Конспект рпс 4 класс

Обновлено: 02.07.2024

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Тренировка слуховой памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи.

ТИП ЗАНЯТИЯ : Занятие-игра

развивать творческие способности у детей;

формировать познавательную активность, мыслительные и исследовательские умения;

расширять знания по предметам;

развивать память, внимание, логическое мышление, воображение;

воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, аккуратность, умение работать в группе.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Личностные : самооценка своей работы, смыслообразование.

Регулятивные : определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать деятельность, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;

Познавательные : ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные : донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.

Цель: Создание благоприятного климата в коллективе, среди сверстников и учителя, определенного положительного, эмоционального фона и развитие интереса к занятию.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

- Я рада приветствовать Вас на занятии .Улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе.Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Итак, принимайтесь за работа.

Эмоционально готовятся к занятию

Регулятивные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Цель: улучшение показателей различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличение объема памяти, повышение устойчивости внимания, ускорение решения элементарных интеллектуальных задач, убыстрение психомоторных процессов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

- А с чего мы начинаем обычно наши занятия?

- Для чего мы ее выполняем?

Выполнение упражнений вместе с детьми.

Качания головой.

Цель: улучшает мыслительную деятельность, чтение, используется для расслабления мышц шеи и плеч.

Уронить голову вперёд, позволяя ей медленно качаться из стороны в сторону, при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

Цель: активизирует структуры, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.

Рисовать в воздухе в горизонтальной плоскости "восьмёрки" по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

Цель: улучшает внимание, правописание, ясное восприятие и речь.

Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки 3 раза, петь или говорить (услышать резонирующий звук своего голоса)

Цель: профилактика нарушений зрения.

Двигаете глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.

Цель: профилактика нарушений зрения.

Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

Ответы детей. (для улучшения мозговой деятельности)

Выполнение упражнений вместе с учителем.

Регулятивные: действия под руководством учителя

Личностные: овладение приемами здоровьесбережения

Определение и осознание учащимися целей и задач урока

Цель: мотивировать (самоопределить) учащихся к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

- Посмотрите не листочки.

- Рассмотрите задания сегодняшнего занятия.

- Какие задачи вы поставите себе на сегодняшнем уроке?

-Предложите, порядок работы

Открывают тетради, рассматривают задания. Определяют цель своей деятельности.

Я хочу развивать воображение

Я хочу развивать сообразительность

Я хочу развивать быстроту реакции

Я могу развивать логику

Я могу развивать зрительную память

Я хочу развивать умение рассуждать

Я хочу развивать умение анализировать

Порядок работы:

3.Развитие логики и умения мыслить

4. Задания со спичками.

Познавательные УУД.Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Разминка. Слайд 10

Цель: включение детей в работу, подготовка их к активной учебно-познавательной деятельности на протяжении всего занятия; развитие сообразительности, быстроты реакции.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

Деятельность учащихся

- С чего мы начнем работать?

- С какой целью мы проводим разминку?

1. Что вниз головой растет? (сосулька)
2. Двадцать четыре часа, а иначе (полночь)
3. Какое время года одевает лес в листву? (весна)
4. Как называется место, где деревья встречаются на каждом шагу, в котором чем больше углубляешься, тем больше дров? (лес)
5. Через нее пропускают, чтобы получить фарш. (мясорубка)
6. Что сбивают при простуде чаем с малиновым вареньем? (высокую температуру)
7. Сколько нужно съесть соли с человеком, чтобы узнать его как следует? (пуд)
8. Именно им часто прижигают раны. (йод)
9. Какая главная денежная единица России? (рубль)
10. Что вокруг избы не обнесешь? (воду в решете)

- Какую работу вы выполняли?

- Как вы считаете, вы справились?

- Мы тренируем быстроту реакции, развиваем сообразительность.

- Мы выполняли разминку

Личностные : учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач

Познавательные УУД

Регулятивные: выполнение работ ы в соответствии с заданным планом; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция

5.Совершенствование воображения. Слайд 22

Цель: Развитие зрительной памяти, произвольного внимания, развитие умений и навыков индивидуальной работы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

- Что мы сейчас будем делать?

- Что нам необходимо делать, для того чтобы успешно развить зрительную память?

Сначала в течение 5 секунд (на счёт: один, два, три, четыре, пять - про себя) взрослый показывает две карточки из приложения №13.

Установка: запомните как можно точнее увиденные, изоб­ражения и зарисуйте в рамках.

Проверка: учителем еще раз демонстрируются карточки.

Не отрывая карандаша от бумаги и дважды не проводя одну и ту же линию, попробуй нарисовать эту фигуру. Слайд 29

Слайд 30 Задание № 3. Работа с изографами.

Отгадай, какие слова спрятались на картине?

Ответ: вертолет, лето, тело, рот, отлёт, вол, вор, ров, лот, вето, ветер, торт, реле, ор.

Задание №4 На каждом из рисунков вы видите большой многоугольник, разделенный на маленькие. Раскрасьте многоугольники на каждом рисунке в несколько цветов. Соседние должны быть окрашены в разные цвета. Постарайтесь в каждом случае обойтись как можно меньшим числом цветов.

Обратите внимание на подсказку.

- Какую работу вы выполняли?

- Развивать зрительную память

(Предположительно: внимательно рассмотреть изображения, данные учителем, запомнить их и нарисовать)

Познавательные УУД

составление, понимание и объяснение простейшего алгоритма при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные УУД активное уча стие в обсуждениях, возникающих на уроке;

Регулятивные: выполнение работ ы в соответствии с заданным планом;участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания ;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

7.Коррегирующая гимнастика для глаз. Слайд 32- 36

Цель: Профилактика нарушения зрения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

Упражнение 1. Глаза закрыты ладонями, вы видите только черный цвет.

- Вдох – глаза открыты
- Выдох – глаза закрыты

Упражнение 3. Слегка надавите тремя пальцами на верхние веки (1-2 секунды)

Упражнение 4. Возьмите ручку, поднесите её к носу, затем медленно отведите руку на максимально возможное расстояние. Следите за ручкой глазами. Затем так же медленно поднесите её обратно к носу.

Выполнение упражнений вместе с учителем

Регулятивные: действия под руководством учителя

Личностные: овладение приемами здоровьесбережения

8.Логически-поисковые задания. Отгадай слово.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

- Что мы сейчас будем делать?

- Что нам необходимо делать, для того чтобы успешно развивать логику?

- Что такое метаграмма?

1) C "Т" - на полке нахожусь,
C "Д" я для жилья гожусь. (том - дом)

2) На речном лежала дне.
Заменили букву мне,
И теперь я с буквой "Ш"
Мчусь, колесами шурша. (тина - шина)

3) С буквой "Н" в начале слова
Я сижу на лесенке.
И представьте, я готова
Напевать вам песенки.
Букву "Н" на "Р" сменяю,
Строем с песней зашагаю. (нота - рота)

4) C "Д" меня ты в шашках встретишь,
С "Р" вокруг картин заметишь. (дамка - рамка)

5) С "К" - на море я бываю,
C "Т" - я мусор убираю. (качка - тачка)

6) С "Д" из года в год встречаем,
C "Т" за нами ходит вслед,
C "П" в лесу мы замечаем,
C "Л" труду наносит вред. (день - тень - пень - лень)

7) Когда я с "Д" - меня сорвут,
Когда я с "Т" - на мне плывут. (плод - плот)

8) Меня найдешь на дереве,
И в книге, и в тетрадке.
Но птицей стать я захотел -
И мне не нужно букву "Л".
Мне "А" вначале напиши
И, как зовут меня, реши. (лист - аист)

9) C "Ю" по воде скольжу,
C "Я" - на голове сижу. (шлюпка - шляпка)

10) С "Е" - я жаркая пора,
C "О" - настольная игра. (лето - лото)

Проверь равенство.

Подсказка: вспомни порядковый номер букв в алфавите.

- Занумеруем буквы алфавита их порядковым номером. Теперь можно писать шифрованные послания, заменяя буквы числами.

(Ответ:П+А+Р (17+1+18=36)=О+С+А (16+19+1=36)

(М+А+М+А)+И+ (П+А+П+А)(14+1+14+1=30)+10+(17+1+17+1+36)=76=ДОЧЬ ((5+16+25+30=76

ДВА(5+3+1=9) не равно СЕМЬ(19+6+14+30=69)

Дети ищут слова

Познавательные УУД

Регулятивные: выполнение работ ы в соответствии с заданным планом;участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания ;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

9.Веселая переменка.

Цель: развитие двигательной сферы детей в виде динамической паузы, умения выполнять несколько различных заданий одновременно, укрепление мышц шейного отдела

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

А сейчас давайте отдохнем. Отдых у нас будет активным и даже полезным. Упражнение рассчитано на координацию движений.

1. Положите левую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это же время правой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно.

Выполнение упражнений вместе с учителем.

Регулятивные: действия под руководством учителя

Личностные: овладение приемами здоровьесбережения

- Хотите узнать какие предметы здесь зашифрованы?

Давайте прочитаем расписание уроков.

Необходимо внимательно читать задание и мыслить. Групповая работа.

Познавательные:

общеучебные : умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

Коммуникативные:

управление поведением партнера в паре; умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФормированиеУУД

- Что мы будем делать дальше?

Задание 8 Переложи 1 спичку так, чтобы вместо мужского имени Толя получилось женское имя.

Из 13 спичек длиной 45 мм каждая сложи так, чтобы получился метр.

Переложи 2 спички так, чтобы рюмка, изображенная с помощью четырех спичек, сохранилась, а вишенка, находившаяся внутри, оказалась вне ее.

Работа в малых группах.

Познавательные:

общеучебные : умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Регулятивные: участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания ;контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Совершенствование воображения. Развитие наглядно-образного мышления. Ребусы. Задания по перекладыванию спичек.

ТИП ЗАНЯТИЯ: Занятие-игра

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИИ: ИНДИВИДУАЛЬНО-ГРУППОВАЯ.

развивать творческие способности у детей;

формировать познавательную активность, мыслительные и исследовательские умения;

расширять знания по предметам;

развивать память, внимание, логическое мышление, воображение;

воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, аккуратность, умение работать в группе.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Личностные: самооценка своей работы, смыслообразование.

Регулятивные: определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать деятельность, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.

ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЗАНЯТИИ: работа в группах, малых группах (парами), технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, здоровьесберегающие технологии.

Оргмомент. Слайд 1

Цель: Создание благоприятного климата в коллективе, среди сверстников и учителя, определенного положительного, эмоционального фона и развитие интереса к занятию.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

- Я рада приветствовать Вас на занятии .Улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Итак, принимайтесь за работа.

Эмоционально готовятся к занятию

Регулятивные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Цель: улучшение показателей различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличение объема памяти, повышение устойчивости внимания, ускорение решения элементарных интеллектуальных задач, убыстрение психомоторных процессов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

- А с чего мы начинаем обычно наши занятия?

- Для чего мы ее выполняем?

Выполнение упражнений вместе с детьми.

Качания головой.

Цель: улучшает мыслительную деятельность, чтение, используется для расслабления мышц шеи и плеч.

Уронить голову вперёд, позволяя ей медленно качаться из стороны в сторону, при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

Цель: активизирует структуры, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.

Рисовать в воздухе в горизонтальной плоскости "восьмёрки" по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

Цель: улучшает внимание, правописание, ясное восприятие и речь.

Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки 3 раза, петь или говорить (услышать резонирующий звук своего голоса)

Цель: профилактика нарушений зрения.

Двигаете глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.

Цель: профилактика нарушений зрения.

Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

Ответы детей.(для улучшения мозговой деятельности)

Выполнение упражнений вместе с учителем.

Регулятивные: действия под руководством учителя

Личностные: овладение приемами здоровьесбережения

Определение и осознание учащимися целей и задач урока

Цель: мотивировать (самоопределить) учащихся к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

- Откройте тетради на странице1

- Рассмотрите задания сегодняшнего занятия.

- Какие задачи вы поставите себе на сегодняшнем уроке?

-Предложите, порядок работы

Открывают тетради, рассматривают задания. Определяют цель своей деятельности.

Я хочу развивать воображение

Я хочу развивать сообразительность

Я хочу развивать быстроту реакции

Я могу развивать логику

Я могу развивать зрительную память

Я хочу развивать умение рассуждать

Я хочу развивать умение анализировать

Порядок работы:

3.Развитие логики и умения мыслить

4.Развитие пространственного воображения. Задания со спичками.

Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Разминка. Слайд 10-20

Цель: включение детей в работу, подготовка их к активной учебно-познавательной деятельности на протяжении всего занятия; развитие сообразительности, быстроты реакции.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Деятельность учащихся

- С чего мы начнем работать?

- С какой целью мы проводим разминку?

1. За чем во рту язык? (за зубами)
2. Живёт без тела говорит без языка; никто его не видит, а всякий слышит. Что это? (эхо)
3. Когда мы видим два, а говорим четырнадцать? (когда смотрим на часы)
4. Что проливают, когда чистят лук? (слезы)
5. День, который был перед сегодняшним? (вчера)
6. Как называются сухарики для супа? (гренки)
7. Как называется тихий голос для подсказок на уроке? (шепот)
8. Горит - тает, жильё освещает - что это? (свеча)
9. Для отца - сын, а для деда? (внук)
10. Как называется площадка, где происходит цирковое представление? (арена)


- дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

(обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания)

-по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости.

(улучшает внимание, ясность восприятия и речь)

(для улучшения зрения)

-указательный палец правой руки держим перед носом на расстоянии 25-30 см, смотрим на палец 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, затем правый глаз, а потом смотреть на палец двумя глазами.

2.Разминка фронтально

Мир живой природы Слайд № 1-24.

-Как называется трава от 99 болезней? (зверобой)

-На следу каких хищных зверей нет ногтей? (кошки,рыси)

-Кто может пить ногой? (лягушка)

-Кто собирает яблоки спиной? (ёж)

-Какие птицы выводят птенцов три раза за лето? (воробьи,овсянки)

-Пингвин – птица или нет? (птица)

-Какое самое сладкое дерево наших лесов? (липа)

-Как называются разноцветные грибы? (сыроежки)

-Какая ягода бывает красной,чёрной и белой? (смородина)

-У кого каждый день растут зубы? (у зайца,у бобра)

3.Развитие быстроты реакции,мышления.

Задание 1. фронтально

Среди этих чисел найди как можно быстрее и раскрась:

А)два одинаковых числа; (56 и 56)

Б)два числа,сумма которых равна 150.(рис.с.21 в тетр.) (92 +58_=150

Задание 2. в парах

Составь цепочку слов,в которой начало следующего слова являлось бы последним слогом предыдущего слова.(только им.сущ.)

Задание3. в группах

Соедини стрелочками пословицы,близкие по смыслу.

1)В своём болоте и лягушка поёт.(русская) (1-6, 2-4-8,7-9)

2)Нет рыбы почитают и краба.(вьетнамская) (3и5-нет пар)

-3)Рыбак рыбака видит издалека.( русская)

4)Где нет фруктов, там и с вёкла за апельсин сойдёт.(персидская)

-5)Мал ёрш,да колюч.( русская)

6)Где родился,там и пригодился( русская).

7)Торгующий овощами ест ботву.(китайская)

8)Нет коня и осёл сгодится.(армянская)

9)Сапожник всегда без сапог.( русская)

4.Коррегирующая гимнастика для глаз.

5. Логически-поисковые задания. Слайд № 25-33. в группах

Задание № 5. Слайд № 34-35. в группах

-Раздели данную фигуру на 4 равные части.

Задание № 6. Слайд № 36-41. в парах

-Расшифруй телеграммы,которые почта передала не совсем точно.

1)ТРУД НОС КОТОМКА ПРИЗЫ- (Трудно с котом, капризы.)

2)КОТЁЛ СМЕТА НУДНО ВЫЛ И ЗАЛ ВСЁ-(Кот ел сметану,дно вылизал всё.)

3)РЫБУ НЕ СКОТИНА КРЫШЕ СЪЕЛ- (Рыбу нёс кот и на крыше съел)

Задание № 7. Слайд № 42-43. фронтально

-Как с помощью девятилитрового ведра пятилитрового бидона набрать из речки 3л воды?

6. Нестандартные задачи.

Учись решать,стараясь рассуждать. в группах

Слайд 44-45 8. дядя Илья - кот Матрёшкин - Вася- Пёс Кубарик.

Слайд 46-47 9. Золотой ключик в зелёной коробочке.

7. Самооценка.

- А теперь оцените себя сами. Внизу листа раскрасьте флажок так, как вы считаете у вас получилось работать на занятии.

Красный цвет – получилось всё отлично.

Зелёный- только часть заданий выполнена верно.

Синий- сегодня не получилось так, как хотелось бы.

-Поднимите руки, кто раскрасил флажок красным цветом? Жёлтым? Зелёным? Синим?

-А теперь я скажу своё мнение. Вы работали очень хорошо, мы много сделали на занятии. Даже если у кого-то не получилось, это не беда. На следующем занятии всё получится!

-Спасибо за внимание! (Награждение значком У в течении занятия)

8. Слайд 50 Рефлексия: все понял, могу помочь другим;

-могу, но нужна помощь;

-ничего не понял;

запомню надолго;

однообразный;

неинтересный;

Лягушка "пьет" кожей своего тела. Вода из окружающей среды попадает в организм лягушки через кожу и с пищей.
Лягушка никогда не пьет. Если долго держать лягушку без воды, то она погибнет. Лягушка всасывает воду кожей, может "пить" даже ногой: похудевшая от потери влаги лягушка начнёт надуваться, если опустит ногу в воду.

У бобра, у зайца, у всех грызунов каждый день зубы стачиваются и снова растут. Однажды перевозили бобров в другой заповедник и давали им мягкую траву вместо осиновых твёрдых палок. И зубы у грызунов так отросли, что рты не закрывались. Пришлось вызывать зубного врача и бормашиной стачивать бобрам зубы.

Труд нос котомка призы.

Котёл смета нудно выл и зал всё.

Рыбу нёс кот и на крыше съел.

Содержимое разработки

Содержимое разработки

Тип занятия: комбинированное (с использованием презентации на необходимых этапах урока).

Материально-техническое обеспечение занятия: рабочая тетрадь у учащихся, проектор, диск с презентацией урока.

Цель занятия:

Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления)

Задачи занятия:

Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;

Развивать навыки контроля и самоконтроля;

Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;

Ожидаемые результаты:

Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;

Формирование УУД.

Личностные результаты: самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;

Элементы содержания: упражнения для развития памяти, внимания, быстроты реакции, творческого воображения; работа с пословицами, поиск закономерностей в преобразовании слов.

Технологии, применяемые на занятии: работа в малых группах(парами), технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, технология применения нового материала ,технология коллективной работы с классом, информационные и здоровьесберегающие технологии.

Учитель: Маховицкая Л.Г.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Мозговая гимнастика

- дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

(обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания)

-по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости.

(улучшает внимание, ясность восприятия и речь)

(для улучшения зрения)

-указательный палец правой руки держим перед носом на расстоянии 25-30 см, смотрим на палец 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, затем правый глаз, а потом смотреть на палец двумя глазами.

Логотип


Вы здесь: Логика (Умникам и умницам) !Юным умникам и умницам, 4 класс, часть 1. Ответы, Решебник по РПС

Главное меню

!Юным умникам и умницам, 4 класс, часть 1. Ответы, Решебник по РПС - ЗАНЯТИЕ 9

1. В каком женском имени тридцать "я"? (Зоя)
2. Кто автор сказки "Доктор Айболит"? (Корней Чуковский)
3. Какое имя деда Снегурочки? (Мороз)
4. Горели 6 свечей. Треть из них погасла. Сколько свечей осталось? (одна треть или 2 свечи, которые погасли, остальные сгорели и от них ничего не осталось)
5. Бывает канцелярский, бывает резиновый, бывает "Момент". Как называется? (клей)
6. Фрукт, растущий на яблоне. (яблоко)
7. Кусочек дерева, вонзившийся под кожу (заноза).
8. Дорога, упирающаяся во что-нибудь. (тупик)
9. Газ, необходимый человеку для дыхания. (кислород).
10. Праздник, отмечаемый где-то 25 декабря, а у нас 7 января. (Рождество)

Пройди по лабиринту, чтобы прочесть вьетнамскую пословицу. Попытайся объяснить ее значение.
Ответ: Даже когда спешишь, реку вброд переходи не спеша.

Каждая из фигур в строчке А состоит из одной или нескольких фигурок.
Ответ: 1 - 1и2, 2 - 5, 3 - 2,4,6, 4 - 3и5, 5 - 1, 6 - 2,7,6.

Не верь глазам своим.
а) прямые или изогнутые эти линии? (прямые)
б) какая из нижних линий продолжение верхней? (нижняя)

Читайте также: