Конспект потешки шутки и считалки книги сборники веселые потешки скороговорки и считалки

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ словесные игрушки.docx

"Словесные игрушки" (занятие для младших школьников по малым формам русского фольклора)

Цель занятия: познакомить детей с малыми формами русского фольклора.

I. Название на доске.

- Как вы думаете, почему так называется наше занятие?
(Игрушки – детское, словесные – говорим и слышим.)

II. Я хочу предложить вашему вниманию не совсем обычные литературные произведения, созданные народом. Эти произведения вы знаете, но не думаете, что это тоже литература. А встречаем мы их в устном народном творчестве . Некоторые жанры вам знакомы. Давайте мы их вспомним. Я читаю вам произведения, а вы их называете.

Летит – молчит,
Лежит – молчит,
Когда умрет, тогда заревет (снег)

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (дерево)

- Что это за произведения? ( Загадки )

1 . Заклички – это небольшие песенки, которые распевает группа детей. Заклички самая старая форма устного народного творчества. Происходят от слов: закликать, звать, приглашать, обращаться. Все явления природы и ее силы: солнце, радуга, а также времена года – весна, зима, лето, осень – живут в закличке как живые. Я сейчас прочту, а вы сразу узнаете и может кто-то вспомнит свою закличку.

Солнышко, высвети!
Красное, выблесни!
Мы на нивку идем,
Мы серпочки несем.
Будем жито жать,
Тебя в гости ждать!

Радуга – дуга,
Перебей дождя –
Опять в ночь
Льет во всю мочь:
Перебей гром,
Не попал бы в дом.

2. Кричалки, тараторки, шумелки, ворчалки, звенелки, веселки. Что это такое? Да это настроение, заключенное в слова! Только их не нужно читать выразительно. А как? Их нужно петь, выпрыгивать, вытанцовывать, тараторить или ворчать. Вот послушайте, что это?

Лейся, лейся,
Дождик, дождик!
Я хочу расти, расти!
Я не сахар!
Яне коржик!
Не боюсь я сырости! ( Кричалка)

Иду вперед\ Тирлим\бом\бом\-
И снег идет \Тирлим\бом\бом\,
Хоть нам совсем,
Совсем не по дороге!
Но только вот \Тирлим\бом\бом\
Скажите от - \Тирлим\бом\бом\
Скажите от – чего так зябнут ноги?! ( Шумелка )

Куда мой мед деваться мог?
Ведь был полнехонький горшок?
Он убежать никак не мог –
Ведь у него же нету ног!
Не мог уплыть он по реке
(Он без хвоста и плавников!)
Не мог зарыться он в песке.
Не мог а все же был таков!
Не мог уйти он в темный лес.
Не мог взлететь под небеса.
Не мог, а все-таки исчез!
Ну это прямо чудеса! ( Ворчалка )

– Стих, предназначенный для расчета играющих, например в прятки. Вот дети в старину и придумали способ разделиться по справедливости. Как бы кто-то, а не играющие распоряжаются распределением ролей. Еще считалка воспитывает честность, т.к. в ритм стиха заложен расчет. И если считающий будет обманывать, это будет сразу слышно по ритму. Считалки, как и другие детские стихи пишут и народ и писатели.

Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, он какой?
Аты-баты, золотой.

На золотом крыльце сидели
Царь, царевич,
Король, королевич,
Сапожник, портной.
Кто ты такой?
Говори поскорей.
Не задерживай
Добрых и честных людей!

В.Берестов
Раз-два-три-четыре-пять!
Шесть-семь-восемь-девять-десять!
Надо, надо, надо спать
И не надо куролесить.
Кто не спит, тот выйдет вон.
Кто уснул, увидит сон.

Ходит, ходит
Попрошайка
Просит, просит:
Дай-ка, дай-ка,
Дай кусочек пирожка,
Дай глоточек молока,
Полкотлетки,
Полсосиски,
Полконфетки,
Полредиски,
Полрезинки,
Поллинейки,
Полкартинки,
Полкопейки.

Коля, Коля, Николай,
Сиди дома, не гуляй.
Чисти картошку,
Ешь понемножку.

Андрей-воробей,
Не гоняй голубей.
Голуби боятся,
На крышу не садятся.

Антошка-картошка,
Соломенная ножка
Сам с ноготок,
Голова с локоток.

5. Шутки – прибаутки – небольшие стихотворения, красочные словесные картинки, обо всем, что окружает нас. Прибаутка помогает увидеть смешное и смешно об этом сказать. И напоминает маленькую сказочку в стихах, шуточную, веселую.

Свинка Ненила
Сыночка хвалила:
-То-то хорошенький,
-То-то пригоженький;
Ходит бочком,
Ушки торчком,
Хвостик крючком,
Нос пятачком!

- Я медведя поймал!
- Так веди сюда!
- Не идет.
- Так сам иди!
- Да он меня не пускает!

6. Перевертыши – как вы думаете, что это за стихи? Это просто чепуха, нелепость, ерунда. Путается все! Большое и маленькое, легкое и тяжелое, холодное и горячее, путаются части тела, явления природы. Это смешно, весело, радостно, потому что мы ведь знаем, что это не так, что это просто веселая шутка. Перевертыши помогают понять человеку, что он не глупец. Очень интересные стихи-перевертыши есть у русского народа и у современных писателей.

Повар готовил обед,
А тут отключили свет.
Повар леща берет
И отпускает в компот.
Бросает в котел поленья,
В печку кладет варенье,
Мешает суп кочерыжкой,
Угли бьет поварешкой.
Сахар сыплет в бульон,
И очень доволен он.
То-то был винегрет,
Когда починили свет!

Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю.
«Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
Ну, а кактус в это время
Мы старушку на окне…
-Ехал кактус на окне,
Вел старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на коне…
Знаю я, что повторю,
Говорил, что повторю,
Вот и вышло без ошибок
А чего хвалиться зрю?

Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.
Выскочила палка с бабою в руке
И давай дубасить коня на мужике.
Лошадь ела сало, а мужик овес,
Лошадь села в сани, а мужик повез.

Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор
На Булановой телеге,
На скрипучей лошади.
Сапоги на нем с карманом,
А жилетка с каблуком.
Подпоясался дубиной,
Опирался кушаком.

Загрузить презентацию (528 кБ)

Цель: Продолжить знакомство учащихся с произведениями устного народного творчества, познакомить с понятием “фольклор”; продолжить работу над формированием навыка переработки информации при работе с текстом; развивать речь, интонационное произношение, артистизм; воспитывать любовь к родному языку и народной мудрости, учить видеть богатство и красоту русского языка, развивать эстетическое чувство прекрасного.

Формировать УУД:

  • сохранять мотивацию к учебе,
  • ориентироваться на понимание причин успехов в учебе,
  • проявлять интерес к новому учебному материалу,
  • развивать способность к самооценке;
  • принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
  • адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в материале, в речи, в уме;
  • осуществлять поиск нужной информации, высказываться в устной форме,
  • владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты,
  • выделять главное, осуществлять синтез, проводить сравнение,
  • устанавливать причинно-следственные связи,
  • строить рассуждения об объекте, обобщать;
  • допускать существование различных точек зрения,
  • учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу,
  • контролировать действия партнёра,
  • использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

1. Тетрадь на печатной основе по чтению “Я читаю!”.

2. “Волшебный цветок” (демонстрационный материал).

3. Карточки с определением понятий жанров УНТ.

4. Карточки с текстами жанров УНТ.

5.Презентация к уроку.

6. Жетоны для рефлексии.

7. Фонограмма русских частушек.

I. Орг.момент (Слайд 1).

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать рассуждать,
Можем мы урок начать.

II. Повторение изученного.

Артикуляционная гимнастика, речевая зарядка ( потешки).

- Как вы думаете, что мы сейчас произносили? Кто сочинил их?

- Что такое потешки? (Потешки – это песенки, сопровождающие несложные игры и забавы).

- К каким произведениям они относятся? Кто их сочинил? (устному народному творчеству).

– Какова тема урока? (слайд 2)

– Как вы понимаете эти три ключевых слова?

- Что значит устное? ( Произведения передавались из уст в уста).

- Что значит народное? ( Это значит, что сочинял не один какой - то человек, а народ).

- Что такое творчество?( Создавать, делать, сочинять, придумывать).

Учитель читает стихотворение:

- Зимний лес стоит печальный
Он под снегом прячет тайны.
Подо льдом река молчит
Птичья песня не звучит.
На дворе трещит мороз.
Люди в шубы прячут нос.
Ветер, вьюга, холодок.
А у нас расцвёл . цветок!
Не простой цветок - волшебный.

- А что написано в центре цветка? (У.Н.Т.)

- Кто догадался, что означают эти буквы? (устное народное творчество).

– Какие жанры У.Н.Т. вы знаете? (Дети перечисляют.)

*колыбельные песни,
*пестушки, потешки, небылицы;
*загадки,
*пословицы, поговорки
*считалки,
*скороговорки,
*частушки, страшилки
*заклички, прибаутки

- Кто догадался, с какими жанрами УНТ мы будем работать сегодня на уроке? (поговорки, считалки, скороговорки, частушки, прибаутки).

- А вы знаете почему их так называют?(Мнения учащихся)

- А вы знаете, что означают эти жанры? Хотите узнать?

- Каким другим словом называют У.Н.Т?

- Что же вы должны узнать сегодня на уроке? (Узнать, каким словом называют устное народное творчество; что означают и какими бывают прибаутки, поговорки, скороговорки, считалки, частушки. )

- А работать мы будем сегодня в группах. Давайте знакомиться. Командиры выберите названия своих команд (жеребьёвка): - “Поговоркино”, “Прибауткино”, “Скороговоркино”, “Частушкино”, “Считалкино”.

  • не говорить всем сразу;
  • всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);
  • реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);
  • возражая или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему лично.

Правила нашего урока.

Каждая группа имеет сигнал. Если вам нужна помощь учителя, капитан группы поднимает красный сигнал.

Готовность группы вы показываете “домиком”.

Если я поднимаю зелёный сигнал, обсуждения в группах прекращается и все группы слушают ответы.

- Выполняя каждое задание, волшебный цветок будет открывать лепесток с буквой. Так мы разгадаем с вами слово, которым называют УНТ.

IV. Работа над темой урока.

Задание 1. Найдите на столах карточки, где даётся определение жанрам, которые мы будем сегодня изучать?

- Вам нужно к каждому жанру найти его определение .

(Что означает каждый жанр? Проверка по слайдам)

Маленькие песенки, напоминающие сказочки. Они предлагают детям увидеть смешное в жизни и научиться смешное передавать в слове - . прибаутки (слайд 6, 7).

Короткие рифмованные стихи, применяемые детьми для выбора ведущего или распределения ролей в игре - это . считалки (слайд 8, 9).

Шуточная фраза, построенная так, что её трудно произносить.

Нужна для развития артикуляции речи – это . скороговорка (слайд 10, 11).

Является образным выражением, в котором есть отношение к чему-либо или особенности характера человека, но нет вывода - это . поговорка (слайд 12, 13).

Один из самых популярных и любимых жанров народного творчества. Её можно услышать повсюду – это . частушка (слайд 14, 15).

Физминутка для глаз.

Задание 2. Пользуясь определением “прибаутка” найдите её среди других карточек. Прочтите её и подготовьтесь к её инсценировке.

Инсценировка прибауток (синий цвет)

Прибаутка 1. Стук в дверь.

1. - Кого ещё нелёгкая принесла?

2. - Можно хозяин?

1. -Гость не кость, за дверь не выкинешь. Заходи!

2. - Да я не один!

1. - Вдвоём заходите! - Эй, Федул, чего не идёшь?

2. - Да медведя поймал!

1.- Да веди его сюда!

2.- Да он не идёт!

2.- Да он меня не пускает!

1.- Бегу! Бегу! Помогу!

- Опять ты, Федул, меня разыграл.

- Опять твои прибаутки.

1. - Заходи, гостем будешь!

1.- Ничего! - Зачем пришёл?

2.- Тебе помогать.

1. Федул! А ты чего губы надул?

2.Да, кафтан порвал!

1. Да, зашить же можно!

1.А велика ли дыра?

2.Да, один только ворот остался.

1.- Хорошо постарался, без кафтана остался. Сегодня гуляшки, завтра гуляшки, останешься без рубашки.

Прибаутка 3. Стук в дверь.

1. - Кого ещё нелёгкая принесла? Заходи!

2.- Сосед! Дай молотка гвоздь забить.

2.- Жадный ты! Придётся свои забивать.

Прибаутка 4. Стук в дверь.

1.- Кого ёщё нелёгкая принесла? Заходи!

2.- Ты видел моего телёнка?

1.- С белым пятном нам лбу?

1.- И с колокольчиком на шее?

1.- Сынок, иди за водой на речку!

1.- Иди кашу есть!

2.- Раз мать велит, надо идти!

Задание 3. Считалки (красного цвета).

Издавна говорили, что матушка Русь богата не только лесами, реками, красивы и необычны её слова, праздники, песни ,игры.

С давних времён мальчишки и девочки любили играть ,а чтобы не ссорились, умели считалки говорить да и сами сочиняли их.

Найдите считалки на своих столах и подготовьтесь дружно ее прочитать .

(Учащиеся проговаривают считалки всей командой, а капитан считает другие команды, чтобы выбрать следующую ведущую команду)

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в прятки мы играть.
Небо, звёзды, луг, цветы-
Ты пойди-ка поводи.

Шла кукушка мимо леса
За каким-то интересом.
Инте-инте-интерес,
Выходи на букву “с”.

Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть:
В кошки-мышки, салочки,
Прятки, догонялочки.
Книжки будем мы читать,
Будем очень много знать.

Трынцы-брынцы, бубенцы,
Раззвонились удальцы.
Диги, диги, диги, дон,
Выходи скорее вон!

Мы собрались во дворе,
Дело было в сентябре.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы решили поиграть.
Сколько будет два плюс три?
Если знаешь, то води!

Задание 4. – Поиграем в скороговорки (зелёный цвет).

- Найдите на столах скороговорки.

Для этой игры нам нужна будет считалка, для выбора того, кто из группы будет участвовать. С помощью считалки выберите участника для скороговорки. Он будет выполнять роль учителя, а все ребята будут за ним повторять.

А) Летели лебеди с лебедятами.

Б) У ёлки иголки колки.

В) Проворонила ворона воронёнка.

Г) Шапка да шубка – вот весь Мишутка.

Д) Дятел дуб долбил, да не додолбил.

Физминутка (двигательная).

Задание 5. Работа над поговорками (жёлтый цвет).

- Часто в жизни мы встречаемся с поговорками. Найдите на столе разобранную поговорку.

Игра “Собери поговорку и объясни её смысл”

Даны отдельные слова на карточках, надо собрать поговорку, повесить на доске и объяснить ее значение.

А) время, час, делу, а, потехе. (“Делу - время, а потехе- час.”

Б) на, наступил, ухо, медведь (“Медведь на ухо наступил”).

В) в добре, человек, добрый, век, проживёт (Добрый человек в добре проживёт век)

Г) хорошо, а дома, в гостях, лучше (В гостях хорошо, а дома лучше)

Д) пятниц, семь, на неделе (Семь пятниц на неделе)

Задание 6. Частушка (оранжевый цвет)– один из самых популярных и любимых жанров народного творчества. Частушку можно услышать повсюду.

- Найдите на вашем столе частушку. Прочитайте её самостоятельно. Заранее подготовленные девочки в платочках поют частушки.

У доски выступает 1 представитель от каждой команды.

Эй, девчушки-хохотушки,
Начинаем петь частушки,
Начинаем веселей,
Чтоб порадовать гостей.

Не хотела я плясать.
Стояла и стеснялася,
А гармошка заиграла
Я не удержалася.

А у нас во дворе
Квакали лягушки,
А я с печки босиком,
Думала – подружки.

По деревне я шла
И Ванюшку видела –
Под кустом сидел и плакал:
Курица обидела.

Я плясала в три ноги,
Потеряла сапоги
Оглянулася назад;
Сапоги мои лежат.

Если б не было воды,
Не было б и кружки,
Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки?

IV. Проверка знаний.

Работа по тетради на печатной основе “Я читаю!” (с.24-25)

Вам нужно прочесть каждое стихотворение и определить жанр устного народного творчества. (Проверка работы групп по цепочке). Взаимооценка групп.

- Вот и открыл волшебный цветок свои лепестки и мы можем узнать каким словом называют устно народное творчество. Это слово – фольклор - в переводе с английского обозначает folk - народ, Lore - мудрость. Фольклор – народная мудрость (слайд 16)

- Мир фольклора - это мир, каким он должен быть по народным представлениям - справедливым и прекрасным, как этот цветок.

Ум, доброту, трудолюбие, вежливость люди во все времена уважали. А глупость, лень, хвастливость, зло всегда высмеивали.

Река русской речи находится в постоянном движении. Каждое поколение добавляет свои мудрые высказывания.

И мы с вами ещё не раз обратимся к устному народному творчеству и каждый раз фольклорная мозаика будет нас удивлять новыми, затейливыми красивыми узорами.

- Что вы хотели узнать на уроке?

– Что нам удалось узнать?

- Кого бы вы хотели похвалить за работу на уроке?

  • личико с улыбкой – я отлично поработал на уроке, могу помочь другому;
  • серьезное личико – работал хорошо, но не совсем активно;
  • грустное личико – мало работал на уроке, нужно ещё стараться.

Д\з: подберите дома все жанры У.Н.Т., о которых узнали на уроке или сочините свои.

1. Нечаева Н.В., Белорусец К.С. Азбука: Учебник по обучению грамоте и чтению. - Самара: Издательство “Учебная литература”: Издательский дом “Федоров”, 2011 г.

2. Нечаева Н.В., Белорусец К.С. Я читаю! Тетрадь 3ч. к Азбуке. - Самара: Издательство “Учебная литература”: Издательский дом “Федоров”, 2011 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: дать понятие о фольклоре; формировать представление о фольклоре как коллективном устном народном творчестве, об исполнителях фольклорных произведений; показать вариативную природу фольклора; развивать речь и деятельность учащихся.

Цель урока: дать понятие о фольклоре; формировать представление о фольклоре как коллективном устном народном творчестве, об исполнителях фольклорных произведений; показать вариативную природу фольклора; развивать речь и деятельность учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Слово учителя.

II. Малые жанры фольклора. Колыбельные песни, пестушки, приговорки, скороговорки, загадки, считалки, небылицы-перевертыши. Вариативная природа фольклора

Колыбельная песня — песня, которой убаюкивают ребенка. В ней мать часто пела о том, как ей представляется будущее младенца. Это будущее обязательно заполнено трудом — в поле, в лесу, в доме:

А баиньки-баиньки,
Купим сыну валенки,
Наденем на ноженьки,
Пустим по дороженьке,
Будет наш сынок ходить,
Новы валенки носить.

В колыбельных песнях матери часто обещали ребенку счастье и богатство.
Матери всегда переживают за здоровье своего ребенка, поэтому часто в песнях обращались к существу, невидимому и могущественному, которое называли Дремой или Сном. Иногда в песнях Сон и Дрема — это двойники, которые спорят, кто лучше усыпит ребенка, даст ему здоровый сон:

Сон ходит по лавке,
Дремота по избе,
Сон-то говорит:
— Я спать хочу!
Дремота говорит:
— Я дремати хочу!
По полу, по лавочкам
Похаживают,
Ванюшке в зыбочку
Заглядывают,
Заглядывают —
Спать укладывают.

Пение матери зависело от покачивания колыбели, от ее ритмического движения, поэтому в колыбельной очень важен ритм.
— Какой самый частый припев в колыбельных песнях? Как он помогает сохранять ритм?

Баю, баю, баиньки.

Пестушка — короткая стихотворная приговорка нянюшек и матерей, которые пестуют младенца. Пестушкой сопровождают движения ребенка, действия, в которых участвует ребенок в первые месяцы жизни. Например, когда дитя проснется, его гладят по животику, приговаривая:

На кисоньку потягушеньки,
На Петеньку растушеньки.

Вдоль — растушки,
Поперёк — толстушки,
Ручки — берушки,
Ножки — бегушки,
Глазки — смотрушки,
Роток — говорок.

Когда дитя после купания окачивают водой, говорят:

*Вода текучая,
Дитя растучее.
С гуся вода,
С тебя худоба.
Вода — книзу,
А дитя — кверху.

На заре в лесу спросонок
Умывается ежонок.
Мать-ежиха таз берёт,
Мордочку ежонку трёт.

Когда ребенок начинает учиться ходить, приговаривают:

Ножки-ножки, топотушки!
Попрыгушки, побегушки.
Ножки сильными растут,
Скоро быстро побегут!

Потешка — песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, ручками и ножками ребенка. Потешка не только развлекает, но и развивает малыша. Она учит понимать человеческую речь и соотносить слова и действия. Родитель вместе с малышом проговаривают потешку, при этом выполняют определенные действия и жесты, упоминающиеся в потешке.

Ладушки, ладушки,
Испечём оладушки,
На окно поставим,
Остывать заставим.
Немного погодим,
Всем оладушки дадим.
Всем по одному,
А Лёшеньке — два.

Тра-та-та, тра-та-та!
Вышла кошка за кота.
Ходит кот по лавочке,
А кошечка по диванчику,
Ловит кота за лапочки:
— Ох, ты, котик, коток,
Крутолобенький!
Поиграй ты, кот, со мной,
С Муркой, киской молодой!

Прибаутка — стихотворение, похожее на короткую сказочку, которое рассказывает нянюшка или мама своему ребенку. Прибаутки — это веселые истории о том, как скачет галка по ельничку, как ехал Фома на курице, как курочка в сапожках избушку метет, как поссорился кот с кошкой. Прибаутки знают все дети.

Шла лисичка по дорожке,
Нашла скалочку.
В люди снесла,
Добрым людям сбыла.
За скалочку взяла курочку,
За курочку взяла уточку,
За уточку — гусёночка!
Гусё-но-чка!

Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом,
Идёт дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом,
А лошадка — с фонарём,
А собачка — с помелом,
Серый заюшка с листом.
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас!

Закличка — это один из древнейших жанров фольклора — закликательные песни языческого происхождения. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве и семье.

В давние времена люди обращались к природе, с просьбой о богатом урожае, с благодарностью к солнцу и дождю; для себя и своих детей просили здоровья, счастья, богатства. Люди верили, что природа их слышит и понимает, они просили у нее помощи и благодарили за дары. Эти обращения велись в стихах, которые впоследствии стали называть Закличками.

Закличка рождает в ребенке веру в значимость слова. Ребёнок, проговаривая закличку, как бы произносит заклинание, что все будет хорошо. Например, если попала вода в ухо при купании, то нужно попрыгать на одной ножке и прокричать:

Или когда у ребёнка шатается молочный зуб, он приговаривает:

Мышка, мышка,
Возьми плохой зуб,
А дай мне хороший.

Приговорка — общение с природой один на один. Приговорки обращены к домашнему быту, к повседневным занятиям. Фактически все живое, что окружает ребенка, не обойдено вниманием.
Приговорка, построенная по принципу просьбы-пожелания, самим словесным строем и оформлением настраивает ребенка уважительно к каждому растению в лесу, поле, огороде.
Для каждого растения свое определение, свое ласковое слово, свое изображение ожидаемого урожая. Ребенок воочию видит, каково назначение растения, его здоровая, живая красота. В этом – целительная профилактика неразумных, истребительских действий детей в природе.
Обращаясь к птицам во время весеннего и осеннего перелета, ребенок учится прежде всего различать в повседневных буднях это удивительное природное явление, начинает воспринимать его как событие, подстраивает звуки своей речи под птичий щебет и крик.
Приговорки во время игр – это своеобразные просьбы к природе в соучастии, в доброй помощи. Они обращены к ветру, воде, ручью. В них закреплены необходимые для всех играющих правила игры, зачастую предупреждающие несчастный случай. Например, не захлебнуться при нырянии, не набрать в уши воду. Они учат детей быть внимательными к своим действиям, проверять действия правилами, строго соблюдая их.

Ветер-ветерцо,
Не дуй мне в лицо,
А дуй мне в спину,
Что идти было в силу.

Сей, сей горох,
Посевай горох!
Уродись, горох,
И крупен, и бел,
На потеху всем;
И сам тридесят –
Для всех ребят.

Бабочка-коробочка,
Полети на облачко,
Там твои детки –
На березовой ветке.

Считалка — короткий стишок, с помощью которого определяют, кто в игре водит. Бывают считалки-числовки, считалки-заменки и заумные считалки.

На златом крыльце сидели:
Царь, царевич,
Король, королевич,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей —
Не задерживай добрых и честных людей!

Ехал грека через реку,

Видит грека в реке рак,

Сунул грека руку в реку,

рак за руку греку цап!

Загадка — это метафорическое выражение, то есть такое выражение, которое описывает предмет при помощи его связи с каким-нибудь другим предметом, при наличии у этих предметов общего свойства. Суть заключается в том, что человек должен отгадать о каком предмете идет речь.

Два близнеца - два братца,

На нос верхом садятся,

Сами верхом, а ноги — за ушами.

Один льёт, второй пьёт, третий подрастает.

Ответ (дождь, земля, растения)


III. Итог урока
Произведения устного народного творчества — это богатство и украшение нашей речи. Они создавались народом и передавались из уст в уста. С древних времен люди хранили и передавали народную мудрость в кратких и выразительных пословицах и поговорках. Старинные колыбельные песни наполнены материнской любовью. С маленьким ребенком общались с помощью пестушек и потешек: его развлекали и учили одновременно. Затем малыш учился закличкам и приговоркам. Чтобы ребенок различал предметы по признакам или действиям, ему загадывали загадки. Загадки испытывают сообразительность человека. Чтобы ребенок хорошо и чисто говорил, с ним разучивали скороговорки (которые иначе называли чистоговорками). В играх дети использовали веселые считалки.
Устное народное творчество существовало уже тогда, когда не была еще изобретена письменность. Сказки, загадки, пословицы и другие произведения фольклора передавались из уст в уста. Запоминали их со слуха. Когда появились книги, произведения устного народного творчества продолжали жить в народе. Когда человек что-то запоминает со слуха, то, рассказывая другим, он может немного изменить первоначальный вариант, добавить что-то свое. Поэтому в разных частях нашей страны одни и те же народные песни, пословицы, потешки и считалки исполняются немного по-разному.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогические задачи: создать условия для отработки понятия устное народное творчество, повторения жанров загадки, пословицы, скороговорки, небылицы, считалки, потешки, сказки, былины; ознакомления с фольклором народов мира; способствовать формированию навыка работы над выразительностью чтения, развитию устной речи, обогащению словарного запаса, формированию грамотной устной речи, мышления, умений внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текс, слушать, давать оценку действиям и поступкам героев; содействовать воспитанию бережного отношения к устному народному творчеству, нравственных качеств

Планируемые результаты

Предметные: различают малые фольклорные жанры ( песенки, приговорки, небылицы, докучные сказки, пословицы и поговорки, загадки)

Метапредметные:

Познавательные: овладевают техникой выразительного чтения диалога , приёмами понимания прочитанного и прослушанного; сравнивают различные жанры фольклора;

Регулятивные: принимают учебную задачу; адекватно воспринимают оценку; планируют своё действие;

Коммуникативные: осуществляют коммуникативно-речевые действия

Личностные: проявляют положительное отношение к школе; имеют желание учиться, адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности; определяют и формулируют правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); высказывают своё мнение

Образовательные ресурсы: карточки

Организационная структура урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1. Проверка домашнего задания

- Какую былину мы прочитали на прошлом уроке?

- Какие три направления были написаны на камне?

- Какие дороги выбрал богатырь? Почему?

Отвечают на вопросы учителя

Ориентируются в своей системе знаний

2. Актуализация знаний

Зимний лес стоит печальный,

Он под снегом прячет тайны.

Подо льдом река молчит,

Птичья песня не звучит.

На дворе трещит мороз.

Люди в шубы прячут нос.

Ветер, вьюга, холодок,

А у нас… расцвёл цветок!

Не простой цветок – волшебный.

- Что написано в центре цветка?

- Что означают эти буквы?

- Какие жанры устного народного творчества вы знаете?

- Литературное произведение пишется, устное народное – сказывается.

- Объясните, что значит устное творчество.

Произведения устного народного творчество ( фольклор) есть у каждого народа. В этих произведениях отразились жизнь и обычаи людей, их взгляды на мир и человека, представления о добре и зле.

Разделимся на три команды по рядам.

Внимательно слушают.

- Устное народное творчество.

Отвечают на вопросы

Формируют и аргументируют своё мнение по обсуждаемой проблеме.

Адекватно воспринимают информацию, полученную из рассказа учителя.

Умеют оформлять свою мысль в устной речи.

Ориентируются в своей системе знаний.

Делают выводы в результате работы.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнёру.

3. Знакомство с новой темой

- Что относится к устному народному творчеству?

- С какими жанрами фольклора мы будем работать сегодня на уроке?

- Вы знаете, почему их так называют?

- Что вы должны узнать сегодня на уроке?

- Повторим правила работы в группе.

- После каждого выполненного задания волшебный цветок будет открывать лепесток с буквой. Так мы с вами разгадаем слово, которым называют устное народное творчество.

Задание 1. Определите жанр устного народного творчества.

- Маленькие песенки, напоминающие сказочки. Помогают детям увидеть смешное в жизни и научиться передавать в слове. ( Прибаутки.)

- Короткие рифмованные стихи, применяемые детьми для выбора ведущего или распределения ролей в игре. ( Считалки.)

- Шуточная фраза, построенная так, что её трудно произнести. Служит для развития артикуляции речи. ( Скороговорка.)

- Образное выражение, содержащее отношение к чему – либо или раскрывающее особенности характера человека, без вывода. (Поговорка.)

- Один из самых популярных и любимых малых жанров народного творчества, полный юмора, в стихотворной форме. ( Частушка.)

Задание 2. Прибаутки.

- Пользуясь определение прибаутки, найдите его среди других карточек. Прочитайте и подготовьтесь к инсценировке.

Задание 3. Считалки.

_- Найдите считалки на своих столах и приготовьтесь дружно их прочитать.

1) Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть.

Небо, звёзды, луг, цветы-

Ты пойди-ка поводи.

2) Шла кукушка мимо леса

За каким –то интересом.

Инте-инте - интерес,

3) Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы играть:

В кошки-мышки, салочки, Прятки, догонялочки.

Книжки будем мы читать,

будем очень много знать.

4) Транцы, бранцы, бубенцы,

Раззвонились удальцы.

Диги, диги, диги дон,

Выходи скорее вон.

5)Мы собрались во дворе,

Дело было в сентябре.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы решили поиграть.

Сколько будет два плюс три?

Если знаешь, то води!

Задание 4. Скороговорки.

- С помощью считалки выберете того, кто будет читать скороговорки. Он будет исполнять роль учителя, а остальные ребята повторять за ним.

а) Летели лебеди с лебедятами.

б) У ёлки иголки колки.

в) Проворонила ворона воронёнка.

г) Шапка да шубка вот и весь Мишутка.

д) Дятел дуб долбил да не додолбил.

Задание 5. Поговорки.

- Соберите поговорки и объясните их значение.

а) Время, час, делу, потехе. (Делу время, потехе час.)

б) На, наступил, ухо, медведь. ( Медведь на ухо наступил,)

в) В, добре человек, добрый век ,проживает. (Добрый человек в добре проживает век.)

г) Хорошо, а, дома, , в, гостях, лучше. ( В гостях хорошо, а дома лучше,)

д) Пятниц, семь, неделе, на. ( Семь пятниц на неделе.)

Задание 6. Частушки.

- Прочитайте частушку самостоятельно.

1) Эй, девчушки- хохотушки,

Начинаем петь частушки,

Начинаем веселей,

Чтоб порадовать гостей.

2) Не хотела я плясать,

Стояла и стеснялася.,

А гармошка заиграла –

Я не удержалася.

3) А у нас во дворе

Квакали лягушки,

А я с печки босиком,

Думала = подружки.

4) По деревне я шла

И Ванюшку видела –

Под кустом сидел и плакал:

Курица обидела.

5) Я плясала в три ноги,

Потеряла сапоги.

Оглянулася назад:

Сапоги мои лежат.

6) Если б не было воды,

Не было б и кружки,

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки?

- Песни, пословицы и поговорки, считалки, потешки, заклички, скороговорки, колядки, дразнилки и т. д.

- Поговорки, считалки, скороговорки, частушки, прибаутки и т. д.

- Как ещё называют устное народное творчество, что означают и какими бывают прибаутки, поговорки, скороговорки, считалки, частушки и т.д.

Не говорить всем сразу.

Всем смотреть на говорящего ( учителя и ученика).

Реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего( согласен, не согласен, не понял).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: дать понятие о фольклоре; формировать представление о фольклоре как коллективном устном народном творчестве, об исполнителях фольклорных произведений; показать вариативную природу фольклора; развивать речь и деятельность учащихся.

Цель урока: дать понятие о фольклоре; формировать представление о фольклоре как коллективном устном народном творчестве, об исполнителях фольклорных произведений; показать вариативную природу фольклора; развивать речь и деятельность учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Слово учителя.

II. Малые жанры фольклора. Колыбельные песни, пестушки, приговорки, скороговорки, загадки, считалки, небылицы-перевертыши. Вариативная природа фольклора

Колыбельная песня — песня, которой убаюкивают ребенка. В ней мать часто пела о том, как ей представляется будущее младенца. Это будущее обязательно заполнено трудом — в поле, в лесу, в доме:

А баиньки-баиньки,
Купим сыну валенки,
Наденем на ноженьки,
Пустим по дороженьке,
Будет наш сынок ходить,
Новы валенки носить.

В колыбельных песнях матери часто обещали ребенку счастье и богатство.
Матери всегда переживают за здоровье своего ребенка, поэтому часто в песнях обращались к существу, невидимому и могущественному, которое называли Дремой или Сном. Иногда в песнях Сон и Дрема — это двойники, которые спорят, кто лучше усыпит ребенка, даст ему здоровый сон:

Сон ходит по лавке,
Дремота по избе,
Сон-то говорит:
— Я спать хочу!
Дремота говорит:
— Я дремати хочу!
По полу, по лавочкам
Похаживают,
Ванюшке в зыбочку
Заглядывают,
Заглядывают —
Спать укладывают.

Пение матери зависело от покачивания колыбели, от ее ритмического движения, поэтому в колыбельной очень важен ритм.
— Какой самый частый припев в колыбельных песнях? Как он помогает сохранять ритм?

Баю, баю, баиньки.

Пестушка — короткая стихотворная приговорка нянюшек и матерей, которые пестуют младенца. Пестушкой сопровождают движения ребенка, действия, в которых участвует ребенок в первые месяцы жизни. Например, когда дитя проснется, его гладят по животику, приговаривая:

На кисоньку потягушеньки,
На Петеньку растушеньки.

Вдоль — растушки,
Поперёк — толстушки,
Ручки — берушки,
Ножки — бегушки,
Глазки — смотрушки,
Роток — говорок.

Когда дитя после купания окачивают водой, говорят:

*Вода текучая,
Дитя растучее.
С гуся вода,
С тебя худоба.
Вода — книзу,
А дитя — кверху.

На заре в лесу спросонок
Умывается ежонок.
Мать-ежиха таз берёт,
Мордочку ежонку трёт.

Когда ребенок начинает учиться ходить, приговаривают:

Ножки-ножки, топотушки!
Попрыгушки, побегушки.
Ножки сильными растут,
Скоро быстро побегут!

Потешка — песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, ручками и ножками ребенка. Потешка не только развлекает, но и развивает малыша. Она учит понимать человеческую речь и соотносить слова и действия. Родитель вместе с малышом проговаривают потешку, при этом выполняют определенные действия и жесты, упоминающиеся в потешке.

Ладушки, ладушки,
Испечём оладушки,
На окно поставим,
Остывать заставим.
Немного погодим,
Всем оладушки дадим.
Всем по одному,
А Лёшеньке — два.

Тра-та-та, тра-та-та!
Вышла кошка за кота.
Ходит кот по лавочке,
А кошечка по диванчику,
Ловит кота за лапочки:
— Ох, ты, котик, коток,
Крутолобенький!
Поиграй ты, кот, со мной,
С Муркой, киской молодой!

Прибаутка — стихотворение, похожее на короткую сказочку, которое рассказывает нянюшка или мама своему ребенку. Прибаутки — это веселые истории о том, как скачет галка по ельничку, как ехал Фома на курице, как курочка в сапожках избушку метет, как поссорился кот с кошкой. Прибаутки знают все дети.

Шла лисичка по дорожке,
Нашла скалочку.
В люди снесла,
Добрым людям сбыла.
За скалочку взяла курочку,
За курочку взяла уточку,
За уточку — гусёночка!
Гусё-но-чка!

Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом,
Идёт дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом,
А лошадка — с фонарём,
А собачка — с помелом,
Серый заюшка с листом.
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас!

Закличка — это один из древнейших жанров фольклора — закликательные песни языческого происхождения. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве и семье.

В давние времена люди обращались к природе, с просьбой о богатом урожае, с благодарностью к солнцу и дождю; для себя и своих детей просили здоровья, счастья, богатства. Люди верили, что природа их слышит и понимает, они просили у нее помощи и благодарили за дары. Эти обращения велись в стихах, которые впоследствии стали называть Закличками.

Закличка рождает в ребенке веру в значимость слова. Ребёнок, проговаривая закличку, как бы произносит заклинание, что все будет хорошо. Например, если попала вода в ухо при купании, то нужно попрыгать на одной ножке и прокричать:

Или когда у ребёнка шатается молочный зуб, он приговаривает:

Мышка, мышка,
Возьми плохой зуб,
А дай мне хороший.

Приговорка — общение с природой один на один. Приговорки обращены к домашнему быту, к повседневным занятиям. Фактически все живое, что окружает ребенка, не обойдено вниманием.
Приговорка, построенная по принципу просьбы-пожелания, самим словесным строем и оформлением настраивает ребенка уважительно к каждому растению в лесу, поле, огороде.
Для каждого растения свое определение, свое ласковое слово, свое изображение ожидаемого урожая. Ребенок воочию видит, каково назначение растения, его здоровая, живая красота. В этом – целительная профилактика неразумных, истребительских действий детей в природе.
Обращаясь к птицам во время весеннего и осеннего перелета, ребенок учится прежде всего различать в повседневных буднях это удивительное природное явление, начинает воспринимать его как событие, подстраивает звуки своей речи под птичий щебет и крик.
Приговорки во время игр – это своеобразные просьбы к природе в соучастии, в доброй помощи. Они обращены к ветру, воде, ручью. В них закреплены необходимые для всех играющих правила игры, зачастую предупреждающие несчастный случай. Например, не захлебнуться при нырянии, не набрать в уши воду. Они учат детей быть внимательными к своим действиям, проверять действия правилами, строго соблюдая их.

Ветер-ветерцо,
Не дуй мне в лицо,
А дуй мне в спину,
Что идти было в силу.

Сей, сей горох,
Посевай горох!
Уродись, горох,
И крупен, и бел,
На потеху всем;
И сам тридесят –
Для всех ребят.

Бабочка-коробочка,
Полети на облачко,
Там твои детки –
На березовой ветке.

Считалка — короткий стишок, с помощью которого определяют, кто в игре водит. Бывают считалки-числовки, считалки-заменки и заумные считалки.

На златом крыльце сидели:
Царь, царевич,
Король, королевич,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей —
Не задерживай добрых и честных людей!

Ехал грека через реку,

Видит грека в реке рак,

Сунул грека руку в реку,

рак за руку греку цап!

Загадка — это метафорическое выражение, то есть такое выражение, которое описывает предмет при помощи его связи с каким-нибудь другим предметом, при наличии у этих предметов общего свойства. Суть заключается в том, что человек должен отгадать о каком предмете идет речь.

Два близнеца - два братца,

На нос верхом садятся,

Сами верхом, а ноги — за ушами.

Один льёт, второй пьёт, третий подрастает.

Ответ (дождь, земля, растения)


III. Итог урока
Произведения устного народного творчества — это богатство и украшение нашей речи. Они создавались народом и передавались из уст в уста. С древних времен люди хранили и передавали народную мудрость в кратких и выразительных пословицах и поговорках. Старинные колыбельные песни наполнены материнской любовью. С маленьким ребенком общались с помощью пестушек и потешек: его развлекали и учили одновременно. Затем малыш учился закличкам и приговоркам. Чтобы ребенок различал предметы по признакам или действиям, ему загадывали загадки. Загадки испытывают сообразительность человека. Чтобы ребенок хорошо и чисто говорил, с ним разучивали скороговорки (которые иначе называли чистоговорками). В играх дети использовали веселые считалки.
Устное народное творчество существовало уже тогда, когда не была еще изобретена письменность. Сказки, загадки, пословицы и другие произведения фольклора передавались из уст в уста. Запоминали их со слуха. Когда появились книги, произведения устного народного творчества продолжали жить в народе. Когда человек что-то запоминает со слуха, то, рассказывая другим, он может немного изменить первоначальный вариант, добавить что-то свое. Поэтому в разных частях нашей страны одни и те же народные песни, пословицы, потешки и считалки исполняются немного по-разному.

Читайте также: