Конспект по географии 6 класс мировой океан 30 параграф

Обновлено: 09.07.2024

Цель: формирование представления о Мировом океане, его составных частях.

Образовательные : формировать у учащихся представление о водной оболочке Земли, распределении на Земле её составных частей. Создать общее представление о своеобразии, неповторимости планеты Земля.

Развивающие : продолжить работу по формированию навыков у учащихся работать с учебником, печатным материалом, ПК, интерактивной доской. Развивать умения логически мыслить и лаконично излагать свои суждения, развить навыки самостоятельного поиска необходимой информации.

Воспитательные : воспитывать чувство интереса к открытиям на уроке, самооценки, самоконтроля и дисциплины. Привлечь учащихся к активной познавательной деятельности.

Тип урока: комбинированный

  1. Организационный этап.
  2. Актуализация знаний
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление.
  5. Оценивание знаний учащихся.
  6. Рефлексия.
  7. Домашнее задание.

I. Организационный этап.

( Слайд 1 . Иллюстрация океана)

1.Приветствие, психологический настрой.

-Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и искать.

- Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Будет трудно, я помогу.

2.Проверка подготовленности учащихся к уроку.

-Проверьте все ли лежит у вас на столе: учебник, тетрадь, атлас, контурная карта, оценочная карта на урок.

II. Актуализация знаний.

- Для того чтобы перейти к изучению новой темы, мы должны проверить, на сколько хорошо вы знакомы с уже изученным материалом по гидросфере.

- У каждого из вас на столе лежит оценочный лист в котором отражены этапы нашего урока за каждый из которых вы самостоятельно должны будете ставить себе оценку. По окончанию урока мы подведем итоги. Итак, приступаем к работе.

- Ребята, что мы изучали на прошлом уроке? (Гидросферу). Прикрепляю понятие “Гидросфера” на доску.

2. Групповая работа:

2 -ая группа письменный фронтальный опрос (тест) по теме “Гидросфера” .( ученики получают бланк с тестовыми заданиями)

-Что такое гидросфера? Напишите части гидросферы и укажите, какую часть гидросферы они составляют. (На доске написано слово гидросфера, учащиеся заполняют пустые места)

-Какой воды на Земле больше: соленой (97%) или пресной(3%)?

-Почему не высыхают реки и не исчезают моря?(на Земле происходит непрерывное движение воды –Мировой круговорот воды)

1. Водная оболочка Земли:

  1. Атмосфера.
  2. Литосфера.
  3. Гидросфера.
  4. Биосфера.

2. Пресными водами гидросферы являются:

  1. Воды Мирового океана.
  2. Внутренние воды суши.

3. Запасы пресных вод на суше постоянно возобновляются благодаря:

  1. Круговороту воды в природе.
  2. Выветриванию.
  3. Океаническим течениям.
  4. Приливным явлениям.
  5. Землетрясениям.

4. Вода на суше может находиться в следующем состоянии:

5. К водам суши относятся:

  1. Реки, озёра.
  2. Реки, озёра, моря, ледники.
  3. Реки, озёра, болота, ледники.

6. Вода гидросферы может находиться:

  1. Только в жидком состоянии.
  2. В жидком, твёрдом состоянии.
  3. В жидком, твёрдом, газообразном состоянии.

7. Поставщиком пресной воды на суше является:

  1. Ветер.
  2. Мировой океан.
  3. Осадки.

По завершении работы производится самоконтроль (ключ и критерии оценок проецируются на интер. Доску. Слайд 2).

Ключ: 1.Гидросфера; 2.Внутренние воды суши; 3.Круговороту воды в природе; 4. В жидком и твёрдом; 5. Реки, озёра, болота, ледники; 6. В жидком, твёрдом, газообразном состоянии; 7. Мировой океан

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

-Ребята посмотрите картины замечательного русского художника И.К. Айвазовского. Попробуйте определить, что общего в этих картинах ? (Слайды №3 -12).Фоном звучит шум моря

-Ребята скажите, что общего изображено на картинах? (На всех картинах, которые мы посмотрели, изображено море.)

-Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? (Сегодня на уроке мы будем изучать моря.)

- Вы правы. Сегодня цель нашего урока является формирование представления о Мировом океане, его составных частях.

Запишите дату и тему урока в тетрадь.

Звучит шум моря. Учитель читает эпиграф к уроку:

Жюль Верн ( Слайд 15)

-Да, Мировой океан - это совокупность всех океанов . (Слайд 16)

-Найдите в учебнике на стр.132 определение Мирового океана (дети читают определение).

- Какова площадь земного шара? (510 млн.кв.км.)

- На Мировой океан приходится 362 млн.кв.км. (3/4 поверхности Земли) (Слайд 17)

-Запишите в тетрадь определение и площадь Мирового океана.

Океаны и их границы.

- Из-за того, что на Земле находится почти вся вода солнечной системы, ее называют водной планетой. Эта вода заполняет 4 огромные впадины, образуя 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Благодаря им, Мировой океан в настоящее время, принято делить на 4 части (но некоторые ученые выделяют 5-ый - Южный океан).

- Океаны – самые крупные части Мирового океана.

- Границы океанов проводят по материкам и островам, а в водных просторах условно по меридианам от крайних южных точек. Слайд 18 (Учитель по карте показывает границы океанов.)

-Найдите океаны на карте океанов в атласе и покажите их на карте мира (Слайд 18) .

- Используя карту полушарий и карту океанов в атласе, текст и таблицу 6 в учебнике(с.132) составьте описание океанов по плану (Слайд 19) . (План проецируется на интер. доску и лежит на каждой парте)

Описание Тихого океана ребята делают с учителем, а три оставшиеся океана – по рядам (групповое выполнение задания). Оформляют ответы в виде таблицы.

1. Какое место занимает по площади?

2. С какими другими океанами связан?

с Атлантическим, Индийским, Северным Ледовитым

3. Какие материки омывает?

Евразию, Австралию, Антарктиду, Южную Америку, Северную Америку

4. Какова максимальная глубина?

Проверка выполнения работы проходит у доски с использованием Слайда 20, настенной карты. (Один ученик от группы дает характеристику океана)

Северный Ледовитый океан

с Тихим, Индийским, Северным Ледовитым

с Тихим и Атлантическим

с Тихим и Атлантическим

Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Антарктиду

Евразию, Австралию, Антарктиду, Африку

Северную Америку, Евразию

- Ребята, сегодня на нашем уроке учителями-экскурсоводами будут Дорошок Алина и Никушина Ангелина. Давайте их послушаем. (Ребята дают характеристику каждому из океанов, делают выводы). Презентация 1

- Итак, давайте нанесем названия океанов на контурные карты - стр. 10-11.(Один ученик работает на интер. доске: распределяет названия океанов по их местоположению).

Проверяем выполнение задания на интер. карте.

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

Моря. -Определите, о какой части океана идет речь . (Слайд 21)

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море)

-Найдите в учебнике на стр.133 определение моря. (дети читают определение).

(Море – часть океана, отделенная от него островами или полуостровами или подводными поднятиями дна, отличающиеся от океана свойствами воды, обитателями.) (Слайд 22)

-Запишите в тетрадь определение моря.

- Во всех океанах есть моря. На Земле 54 моря.

- Вашему вниманию приведены названия некоторых морей, которые разделены на 2 группы. (Слайд 22)

1 группа : Черное море 2 группа: Берингово море

Балтийское море Аравийское море

- По местоположению выделяют группы морей: Окраинные (Береговая линия менее извилистая, оно открыто к океану своими водами) и Внутренние (Береговая линия моря очень извилистая, оно окружено сушей.).

- Ребята, как вы думаете, море бывает без берегов? (ответы учащихся)

На интер. карте красными флажками обозначены самые крупные моря. Найдите их на карте атласа и скажите их названия. (Филиппинское, Аравийское, Коралловое).

- Давайте нанесем на контурные карты - стр. 10-11: Черное море, Берингово море , Балтийское море, Аравийское море. ( Один ученик работает на интер. доске: подписывает названия морей).

Проверяем выполнение задания на интер. карте.

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

Физминутка: сидя на стуле, дети разминают мышцы ног, туловища и рук;

Физминутка для глаз. Презентация 2

Заливы. -Определите, о какой части океана идет речь . (Слайд 24)

Он у моря – как язык,
Он берега лизать привык,
И пляж в часы разлива
Он вылизал на диво. (Залив)

- Правильно, в Мировом океане есть еще заливы.

- Найдите в учебнике на стр.134 определение залива (дети читают определение).

(Залив – часть океана, вдающаяся в сушу, но свободно сообщается с водами океана)

-Запишите в тетрадь определения залива.

- Скажите, частью какого океана они являются. (Северного Ледовитого, Индийского, Атлантического).

-Найдите еще 2 залива. Частью какого океана они являются.

- Давайте нанесем на контурные карты - стр. 10-11: заливы ( Один ученик работает на интер. доске: подписывает названия заливов)

Проверяем выполнение задания на интер. карте.

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

Проливы. -Определите, о какой части океана идет речь . (Слайд 26)

Он ведет из моря в море
Не широк – всего верста
И в нем, как в школьном коридоре,
И шум, и звон, и теснота. (Пролив)

- Найдите в учебнике на стр.134 определение пролива(дети читают определение).

(Проливы – относительно узкая часть океана или моря, разделяющая два участка суши и соединяющая части Мирового океана)

-Запишите в тетрадь определения пролива.

- Такая часть Мирового океана как пролив играет очень важную роль для мореплавателей. Например, в далёком 16 веке великий путешественник Фернан Магеллан открыл путь из Атлантического в Тихий океан, пролив был назван в его честь – Магелланов пролив. Найдите его на карте океанов.

-Части Мирового океана соединяются между собой проливами, а части суши- разделяются.

- Найдите на карте атласа пролив, который соединяет Тихий и Атлантический океан, его ширина 1120 км, он называется пролив Дрейка и является самым широким.

- Найдите на карте атласа самый длинный пролив – Мозамбикский – 1760 км. , он разделяет Африку и о. Мадагаскар.

-Найдите еще 2 пролива (какие части суши они разделяют, какие части Мирового океана соединяют)

- Давайте нанесем на контурные карты - стр. 10-11: проливы ( Один ученик работает на интер. доске: подписывает названия проливов.)

Проверяем выполнение задания на интер. карте.

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

- Ребята, а кроме водных объектов, что еще можно увидеть в водах Мирового океана?( сушу) - Вы заметили, что кроме огромных водных пространств, на поверхности Земли есть ещё и суша, на которую приходится 149 млн.кв.км. Суша в Мировом океане тоже состоит из нескольких частей, с которыми мы познакомимся на следующем уроке.

-А теперь давайте проверим, достигли вы намеченной цели урока, выполнили ли поставленную задачу?

Дети выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.

V. Оценивание знаний учащихся.

- Ребята сосчитайте общее количество баллов, полученных сегодня за урок. Переведите их в оценку: Слайд 28

-Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

- На ваших партах находятся кружки разного цвета, отражающие ваше настроение с урока: красный – хорошее, синий – нехорошее, желтый - удовлетворительное. Выберите флажок, отражающий ваше настроение. (Что понравилось, что узнали нового, что не понравилось, где возникли трудности)

VII. Домашнее задание:

1.Изучить материал параграфа 34 и нанести на контурную карту географические объекты, указанные в тексте. (Всем учащимся)

Конспект

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

На данном уроке каждый ученик знает и проговаривает новые понятия, знает алгоритм сравнения и называет отличие понятий залив, пролив, полуостров, остров, архипелаг, море (окраинное, внутреннее). Умеет определять географическое положение моря (по алгоритму). Учащиеся продолжают учиться работать с географическими картами и атласами.


2. Вода в океане вода солёная, так как в ней растворено огромное количество минеральных веществ (солей).

3. В Красном море солёность больше, чем в Балтийском, так как, во-первых, Красное море находится в тропических широтах, где большая испаряемость воды, тогда как в умеренных широтах, где расположено Балтийское море, испаряемость значительно ниже. Во-вторых, в Балтийское море впадает большое количество рек и выпадают осадки, которые несут пресные воды в море, а в Красное море поступает мало воды и с реками (их практически нет) и с осадками (которых мало).

4. Поверхностная температура вод в океане изменяется из-за различия в получении солнечного тепла, обусловленного расположением акватории. Части океана, находящиеся в жарком поясе получают наибольшее количество тепла и поверхностные воды здесь наиболее тёплые, при движении к полюсам уменьшается количество солнечной теплоты, и температура поверхностных вод океана уменьшается.

5. Движение воды в океане, обусловлено ветрами, землетрясениями в глубинах океана, притяжением Луны и Солнца, а также движением воды из-за разности физико-химических параметров воды (например, температуры воды и солёности). Другими словами, они образуются за счет действия внутренних и внешних сил Земли.

6. Приливы и отливы образуются из-за существующей силы притяжения Луны и силы притяжения Солнца, которые действуют на водную массу.

7. б) промилле

8. б) 35‰

9. б) понижается

10. б) ветра

11.

1. Значение течений для нашей планеты Течения влияют на климат материков: холодные течения несут с собой прохладный и сухой воздух, тёплые - влажный и тёплый воздух
2. Как образуются течения Течения образуются за счет действия постоянных ветров, а также могут образовываться из-за разницы температур воды, разницы плотности воды или разницы солёности вод, а также за счет приливов или отливов
3. Виды течений (какие бывают течения) Холодные и тёплые
4. Самые крупные течения Гольфстрим, Течение Западных ветров, Северо-Атлантическое, Южное Пассатное, Перуанское, Канарское, Северо-Тихоокеанское

12. Солёность воды в Красном море составляет 42‰, значит в 1 литре (1 кг) воды растворено 42 грамма соли, поэтому нужно растворить 42 грамма соли в 1 литре.

13.


Выжить им помогали знания о природе, связанные с тем, что можно есть, какие предметы использовать для строительства временного убежища, как добывать пищу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по географии в 6 классе "Мировой океан" проведён с применением разных форм и методов приёмов. на уроке организована работа с контурными картами.

учитель географии

Павлодарского филиала

МБОУ Моисеево-Алабушской сош

Уваровского района

Тамбовской области

Ведущие понятия: Мировой океан,

океан (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый),

Географическая номенклатура:

Северный Ледовитый океан,

1.Организация на урок
- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас. Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня у нас с вами получится очень интересный урок.

Беседа с классом по вопросам:

-Что такое гидросфера?

-Каково строение гидросферы? (Анализ рис.140)

-Что такое мировой круговорот воды в природе? (Анализ рис.141)

4. Сравните океаны по площади. (Дети отвечают, что все океаны различны по площади.)
Учитель в процессе ответа учеников дает справку об океанах:
Тихий океан- 179,7 млн.кв.км,
Атлантический - 93,4 млн.кв.км,
Индийский – 74,9 млн.кв.км,
Северный Ледовитый- 13,1 млн.кв.км.

ТИХИЙ – занимает 50% площади Мирового океана, что составляет – 178,6 млн.кв.км. Объем воды – 710,4 млн.куб.км, средняя глубина – 3984 м, максимальная глубина – 11022 м (Марианский желоб). Пресекается экватором почти посередине, расположен между материками Евразия и Австралия на западе, Северная и Южная Америка на востоке и Антарктида на юге. Имеет овальные очертания, наиболее широк в районе тропиков. Второе его название – Великий океан. Тихий океан самый глубокий и самый бурный из всех океанов. Тихим его назвал Магеллан, так как во время его кругосветного плавания сильных штормов не было.

АТЛАНТИЧЕСКИЙ - площадь – 91,4 млн.кв.км, что составляет 25% площади Мирового океана. Объем воды – 329,7 млн.куб.км, средняя глубина – 3332 м, максимальная глубина – 8440 м (желоб Пуэрто-Рико). Расположен большей частью в Западном полушарии, вытянут с севера на юг, расширяется в северной и южной частях, сужается в экваториальных широтах. Омывает берега Северной и Южной Америки, Евразии, Африки, Антарктиды. На юге соединяется с Тихим и Индийским океанами, на севере с Северным Ледовитым океаном. Происхождение его названия таково. Когда корабли древних греков, двигаясь на запад, выходили в океан и тогда их взорам открывались бескрайние водные просторы. Греки считали, что океан окружает землю со всех сторон. В нем начинались реки, и в него же стекали все воды с Земли. Из океана восходили и погружались в него Солнце, Луна, все звезды. На крайнем западе обитал титан Атлант, который держал на плечах небесный свод. По имени этого титана все водное пространство к западу от Европы и стали называть Атлантическим океаном.

ИНДИЙСКИЙ – занимает 21% Мирового океана, или 75,8 млн.кв.км, объем воды – 282,7 млн.куб.км, средняя глубина – 3897 м, максимальная глубина – 11022 м (Зондский желоб). Большая часть расположена в Южном полушарии. На западе омывает берега Африки, на севере – Евразии, на востоке – Австралии, на юге – Антарктиды. Сообщается с Атлантическим и Тихим океанами на юге.

Часть океана, огражденная участками суши, отличающаяся своими свойствами.

Часть водоема, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоема.

Узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей.

Водная оболочка Земли.

Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый – это что такое?

Большие участки суши – это что такое?

Самый большой материк?

Читайте также: