Конспект прогулки в средней группе весной

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД № 3

Заместитель директора МБ С (К) ОУ

Конспект проведение прогулки в средней группе

Цель: Продолжать знакомство с различными природными явлениями; совершенствовать умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба.

Развивать внимательность. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение.

Формировать понятие о смене времён года.

1. Расширение пространства развития предпосылок творческого мышления у дошкольников через включение в образовательный процесс сюжетно-ролевой игры.

2. Формирование интеллектуального компонента здоровья дошкольников через умение развивать игровой сюжет за счет объединения различных событийных этапов в содержательно согласованную последовательность игровых действий.

1. Активизировать творческое, образное и логическое мышление.

2. Развивать навыки работы по карточкам. Закрепить цвет, форму, величину предметов, количество предметов.

3. Формировать умение .

1. Формировать нравственный и социальный компонент здоровья дошкольников через закрепление и уточнение знаний детей об окружающем.

2. Воспитывать любовь к животным, желание помочь им, умение сотрудничать со сверстниками в игре.

Автор: воспитатель средней

дошкольной группы № 11

Наблюдение за небом, за сезонными изменениями.

Цель: Продолжать знакомство с различными природными явлениями; совершенствовать умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба. Развивать внимательность. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение. Формировать понятие о смене времён.

Ребята, отгадайте загадку:

- Правильно отгадали. Это небо. Посмотрите на небо. Что вы можете сказать о нем? (Оно голубое, серое, чистое)

- Скажите если небо голубое-голубое, то день какой? (Ясный, солнечный)

- А если небо серое, то день какой? (Пасмурный, печальный)

- В какой день вам захочется гулять долго? Почему?

- Подумайте, в какой день полезно гулять? Почему?

- Послушайте стих и скажите о чем оно.

Что такое? В чем же дело?

Небо вдруг заголубело,

И умчались злые стужи…

На дворе – капель да лужи…

Кто же в этом виноват?

Ну, конечно, месяц март.

- Так о чем же этот стих? (О весне)

- О каком месяце весны говорится в стихотворении? (О марте)

- Какие весенние месяцы вы знаете?

- Да, ребята, сейчас заканчивается месяц март. Скоро будет апрель, а затем май. И наше небо с каждым днем будет все голубее и голубее, солнце будет греть сильнее.

- Какие признаки весны вы увидели?

- Что происходит со снегом весной?

Цель: закрепить свойства снега, наблюдательность, развитие познавательных процессов.

Предлагаю детям найти проталины на участке. Спрашиваю детей, где появились проталины? Подвожу детей к выводу: Проталины появились там, где светит солнце т.к. там теплее, чем в тени. Давайте ребята это проверим. Сейчас я положу немного снега на асфальт где светит солнце и на асфальт где тень и в конце прогулке посмотрим, что случится со снегом. И посмотрим, правда ли на солнце снег тает быстрее, чем в тени.

После наблюдения предлагаю подгруппе детей набрать снег в ведёрки для полива комнатных цветов.

3. Трудовая деятельность.

Заготовка талой воды для поливки комнатных растений.

Цель: Формирование экологической культуры.

Подвижная игра.

Цель: Развивать умение ориентироваться в пространстве, и двигаться, не наталкиваясь друг на друга.

Ход игры: Дети распределяются на четыре звена и размещаются в разных концах участка. Каждому раздается самодельные самолеты (желтого, зеленого, черного, оранжевого цвета). Играющие изображают летчиков.

И на землю не хотят

В небе весело несутся,

Но друг с другом не столкнуться.

Вдруг летит большая туча

Стало темно вокруг

(строятся в круг самолеты одного цвета и опускаются на одно колено). Воспитатель отмечает, какое звено построилось быстрее.

Индивидуальная работа.

Цель: Совершенствовать прыжки в длину с места.

Рисуем весенний букет. (Если прохладно)

Лепим маленьких снеговичков. (Если тепло и снег липкий)

Цель: Вызвать интерес к рисованию на снегу. Создать условия для самостоятельного творчества. Развивать воображение и фантазию.

Подвижная игра.

Цель: Закрепить умения выполнять ведущую роль в игре, осознанно относиться к выполнению правил игры. Развивать умения бегать легко и ритмично.

Ход игры: Воспитатель выкладывает из обруча домики. Дети встают в центр круга – они птички. Одного ребенка назначают кошкой, он находится в сторонке. Кошка засыпает (закрывает глаза), а птички впрыгивают из круга, летают, присаживаются, клюют зерна. По сигналу воспитателя кошка просыпается и ловит птиц, они убегают в круг. Пойманных птичек кошка уводит в сторонку. Игра повторяется. Роль кошки выполняет другой ребенок.

Выносной материал.

Для трудовой деятельности: лопатки, ведерки.

Для самостоятельной деятельности: старые карандаши.

Для подвижной игры: маска кошки, самолеты для каждого ребенка, 4-5 обруча, две синие ленточки.

Цель: формирование представлений детей о признаках весны, о весенних изменениях в природе.

- способствовать формированию представлений детей о признаках весны;

-содействовать закреплению знаний детей о свойствах снега;

- способствовать развитию наблюдательности, внимания;

- способствовать развитию ловкости, выносливости;

- содействовать формированию умения детей работать сообща, воспитывать трудолюбие;

-способствовать формированию умения выбирать подвижные и спортивные игры, развитию творчества детей в двигательной деятельности:

- побуждать детей устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Выносной материал: лопатки для снега, флажки, мячи.

Ход прогулки.

- Ребята, к нам в группу пришло письмо. Но на нем не написано от кого оно. Давайте откроем конверт и посмотрим, что там (воспитатель достает картинку с изображением весеннего леса). Скажите, вы узнали, что это? По каким признакам вы поняли, что это весна? (ответы детей).

- Да, дети, письмо нам прислала весна. Вы уже догадались, о чём сегодня будем говорить? (о весне). Весну издавна любил народ, называли её весна - красна. Вся природа просыпается весной после зимних холодов. Весна – это переход от зимы к лету.

- Сколько весенних месяцев? (три).

- Как называются эти месяцы? (март, апрель, май).

- Давайте все вместе повторим их: март, апрель, май – их не забывай.

- А какие приметы о весне вы знаете? (ответы детей).

- И я знаю приметы весны, послушайте их:

1. В марте день с ночью меряется, равняется.

2. Если весной снег тает быстро, вода бежит дружно – к мокрому лету.

3. Ранняя весна – признак того, что летом будет много непогожих дней.

4. Частые туманы в марте предвещают дождливое лето.

- Ребята, а в письме Весна прислала нам свои загадки.

На людей глядит.

А людям на себя

Глядеть не велит (солнце).

- Правильно отгадали, это солнце. Весной солнце стало чаще появляться на небе, его лучи ярче светят. Солнце греет всё сильнее, от солнечных лучей нагреваются скамейки, стволы деревьев. Весна идёт, тепло несёт.

- Какой стал день? (длинный)

2)Снежок растаял, и с полей

Бежит проворливый (ручей).

- Да, это ручей. Днём становится теплее, по двору бегут ручьи. Сугробы оседают, из-под них текут струйки воды, образуются лужи.

- Почему утром лужи замерзают, а днём оттаивают? (ночью заморозки).

- Какая вода в лужах? (холодная).

3)Осенью летели к югу,

Чтоб не встретить злую вьюгу.

А весной снежок растаял,

И вернулись наши стаи! (перелетные птицы).

Воспитатель:- Перелетные птицы возвращаются к нам с юга. Птицам стало тепло, но земля ещё полностью не оттаяла, им нечего есть: нет ни травинок, ни червячков, ни мошек.

- Каких перелётных птиц вы знаете (ответы детей).

- Первыми с юга к нам возвращаются скворцы, затем прилетают грачи, жаворонки.

- Ребята, раньше люди закликали птиц, чтобы они быстрее принесли весну. А вы знаете заклички? (знаем).

- Давайте мы сейчас попробуем позвать птиц все вместе:

Прилетите к нам,

Принесите нам Весну теплую,

Весну с дождем,

Весну с солнышком,

Лето с зернышком (дети повторяют закличку хором 2 раза).

Одеяло потекло (снег).

- Правильно, это снег. Какой снег был зимой? (белый, пушистый). А сейчас какой? (жёсткий, грязный, серый).

- Где снег тает быстрее? (там, где солнце припекает ярче)

- Во что превращается снег весной? (в воду).

- Ребята, мы сейчас положим немного снега на асфальт, где ярко светит солнце и на асфальт, где солнца нет (в тени). В конце прогулки мы увидим, что произойдёт со снегом. Узнаем, правда ли, что на солнце снег тает быстрее, чем в тени.

Быстро времечко бежит,

Самовар уже кипит.

Всем гостям за стол пора,

Не остыл пирог пока!

И на чай честной народ,

Взявшись за руки, идёт!

- Ребята, пришла весна, но на нашем участке еще осталось много снега, он долго ещё не растает. Давайте раскидаем снег из сугробов,поможем нашему дворнику, и солнышко растопит его быстрее. Тогдана нашем участке будет чисто и сухо.

- Ребята, на нашем участке кое-где уже есть проталинки, где снег растаял, и там можно поиграть. Мы с Алиной, Максимом и Дашей будем прыгать в длину с места. Кто дальше всех прыгнет, тот самый ловкий.

Зимой снег белый, а весной…. (серый).

Зимой снег чистый, а весной…. (грязный).

Зимой дни холодные, а весной…. (теплые).

Зимой дни короткие, а весной…. (длинные).

Зимой солнце тусклое, а весной…. (яркое).

Зимой небо серое, а весной…. (голубое).

Зимой ветер холодный, а весной…. (теплый).

Зимой солнце низкое, а весной…. (высокое).

- Наша прогулка продолжается, и сейчас вы можете поиграть в те игры, которые вам больше нравятся.

- Ребята, давайте проверим, что произошло со снегом, который мы положили на асфальт. Что с ним случилось? (ответы детей).

- Смотрите, снег, который лежал в тени, так и лежит на своем месте. А снег, который лежал на солнышке, превратился в лужицу.

- Как вы думаете, почему? (ответы детей).

- Мы делаем вывод, что на солнце снег тает быстрее, и сегодня мы в этом убедились.

- Ребята, чем мы сегодня занимались? (наблюдали, играли, отгадывали загадки).

- Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).

- Дети, вы сегодня были очень внимательными, догадливыми. Хорошо и потрудились, и поиграли. Молодцы!

Цель - дать представление о ранней весне, о том, какие изменения про изошли с солнцем.

Обратить внимание детей, что солнце стало чаще появляться на небосводе. Его лучи ярче светят. Солнышко улыбается, и все кругом сверкает. Снег искрится разноцветными огнями и начал таять. Солнце греет все сильнее, от солнечных лучей нагреваются скамейки, рукава шубы, стволы деревьев. Солнышко трудится, греет, зовет весну. Весна идет, тепло несет.

С детьми старших групп ведутся наблюдения за увеличением продолжительности дня, отмечается, что день становится длиннее.

Солнце ласково смеется, Светит ярче, горячей . Я. Колас

Солнце дарит всем весну, Вытаяли стежки. Р. Бородулин

Дни повеселели, Солнышку не спится. Г . Ладонщиков

Утром было солнечно

По двору текло. А. Барто

Скоро снова солнце встанет И возьмется припекать. Е. Благинина

Загадки Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает? (Весной)

Доброе, хорошее, На людей глядит, А людям на себя Глядеть не велит. (Солнце)

Весь свет согревает. ( Солнце)

Голубой платок, Красный колобок. (Солнце)

Цель - научить описывать предмет, не глядя на него, вьщелять в нем существенные признаки, по описанию узнавать предмет.

Упражнение на развитие мелкой моторики рук

Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)

А. Очистить дорожку от снега.

Б. Скольжение по ледяной дорожке.

Играющие встают в круг, выбирают водящего. Он, пробегая мимо игроков, одного из них пятнает и продолжает бежать дальше. Запятнанный быстро бежит в противоположную сторону. Кто первый добежит до свободного места, тот его и занимает, а опоздавший - водит.

Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.

А сугробы тают, тают, Медленно приседают.

А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.

Цель - закрепить представления о весне. Обратить внимание на изменения, происшедшие на небе.

Посмотреть на небо: таким ли оно было зимой? Что изменилось?

Небо стало синим-синим. Появились белые легкие облака, которые медленно плывут, не торопясь, любуются сверху на детишек. Весна идет!

Обратить внимание детей старших групп, что облака, словно белые комья ваты, плывут по небу. Их называют кучевыми, так как держатся на небе кучками. Движутся они то медленно, то быстро. Если дует ветер, то они плывут быстрее и часто меняют свою форму. Ветер становится все теплее (ласковее), сравнить его с зимним, холодным ветром. Предложить определить направление при помощи вертушки.

Синее небо, Синие тени. Синие реки Сбросили лед. Л. Яхнин

Шумные, теплые ветра Весну на поле принесли. Я. Аким

Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Е. Баратынский

Загадки По синему морю Белые гуси плывут. (Облака)

Гуляет в поле, да не конь, Летает на воле, а не птица. (Ветер)

Носится, свищет, Мечется, рыщет. (Ветер)

Цель - развить умение подбирать относительные прилагательные.

Упражнение на развитие мелкой моторики рук

Нарисовать палочкой на снегу (песке) облака.

Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)

А. Собрать выносной материал.

Б. Упражняться в подбрасывании и ловле шишек

Цель: расширить представления о весне. Разобрать свойства снега.

Продолжить наблюдать за снегом. Сравнить цвет снега (серый, грязный) с тем, каким он был зимой. Организовать игры со снегом, при этом побуждать к сравнению - снеговиков они лепили и зимой. Установить связь между солнечным светом, теплом и снеготаянием. Посмотреть, на какой стороне крыши снег тает раньше (на солнечной или в тени). Обратить внимание, что вокруг деревьев протаяли воронки. На буграх появились первые проталины. Показать места, где снег тает быстрее. Почему?

Со старшими детьми уточнить свойства снега - переход из одного состояния в другое. Обратить внимание, что днем, когда солнце пригревает, на последних снежных сугробах появляется ледяная корочка - наст.

К нам весна шагает Быстрыми шагами,

И сугробы тают Под ее ногами. И. Токмакова

Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною . А. Плещеев

Весна пришла по снежному, По влажному ковру. К Кубилинскас

Лежало одеяло Мягкое, белое, Солнце припекло Одеяло потекло. ( Снег)

ОЙ, беда! Ой, беда! Тает снег, кругом вода.

Не обуешь валенки, На снегу . ( проталинки) Н. Нищева

Вот уж снег последний в поле тает,

Теплый пар восходит от земли.

Зимой в поле лежал, Весной в реку побежал. ( Снег)

Большая белая скала

Всю зиму крепла и росла.

Но от весеннего тепла

Скала осела, потекла. (Сугроб)

Цель - научить составлять предложения со словом, заданным в определенной форме, развить речевую активность.

Упражнения на развитие мелкой моторики рук

Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)

А. Слепить снеговика.

Б. Метание снежков в цель правой и левой рукой.

Цель - расширить представление детей о весне, обогатить их знания новыми словами и понятиями.

Характерное явление для начала весны - появление сосулек.

Дети наблюдают за ростом сосулек. Почему растут сосульки? Предложить послушать капель. Обратить внимание, что в морозную и пасмурную погоду капели нет.

С детьми старших групп понаблюдать, почему на одной стороне дома сосулек больше. Как образуются сосульки? Почему днем сосульки блестят и падают? Посмотреть, как, оттаяв, сосульки падают вниз и разбиваются на мелкие кусочки. Можно предложить детям взять сосульки, подержать их в руках, чтобы увидеть, что с ними произойдет. Прийти к выводу, что сосульки - это замерзшая вода, от тепла они тают. Спросить, есть ли капель утром, вечером. Установить зависимость между таянием сосулек и температурой воздуха. Когда сосульки растают, выяснить, почему их не стало .

Под самым карнизом, Над самым оконцем Забралось в сосульки Весеннее солнце.

Сверкая, бегут по сосулькам слезинки . И тают сосульки - веселые льдинки.

Отшумели все метели, И морозы не трещат.

С крыш закапали капели, И сосульки в ряд висят .

Но завтра солнце снова встанет, Оно возьмется припекать,

И по крыльцу забарабанит Капель веселая опять.

Сосульками карнизы украшая.

Загадки (А) и пословицы (Б)

А. Висит она вниз головою, Не летом растет, а весною.

Лишь солнышко припечет, Растает она и умрет. ( Сосулька)

Рад весне братишка Сашка И собака рада Жулька.

На припеке с крыши нашей Утром свесилась . (сосулька). В. Нищев

Снег в лесу. Сугробов много, Но слышна синицы трель.

С крыши прямо на дорогу Звонко капает . (капель). В. Нищев

Сели детки на карниз

И растут все время вниз. ( Сосулька)

Что вниз вершиной растет? ( Сосулька)

Висит за окошком кулек водяной, Он полон капели и пахнет весной. ( Сосулька)

Кто там с крыши надо мною

Нависает в холода?

у кого это с весною

С носа капает вода? (Сосулька) Л. Гулыга

Всю зиму росла. Солнышко пригрело, Всю морковку съело. (Сосулька)

Б. Коли капель - в весну раннюю верь.

Упражнения на развитие мелкой моторики рук

Кап, кап, кап - Каждый слог ребенок отстукивает.

Приближается апрель. Н. Нищева

Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)

А. Накормить птиц.

Б. Скольжение по ледяной дорожке.

Зайка серый умывается,

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик, вымыл хвостик,

Вымыл ухо, вытер сухо!

Цель - показать детям разнообразные действия с растаявшим снегом.

Днем становится теплее, по двору текут ручьи. Понаблюдать, как вода течет с возвышенных мест вниз. Пройти по течению ручейков. Обратить внимание, что вода стекает в особые места (приемники) через решетки на улице. Затем течет по трубам и попадает в реку. Прислушаться к журчанию воды.

Обратить внимание детей старших групп на то, как сугробы оседают, ИЗ-ПОД сугробов текуг струйки воды и с каждым днем их становится больше; образуются лужи, которые утром стягивает тонкий ледок. Предложить подумать, почему утром лужи замерзают, а днем оттаивают. Какая вода в лужах? Почему по лужам нельзя ходить? Обратить внимание на то, что в лужах отражаются небо, облака и т.д.

На солнышке согрелась ель. Подтаяла сосна.

Идет апрель, звенит капель. В лесу у нас весна. З. Александрова

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи. С .Маршак

Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною . А. Плещеев

Утром было солнечно

По двору текло. А. Барто

Снова нет ручьям покоя

День и ночь журчат в кустах.

Ходит солнце золотое

В чистых-чистых небесах. Б. Асаналuса

Загадки (А), пословицы (Б) и скороговорки (в)

А. Текло, текло - и легло под стекло. (Река u лед)

В огне - не горит, В воде - не тонет. (Лед)

Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода)

Зимнее стекло Весною потекло. (Лед)

Б. Март с водой, апрель с травой.

В марте курочка под порожком воды напьется.

В. Мелкие ручейки несите, струйки.

Сверху ясно, внизу грязно.

Цель - развить логическое мышление и системный анализ.

Упражнение на развитие мелкой моторики рук

Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)

А. Измерить лопатой или палочкой глубину лужи в разных местах. Запустить бумажные, пластмассовые, деревянные лодочки. Сделать запруды.

Набрать на участке камешки, веточки, палочки. Все эти предметы можно запускать в плавание по луже, дополнив шишками, бумажками, каждый раз отмечая: тонут или плывут, плывут или застревают.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект прогулки составлен в соответствии с ФГОС.В содержании прослеживается интеграция образовательных областей. На протяжении всей прогулки осуществляется смена различных видов деятельности.

Конспект прогулки (весной)

в средней группе

Воспитатель первой квалификационной категории:

Образовательные:

Познакомить детей с таким природным явлением, как ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни. Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи, формировать умение решать спорные вопросы.

Развивающие:

Развивать представления о весне посредством отгадывания загадок. Развивать речь детей, умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением. Развивать физические качества. Развивать познавательный интерес и способности к самостоятельной поисковой деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к подвижным играм, здоровому образу жизни.

Выносной материал:

Читайте также: