Конспект урока вода 1 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель: сформировать представление о воде, как о веществе, о её свойствах и состояниях.

Оборудование:

- компьютер, проектор, экран, презентация с демонстрационными слайдами;

- комплект с заданием для каждой группы: карточки, наборы картинок;

- оборудование для проведения опытов учениками: одноразовые стаканчики с небольшим количеством питьевой воды (для каждого ребёнка), 1 стеклянный стакан с водой на каждую группу, 1пустой стакан на каждую группу, немного сахарного песка на каждую группу , чайная ложка;

- оборудование для демонстрации опытов ассистентами: спиртовка, пробирки, колба, держатель для пробирки, стёклышко;

- цветные фишки для оценивания своей деятельности;

Ход урока:

I. Организационный этап. Мотивация

Сегодня у нас на уроке гостья, она скоро будет здесь. Покажите, что вы приветливые хозяева и рады гостям: успокойтесь, сядьте правильно, улыбнитесь друг другу. Постарайтесь сохранить хорошее солнечное настроение до конца урока.

Ребята, я уже слышу приближение нашей гостьи…

Учитель читает загадку:

Мы говорим, она течет;

Мы говорим, она играет;

Она бежит всегда вперед,

Но никуда не убегает.

В морях и реках обитает,

И часто по небу летает.

А как наскучит ей летать

На землю падает опять.

Вы узнали, кто это? (Вода)

II. Этап целеполагания.

Это не просто Вода, это - королева Вода. Почему королева? Да потому, что на нашей планете она находится повсюду: в морях и океанах, в реках и озёрах, в почве, в растениях, в животных. Организм человека на 90% состоит из воды. Вода находится даже в таких объектах, в которых, кажется, её быть не может, например в камнях. Если бы не вода, то на нашей планете не возникло бы жизни.

Вот какая важная гостья сегодня у нас на уроке. Хотите с ней познакомиться поближе?

Тогда вам предстоит узнать, что такое вода, открыть, какими свойствами она обладает и какой бывает в природе.

Выясним, кто такие исследователи.

Исследователи – это учёные, которые проводят эксперименты и опыты для изучения разных веществ и объектов природы. В проведении опытов вам будут помогать ассистенты – ученицы одиннадцатого класса.

III. Этап актуализации имеющихся знаний

Вы уже знаете, что такое вещества, тела живой и неживой природы, изделия.

Вспомним это ещё раз.

Каждая группа получила карточку с записью и набор картинок. Из набора выберите картинки, соответствующие записи на вашей карточке. Ассистенты помогут вам прочитать, что написано на карточках и картинках.

1 группа: Вещества.

2 группа: Тела живой природы.

3 группа: Тела неживой природы.

4 группа: Изделия.

Набор картинок.


Проверим, как справилась с заданием каждая группа. Сделаем вывод, вода – это тело или вещество. (Вода – это вещество.)

Используя, цветные фишки оцените свою работу.

Оценку своей деятельности дети выполняют при помощи цветных фишек:

- красные фишки обозначают, что ребёнок поработал хорошо и выполнил задание правильно;

- жёлтые фишки обозначают, что ребёнок работал не очень активно или допустил в работе ошибки.

На данном уроке учитель не даёт детям инструкций по оцениванию своей работы, так как ребята уже умеют это делать.

IV. Этап получения новых знаний.

1) Исследование свойств воды.

Ну а теперь при помощи опытов вы попробуете исследовать свойства воды.

Вы должны узнать:

1. Есть ли у воды вкус;

2. Обладает вода прозрачностью или нет;

3. Обладает вода текучестью или нет;

4. Может она растворять или нет.

Ассистенты помогут вам выполнить опыты и сделать выводы.

Опыт 1. Дети рассматривают через стакан с водой разные предметы. Делают вывод - вода прозрачна.

Опыт 2. Дети пробуют воду на вкус из индивидуальных одноразовых стаканчиков. Делают вывод – вода без вкуса.

Опыт 3. Переливают воду из одного стакана в другой. Делают вывод – воду можно переливать, она обладает текучестью.

Опыт 4. Насыпают в стакан с водой сахарный песок и рассматривают его на дне стакана. Потом размешивают песок ложкой и опять рассматривают воду. Делают вывод – вода растворила песок.

Подведение результатов. Каждая группа рассказывает о том, что она выяснила о свойствах воды. Делается общий вывод.

Используя, цветные фишки оцените свою работу.

Разминка.

2) Три состояния воды в природе.

Внимательно послушайте сказочную историю о королеве Воде. Она поможет вам вспомнить, какой бывает вода в природе.

Сказка о королеве Воде.

Эта история произошла зимой. В то время в наших краях гостила королева Вода. Была она изящна и необычайно красива, вся из хрупкого, прозрачного льда. Её кожа восхищала своей белизной и удивительной чистотой. Глаза – притягивали необыкновенным голубым цветом. Королевский наряд Воды был соткан из ослепляющего белизной снега и украшен множеством сверкающих на солнце снежинок. Лишь один недостаток был в ней. Слыла королева Вода холодной и жестокой. Её ледяное сердце не знало ни любви, ни добра, а в прекрасных глазах не было ни тепла, ни ласки. От этой ледяной красоты всем вокруг было неуютно, зябко, тоскливо. Никто не мог растопить холодное сердце королевы Воды.

Время шло. Зима сменилась весной. В наши края всё чаще стал заходить король Солнце. Он был большой и горячий, а его сердце пылало огнём и добротой. Вокруг стало теплее, светлее и радостнее. Все потянулись к Солнцу. И королева Вода полюбила Солнце, да так крепко, что растаяло её ледяное сердце, а сама она превратилась в прозрачный ручеёк. Побежала Вода легко и весело по лугам, по лесам, по полям. Звонко запела она серебряную песенку о своей любви. Щедро напоила королева землю, травы и цветы. А потом обернулась белым облачком и полетела в небо, ближе к Солнцу.

Вам понравилась сказка? Одинаковой ли была королева Вода в сказке?

Какой вы увидели воду в начале сказки? (Лёд, снег, снежинки)

Какой стала вода в конце сказки? (Вода в ручейке, облачко)

Так и в природе вода бывает разной и встречается в трёх состояниях: в жидком, твёрдом, газообразном.

Попробуйте определить, когда королева Вода была в жидком, когда - в твёрдом, а когда - в газообразном состоянии. Заполним таблицу:

развивать внимание, память, устную речь и пополнять словарный запас.

учебник “ Окружающий мир . 1 класс”,тетрадь “Окружающий мир” (под ред.

сосуды различных размеров и форм, наполненные водой (у учителя )

I. Организационный момент

Если вода замерзнет, это лёд?

Иней на деревьях - это вода?

О чём мы с вами говорили в ходе разминки? ( о воде)

Что вы знаете о воде?

Каким бы вы хотели видеть наш урок?

Какие качества надо проявить, чтобы получился такой урок? (ответы детей)

– Желаю всем на сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.

Учитель. На уроке мы с вами отправимся в путешествие в лабораторию Снегурочки. И помогать нам будет её верные слуги- зайчата

II. Актуализация знаний учащихся.

Изменения произошедшие в природе с наступлением зимы

Учитель. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Дети. На прошлом уроке мы говорили о том, что наступила зима.

Учитель. Снегурочка нам принесла загадку.

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга

До весны легли снега.

Учитель. Что вы знаете об этом времени года? Какие изменения произошли в природе с наступлением зимы? (Ответы детей)

Учитель. Сегодня мы будем говорить о воде . Нет на земле другого такого вещества, значение которого для человека было так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле. Сколько раз в день вы пьете? (ответы детей)

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода , какая она бывает и узнаем как человек ее использует

IV. Изучение нового материала.

(Создание проблемной ситуации.)

Какая бывает вода

Учитель. Прежде чем попасть в лабораторию Снегурочки её верные слуги –зайчата приготовили нам первое испытание – загадки.

В землю увяз. (Дождь)

Зимой в поле лежал,

А весной в речку побежал. (Снег)

Мост, как синее стекло.

Скользко, весело, светло. (Лед)

На дворе переполох,

С неба сыплется горох. (Град)

По кустам развешен…(Иней)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали. (Роса)

Над рекой, над долиной,

Повисла белая холстина. (Туман)

Без рук, без ног,

А в верх ползет. (Пар)

Отгадывая загадки мы должны построить схему “ Какая бывает вода

Дети:– Мы с вами узнали что и дождь и снег и лед и град и иней и роса и туман и пар – все это вода, но только в разных состояниях.

VI. Проведение опытов . Свойства воды.

Учитель. И вот наконец мы с вами пришли в лабораторию. Что такое вода мы с вами говорили, а теперь узнаем свойства воды. Для этого мы проведем несколько опытов и составим таблицу “Свойства воды”

Переливание воды в сосуды разной формы.

Что произошло с водой?

Какое свойство вы обнаружили?

Вывод: жидкое текучее вещество, которое принимает форму сосуда.

Определение цвета воды при помощи кисточки, окрашенной в какой-либо цвет.

Имеет ли вода цвет?

Вывод: вода бесцветна, ее можно окрасить.

Возьмите стакан с водой. Опустите в него цветные предметы.

Вывод: вещество прозрачно.

В стакан – сахар, в химические стаканы мел, песок. (Размешать)

Видим ли мы теперь сахар?

Нельзя пробовать незнакомое вещество, а если очень нужно, то капельку, чтобы убедиться, что это не опасно.

Попробуйте на вкус. Какой вкус стал у воды?

Все ли вещества растворились?

Что произошло с веществами, которые растворились?

Вывод: вода может растворять некоторые вещества

Свойства воды (схема на доске)

Твердая (снег, лед)

VII. Проверка первичного понимания знаний учащихся.

Учитель. Рассмотрите составленную схему.

Какие свойства нашей жидкости мы установили?

Дети. Доказали, что наша жидкость вода?

Учитель подводит итог.

– Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Все это водные богатства. Даже когда мы идем в школу кругом снег и лед, а это тоже вода.

Зачем нужна вода

Учитель. А зачем и для чего нужна вода нам расскажут иллюстраторы, составив схему “Зачем нужна вода” Работа по учебнику стр. 89

– Работа в тетради “Окружающий мир” стр.33.Сделайте рисунки “Какая бывает вода?”

VIII. Итог урока

Учитель. О чём мы сегодня говорили на уроке?

Давайте повторим все что мы узнали о воде ? (ответы детей)

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа села Малая Семеновка

Балашовского района Саратовской области

Конспект урока по окружающему миру для учащихся 1 класса

Учитель начальных классов:

Краморова Елена Александровна

МОУ СОШ с. Малая Семеновка

Учитель начальных классов: Краморова Елена Александровна

Тема урока: Какой бывает вода?

создать условия для определения учащимися свойства воды - растворитель;

формировать исследовательские умения в практической деятельности ;

формировать универсальные учебные действия:

коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микро группе, построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с партнерами, планирование учебного сотрудничества ),

личностные ( умение любоваться красотой окружающего мира, умение соблюдать установленные правила ),

регулятивные ( самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция ),

познавательные ( умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом, умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности ).

Оборудование:

ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;

посуда для опытов: стаканы, мерные ложки;

вещества для опытов: соль, сода, песок, глина, мел, вода;

акварельные краски, таблетки, мыло, пакетик растворимого кофе, мёд.

карточки-задания для фиксации результатов групповой работы.

учебник “Окружающий мир. 1 класс” (под ред. Н.Ф. Виноградовой).

(формирование универсальных учебных действий)

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Присаживайтесь, пожалуйста. Начинаем урок. Давайте с вами настроимся на урок и посмотрим интересное видео.

Настрой на работу

Дети смотрят видео о воде. Включение детей в деятельность

Регулятивные УУД (самоконтроль)

Этап мотивирования к учебной деятельности

Разгадайте кроссворд и ответьте на вопрос:

1. Кто он, сказочный герой,
Жизнь свою связал с водой?

2. Речка бежала,
Упала с горы.
Это явление ты назови.

3. В огне не горит
И в воде не тонет.

4.Без крыльев летит,
Без ног бежит,
Без паруса плывет.

Без чего невозможна жизнь на Земле?

- Исходя из этого, сформулируйте тему сегодняшнего урока. О чем мы сегодня

будем говорить.

-Правильно мы будем говорить о воде. Послушайте стихотворение про воду

(Чтение стихотворения учеником)

В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода,

И кажется сказкою это,
А, в сущности, только вода.

Безбрежная ширь океана,
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А всё это только вода.

В бирюзовой дали, исчезая,
Лебедями плывут облака.
Вот туча идёт грозовая,
А, в сущности, только вода.

Снег белый пойдёт и укроет
Родные леса и поля.
Но время придёт - всё растает,
И будет простая вода.

Приглашение к размышлению

- Спасибо большое за стихотворение

Дети слушают стихотворение.

(умение любоваться красотой окружающего мира)

Регулятивные УУД (самоконтроль)

III Актуализация и постановка проблемы

.Какой бывает вода? Отгадайте загадки

1. Шёл долговяз,
В землю увяз. ( Дождь )

2. Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. ( Снег )

3. Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. ( Лёд )

4. Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…( Иней )

5. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. ( Роса )

6. Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. ( Туман )

- Вывод : Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях. В каких состояниях встречается вода в природе?

(- В твердом, жидком и газообразном состоянии)

Познавательные УУД (извлечение из памяти сохраненной информации

Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь…Ты самое большое богатство в мире.

Антуан де Сент-Экзюпери

- Жизнь зародилась в воде.

- Вода необходима для организма человека, для растений и животных. - Без воды невозможна жизнь на Земле .

Определение и обоснование темы урока

Познавательные общеучебные УУД (анализ текста)

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

Вот она какая, вода!

- Но все это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства воды.

- Рассмотрим свойства, которыми обладает вода

- Налейте воду в разные сосуды. Вывод : не имеет формы

- Сравните с молоком, с соком. Вывод : бесцветная

- Рассмотрим скозь сосуд с водой. Вывод : прозрачная

- Перельём из одного сосуда в другой. Вывод : текучая

-Понюхаем. Вывод : без запаха

- Попробуем из своих бутылочек (сделать глоток воды) Вывод : без вкуса

Осталась одна не перевернутая карточка растворитель

Хотели бы узнать что там? Растворитель – это свойство воды или нет?

Называют свойства воды.

Познавательные УУД (умение классифицировать)

Регулятивные УУД (прогнозирование)

Познавательные УУД (постановка проблемы)

IV . Построение проекта выхода из проблемной ситуации

- Проблема : Вода – растворитель?

Что будет сегодня объектом исследования?

Объект - вода. Предметом исследования будет свойство – растворитель .

Регулятивные УУД (умение формулировать тему и выявлять объект исследования)

- Предлагаю наш класс 7 человек превратить на время в научный центр, а работать будем в группе. В каждой группе должен быть: руководитель, докладчик, лаборант и помощники.

( Дети в группе распределяют роли )

- Исследование – это один из видов профессиональной деятельности человека, который при грамотном подходе к делу использует элементы исследовательской работы.

Коммуникативные УУД (лидерство и согласованность действий с партнерами)

- Роли в вашей группе уже распределены, но этого недостаточно. В каждой группе существуют правила.

- Правила работы в группах. Давайте вспомним эти правила.

Каждый выполняет свою роль

Говорим по очереди

Вкус веществ не определяем.

И только соблюдая все правила, ваша группа сделает точный вывод!
- Поднимите руки, кому понятны правила.

Пояснение работы в группах

Личностные УУД (умение соблюдать установленные правила)

Регулятивные УУД (целеполагание)

- Перед вами план действий. Группа будет работать с пяти веществами, отгадав загадку. После, мы обобщим опыт.

План действий.

1.Руководитель зачитывает задание.

2.Лаборант получает нужные вещества и выполняет опыт.

3.Все вместе наблюдают, делают опыт, записывают результат в карточку

4.Докладчик громко и чётко зачитывает выводы на конференции.

V . Реализация проекта

- Прошу руководителя подойти за заданием для группы (отгадывают загадку)

Отдельно - я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна. (Соль)

Сообщаю: я спешу!
Я живу, пока пишу.
Исчертил всю доску белым…
Исчезаю. Был я . (мелом)

Есть у соли сестра. Она
Изжогу вылечить должна.
Кто знает свойств моих природу,
Ответит сразу, кто я: . (Сода)

Если встретишь на дороге

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу —

Она понадобится сразу. ( Глина ).

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он на стройке и на пляже

И в стекле расплавлен даже. (Песок)

Руководитель получает карточку, где необходимо фиксировать результаты эксперимента.

(см. Приложение 2).

- Необходимое оборудование и вещества у вас теперь на столе.

Начинают проводить опыт, наблюдать, фиксировать результаты в карточки

Читает загадку

(планирование учебного сотрудничества)

(умение работать с текстом, умение выделять существенное, умение наблюдать, делать выводы)

VI . Физкультминутка

Льется чистая водица.

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём

Крепко щеткой зубы трём

Моем, шею, моем, уши

Вытираемся, посуше.

Выполнение движений, показанных учеником

(лидерство и согласованность действий с партнерами)

Господа ученые, ждём результатов ваших исследований, выступает докладчик, лаборант демонстрирует результат.

- После того, как насыпали в воду соль и размешали, мы увидели, что соль стала незаметной. Вода осталась прозрачной. Вывод: соль растворилась .

- После того, как насыпали в воду соду, размешали, мы увидели, что сода стала незаметной. Вывод: сода растворяется в воде.

- Какой вывод вы сделали?

Соль растворяется в воде.

Сода растворяется в воде.

- Соль, сода смешались с водой и теперь их трудно или даже невозможно отделить друг от друга. Они растворились.

- Итак, мы заслушали 2 отчета. Результаты их опытов у вас перед глазами. Вернемся к свойствам воды (они на доске). Какие будут предложения?

Самооценка и коррекция

(построение речевых высказываний)

Регулятивные УУД (коррекция)

Мы насыпали в воду глину. Она опустилась на дно . Вывод: глина не растворяется в воде.

Мы положили в воду мел. Со временем он опустился на дно. Мел в воде не растворился.

- Мы заслушали еще 2 отчета. Какой вывод сделаем?

(Вода растворяет не все вещества.)

- Вспомните вопрос, который стоял перед научным центром.

( Вода – растворитель?)

- Как вы сейчас ответите на него?

Вода – растворитель, но она растворяет не все вещества .

Познавательные логические УУД (обобщение, формулирование выводов)

VII . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Итак, вы узнали новое свойство воды.

Теперь это свойство попробуем применить в жизни.

Учитель выдает группе по очереди вещества:

1. акварельные краски

4. пакетик растворимого кофе

Идет обсуждение в группах с последующим озвучиванием.

VIII . Итог урока, оценивание

- Вы проделали огромную работу - ставили опыты, наблюдали, совещались и как результат - открыли новое для себя свойство воды. Назовите его еще раз.

(Вода – растворитель)

- Как вы доказали, что вода – растворитель? ( Ставили опыты.)

- Достигла ли мы цели урока? (да)

Учитель и учащиеся оценивает работу группы

- Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?

-Что было сложного?

-Почему необходимо беречь и охранять воду?

- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?

- Оцените свою работу на уроке.

- Как вам работалось в группе ?

- Легко ли вам было заполнять карточку?

- Были ли проблемы в работе ?

- Учитель оценивает работу детей.

IX . Домашнее задание.

Подготовьте дома небольшой рассказ (устный или письменный) о значении воды в природе. Творческое задание сочинить небольшое стихотворение о воде.

А теперь покажите, пожалуйста, свое настроение , с которым вы уходите с урока. Если у вас настроение радостное , светлое, хорошее обмакните кисточку в желтый цвет и закрасьте воду в своем стаканчике. Если вы себя чувствуете спокойно, уравновешенно в ыберите зеленый цвет. Если вы себя чувствуете не спокойно, не комфортно выберите оранжевый цвет.

Закрасьте воду в своём стаканчик.

Учеными-исследователями было доказано, что вода впитывает в себя негативные и положительные эмоции живущих на Земле людей. Пусть ваши мысли и слова будут хорошими! И тогда вода будет вам только верным другом и трудолюбивым помощником! Берегите воду! Цените её и уважайте! Вода – это настоящая и будущая жизнь на Земле!

Человек, запомни навсегда!

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь её и береги-

Мы ведь на планете не одни!

Всем спасибо за урок.

Работа самостоятельная в группе.

Работа в группе

Оценки за работу

Дети показывают свое эмоциональное состояние.

Познавательные общеучебные УУД (умение использовать полученные знания в практической деятельности)

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

Регулятивные УУД (самооценка)

Познавательные УУД (работа с информацией)

Приложение 1

Интересные факты про воду

Вода для нас – самое привычное и простое вещество. В то же время вода таит в себе множество загадок. Учёные до сих пор продолжают исследовать воду, находя все больше интересных фактов.

Если у ребенка вдруг понизилась успеваемость в школе, не всегда это означает перегрузку. Виной всему может быть свинец, содержащийся в воде. Поэтому :- пить из-под крана воду ни в коем случае нельзя;
- пить можно только фильтрованную воду;
- если в доме пока нет фильтра, то необходимо отстаивать воду из-под крана в течение ночи, чтобы из нее улетучился хлор;
- нельзя кипятить воду больше одного раза, при повторном кипячении выделяется, ядовитое вещество.

Вода - одна из самых насущных потребностей человека. Важнее только кислород, без которого жизнь просто не возможна совсем. Без воды человек сможет прожить лишь 2-3 дня, а вот без еды можно протянуть почти 3 месяца.

К воде необходимо относиться очень бережно, ведь воды, пригодной для питья, на Земле не так уж много. Не смотря на то, что водой покрыто 3/4 площади Земли.

Интересные факты про лёд.

Первым человеком в мире, который догадался торговать льдом, был Фредерик Тюдор. Молодой человек, выходец из обеспеченной бостонской семьи, начал добывать лёд из водоёмов Массачусетса. Именно поэтому находчивого предпринимателя вскоре прозвали "Ледяным королём".

• Одним из любопытных свойств льда является то, что он расширяется по мере образования. Иными словами, вода замерзает, и, обладая прежней массой, начинает занимать больше места (примерно на 9%). Это означает, что лёд имеет меньшую плотность по сравнению с водой – его молекулы расположены дальше друг от друга, нежели молекулы воды. Этот факт объясняет причину образования ям на дорогах в регионах с холодным климатом – вода может испаряться под асфальтом и замерзать, а получившийся в итоге лёд делает своё дело.

• Количество воды в ледниках Земли в 7 раз больше всех вод суши. И если бы все ледники растаяли, уровень мирового океана повысился бы на 800 метров.

• Лёд неодинаково холоден: в ледниках Антарктиды его температура составляет -60°С, в Гренландии лёд теплее – его температура -28°С; а самым тёплым считается лёд в Альпах – около 0°С.

• Существуют теории, согласно которым жизнь на нашей планете зародилась из льда. Многие геологи считают, что Земля прошла через несколько стадий, в ходе которых была полностью покрыта льдом. Жизнь в таких условиях могла сохраниться в небольших морях, где осталась жидкость даже несмотря на оледенение — часть водоёмов могла вообще не замёрзнуть.

Интересные факты про воду в газообразном состоянии.

Во многих сказках упоминается живая и мёртвая вода. А бывает ли такая на самом деле? В природе существуют разные виды воды. Обычная вода состоит из кислорода и водорода. Но если водород заменён более тяжёлым веществом, дейтерием, получается так называемая тяжёлая вода. В больших дозах она вызывает гибель организма. Её можно назвать мёртвой. Тяжёлая вода – обязательный спутник воды обыкновенной, но её в природной воде очень мало. Питьевой воды в природной воде почти в 7000 раз больше, чем тяжёлой, поэтому её можно пить без опасения. А какую воду можно назвать живой? Талую. В ней содержится меньше тяжёлой воды, чем в воде из речки или колодца. Кроме того, вода, образовавшаяся из растаявшего льда или снега, некоторое время имеет структуру, благоприятствующую жизнедеятельности организма. Животные и растения, которые получают талую воду, растут и развиваются быстрее, чем прочие. Но есть одно важное условие! Талая вода должна быть обязательно чистой.

Вода может испаряться. Если воду нагреть до температуры 100 градусов, она закипает и быстро превращается в пар. Но вода может испаряться и при более низкой температуре. Например, если мы поставим на окно комнаты блюдце с водой, через несколько дней вся вода исчезнет. Мы видим, что при комнатной температуре вода тоже испаряется, но намного дольше. Очень холодная вода тоже испаряется, правда ещё дольше. При охлаждении водяной пар снова превращается в воду.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Летят снежинки ажурные, серебристые, белые, пушистые, нежные. Это подарок, который подарила нам природа.

Ребята, вспомните, когда идёт снег, мы подставляем ладошку и стараемся поймать снежинку.

Но как только она приземлится к нам на ладошку, то сразу превращается в …

- во что она превращается? (в капельку воды).

- как вы думаете, какая тема нашего урока?

- давайте подумаем, какова же цель урока?

Нет на земле другого такого вещества, значение которого для человека было бы так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле.

Сколько раз в день вы пьёте?

А сколько могли бы прожить без воды?

Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и 4-5 дней.

И сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода, какая она бывает и как человек её использует.

2. Какой бывает вода?

1. Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)

2. Утром бусы засверкали,
Травку всю собой заткали. (Роса)

3. Шёл долговяз,
В землю увяз. (Дождь)

4. Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)

5. Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лёд)

6. Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)

Давайте сделаем вывод:

Лёд, град, иней, роса, туман, пар дождь, снег,– всё это вода, но только в разных состояниях.

3. Работа по учебнику. (с. 88)

Задание в тетради (дети рисуют стаканчики). Затем, меняются тетрадями и оценивают друг друга (верно или неверно выполнили).

Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Всё это водные богатства. Даже когда мы идём в школу кругом снег и лёд, а это тоже вода.

4.Физкультминутка

5. Работа в тетради. (с. 36)

Всем людям, животным и растениям нужна вода.

- Ребята, сейчас мы с вами превратимся в волшебников…

Учитель раздает стаканчики со снегом и пустые тарелочки. Дети берут кусочек снега, кладут на ладошку и дышат на снег. Снег начинает таять, превращается в воду. Таким образом, учащиеся делают вывод, что из снега можно получить воду при помощи тепла.

IV. Итог урока.

-Давайте повторим всё, что мы узнали о воде. (ответы детей)

-Как вы думаете, откуда пришла к нам вода?

Спросил на днях малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана:
– Откуда ты?
Вода в ответ:

– Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась поляна.
– Откуда ты? – спросил росу.

– Издалека, из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
– Откуда ты? Ты кто такой?
– И я, дружок, из океана!

Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке,
И в дождинке,
И в росинке –
Нам откликнется всегда
Океанская вода!

Французский писатель Сент-Экзюпери говорил о воде:


I. Организационный момент.
II. Погружение в тему.
Педагог. Вещество, которое мы будем изучать сегодня на уроке, вы узнаете из загадки.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без . (воды).

Читайте также: