Конспект степени сравнения прилагательных в английском языке 5 класс

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Ушкова Надежда Витальевна, учитель английского языка ГБОУ СОШ №763, г. Москва
Описание материала: Предлагаю вам конспект урока для учащихся 5 класса, направленный на формирование и закрепление знаний об образовании и употреблении степеней сравнения прилагательных по учебнику “Friends 2” Carol Skinner. Данный план открытого урока может быть полезен всем учителям, преподающим английский язык.
Тип урока: комбинированный
Тема урока: формирование лексико-грамматических навыков. Актуализация лексического материала и закрепление знаний учащихся об образовании и употреблении степеней сравнения прилагательных.
Цели:
1) закрепить и систематизировать полученные учащимися знания по образованию и употреблению в речи степеней сравнения прилагательных, тренировать изученный лексический материал в речи учащихся, развивать навыки речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо);
2) способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;
3) воспитывать интерес к предмету.
Место урока в системе: урок 10, “Friends 2” Carol Skinner
Оборудование: учебник “Friends 2” Carol Skinner, рабочая тетрадь, магнитофон, таблицы, карточки со словами, карточки с текстами, ситуативные иллюстрации.
Методические приемы: аудирование, говорение, чтение, письмо
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная

1. Организационный момент
-Good morning!
-Sit down, please!

3.Проверка домашнего задания
-Your hometask was to change the dialogue on page 30 a little and learn it by heart.
-First of all let’s revise some information about the dialogue.
-What is the dialogue about?
-Who investigates the burglary?
-What did the burglars steal?
-Whose house is it?
-Now act out your dialogues. It’s interesting to find out what new information you have added into the dialogue.
-Who wants to be the first one?
-Good dialogues. I’m satisfied with your work.

4. Словарная работа
-You see the table with the words on the blackboard.
-Read the words in turn.
-Olga, begin, please.
-I think we can divide these words into three groups. I mean crime, possessions and adjectives. Let’s do it. Приложение 1
-What are the words connected with a crime, with possessions?
-What are the adjectives here?
-Now I will read the definitions of the words. You have to say what these words are.
1) Things that people wear, such as shirts, dresses, coats (clothes).
2) Someone whose job is to discover what has happened and to find the people involved, especially when a crime has been committed (detective).

3) something of this kind costs a lot of money (expensive).
-Now imagine yourself that you are a book (a jewel). How can you describe yourself. What are your feelings? Name your adjectives, verbs and nouns?
-Now I want you to translate these words from Russian into English and write them down.
-Give me your cards, please.

5 .Закрепление изученного материала
-To do our next exercises we are to revise some grammar phenomenon.
-What is the Russian for adjective?
-How many degrees of comparison are there in English?
-What are they?
-What are the types of adjectives?
-What is the form of the comparative of short (long) adjectives?
-What is the form of the superlative of short (long) adjectives?

-Look at the table on the blackboard.
-You see some degrees of comparison are missing. Приложение 2
-What are these words?
-Come up to the table and write them down.
-What will you say about the fourth line of adjectives?
-What other irregular forms do you know?

-Now let’s work in our textbooks.
-Open them on page 31. We’ll do exercise 4.
-Complete the sentences.
-Use the comparative or the superlative of adjectives.

-I offer you to practise using the degrees of comparison more. You have got a picture. Приложение 3 Look at it and compare the three cars. You are to make the sentences using the comparative or the superlative of adjectives listed next to the picture.
-Well, let’s decide which car you would like to own.

-I want us to return to the work in our textbooks. Exercise 5 on page 31. Here are the paragraphs from the story. You see the first paragraph with a letter “C”.
-Try to put the events in the correct order before you listen to the tape.
-You’ve got 2 minutes to do it.
-Let’s compare the predictions.
-Now listen to the tape, put the events in a logical order.
-So, were we right?

-Now let’s imagine that we don’t know this text about the burglary in Ms Holmes’s house. You will work in pair. The first pupil whom I ask will be a reporter for a newspaper and the second pupil will be a detective.
-Make up special questions beginning with the question words in brackets. I want to remind that the questions should be in Past Simple.

6. Творческая работа
-You’ve noticed that we have spoken about the burglary a lot at the lesson and our task is dedicated to the burglary too
-You’ve got the cards with the words on the topic “burglary”.
-Here I offer you linking phrases and ideas. Приложение 4
-Read the linking words.
-Let’s make up all possible sentences using these ideas.
-Write a narrative in 5-7 sentences

7. Подведение итогов
What did we do at the lesson?
-What did you like at the lesson?
-Your marks are…

8. Домашнее задание
-Your hometask is exercise 5 on page 25 in an Activity Book. You are to complete and answer the questions.
-I liked your work. Thank you




Read the ideas and use them to make the sentences. Use the linking devices to join the sentences.

Linking devices: one day, when, as, and, soon after that, suddenly, finally

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект открытого урока английского языка в 5 классе

(разработка урока английского языка с учетом требований ФГОС)

Выполнила: учитель английского языка Бойцова Татьяна Юрьевна

Развивающие: развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения, развивать догадку.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, интереса к изучаемому иностранному языку, взаимоуважения.

Планируемые результаты:

- научить обучающихся сравнивать и выделять объекты,

- научить понимать англоязычную речь,

- отвечать на вопросы учителя по содержанию услышанного,

- владеть лексическим и грамматическим материалом.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, выражать свои эмоции по поводу услышанного; примерять на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; учатся работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушают и понимают речь других; работают в паре и группе в соответствии с нормами общения.

Формы организации познавательной деятельности : фронтальная, парная, индивидуальная.

Технологии, используемые на уроке:

Личностно – ориентированная; информационно-коммуникационная; игровая;

1. Организационный момент.

Т .:Good morning, children!

Р .: Good morning, our teacher!

T.: Nice to see you!

P.: Nice to see you too!

T.: What can you do?

P .: We can see ( касаются пальчиками глаз)

We can hear ( касаются пальчиками ушей)

We can speak English ( касаются пальчиками уголки рта)

And everything will be OK !( поднимают большой палец вверх)

P.: We are the best!

T.: Sit down ,please!

2. Речевая зарядка . Микробеседа .

What day of week is it today?

What month is it today?

What year is it today?

What is the date today?

What is the weather like today?

What season is it now?

What is your favourite season?

What can we do in summer/ winter/autumn/ spring?

3. Актуализация изученного материала.

Now, first of all, let’s review the adjectives we have already learnt .Open your exercise- books on page 74.

4. Постановка цели урока.

Teacher: Well, dear pupils. Today we are going to learn how to compare different objects and things around us. We shall compare animals, people, your classmates and other things.

5. Объяснение нового материала .

Teacher: Now look at me. I have got three balloons. Who wants to blow the balloons? ( Ученики надувают шары: один большой, второй еще больше, третий – самый большой).

Listen to me, please and try to understand. The red balloon is big. The blue balloon is bigger. The yellow balloon is the biggest. ( Ученики переводят слова учителя ). Teacher: Well done. You are right. Now I’d like you to open your books on page 65 and look at exercise 8. Listen to the speaker, read the dialogue and try to formulate the rule.

( Ученики выводят правило образования степеней сравнения – учитель показывает применение правила на доске на примере слов slim и warm , акцентируя внимание на окончаниях сравнительной и превосходной степеней). Далее учащиеся знакомятся с правилами правописания некоторых прилагательных при образовании степеней сравнения на примере прилагательных из упражнения 11стр. 65:

big – bigger – the biggest

funny – funnier – the funniest

6. Физкультминутка для глаз :

Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes

7. Многосложные прилагательные. Далее учащиеся знакомятся с правилами образования степеней сравнения у многосложных прилагательных. (more hard-working, the most hard-working ) А так же с исключениями ( good- better, the best; bad – worse- the worst; many, much – more –the most; little – less – the least)

8. Закрепление введенной грамматической конструкции.

Далее учитель раздает индивидуальные карточки с прилагательными, предлагая самостоятельно образовать сравнительную и превосходную степени сравнения этих слов: big , lasy , large , hot , wonderful , funny , friendly , interesting в письменной форме.

9. Динамическая пауза .

Are you tired? Let’s play a bit. Stand up and do what I shall tell you:

10. Завершающий этап урока. Рефлексия .

Thank you for your work, children!

You work hard today.

I`d like to know now if you enjoy our lesson.


Teacher : Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке, нацеливает на осмысление и осознание своего эмоционального состояния и личного вклада в ход урока. Дети высказываются по образцу: Now I can.

Учащиеся также получают карточки с изображением трёх лиц: весёлого, нейтрального и грустного. Детям предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.

Учитель: Выберите рисунок, который соответствует Вашему настроению: Choose the drawing that reflects your spirits

Ученик : Сравнивает поставленные в начале урока цели с полученными результатами, оценивает результаты своей деятельности.

Развивающие: развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения, развивать догадку.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, интереса к изучаемому иностранному языку, взаимоуважения.

Планируемые результаты:

- научить обучающихся сравнивать и выделять объекты,

- научить понимать англоязычную речь,

- отвечать на вопросы учителя по содержанию услышанного,

- владеть лексическим и грамматическим материалом.

ВложениеРазмер
Урок английского языка в 5 классе "Степени сравнения прилагательных" 51.5 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект открытого урока английского языка в 5 классе

(разработка урока английского языка с учетом требований ФГОС)

Выполнила: учитель английского языка Бойцова Татьяна Юрьевна

Развивающие: развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения, развивать догадку.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, интереса к изучаемому иностранному языку, взаимоуважения.

- научить обучающихся сравнивать и выделять объекты,

- научить понимать англоязычную речь,

- отвечать на вопросы учителя по содержанию услышанного,

- владеть лексическим и грамматическим материалом.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей , выражать свои эмоции по поводу услышанного; примерять на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; учатся работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушают и понимают речь других; работают в паре и группе в соответствии с нормами общения.

Формы организации познавательной деятельности : фронтальная, парная , индивидуальная.

Технологии, используемые на уроке:

Личностно – ориентированная; информационно-коммуникационная; игровая;

Т.:Good morning, children!

Р.: Good morning, our teacher!

T.: Nice to see you!

P.: Nice to see you too!

T.: What can you do?

P.: We can see ( касаются пальчиками глаз)

We can hear ( касаются пальчиками ушей)

We can speak English ( касаются пальчиками уголки рта)

And everything will be OK!( поднимают большой палец вверх)

P.: We are the best!

T.: Sit down ,please!

What day of week is it today?

What month is it today?

What year is it today?

What is the date today?

What is the weather like today?

What season is it now?

What is your favourite season?

What can we do in summer/ winter/autumn/ spring?

Now, first of all, let’s review the adjectives we have already learnt .Open your exercise- books on page 74.

Teacher: Well, dear pupils. Today we are going to learn how to compare different objects and things around us. We shall compare animals, people, your classmates and other things.

Teacher: Now look at me. I have got three balloons. Who wants to blow the balloons? ( Ученики надувают шары: один большой, второй еще больше, третий – самый большой).

Listen to me, please and try to understand. The red balloon is big. The blue balloon is bigger. The yellow balloon is the biggest. ( Ученики переводят слова учителя).

Teacher: Well done. You are right. Now I’d like you to open your books on page 65 and look at exercise 8 . Listen to the speaker, read the dialogue and try to formulate the rule.

(Ученики выводят правило образования степеней сравнения – учитель показывает применение правила на доске на примере слов slim и warm, акцентируя внимание на окончаниях сравнительной и превосходной степеней). Далее учащиеся знакомятся с правилами правописания некоторых прилагательных при образовании степеней сравнения на примере прилагательных из упражнения 11стр. 65:

big – bigger – the biggest

funny – funnier – the funniest

Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes

  1. Многосложные прилагательные. Далее учащиеся знакомятся с правилами образования степеней сравнения у многосложных прилагательных. (more hard-working, the most hard-working ) А так же с исключениями ( good- better, the best; bad – worse- the worst; many, much – more –the most; little – less – the least)
  1. Закрепление введенной грамматической конструкции.

Далее учитель раздает индивидуальные карточки с прилагательными, предлагая самостоятельно образовать сравнительную и превосходную степени сравнения этих слов: big, lasy, large, hot, wonderful, funny, friendly, interesting в письменной форме.

Are you tired? Let’s play a bit. Stand up and do what I shall tell you:

Thank you for your work, children!

You work hard today.

I`d like to know now if you enjoy our lesson.


Teacher : Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке , нацеливает на осмысление и осознание своего эмоционального состояния и личного вклада в ход урока. Дети высказываются по образцу: Now I can.

Учащиеся также получают карточки с изображением трёх лиц: весёлого, нейтрального и грустного. Детям предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.


Учитель: Выберите рисунок, который соответствует Вашему настроению: Choose the drawing that reflects your spirits

Ученик : Сравнивает поставленные в начале урока цели с полученными результатами, оценивает результаты своей деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Введение нового грамматического материала, использование конструкций. Презентация.

План-конспект открытого урока английского языка в 5 классе.

(разработка урока английского языка с учетом требований ФГОС)

Выполнила: Учитель английского языка Гакинульян Светлана

Развивающие: развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения и аудирования, развивать догадку.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, интереса к изучаемому иностранному языку, взаимоуважения.

Планируемые результаты:

- научить обучающихся сравнивать и выделять объекты,

- научить понимать англоязычную речь,

- отвечать на вопросы учителя по содержанию услышанного,

- владеть лексическим и грамматическим материалом.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, выражать свои эмоции по поводу услышанного; примерять на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; учатся работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушают и понимают речь других; работают в паре и группе в соответствии с нормами общения.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Технологии, используемые на уроке:

Личностно – ориентированная; информационно-коммуникационная; игровая;

Организационный момент.

Good morning, my dear pupils! Sit down please.

Речевая зарядка.

What is the date today?

What is the weather like today?

What season is it now?

What is your favourite season?

What can we do in summer/ winter/autumn/ spring?

Актуализация изученного материала.

Teacher: When you were speaking about the weather you used a lot of different adjectives. I’d like to know if you know them well. Let’s check it. So I have a task for you. You will listen to short poems and when you hear an adjective, please, clap your hands. Is it clear to you? Well, listen to the poems very carefully.

Cock is happy, My cat is fat,

Fox is sad, My cat is black,

Cat is pretty, My cat likes rats,

Wolf is bad. Thin and fat.

Roses are red, Lilies are white,

Violets are blue, Rosemary’s green,

Sugar is sweet, When I am king,

And so are you You shall be queen.

I have a pig, Fly, little bird, fly!

Not very little, not very big, Fly into the blue sky!

Not very pink, not very green, One, two, three,

Not very dirty, not very clean. You are free!

Постановка цели урока.

Teacher: Well, dear pupils. Today we are going to learn how to compare different objects and things around us. We shall compare animals, people, your classmates and other things. But first of all, let’s review the adjectives we have already learnt. Look at the monitor of the computer. ( На экране слайды с описанием животных,)

Затем при помощи презентации на словах известной песни вводится первый способ сравнения объектов:

Everything At Once

As sly as a fox, as strong as an ox.
As fast as a hare, as brave as a bear.
As free as a bird, as neat as a word.
As quiet as a mouse, as big as a house.

Закрепление введенной грамматической конструкции.

Ученикам раздаются карточки с заданием: Complete the expressions as quick as possible:


Констпект поможет при формирований грамматических навыков по теме степени сравнения прилагательных. Можно использовать в 5 или 6 классах. Подходит тем, кто изучает английский язык по учебникам "Enjoy English".

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК 10.10.12 5 В КЛАСС

ЗАДАЧИ УРОКА:

1.Активизация навыков говорения с использованием прилагательных в разных степенях сравнения.

2. Развитие памяти и мышления.

НАЧАЛО УРОКА ( 5 мин.)

Good morning, Good morning, Good morning to you!

Good morning, Good morning, I’m glad to see you!

Sit down, please! How are you today? Are you better today than you were yesterday? What subject is the best for you? What is the easiest subject for you? What subject is more interesting? As for me, all subjects are interesting and useful but English is the closest to me. I’m a bit nervous today but I promise to cope with it. Ok, let’s start our lesson.

ФОНЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА (5 мин.)

And we will start it with some phonetic exercises as we usually do.

Repeat after me, please.

A WISE OLD OWL SAT IN AN OAK

THE MORE HE SAW, THE LESS HE SPOKE;

THE LESS HE SPOKE, THE MORE HE HEARD….

WHY DON’T YOU COPY THAT WISE OLD BIRD?

Please, read this poem by yourself. Each of you should read only a line.

This is a very good piece of advice for you. I’m sure you will copy that wise owl, listen and see more during our lesson. Will you?

Ok, that will do. Thank you!

I’m sure that you’ve guessed that today we’ll speak about adjectives and its degrees of comparison

Вы уже наверно догадались, что сегодня мы будем работать с прилагательными в разных степенях сравнения.

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА (3-4 мин.)

Let’s warm-up a little, look at these pictures and try to guess the right answer

К каждому слайду дети выбирают подходящего персонажа, старясь при этом составлять небольшие предложения, используя прил. в степ. сравн.

ХОД УРОКА (7 мин)

Now we’ll repeat the rules of Degrees of Comparison with its exceptions.

Don’t forget that English adjectives have three Degrees of Comparison

The Positive Degree The Comparative Degree The Superlative Degree………

Посмотреть слайды с правилами и повторить степени сравнения прилагательных и исключения.

Now my dears, let’s work with these words (10мин.)

Find the correct adjectives in PD, CD and SD

Дети выходят по очереди к доске и находят правильно образованные прилагательные и обводят их на интерактивно доске .

Слайды 15 – 28 (14 учеников)

Are you tired? We’ll have a little rest and dance hokey-pokey. Will you?

ЗАРЯДКА(2 мин)

Now tell me, please. Do you like competitions? Then make 2 groups and let’s compete with each other. (3-5 мин)

Each of groups gets a card with the same task. And your task is to fill in the missing words. You have several minutes to do this task. Don’t forget to work together. A group which will have more correct answers will win.

Take your seats and now we will check you attention. (5 мин.)

Tom is taller than Richard. Richard is taller than Fred. Which of the boys is the tallest? Which is the shortest? (Tom is the tallest. Fred is the shortest.)

It is hotter in Sochi than it is in London. It is hotter in London than it is in Oslo.

Which of the three cities is the hottest? Which is the coldest? (Sochi is the hottest. Oslo is the coldest.)

A train goes faster than a ship but not so fast as an airplane. Which is the fastest ?

Which is the slowest? (Airplane is the fastest. Ship is the slowest.)

Обобщение пройденного материала. Похвалить детей, оценить их работу.

I think now you are ready to use a lot of adjectives in different Degrees of Comparison in your speech to make it more interesting and emotional. All of you were active and I’m satisfied with your work. ///////gets a five/////////////

Домашнее задание

Задание на дом будет выдано на листах .

Thank you for your work. It brings us to the end. Now, please stand up and let’s recite one of our favourite poems.

I CAN SKI AND I CAN SKATE

I CAN SING AND I CAN SKIP

I CAN SWIM AND I CAN’T FLY

I CAN READ AND SAY GOOD-BYE!

The lesson is over GOOD-BYE!


-75%

Читайте также: