Конспект по географии 7 класс рельеф и полезные ископаемые

Обновлено: 02.07.2024

Одним из направлений модернизации системы географического образования является внедрение компьютерных технологий и мультимедиа.

Применение информационных компьютерных технологий на уроках географии не только облегчает усвоение учебного материала, но и повышает мотивацию к учению, активизирует познавательную деятельность, развивает мышление и творческие способности детей, формирует активную жизненную позицию школьников в современном обществе.

Использование информационных технологий на уроках географии позволяет создать нестандартные ситуации, что способствует развитию творческого потенциала личности школьника.

Урок географии интересный и сложный предмет для обучающихся в 7 классе. Чтобы он был увлекательным и познавательным, и нравился детям выбираем наиболее доступные формы его проведения. Урок – презентация позволяет учащимся чувствовать себя более комфортно на уроке, потому что создает возможности к большим массам современной свежей информации.

На данном уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная, групповая, развивающегося обучения, ИКТ, личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода в обучении.

Цели и задачи урока:

  1. Показать особенности географического положения материка Австралия.
  2. Познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка.
  3. Изучить особенности рельефа материка. Полезные ископаемые.
  4. Воспитание чувства любви и интереса к путешествиям и открытиям через демонстрацию храбрости, отваги, мужества путешественников и исследователей.

Материалы и оборудование:

  1. Физическая карта мира
  2. Политическая карта мира
  3. Физическая карта материка Австралия
  4. Контурная карта материка Австралия
  5. Учебник
  6. Атлас по географии 7 класс
  7. Оборудование: интерактивная доска (или экран) и мультимедийный проектор, ПК

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: частично-поисковой, репродуктивный.

Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока

I. Организационный момент.

Австралия – страна наоборот.
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье…

– О чем шла речь в этом стихотворении?

– Следовательно, тема нашего урока – АВСТРАЛИЯ.

II. Объяснение нового материала.

– Обратите внимание на с. 148 учебника и попробуйте сформулировать цели урока:

  1. Особенности физико-географического положения (практическая работа с контурной картой Австралии).
  2. История исследования материка (доклады обучающихся).
  3. Рельеф и полезные ископаемые
  4. Совершенствование умений и навыков работы с картой, учебником, атласом, контурными картами. (Слайд 2)

– Для того чтобы наглядно представить этот материк, давайте совершим с вами путешествие в эту загадочную часть света. (Слайды из презентации « Австралия – самый, самый…) (Слайды 3-19)

Характеристика географического положения материка.

– У каждого ученика на столе лежит план описания географического положения материка. Для того, чтобы дать характеристику географического положения материка мы должны ответить на следующие вопросы:

  • В каких полушариях расположен материк?
  • Найти крайние точки материка, определить их географические координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
  • Какое положение он занимает относительно экватора, тропиков, полярных кругов и начального меридиана?
  • В каких климатических поясах расположена Австралия?
  • Какими океанами и морями омываются берега материка?
  • Какое положение материка относительно других материков и океанов?

  1. Австралия расположена в южном полушарии, относительно экватора и в восточном, относительно начального меридиана.
  2. Крайние точки материка:
    (Слайд 21)
    • на С. – мыс Йорк, 10°41? ю.ш.;
    • на Ю. – мыс Саут- Ист- Пойнт, 39°11? ю.ш.;
    • на З. – мыс Стип-Пойнт, 113°05? в.д.;
    • на В. – мыс Байрон, 153°34? в.д.

Протяженность Австралии в градусах с С. на Ю. – 28°70?, с З. на В. – 40°34?
Протяжённость Австралии с С. на Ю. – 3200 км, с З. на В. – 4100 км.

Большой Барьерный риф занёсён в список Всемирного наследия, ведь это крупнейший из ныне существующих коралловых рифов нашей планеты, растянувшийся более чем на 2500 километров и включающий в себя почти 3 тысячи рифов площадью от гектара до 100 км2 Согласно современным исследованиям, первые коралловые рифы на этом месте начали образовываться около 18 миллионов лет назад, но с течением истории старые рифы разрушались, а на их месте росли новые. Сегодня на поверхности воды можно увидеть лишь малую часть кораллов, и то во время отливов. Его общая площадь 348 698 км2 , что больше площади Великобритании. Ширина северной и южной его частей совершенно несоизмерима — на севере она составляет всего 2 километра, тогда как на юге доходит до 150 километров! Для роста кораллов необходимы особые условия. Температура воды не должна быть ниже 17,5 °C (идеальная температура 22—27 °C). Это объясняет, почему Большой Барьерный риф не распространился в южном направлении дальше тропика Козерога. Вода, в которой растут кораллы, должна обладать определённой соленостью, поэтому риф заканчивается у берегов Новой Гвинеи, где река Флай выносит в океан большое количество пресной воды.

История открытия и исследования Австралии.

Рельеф и полезные ископаемые Австралии. (Рассказ учителя, работа учащихся с картами атласа)

III. Закрепление. Очертания береговой линии материка (игра-путешествие).

– Сегодня на нашем уроке присутствует знаток географической карты. Учащиеся называют географический объект, а знаток географической карты показывает его у доски на физической карте полушарий.

  1. Пролив … (Торресов)
  2. Море… (Коралловое)
  3. Океан… (Индийский)
  4. Море… (Тиморское)
  5. Полуостров… (Арнемленд)
  6. Океан… (Тихий)
  7. Остров… (Тасмания)
  8. Пролив… (Басов)
  9. Залив… (Карпентария)
  10. Море… (Тасманово)
  11. Полуостров… (Кейп-Йорк)
  12. Море… (Арафурское)
  13. Залив… (Большой Австралийский)
  14. Коралловый риф… (Большой Барьерный риф)

IV. Итог урока.

Повторение ключевых моментов по темам:

  1. Особенности физико-географического положения.
  2. История исследования материка.
  3. Рельеф и полезные ископаемые.

V. Домашнее задание.

На контурную карту нанести элементы береговой линии, крайние точки, моря, заливы, проливы и океаны, омывающие Австралию.

Дополнительный материал к уроку

– Алмазы в Западной Австралии были открыты только в 1976 г., а уже через десять лет по их добычи она вышла на первое место в мире.

Хотите получать уведомления о возможности бесплатной публикации в журналах из списка ВАК и РИНЦ?

Опубликовать статью в журнале из списка ВАК - бесплатно без регистрации

Рельеф. В основании материка залегает древняя гондванская платформа, опущенная на северо-западе и более приподнятая на юго- востоке континента. В Африке преобладают равнины высотой от 200 до 1000 м, в основном, это возвышенности и плоскогорья. Низмен­ностей на континенте мало, расположены они у побережий океанов и морей. Гор в Африке тоже немного. Самый юг материка окаймляют разрушенные, плосковершинные Капские горы. На юго-востоке образовались Драконовы горы. Северо-запад континента занят высокими горами Атлас, хребты которых располагаются на стыке двух литосферных плит.

Под влиянием внутренних процессов отдельные участки Африканской платформы поднимались, что привело к образованию высоких плоскогорий. Другие опускались, в результате возникли крупные котловины. Движения сопровождались разломами земной коры, образованием горстов, грабенов, извержениями вулканов, землетрясениями. В Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом земной коры. Он протянулся вдоль Красного моря через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези. Здесь происходит раздвижение Африканской литосферной плиты, поэтому бывают землетрясения и извержения вулканов.

По преобладающим высотам материк подразделяют на две части:

1) Низкая Африка, включающая Северную и Западную Африку, где высоты ниже 1000 м. Низкая Африка на значительной части покрыта осадочными породами - континентальными и морскими. Эти территории длительное время были заняты морем;

2) Высокую Африку т.е Восточную и Южную Африку с высотами более 1000 м. Восточная часть Африки занимает приподнятое Восточно-Африканское плоскогорье. Здесь находится самая высокая вершина материка, Килиманджаро. К северу от Восточно-Африканского плоскогорья располагается Эфиопское нагорье. Оно состоит из высоких плато - возвышенных равнин, сложенных горизонтально залегающими осадочными и вулканическими породами. Плато ограничено высокими уступами. Плоскогорье Южной Африки в центральной части понижается и переходит в котловины. В Восточной и Южной Африке часто на поверхность выходят древние кристаллические породы.

Полезные ископаемые. Африка богата разнообразными полезными ископаемыми. Из-за преобладания магматических пород в Африке много рудных полезных ископаемых, которые образовались при внедрении магмы из глубин Земли в толщу земной коры по линиям разломов. В Южной и Восточной Африке они залегают неглубоко, так как древние кристаллические породы находятся близко от поверхности. Южная Африка богата алмазами (ЮАР, Ботсвана). Среди осадочных пород наибольшее распространение получили каменный уголь, различные соли. В Северной Африке и на побережье Гвинейского залива находятся крупные нефтяные месторождения. Горы Атлас известны фосфоритами.

Найдите географические объекты; указанные в тексте параграфа на карте.

! Это интересно

1. Нагорье Тибести — вулканический массив, высшая точка . которой является потухшим вулканом Эми-Куси (3415м) и имеющий огромный кратер в размере 12 км в диаметре.

2. Нагорье Ахаггар - вулканический массив, состоящий из плосковершинных ступенчатых плато (высоты около 800м), которые вытянуты с севера на юг и базальтовых хребтов (высота около 2000м) над которым поднимается самая высокая вершина этого массива-Тахат (3005м).

3. Горный массив Рувензори находится в Нейтральней Африке. Снежные вершины поднимаются в высоту до 5000 м Их назвал Лунными горами древний географ Птолемей.

? Вопросы и задания

1. Назовите особенности рельеф а континента.

2. Покажите на карте основные формы рельефа Африки.

3. На какие две части по преобладающим высотам подразделяют материк?

4. Какими полезными ископаемыми богат материк?

Работа в тетради

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подумайте и подготовьтесь ответить на вопросы

1) Из каких источников можно получить знания о рельефе?

3) Что называют платформой?


4) Каковы закономерности размещения крупных форм рельефа?

5) Под влиянием каких факторов происходит образование и развитие рельефа?

Нанесите на контурную карту основные формы рельефа Африки

1) Атлас
2) Капские горы
3) Драконовы горы
4) Нагорье Ахаггар
5) нагорье Тибести
6) Эфиопское нагорье
7) Восточно-Африканское плоскогорье
8) плато Дарфур

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Продолжить формирование у учащихся представлений о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать с учениками новые термины и понятия; сформировать у них представления о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Южной Америки – их составе, происхождении, строении; познакомить учащихся с объектами рельефа Южной Америки; продолжить формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, сопоставляя различные географические карты.

Учебник по географии: Т.П. Герасимов, Н.П. Неклюкова

Атлас. География материков и океанов. География 7 класс

Формы работы учащихся:

1. Изучить особенности поверхности суши и закономерности размещения полезных ископаемых.

2. С помощью физической карты Южной Америки и карты строения земной коры выявить зависимость рельефа от тектонического строения материка. В устной форме, дайте характеристику рельефа Южной Америки.

3. Нанести на контурную карту: основные формы рельефа Южной Америки, условными знаками – полезные ископаемые, звездочками отметьте вулканы.

4. выберите правильный ответ из предложенных (тест)

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

Процессуальный

1.Северная и Южная Америка соединены этим перешейком (Панамский)

2. Географы, видя очертания Южной Америки, сравнивают ее с этой ягодой (виноград)

3. Северная и Южная Америка образуют отдельную часть Света. Как она называется? (Новый)

4. Что искал Х.Колумб, когда нашел Америку? (Индия)

5. Его именем названы 2 континента (Америго)

6. Этот ученый создал первую геологическую карту Южной Америки. Назовите его имя. (Александр)

7. Этот русский ученый установил культурные растения, родиной которых является Южная Америка (Вавилов)

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Постановка учебной задачи.

Материк Южная Америка – материк рекордов.
Давайте назовем рекорды….?
Самый влажный, …и т. д. (учащиеся называют рекорды материка)
А сейчас перейдем к исследованию поверхности материка.
Работа с атласами и физ. картой.
Назовите и покажите формы рельефа материка?
Что можно сказать о западной части материка?
Что можно сказать о восточной части материка?
С какими материками по форме рельефа схожа Южной Америка?
Вывод: (делают учащиеся)

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование цели, логические – формулирование проблемы.

Работа с картами (тектонической, физической).

Исследуем маршрут от Тихого океана до Атлантического.
От побережья Тихого океана на нашем пути стеной встают горы Анды.
Картина гор Анд.

определите, какого возраста эти горы ?

о свидетельствует наличие многочисленных действующих и потухших вулканов ?

чтение детьми статьи в учебнике с. 149 ( наблюдение извержение вулкана А.Гумбольдта).

какими полезными ископаемыми богаты горы?

Далее опускаемся с гор и попадаем на обширные просторы Амазонской низменности.

определить высоту низменности (10-120 м)

что лежит в основании низменности?

какие полезные ископаемые встречаются?

что происходит с платформой?

Вывод: выход древней платформы образует кристаллический щит в основании Бразильского и Гвианского плоскогорья. Это результат взаимодействия двух литосферных плит – океанической и континентальной.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из источников географической информации, синтез как составление целого из частей, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Мы исследовали поверхность материка, узнали особенности рельефа.
Анализ:Что вы узнали в результате исследования Южной Америки?

Какие две части можно выделить в рельефе материка?

Какие процессы формируют запад материка?

На какой платформе лежит материк? (Южно-Американская)

Какие формы рельефа соответствуют устойчивым участкам платформы? (низменности, равнины)

Где располагаются подвижные участки земной коры?

Какие формы рельефа им соответствуют?

Как они образовались?

Какие низменности лежат в прогибах платформы?

Какими породами они сложены?

Работа по контурным картам

надпишите формы рельефа Южной Америки

условными знаками нанесите полезные ископаемые

звездочками отметьте вулканы

Регулятивные: контроль, оценка и коррекция.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера

Самостоятельная работа (см. приложение)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности.
Анализируют результаты, степень участия в работе других учащихся.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Технология: исследовательская деятельность.

работа в соответствии с поставленной учебной задачей;

участие в совместной деятельности

сравнение полученных результатов с ожидаемыми результатами

оценивание работы одноклассников

сравнивание объектов по заданным критериям

высказывание суждений, подтверждение их фактами;

выявление причинно-следственных связей;

поиск и отбор информации в учебной литературе

1 существительное – рельеф

2. 2 глагола – формирует, создает условия

3. 3 прилагательных – разнообразный, горный, равнинный

1. Определите название двух литосферных плит, которые "помогли" формировать рельеф Южной Америки.

2. Определите названия географических объектов (гор, равнин, плоскогорий и возвышенностей), расположенных в Южной Америке.

3. Наиболее часто землетрясения происходят

в западной части Южной Америки

в восточной части Южной Америки

в северной части Южной Америки

лишь в прибрежных районах (моретрясения)

4. Определите, о какой форме рельефа идет речь в следующем описании.

"Расположено на платформенной части материка. Платформа сильно разрушена, разбита разломами. Много ущелий. встречаются горы с плоскими вершинами (столовые горы). Расположено в северном полушарии."

5. Определите, в какой части материка расположены действующие вулканы Южной Америки.

в восточной части, на Бразильском плоскогорье

в западной части, в Андах

на крайнем юге, на Огненной Земле

6. Основные запасы полезных ископаемых осадочного происхождения сосредоточены

в прогибах земной коры, на севере

в Андах и на Бразильском плоскогорье

7. Верно ли , что Анды славятся огромными запасами медных руд?

Приложение 1

1.Северная и Южная Америка соединены этим перешейком

2. Географы, видя очертания Южной Америки, сравнивают ее с этой ягодой

3. Северная и Южная Америка образуют отдельную часть Света. Как она называется?

4. Что искал Х.Колумб, когда нашел Америку?

5. Его именем названы 2 континента

6. Этот ученый создал первую геологическую карту Южной Америки. Назовите его имя.

7. Этот русский ученый установил культурные растения, родиной которых является Южная Америка

Читайте также: