Конспект по окружающему миру 2 класс школа россии семья народов россии с презентацией
Обновлено: 05.07.2024
• Русские - это самый
многочисленный народ,
населяющий большую часть
России. Это коренной народ
России. Национальным
языком является русский.
Русским присущи
определенные свойства
характера, внешности и
особенности культуры.
Национальный костюм
русских – это сарафан,
вышитая рубашка и
кокошник у женщин и
рубаха-косоворотка у
мужчин.
• Татарский народ занимает
по численности второе
место в Российской
Федерации после русских.
Это особенный народ со
своей яркой и удивительно
древней историей, со
своими традициями и
культурными ценностями.
Башкиры – народ,
проживающий на
территории России в
Республике Башкортостан,
Челябинской области и
других областях, коренной
народ Южного Урала. По
численности занимают
четвертое место среди
российских народов.
Национальный язык –
башкирский.
• Чуваши – пятая по
численности народность,
проживающая на
территории России.
Основное традиционное
занятие –
ремесленничество,
животноводство и
земледелие. Культура
чувашей удивительно
красива и интересна.
Национальная одежда
очень разнообразна,
каждый рисунок вышивки
имеет свое значение.
• Марийцы – один из
народов России, коренное
население Республики
Марий Эл. Интересной
особенностью марийцев
являются прочные,
передающиеся из
поколения в поколение
традиции и обычаи.
• Чеченцы – проживают в
России на территории
Кавказа. Чеченский народ
имеет многовековые
традиции, национальный
язык и древнейшую,
самобытную культуру.
• Буряты живут в Читинской
области, Усть-Ордынском
бурятском национальном
округе Иркутской области. В
древности основу хозяйства
бурят составляло
скотоводство, охота и
рыболовство. Вели кочевой
образ жизни.
• Чукчи – один из самых
северных народов России.
Основное занятие –
оленеводство, охота и
рыболовство.
Национальная чукотская
одежда – это удобное и
теплое одеяние. На этих
нарядах зачастую
встречается красивая
обрядовая вышивка.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока окружающего мира
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
1. Познакомить обучающихся с народами, населяющими нашу Родину;
2. Расширить представления о родной стране;
3. Воспитывать любовь к родному краю, Родине.
Планируемые результаты: представить ученикам образ России, как огромной многонациональной страны, которая за столетия своей истории стала Родиной для многих народов; учащиеся научатся приводить примеры народов России; различать государственные символы; анализировать информацию, делать выводы из изученного материала; продолжать развитие коммуникативных навыков и умения работать в команде.
Оборудование: глобус, символы страны: герб, флаг, фрагменты карты России, детали мозаики с названиями народов, карточки со справочным материалом.
Постановка проблемы: в России один народ или много?
Версии детей, актуализация знаний.
Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
Население России – мозаика народов.
Разнообразие культурного наследия разных народов.
Выражение решения проблемы.
VI . Государственные символы Российской Федерации.
Организационный момент:
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем,
Урок окружающего мира начнем.
Постановка проблемы:
Учитель: Наша планета представляет собой единой целое, элементы которого связаны между собой. Все находится во взаимосвязи: растительный, животный мир и даже люди. Мы должны жить в мире и согласии. И поэтому необходимо знать своих соседей, их обычаи и традиции. Сейчас мы с вами проверим, как хорошо вы знаете жителей нашей планеты. Послушайте описание, и догадайтесь, о какой стране идет речь.
Столица этой страны называется Париж. Самой известной достопримечательностью является Эйфелева Башня. Эта страна привлекает своей богатой историей и культурой, а также славится на весь мир изысканной кухней.
- О какой стране идет речь?
- Как называются жители этой страны?
Эта страна одна из самых солнечных и теплых в Европе. Ее столица – Мадрид. Она привлекает много туристов, благодаря традициям и обычаям народа. Самый известный из них – коррида.
- О какой стране идет речь?
- Как называются жители этой страны?
Эта страна представляет собой остров. Другое название – Страна восходящего солнца. Ее столица – Токио. Страна известна всему миру, благодаря своей кухне, видам искусства (икебана, оригами), каллиграфией, боевыми искусствами (айкидо, дзюдо) и т.д.
- О какой стране идет речь?
- Как называются жители этой страны?
Учитель: От чего зависит название жителей определенной страны? (от названия самой страны). О чем мы сегодня будем говорить на уроке? Попробуйте сформулировать его тему.
Народ – это все граждане одного государства.
Учитель: Подходит это определение жителям Франции, Испании и Японии?
Учитель: Посмотрим на нашу страну. Сколько национальностей объединяет слово – россиянин?
Учитель: Какой возникает вопрос? (ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос урока):
Версии детей, актуализация знаний:
Динамическая пауза:
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, -
Надо чаще приседать.
Сядем дружно на песок. Снова начался урок. (Дети садятся за парты.)
Поиск решения проблемы (открытие нового знания):
Учитель: Попробуем узнать, сколько же народов проживает в России.
Перед составлением мозаики необходимо внимательно рассмотреть карту народов России. Задание ученикам: с помощью карт и представленной информации выяснить, где живет народ, обозначенный на детали мозаики. В итоге получится четыре, заполненных фрагмента карты.
Учитель: Россия – самая большая страна в мире и условно ее можно разделить на несколько частей. Каждый гражданин страны может свободно передвигаться по всей территории, жить и работать в любом месте.
Учитель: Теперь каждая группа расскажет нам, какие народы проживают на территории вашего фрагмента (после выступления фрагмент карты прикрепляется на доску, в итоге должна получиться карта России).
Обучающиеся выполняют задания в рабочей тетради на с. 7 № 4.
Выражение решения проблемы:
Учитель: Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?
Учитель: В России один народ или много?
Учитель: Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Учитель: Посмотрите внимательно на доску. Подходит ли нам следующее значение слова народ?
Народ – это большая группа людей, которая отличается от других своим названием и особой культурой.
Учитель: Современная Россия является родиной более ста многочисленных и малочисленных народов.
VI . Государственные символы Российской Федерации:
Учитель: - Давайте вспомним, что вам ещё известно о нашей стране? Какие государственные символы вы знаете?
Обучающиеся читают с. 4-5 в учебнике.
Выполняют задания в рабочей тетради: с. 6 № 2, с. 7 № 3.
Итог урока:
Учитель: Итак, что нового мы сегодня узнали на уроке? А теперь попробуем оценить нашу работу. У каждого из вас на парте цветные кружочки. Если урок вам понравился и материал понятен – кружок зеленого цвета. Если урок понравился, но что-то осталось непонятным - кружок желтого цвета. А если, вы не усвоили весь материал, тогда – кружок красного цвета. Это значит, что над этой темой нам необходимо еще поработать.
Учитель: Мне очень понравилось, как вы работали на уроке, ваши ответы и результаты. Спасибо вам за ваше внимание!
Домашнее задание:
читать в учебнике с. 4-7;
выполнить оставшиеся задания в рабочей тетради;
творческое задание: нарисуй или опиши особенности традиционного костюма одного из народов России.
Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Мы – семья народов России. Презентация на заданную тему содержит 14 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!
Русские - это самый многочисленный народ, населяющий большую часть России. Это коренной народ России. Национальным языком является русский. Русским присущи определенные свойства характера, внешности и особенности культуры. Национальный костюм русских – это сарафан, вышитая рубашка и кокошник у женщин и рубаха-косоворотка у мужчин.
Татарский народ занимает по численности второе место в Российской Федерации после русских. Это особенный народ со своей яркой и удивительно древней историей, со своими традициями и культурными ценностями.
Башкиры – народ, проживающий на территории России в Республике Башкортостан, Челябинской области и других областях, коренной народ Южного Урала. По численности занимают четвертое место среди российских народов. Национальный язык – башкирский.
Чуваши – пятая по численности народность, проживающая на территории России. Основное традиционное занятие – ремесленничество, животноводство и земледелие. Культура чувашей удивительно красива и интересна. Национальная одежда очень разнообразна, каждый рисунок вышивки имеет свое значение.
Марийцы – один из народов России, коренное население Республики Марий Эл. Интересной особенностью марийцев являются прочные, передающиеся из поколения в поколение традиции и обычаи.
Чеченцы – проживают в России на территории Кавказа. Чеченский народ имеет многовековые традиции, национальный язык и древнейшую, самобытную культуру.
Буряты живут в Читинской области, Усть-Ордынском бурятском национальном округе Иркутской области. В древности основу хозяйства бурят составляло скотоводство, охота и рыболовство. Вели кочевой образ жизни.
Чукчи – один из самых северных народов России. Основное занятие – оленеводство, охота и рыболовство. Национальная чукотская одежда – это удобное и теплое одеяние. На этих нарядах зачастую встречается красивая обрядовая вышивка.
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.
Спасибо большое за Ваш отзыв, нам очень приятно! Цели и задачи непосредственно прописаны в конспекте. Подробнее.
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
Читайте также: