Конспект по обж в подготовительной группе

Обновлено: 04.07.2024

Цель: расширение знаний о причинах возникновения пожара, о мерах предосторожности при пользовании электрическими приборами, об электрическом токе. Учить как нужно действовать в нестандартных ситуациях, развивать речевую активность, мышление, учить рассуждать.

Материал: электрический провод, резиновый шарик, знак “Опасно! Высокое напряжение”, картинки с изображением электрических приборов, плакат с кроссвордом, конверт с письмом.

Методические приемы: решение кроссвордов, отгадывание загадок, беседа, решение проблемных ситуаций.

Воспитатель сообщает детям о письме (письмо оказалось в почтовом ящике в группе). На конверте знак - предупреждение об опасности.

- Письмо от Предупреждалкина! Теперь понятно почему на конверте такой знак.

- “В городе участились пожары, происходят несчастные случаи с детьми и я хочу предупредить вас о необходимости осторожного обращения с огнем и электричеством. Я приготовил для вас задания, выполните их и я буду за вас спокоен.

1). Ребята, разгадаете кроссворд и поймете, о чем я хочу вас предупредить

а). Чтобы не было огня
Не играйте вы в меня.
Я огня сестричка,
Маленькая…. (спичка).
б). Кто меня не бережется
Тот очень сильно обожжется .
(Огонь).
в). Дым увидев не зевайте,
Нас скорее вызывайте.
(Пожарные).
г). Хоть и маленькая я,
Но недолго и до огня.
(Искра).
д). С чем бежит курочка заливать кошкин дом? (Ведро).
е). Где с огнем беспечны люди
Обязательно он будет.
(Пожар).

- Какое слово получилось в красных клеточках?( Пожар).

- О чем Предупреждалкин нас предупреждает?

- От чего может произойти пожар?

Правила от Предупреждалкина: нельзя играть спичками и самим разводить костёр.

2). Послушайте загадки и догадайтесь о каких предметах идет речь. Найдите их на картинках (картинки висят высоко ) глазами, молча, а я к кому-нибудь подойду, он мне на ухо скажет ответ. Если верный ответ- скажет вслух.

а). У окошка я сижу,
На весь мир в него гляжу.
(Телевизор).
б). Плывет электроход
То назад, то вперед.
(Утюг).
в). На столе я нахожусь,
Вам, ребята, пригожусь.
Меня вечером включите
Когда читать вы захотите.
(Настольная лампа).
г). Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь.
(Электрическая плита).
д). Захотите, вы, ребята,
Я вам песенку спою.
Если песню не хотите –
Я вам сказку расскажу.
(Магнитофон).
е). Я и важен, я и нужен,
Лишь включите вы меня.
Если только захочу
Кипяточку вскипячу
И вас чаем напою.
(Электрический чайник).
ж). То, что хранится плохо на жаре
Положь в меня и сохрани.
(Холодильник).
з). Он один на целом свете
Радуется с пылью встрече.
Ее быстро соберет
И порядок наведет.
(Пылесос).

Молодцы, все загадки отгадали.

- Как все эти приборы называются?(Электрические приборы).

- О чем Предупреждалкин хочет нас предупредить, чего он опасается?

-Да, он напоминает нам, что некоторыми электроприборами можно пользоваться только в присутствии взрослых, что пользоваться ими нужно аккуратно, так как это приборы, работающие на электрическом токе. Какие это приборы? (Утюг, магнитофон, пылесос, телевизор, чайник, плита).

3). Еще одно задание: “Найдите в группе необычные предметы”. Интересно, что же это за предметы? Давайте все вместе их поищем.

Дети находят оборванный электрический провод, который свешивается со стены.

- Что же делать? (ответы детей).

- Мы не знаем почему этот провод оборван, не знаем что случилось, не знаем есть ли в проводе ток, поэтому трогать его нельзя, так как может ударить электрическим током, а это опасно для жизни. У нас здесь есть деревянная гимнастическая палка, ей мы можем отодвинуть провод. А вот мокрой палкой или железной в этом случае пользоваться нельзя, так как вода и железо проводят электрический ток.

-А куда нужно сообщить об оборванном проводе? Ведь могут пострадать другие люди(ответы детей).

-Правильно, обязательно нужно сообщить взрослым или позвонить по телефону. А куда будем звонить? Кто-нибудь знает? (ответы детей).

Для чрезвычайных ситуаций существует специальный номер телефона-“01”. Поэтому номеру звонят и в случае пожара. Но как же они узнают куда им ехать? Конечно, мы им сообщим где мы находимся: укажем улицу, дом, какие-то ориентиры. Давайте попробуем это сделать, потренируемся (звонят по игрушечному телефону).

Отодвинули провод, пошли дальше. Дети замечают висящий надувной шарик, а рядом знак-.

Дети предлагают снять шарик, воспитатель сначала соглашается, а потом с сомнением говорит:”Как же мы его снимем, там знак какой-то висит”.

Выслушиваются ответы детей.

-Оказывается, если висит такой знак, то это предупреждение о высоком напряжении. Мы правильно сделали, что не полезли за шариком, это опасно! У нас в детском саду тоже есть такой знак. Где мы его с вами видели?

-Предупреждалкин в конверт положил шарик резиновый в благодарность за то, что мы все его задания выполнили. Теперь он за нас спокоен, ничего с нами не случится.

Цель занятия : закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; учить сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им, развивать мышление, сообразительность, фантазию.

- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;

- обучать основам личной безопасности;

- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

- учить детей пользоваться номерами телефонов : 01, 02,03, 112;

- уточнить знания детей о съедобных и несъедобных грибах и ягодах.

- развивать навыки безопасного поведения на проезжей части;

- развивать речь, память, мышление, внимание;

- развивать умение выслушать друг - друга.

- воспитывать культуру поведения на улице, в общественном транспорте, в лесу, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать ответственность за себя и за других.

- рассматривание альбомов по безопасности;

- беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице;

- беседы о культуре поведения на улице, в общественном транспорте, в лесу;

- дидактические игры по безопасности;

Ход занятия

- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.

-Ребята к нам в детский сад пришло письмо от старшего инспектора Узнавайкина А. У. (читаю письмо).

Я давно наблюдаю за вами:

- когда вы эвакуировались во время учебной тревоги по пожарной безопасности;

- когда вы соблюдали правила дорожного движения во время походов в музей и библиотеку;

- Я очень доволен вашими знаниями и умениями.

Но, как говорится, повторенье – мать ученья.

Поэтому я и мои помощники различных служб – отправляем вам задание:

Проделать путь по трём остановкам, где отвечая на вопросы, отгадывание загадок, вы сможете заполнить кроссворд. Когда будут заполнены все клеточки, вы узнаете ключевое слово – что самое главное в жизни каждого человека.

Желаю удачи, ст. инспектор Узнавайкин А. У.

- Ребята, а вы любите путешествовать, тогда мы с вами отправляемся сегодня в путешествие.

- Ребята, давайте вспомним, как вести себя в общественном транспорте?

(ответы детей).

Нужно выбрать водителя, кто нас повезёт на автобусе (по считалке)

А теперь в добрый путь. (Дети садятся на заранее расставленные стульчики, водитель впереди).

Выходим ребята, что нам нужно сделать, чтобы перейти дорогу?

- Правильно, посмотреть налево, пройти половину дороги посмотреть - направо убедившись, что нет машин, мы спокойно переходим на другую сторону дороги.

1. Какие это знаки и что они обозначают? (ответы детей).

2. Есть, ли в нашем микрорайоне такие знаки? (ответы детей).

3. Какие сигналы светофора вы знаете? (ответы детей).

4. Что помогает пешеходу на дороге кроме светофора? (ответы детей).

5. Дети, давайте вспомним, когда вы идёте с мамой или папой в детский сад, как вы переходите дорогу? (ответы детей).

6. Что такое перекрёсток? (ответы детей).

7. Что такое проезжая часть? (ответы детей).

8. Что такое пешеходный тратуар? (ответы детей).

А вы не забыли про задание инспектора? Слушаем загадки.

1. Их видно повсюду

Их видно из окон

По улице движутся

Они перевозят различные грузы-

Кирпич и железо

Зерно и арбузы. (Автомобили).

2. Полосатые лошадки

Поперёк дорог легли

Все авто остановились

Если здесь проходим мы. (Зебра).

3. Вот кирпич на белом круге

Поднимайте, дети руки!

Тот кирпич зовётся как?

Это ведь дорожный (Знак).

4. Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь. (Светофор).

- Кто из вас идёт вперёд только там где переход?

- Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?

- Кто пусть честно говорит, на трамвае не весит?

- Знает кто, что красный свет – это значит хода, нет?

- Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

(Слышим звуки леса на протяжении всей остановки).

Одеваем с вами воображаемую одежду, чтобы защитить себя от укусов клещей, насекомых, сапоги резиновые, чтобы нас вдруг не укусили змеи выходим из автобуса и идём по тропинке, мы идём по следам.

Дети по дороге нам встретилось гнездо на дереве, как вы думаете можно разорять гнёзда? (ответы детей).

Рядом с тропинкой мы увидели муравейник, как вы думаете можно ломать муравейник (ответы детей).

Путешествие это хорошо, но мы с вами уже проголодались, что же мы можем съесть в лесу (ответы детей).

Ребята, грибы и ягоды которые вы не знаете, оставьте на полянке, не топчите, не сбивайте. Почему? (ответы детей).

Ребята, а как мы можем утолить жажду в лесу? (ответы детей).

Но ведь в лесу могут быть дикие животные. Что мы будем делать, чтобы их отпугнуть (ответы детей).

Устали мы с вами немножко я приглашаю вас отдохнуть и погреться у костра. После отдыха на природе не забудьте загасить костёр и залить водой кострище, не оставляйте после себя мусор, закопайте или соберите в пакет и увезите в город.

- Молодцы, ребята вы хорошо знаете, как вести себя на природе, а про задание вы не забыли, слушайте внимательно загадки.

5. Чтобы не было огня

Не играйте вы в меня

Я огня сестричка

Маленькая (Спичка).

6. Вой машин мы слышим красных,

Значит, где-то опасность,

Дымом всё заволокло,

Что же там произошло? (Пожар).

7. В нём живут лисицы, волки

И растут берёзы, ёлки? (Лес).

8. Ягода она лесная

До земли ей поклонись,

Собирай и не ленись. (Земляника).

(ответы детей).

Ребята, а как вы, думаете, куда нужно звонить, если к вам в дом хочет залезть незнакомец? (ответы детей).

А в случае пожара? (ответы детей).

А если кому-то стало плохо, назовите мне номер службы, в которую нужно обратиться? (ответы детей).

Ребята, как правильно сообщить причину вашего звонка? (ответы детей).

Молодцы, а теперь слушайте внимательно загадки нам нужно отгадать слово которое зашифровано в кроссворде.

9. Лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор (Айболит).

10. Как у бабы у Яги,

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Какой? (Ступа).

11. Это всем вокруг известно:

Я мальчишка деревянный,

Я у папы Карло рос,

И туда где интересно,

Я сую свой длинный нос. (Буратино).

12. Кто любил играть и петь?

Два мышонка Круть и (Верть).

Ну, вот ребята наше путешествие закончилось, и мы с вами возвращаемся в детский сад.

Сколько нового мы узнали и закрепили сегодня.

Какие остановки мы делали с вами по пути?

Какое слово у нас получилось?

Правильно, безопасность это самое главное в жизни каждого человека.

Вставайте ребята, занятие окончено, давайте попрощаемся с гостями.

Все мы дружные ребята

Мы ребята дошколята,

Никого не обижаем,

Как заботиться мы знаем

Никого в беде не бросим

Не отнимем, а попросим

Пусть всё будет хорошо,

Будет радостно, светло.

Конспект занятий по математике в средней группе

Конспект занятий по математике в средней группе Конспект занятий по математике в средней группе. "Порядковый счет". Цель:Учить составлять квадрат из счетных палочек;называть предметы.

Конспекты физкультурных занятий в подготовительной группе Конспекты физкультурных занятий в подготовительной группе №2 Сентябрь 2015 г. Задачи Вводной части - повысить эмоциональный тонус ребенка,.

Перспективное планирование физкультурных занятий в подготовительной группе в спортивном зале в соответствии с ФГОС ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ В СПОРТИВНОМ ЗАЛЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ФГОС Мотивация Перестроение.

Тематическое планирование занятий в подготовительной группе (часть 1) Тематическое планирование занятий в подготовительной группе (часть 1) Формирование элементарных математических представлений (2 раза в неделю)№.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели занятия: Выявить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; учить сопереживать героям сказки; вызвать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность, фантазию.

Образовательная задача:

- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;

- обучать основам личной безопасности;

- учить отвечать на вопросы полным предложением;

- учить детей пользоваться номерами телефонов: 101, 102, 103; 112.

Развивающая задача:

- развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрёстке;

- развивать речь, память, мышление, внимание;

- развивать умение выслушать друг друга;

Воспитательная задача:

- воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;

- воспитывать ответственность за себя и других.

Предварительная работа:

- рассматривание альбомов по безопасности;

- беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице;

- разучивание стихов по безопасности.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас сегодня таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть сегодняшний день, вам принесет много новых интересных впечатлений. Посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними все вместе.

Воспитатель: Ребята, мир окружающий нас, разнообразен и удивителен, но он таит и много опасностей. И мы должны с вами научиться защищаться от них.

Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по островкам безопасности, где нас ждут удивительные станции, а в путешествии нам поможет волшебный экран, но для этого нам надо вспомнить на чём можно путешествовать?

- Какие виды транспорта вы знаете? ( наземный, подземный, водный, воздушный)

- На какие группы можно разделить весь транспорт? ( пассажирский, грузовой, специальный).

- Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта).

- Что такое светофор? (светофор регулирует дорожное движение).

- Что означают сигналы светофора? (красный – стой, желтый – приготовиться, зеленый иди).

- Кто ходит по тротуару? (пешеход).

- На какое животное похож пешеходный переход? (на зебру).

-А теперь мы отправимся в наше путешествие. Для этого давайте возьмёмся за волшебную палочку и скажем волшебные слова.

Мы на остров не известный

Попадём в одно мгновенье

Сделав к палочке волшебной

Лишь одно прикосновенье.

Воспитатель: Вот мы и попали с вами на первую станцию островка безопасности, которая называется – электрическая.

Воспитатель: Перед вами электроприборы. Назовите, пожалуйста, какие приборы мы видим. (Утюг, чайник, пылесос, телефон, стиральная машина, швейная машина, лампа и телевизор, компьютер и др).

Воспитатель: Дети, скажите, какую пользу в жизни человека приносят эти электроприборы, как вы думаете? (Дети поочерёдно) (Утюг помогает выгладить бельё; пылесос помогает быстро и чисто убрать в доме; телефон нужен нам, чтобы позвонить; телевизор нужен, чтобы посмотреть мультфильмы, интересные передачи).

Воспитатель: Вот видите, какую огромную пользу приносят эти приборы, но наряду с пользой, они могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если неправильно с ними обращаться.

Сейчас мы посмотрим с вами очень интересный мультфильм, а затем поговорим.

Воспитатель: Почему случился пожар? (Потому что мужчина курил в комнате и окурок бросал на пол, потому что загрузили электросеть, потому что женщина повесила бельё над газовой плитой, нельзя бить электроприборы, потому что мальчик играл зажигалкой и т.д т.е. пожар может произойти и от неправильного использования электроприборов или их неисправности)

Воспитатель: Вот случился пожар, что нужно делать в первую очередь. Как вы думаете?( Нужно быстро позвонить в пожарную службу по номеру 101).

Воспитатель: Какие сведения необходимо сообщить по телефону? (Назвать свою фамилию и домашний адрес).

Воспитатель: Правильно, очень важно четко и ясно назвать свою фамилию и домашний адрес. Все запомнили? Молодцы.

А теперь, ребята, давайте покажем друг другу и нашим гостям, как мы поступим при пожаре, у нас есть телефон, представим, что вдруг случился пожар, что вы будете делать (2-3 ребенка).

В случае чрезвычайных ситуаций по какому номеру нужно позвонить. (112 – телефон единой службы спасения).

Воспитатель: Мы возвращаемся опять к нашему мультфильму. Какой можно сделать вывод? ( Спички детям не игрушки, нельзя самим тушить огонь, нельзя перегружать электросеть, во время пожара нельзя пользоваться лифтом, нельзя паниковать и суетиться и т.д

Физкультминутка.

Воспитатель: Молодцы, ребята, запомните эти правила! Эту станцию мы прошли и отправляемся дальше. На этой станции нас встречают герои разных сказок. Вот посмотрите, героев каких сказок вы видите? (Это кот, петух и лиса, три медведя, колобок, три поросенка)

Воспитатель: Назовите это правило? (Нельзя доверять незнакомым).

Воспитатель: Как петушок привлекал внимание кота, когда оказывался в лапах лисы? (Громким криком).

Воспитатель: Чем же заканчивается сказка? (Ответы детей).

Воспитатель: А что же сделал, колобок, неправильно? (Он ушел от бабушки и дедушки).

Воспитатель: Чем заканчивается сказка? (Ответы детей).

Воспитатель: Чем же заканчивается сказка? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а куда нужно звонить, если к вам в дом хочет залезть незнакомец? (Звонить нужно в милицию по номеру 102)

В ясный день, и даже в полночь

Всегда спешит к больным на помощь

Дорогу все ей уступают,

И с уважением пропускают

- Дети, а какой машине идет речь в этом стихотворении, вы не подскажете мне номер Скорой помощи? (103)

Воспитатель: Что же мы должны делать, чтобы быть здоровыми?

Дети: Заниматься спортом, есть фрукты, правильно питаться, обязательно гулять на свежем воздухе.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Нам пора отправляться дальше. (стук в дверь)

(в гости приходит Маша Заболейкина)

Воспитатель: Здравствуйте! А вы кто?

Маша: Заболейкина Маша я,

Только больна я, друзья.

У меня унылый вид,

Очень голова болит.

Ломит спину, колет бок,

Нужен врач, мне бы он помог.

Воспитатель: Какая у тебя странная фамилия, Заболейкина!

Маша: А мне нравится моя фамилия, она как раз мне подходит, потому что я постоянно болею.

Воспитатель: И вид у тебя какой-то бледный. Проходи Машенька, садись. Чем же ты питаешься? Занимаешься ли ты физкультурой?

Маша: У меня в пакете торт, конфеты, печенье, кока-кола, лимонад, жвачки, чипсы. ( Показывает содержимое пакета)

Воспитатель: Это всё вкусно, дети? А полезно ли? (Нет).

Воспитатель: А какие продукты полезны для нашего организма? (фрукты, овощи, молоко, творог, лук, чеснок.)

Воспитатель: А чем они полезны? (они содержат много витаминов).

- А что такое витамины? (Полезные вещества, которые необходимы нашему организму. Они помогают детям расти).

- Что случается, если человек ест пищу, в которой мало витаминов? (Он часто болеет, становится вялым, грустным, быстро устает).

- Теперь, Заболейкина, ты поняла, какие продукты полезны, а какие нет?

- Ребята, давайте расскажем Маше, как можно укрепить своё здоровье.

Ребёнок: Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать.

Как здоровым стать.

Ребенок: В мире нет рецепта лучше,

Будь со спортом неразлучен.

Проживешь сто лет,

Вот и весь секрет.

Ребёнок: Приучай себя к порядку,

Делай каждый день зарядку,

Смейся веселее, будешь здоровей.

Ребенок: Чтоб здоровым быть,

Учтите вы заранее,

Что всем необходимо

Ребенок: И помните об этом,

Идя по магазинам,

Не сладости ищите –

Воспитатель: И ещё раз напомним, что же мы должны делать, чтобы быть здоровыми. (Заниматься спортом, есть фрукты, правильно питаться, обязательно гулять на улице).

Маша: Спасибо, вам, ребята. Мне стало намного лучше. Я пойду домой. И теперь буду поступать так, как вы меня научили. А в награду хочу подарить вам медали. (Дети прощаются с Машей).

Воспитатель: Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось, и нам пора возвращаться в детский сад. Сейчас мы снова возьмемся за волшебную палочку и скажем волшебные слова.

Снова к палочке волшебной

И опять в одно мгновенье

В детский сад вернемся. - Вам понравилось наше путешествие? Сколько нового мы узнали и закрепили сегодня. На каких островках мы с вами побывали (станция электрическая, станция сказочная, станция здоровья).

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, давайте возьмёмся за руки и попрощаемся с гостями. Мы все дружные ребята,

Программное содержание:
- закрепить представления детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях об опасных предметах;
продолжать учить предотвращать опасную ситуацию с помощью знаний личной безопасности;
закрепить полученные детьми знания о дорожных знаках;
способствовать развитию познавательного интереса, развивать наблюдательность, внимание;
воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, отзывчивость.
Материал: карточки с буквами, с дорожными знаками, мяч.
Предварительная работа: работа с наглядными материалами. со знаками дорожного движения, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.

- Ребята, посмотрите в окно- сегодня на улице прекрасная погода, ярко светит солнышко и я надеюсь что у всех вас отличное настроение. Наше занятие сегодня будет проходить в необычной форме, мы будем с вами играть с мячом, играть в дидактические игры, отвечать на множество вопросов, отгадывать загадки и разгадывать кроссворд, в котором зашифровано ключевое слово. И начинается оно тоже необычно, тот, кто ответит на мой вопрос сможет пройти на стульчик ( стулья стоят полукругом).Готовы? Тогда начинаем!
1. В какой сказке герой отправился гулять один без взрослых? (колобок)
2. К чему приводят игры со спичками?
3. Как называется часть дороги где ходят люди?
4. Для чего нужно знать свой домашний адрес?
5. В какой сказке сестра оставила брата без присмотра?
6. Кто помогает тушить пожар?
7. Где пассажиры ждут автобус?
8. Где разрешается переходить проезжую часть?
9. Можно ли самостоятельно, без взрослых включать утюг, газ?
10. В какой сказке их съели, так как они открыли дверь?
11. Можно ли играть на дороге?
12. Что может случиться если есть немытые фрукты?
- Молодцы, все справились с заданием.
Сегодня в почтовом ящике нашего детского сада лежало письмо
для ребят нашей группы, давайте прочитаем его?
" Здравствуйте, ребята! Пишут вам воспитанники детского сада из деревни Чудаково. Нам очень нужна ваша помощь! У нас в деревне решили построить новый микрорайон, с большими домами, нам очень хочется чтобы вы напомнили нам правила поведения в различных ситуациях. Заранее благодарим вас."
-Ну что готовы помочь ребятам? Тогда начинаем!
В начале каждого задания я буду загадывать вам загадку, ответ мы будем вписывать в кроссворд и в конце занятия у нас получится ключевое слово.
1 задание:
Загадка: Руль, колёса и педали,
В дальний путь меня умчали? (велосипед), (слово вписывается в третий ряд кроссворда, буква "л")
-Сейчас мы с вами поиграем в игру "можно- нельзя":в ней мы определим место катания на велосипеде. Если можно вы хлопаете в ладоши., если нет- сжимаете кулачки.
- На остановке автобуса можно кататься --(нельзя),
- Во дворе, на стадионе, на проезжей части, в детском саду, на полянке, по лужайке, по лестнице, по тротуару?
- Молодцы, первое задание мы выполнили.
2 задание:
Загадка: Этот дом многоэтажный чистый,

Светлый, очень важный.
Встретишь разных здесь врачей.
Лечат взрослых и детей.
Будете лежать в постели,
Коль серьезно заболели.
Не хотим здесь очутиться!
Где, скажите-ка? В… (больнице) (шестая строка кроссворда, слово больница, буква "ц").
- Ребята, вы можете вспомнить случай из своей жизни, когда вы сильно заболели? Что делать если мама не может справится с вашей болезнью?( вызвать" скорую"). Сейчас я буду называть ситуацию, в которой могут оказаться люди, предлагать два варианта ответа, и вам нужно выбрать правильный:
У человека поднялась температура. что нужно делать:
1. Поиграть на улице?
2. Лечь в постель и вызвать врача.
Вкусные конфеты прячет мама высоко в шкафчике:
1. Это не конфеты, а лекарство.
2. Можно брать и есть.
Ветер на улице ломает ветви, небо потемнело.
1. Лучше уйти домой.
2. Можно продолжать играть на улице.
У мамы есть моющие средства для посуды:
1. Брать самостоятельно.
2. Мыть посуду со взрослыми.
Утюжила мама одежду, зазвонил телефон:
1. Поутюжить самим.
2. Выключить утюг.
Как интересно играть в компьютерные игры:
1. Играть понемногу
2. Играть целый день.
Сейчас мы с вами снова поиграем, но сначала загадка:
Кто подскажет пешеходам и стоит он у дороги,
Красным цветом "Стой" кричит,
Жёлтым "ждите" говорит,
А зелёный загорится, это значит всем "идите" (светофор)
3 задание: Дидактическая игра " Светофор" (детям раздаются карточки с буквами: С, В,Е - на красном фоне, Т,О- на жёлтом, Ф,О,Р- на зелёном. Вначале игры проговариваются буквы на карточках, затем пока будет звучать музыка дети двигаются по группе, как только музыка закончится нужно построится так, чтобы получилось слово " Светофор")
(Слово" светофор " также вписывается в кроссворд на четвёртую строчку, буква "о")
4 задание: вопрос к вам, какой вопрос чаще всего задают дети . чтобы что то узнать (почему?) и следующая игра под названием
" Почему?" (вписывается в кроссворд на первую строчку, буква "м")
- В этой игре я буду задавать вопросы, а вы мне разъяснять)
- Почему нельзя играть с острыми предметами (ножницами, иголкой. )
-Почему нельзя брать стиральные порошки, моющие средства без присмотра взрослых?
-Почему нельзя самим зажигать газовую плиту?
-Почему нельзя есть лекарства?
-Почему нельзя есть много мороженого, сладкого?
-Почему детям нельзя пользоваться злектроприборами?
-Почему нельзя звонить в "скорую", "полицию" без надобности?
- Какие вы все молодцы, на все вопросы дали правильные разъяснения.
5 задание. Загадка: Если в доме вдруг случится –
Из окошек дым клубится,
И огонь, и пышет жар –
Это значит там. (пожар),
(вторая строка кроссворда,буква "о").
Игра с мячом "если возник пожар"
- Мы сейчас все встаём в круг, я буду говорить стихотворение, в конце стиха тот, кому брошу мяч должен досказать последнее слово):
- Раз, два, три, четыре - у кого пожар в . (квартире)
- Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил. (утюг)
- Красный отблеск побежал, кто со спичками. (играл)
- Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил бельё над . (газом)
- Помни каждый гражданин, это номер. (01)
- Дым увидел- не зевай и пожарных. (вызывай)
- Это всем должно быть ясно, что шутить с огнём. ( опасно)
6 задание: загадка:
На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать.
(Дорожные знаки)
(пятая строка кроссворда, буква "д")
- Мы все знаем, что во время движения по городу нужно обязательно обращать внимание на знаки дорожного движения.
Наша следующая игра "Дорожные знаки". Каждый из вас возьмёт карточку со знаком, назовёт этот знак и расскажет что он обозначает.
- Молодцы, вот мы с вами и помогли ребятам из деревни Чудаково, напомнили им, как нужно безопасно вести себя в различных ситуациях, на дороге. и я очень надеюсь, что и вы, и все ребята всегда будут соблюдать эти правила.



Отвечая на вопросы, отгадывая загадки мы разгадали с вами почти все строчки нашего кроссворда, кроме последней буквы и вы конечно догадались. что это буква "ы". Какое слово у нас получилось? "МОЛОДЦЫ".
За то что вы сегодня все правильно отвечали, за то что вы были умными, добрыми по отношению друг к другу, я бы хотела подарить вам эмблемы друзей. Спасибо за помощь и до новых встреч!

Читайте также: