Познавательное развитие в средней группе октябрь конспект

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели: закрепить знания детей о признаках осени.

Задачи: учить детей различать перелетных и зимующих птиц, различать и называть съедобные и несъедобные грибы, называть признаки осени.

Развивать умение замечать и называть изменения в природе, устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы.

Воспитывать эстетические чувства, желание выполнять задания сообща, дружно

Ход занятия

- Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Мы с вами будем путешествовать на автобусе. А шофером у нас будет… Занимайте места, усаживайтесь поудобнее, путь у нас будет не близкий.

Волшебный сундучок мы возьмем с собой.

А вот и первые загадки:

Это время года …(осень).

Ветер тучу позовет

Туча по небу плывет

И поверх садов и рощ

Моросит холодный… (дождь)

В сером небе низко

Тучи ходят близко

Будет дождь, мы взяли …(зонт)

И под ноги просто так

Как ковер ложатся

Что за желтый снегопад?

Это просто …(листопад).

Молодцы ребята, все загадки отгадали.

Первая наша остановка - сентябрь . Сентябрь, какой по счету осенний месяц?

О сентябре нам прочитает стихотворение Вадик

(сидя на стульях, ребенок встает)

В сентябре, в сентябре

Много листьев на земле

Желтые и красные!

Все такие разные!

Желтый лист летит как птичка,

На урок спешит Лисичка.

Новый ранец за спиной,

Ранец с азбукой лесной.

Спасибо. Ребята, а что бывает в сентябре? Правильно, посмотрите на картинку, листочки на деревьях разноцветные: и зеленые, и красные, и желтые, еще цветут цветы и зеленеет трава. Сентябрь это начало осени.

Дети, давайте поиграем в игру и вспомним, какие изменения происходят в природе с приходом осени? Выходите из автобуса. Вставайте в круг.

Воспитатель бросает ребенку мяч, ребенок отвечает:

(Стало холодно, листья на деревьях желтеют и опадают, вянет трава, солнце светит, но не греет, часто идут холодные затяжные дожди, дни стали короче, ночи длиннее, поспели в садах и огородах фрукты и овощи).

Молодцы, все признаки осени назвали.

Едем дальше, вы слышите? Что это за звуки?

Дети, вы узнали, чьи это голоса?

(Голоса гусей, журавлей). Правильно.

Какие изменения происходят в жизни птиц с приходом осени?

- Птицы собираются в стаи и улетают на юг.

Как называют птиц, улетающих в теплые края? - (Перелетные)

Посмотрите в окошко автобуса, каких перелетных птиц вы видите?

Воспитатель показывает картинку с изображением птиц, дети называют.

(Картинки перевернуты, открываю по одной. Среди перелетных птиц помещу 2 картинки с зимующими птицами).

Дети, а ворона, воробей улетают на юг? Нет. Какие это птицы?

Молодцы всех птиц правильно назвали.

Вторая наша остановка - октябрь. Октябрь, какой по счету осенний месяц?

Об октябре нам прочитает стихотворение Матвей.

В октябре, в октябре

Частый дождик на дворе.

На лугах мертва трава,

Заготовлены дрова на зиму для печек.

Что бывает в октябре? Посмотрите на картинку: трава пожелтела, все листья на деревьях пожелтели. Наступила золотая осень. Октябрь середина осени.

Ребята, а что происходит осенью в жизни лесных зверей? (Все звери готовятся к зиме)

Правильно, как звери готовятся к зиме?

(Белочка и заяц меняют шкурки, медведи и ежи впадают в спячку, звери запасают себе корм: грибы, орехи, шишки, зерно).

Какие бывают грибы?- Съедобные и несъедобные грибы. А какие съедобные грибы вы знаете? Выходите из автобуса.

Давайте поможем животным сделать запасы на зиму, собрать грибы.

( На полу вперемешку рассыпаны белые грибы, подосиновики и мухоморы). Дети собирают только съедобные грибы: белые и подосиновики, мухоморы оставляют.

Молодцы, все грибы правильно собрали, а почему никто из вас не взял мухомор? Он такой красивый.

-Мухоморы несъедобны, ядовиты, ими можно отравиться.

Очень хорошо, мы помогли животным, они останутся в лесу сытые и здоровые. Оставим корзинки под деревом.

Нам пора продолжать наше путешествие. Садитесь в автобус, занимайте свои места.

Путешествие наше продолжается, а мы с вами споем об осени песню.

Какой третий осенний месяц? – Ноябрь.

Третья остановка - ноябрь. О ноябре прочитает стихотворение Тимофей.

Дождик льет как из ведра,

Сидит дома детвора.

Месяц ноябрь хмурится,

Холодно на улице.

А что бывает в ноябре?

Ноябрь последний осенний месяц, близкий к зиме. Посмотрите на картинку: листва с деревьев опала, они стоят голые, уже начались заморозки на почве и припорашивает первый снег. Это поздняя осень.

Выходите из автобуса.

Дети мы с вами приехали на поляну в осеннем лесу.

Давайте вдохнем свежего лесного воздуха.

Дыхательная гимнастика. Вдох – выдох 3 раза.

Ребята, какие деревья растут на нашей поляне? - Клен, береза.

А как вы догадались, что это береза и клен?

На полу лежат листья кленовые и березовые. Возьмите листочки и повесьте их на деревья. Березовые на березу, а кленовые на клен.

Дети, полюбуйтесь какие красивые, золотые стоят наши деревья. Посмотрите, в нашей групповой комнате стало светлее от их золотого наряда. Правда ребята и нам стало радостно и приятно здесь находиться.

К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Ребята вам понравилось, наше путешествие? А что вам понравилось больше всего? – Ответы детей

Дети, вы теперь догадались, кто же прислал нам телеграмму и пригласил в это увлекательное путешествие?

- Осень . Конечно, золотая волшебница осень.

Все задания осени вы выполнили, пора узнать, что же находится в волшебном сундучке. Идем скорее к автобусу.

Открываем волшебный сундучок, а там подарки – груши. Вы хорошо потрудились,вот шедрая осень вас и наградила вкусным подарком .

Стулья (по количеству детей), фланелеграф, игрушечные машины – грузовики, детские грабли и лопаты, ваза.

Силуэт дерева для фланелеграфа, разноцветные листья, картины осеннего леса, кукла Сентябринка в осеннем сарафане с венком из осенних листьев.

Разноцветные листья (сухие или вырезанные из картона)

В процессе занятия дети будут:

- первая часть – сидеть на стульях,

- вторая часть – стоять у фланелеграфа, сидеть на стульях, ходить по ковру

-третья часть – сидеть на стульях.

1 часть – 2 минуты

2 часть – 15 минут

3 часть – 3 минуты

Резерв времени: 3 минуты

Воспитатель приносит в группу куклу Октябринку и знакомит с ней ребят. Дети сидят полукругом.

Воспитатель: Это Октябринка. Как вы думаете, почему у нее такое интересное имя?

Дети: Октябрь – второй осенний месяц.

Воспитатель: Сейчас мы вместе с Октябринкой отправимся в чудесную страну, страну, полную загадок и тайн. Мы пойдем в Осенний лес. Пойдем в страну мы по дорожке, где шагали чьи – то ножки. Но будьте внимательны. Слушайте слова и действуйте вслед за стихами.

(Дети вместе с воспитателем идут по дорожке, выполняя движения)

Воспитатель: Маленькие ножки идут по дорожке,

А большие ноги идут по дороге.

Маленькие ножки бегут по дорожке,

А большие ноги бегут по дороге.

Маленькие ножки скок – скок по дорожке,

А большие ноги идут по дороге.

(Дети садятся на стулья)

Воспитатель: У каждого времени года есть свои приметы. Сейчас мы с вами вспомним приметы Осени.

( Дети отвечают на вопросы воспитателя)

Осенью цветут цветы? Дети: Нет

Осенью растут грибы? Да

Тучки солнце закрывают? Да

Колючий ветер прилетает? Да

Туманы осенью плывут? Да

Ну а птицы гнезда вьют? Нет

А букашки прилетают? Нет

Звери норки закрывают? Да

Урожай все собирают? Да

Птичьи стаи улетают? Да

Часто – часто льют дожди? Да

Достаем ли сапоги? Да

Солнце светит очень жарко? Нет

Можно детям загорать? Нет

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать? Да

Воспитатель: Вы хорошо знаете приметы Осени, значит, можно идти дальше.

Воспитатель показывает детям картины Осени.

Воспитатель: Как много у Осени работы! Все листики надо позолотить, никого не пропустить.

На опушке Осень краски разводила

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и разделись клены,

В пурпуре осинки, только дуб зеленый.

Давайте и мы с вами попробуем нарядить деревья в красивый наряд. В какой цвет наряжает осень деревья?

Дети: в желтый, оранжевый, красный

(Дети подходят к фланелеграфу и выкладывают на ветках дерева разноцветные листья)

Воспитатель: Долго Осень наряжала деревья, устала очень и уснула. А мимо ветер пролетал, подул на красивые деревья, листики оторвались от веточек и упали на землю красивым осенним дождем. Покажите куда упадут листья? Как называется это явление природы?

(Дети берут в руки листья и встают в круг )

Осень в гости к нам пришла, Дети берутся за руки и

Дождь и ветер принесла. Идут по кругу .

Ветер дует, задувает, Поднимают руки вверх и

С веточек листы сдувает. качают из стороны в сторону.

Листья по ветру кружатся Ребята разбегаются в разные

И под ноги нам ложатся стороны, кружатся и приседают.

Ну, а мы гулять пойдем Ребята опять собираются в

И листочки соберем. Кружок, кладут листья на пол.

Воспитатель: Увидели деревья, что упали красивые разноцвет

ные листья с веточек и загрустили. Опустили свои ветки. Ре

бята, стоит ли грустить деревьям?

Дети : Нет. Пройдет осень, холодная зима, наступит весна, на на ветках

вырастут новые листья

Воспитатель: Правильно, ребята. Через некоторое время де -

рево вновь будет радовать нас молодыми, зелеными листочками.

Чтобы порадовать дерево мы с вами позаботимся о его упав -

Мы соберем сухие листья и укроем ими корни деревьев для чего?

Дети : Чтобы деревья не замерзали зимой, чтобы не замер -

зали насекомые, заснувшие в корнях

(Дети собирают листья и кладут их под дерево)

Воспитатель : Мы насобираем листья в красивые букеты для че

Дети: Мы поставим букеты в красивые вазы и поставим их

для украшения в группе

(Дети собирают листья в букеты и ставят их в вазу)

(Дети собирают листья в игрушечные грузовики, отвозят их в определенное

место и высыпают в кучу)

Воспитатель: Ребята, мы с вами вместе с Октябринкой совер -

шили путешествие в Осенний лес. Мы увидели красоту Осен -

него леса. Вам понравилось путешествие? Что вам понравилось больше всего?

Дети: Мы помогли дереву, убрали сухие упавшие листья,

укрыли корни дерева от мороза, насобирали красивые букеты для украшения группы, приготовили удобрение для деревьев «ком

Воспитатель: В природе все взаимосвязано. Мы должны помогать природе и она





Пальчиковая гимнастика
Наши пальцы сжались тесно.
Что такое? Интересно!
Видно, им прохладно стало,
Их укроем одеялом.

Рисование карандашами.
Раскрашивание контурных картинок.
Итог
Воспитатель: - Как мы красиво листики раскрасили. Осени очень понравится.
- Мы сегодня говорили об осенних месяцах, это …(сентябрь, октябрь, ноябрь)
- А осень оставила вам еще гостинец, посмотрите (яблоки в корзине)


Звучит волшебная музыка. Ребята, покружились, покружились, в гостях у времен года мы очутились.

Зима.


Слайд - Зима. Звучит запись.
Я - строгая, суровая, любит порядок во всем. А если,на что рассержусь, то холодом как дыхну, всех сразу и заморожу. Многие звери и птицы меня побаиваются: кто в теплые края улетает, кто на всю зиму спать укладывается, чтоб на глаза мне не показываться…
К какой сестрице мы попали? (Зиме)
Дети садятся на стульчики, за голубой столик.
Очень любит Зима чистоту и порядок. Всё вокруг одела белым одеялом. А что это за белое одеяло?
Дети: снег.
Ребята скажите мне пожалуйста, а что зимой происходит в природе? (на улице становится холодно, идет снег, некоторые звери впали в спячку…)

Воспитатель: Ребята!У сестрицы Зимы есть для вас волшебные загадки из сундучка!
Хотите, попробовать их отгадать?

Тогда внимательно слушайте и отгадывайте:
Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)

Без досок, без топоров
Чрез речку мост готов.
Мост – как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Лёд)

Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры,
Помчались с горы. (Санки)

Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

Воспитатель: Ой, сколько холодных слов вы назвали, я даже немного замерзла! А вы?
Воспитатель: Какие ещё явления природы можно наблюдать зимой? (Снегопад, метель, вьюгу.)
А вы хотите сделать вьюгу сами? (да)
Тогда возьмите прозрачные стаканчики. На что похоже их содержимое? (На снег) Давайте подуем в соломинки, как ветер. Что у нас получилось? (метель, вьюга, снегопад)

Молодцы ребята, вам зима отдает волшебные звездочки с плаща Старичка – Годовичка.А нам уже пора к следующей сестрице.

Весна.


Музыкальная физкультминутка

Молодцы. А мы слушаем к какой нам следующей сестрице идти.

Лето.


Дидактическая игра "Заготовим сок"
Каждый ребёнок самостоятельно подбирает фрукты и выкладывает их изображения на изображение банки . В качестве итога дети образовывают относительные прилагательные, рассказывая друг другу о том, кто какой сок заготовили.

Молодцы! Ребята вам лето тоже отдает волшебные звездочки. Но нам пора еще к одной сестрице.

Осень.


Говорим спасибо Осени.

Воспитатель: Ребята мы собрали все звездочки нам пора отправляться назад.
Дети крутят стрелки, воспитатель читает волшебные слова.
В руки я часы возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придет,
В детский сад нас унесет.

Рефлексия.
Звучит волшебная музыка. Ребята, покружились, покружились, в детском саду мы очутились.
Ребята! Где мы с вами были? (у времен года.)
А за чем мы с вами ходили к временам года? (за звездочками для Старичка Годовичка).
Тогда давайте скорее украсим его плащ.
Дети украшают плащ Старичку - Годовичку звездочками.

Звучит волшебная музыка…
Ребята, произошло волшебство, Старичок Годовичок благодарит вас и дарит вам воздушные шары….

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие по временам года. Давайте попрощаемся с сестрицами Осенью, Зимой, Весной и Летом.

Читайте также: