Конспект самообслуживания в средней группе одевание

Обновлено: 07.07.2024

Цель: стимулировать развитие инициативности и самостоятельности ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками в процессе одевания.

Программное содержание:

  • Развивать умение отгадывать загадки-описания.
  • Систематизировать представления детей о временах года.
  • Формировать умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя.
  • Закреплять умение подбирать одежду в соответствии с сезонными явлениями, навыки правильной последовательности при одевании; знание основных цветов.
  • Воспитывать доброжелательность, чувство эмоциональной отзывчивости, навыки самостоятельного одевания.

Словарь: активизировать в речи детей названия времени года, предметов одежды, сезонной одежды; соответствующие формы словесной вежливости.

Персонаж: Маша Забывахина.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Методические приемы:

Ход деятельности

Дети играют в группе. Воспитатель звенит в колокольчик и говорит.

Воспитатель.

Колокольчик мой звенит,

Всем ребятам собираться велит.

Колокольчик звенит, заливается

И ребята вокруг собираются.

Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Тогда берите стульчики и присаживайтесь.

Вы внимательны, как прежде,

И загадки про одежду

Сразу отгадаете, потому что знаете:

В чем гулять, а в чем играть,

В чем укладываться спать,

Что зимой надеть, что летом -

В этом нет для вас секрета,

Только время не теряйте -

От холода и снега

Согреет, где б ты ни был!

Пусть в ней похож ты на мишутку,

Зимой наденешь что ты?

На море или у реки

Вам защитят глаза очки,

И что надеть напомнит мама?

От солнца белую. (панаму)

И в мороз, и в холода

Она спасет тебя всегда.

Чтоб не было здоровье шатким,

Надень на голову ты. (шапку)

Дали братьям тёплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился.

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

В раздевалке слышится стук в дверь. Появляется персонаж, в валенке и в ботинке, в шортах, в пальто и летней панамке.

Маша. Здравствуйте!

Воспитатель. Здравствуйте! Вы кто такая? Как Вас зовут?

Маша. Меня зовут Маша Забывахина.

Воспитатель. Зачем вы к нам пожаловали? И как-то странно вы одеты?

Маша. Вы знаете, я всегда все забываю и путаю. Вышла вот на улицу, погулять, а там холодно, я простыла и заболела. Хочу обратиться к вам за помощью, чтобы вы научили меня правильно одеваться.

Воспитатель. Ну, что ребята поможем Маше Забывахиной?

Дети. Конечно, поможем!

Воспитатель. Ребята, предложите нашей гостье пройти и присесть.

Дети. Проходи, пожалуйста, Маша, присаживайся на стул.

Воспитатель. Маша, только сними с себя эту одежду. (Снимает одежду, садится). Ребята, а сейчас я опять хочу загадать вам загадки. Воспитатель загадывает загадки о временах года, а дети находят нужную иллюстрацию и выставляют её.

1. Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает? (Весной).

2. Солнце печёт, все цветёт, урожай поспевает. Когда это бывает? (Летом).

3. Листочки на деревьях пожелтели, птицы в тёплые края улетели, холодный дождь поливает. Когда это бывает? (Осенью).

4. Вьюга свистит, метель завывает, снег землю покрывает. Когда это бывает? (Зимой).

Воспитатель. Молодцы, ребята, загадки вы отгадали, а теперь скажите, что изображено на этих картинках?

Дети. На этих картинках изображены времена года.

Воспитатель. Правильно, ребята!

В каждое время года мы надеваем разную одежду. Как называется одежда, которую мы носим летом? (Летняя). Зимой? (Зимняя). В какое время года мы одеваем весеннюю одежду? (Весной). Осеннюю? (Осенью). А какое сейчас время года? (Осень).

Воспитатель. Верно, по календарю сейчас осень, но, т.к. мы с вами живем на севере, зима к нам приходит рано, поэтому мы надеваем уже теплую, зимнюю одежду. Ребята, а что может случиться, если мы будем одеваться неправильно, не по сезону?

Дети. Будет неудобно ходить, играть, бегать, можно простудиться и заболеть.

Маша. Какие вы молодцы! Все знаете. Научите тогда меня правильно подобрать одежду для улицы, а то я опять что-нибудь напутаю.

Воспитатель. Ну что, ребята, поможем? Нам как раз с вами пора собираться на прогулку. Маша, а ты можешь посмотреть, как одеваются наши ребята. Но сначала, нужно сходить в туалет. Девочки могут проходить, а мальчики пока сидят.

(Дети идут в туалет, потом снимают одежду, вешают на стульчик и проходят в раздевалку).

Воспитатель.

Если хочешь прогуляться,

Нужно быстро одеваться,

Дверцу шкафа открывай,

По порядку одевай.

Что наденем мы сначала? (Майку). Что потом? (Колготки). Как правильно надеть колготки? Посмотри сперва на швы, сколько швов должно быть впереди? (Один). Сзади? (Два). Аня, какого цвета у тебя колготки? (Предложить спросить детей друг у друга).

А теперь вставай, майку в колготки заправляй. Молодцы, быстро колготки надели. А теперь что нам надо надеть? Правильно, кофточку, а у Никиты что? (Водолазка). А у Димы? (Свитер).

За низ ручками возьми,

Вперёд картинкой поверни.

Все ребятки стараются,

Сначала голову проденем в воротник, затем ручки в рукава. Воротничок расправим. Пуговки застегнём. Ребята, кому нужно помочь подходите. Не забывайте, как нужно вежливо обращаться за просьбой. Помогай друг другу, если вас попросят.

А теперь скорей вставай и штанишки одевай. У всех ребяток теплые штанишки. В таких штанишках вы не замерзнете на улице. Настя, какого цвета у тебя штанишки? (Красного). Правильно. А у тебя, Ксюша (Синего). Молодцы. Все штанишки одели? А теперь что нам надо одеть, Сережа? (Шапку).

Чтобы ушки не болели

Быстро шапочку одели.

А потом и куртку

Для длительной прогулки.

Маша, наши ребятки еще не могут молнии на курточках застегивать, поэтому мы с Ириной Сергеевной им поможем, и шарфики завяжем. (Воспитатель с няней помогают детям).

Воспитатель. Ну, что, Маша, сможешь ты теперь правильно одеться?

Маша. Да, спасибо, ребята! Теперь я не забуду и не перепутаю, какую одежду надо одевать. Я пошла одеваться, до свиданья! Маша благодарит детей, уходит, одевается для прогулки и встречает детей на улице.

Воспитатель.

Раз, два, три, четыре, пять

(Воспитатель спускается вместе с детьми на первый этаж в сопровождении няни).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока/ (занятия в ДОУ) / ( внеклассного мероприятия )

по ( название предмета)

средней группе ДОУ ( полное название ОО )

Разработал: Шиляева Е.А

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Воспитание детей дошколного возвраста"

ФИО руководителя практики

План-конспект организации режимного момента

Цель: создать условия для совершенствования умения правильно и последовательно одеваться.

- обогащать знания об одежде и ее назначении;

- развивать моторику рук, ловкость в процессе одевания;

- побуждать детей одеваться и раздеваться самостоятельно, при необходимости обращаться за помощью;

- Воспитывать в детях аккуратность, желание прийти на помощь.

Оборудование: Лунтик, предметы одежды

Место проведения : приемная группы.

Методы и приемы: игры, беседа, показ, объяснение, практические действия.

Ход занятия:

Воспитатель:

Чей- тут шарфик нам попался.
Как в кабинке он не оказался?

Кто же шарфик потерял?

(открывают дверь в приемную и видят сидящего на стульчике Лунтика с разбросанной вокруг одеждой).

Воспитатель:

- Кажется, я поняла, кто у нас шарфик потерял, а вы догадались? (ответы детей)

- Лунтик, а почему ты одежду везде разбросал?

Лунтик: Ребята, я хотел одеться, чтобы пойти с вами на прогулку, но у нас на Луне нет такой одежды, какую мне дала Баба Капа и я не знаю как правильно и в какой последовательности её надеть. Помогите, пожалуйста.

Воспитатель:

- Лунтик, одеваться нужно в соответствии с погодой. Наши дети знают и правильно одеваться и тебя научат.

- Кто хочет рассказать, что нужно надевать сначала? ( воспитатель помогает детям вспомнить последовательность раздевания и одевания вещей, уточняя названия одежды и их назначение).

- Дети, хотите рассказать Лунтику потешку, как нужно правильно одеваться (проговаривают слова и сопровождают их движениями)

Мы на пухлые ручонки,
Одеваем рубашонку.

Повторяй за мной слова:
Ручка — раз, ручка — два!

Руки разводят в стороны, вверх.

На мою сынишку
Оденем мы штанишки:
Повторяй за мной слова:
Ножка — раз, ножка — два

Наклоны вперед, руками проводим по ногам.

А теперь на ножки -
носочки и сапожки!
Повторяй за мной слова:
Ножка — раз, ножка — два!

Выставляем поочередно левую правую ногу вперед.

Хоть устали одеваться,

Но не будем возмущаться!
Что осталось — голова?
Вот и шапочка — раз, два!

Двумя руками проводим по лбу.

Воспитатель :

- Все молодцы! Вы знаете, как надо правильно одеваться, какая бывает одежда и зачем она нужна? (ответы детей)

- А если что-то не получается, как быть? (ответы детей)

- Какие волшебные слова за оказанную помощью нужно сказать? (ответы детей)

Ответы детей : Молодцы, отлично. А теперь давайте одеваться. С вашего разрешения я помогу Лунтику

Воспитатель (помогает одевать Лунтика, проговаривая как правильно раздеваться и одеваться. В процессе воспитатель помогает детям в случае обращения за помощью).

(Воспитатель напоминает детям, о необходимости аккуратно сложить одежду, в которой ходят в группе - в кабинку).

Воспитатель: Вот мы с вами и оделись. Как вы думаете, мы оделись правильно? Давайте проверим (воспитатель использует художественное слово) Шапка с шарфиком сейчас

Нам подходят в самый раз

Чтоб случайно не простыть

И здоровенькими быть!

Воспитатель:

- А Лунтику мы помогли, научили, как правильно нужно одеваться? Давайте спросим его об этом.

- Лунтик теперь ты знаешь, как одеваться на улицу?

Лунтик: Да, вы мне помогли, и теперь я знаю, как надо правильно одеваться. Спасибо вам.

Воспитатель совершенствует умение у детей быстро, самостоятельно и в определенной последовательности одеваться на прогулку; правильно размещать свои вещи в шкафу; узнавать свои вещи не путать с одеждой других детей; формировать умение и желание оказывать помощь друг другу.

Оценить 1627 0

Цель: совершенствовать у детей умения быстро, самостоятельно и в определенной последовательности одеваться на прогулку; правильно размещать свои вещи в шкафу; узнавать свои вещи не путать с одеждой других детей; формировать умение и желание оказывать помощь друг другу.

Образовательные:

1. Закреплять знания о правильной последовательности при одевании;

2. Уточнять представления о возможных последствиях при неправильной последовательности при одевании;

3.Обогащать речь детей.

Воспитательные:

1.Воспитывать опрятность, привычку следить за своим внешним видом;

Развивающие:

1.Развивать элементарные навыки самообслуживания при одевании;

2.Закреплять умение по мере необходимости обращаться за помощью и оказывать возможную помощь другим детям.

Оборудование и инвентарь: одежда.

Самообслуживание.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей на занятии

Методы и приемы обучения

1.Мотивационно-проблемный

Посмотрите, дети как на мне одеты вещи, они правильно одеты? А вы можете мне подсказать как правильно их нужно одеть?

Воспитатель: Какие вы молодцы, вы все правильно сказали.

Воспитатель: вы все отвечали на вопросы. Получили новые знания и повторили, то, что вы уже знали. А теперь на пора на прогулку.

Стоя в раздевальной комнате.

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

В области организации различных видов

деятельности и общения детей

Тищенко Анастасией Игоревной

Методист: Гребенщикова Ю.В.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Цель: -учить детей соблюдать порядок в игровой комнате, спальне, раздевалке; своевременно и сразу убирать каждую вещь на свое место, помогать взрослым и сверстникам в х/б труде.

-развивать умения и навыки самостоятельно и с помощью взрослых и сверстников поддерживать и наводить порядок в группе

-воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда: умение и желание ценить свой и чужой труд.

Оборудование: предметы быта и предметные картинки, игрушка Домовенок.

-О ком рассказ? Кто будил Машу в д/с?

-Почему однажды Маша опоздала в д/с?

Дети: корзинки с погремушками

-в уголке изодеятельности — раскрасок.

Воспитатель: вот видите дети многие вещи попрятались. Но я подскажувам, кто поможет их отыскать.

Вы этого героя знаете. Это Домовенок, он живет в каждом доме и все знает, что в нем происходит. Воспитатель показывает детям Домовенка и обращает внимание на его внешность, и говорит, что он добрый, внимательный, заботливый и в руках у него мешок, вкотором могут быть пропавшие игрушки.

Домовенок хочет с вами поиграть Д/и.

Воспитатель вызывает по одному ребенку и просит достать любую вещь из мешка. Ребенок достает предмет называет его и относит на место. После игры воспитатель беседует с детьми:

-почему каждая вещь должна лежать на своем месте?

Дети: чтобы не тратить время на ее поиски и сразу можно было ее взять.

Воспитатель: кто должен следить за порядком?

Дети: взрослые и дети.

На столе много мелких предметов (швейные принадлежности, карандаши, ленты, заколки, резинки, украшения для кукол) и (шкатулки, коробочки, корзиночки, стаканчики) .

Воспитатель с Домовенком просит поочередно из вызванных детей найти место для каждого предмета. После игры Домовенок награждает детей звездочками за помощь.

Читайте также: