Конспект сказки шарля перро

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока : Волшебный мир сказок Шарля Перро.
Цель урока : Познакомить учащихся со сказками Шарля Перро, с их особенностями, расширить их кругозор, развивать навыки осознанного чтения, воспитывать вежливость, доброту

Как бы мне хотелось жить в волшебном доме

Как бы мне хотелось
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме,

Где старушки-стены
Сплетничают ночью
Обо всём, что в сказках
Видели воочию.

Где огонь в камине
Создаёт уют
И на книжной полке
Чудеса живут.

Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой — Шарль Перро.

Кому посвящены эти стихи?

Ребята, как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

А кто такой Шарль Перро?

Значит о чем мы будем говорить?

О сказках Шарля Перро.

Как вы думаете, как будет называться тема сегодняшнего урока?

А какие сказки Шарля Перро вы знаете?

Для чего мы будем вспоминать сказки Шарля Перро?

Чтобы разобраться чему нас учат сказки, узнать главную мысль сказки.

.Биография Шарля Перро.

12 января 1628 года в дружной семье Пьера Перро родились братья-близнецы – Шарль и Франсуа. Через полгода Франсуа умер от воспаления легких.
Пьер Перро, занимавший должность судьи в Парижском парламенте, дворянского титула не имел, но старался дать своим четверым сыновьям самое лучшее образование. В основном с детьми занималась мать – именно она научила детей читать и писать. Несмотря на большую занятость, ее муж помогал в занятиях с мальчиками, а когда восьмилетний Шарль начал учиться в колледже Бовэ, отец часто проверял у него уроки. В семье царила демократичная атмосфера, и дети вполне могли отстаивать близкую им точку зрения. Братья Перро были отличными учениками и за все время обучения они ни разу не подвергались наказанию розгами. По тем временам – случай, можно сказать, уникальный.

И, тем не менее, колледж он бросил и обучался самостоятельно.

В течение трёх лет брал частные уроки права и получил диплом юриста. В 23 года начал карьеру адвоката.

Активно занимаясь своей карьерой, Шарль Перро женился лишь в сорок четыре года. Хотя для того времени это было вполне нормально. Его женой стала девятнадцатилетняя Мари Гюшон. Видимо, брак оказался счастливым – но, к сожалению, был недолгим. Мари оставила мужу троих сыновей и дочь и скончалась в возрасте двадцати пяти лет…

Несмотря на огромную популярность сказок, Шарль Перро не отважился публиковать их под собственным именем. На книжках стояло имя Пьера де Арманкура – восемнадцатилетнего сына сказочника. Автор опасался, что сказки могут своей легкомысленностью бросить тень на его авторитет передового и серьезного литератора. Надо сказать, что споры об авторстве этих сказок ведутся до сих пор.

На русском языке сказки Перро впервые вышли в Москве в 1768 году под названием "Сказки о волшебницах с нравоучениями", причем озаглавлены они были вот так: "Сказка о девочке с красненькой шапочкой", "Сказка о спящей в лесу красавице" и так далее. Потом появились новые переводы, выходили они в 1805 и 1825 годах. Скоро русские дети, также как и их сверстники в других странах, узнали о приключениях Мальчика с пальчик, Золушки и Кота в сапогах.

Мало кто сегодня знает, что Шарль Перро был членом французской Академии, автором научных трудов и прославленным поэтом своего времени. Еще меньшему количеству людей известно, что именно он легализовал сказку как литературный жанр. Но любой человек на Земле знает, что Шарль Перро – великий сказочник. Умер Шарль Перро 16 мая 1703 года в своем замке Розье.

Работа в группах. Поделитесь пожалуйста на группы.

Сегодня несколько сказок Ш.Перро мы рассмотрим более детально.

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
Ответ: Красная Шапочка

Кот, способный на отвагу,

Носит шляпу в перьях, шпагу.

Только хитрость лучше всё же

В сказке той коту поможет –

В ней он страшным людоедом

Закусил перед обедом

И хозяина маркизом

Сделал сразу же, сюрпризом…

Я про обувь не сказала…

Или вам подсказок мало?


Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.

Я вам раздала книги Ш.Перро, сборники пословиц и поговорок, ксерокопии энциклопедий из читального зала. Вам по плану нужно в команде выполнить задания. Выбрать выступающих.

1.Название сказки ______________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Охарактерезуйте главных героев_____________________________________

3.Волшебные предметы и волшебные превращения______________________

4.Прочитать отрывок, который понравился. Чем понравился?

5.На какие сказки похожа_____________________________________________

6.Особенности при написании сказки__________________________________

7. Чему учит сказка__________________________________________________

8.Какие пословицы подходят для сказки ________________________________

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

Вы теперь хорошо знакомы со сказкой. Давайте попробуем восстановить книгу.

Дети получают схему кроссворда (одну на двоих. Работают в парах. Первые пять пар, решившие кроссворд правильно, получают очки).

hello_html_32094835.jpg

По горизонтали: 4. Предмет, которым уколола себе руку Спящая красавица. 6. Предмет, под который спрятала мальчиков жена людоеда. 7. Овощ, из которого была сделана карета Золушки.

Ответы:
По горизонтали: 4. Веретено. 6. Кровать. 7. Тыква.

По вертикали: 1. Цветы. 2. Дровосек. 3. Мельница. 5. Хрусталь. 8. Кухня.

В начале урока мы с вами хотели узнать, чему учат сказки Шарля Перро?

Каких героев любит Шарль Перро?

Для чего нужны сказки?

Зарина читает стих.

Для чего нужны нам сказки?

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить

КАКОЕ У ВАС НАСТОЕНИЕ В КОНЦЕ УРОКА?

ВЫПОЛНИЛИ ЛИ МЫ ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ СТАВИЛИ ПЕРЕД СОБОЙ В НАЧАЛЕ УРОКА?

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ?

Если вы считаете, что мы выполнили все задачи и вам все удалось - приклейте красный цветок.

У кого остались сомнения и кому было не все понятно – приклейте синий цветок.

Кому не понравилось –желтый.

Если долго, долго, долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке
Топать, ехать и бежать -
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно-верно-верно,
То возможно-можно-можно
Можно в Африку прийти!

А-а, в Африке реки вот такой ширины,
А-а, в Африке горы вот такой вышины,
А-а, крокодилы - бегемоты,
А-а, обезьяны - кашалоты,
А-а - и зеленый попугай!
А-а - и зеленый попугай!

И как только - только - только,
И как только на дорожке,
И как только на тропинке
Встречу я кого-нибудь,
То тому, кого я встречу,
Даже зверю-верю-верю
Не забуду-буду-буду
Буду ЗДРАСТЕ говорить!

А-а, здравствуйте реки вот такой ширины,
А-а, здравствуйте горы вот такой вышины,
А-а, крокодилы - бегемоты,
А-а, обезьяны - кашалоты,
А-а - и зеленый попугай!
А-а - и зеленый попугай!

Но, конечно, но, конечно,
Если ты такой ленивый,
Если ты такой пугливый -
Сиди дома, не гуляй!
Ни к чему тебе дороги,
Косогоры-горы-горы,
Буераки-реки-раки -
Руки-ноги береги!

Зачем тебе море вот такой ширины,
Зачем тебе небо вот такой вышины,
А-а, крокодилы - бегемоты,
А-а, обезьяны - кашалоты,
А-а - и зеленый попугай!
А-а - и зеленый попугай!

Сегодняшняя наша встреча посвящена замечательному французскому сказочнику Шарлю Перро.

II.Биография Шарля Перро.

Так вот, давным-давно, в одной стране (она называется Францией) жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Старшего брата звали Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод выучился на врача. Никола Перро стал учёным богословом и математиком. А младший- Шарль Перро - посвятил себя делам государственным.

Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря. И запомнились они так крепко, что спустя много лет люди любят, ценят и снова и снова с удовольствием читают эти сказки.

Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие- многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника. Да и как не любить, как не ценить их, если в них, простых и ясных по сюжету, чувствуется душа великого мастера слова. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.

Я думаю, вы тоже с детства знаете и любите сказки Шарля Перро. И сегодня мы ещё раз побываем в волшебном мире его сказок, узнаем, кто из вас является знатоком его сказок. А поможет это сделать сказочная викторина, участниками которой станете вы ребята.

III. Творчество Шарля Перро.

Давайте вспомним какие сказки написал Шарль Перро :

1. Волшебница (Подарки феи)

3. Кот в сапогах

4. Красная шапочка

6. Ослиная шкура

7. Пряничный домик

9. Спящая красавица

10. Хохлик (Рике с хохолком)

IV.Путешествие по сказкам.

В игре участвуют все оебята. Каждый игрок отвечает на вопрос по сказке.

1. Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка? (цветы)

2. Что лежало у нее в корзинке? (пирожок и горшочек с маслом)

3. Где стоял дом бабушки Красной Шапочки? (за лесом, за мельницей)

4. Кто покушался на жизнь бабушки? (волк)

5. Кто спас бабушку и Красную Шапочку? (дровосеки)

1. Из какого материала сделана туфелька Золушки? (из хрусталя)

3. За что Золушку прозвали Золушкой? (сидела в углу на ящике с золой)

4. На чём золушка отправилась во дворец на бал? (на карете)

5. Во что превратилось старое платье Золушки? (в бальное платье)

1. Какое наследство оставил мельник своим сыновьям? (мельницу, осла, кота)

2. Какой первый подарок принес кот в дар королю от имени своего хозяина? (кролика)

3. Кому на самом деле принадлежали луга, поля, мельница, сад? (людоеду)

4. Каким образом кот съел великана-людоеда? (попросил его превратиться в мышку)

1. Что предсказала старая фея принцессе? (смерть от веретена)

2. Сколько лет было принцессе, когда она уснула? (16)

3. Кто проснулся сразу после принцессы? (собачка Пуфф)

4. Почему замок казался неприступным? (вокруг вырос густой лес)

5. Какой указ издал король для своих подданных (запретить под страхом смертной казни прясть и хранить в доме веретена и прялки)

1. Почему родители Мальчика-с пальчика решили избавиться от детей? (случился страшный голод, их нечем было кормить)

2. Сколько детей было у дровосека? (7)

3. Как дети сумели вернуться домой в первый paз? (они нашли дорогу по камешкам, которые бросал на дорогу мальчик- с- пальчик)

4. При помощи чего Мальчик с пальчик хотел вывести своих братьев во второй раз? (при помощи крошек хлеба)

5. На чей дом набрели Мальчик с пальчик и его братья? (дом Людоеда)

6. Что Мальчик-с- пальчик забрал у Людоеда (сапоги скороходы, мешок с золотом)

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНЦИЯМ

(Команды после прочтения задания поднимают карточку с нужной сказкой. Если правильно, получают 1 балл. Последняя команда получает 0,5 баллов.)

Слайд 13, 14, 15, 16

1. Знайте, этого плутишку

Никому не обхитрить:

Людоеда, словно мышку,

(Кот в сапогах)

2. Эта сказка не нова,

В ней принцесса всё спала,

Феи злобной то вина

И укол веретена.

(Спящая красавица)

3. Я серого волка в лесу повстречала

И бабушкин домик ему показала.

Волк обманщиком был

И бедную бабушку он проглотил.

(Красная Шапочка)

4. Я с бала королевского

И туфельку хрустальную

Слайд 17, 18, 19, 20, 21.

Бюро находок Из каких сказок потеряны предметы?

2. Спящая красавица

5. Кот в сапогах

V.Подведение итогов. награждение.

Прикреплённые файлы:

Цели: познакомить детей с творчеством Ш. Перро; закрепить понятие о народных и литературных сказках; учить различать положительных и отрицательных героев сказки, работать с сюжетом сказки, выделять особенности сказки; развивать умения анализировать произведение, определять главную мысль, переводить зрительную информацию в словесную, память, внимание, воображение; воспитывать доброту, отзывчивость, любовь к ближнему; совершенствовать связную речь, навыки беглого выразительного чтения; обогащать словарный запас обучающихся; учить ориентироваться в тексте.

Планируемые результаты: предметные: прогнозирование урока, достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий; метапредметные:

— формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

— размышление о нравственных ценностях (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок зарубежных писателей, оперирование понятиями: литературная сказка, авторская сказка (предисловие, зачин, особая структура сказки, характеристика героев сказки), текст повествовательного характера (определение главной мысли, деление текста на части, составление плана, подготовка подробного и выборочного пересказа, создание собственного текста по аналогии с прочитанными произведениями),

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте скороговорку жужжащим способом, научитесь читать ее быстро.

Котя, котенька, коток,

Котя — крохотный клубок,

III. Работа по теме урока

— В каких сказках встречается персонаж кот?

(Дети перечисляют сказки.)

(Знакомство с автором.)

— Какие произведения этого автора вы читали?

— Рассмотрите иллюстрации на с. 21. О чем они рассказывают?

— Современные ли города изображены на них?

— Кому поставлен памятник?

— Прежде чем мы войдем в волшебный мир сказок, поговорим об авторе книг, представленных на выставке.

(Дети рассказывают о Ш. Перро.)

— Прочитайте материал на с. 20 учебника.

— Что нового вы узнали?

Не правда ль, есть особая приятность

В бесспорность превращать невероятность?

С такими строчками стихотворного посвящения вышло в 1697 г. первое издание сказок Перро. Правда, не обошлось без загадок: автором книги значился Пьер д'Арманкур, так звали одиннадцатилетнего сына Шарля Перро. Ведь считалось, что заниматься столь несерьезным делом, как сочинение сказок, недостойно не только государственного человека, но и просто человека. Однако истина восторжествовала. В третьем издании авторство было возвращено досточтимому Шарлю Перро, а его сказки стали гордостью французской литературы, своеобразной энциклопедией жизни былых времен и памятником национальной культуры.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

1. Беседа

— Рассмотрите иллюстрации к сказкам на с. 22 — 23.

— Соотнесите иллюстрации и текст.

— Как называются эти сказки?

— Кто их главные герои?

— Какие необыкновенные предметы действуют в сказках?

— В каждой сказке определите основной смысл, ту мудрость, которую хотел передать вам автор.

— Составьте небольшие тексты о каждой сказке, не пересказывая сюжеты.

2. Викторина по сказкам Ш. Перро

— А сейчас проверим, хорошая ли у вас память и достаточно ли вы внимательны во время чтения.

— Сколько фей преподнесли принцессе свои дары? (7.)

— Принцесса уколола руку иголкой, веретеном, спицей? (Веретеном.)

— Первые слова, которые произнесла принцесса, увидев принца. (Это вы, принц?)

— В корзинке у Красной Шапочки были галеты и бутылка лимонада, или пирожок и горшочек масла, или пирожок и горшочек сметаны? (Пирожок и горшочек масла.)

— Что Волк кричит Красной Шапочке, когда она хочет открыть дверь? (Дерни за веревочку, дверь и откроется.)

— Герой сначала хотел съесть Кота, выбросить или продать? (Продать.)

— Кот назвал своего хозяина маркизом де Карабасом, маркизом де Карабосом или маркизом де Бакарасом? (Маркизом де Карабасом.)

— В какого зверя превратился людоед сначала? (Вольва.)

— Догадайтесь, о ком идет речь, ответьте на вопросы.

VI. Рефлексия

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

- За что похвалили бы себя?

- Что особенно хорошо получилось?

VII. Подведение итогов урока

- Ребята, каких героев любит Шарль Перро? (Добрых, красивых, трудолюбивых. Еще умных и ловких.)

Домашнее задание

Читать сказки Шарля Перро.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

- Прочитайте самостоятельно и отгадайте загадку.

По следам от крошек

Не выбраться из леса.

Но малыш не унывает,

Братьев снова он спасает!

Ростом с палец лишь всего.

Как же все зовут его? (Мальчик-с-пальчик.)

- Попробуйте выучить за 1 мин. (Читают наизусть несколько человек.)

- Понравилась вам загадка?

- О ком это стихотворение?

III. Работа по теме урока

- Что вы узнали о Мальчике-с-пальчике и его братьях? Как они жили?

- Когда и почему случилась с мальчиком беда?

- Сравните, как вели себя братья, оказавшись в лесу?

— Что помогло мальчикам вернуться домой?

— Какие качества проявил Мальчик-с-пальчик? (Смелость, находчивость, сообразительность, хитрость.)

— Почему испытанный способ спасения не помог?

— Как Мальчик-с-пальчик во второй раз вышел из трудного положения?

— Какие качества помогли ему не растеряться и спасти себя и братьев?

— Какой конец у сказки?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

— Перечислите героев сказки.

— Разделите их на группы: положительные, отрицательные. (Работа в группе.)

— Распределитесь по группам и подготовьте характеристику одного из героев.

VI. Рефлексия

— Выберите и продолжите любое предложение.

• На сегодняшнем уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VII. Подведение итогов урока

— Кому вы больше всего сочувствовали?

— За кого переживали? Почему?

— Хорошо ли поступил главный герой с Людоедом и его дочерьми? (Мальчик-с-пальчик очень хотел спасти своих братьев и вернуться с ними домой. У него не было другого выхода, иначе Людоед съел бы их всех.)

— А как бы вы поступили на его месте? Какой совет могли бы дать герою?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение сказки.

Ход урока 3

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте скороговорку жужжащим способом, научитесь читать ее быстро.

Кот молоко лакал, а Потап в молоко булку макал.

Кота Потап по лапке хлопал, и от Потапа кот утопал.

III. Работа по теме урока

- На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы?

- Вы прочитали название сказки. Знакома ли она вам?

- Как вы думаете, о чем эта сказка?

(Прогнозирование содержания сказки. Чтение сказки учителем и хорошо читающими учащимися.)

- Какое впечатление произвела на вас эта сказка? Какие чувства вы испытали при чтении?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

- К какому виду сказок можно отнести ее? (К волшебной.)

- Вспомните признаки волшебной сказки. Убедитесь, есть ли они в зарубежной сказке. (Есть признаки сказки: зачин (начало) сказки, концовка, троекратный повтор, волшебные герои и события, добро побеждает зло, есть мудрость.) (Работа с пословицами.)

- Прочитайте пословицы и поговорки. Подберите подходящий к ним по смыслу отрывок из сказки.

• Глупо просто горевать — надо выхода искать.

• Знай, кому добро творишь и кого за что даришь.

• Каков дар, таков и поклон.

• Видит око далеко, ум — еще дальше.

• И сила перед разумом поклоняется.

• Мудрец отличен от глупца тем, что мыслит до конца.

VI. Рефлексия

- Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VII. Подведение итогов урока

- Понравилась вам сказка? Чем?

- Чему учит нас эта сказка?

Домашнее задание

Ход урока 4

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Речевая разминка

Как бы мне хотелось жить в волшебном доме,

Где хранятся сказки, как стихи в альбоме,

Где старушки-стены сплетничают ночью

Обо всем, что в сказках видели воочию,

Где огонь в камине создает уют

И на книжной полке чудеса живут,

Где в старинном кресле, чуть скрипя пером,

Сочиняет сказки друг мой — Шарль Перро.

IV. Работа по теме урока

— Понравилось вам стихотворение?

— Как вы поняли его смысл?

(Несколько человек пересказывают сказку.)

— Попробуйте описать спящую принцессу.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Как вы понимаете значение слов достоинство и добродетель!

Достоинство — совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе.

Добродетель — положительное нравственное качество, высокая нравственность.

— Найдите в сказке строки, которые пояснят их значение.

— Какими добродетелями наградили маленькую принцессу добрые феи?

— Обсудите с друзьями, почему злая фея наказала принцессу- Была ли принцесса виновата?

— Проследите, как обида злой феи превратилась в зло: обида — досада — угроза — мщение — зло. Что победило: зло или добро? Как вы это объясните?

- Что увидел принц в старом замке? Попробуйте разыграть с друзьями сценки.

• Спящий замок, где в разных позах застыли герои сказки. Кто там был? Изобразите их.

• Спящий замок ожил и зашумел.

- Что предсказала старая фея принцессе? (Смерть от веретена.)

- Что сделала фея, чтобы через 100 лет принцесса не чувствовала себя одинокой? (Фея усыпила всех во дворце, кроме короля и королевы.)

- Сколько лет было принцессе, когда она уснула? (16.)

- Кто проснулся сразу после принцессы? (Собачка Пуфф.)

- Почему замок казался неприступным? (Вокруг вырос густой лес.)

- Какой указ издал король для своих подданных? (Запретить под страхом смертной казни прясть и хранить в доме веретена и прялки.)

Интересно, что добрая фея, которая прикасалась ко всему, что окружало девушку, чтобы тоже подвергнуть в сон, не прикоснулась к королю и королеве. Фея хотела, чтобы в момент пробуждения принцесса увидела рядом знакомые лица и не гак испугалась. Волшебница знала, что девушку ждет уже совсем другая жизнь в будущем, и потому не отправила к ней ее родителей.

Одежда и манеры поведения героев сказки полностью соответствуют времени, в котором жил Шарль Перро. Даже принц, пробудивший Спящую красавицу, замечает, что она одета старомодно, но, как истинный джентльмен, не подает вида.

VII. Рефлексия

- Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VIII. Подведение итогов урока

Над какой сказкой работали на уроке? Чему учит нас эта сказка?

Домашнее задание

Читать сказки Г.-Х. Андерсена. Подготовить выставку книг этого автора к уроку.

Цели урока:
ввести учащихся в мир сказок Ш. Перро, привить интерес читателей к личности сказочника, его судьбе, эпохе.
Развитие творческого воображения, расширение кругозора учащихся.
Воспитывать добронравие.
Оборудование: портрет Ш.Перро; доска; компьютер; презентация; атрибуты костюмов: Золушка, Спящая красавица, Красная шапочка, Мальчик-с – пальчик, Шарль Перро. Выставка книг Ш. Перро; иллюстрации; Тест.

I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
Навряд ли фея в оны времена
Могла бы юное так одарить созданье
Чтоб тьму даров затмить, которая дана
Самой природой вам, всем смертным в назиданье.
Живи, мудрей, расти, читатель! А старые волшебные сказки и старый сказочник научат тебя самому главному волшебству - жиз¬ни на Земле.
Ученик:
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером
Сочиняет сказки
Друг мой - Шарль Перро.
III. Формулировка темы урока.


IV.Биография Шарля Перро.


V.Путешествие во Францию
-В какой стране родился и жил Шарль Перро? (Франция.)



Франция - одно из крупнейших государств Западной Европы. Ее морские границы длиннее сухопутных. На севере Францию от¬деляют от Англии неширокие морские проливы Ла-Манш и Па-де-Кале. На западе Франция омывается водами Бискайского залива Атлантического океана, а на юге - Средиземным морем.
Когда-то всю территорию Франции покрывали густые леса. Сейчас они сохранились главным образом в горах. Самые высокие горы здесь - снежные Альпы. По обширным низменностям текут полноводные реки - Сена, Рона и др.
Лицом этой страны можно назвать ее столицу - Париж. На месте древнего поселения племени паризиев у речной переправы через реку Сену в 6 веке возникла столица королевства франков. В XIII веке все феодальные княжества страны объединились в еди¬ное государство.
Что вы знаете об этой стране?
Франция - высокоразвитая страна. Заводы больших промышленных городов выпускают станки, автомобили, электровозы, суда, самолеты. Издавна славится Франция своими парфюмерными изделиями. Франция - это и центр мировой моды.
Во Франции, как и во многих других странах, сохраняются ТРА¬ДИЦИИ в быту и культуре.
Уже с середины XIX века во Франции перестали носить красочный народный костюм. Его надевают лишь участники народных фестивалей. Женский народный костюм состоял из широкой юбки со сборками, кофты с пышными рукавами, корсажа, передника, чепца и шляпы. Мужской костюм - это штаны, гетры, рубаха, жилет, куртка, шейный платок и шляпа. Старинная народная обувь – сабо- выдолбленные из дерева башмаки.
VI.Как одеты сказочные герои?
-Найдите в сказках, как одевались разные герои. Помогут вам это увидеть иллюстрации в книгах.
-Какой наряд вы хотели бы иметь, если бы у вас была волшебная палочка феи?
-Здесь мы видим иллюстрации героев сказок, прочитанных вами.
-Из каких сказок эти персонажи?
-Какие из этих сказок вы читали?
- У кого есть в домашней библиотеке сказки Шарля Перро?
- У нас в школьной библиотеке есть такие книги со сказками Шарля Перро… ( выставка книг)
VII.Инсценировка героев сказок.
У нас в гостях герои сказок Шарля Перро.
Всем! Всем!Всем принцам!
Убедительная просьба в ближайшие 100 лет не беспокоить .Хочу спать!
(Спящая красавица).



Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
(Золушка)


Бабушка меня очень любила
Шапочку мне подарила.
(Красная шапочка)
Я маленький, Да удаленький.
(Мальчик –с- пальчик)
-Из каких сказок эти персонажи?
-Каждая сказка нас чему- то учит. Чему вас научила эти сказки?

Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Ты мой друг, и я твой друг,
Старый верный друг!
Полюбили мы жука -
Старика-добряка,
Очень уж душа легка
У него, весельчака.
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук,
Старый добрый друг.
Никогда он не ворчал,
Не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал,
Строго ссоры запрещал.

2. Принцесса уколола руку:
а) иголкой;
б) веретеном;
в) спицей.

3.Первые слава, которые произнесла принцесса, увидев прин¬ца, были:
а) Наконец-то вы пришли!
б) Это конец моих страданий?
е) Это вы, принц?

Читайте также: