете слово, которое здесь зашифровано. Не меняйте последовательность записи выражений.

100 – (60 + 24) = 16
(70 + 25) – 90 = 5
60 -( 80 – 37) = 17
70 – (50 – 6) = 26
9 + 7 – 8 = 8
9 – 4 + 7 = 12

Код для расшифровки

- Умницы! Гору Задачкино вы тоже преодолели дружно и вот наконец, мы пришли к горе Успеха. А наградой смельчакам будет такое стихотворение :

Дважды два всегда четыре!
Самые умные дети вы в мире!
А одиножды один
Это сколько?
-Единица?
Вот что значит не лениться
Вот каких успехов можно
В математике добиться
Ну …с, пора оценку дать
Раз, два, три, четыре…
Пять!

-На уроке вы дружно работали. Что было главным? Интересным? Следовали мы девизу урока?


Первую строку запоминать не нужно, так как давно известно, что умножая число на 1 получаем тоже число.

Вторая и третья строка встречались при изучении таблицы умножения на 2 и на 3, только множители стояли в другом порядке.

Последняя строка: 4 умножаем на 10, получаем 4 десятка – это 40.

2. Найди числа-результаты из таблицы умножения на 4 и представь их в виде 4 ∙ а.

28 17 5 20 16 32 43 8 24 12 10 36 22

28 = 4 ∙ 7 20 = 4 ∙ 5 16 = 4 ∙ 4 32 = 4 ∙ 8 8 = 4 ∙ 2 24 = 4 ∙ 6

12 = 4 ∙ 3 36 = 4 ∙ 9

3. Подбери для каждого уравнения подходящий рисунок. Как найти х? Сделай вывод.


24 : х = 6 х : 4 = 3 х ∙ 5 = 20

х = 24 : 6 х = 4 ∙ 3 х = 20 : 5

х = 4 х = 12 х = 4

Чтобы найти целое, надо части перемножить.

Чтобы найти часть, надо целое разделить на другую часть.

4. Реши уравнения и сделай проверку:

32 : х = 4 х : 4 = 9 7 ∙ х = 28

32 : х = 4 х : 4 = 9 7 ∙ х = 28

х = 32 : 4 х = 9 ∙ 4 х = 28 : 7

х = 8 х = 36 х = 4

Проверка: Проверка: Проверка:

32 : 8 = 4 36 : 4 = 9 7 ∙ 4 = 28

4 = 4 9 = 9 28 = 28

5. Выполни действия:


4 ∙ 5 – 3 ∙ 4 = 20 – 12 = 8 16 : 4 + 9 ∙ 4 = 4 + 36 = 40

6 ∙ 4 + 32 : 4 = 24 + 8 = 32 40 : 4 – 28 : 7 = 10 — 4 = 6

0 ∙ 4 – 0 : 4 = 0 – 0 = 0

4 : 4 + 4 ∙ 1 = 1 + 4 = 5

6. Расшифруй название реки. Найди эту реку на карте.


352 – 249 = 103 Г 630 – 627 = 3 И 572 + 32 = 604 К

347 + 254 = 601 Р 156 + 605 = 761 Н 421 – 396 = 25 А



7. БЛИЦтурнир


г) За тетради заплатили 4 ∙ b (руб.), за ручки — 3 ∙ c (руб.), а вместе 4 ∙ b + 3 ∙ c (руб.)

д) За 2 кекса Яша заплатил 2 ∙ x ( руб.) и осталось у него — d – 2 ∙ x ( руб.)

е) За стулья заплатили 8 ∙ a (руб.). Чтобы узнать, на сколько дороже стол, нужно 8 ∙ a – c (руб.)

8. Составь задачи по выражениям:

m ∙ 3 5 ∙ n k : 4 12 : t

1) В парке посадили m рядов берез по 3 деревца в каждом ряду. Сколько берез посадили в парке? m ∙ 3 (берез)

2) Оля купила 5 тетрадей по n рублей. Сколько стоят все тетради? 5 ∙ n (руб.)

3) В классе k учеников. Для соревнований учитель разделил их на 4 команды поровну. Сколько учеников в каждой команде? k : 4 (уч.)

4) 12 яблок мама разложила на t тарелок поровну. Сколько потребовалось тарелок? 12 : t (т.)

9. В соревнованиях по стрельбе за команду школы выступали Алёша, Дима и Сергей. Алёша набрал 250 очков. Это на 40 очков больше, чем у Димы, но на 90 очков меньше, чем у Сергея. Прошла ли их команда в следующий тур соревнований, если проходной балл – 750 очков?

1) 250 -40 = 210 (оч.) – у Димы.

2) 250 + 90 = 340(оч. ) – у Сергея.

3) 250 + 210 + 340 = 800 (оч.) – набрала команда.

800 больше, чем 750, значит команда проходит в следующий тур соревнований.

10. На сколько самое большое двузначное число меньше самого маленького трёхзначного числа?

100 — самое маленькое трехзначное число

99 – самое большое двузначное число

11. Вычисли наиболее простым способом:


16 + 40 = (6 + 10) + 40 = 6 + ( 10 + 40) = 6 + 50 = 56

17 + 39 = (10 + 6 +1) + 39 = 6 + 10 + (1 + 39) = 6 + (10 + 40) = 56

18 + 38 =(6 + 10) + (2 + 38)= 16 + 40 = 56

19 + 37 = 16 + (3 + 37) = 16 + 40 = 56

84 – 60 = 4 + 80 — 60 = 4 + 20 =24

84 – 59 = 24 + 60 – 59 = 24 + ( 60 – 59 ) = 24 + 1 = 25

84 – 58 = 24 + 60 – 58 = 24 + ( 60 – 58) = 24 + 2 = 26

84 – 57 = 24 + 60 – 57 = 24 + (60 – 57) = 24 + 3 = 27

39 – 19 = 20 + 19 – 19 = 20 + (19 – 19) = 20 + 0 = 20

40 – 19 = 20 + 20 – 19 = 20 + ( 20 – 19) = 20 + 1 = 21

41 — 19 = 21 + 20 – 19 = 21 + ( 20 – 19) = 21 + 1 = 22

42 – 19 = 22 + 20 – 19 = 22 + (20 – 19) = 22 + 1 = 23

12. Сравни:


25 = 25, 9 > 8, значит, 25 ∙ 9 > 8 ∙ 25

16 2, значит, 17 ∙ 17 > 17 +17

8 + 5 = 13, 8 ∙ 5 = 40, значит, 8 + 5 3 + 18

13. Найди неизвестные операции:


а) 7 + х = 11 11 – х = 3 3 ∙ х = 27 27 : х = 9

х = 11 – 7 х = 11 – 3 х = 27 : 3 х = 27 : 9

х = 4 х = 8 х = 9 х = 3

в) 36 – х =24 24 : х = 8 8 ∙ х = 16 16 + х = 21

х = 36 – 24 х = 24 : 8 х = 16 : 8 х = 21 – 16

х = 12 х = 3 х = 2 х = 5

14*. Найди недостающую фигуру:


1)В каждом ряду стоит фигура с двумя шариками разного цвета: белый и голубой, белый и розовый, голубой и розовый. Шарики могут быть опущены вниз, подняты вверх, на прямой перекладине. Подставка у фигур бывает одинарная, двойная, тройная. В каждом из горизонтальных и вертикальных рядов должны быть все три пары шариков по цвету, по расположению и три разные подставки. Рассмотрим нижний ряд: шарики: голубой и розовый, белый и голубой. Значит, цвета шариков: белый и розовый. Шарики на прямой перекладине и опущены. Значит, на недостающей фигуре они должны быть подняты. У двух фигур подставка тройная и одинарная. Значит, у новой подставка – двойная.



15*. Реши задачу и выбери правильный ответ:



1) 16 – 10 = 4 (см) – ширина двойной части.

2) 4 ∙ 10 = 40 ( см²) – покрыто в два слоя.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок поможет составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над ее запоминанием; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Математика. 3 класс.

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над ее запоминанием; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3; развивать умение работать самостоятельно и в парах. формировать умение взаимного расположения геометрических фигур на плоскости; развивать наглядно – образное мышление, логическое мышление, математическую речь; воспитывать трудолюбие, прививать интерес к математике.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

1. Орг. Момент. Психологический настрой.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательны.

Улыбнитесь друг другу.

Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке.

Желаю всем вам успехов.

2.Устный счет:

Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.
Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18).

Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3).

Летом в солнечный денёк
Птички прыгали: прыг-скок!
На двух веточках сидели
По четыре коростели
А на следующих двух
По три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте
Сколько птиц всего, считайте.
(4 х 2 + 3 х 2 = 14).

В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30)

3.Самоопределение к деятельности.

4+4+4+4+4+4+4+4 ( учащиеся вслух прибавляют по 4)

-Можно ли посчитать быстрее?

-Что для этого нужно знать?

Сформулируйте тему и задачи урока.

4. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

– Откройте учебник на странице 34.

- Каким действием можно заменить умножение? (Сложением)

- С какого примера начнём составлять таблицу умножения? Почему? (4*4, т.к. 2*4 и 3*4 можно вычислить, переставив местами множители местами)

- Какой суммой можно заменить произведение 4*4? (4+4+4+4=16)

(Аналогично разбираются примеры 1 столбика)

- Самостоятельно составьте таблицу умножения на 4. Что для этого нужно сделать? (Переставить множители местами)

- Каким правилом вы будете пользоваться для составления таблицы деления? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель)

(Учащиеся составляют таблицу деления на 4 и таблицу деления с частным 4, комментируя по цепочке)

- Таблицу умножения нужно выучить наизусть. Что делать, если забыл ответ в какой-либо примере? (Заменить сложением и вычислить)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать представление об умножении и делении числа 4.

Задачи урока:

- уметь; решать уравнения;

-уметь называть компоненты действий;

- знать компоненты действий;

- знать таблицу умножения на 4;

Развивающие:

- развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;

- развивать устную и письменную речь;

- развивать грамотную научную речь;

Познавательные УУД:

- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- ориентироваться на разнообразие способов решения познавательных и практических задач, владеть общими приёмами решения учебных задач;

Коммуникативные УУД:

- умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Регулятивные УУД:

- умение самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;

- совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму, образцу, данному в учебнике;

Воспитательные:

- воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению;

- воспитывать интерес к предмету,

- воспитывать ценностное отношение к природе;

Личностные УУД:

- умение анализировать результаты учебной деятельности; объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;

Читайте также: