Конспект по конструированию в средней группе мой город
Обновлено: 04.07.2024
Конспект игровой деятельности по конструированию из строительного материала
Программное содержание :
- Уточнить и закрепить общие сведения о родном городе.
- Продолжать учить детей сооружать постройки по заданной схеме.
- Учить анализировать постройку, выделяя основные части.
- Развивать способность различать и называть строительные детали (кубик, брусок, пластина, кирпичик, конус, цилиндр) .
- Упражнять в пространственном моделировании.
- Приобщать к совместной деятельности, объединению в небольшие группы.
- Побуждать к речевому и игровому общению.
- Развивать мышление, конструкторские навыки, умение выполнять творческие задания.
Материал : Деревянный набор строительных деталей на каждую подгруппу детей, изображения зданий улицы Большая Садовая на интерактивной доске.
Предварительная работа: конструктивные игры в свободное время, чтение рассказов о родном городе, рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных сооружений родного города, прогулки и экскурсии по городу совместно с родителями.
Ход игровой деятельности:
Ребята, я предлагаю вам сегодня стать настоящими строителями. Согласны?
Упражнение с деталями конструктора
Строителям нужны детали для домов. Давайте посмотрим, какие детали находятся в коробке и назовём их. Только будьте очень внимательными.
Все стороны у него – квадраты? (Куб) .
Сверху – я кружок.
Назови меня, дружок. (Конус) .
- Кубик + кубик + кубик = (Брусок) .
- По полу он катился
И вот остановился.
Поставь его, дружок,
На ровненький кружок. (Цилиндр) .
Молодцы, дети. Назовите последнюю деталь, которая осталась в коробке? (Показываю пластину.) (Пластина) .
Молодцы, дети. Вы очень хорошо знаете название всех строительных деталей.
Ребята, а какие постройки можно сделать из этих деталей конструктора? (ответы)
Рассматривание изображений зданий на интерактивной доске
Давайте рассмотрим картинки с изображением нашей улицы. Как называется эта улица? (Большая Садовая.) Узнаёте эти здания? (Детский сад, магазин, аптека и т.п.) Какие части есть у каждой постройки? (Стены, крыша, окна, двери).
Ребята, здесь, на дне коробки лежит схема нашей улицы. Я предлагаю вам построить такую же улицу, как на схеме.
Но прежде чем мы приступим к работе, давайте немного разомнемся.
Физминутка
Вправо - влево наклоняйтесь.
Как цилиндры покачайтесь.
Попрыгайте как шарики.
А шарики катаются,
Конструирование построек на общем макете улицы
Постройки мы сделаем все вместе на макете улицы, где изображена дорога. (Дети выбирают место у макета, находят его на схеме, придумывают и выполняют постройку.)
- Как называется твоя постройка?
- Из каких частей состоит твой домик?
- Чем эта постройка отличается от другой?
Далее дети рассматривают соседние постройки, рассказывают о своих конструкциях: Я построил домик. В нем живут люди. В домике есть стены, крыша, окна, дверь и т.п.
Подведение итогов
Дети, посмотрите, какая замечательная улица у нас получилась! Теперь вы можете поиграть с нашей постройкой. (Произвольные игровые действия с использованием дополнительных деталей (фигурок людей, деревьев, машин и т.п.)
Ребята, вы сегодня очень хорошо отгадывали загадки, строили интересные постройки, играли. Молодцы!
Цель: закрепить представления о родном городе.
Задачи:
Образовательная:
- уточнить и закрепить общие представления о родном городе.
Развивающие:
- развивать умения строить постройки, отражая в них свои представления об окружающей действительности города.
- развивать творчество, умение работать самостоятельно по заданной теме.
Воспитательные:
- прививать любовь к родному городу.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Предварительная работа: конструктивные игры в свободное время. Чтение рассказов о родном городе, рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных сооружений родного города. Экскурсия по городу совместно с родителями.
Материалы и оборудования: картинки и фотографии города Троицка, заранее подготовленный макет города, игрушка подъемный кран, крупный строительный конструктор.
Ход занятия:
- Правильно, а нам с вами удобно будет на автобусе по улицам нашего города.
Занимайте места в автобусе, и пока мы едем, давайте немного побеседуем.
Утром рано мы встаём, город видим за окном.
Он проснулся, он живёт, нас на улицу зовёт.
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зелёные и красные, далёкие и близкие.
Панельные , кирпичные , вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
Проводится подвижная игра с мячом. Дети встают по кругу, воспитатель берёт мяч и занимает место в центре круга.
Не одна улица, а много … (улиц)
Не один проспект, а много…(проспектов)
Не одна площадь, а много…(площадей)
Не одна река, а много…(рек)
Не один мост, а много…(мостов)
Не один парк, а много…(парков)
- Скажите, а как называется город, в котором мы с вами живём? (ответы детей)
- А кто знает, почему он так называется? (ответы детей)
- Да, сначала поселение было маленькое, вот такое (показывает домики в макете).
- Но приезжали новые люди, образовывались новые семьи, они строили новые дома. Постепенно город разрастался и превратился в вот такой (показ картины старых домов)
- Ну, а теперь наш город стал вот таким красивым( показ слайдов).
Ой, посмотрите, что это мы видим за окном? (подъёмный кран)
- Для чего нужен подъёмный кран в городе? (ответы детей)
-А кто строит дома?
- Давайте мы с вами достроим улицу, которую не успели построить строители. Выходите из автобуса, проходите на строительную площадку.
- Но, перед тем как приступим к строительству.
Давайте немножко с вами отдохнём.
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи. (Одна рука вверх, другая вниз
Руки движется навстречу. рывками руки меняются.)
Руки в боки . улыбнись.
Вправо – влево наклонись. ( Наклона в сторону.)
Не спеши, не отставай. ( Приседания.)
А в конце – ходьба на месте,
Это всем давно известно. ( Ходьба на месте.)
Раз – два, раз – два, раз – два – три,
Мы размяться все успели, и на место снова сели.
- Вот мы с вами немножко отдохнули и можем приступить к строительству домов для людей. Сначала давайте вспомним, с чего надо начинать строительство дома? (вспомнить вместе с детьми последовательность строительства дома).
Приступайте к строительству.
В ходе работы предложить детям вспомнить русские пословицы:
· Недаром говорится, что дело мастера боится;
· Плох мастер, плоха и работа.
(Воспитатель совместно с детьми строит дома из крупного конструктора.)
- Ребята , посмотрите какая красивая улица у нас с вами получилась.
- Какой у тебя, Саша, получился дом, из каких деталей ты его построил? (спросить всех детей).
- Чем отличается твой дом от дома Алисы?
Итак , дома бывают разные: высокие и низкие, широкие и узкие, из кирпича – кирпичные, из панелей – панельные, из дерева – деревянные.
Мы живём, мы растём в нашем городе родном.
Для кого – то небольшой, а для нас огромный!
Пусть живёт! Пусть растёт! Городок наш скромный!
Сегодня мы с вами были строителями и строили дома, путешествовали по нашему родному городу Троицку.
- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии по городу? (ответы детей)
Вы можете поиграть, на улице которую вы все вместе построили. (Обыгрывание постройки).
Конспект НОД по конструированию из строительного материала в средней группе.
- Продолжать учить детей сооружать постройки.
-Учить анализировать постройку, выделяя основные части, устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга.
- Развивать способность различать и называть строительные детали (кубик, брусок, пластина, кирпичик, конус, цилиндр).
-Упражнять в пространственном моделировании.
-Приобщать к совместной деятельности – умению объединятся в небольшие группы.
-Побуждать к речевому и игровому общению.
-Развивать мышление, конструкторские навыки, умение выполнять творческие задания.
Материал : Набор строительных деталей, мелкие игрушки для обыгрывания.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня я шла на работу и возле двери нашей группы нашла вот эту большую коробку. Давайте посмотрим что у нее внутри.
Дети: Конструктор.
Воспитатель: Дети, а для чего нужен конструктор?
Дети: Ответы детей (Чтобы строить)
Воспитатель: Что можно построить из конструктора?
Дети: Ответы детей (Мебель, мостики, машины и т. д.)
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие детали находятся в коробке и попробуем их назвать. Только будьте очень внимательными.
Что это за деталь, ребята:
Все стороны у него – квадраты?
Дети: Ответы детей… (КУБ).
Воспитатель: А теперь найдите в коробке эту деталь и покажите. Молодцы.
Сверху – я кружок.
назови меня, дружок.
Дети: Ответы детей… (Конус).
Кубик + кубик + кубик =
Дети: Ответы детей… (Брусок).
По полу он катился
И вот остановился.
Поставь его, дружок
На ровненький кружок.
Дети: Ответы детей …. (Цилиндр).
Воспитатель: Молодцы, дети. Назовите последнюю деталь, которая осталась в коробке? (Показываю пластину).
Дети: Ответы детей … (Пластина).
Воспитатель: Какие вы молодцы,как хорошо знаете название всех строительных деталей. А ещё вы умеете строить. Но прежде, чем мы приступим к работе, давайте немного разомнемся.
«Вправо - влево наклоняйтесь.
Как цилиндры покачайтесь.
Попрыгайте как шарики.
А шарики катаются
Д Е Т И В С Т А Ю Т З А С Т О Л Ы.
Воспитатель: Дети, сегодня я вам предлагаю построить наш города. Каждый из вас сделает постройку.
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ.
Воспитатель: Как называется твоя постройка?
Кто живёт в твоём домике?
Для кого ты сделал свою постройку?
Из каких частей состоит твой домик?
Дети: (Я построил домик. В нем живут люди. В домике есть стены, крыша, окна, дверь. Я построил мост. Это спуск, а это подъём, и др.)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой замечательный город у нас получился. Теперь вы можете поиграть с нашей постройкой.
Воспитатель: Дети, вы сегодня очень хорошо отгадывали загадки, строили интересные постройки, играли. Молодцы!
Фотоотчёт об участии детей средней группы в смотре-конкурсе на лучшую постройку из строительного материала В нашем детском саду проводился смотр- конкурс на лучшую постройку из строительного материала. Цели: - формирование интереса педагогов и.
Не кочегары мы, не плотники! Конструирование из строительного материала. Фотоотчет .
- для игровой деятельности детей – автомобильная дорога, игрушечные машинки, деревья, маленькие игрушки.
Задачи:
Образовательные: Уточнить и закрепить общие понятия о городе.
Учить детей планировать свою деятельность;
Воспитательные: Воспитывать умение работать не мешая другу -другу, уметь договариваться.
Самостоятельно подбирать нужный строительный материал;
Воспитывать самостоятельность, инициативность.
Развивающие: Развивать умения строить постройки, отражая в них свои представления об окружающей действительности города.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, скажите, как называется город, в котором мы с вами живём? (Лыткарино). Правильно. Вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад).
А сейчас послушайте стихотворение: Утром рано мы встаем, город видим за окном. Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет. Дома бывают разные: высокие и низкие, Зеленые и красные, далекие и близкие. Панельные, кирпичные, вроде бы обычные. Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
Воспитатель: Дети, скажите, а из каких частей состоит дом?
Дети называют части дома.
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте вспомним названия деталей конструктора.( Показывает детям детали (кубики, бруски, кирпичики, пластины, арки, (ответы детей) .
Итак, сегодня мы с вами будем строить улицу нашего города из деревянного конструктора. Но перед этим немного разомнемся.
Физкультминутка
«Вправо - влево наклоняйтесь.
Как цилиндры покачайтесь.
Попрыгайте как шарики.
А шарики катаются
(Дети встают за столы)
Давайте вспомним, с чего начинается строительство домов.
( вспомнить с детьми последовательность строительства домов).
Самостоятельная деятельность детей (помощь затрудняющимся детям).
Воспитатель: (Задает вопросы детям)
Как называется твоя постройка?
Кто живёт в твоём домике?
Для кого ты сделал свою постройку?
Из каких частей состоит твой домик?
Итог.
По окончании работы педагог предлагает детям рассмотреть постройки друг друга. Предлагает рассказать о том, кто, что строил.
- Ребята, давайте рассмотрим дома, которые у вас получились. Понравилось ли вам строить ? (Ответы детей) .
- Дети, постройки у вас получились разные, прочные и красивые. Работали вы дружно, помогали друг другу. А теперь вы можете поиграть.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект интегрированного занятия по конструированию "Дома моего города" средняя группа
Цель: з акрепить представления о родном городе.
Образовательная:
- уточнить и закрепить общие представления о родном городе.
- развивать умения строить постройки, отражая в них свои представления об окружающей действительности города.
- развивать творчество, умение работать самостоятельно по заданной теме.
Воспитательные:
- прививать любовь к родному городу.
Виды детской деятельности : игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Предварительная работа: конструктивные игры в свободное время. Чтение рассказов о родном городе, рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных сооружений родного города. Экскурсия по городу совместно с родителями.
Материалы и оборудования: картинки и фотографии города Новоалтайска, заранее подготовленный макет города, игрушка подъемный кран, крупный строительный конструктор.
- Правильно, а нам с вами удобно будет на автобусе по улицам нашего города.
Занимайте места в автобусе, и пока мы едем, давайте немного побеседуем.
Утром рано мы встаём, город видим за окном.
Он проснулся, он живёт, нас на улицу зовёт.
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зелёные и красные, далёкие и близкие.
Панельные , кирпичные , вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
Проводится подвижная игра с мячом. Дети встают по кругу, воспитатель берёт мяч и занимает место в центре круга.
Не одна улица, а много … (улиц)
Не одна площадь, а много…(площадей)
Не одна река, а много…(рек)
Не один мост, а много…(мостов)
Не один парк, а много…(парков)
- Скажите, а как называется город, в котором мы с вами живём? (ответы детей)
- А кто знает, как назывался наш город раньше и почему? (ответы детей и помощь воспитателя, если затрудняются)
- Да, сначала город был небольшим с деревянными домами.
- Но во время войны к нам город был эвакуирован (привезен по железной дороге) Днепродзерджинский вагоностроительный завод вместе со станками и рабочими, им строили временные дома . Многие из этих людей после войны вернулись на родину, а кто-то остался в нашем городе. Постепенно город разрастался и превратился в вот такой (показ картины старых домов)
- Ну, а теперь наш город стал вот таким красивым ( показ слайдов).
Ой, посмотрите, что это мы видим за окном? (подъёмный кран)
- Для чего нужен подъёмный кран в городе? (ответы детей)
-А кто строит дома?
- Давайте мы с вами достроим улицу, которую не успели построить строители. Выходите из автобуса, проходите на строительную площадку.
- Но, перед тем как приступим к строительству.
Давайте немножко с вами отдохнём.
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи. (Одна рука вверх, другая вниз
Руки движется навстречу. рывками руки меняются.)
Руки в боки . улыбнись.
Вправо – влево наклонись. ( Наклона в сторону.)
Не спеши, не отставай. ( Приседания.)
А в конце – ходьба на месте,
Это всем давно известно. ( Ходьба на месте.)
Раз – два, раз – два, раз – два – три,
Мы размяться все успели, и на место снова сели.
- Вот мы с вами немножко отдохнули и можем приступить к строительству домов для людей. Сначала давайте вспомним, с чего надо начинать строительство дома? (вспомнить вместе с детьми последовательность строительства дома).
Приступайте к строительству.
В ходе работы предложить детям вспомнить русские пословицы:
· Недаром говорится, что дело мастера боится;
· Плох мастер, плоха и работа.
(Воспитатель совместно с детьми строит дома из крупного конструктора.)
- Ребята , посмотрите какая красивая улица у нас с вами получилась.
- Какой у тебя, Саша, получился дом, из каких деталей ты его построил? (спросить всех детей).
- Чем отличается твой дом от дома Алисы?
Итак , дома бывают разные: высокие и низкие, широкие и узкие, из кирпича – кирпичные, из панелей – панельные, из дерева – деревянные.
Мы живём, мы растём в нашем городе родном.
Для кого – то небольшой, а для нас огромный!
Пусть живёт! Пусть растёт! Городок наш скромный!
Сегодня мы с вами были строителями и строили дома, путешествовали по нашему родному городу Новоалтайску.
- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии по городу? (ответы детей)
Вы можете поиграть, на улице , которую вы все вместе построили. (Обыгрывание постройки).
Читайте также: