Конспект правописание тся и ться в возвратных глаголах 4 класс школа россии

Обновлено: 30.06.2024

Автор: Тюрина Елена Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Глазуновская СОШ
Населённый пункт: пгт. Глазуновка
Наименование материала: конспект
Тема: "Правописание -тся, -ться в возвратных глаголах"
Раздел: начальное образование

Содержание урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность

обучающихся.

1. Организационный

Мотивирование к

чистописания.
Запись на слайде 3. - Выпишите все буквы, кроме Б, В, Ч, У. Б Г в ч л У б В а у В г ч Б о У л - Какое слово получилось? - Составим предложение с любым глаголом, запишем его с комментированием, выполним разбор по членам. - Расскажите о глаголе из данного предложения. Глагол. ……..
3. Актуализация

проблемной ситуации.

знания. Наблюдение

над правописанием

–тся, -ться.
Цель – организация деятельности учащихся по успешному воспри- ятию и осмыслению нового материала. - Сейчас вам предстоит выступить в роли исследователей, работа эта ответственная. Составим план исследования (на слайде 6). - Как вы думаете, с чего нужно начать? - Обсудите в парах. - К какому выводу пришли? Слайды 7,8,9 1. Поставит к глаголу вопрос 2. Выяснить, что влияет на написание – тся, -ться. 3. Сделать вывод. - Если глагол отвечает на вопро что делать? то
- Посмотрите на схему, вы были правы.
Глагол.

что делать? что делает?

что сделать? что сделает?

что сделают?

- ться - тся.
- Что можете сказать о глаголах, отвечающих на вопросы что делать? что сделать? - Что можете сказать о глаголах, отвечающих на вопросы что делает? что сделает? - Как дополнить схему, используя наши выводы.
Глагол.

что делать? что делает?

что сделать? что сделает?

что сделают?

н.ф. 3-е л., ед. и мн.ч

- ться - тся.
- Сверьте свои выводы с правилом в учебнике на с. 104. - Вы решили поставленную задачу? - В результате решения что получили? - Как им будем пользоваться? - Вернитесь к пословице, заполните окошки. - Расскажите, что получилось? - Оцените свою работу на листах самооценки. пишется – ться, а если на вопро что делает?, то – тся. - Это глаголы неопреде- ленной формы. - Это глаголы 3-го лица ед. и множ числа. Читают правило вслух. - Да. - Алгоритм работы по правописанию –тся, -ться в глаголах. Рассказывают правило. Вставляют в слова пропущенные буквы. Самооценка.
6. Физкультминутка.
Цель – реализация двигательной актив- ности. -Я буду называть возвратные глаголы с сочетание –ца. Девочки приседают, если в глаголах есть ь, мальчики, если его нет. Бояться, боится, соревнуется, соревноваться, хвалится, хвалиться, играться, играются, слышится, торопится, получиться, кататься, торопится, пробежаться. Дети приседают.
7. Первичное закреп-

ление.
Цель- применение На доске запись: Друзья познают…ся в беде. Дело мастера боит…ся. - Какое задание нужно выполнить? - Вставит, где надо ь.
знаний в типовых условиях. - Как будете работать? - Объясните смысл пословиц. - Что можно сказать о глаголе из предложения. - Оцените свою работу. Работа по учебнику. Упр. 219 (3 предложения) - По алгоритму. ( Учащиеся выходят по одному к доске, вставля- ют пропущенную букву, объясняют смысл пословицы). Другие записывают в тетрадь. 1 человек работает у доски.
8. Самостоятельная

работа с самопровер-

кой.
Цель – включение полученных знаний в общую систему знаний. - Записать в тетрадь слова в два столбика. Слова диктует учитель: Купается, купаться, веселятся, веселиться, волнуется, волноваться, боится, бояться. 1 человек работает у доски самостоятельно. Самоконтроль с образцом на доске, оценка при помощи сигнальных карточек.
9. Рефлексия учебной

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: уметь распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределенной форме.

Задачи:

- освоение знаний о правиле правописания –тся и –ться в возвратных глаголах;

- овладение умением распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределенной форме по вопросам;

- развитие логического мышления, речи, памяти, внимания.

урока русского языка

Класс, предмет: 4 русский язык

Цель: уметь распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределенной форме.

- освоение знаний о правиле правописания –тся и –ться в возвратных глаголах;

- овладение умением распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределенной форме по вопросам;

- развитие логического мышления, речи, памяти, внимания.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

У учащихся будут сформированы:

Метапредметные результаты

Учащиеся научатся:

Предметные результаты

Учащиеся научатся:

- способность к самооценке на основе наблюдения за учебной деятельностью;

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять цель и учебную задачу;

- выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

Познавательные УУД:

-владеть навыками смыслового чтения научных текстов в соответствии с конкретными целями и задачами;

Коммуникативные УУД:

- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

- Отличать возвратные глаголы, употреблённые в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени и неопределенном форме.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, карточки с самостоятельной работой, карточки для рефлексии.

Материалы для учителя (оборудование): учебник, технологическая карта, доска, карточки с самостоятельной работой, презентация, карточки для рефлексии.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения

1 МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Организационный этап)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Геннадьевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Прозвенел для нас звонок

Начинаем наш урок.

Мы тетради открываем

И к работе приступаем

«Если я буду хорошо знать русский язык, то смогу…

Откройте тетрадки, запишите число, классная работа.

Лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать

Открывают тетрадки, записывают число и классную работу.

Личностные УУД: навыки сотрудничества с учителем.

Формирование готовности восприятия учебного материала

2 АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

А у нас словарная разминка. Запишите слова: молоко, метал, метро, молоток, морковь, мороз, Москва.

Обменяйтесь тетрадками с соседом по парте и проверьте правильность написание по эталону (Слайд1)

- Какую часть речи мы изучаем?

- Что называется глаголом ?

- Что такое неопределённая форма глагола?

-Какие глаголы называются возвратными?

Обмениваются тетрадками, оценивают работу соседа.

-Глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы что делал?, что делает?, что сделает?, что сделать? и т.д, и обозначает действие предмета. Н-р: стоял, стоит, постоят, стоять

-Это начальная неизменяемая форма глагола, она не указывает ни на время, ни на число глагола, отвечает на вопросы что делать? или что сделать?, и имеют ^ –ть или ^ –ти. Н-р: везти, писать (стр.72)

-Глаголы с ^ -ся наз-ся возвратными глаголами. Они отвечают на вопросы что делать?, что сделать?.Н-р: купаться, радоваться

Личностные УУД: навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной речи.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

3.2. Открытие нового знания

3.3.Первичное закрепление

Физминутка

3.4.Самостоятельная работа

3.5.Повторение и включение в систему знаний

Прочитайте стихотворение Эдуарда Успенского (слайд2) :

Где тут -ТСЯ? Где тут -ТЬСЯ?

Надо разобраться!

Что делать? Учиться!

Что делает? Учится!

Превосходный ученик из него получится!

Назовите возвратные глаголы.

Что вы заметили?

Как это можно объяснить?

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Какие задачи вы перед собой поставите?

Откройте учебники на странице 104, устно выполним упражнение 216.

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника)

Прочитайте ниже сведение о языке про себя.

Теперь 1 прочитает вслух.

По каким двум признакам можно определить, какое буквосочетание нужно писать в глаголе?

-Посмотрите на упражнение 217. Прочитайте загадку. Назовите отгадку.

Кто знает, что же такое коромысло?

Посмотрите, как выглядит коромысло.

Спишите два первых предложения.

-Назовите возвратные глаголы. Объясните их написание.

- Найдите имя существительное с выделенным буквосочетанием. Сравните написания и произношение выделенных буквосочетаний в глаголах и в имени существительном. Что вы можете сказать?

- Какой можно сделать вывод?

- Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на странице 105.

-Выполните разбор слова повисли по составу.

Суффикс Л в основу не входит. Это формообразующий суффикс, он образует форму прошедшего времени.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Какие глаголы на нашу тему вы запомнили из физкультминутки?

- Запишем их в столбик

Что вы заметили?

- Измените глаголы, поставив их в 3-е л. ед.ч.

А сейчас поработайте самостоятельно. У вас на столах лежат карточки. Я вам предлагаю выполнить задания с правом на выбор трех уровней.

- Возьмите карточку. Внимательное послушайте условие её выполнения.

- Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте 1 уровень.

- Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор 2 уровень.

- Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш выбор 3 уровень.

У кого есть вопросы по данному заданию?

Давайте проверим по эталону (слайд 5)

Кто выбрал 1 уровень? Какое у вас было задание? Кто 2? Кто 3?

А теперь оцените свою деятельность. Если вы не совершили ни одной ошибки, то поставьте себе 5. Если 1 ошибка, то поставьте – 4. Если 2 и более ошибок, то ничего себе не ставьте.

Откройте учебники на странице 105, упражнение 218.

-Прочитайте глаголы в неопределенной форме. Назовите показатель неопределенной формы.

Поэтому в возвратных глаголах неопределенной формы перед –ся пишется мягкий знак.

-Назовите показатель глаголов 2-го лица единственного числа.

Поэтому в возвратных глаголах 2-го лица ед.ч. пере –ся пишется мягкий знак.

- Назовите показатель глаголов 3-го лица.

Поэтому в возвратных глаголах 3-го лица ед.ч. перед –ся пишется мягкий знак.

-Выполните письменное задание к упражнению. 2 ученика будут работать на откидной доске.

Давайте проверим. Объясните написание глаголов.

Подведение итогов

Итак, ребята, с какой темой мы познакомились на сегодняшнем уроке?

Как определить в каких возвратных глаголах пишется мягкий знак, а в каких нет?

Учиться пишется с мягким знаком, а учится – без мягкого знака.

(правописание зависит от вопроса)

Правописание –тся и –ться в возвратных глаголах

Познакомиться с правилом правописания –тся и –ться в возвратных глаголах

Читают правила сначала про себя, потом 1 читает вслух.

Отвечают на вопрос, используя правило.

Коромы́сло —деревянное приспособление для ручного ношения двух вёдер. Коромысло кладётся на плечи и верхнюю часть спины.

-Купаться, задаем вопрос –Что делать?- вопрос относится к неопределенной форме глагола, значит пишем с мягким знаком.

-Купаются, задаем вопрос – Что делают? – форма: 3 л., мн.ч., буд. вр.,

В имени существительном написание и произношение совпадают, а в глаголах нет.

Правописание –тся и –ться в глаголах являются орфограммой.

Повисли. Часть речи – глагол. Окончание И. Корень ВИС. Приставка ПО. Суффикс Л. Основа ПОВИС.

-Все глаголы в неопределённой форме

-Потянется, нагнется, разогнется.

1 уровень. Вставь в пословицы изученную орфограмму

Друзья (что делают?) познаются в беде.
Трус своей тени (что делает?) боится.
Не стыдно не знать, стыдно (что делать?) не учиться.
За всё (что делать?) браться – ничего не сделать.

2 уровень. Вставь в пословицы изученную орфограмму

Кто на уроке старается,

У того всё получается.

Если не будешь стремиться,

Нечем будет гордиться!

3 ур. Подбери возвратные глаголы на изученное правило

Проявлять стремление - стремиться

Они испытывают волнение – волнуются

Допускать ошибки - ошибаться

Он испытывает радость - радуется

Суффикс –ть

Окончание –ешь или –ишь

Окончание –ет или –ит

Двое учеников работают у доски. Проверяют. Объясняют написание глаголов.

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные УУД:

выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками;

Личностные УУД: навыки сотрудничества с учителем.

Познавательные УУД: владеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с конкретными целями и задачами;

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

Личностные УУД: навыки сотрудничества с учителем.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу;

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Коммуникативные УУД:

выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками;

Цель: развивать умение распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме; познакомить с правилом правописания –тся и –ться в возвратных глаголах.

Задачи: познакомиться с правилом правописания –тся и –ться в возвратных глаголах; работать над обогащением словарного запаса, развивать орфографическую зоркость; внимание, память, речь учащихся, интеллектуальные способности детей; создать условия для раскрытия своих возможностей каждым ребёнком, формировать эстетические чувства, воспитывать интерес и любовь к русскому языку; положительное отношение к учёбе, к знаниям; бережное и заботливое отношение к природе.

Формируемые УУД.

  • Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство.
  • Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
  • Регулятивные: постановка учебной задачи; сличениеспособа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
  • Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: учебник, толковые словари, рисунок коромысла, карточки для исследовательской работы, карточки дифференцированных заданий, листы диагностики знаний, карточки-опоры –тся, –ться, презентация.

Ход урока

1. Оргмомент

- Сегодня мы будем проблему решать,
Знания новые открывать,
Научимся смело их применять,
Задания сможем легко выполнять.

- Я желаю вам успехов в открытии новых знаний и удачи на уроке.

- Сегодня, придя в школу, на дверях я увидела объявление, но дождь размыл некоторые слова. Помогите прочесть.

Обращение к учащимся школы № 2

Веселей шагай, народ!
Ждём вас на субботник!
Надо дружно потруди…,
Чтоб городом своим горди…!
Каждый делом занимае…:
Метёт, скребёт и прибирае….
Вот и чистота у нас,
Просто радуется глаз!

Неравнодушных ребят ждём 28 апреля в 10.00 у школы.
При себе иметь мётлы, мусорные пакеты и хорошее настроение.

(Слайд 3)

- Почему появилось такое обращение? Какой экологический день мы отмечали недавно? (22 апреля День Земли)

- Почему нельзя оставаться в стороне? Что может сделать каждый из вас?

- Давайте восстановим текст обращения. Как вы думаете, какие буквосочетания пропущены?

- Обратите внимание на восстановленные слова. (Слайд 3)

- К какой части речи они относятся? (Глаголы)

- Какие это глаголы? Назовите общий признак. (Возвратные)

- Что интересного заметили в их написании? (Одни глаголы оканчиваются на -тся, а другие на -ться)

- Достаточно ли у вас сейчас знаний, чтобы ответить на вопрос, когда пишется -тся, -ться? (Нет)

- Сформулируйте тему урока. Какую проблему будем решать на уроке (Правописание -тся, -ться в глаголах) (Слайд 4)

- Какие задачи мы поставим перед собой? (Познакомиться с правилом правописания в возвратных глаголах -тся, -ться) (Слайд 5)

- Надо всё нам тут узнать,
-тся и -ться ну как писать?
И про мягкий знак хитрющий
Поскорее всё узнать.

3. Актуализация знаний

- Оцените себя. Отметьте на листе диагностики. (Приложение 3)

- Следующее задание. Прочитайте пословицы.

- Как вы понимаете пословицы? Что общего? (Об отношении к природе)

- Спишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.

Взгл..ни (на) цв…ток, и согре…тся сер…це.

Был бы лес, с…л…в…и прил…тят.

- Проверим. Объясните орфограммы.

- Оцените себя. Отметьте на листе диагностики.

- Что человек должен делать, чтобы природа была нам другом, выручала нас в трудную минуту, радовала, когда нам грустно, как надо к ней относиться? Ответьте кратко, только глаголами. (Беречь, не уничтожать, охранять, оберегать, защищать)

- В какой форме вы употребили сейчас глаголы? (В неопределённой форме)

- Есть ли в данных пословицах буквосочетание, написание которого вы не можете пока объяснить? Назовите слово. (Согреется)

4. Изучение нового материала

- Для того чтобы решить задачи урока и понять, в каких случаях пишется ь, а в каких нет, мы с вами проведём небольшое исследование. У вас на партах лежат карточки, на которых напечатаны слова. Работая в парах, разделите глаголы на 2 группы, запишите в 2 столбика.

Разделите глаголы на 2 группы, запишите в 2 столбика. На какой вопрос отвечает каждый глагол, запишите.
печалится, печалиться, удивится, удивиться.

- Проверим. (Слайд 7)

- В какой форме глаголы оканчиваются на –тся, а в какой оканчиваются на –ться? (Слайд 7) (Карточки –тся, ться)

- Чем является –ся? (Суффикс)

- По результатам вашего исследования сделайте вывод: когда в глаголах пишется буквосочетание –тся, а когда –ться.

(Если выводы сделать трудно, воспользуйтесь карточкой-помощником)

Если глагол отвечает на вопрос …, то он стоит в … форме и в нём перед суффиксом –ся … мягкий знак.
Если глагол отвечает на вопрос …, то он стоит в форме …. и в нём перед суффиксом –ся … мягкий знак.

- Сравним наши выводы с правилом учебника. Откройте стр. 104. Прочитайте.

- Совпадают наши выводы с правилом учебника?

- Правописание -тся, -ться в глаголах это орфограмма. В наших памятках она будет под № 26 (карточки -тся, -ться, на обратной стороне 26)

- Подумайте, как можно представить правило правописания –тся, -ться в глаголах в виде схемы опоры. Посмотрите на слайд. (Слайд 8)

- Оцените свою работу.

5. Закрепление изученного

1) - Следующее задание. Прочитайте пословицу. Как вы понимаете её смысл? Назовите и объясните орфограммы.

Вся природа красуется весною.

- Прочитайте её орфографически. Запишите по памяти. Проверьте. Оцените себя.

Динамическая пауза.

- Отдохнём. Встаньте. Отправляемся на прогулку. На нашем пути речка. Пока нам нельзя купаться. Холодно. Полюбуемся красотой нашей речушки. Уходя, надо за собой …убраться. Продолжаем путь. Солнышко припекает. Жарко. Вот небольшой лесок. Можно отдохнуть под деревом. А на нём гнёздышко. Скоро из яиц птенчики должны вылупиться. Можно гнездо трогать, заглядывать в него? Не будем им мешать и тихо уйдём домой.

(Слайд 9-10)

- Садитесь тихо за парты.

6. Закрепление изученного

2) - Какие глаголы по теме нашего урока вы сегодня запомнили из физминутки? Запишем их на доске и в тетрадях в столбик.

- В какой форме стоят глаголы? (В неопределённой форме)

- Работаем в парах. Измените данные глаголы, поставив их форму 3 лица настоящего или будущего времени ед.ч. Запишите в тетрадь.

- Проверим. Оцените свою работу. (Слайд 11)

3) – Мы побывали сегодня на речке. Но ею можно не только любоваться или летом в ней купаться. Прочитайте загадку упр.217 стр.104. Назовите отгадку. Что такое коромысло? Предположите. Найдите точное лексическое значение слова в толковом словаре. (Коромы́сло — дугообразное деревянное приспособление для ручного ношения двух вёдер и других грузов. Коромысло кладётся на плечи и верхнюю часть спины и распределяет вес носимого груза пропорционально по всей поверхности спины.)

- Посмотрите на рисунок коромысла. Пользуемся мы сейчас коромыслом? Это устаревшее слово.

- Какое же ещё значение имеет для нас вода? (Питьевая вода и для хозяйственных нужд)

- Как сохранить воду? (Не выполнять хозяйственные нужды прямо в речке, беречь её и экономно расходовать)

- Спишите первых два предложения.

- Объясните написание глаголов с выделенными буквосочетаниями.

- Произнесите выделенные буквосочетания в глаголах и в имени существительном. Одинаково ли они произносятся? А пишутся? Что пишется в глаголах? А что пишется в именах существительных?

4) – В заключительной части урока я вам предлагаю задание для самостоятельной работы на выбор.

Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте уровень 1 (белая карточка)

Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор уровень 2 (жёлтая карточка)

Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш уровень 3 (зелёная карточка)

Запиши пословицу, обозначая изученную орфограмму.

Как (что сделает?) аукнет.ся, так и (что сделает?) откликнет.ся.
Не стыдно не знать, стыдно (что делать?) не учит.ся.

Запиши пословицу, обозначая изученную орфограмму.

Как аукнет.ся, так и откликнет.ся.
Не стыдно не знать, стыдно не учит.ся.

Спишите и подберите возвратные глаголы. Подчеркните –тся, -ться.

Например, Принимать решение - решиться.

  1. Он испытывает радость - радует…ся.
  2. Допускать ошибки - ошибат..ся.

- Проверьте себя. Оцените свою работу. (Слайд 12)

7. Рефлексия

- Давайте снова посмотрим на текст объявления.

- Какая проблема стояла в начале урока? (Разобраться, когда в глаголах пишется –тся, а когда –ться?)

- Как вы думаете, мы всё узнали о глаголе?

- Мы сделали лишь очередное открытие о глаголе. Ещё в 4 классе, а затем и последующих классах вы продолжите открывать новые и новые тайны этой части речи.

- Вспомните, каковы были задачи нашего урока?

- Выполнили мы задачи урока?

- Когда пишется в глаголах -тся, а когда -ться?

- Помогите мне это правило сформулировать в форме стихотворения, вставив пропущенные слова.

Прежде, чем глагол писать,
Не забудь……… задать.
Если мягкий знак в ………,
То в глагол его мы………. .

Вопрос
Вопрос
Вносим (Не вносим)

(Слайд 13)

- Посмотрите на свои листы самодиагностики. Кто считает, что выполнил задачи урока? Оцените свою работу на уроке. (Учитель комментирует самооценку и ставит оценку за урок)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

Кафедра начального образования

Конспект урока по русскому языку

Выполнила: Сосновских Е.С.

Методист: Бородина Я.В.

Тип урока : открытия новых знаний

Перспективная цель: формировать представление об орфограммах русского языка в процессе смены видов учебной деятельности.

Актуальная цель : формировать представление о правописании –тся и –ться в возвратных глаголах в процессе смены видов учебной деятельности.

Задачи урока:

Обучающие: сформировать знание о правописании –тся и –ться в возвратных глаголах ; научить видеть слова с данной орфограммой и применять правило в ходе выполнения учебных заданий.

Развивающие: развивать восприятие, словесно-логического мышление, внимание в процессе решения проблемной ситуации.

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку в ходе беседы.

Планируемые результаты обучения

Личностный результат – обучающиеся будут проявлять интерес к русскому языку.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД – обучающиеся будут осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы.

Регулятивные УУД – обучающиеся будут по названию темы формулировать цель ; планировать деятельность; контролировать и оценивать результаты.

Коммуникативные УУД – обучающиеся будут вести диалог; строить речевое высказывание.

Предметные результаты – обучающиеся будут знать правило правописания –тся и –ться в возвратных глаголах; будут уметь определять необходимость написания мягкого знака в возвратных глаголах.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Приёмы обучения: беседа; рассказ учителя; работа с учебником, презентацией; работа в тетради.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Принципы: психологической комфортности, научности, наглядности, доступности.

Конспект урока

Мотивационный этап

Задача : подготовка учащихся к работе

-Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Садитесь.

-Давайте проверим готовность к уроку. Сегодня на уроке вам понадобится учебник, тетрадь в линейку, пенал. Кто готов к уроку-поставьте руку на локоток.

-Вижу, что все готовы. Молодцы!

-Время вышло. Кому удалось убедить своего соседа, поднимите руку.

-Кто согласен с мнением своего одноклассника, поднимите руку.

-Поднимите руку, кто готов изучать русский язык?

-Отправляемся мы снова в мир родного языка, мы разгадывать готовы его тайны до звонка.

Проверяют готовность к уроку.

Работают в парах, убеждают своего соседа по парте в необходимости изучать русский язык.

Поднимают руку, кому удалось убедить своего соседа.

Коммуникативные: обучающиеся будут вести диалог; строить речевое высказывание.

Личностый: обучающиеся будут проявлять интерес к русскому языку.

Актуализация знаний и

целеполагание

Задача : актуализация ранее

изученного материала, способов

действий, необходимых на этом уроке

-Какую часть речи мы изучаем?

- Что называется глаголом?

- Какие глаголы называются возвратными?

-На столе лежат карточки. Посмотрите на них. Как вы думаете, что нужно сделать?

Поздороваться с учителем, хвалить первоклассника, хвалиться оценками, извинить друга, извиниться перед мамой, беспокоить соседа, беспокоиться об учёбе.

- Верно. Карточка одна, а вас за партой двое. Как вы будет работать?

-Вспомним правила работы в парах. О чём нужно помнить?

- Кто выполнит, поставьте руку на локоток.

-Вижу, что все готовы. Проверьте вашу совместную работу по образцу . Если всё выполнено верно, поставьте +.

-Обратите внимание на слайд. Прочитайте половицу.

Грамоте учиться - всегда пригодится.

- Как вы понимаете смысл данной пословицы?

-Есть ли в пословице глаголы?

-Что есть в одном глаголе, но нет в другом?

-Кто может объяснить, почему так?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Какая же цель нашего урока?

-Верно. Давайте составим план урока. Что мы сегодня узнаем? Второй пункт плана? И закрепить…

2. Применить …

3. Закрепить …

Глагол – часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делал?, что делает?, что сделает?, что сделать? и т.д.

Глаголы с суффиксом -ся называются возвратными . Они отвечают на вопросы что делать?, что сделать?

Нужно найти глаголы и возвратные глаголы. Выписать их в таблицу.

По поднятой руке отвечают: работать должны оба, работать тихо, не мешая другим, говорить по очереди, не перебивая.

Проверяют работу по эталону на интерактивной доске.

Поздороваться, хвалиться, извиниться, беспокоиться.

Читают высказывание со слайда.

Человеку всегда надо умственно развиваться, для этого надо постоянно учиться, изучать новое. Это поможет человеку в жизни, в учебе, на работе. Учение лишним не бывает, оно расширяет кругозор и расширяет горизонты знаний.

Учиться и пригодится

Мягкий знак в возвратных глаголах

Узнать, где нужно писать в возвратных глаголах мягкий знак, а где нет.

Узнать правило написания мягкого знака в возвратных глаголах. Применить правило в выполнении упражнений. Закрепить полученные знания.

Познавательные : обучающиеся будут проводить сравнение.

Коммуникативные: обучающиеся будут вести диалог; строить речевое высказывание.

Регулятивные: обучающиеся будут по названию темы формулировать цель; планировать деятельность; контролировать и оценивать результаты.

Личностый: обучающиеся будут проявлять интерес к русскому языку.

Открытие нового знания

Задача : создание условий для

изучения нового знания, применения

нового способа действия

-Давайте попробуем сами догадаться о правиле написания мягкого знака в возвратных глаголах.

На слайде: Пора резвит ? ся, смеят ? ся. веселит ? ся и радоват ? ся весеннему солнцу.

Дети резвят ? ся, смеют ? ся, веселят ? ся и радуют ? ся весеннему солнцу.

-На какой вопрос отвечают глаголы в первом предложении?

Записываю на доске вопрос: что делать?

-А глаголы во втором предложении на какой вопрос отвечают?

Записываю на доске вопрос: что делают?

-Чем отличаются вопросы?

-Как вы думаете, как звучит правило?

-Давайте узнаем, правильно ли мы сделали вывод. Где мы можем проверить?

-Откройте учебник на стр. 104 и найдите правило. Кто нашел, поднимите руку.

Читайте также: