Числа от 11 до 100 конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

эмоциональн ого настроя, а также можно задать временные вопросы:

время г ода? День недели? Дата? Какой де нь недели был вч ера, буде т

Ма ша, Катя и Ира одеты в платья разных цветов – с инее, жёлтое и

розовое. У Кати платье не р озовое и не жёлтое . У Маши пла тье не

Целесообразно з адачу записать в таблицу. Таб лица заполня ется по

➢ Среди троек чисел, найти так ие, в которых одно б удет значением

➢ Сколько четырёхуг ольников на р исунке ? (проверка по щелчку).

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Тема: Числа от 11 до 100. Образование и запись чисел.
Цель: научить считать десятки и единицы, показать образование чисел из десятков и единиц; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление.
Планируемые результаты:
Предметные: создание условий для усвоения счета десятками и единицами; развитие вычислительных навыков
Метапредметные: развитие навыков сотрудничества, навыков работы с информацией, формировать активности, инициативности, самостоятельности, мотивации к изучению учебного материала
Личностные: прививать интерес к предмету
Оборудование: учебник

Оценить 165 0

Тема: Числа от 11 до 100. Образование и запись чисел.

Цель: научить считать десятки и единицы, показать образование чисел из десятков и единиц; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление.

Предметные: создание условий для усвоения счета десятками и единицами; развитие вычислительных навыков

Метапредметные: развитие навыков сотрудничества, навыков работы с информацией, формировать активности, инициативности, самостоятельности, мотивации к изучению учебного материала

Личностные: прививать интерес к предмету

Все у парты ровно стали,

Тихо сели за свой стол,

Задачи на смекалку

А) Кате 4 года, Вале на 2 года меньше, а Петя уже ходит в школу. Кто из детей самый старший? Самый младший? Докажите свои ответы.

Б) Какую закономерность вы можете заметить:

1,0 1,1,0,0, 1,1,1,0,0,0 1,1,1,1,0,0,0,0

Из разных цифр сложили бусы

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

Минутка чистописания: 4.

Арифметический диктант: 5+6, 7+8, 15+2, 14-9, 5+5, 11-6, 9+9, 8+4.

Работа над новой темой.

- Положите перед собой 1 пучок палочек. Это… (1 десяток или число 10)

- Запишите в тетрадь. Как получить следующее за ним число? (Добавить 1 единицу)

- А, если, к 1 десятку добавили 6 единиц, сколько кладём палочек? (6. Получим число 16)

- Как получить следующее число? (Добавить 1)

- А если добавим 8 единиц, получим число… (18)

- Один десяток и 9 единиц, это число… (19)

- Чем число 19 отличается от предыдущего? (На 1 больше)

- Положите 1 десяток и ещё 10 единиц. Получим число …(20 или 2 десятка)

- Как получили 20 единиц? (К 19 добавили 1)

- Назовите числа от 10 до 20.

- Как получалось каждое последующее число?

(Присчитывали по 1)

- Оказывается, этот закон действует и для образования других чисел. Давайте мы сейчас это проверим. Замените рассыпанные палочки пучком. Сколько у вас пучков? (2)

- Будем присчитывать по 1:

- Двадцать и ещё один это двадцать один и т.д…

2 дес. 1 ед. – 21 2 дес. 6 ед. – 26

2 дес. 2 ед. – 22 2 дес. 7 ед. – 27

2 дес. 3 ед. – 23 2 дес. 8 ед. – 28

2 дес. 4 ед. – 24 2 дес. 9 ед. – 29

2 дес. 5 ед. – 25 2 дес. 10 ед. – 30

- Ребята, что вы заметили особенного? (Число десятков, кроме последнего числа одинаковое, а единицы постоянно увеличиваются на 1)

- 10 единиц – 1 десяток, а 2 десятка, да ещё 1 десяток – 3 десятка или 30.

- Мы доказали, что числа второго десятка образуются также, как числа от 11 до 20?

В работе используются счеты.

- Считаем хором единицы.

10- это 1 десяток. Откладываем на следующей нитке.

- Образовываем новые числа, добавляя по 1:

1 дес. 10 ед. – 2 дес. – 20.

2 дес. 10 ед. – 3 дес. 30.

Работа по учебнику, с. 7.

№ 2 – записать в тетрадь.

№ 4 – задача, записать в тетрадь.

- Что нам известно из условия задачи? (Мальчиков – 7 чел. Девочек - ? чел., на 2 чел, меньше)

- Поставьте вопрос так, чтобы было понятно, что нужно узнать в задаче.

(Сколько девочек каталось на карусели?)

- Запишем условие кратко. Какие

- Какая это задача: простая или составная? (Простая)

- Почему вы так решили? (мы сразу можем узнать, сколько было девочек)

- Как узнаете, каким действием? Почему?

- Ребята, что новое мы делали на уроке? (Считали до 100)

- Как у нас получались новые числа? (Мы прибавляли по 1 палочки)

- Какой вывод мы можем сделать? (Числа всех десятков образуются, так же как и числа от 11 до 20, путем прибавления единиц).

-Как получить предыдущее число? Приведите примеры.

-Как получить последующее число? Приведите примеры.

Домашнее задание: с. 7 № 3,5.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Действительно, очень веселый сценарий. Ни кого не оставит равнодушным озорная Кикимора. Понравилась . Подробнее.

Большое спасибо.Цель урока достигнута, подобраны занимательные задания на закрепление изученного мат. Подробнее.

Спасибо за полезные источники интернет ресурсов. Очень увлекательно. Применим в своей практике. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока соответствует всем требованиям ФГОС.

Цели деятельности учителя

Продолжать знакомить учащихся с записью чисел от 11 до 100; показать роль и место каждой цифры в записи двузначного числа; развивать предметные умения сравнивать именованные числа, решать задачи изученных видов, навыки счета и измерений

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: умеют определять разрядный состав числа; понимают значение каждой цифры в записи двузначного числа; умеют записывать двузначные числа, сравнивать именованные числа, решать задачи изученных видов; знают, что такое ломаная линия, звено ломаной.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: умеют строить логическую цепочку рассуждений, обобщать собственное представление, работать с учебником; регулятивные: способны формулировать и понимать учебную задачу урока, контролировать и оценивать собственную деятельность; коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, достаточно полно и четко выражать свои мысли.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; приобретают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; стремятся проявлять внимательность, наблюдательность, аккуратность, личную ответственность; работают над совершенствованием мыслительных операций, упражнениям на развитие внимания

методы и формы
обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная

Основные понятия и термины

Десяток, единица, увеличить, уменьшить, меньше, больше, дополнить, числовой ряд, отрезок числового ряда, сравнить, сантиметр, дециметр, задача, простая задача, числовое выражение, ломаная линия, звено ломаной


На уроке реализуется деятельностный подход. Учащиеся организуют работу в парах и цепочках.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике во 2 классе.

Автор: Шевцова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 15 станицы Махошевской

На уроке реализуется деятельностный подход. Учащиеся организуют работу в парах и цепочках.

Тип урока: урок комплексного применения и закрепления знаний и умений (урок закрепления)

Цель: создать условия для овладения обучающимися знаний о двузначных числах.

Формирование УУД:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку;

осознание своих эмоций, интереса к изучению математики;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

самоорганизация и организация своего рабочего места;

уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи, умение корректировать выполнение задания;

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

уметь решать задачи на нахождение периметра прямоугольника;

знать классификацию геометрических фигур;

уметь читать двузначные числа; производить сравнение чисел, знать разряды двузначных чисел, находить сумму разрядных слагаемых;

находить закономерность и доказывать ее, продолжая ряд;

Познавательные:

активизация мыслительной деятельности через проблемное задание;

актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний;

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга.

Организационный этап. Самоопределение к учебной деятельности.

Улыбнитесь друг другу, проверьте наличие школьных принадлежностей (линейка, карандаш, учебник, тетрадь и ручка)

II. Проверка домашнего задания. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. (4-5 мин)

1. Пока один ученик решает задачу на нахождение периметра: а=5 см, в=2 см. класс получает задание

2. Работа с геометрическим материалом: на доске три фигуры




- Как назвать эти геометрические фигуры одним словом. (Плоские)

- Какая геометрическая фигура лишняя? Почему?

(Треугольник, у него три угла и три стороны, а у остальных фигур – четыре.)

Проверили решение задачи. (У кого другой ответ? )

А можно эту задачу решить другим способом? Продолжим находить закономерности.

3. Определите закономерность чисел в ряду. Какое число лишнее?

(Лишнее число 5 - оно однозначное)

Продолжим находить закономерности.

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин)

Рассмотрите таблицу на доске..

-Что можно сказать про все числа таблицы? Докажите.

(Дети изучают таблицу. Все числа двузначные, в записи используем две цифры.)

- Кто догадается, что сегодня на уроке будем изучать? Верно. Числа от 1 до 100 - это тема нашего урока. (Запись темы на доске)

IV. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовой) и изменённой ситуации (конструктивные). 15-17 мин

- Сколько столбиков, строчек и как они обозначены?

(4-строки, 5 столбцов, обозначены римскими цифрами и латинскими буквами).

-Есть ли закономерность в строчках? Какая? Рассмотрите первую строку. Что обозначает цифра 3 в числах?

(Есть. В первой: числа через 1; 3 обозначает число десятков).

- Дополните таблицу, запишите в тетрадь число. Чем оно отличается от чисел первой строки?

(41, у него десятков уже 4).

- Кто сможет назвать недостающее число во второй строке? Запишите его в тетрадь.108, подскажите, на сколько единиц оно больше 100.

(Во второй - каждое число больше следующего на 20, вставили число 108, больше 100 на 8).

- Что интересного в третьей строке? Запишите недостающее число в таблице.55

(Число десятков и единиц записаны одной цифрой).

(Они круглые. В разряде единиц стоит 0. 40, 50, 70, 80).

Физкультминутка

.Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.

V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. (проблемные задания) Работа в тетради.

- Числа этой строки запишите в порядке возрастания. 34, 47, 21, 79, 57, 81, 19.

- Уменьшите числа второго столбика на 1.

- Какие вопросы можно ещё задать по этой таблице?

(Дети задают несколько вопросов)

1.Работа в парах.

(учебник с.60, №1) Взаимопроверка.

2.Индивидуальная самостоятельная работа с последующей проверкой. №2 с.60

30+5= 35 39+1= 40 20+9= 29

45-5= 40 50-1= 49 82-2= 80

№3, с.60 с проговариванием.

Подробное объяснение того, как найден знак сравнения .

Физкультминутка

4. Решение задач.

- К какой сказке иллюстрация?

(Сказка А.С. Пушкина о рыбаке и рыбке)

- Кто помнит, сколько лет рыбачил старик? (33)

И вот я предлагаю вам решить задачу по готовой схеме. (Схема на экране воспроизведена с помощью компьютера.)

Составьте задачу по схеме и решите её.

? р. (12 б. и 8 м.) рыбок


Золотая ост.

1 рыб. / ? рыб.

Ответ: 19 рыбок осталось.

VI. Рефлексия. Подведение итогов.

-Чему мы научились на уроке?

(Мы научились решать примеры, сравнивать числа, находить закономерности)

- Кому было трудно сегодня на уроке?

VII. Домашнее задание.

- Рассмотрите задание и поднимите руку, кому трудно будет его выполнить. В результате решения примеров вы все получите фамилию автора сказки.

Читайте также: