Конспект по истории 7 класс параграф 15 индия
Обновлено: 06.07.2024
Научиться работать с информацией - важная задача, которая ставится перед учащимися средней школы. Далеко не все семиклассники умеют кратко записывать материал урока - изложенный учителем или представленный в учебнике. Тем не менее конспектирование сегодня - базовая необходимость не только для школьников, но и для студентов, научных работников, административного персонала, бизнесменов и пр. Особенно важно уметь кратко записывать информацию, изложенную в курсе общественнонаучного цикла. Например, научиться составлять конспекты по Всеобщей истории 7 класс, нередко задаваемые в классе или предусмотренные в качестве домашней работы.
Какими достоинствами обладает конспектирование уроков?
Четко и грамотно изложенная в рамках конспектирования информация позволяет:
- наглядно распределить данные, чтобы в нужный момент воспользоваться именно тем блоком, который необходим;
- в ходе составления краткой записи научиться анализировать тему, выделять ее основную мысль;
- формулировать главное, коротко отображать эту информацию в письменном виде;
- лучше запоминать законспектированный материал.
В процессе подготовки к ответу, контрольной, проверочной, экзамену, ВПР, конспекты по Всеобщей истории за 7 класс позволят более качественно освоить курс дисциплины. И при этом - затратить минимум времени на такую подготовку, а также запомнить изученное на более продолжительный срок. Этому способствует как аналитическая работа, проводимая в ходе конспектирования, так и то, что данные изложены в определенном (хронологическом, систематическом и пр.) порядке, упрощающем их запоминание. Наглядность - еще один важный аргумент в пользу регулярного составления конспекта и его использования на уроках мировой истории и не только.
Грамотный конспект – залог успешного усвоения материала
Проблемой современных семиклассников является их неумение составлять качественные и удобные для использования краткие записи материала курса предмета. Для того чтобы научиться делать это правильно, можно воспользоваться данными, размещенными на портале еуроки. Здесь собраны конспекты по Всеобщей истории за 7 класс по всем программам и УМК, по которым дисциплина изучается в средней школе. Большая коллекция представленных работ, грамотный подход при составлении записи, ориентация на регламенты Стандартов образования позволяют семиклассникам овладеть ценным навыком конспектирования. Это позволит:
- в дальнейшем самостоятельно применять их в учебе, труде;
- напрямую использовать готовые конспекты при подготовке;
- грамотно распределить свои силы при изучении курса, ответа на уроке, написании контрольно-проверочных работ;
- репетиторам - понять, как доходчиво и в рамках нормативов изложить даже самую непростую информацию уроков.
Многие педагоги, эксперты и сами школьники отмечают безусловную полезность такого подхода, а число пользователей указанными выше материалами портала постоянно растет.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Глава 1. Великие географические открытия. Урок 2. В поисках Индии
Гудзишевская Нина Валентиновна
Цель: выяснить роль Великих географических открытий в истории человечества
· выяснить основные направления путешествий эпохи Великих географических открытий, обобщить информацию об их инициаторах и участниках, их мотивах; результаты их деятельности;
· характеризовать и различать предпосылки и причины Великих географических открытий; последствия Великих географических открытий для историко-культурного развития Европы и мира, и взаимоотношений Старого и Нового Света в Раннее Новое время
· развивать умения временной и пространственной локализации исторических явлений и событий; выявления причинно-следственных связей; навыки анализа различ-ной исторической информации, систематизации выводов в тезис-планах и таблицах;
· развивать умения формулировать аргументированное мнение по проблемам урока, участия в дискуссии.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практикума с применением технологии развития критического мышления, коллективного обучения; здоровье сберегающих технологий, ИКТ.
Межпредметные связи : география.
1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
2.Мотивационно-целевой этап.
Слайд 2. Запись темы урока в тетрадь.
3. Формулировка цели и задач урока.
Слайд 3. Гипотеза:
· поиски морского пути в Индию открыли эпоху Великих географических открытий, коренным образом изменили представления европейцев о мире.
Почему Великие географические открытия не могли состояться в эпоху Средневековья? (основная причина – отсутствие потребности в расширении картины мира)
3. Изучение нового материала
1. Предпосылки и причины Великих географических открытий.
1.1. грезы об Индии;
1.2. технические предпосылки.
2. Португалия и Испания – инициаторы Великих географических открытий.
2.1. идея конкисты португальской монархии;
2.2. открытие Колумба.
Слайд 5. Предпосылки и причины Великих географических открытий.
В ходе каких событий европейцы получили возможность подробно познакомиться со странами Востока? (крестовые походы).
Великолепие жизни восточных правителей не оставило равнодушными европейских рыцарей, тем более, что развитие городов и международной торговли постоянно подогревали интерес европейцев к дальним странам.
Организация работы по вариантам:
Задание: вариант 1. П.2, стр. 7- 9, выяснить научные предпосылки и экономические причины географических открытий.
Задание: вариант 2. П.3, стр. 9, выяснить технические предпосылки географических открытий.
Выводы систематизировать в соответствующую часть таблицы стр. 15, задание 3.
-прививать культуру мыслительной деятельности (умения анализировать, сравнивать, делать обобщения, выводы).
Основные понятия: могол, сипай, деспотия, богдыхан, сёгун, сёгунат, кабуки, даймо.
I. Учитывая большой объем нового материала, и в целях экономии времени, опрос домашнего задания не проводится. Вопросы из домашнего параграфа будут содержаться в заданиях теста, проводимого в конце урока.
II.Изучение нового материала.
В начале урока учащиеся получают карточки одного из трех цветов и в соответствии с выбранным цветом - страну для самостоятельного изучения:
Карточки содержат алгоритм изучения страны. В течение 15 минут учащееся работают в группах, выбирая из текста учебника материал для внесения в таблицу.
Задания для группы № 1.
2.Назовите династию, утвердившуюся на Делийском троне в XVI в. (стр. 274)
3.Назовите известных вам представителей этой династии. (стр.274-275)
4.Расскажите о реформах, проводимых в Могольской империи в 1556-1605 гг. (стр.275-276).
5.В чем вы видите причины кризиса и распада империи? (стр.276).
6.Расскажите о взаимоотношении Индии с европейскими странами (стр.276-277).
7.Найдите в тексте учебника (стр.273-277) новые понятия и объясните их.
8. Найдите в тексте учебника (стр.273-277) новые даты и назовите события,
произошедшие в эти годы.
9. Сделайте вывод о роли проводимой правителями политики для развития страны.
Задания для группы №2.
2. Назовите династию, утвердившуюся в Китае в XVII в. (стр. 277-278). Назовите форму правления в Китае в это время.
3. Расскажите о внешней политике Китая (стр.278).
4. Расскажите о взаимоотношении Китая с европейскими странами (стр.279).
5. Найдите в тексте учебника (стр.277-279) новые понятия и объясните их.
6. Найдите в тексте учебника (стр.277-279) новые даты и назовите события,
произошедшие в эти годы.
Взаимоотношения с европейцами
1526г-утверждениединастии Бабура
-поощрение ремесла и торговли;
-забота о состоянии оросительной системы;
-запрет обращать в рабство военнопленных;
-признание всех религий равными;
-бесконечные завоевательные войны;
-1739 г.-персидский завоеватель Надир-шах разграбил Дели;
-северную часть Индии наводнили афганцы.
- Индия представляла интерес для португальцев, голландцев, французов и англичан;
-1600-англичане основали Ост-Индскую компанию;
-1690 г.- англичане построили на территории Индии город Калькутту;
-1757-англичане захватили Бенгалию.
1644г.-утвердиласьманьчжурская династия Цин
-строительство императорских дворцов, храмов, загородных парков;
-строительство загородного дворца-парка Ихэюнь.
-бесконечные захватнические войны;
-завоевана вся Монголия;
-к Китаю присоединены государство уйгуров, восточная часть Тибета;
-походы во Вьетнам и Бирму.
-1537г.- португальцы основали на южном побережье Китая колонию Макао;
- XVII- XVIII вв.-появление англичан и французов;
-1757г.-закрытие Китая для иностранцев.
Конец XVI-начало XVII вв.-утверждение династии Токугава
-лишение императорской семьи реальной власти;
-сёгуны добивались укрепления центрального правительства;
-введение системы заложничества;
-объявление буддизма государственной религией;
-возникновение народного театра кабуки;
-1542г.-прибытие португальских кораблей в Японию;
-затем прибытие испанцев, голландцев и англичан;
-30-е годы- принятие ряда мер для изоляции Японии от внешнего мира;
-1640 г.-окончательное закрытие страны для иностранцев.
7. Сделайте вывод о роли проводимой правителями политики для развития страны.
Задания для группы №3.
2. Назовите династию, утвердившуюся в Японии в конце XVI – XVII вв. (стр. 279-280).
3. Расскажите о внутренней политике Японии. (стр.280-281).
4. Расскажите о взаимоотношении Японии с европейскими странами (стр.2281-282).
5. Найдите в тексте учебника (стр.279-282) новые понятия и объясните их.
6. Найдите в тексте учебника (стр.279-282) новые даты и назовите события,
произошедшие в эти годы.
7. Сделайте вывод о роли проводимой правителями политики для развития страны.
После самостоятельной работы с текстом учебника представители групп рассказывают о своей стране, а учитель по ходу рассказа заполняет таблицу на доске ( а учащиеся – в тетради).
После заполнения таблицы совместно с учащимися делается вывод: на Востоке процесс развития новых буржуазных отношений был более замедленным и имел свою специфику. Слабость центральной власти в Индии позволила европейцам успешно вести колониальные захваты в этой стране. Сильная власть в Китае и Японии преградила путь европейской колонизации и позволила этим странам сохранить независимость. Несмотря на активное вмешательство правительств этих стран в экономическую жизнь. В Японии началось зарождение новых экономических отношений.
III. Закрепление материала проводится в форме тестирования. Учитывая творческий характер некоторых заданий, учащимся разрешается пользоваться тетрадью и учебником.
Тест по теме:
«Традиционные общества Востока.
1.Выберите правильный ответ.
1.1.Англичане захватили Бенгалию, что положило начало систематическому завоеванию всей страны в:
а).1526г.; б).1739г.; в).1757г.
1.2. Родиной буддизма является:
а).Китай; б).Индия; в).Япония
1.3.Наивысшего расцвета империя Великих Моголов достигла при:
а).Надир-шахе; б).Бабуре; в).Акбаре
1.4.Самурайский кодекс чести назывался:
а).дайме; б).бусидо; в).сёгунат
1.5.по форме правления цинский Китай в XVII - XVIII вв. являлся:
а).деспотией; б).республикой; в).ограниченной монархией
2.Согласны ли вы со следующими утверждениями?
2.1.Принцип круговой поруки – ответственность сельской общины за поступки всех её членов (да; нет).
2.2.На низшей ступени сословной лестницы в Японии стояли крестьяне (да; нет).
3.Что является лишним в ряду?
3.1. а).Самураи; б).крестьяне; в).купцы; г).сёгун; д).ремесленники.
3.2. а).Конфуцианство; б).синтоизм); в).кабуки; г).буддизм.
александру македонскому дал развезат завязаный узел ,по лигенде кто развяжет узел тот будет повелителем всей азий .македонский когда приблизелся к узелу вытачил меч и разрубил -разрубит годев узел=значит сделать быстрое решение
день ремесленника - проснулся, поработал уснул.
в то время иван 4 заболел и он захотел чтобы бояре смотрели за его малолетнем сыном и служили ему,а бояре не согласились.
Объяснение:Правда, ужасно пишу это мои тетради. Надеюсь поймешь.
Если ответ был полезным оцените
Другие вопросы по Истории
М. и. кутузов окончил дворянскую артиллерийскую школу на 43 года раньше, чем уволился из армии в отставку. а из армии уволился на 12 лет позже, чем стал командиром 6й колонны при ш.
Читайте также: